SlideShare a Scribd company logo
1 of 7
Download to read offline
Методические рекомендации по проведению урока
«Москва вчера, сегодня, завтра»
5-8 класс
Цель и задачи урока:
 познакомить обучающихся с изменениями, произошедшими во всех сферах
московского общества за последние два года и перспективами развития города, дать
представление о законодательной деятельности столичного правительства;
 формировать уважительное отношение к деятельности органов городского
самоуправления;
 развивать познавательный интерес обучающихся к актуальным историко-правовым
проблемам современного российского общества
 способствовать воспитанию и развитию качеств личности, отвечающих требованиям
информационного общества, инновационной экономики, задачам построения
российского гражданского общества на основе принципов толерантности, диалога
культур и уважения его многонационального, поликультурного и
поликонфессионального состава;
 способствовать развитию личности обучающихся на основе освоения универсальных
учебных действий, привлечение их к активной учебно-познавательной деятельности;
 способствовать формированию стремления обучающихся к саморазвитию и
непрерывному образованию.
Тип урока: комбинированный, интегрированный
Оборудование:
 Конституция РФ
 Персональный компьютер с выходом в сеть Интернет
 Мультимедийное оборудование (интерактивная доска)
 Презентация Microsoft Power Point
 Рабочая карточка урока
 Учебник «Обществознание»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этап урока Содержание Деятельность
учащихся
Деятельность
учителя
Организационный Организация пространства
класса для работы трех групп.
Важная задача – настроить детей
на работу, определить
эмоционально-волевое состояние
детей перед изучением темы.
Подготовка
рабочего места
Приветствует
учащихся,
проверяет их
готовность к уроку
Этап подготовки
учащихся к
активному
усвоению знаний
Просмотр слайдшоу «Москва
сегодня»
http://www.youtube.com/watch?v=G
rmRwrN7Ub4
Вопросы: Какой образ
сегодняшней Москвы
складывается у вас после
просмотра видеофрагмента?
Отвечают на
вопрос учителя.
Под руководством
учителя учащиеся
формулируют
цели и задачи
урока
(содержательную
и
деятельностную)
Организует диалог
с учащимися, в
ходе которого
помогает
сформулировать
некоторые задачи
урока, составляет
совместно с ними
план урока.
Этап усвоения
новых знаний
Правительством Москвы
разработана программа развития
города «Москва – город,
удобный для жизни»
Как вы понимаете название
этой программы?
Предположите, что положено в
ее основу?
Какие актуальные вопросы
развития Москвы требуют
решения?
Работа по группам в рабочих
листах и с материалами
Интернет-портала Правительства
Москвы http://www.mos.ru/
Участвуют в
беседе, отвечают
на вопросы
учителя
Актуальные
вопросы развития
Москвы
записываются на
доске.
Работают в
группах,
осуществляют
сравнительный
анализ
документов,
отвечают на
поставленные
вопросы,
результаты вносят
в рабочий лист.
Учитель отмечает,
что уже на
протяжении многих
веков Москва –
столица России.
Это крупнейший
город,
промышленный и
транспортный узел,
научный и
культурный центр
страны.
При необходимости
учитель направляет
и корректирует
работу учащихся
Учитель сообщает,
что Правительство
Москвы выбрало
семь приоритетов
развития столицы.
1. Мобильный
город.
2. Комфортная
городская среда
3. Здоровый город.
4. Образованный
город
5. Социально
защищенный город
6. Новая экономика
Москвы
7. Открытая
Москва
Организация
работы в группах
(консультирование,
при необходимости
помогает
учащимся)
Обобщение и
систематизация
Результат работы групп Группы
представляют
результат работы
с документами,
отвечают на
Организует
выступления групп,
обмен мнениями,
побуждает к
высказыванию
поставленные
вопросы, делают
выводы
собственного
мнения
Закрепление Сформулируйте, в чем состоит
динамика изменений в Москве.
Какова роль жителей в
происходящих изменениях?
Выполняют
задание
При необходимости
направляет и
корректирует
работу учащихся.
Рефлексия Соотнесение поставленных задач
с достигнутым результатом,
фиксация нового знания
Закончите фразы:
мне
запомнилось…, у
меня
получилось…,
было интересно…
или др.
Организует работу,
побуждает к
высказыванию
собственного
мнения
Домашнее задание 1. Напишите сочинение-размышление «Москва – город, удобный для
жизни»
