SlideShare a Scribd company logo
1 of 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. KOMPETENSIINTI
1. KompetensiInti (KI 1):
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. KompetensiInti (KI2):
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif,sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia..
3. KompetensiInti (KI3):
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural , dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,kebangsaan,
kenegaraan,dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
4. KompetensiInti (KI4):
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, serta bertindak
secara
B. KOMPETENSIDASARDAN INDIKATORPENCAPAIAN
Kompetensi Dasar Indikator
3 .3.1 Menemukan makna atau gagasan dari
ujaran kata, frase,dan kalimat Bahasa Arab
yang berkaitan dengan:
‫الشخصية‬ ‫البيانات‬
Peserta didik mampu:
1. Membaca nyaring kata, frasa dan atau
kalimat dari wacana tulis dengan tema ‫البيانة‬
‫ّة‬‫ي‬‫الشحص‬ dengan baik dan benar;
2. mengidentifikasi tema wacana, dengan
tema ‫البيانة‬‫ّة‬‫ي‬‫الشحص‬ yang berbentuk
objektif mengenaikandungan bahan qiraah
3. menentukan gagasan, informasi tertentu
dan atau rinci dengan tema ‫البيانة‬ ‫ّة‬‫ي‬‫الشحص‬
yang berbentuk objektif mengenai
kandungan bahan qiraah
Sekolah/Madrasah : MA ASSALAM BANGILAN
Matapelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : I/I
Materi Pokok : ‫الشخ‬ ‫البيانات‬‫ص‬‫ية‬
Alokasi Waktu : 4 X 45 (2 x pertemuan)
4.2 Menyampaikan berbagai informasi lisan
sederhana tentang :
‫البيانات‬‫الشخصية‬
dengan memperhatikan unsur
kebahasaan, struktur teks dan unsur
budaya secara benar dan sesuai konteks
1. Menyampaikan gagasan atau pendapat
secara tertulis berkaitan dengan bahan
pembelajaran
2. melakukan dialog (tanya jawab) tentang
identitas masing – masing peserta didik
dengan lancar dan tepat sesuai dengan
tema
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelahmengikuti pembelajaranpadamateri ini,diharapkan peserta didik mampu:
1. Membaca nyaring kata, frasa dan atau kalimat dari wacana tulis ‫ّة‬‫ي‬‫الشحص‬ ‫البيانة‬ dengan
baik dan benar;
2. mengidentifikasi tema wacana ‫ّة‬‫ي‬‫الشحص‬ ‫البيانة‬ yang berbentuk objektif mengenai
kandungan bahan qiraah
3. menentukan gagasan, informasi tertentu dan atau rinci dari bahan pembelajaran “ ‫البيانة‬
‫ّة‬‫ي‬‫الشحص‬ “ yang berbentuk objektif
4. Menyampaikan gagasan / pendapat secara tertulis berkaitan dengan bahan
pembelajaran
5. Melakukan dialog bersama teman sekelas berkaitan dengan identitas diri masing -
masing
D. MATERI PEMBELAJARAN
Bacaan tentang ‫ّة‬‫ي‬‫الشحص‬ ‫البيانة‬
E. METODE PEMBELAJARAN
Diskusi
F. MEDIA, ALAT/BAHAN,SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media: LCD
2. Alat/Bahan :Bacaan, Kartu Pelajar,KTP,SIM
3. SumberPembelajaran: Guru
G. LANGKAH-LANGKAHKEGIATAN PEMBELAJARAN
PertemuanKesatu:
a. Pendahuluan/KegiatanAwal (.......menit)
1. Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa.
2. Guru mengajak membaca basmalah bersama-sama/berdoa sebelum belajar
3. Guru mengecek kehadiran siswa
4. Guru memastikan kesiapan siswa
5. Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan, meliputi:
Kompetensi Inti, Kompetensi dasar, indikator pencapaian dan tujuan pembelajaran.
6. Guru meminta beberapa siswa untuk menyebutkan identitas dirinya masing - masing
7. Guru meminta beberapa siswa yang lain untuk menyebutkan beberapa istilah yang
berkenaan dengan identitas diri
8. Guru menekankan beberapa istilah-istilah penting yang berkenaan dengan identitas diri
9. Guru menentukan teks qiro’ah tentang identitas diri yang akan dijadikan bahan
pembelajaran
b. KegiatanInti:
 Mengamati
 Guru membuat pedoman observasi sesuai dengan lingkup objek yang akan
diobservasi (kosa kata-kosa kata baru, tarkib/struktur yang berkenaan dengan
nakirah dan ma’rifah )
 Guru menentukan secara jelas data-data apa yang perlu diobservasi, baik primer
maupun sekunder
 Guru menentukandi manatempatobjekyangakandiobservasi
 SiswaMenentukansecarajelasbagaimanaobservasi akandilakukanuntuk
mengumpulkandataagarberjalanmudahdanlancar
 SiswaMenentukancaradan melakukanpencatatanatashasil observasi ,seperti
menggunakanbukucatatan,danalat-alattulislainnya
 Menanya
 Pesertadidikmenanyakankata-katasulit yangditemukandanbelumdifahami
dalambacaan
 Eksplorasi/eksperimen
