1. UNITA’ TEAL ITALIANO-INGLESE
TITOLO
LE ORIGINI DEL GIORNALISMO
CLASSE: 4B INDIRIZZOSCIENZEUMANE OPZIONEECONOMICO-SOCIALE.
MATERIA: LETTERATURA ITALIANA-CIVILTA’INGLESE.
PERIODO: 1 ORA SETTIMANALEMESI MARZO-APRILE.
DURATA: 8 ORE PER DISCIPLINA + 3 ORE DI PREPARAZIONE.
SPAZI: AULA TEAL, LABORATORIODIINFORMATICA,CLASSE.
PREREQUISITI: CONOSCENZA DELLELINEE GENERALI DELL’ILLUMINISMO-LIVELLOA2/B1 DI COMPETENZA
LINGUISTICA.
METODOLOGIA: BRAINSTORMING,LEZIONEFRONTALEED INTERATTIVA,ATTIVITA’DISKIMMINGE
SCANNING,NOTE-TAKING,LEARNINGBYDOING,COOPERATIVELEARNING,PEERTUTORING,PROBLEM
SOLVING,USO DEGLI SRUMENTI TECNOLOGICI.
OBIETTIVI:
-ACQUISIREL’IMPORTANZA DELGIORNALISMOQUALE NUOVOCANALEDI DIFFUSIONEDIIDEE,
INFORMAZIONIESTILI DI VITA PROPRIDELLA CLASSEBORGHESE.
-ACQUISIRENUOVOLESSICO.
-INFONDEREAUTOSTIMA,INCORAGGIANDOGLIALUNNIA PARLAREDI FRONTE AI LOROCOMPAGNI.
-PROMUOVERELE COMPETENZE DI RICERCA AUTONOMA E PRATICHEDI STUDIO AUTONOME E DI
GRUPPO.
-SAPERELABORAREPRODOTTI DIGITALI.
FASE 1: i docenti propongonoil progettodarealizzare ingruppo,procedonoallaformazionedei gruppi
individuandone lospeakeredil segretariocoordinatore e fissale scadenze.
Gli studenti prendonovisionedelle consegne,approvanolospeakere il segretariosuggeritodal docente e
predispongonogli spazi di lavorocoordinati dal docente.
FASE 2: Brainstorming
i docenti incoraggianoe guidanogli studenti aricordare e presentare le informazioni giàpossedute e
suggerisconositi utiliperlaraccoltadel materiale.
Gli studenti prendononotaedinizianoaselezionare le informazionipiùrilevanti che vengonoraccolte,
selezionate e salvate incartelleconsultabili daciascungruppo.
FASE 3: ProblemPosing
i docenti illustranogli argomentidasviluppare:
-invenzionedellastampa;origini del giornalismo.
-le prime testate giornalistiche.
-i luoghi di diffusione dellaculturadel ‘700.
Gli studenti avvianolafase di ricercae studiosiaindipendente (indirizzati dal coordinatore) che di gruppo.
I docenti fornisconomediazione,rilevanoedannotanoi contributi delsingolostudente nel processodi
lavoro.
2. Sollecitati dall’insegnante,ogni gruppoiniziaadorganizzare le informazioniraccolte e a preparare lasua
presentazione informatoPowerPointe Prezi.
I docenti revisionanolastesuradelle informazioni,coinvolgendogli alunni nellafase di correzione.
FASE 4: Presentazione
I docenti invitanoogni gruppoapresentare il propriolavoro.
Ciascunospeakerriferisce,presentandole slides,il lavorodel propriogruppo,nelfrattempoi componenti
degli altri gruppi prendononota,perpoi essere ingrado,alorovolta,di presentare tutti gli argomenti
svolti.
I docenti,dopoaverpredispostounagriglia,valutai lavori di gruppoattribuendounanotadi meritoagli
alunni che hannomostratomaggiore interesseperil lavoropropostoe peril possessodi competenze
digitali.
VALUTAZIONE FINALE
Ogni studente vienevalutatosullabase delle competenze linguistiche edinformaticheraggiunte.
LE INSEGNANTI
GIUDITTA Maria Giuseppina
PALANCA Sabina