РАБОЧИЙ ЛИСТ (группа 1)
Фамилия, имя ___________________________________ класс________________
МОБИЛЬНЫЙ ГОРОД
1. В Москве наблюдается значительный рост личного автопарка: если в 2000 году в
столице было чуть более 2,6 млн. автомобилей, в 2010 – 4 млн., то в 2012 году – 4,5
млн., то есть рост числа автомобилей составил уже 6–7% в год. В 2012 году на 1000
жителей приходилось более 380 автомобилей. На период до 2020 года ожидается
среднегодовой рост числа автомобилей в городе на 4%. (Из проекта программы
развития города)
Какие проблемы города возникают из этого факта? ________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
2. Ориентируясь на предложенные символы и с учетом своего опыта, постарайтесь
сформулировать приоритетные направления работы Правительства Москвы
для их решения.
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
РАБОЧИЙ ЛИСТ (группа 2)
Фамилия, имя ___________________________________ класс________________
КОМФОРТНАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА
1. Удобство жизни в городе во многом зависит от качества городской среды. Это
понятие включает в себя широкий спектр вопросов, связанных непосредственно с
состоянием жилья, дворов, социальной инфраструктуры, наличием в шаговой
доступности важных объектов – парковок, зон отдыха, парков и т. д.
Комфортность городской среды тесно связана с такими понятиями, как уют,
удобство, чистота, функциональность. (Из проекта программы развития города)
Какие изменения, произошедшие в Москве за последние два года в различных сферах
общественной жизни, вы заметили?
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
2. Проанализируйте данные. Как эти мероприятия изменили облик города? Какое
влияние они оказывают на жизнь москвичей.
В 2011 году работы по благоустройству были проведены практически во всех дворах города
(в 20 328 из 21 725 дворов).
В 2012 году проведены работы по ремонту фасадов на всех 347 исторических зданиях,
расположенных на 57 центральных улицах города Москвы. В 2013 году будут проведены
работы на всех 492 исторических зданиях, расположенных на 29 центральных улицах
города.
В 2012 году с улиц города были убраны все 2 147 рекламных транспарантов-растяжек и
демонтировано свыше 300 крупноформатных объектов наружной рекламы.
По сравнению с 2010 годом число палаток сократилось с 14 тыс. до 8,5 тыс. За счет
сокращения некапитальных объектов торговли число розничных рынков сократилось с 77 в
2010 году до 53 в 2012 году. В основном закрыты были рынки одежды, стройматериалов и
т. п.
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
РАБОЧИЙ ЛИСТ (группа 3)
Фамилия, имя ___________________________________ класс________________
ОБРАЗОВАННЫЙ ГОРОД
Основная цель столичного образования – обеспечить условия для социальной и
образовательной успешности каждого юного москвича. (Из проекта программы развития
города)
1. Проанализируйте факты. Предположите, с учетом вашего жизненного опыта,
какие мероприятия столичных властей способствовали успехам в области
развития образования?
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
РАБОЧИЙ ЛИСТ (группа 4)
Фамилия, имя ___________________________________ класс________________
ОТКРЫТАЯ МОСКВА
Формирование комфортного, удобного для жизни города возможно только при условии
активного участия самих жителей в управлении городом, а также повышения качества и
доступности предоставляемых государственных услуг. (Из проекта программы развития
города)
Проанализируйте содержание городских порталов Правительства Москвы на сайте
http://www.mos.ru/
Какие возможности для москвичей открывает пользование ими?
«Портал государственных услуг» ________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
«Наш город», «Дороги Москвы», «Дома Москвы» ____________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
«Открытый бюджет» _____________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
«Электронный атлас Москвы» _____________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Проанализируйте факт: по состоянию на весну 2013 года количество обращений на
порталы превысило объем обращений, поступивших в бумажном виде официальной
почтой.
С чем, по-вашему, это связано? (приведите три-четыре пояснения)
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________