 Secara bergantian guru dan peserta didik, peserta didik dan peserta didik
membaca bahan pembelajaran
 Siswa dilatih mempergunakan kosakata-kosakata baru dan struktur terkait
dalam identitas dirinya sendiri yang terdapat dalam Kartu Pelajar
 Mengasosiasi
 Siswa diminta memahami secara utuh tentang kandungan bahan pembelajaran
 Siswa diminta menggunakan kosakata baru dalam identitas diri yang terdapat
dalam Kartu Pelajar masing-masing siswa
 Mengkomunikasikan
 Siswadimintaberdikusi dengantemansebangkunyauntukmenemukankebenaran
tentangisi bahanpembelajaran
 Guru memintabeberapasiswauntukmenyampaikanhasil diskusimasing –masing
dan salingmengomentari
 Siswamenyampaikan(kepadatemannya) identitasdirinya yangterdapatdalam
Kartu Pelajarmasing-masing
c. Penutup:
 Guru memberikan pertanyaan lisan/ soal latihan hasil belajar
 Guru memberikan penjelasan dan memberikan pelurusan konsep jika ada yang
kurang tepat
 Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah berlangsung,
meliputi; kelemahan dan kelebihan, perasaan dan kesulitan yang dihadapi siswa
 Guru memberi pesan-pesan moral pada siswa untuk rajin belajar dan cinta ilmu
 Guru memberi tugas (menggunakankosakatabarudalam identitasdiri yang
terdapatdalam KTP/SIMorangtuamasing-masingsiswa)
 Guru mengajak siswa membaca hamdalah
 Guru mengucap salam
PertemuanKedua:
a. Pendahuluan/KegiatanAwal (.......menit)
1. Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar
siswa.
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru memastikan kesiapan siswa
4. Guru mengajak membaca basmalah bersama-sama/berdoa sebelum belajar
5. Guru mereview materi yang lalu, dan meminta siswa menyebutkan beberapa istilah
yang berkenaan dengan identitas diri
6. Guru menanyakan hasil kerja siswa di rumah (PR)
7. Guru membagi siswake dalambeberapakelompok(secaraberpasangan) dan
menyuruhsiswauntukbertukarhasil kerjadi rumah
b. KegiatanInti:
 Mengamati
 Guru menentukanobjekapayangakan diobservasi (hasil kerjatemannya)
 Guru membuatpedomanobservasisesuai denganlingkupobjekyangakan
diobservasi (benarsalahtulisan,dankerapiannya )
 Guru menentukan secarajelas data-dataapayang perludiobservasi,baikprimer
maupunsekunder(tatacara penulisandanpenggunakanisimnakirohatauma’ifat)
 Guru menentukandi manatempatobjekyangakandiobservasi (di kelas)
 Siswa menentukan secara jelas bagaimana observasi akan dilakukan untuk
mengumpulkan data agar berjalan mudah dan lancar
 SiswaMenentukancaradan melakukanpencatatanatashasil observasi ,seperti
menggunakanbukucatatan,danalat-alattulislainnya
 Menanya
 Pesertadidikmenanyakanobjekyangditemukandanbelumdifahami
 Eksplorasi/eksperimen
Siswadilatihmempergunakankosakata-kosakatabarudanstrukturterkaitdalam
identitasyanglain (KTP/SIM)
 Mengasosiasi
 Siswadimintamenggunakan kosakatabarudalamidentitasdiri yangterdapat
dalam KTP/ SIM
 Mengkomunikasikan
 Siswamenyampaikan(kepadatemannya) identitasdirinya yangterdapatdalam
KTP/SIM
c. Penutup:
 Guru memberikan pertanyaan lisan/ soal latihan hasil belajar
 Guru memberikan penjelasan dan memberikan pelurusan konsep jika ada yang
kurang tepat
 Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah berlangsung,
meliputi; kelemahan dan kelebihan, perasaan dan kesulitan yang dihadapi siswa
 Guru memberi pesan-pesan moral pada siswa untuk rajin belajar dan cinta ilmu
 Guru mengajak siswa membaca hamdalah
 Guru mengucap salam
d. PENILAIAN
1. Jenis/teknik penilaian :
Sikap : Pengamatan Langsung
Pengetahuan : tes tertulis
Keterampilan : Penugasan
2. Bentuk instrumen dan instrumen
Sikap : jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif dan pro-aktif
Pengetahuan : Siswa diminta membaca teks tertentu kemudian menjawab pertanyaan
sesuai dengan teks bacaan. Bentuk tes berupa: benar salah ( ‫ص‬‫خطأ‬ ‫و‬ ‫واب‬ )
Keterampilan : 1. Penyelesaian tugas, 2. kelengkapan hasil, 3. kebenaran hasil
3. Pedoman penskoran :
Sikap : A. Sangat Baik, B. Baik, C. Sedang, D. Kurang
Pengetahuan : jika jawaban benar nilai 1, jika salah nilai nol
Keterampilan :
1. Penyelesaian Tugas : A. Sempurna, B. Setengah, C. Tidak Mengerjakan
2. Kelengkapan Hasil : A. 76% - 100%, B.56% - 75%, C. 26% - 55%, D. kurang
25%
3. Kebenaran Hasil : A. 76% - 100%, B.56% - 75%, C. 26% - 55%, D. kurang
25%
Mengetahui,
Kepala .Madrasah
H. Yunan Jauhar, S.Pd., M.Pd.I
Bangilan , ………………………..
Guru Mapel
……………………………………….