More Related Content

Viewers also liked

педагоги сайт ответы на форму
педагоги сайт   ответы на формупедагоги сайт   ответы на форму
педагоги сайт ответы на формуsch1387
 
рик 83
рик 83рик 83
рик 83sch1387
 
Trabajo final diplomado competencias digitales- 30-julio 2016
Trabajo final  diplomado competencias digitales- 30-julio 2016Trabajo final  diplomado competencias digitales- 30-julio 2016
Trabajo final diplomado competencias digitales- 30-julio 2016Luis Eduardo Ramirez Tovar
 
Pescia contro Pescia - L'imbuto di una città
Pescia contro Pescia - L'imbuto di una cittàPescia contro Pescia - L'imbuto di una città
Pescia contro Pescia - L'imbuto di una cittàNicola Romagnani
 
Il commercio nel centro di Pescia - Problemi comuni e soluzioni minime
Il commercio nel centro di Pescia - Problemi comuni e soluzioni minimeIl commercio nel centro di Pescia - Problemi comuni e soluzioni minime
Il commercio nel centro di Pescia - Problemi comuni e soluzioni minimeNicola Romagnani
 
Публичный отчет директора 2013
Публичный отчет директора 2013Публичный отчет директора 2013
Публичный отчет директора 2013sch1387
 
план новый год 2013 2014 для учреждений Северо-западного лкоуга
план новый год 2013 2014 для учреждений Северо-западного лкоугаплан новый год 2013 2014 для учреждений Северо-западного лкоуга
план новый год 2013 2014 для учреждений Северо-западного лкоугаsch1387
 
Alloying Metals. Leaving Cert. Engineering.
Alloying Metals. Leaving Cert. Engineering.Alloying Metals. Leaving Cert. Engineering.
Alloying Metals. Leaving Cert. Engineering.fjpwhelan
 
Decorative metalwork fw
Decorative metalwork fwDecorative metalwork fw
Decorative metalwork fwfjpwhelan
 
Metals - Ferrous and Non Ferrous
Metals - Ferrous and Non FerrousMetals - Ferrous and Non Ferrous
Metals - Ferrous and Non Ferrousfjpwhelan
 

Viewers also liked (15)

педагоги сайт ответы на форму
педагоги сайт   ответы на формупедагоги сайт   ответы на форму
педагоги сайт ответы на форму
 
рик 83
рик 83рик 83
рик 83
 
Trabajo final diplomado competencias digitales- 30-julio 2016
Trabajo final  diplomado competencias digitales- 30-julio 2016Trabajo final  diplomado competencias digitales- 30-julio 2016
Trabajo final diplomado competencias digitales- 30-julio 2016
 
Pescia contro Pescia - L'imbuto di una città
Pescia contro Pescia - L'imbuto di una cittàPescia contro Pescia - L'imbuto di una città
Pescia contro Pescia - L'imbuto di una città
 
Il commercio nel centro di Pescia - Problemi comuni e soluzioni minime
Il commercio nel centro di Pescia - Problemi comuni e soluzioni minimeIl commercio nel centro di Pescia - Problemi comuni e soluzioni minime
Il commercio nel centro di Pescia - Problemi comuni e soluzioni minime
 
Публичный отчет директора 2013
Публичный отчет директора 2013Публичный отчет директора 2013
Публичный отчет директора 2013
 
Capacitacion tic 2016 1- lert-1 ok
Capacitacion tic 2016 1- lert-1 okCapacitacion tic 2016 1- lert-1 ok
Capacitacion tic 2016 1- lert-1 ok
 
Presentaciòn economia solidaria- ii-2016
Presentaciòn  economia solidaria- ii-2016Presentaciòn  economia solidaria- ii-2016
Presentaciòn economia solidaria- ii-2016
 
план новый год 2013 2014 для учреждений Северо-западного лкоуга
план новый год 2013 2014 для учреждений Северо-западного лкоугаплан новый год 2013 2014 для учреждений Северо-западного лкоуга
план новый год 2013 2014 для учреждений Северо-западного лкоуга
 
Swot
SwotSwot
Swot
 
Electronics
ElectronicsElectronics
Electronics
 
mechanical drafting
mechanical draftingmechanical drafting
mechanical drafting
 
Alloying Metals. Leaving Cert. Engineering.
Alloying Metals. Leaving Cert. Engineering.Alloying Metals. Leaving Cert. Engineering.
Alloying Metals. Leaving Cert. Engineering.
 
Decorative metalwork fw
Decorative metalwork fwDecorative metalwork fw
Decorative metalwork fw
 
Metals - Ferrous and Non Ferrous
Metals - Ferrous and Non FerrousMetals - Ferrous and Non Ferrous
Metals - Ferrous and Non Ferrous
 

Similar to методические рекомендации по проведению урока 5 8 класс

Третьи Глазычевские Чтения
Третьи Глазычевские ЧтенияТретьи Глазычевские Чтения
Третьи Глазычевские Чтенияcpumoscow
 
региональная образовательная политика
региональная образовательная политикарегиональная образовательная политика
региональная образовательная политикаsvetlanam68
 
проект текст
проект текстпроект текст
проект текстkorg-ru
 
региональная образовательная политика 1
региональная образовательная политика 1региональная образовательная политика 1
региональная образовательная политика 1oxi2015
 
методические рекомендации для сам.работ
методические рекомендации для сам.работметодические рекомендации для сам.работ
методические рекомендации для сам.работvikaevp
 
Проект постановления правительства Москвы О мерах по развитию студенческого ...
Проект постановления правительства Москвы О мерах по развитию студенческого  ...Проект постановления правительства Москвы О мерах по развитию студенческого  ...
Проект постановления правительства Москвы О мерах по развитию студенческого ...Vasiliy Ovchinnikov
 
Городская среда для людей. Программа ЦПУ. (Версия 2)
Городская среда для людей. Программа ЦПУ. (Версия 2)Городская среда для людей. Программа ЦПУ. (Версия 2)
Городская среда для людей. Программа ЦПУ. (Версия 2)Святослав Мурунов
 
нового поколения по истории и обществознанию.ppt
нового поколения по истории и обществознанию.pptнового поколения по истории и обществознанию.ppt
нового поколения по истории и обществознанию.pptkrakazabrak
 
Ольга Вендина "Гражданское участие: от деклараций к практике реальных городс...
Ольга Вендина "Гражданское участие:  от деклараций к практике реальных городс...Ольга Вендина "Гражданское участие:  от деклараций к практике реальных городс...
Ольга Вендина "Гражданское участие: от деклараций к практике реальных городс...mosurban
 
задачи деятельности умо в условиях модернизации российского образования
задачи деятельности умо в условиях модернизации  российского образованиязадачи деятельности умо в условиях модернизации  российского образования
задачи деятельности умо в условиях модернизации российского образованияNatalia
 
Управление пространственно-экономическим пространством города
Управление пространственно-экономическим пространством городаУправление пространственно-экономическим пространством города
Управление пространственно-экономическим пространством городаMoscow Urban Forum
 
Стратагема Клуба стратегического развития
Стратагема Клуба стратегического развитияСтратагема Клуба стратегического развития
Стратагема Клуба стратегического развитияЕлена Киреева (Енютина)
 
Социальная ответственность
Социальная ответственностьСоциальная ответственность
Социальная ответственностьlibuspu
 
Исследование образовательной миграции в г. Астрахань
Исследование образовательной миграции в г. АстраханьИсследование образовательной миграции в г. Астрахань
Исследование образовательной миграции в г. АстраханьKirill Gudkov
 
рабочая программа по обществознанию 8 класс
рабочая программа по обществознанию 8 классрабочая программа по обществознанию 8 класс
рабочая программа по обществознанию 8 классОльга Бутонакова
 

Similar to методические рекомендации по проведению урока 5 8 класс (20)

Третьи Глазычевские Чтения
Третьи Глазычевские ЧтенияТретьи Глазычевские Чтения
Третьи Глазычевские Чтения
 
региональная образовательная политика
региональная образовательная политикарегиональная образовательная политика
региональная образовательная политика
 
проект текст
проект текстпроект текст
проект текст
 
региональная образовательная политика 1
региональная образовательная политика 1региональная образовательная политика 1
региональная образовательная политика 1
 
методические рекомендации для сам.работ
методические рекомендации для сам.работметодические рекомендации для сам.работ
методические рекомендации для сам.работ
 
я гражданин
я гражданиня гражданин
я гражданин
 
Avv1211 info_prg_um_kpdf
 Avv1211 info_prg_um_kpdf Avv1211 info_prg_um_kpdf
Avv1211 info_prg_um_kpdf
 
Проект постановления правительства Москвы О мерах по развитию студенческого ...
Проект постановления правительства Москвы О мерах по развитию студенческого  ...Проект постановления правительства Москвы О мерах по развитию студенческого  ...
Проект постановления правительства Москвы О мерах по развитию студенческого ...
 
Городская среда для людей. Программа ЦПУ. (Версия 2)
Городская среда для людей. Программа ЦПУ. (Версия 2)Городская среда для людей. Программа ЦПУ. (Версия 2)
Городская среда для людей. Программа ЦПУ. (Версия 2)
 
нового поколения по истории и обществознанию.ppt
нового поколения по истории и обществознанию.pptнового поколения по истории и обществознанию.ppt
нового поколения по истории и обществознанию.ppt
 
Ньюслеттер / 1
Ньюслеттер / 1Ньюслеттер / 1
Ньюслеттер / 1
 
Ольга Вендина "Гражданское участие: от деклараций к практике реальных городс...
Ольга Вендина "Гражданское участие:  от деклараций к практике реальных городс...Ольга Вендина "Гражданское участие:  от деклараций к практике реальных городс...
Ольга Вендина "Гражданское участие: от деклараций к практике реальных городс...
 
задачи деятельности умо в условиях модернизации российского образования
задачи деятельности умо в условиях модернизации  российского образованиязадачи деятельности умо в условиях модернизации  российского образования
задачи деятельности умо в условиях модернизации российского образования
 
Живые города
Живые городаЖивые города
Живые города
 
Управление пространственно-экономическим пространством города
Управление пространственно-экономическим пространством городаУправление пространственно-экономическим пространством города
Управление пространственно-экономическим пространством города
 
Стратагема Клуба стратегического развития
Стратагема Клуба стратегического развитияСтратагема Клуба стратегического развития
Стратагема Клуба стратегического развития
 
Социальная ответственность
Социальная ответственностьСоциальная ответственность
Социальная ответственность
 
Исследование образовательной миграции в г. Астрахань
Исследование образовательной миграции в г. АстраханьИсследование образовательной миграции в г. Астрахань
Исследование образовательной миграции в г. Астрахань
 
рабочая программа по обществознанию 8 класс
рабочая программа по обществознанию 8 классрабочая программа по обществознанию 8 класс
рабочая программа по обществознанию 8 класс
 
Дом Культуры Перезагрузка
Дом Культуры ПерезагрузкаДом Культуры Перезагрузка
Дом Культуры Перезагрузка
 

More from sch1387

отчет1 отчет
отчет1 отчет отчет1 отчет
отчет1 отчет sch1387
 
отчет 85 к
отчет 85 к отчет 85 к
отчет 85 к sch1387
 
результаты ок. этапа вош,2013
результаты ок. этапа вош,2013результаты ок. этапа вош,2013
результаты ок. этапа вош,2013sch1387
 
дорогие ребята
дорогие ребятадорогие ребята
дорогие ребятаsch1387
 
ус 16 12 2014
ус 16 12 2014ус 16 12 2014
ус 16 12 2014sch1387
 
открытое письмо директора школы
открытое письмо директора школыоткрытое письмо директора школы
открытое письмо директора школыsch1387
 
уважаемые ребята
уважаемые ребятауважаемые ребята
уважаемые ребятаsch1387
 
Dl 345-17
Dl 345-17Dl 345-17
Dl 345-17sch1387
 
Режим работы начальной школы 13-14
Режим работы начальной школы 13-14Режим работы начальной школы 13-14
Режим работы начальной школы 13-14sch1387
 
Grußwort tag der deutschen sprache
Grußwort tag der deutschen spracheGrußwort tag der deutschen sprache
Grußwort tag der deutschen sprachesch1387
 
«British Bulldog».
«British Bulldog».«British Bulldog».
«British Bulldog».sch1387
 
перечень кружков и секций доп образования 8
перечень кружков и секций доп образования 8перечень кружков и секций доп образования 8
перечень кружков и секций доп образования 8sch1387
 
План работы на сентябрь
План работы на сентябрьПлан работы на сентябрь
План работы на сентябрьsch1387
 
План работы ГБОУ СОШ №1387 Август 2013
План работы ГБОУ СОШ №1387 Август 2013План работы ГБОУ СОШ №1387 Август 2013
План работы ГБОУ СОШ №1387 Август 2013sch1387
 
материалы для учителя
материалы для учителяматериалы для учителя
материалы для учителяsch1387
 
презентация ДО г.Москвы МОСКВА вчера, сегодня, завтра
презентация ДО г.Москвы МОСКВА вчера, сегодня, завтрапрезентация ДО г.Москвы МОСКВА вчера, сегодня, завтра
презентация ДО г.Москвы МОСКВА вчера, сегодня, завтраsch1387
 
Школьная форма ГБОУ СОШ №1387
Школьная форма ГБОУ СОШ №1387Школьная форма ГБОУ СОШ №1387
Школьная форма ГБОУ СОШ №1387sch1387
 

More from sch1387 (17)

отчет1 отчет
отчет1 отчет отчет1 отчет
отчет1 отчет
 
отчет 85 к
отчет 85 к отчет 85 к
отчет 85 к
 
результаты ок. этапа вош,2013
результаты ок. этапа вош,2013результаты ок. этапа вош,2013
результаты ок. этапа вош,2013
 
дорогие ребята
дорогие ребятадорогие ребята
дорогие ребята
 
ус 16 12 2014
ус 16 12 2014ус 16 12 2014
ус 16 12 2014
 
открытое письмо директора школы
открытое письмо директора школыоткрытое письмо директора школы
открытое письмо директора школы
 
уважаемые ребята
уважаемые ребятауважаемые ребята
уважаемые ребята
 
Dl 345-17
Dl 345-17Dl 345-17
Dl 345-17
 
Режим работы начальной школы 13-14
Режим работы начальной школы 13-14Режим работы начальной школы 13-14
Режим работы начальной школы 13-14
 
Grußwort tag der deutschen sprache
Grußwort tag der deutschen spracheGrußwort tag der deutschen sprache
Grußwort tag der deutschen sprache
 
«British Bulldog».
«British Bulldog».«British Bulldog».
«British Bulldog».
 
перечень кружков и секций доп образования 8
перечень кружков и секций доп образования 8перечень кружков и секций доп образования 8
перечень кружков и секций доп образования 8
 
План работы на сентябрь
План работы на сентябрьПлан работы на сентябрь
План работы на сентябрь
 
План работы ГБОУ СОШ №1387 Август 2013
План работы ГБОУ СОШ №1387 Август 2013План работы ГБОУ СОШ №1387 Август 2013
План работы ГБОУ СОШ №1387 Август 2013
 
материалы для учителя
материалы для учителяматериалы для учителя
материалы для учителя
 
презентация ДО г.Москвы МОСКВА вчера, сегодня, завтра
презентация ДО г.Москвы МОСКВА вчера, сегодня, завтрапрезентация ДО г.Москвы МОСКВА вчера, сегодня, завтра
презентация ДО г.Москвы МОСКВА вчера, сегодня, завтра
 
Школьная форма ГБОУ СОШ №1387
Школьная форма ГБОУ СОШ №1387Школьная форма ГБОУ СОШ №1387
Школьная форма ГБОУ СОШ №1387
 

методические рекомендации по проведению урока 5 8 класс

  • 1. Методические рекомендации по проведению урока «Москва вчера, сегодня, завтра» 5-8 класс Цель и задачи урока:  познакомить обучающихся с изменениями, произошедшими во всех сферах московского общества за последние два года и перспективами развития города, дать представление о законодательной деятельности столичного правительства;  формировать уважительное отношение к деятельности органов городского самоуправления;  развивать познавательный интерес обучающихся к актуальным историко-правовым проблемам современного российского общества  способствовать воспитанию и развитию качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества, инновационной экономики, задачам построения российского гражданского общества на основе принципов толерантности, диалога культур и уважения его многонационального, поликультурного и поликонфессионального состава;  способствовать развитию личности обучающихся на основе освоения универсальных учебных действий, привлечение их к активной учебно-познавательной деятельности;  способствовать формированию стремления обучающихся к саморазвитию и непрерывному образованию. Тип урока: комбинированный, интегрированный Оборудование:  Конституция РФ  Персональный компьютер с выходом в сеть Интернет  Мультимедийное оборудование (интерактивная доска)  Презентация Microsoft Power Point  Рабочая карточка урока  Учебник «Обществознание» ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Этап урока Содержание Деятельность учащихся Деятельность учителя Организационный Организация пространства класса для работы трех групп. Важная задача – настроить детей на работу, определить эмоционально-волевое состояние детей перед изучением темы. Подготовка рабочего места Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку Этап подготовки учащихся к активному усвоению знаний Просмотр слайдшоу «Москва сегодня» http://www.youtube.com/watch?v=G rmRwrN7Ub4 Вопросы: Какой образ сегодняшней Москвы складывается у вас после просмотра видеофрагмента? Отвечают на вопрос учителя. Под руководством учителя учащиеся формулируют цели и задачи урока (содержательную и деятельностную) Организует диалог с учащимися, в ходе которого помогает сформулировать некоторые задачи урока, составляет совместно с ними план урока.
  • 2. Этап усвоения новых знаний Правительством Москвы разработана программа развития города «Москва – город, удобный для жизни» Как вы понимаете название этой программы? Предположите, что положено в ее основу? Какие актуальные вопросы развития Москвы требуют решения? Работа по группам в рабочих листах и с материалами Интернет-портала Правительства Москвы http://www.mos.ru/ Участвуют в беседе, отвечают на вопросы учителя Актуальные вопросы развития Москвы записываются на доске. Работают в группах, осуществляют сравнительный анализ документов, отвечают на поставленные вопросы, результаты вносят в рабочий лист. Учитель отмечает, что уже на протяжении многих веков Москва – столица России. Это крупнейший город, промышленный и транспортный узел, научный и культурный центр страны. При необходимости учитель направляет и корректирует работу учащихся Учитель сообщает, что Правительство Москвы выбрало семь приоритетов развития столицы. 1. Мобильный город. 2. Комфортная городская среда 3. Здоровый город. 4. Образованный город 5. Социально защищенный город 6. Новая экономика Москвы 7. Открытая Москва Организация работы в группах (консультирование, при необходимости помогает учащимся) Обобщение и систематизация Результат работы групп Группы представляют результат работы с документами, отвечают на Организует выступления групп, обмен мнениями, побуждает к высказыванию
  • 3. поставленные вопросы, делают выводы собственного мнения Закрепление Сформулируйте, в чем состоит динамика изменений в Москве. Какова роль жителей в происходящих изменениях? Выполняют задание При необходимости направляет и корректирует работу учащихся. Рефлексия Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания Закончите фразы: мне запомнилось…, у меня получилось…, было интересно… или др. Организует работу, побуждает к высказыванию собственного мнения Домашнее задание 1. Напишите сочинение-размышление «Москва – город, удобный для жизни»
  • 4. РАБОЧИЙ ЛИСТ (группа 1) Фамилия, имя ___________________________________ класс________________ МОБИЛЬНЫЙ ГОРОД 1. В Москве наблюдается значительный рост личного автопарка: если в 2000 году в столице было чуть более 2,6 млн. автомобилей, в 2010 – 4 млн., то в 2012 году – 4,5 млн., то есть рост числа автомобилей составил уже 6–7% в год. В 2012 году на 1000 жителей приходилось более 380 автомобилей. На период до 2020 года ожидается среднегодовой рост числа автомобилей в городе на 4%. (Из проекта программы развития города) Какие проблемы города возникают из этого факта? ________________________________ ________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________ 2. Ориентируясь на предложенные символы и с учетом своего опыта, постарайтесь сформулировать приоритетные направления работы Правительства Москвы для их решения. _____________________________________________________________________ _____________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________
  • 5. РАБОЧИЙ ЛИСТ (группа 2) Фамилия, имя ___________________________________ класс________________ КОМФОРТНАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА 1. Удобство жизни в городе во многом зависит от качества городской среды. Это понятие включает в себя широкий спектр вопросов, связанных непосредственно с состоянием жилья, дворов, социальной инфраструктуры, наличием в шаговой доступности важных объектов – парковок, зон отдыха, парков и т. д. Комфортность городской среды тесно связана с такими понятиями, как уют, удобство, чистота, функциональность. (Из проекта программы развития города) Какие изменения, произошедшие в Москве за последние два года в различных сферах общественной жизни, вы заметили? ________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________ 2. Проанализируйте данные. Как эти мероприятия изменили облик города? Какое влияние они оказывают на жизнь москвичей. В 2011 году работы по благоустройству были проведены практически во всех дворах города (в 20 328 из 21 725 дворов). В 2012 году проведены работы по ремонту фасадов на всех 347 исторических зданиях, расположенных на 57 центральных улицах города Москвы. В 2013 году будут проведены работы на всех 492 исторических зданиях, расположенных на 29 центральных улицах города. В 2012 году с улиц города были убраны все 2 147 рекламных транспарантов-растяжек и демонтировано свыше 300 крупноформатных объектов наружной рекламы. По сравнению с 2010 годом число палаток сократилось с 14 тыс. до 8,5 тыс. За счет сокращения некапитальных объектов торговли число розничных рынков сократилось с 77 в 2010 году до 53 в 2012 году. В основном закрыты были рынки одежды, стройматериалов и т. п. ________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________
  • 6. РАБОЧИЙ ЛИСТ (группа 3) Фамилия, имя ___________________________________ класс________________ ОБРАЗОВАННЫЙ ГОРОД Основная цель столичного образования – обеспечить условия для социальной и образовательной успешности каждого юного москвича. (Из проекта программы развития города) 1. Проанализируйте факты. Предположите, с учетом вашего жизненного опыта, какие мероприятия столичных властей способствовали успехам в области развития образования? ________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________
  • 7. РАБОЧИЙ ЛИСТ (группа 4) Фамилия, имя ___________________________________ класс________________ ОТКРЫТАЯ МОСКВА Формирование комфортного, удобного для жизни города возможно только при условии активного участия самих жителей в управлении городом, а также повышения качества и доступности предоставляемых государственных услуг. (Из проекта программы развития города) Проанализируйте содержание городских порталов Правительства Москвы на сайте http://www.mos.ru/ Какие возможности для москвичей открывает пользование ими? «Портал государственных услуг» ________________________________________________ ________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________ «Наш город», «Дороги Москвы», «Дома Москвы» ____________________________________ ________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________ «Открытый бюджет» _____________________________________________________________ ________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________ «Электронный атлас Москвы» _____________________________________________________ ________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________ Проанализируйте факт: по состоянию на весну 2013 года количество обращений на порталы превысило объем обращений, поступивших в бумажном виде официальной почтой. С чем, по-вашему, это связано? (приведите три-четыре пояснения) ________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________