More Related Content

What's hot

Rpp revisi 2017 ips kelas 8 smp
Rpp revisi 2017 ips kelas 8 smpRpp revisi 2017 ips kelas 8 smp
Rpp revisi 2017 ips kelas 8 smpDiva Pendidikan
 
Rpp Revisi 2017 Bahasa Indonesia Peminatan Kelas 12 SMA
Rpp Revisi 2017 Bahasa Indonesia Peminatan Kelas 12 SMARpp Revisi 2017 Bahasa Indonesia Peminatan Kelas 12 SMA
Rpp Revisi 2017 Bahasa Indonesia Peminatan Kelas 12 SMADiva Pendidikan
 
RPP Bahasa Inggris Kelas VII
RPP Bahasa Inggris Kelas VIIRPP Bahasa Inggris Kelas VII
RPP Bahasa Inggris Kelas VIIDiva Pendidikan
 
RPP IPA KELAS 7 SMP Bab 3. zat dan karakteristiknya
RPP IPA KELAS 7 SMP Bab 3. zat dan karakteristiknyaRPP IPA KELAS 7 SMP Bab 3. zat dan karakteristiknya
RPP IPA KELAS 7 SMP Bab 3. zat dan karakteristiknyasajidintuban
 
Rpp revisi 2017 bahasa indonesia kelas 7 smp
Rpp revisi 2017 bahasa indonesia kelas 7 smpRpp revisi 2017 bahasa indonesia kelas 7 smp
Rpp revisi 2017 bahasa indonesia kelas 7 smpDiva Pendidikan
 
Rpp revisi 2017 kearsipan 10 smk
Rpp revisi 2017 kearsipan 10 smkRpp revisi 2017 kearsipan 10 smk
Rpp revisi 2017 kearsipan 10 smkDiva Pendidikan
 
RPP SMP Seni Budaya Kelas VIII
RPP SMP Seni Budaya  Kelas VIIIRPP SMP Seni Budaya  Kelas VIII
RPP SMP Seni Budaya Kelas VIIIDiva Pendidikan
 
Rpp revisi 2017 pp kn kelas 9 smp
Rpp revisi 2017 pp kn kelas 9 smpRpp revisi 2017 pp kn kelas 9 smp
Rpp revisi 2017 pp kn kelas 9 smpDiva Pendidikan
 
08. rpp laporan kajadian
08. rpp laporan kajadian08. rpp laporan kajadian
08. rpp laporan kajadianCecep Subagja
 
Rpp bab 8 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 8 ppkn sma kelas x kurnasRpp bab 8 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 8 ppkn sma kelas x kurnaseli priyatna laidan
 
Rpp revisi 2017 ips kelas 7 smp
Rpp revisi 2017 ips kelas 7 smpRpp revisi 2017 ips kelas 7 smp
Rpp revisi 2017 ips kelas 7 smpDiva Pendidikan
 
Rpp revisi 2017 seni budaya musik kelas 7 smp
Rpp revisi 2017 seni budaya musik kelas 7 smpRpp revisi 2017 seni budaya musik kelas 7 smp
Rpp revisi 2017 seni budaya musik kelas 7 smpDiva Pendidikan
 
Rpp revisi 2017 pai & bp kelas 7 smp
Rpp revisi 2017 pai & bp kelas 7 smpRpp revisi 2017 pai & bp kelas 7 smp
Rpp revisi 2017 pai & bp kelas 7 smpDiva Pendidikan
 

What's hot (19)

Rpp revisi 2017 ips kelas 8 smp
Rpp revisi 2017 ips kelas 8 smpRpp revisi 2017 ips kelas 8 smp
Rpp revisi 2017 ips kelas 8 smp
 
Rpp Revisi 2017 Bahasa Indonesia Peminatan Kelas 12 SMA
Rpp Revisi 2017 Bahasa Indonesia Peminatan Kelas 12 SMARpp Revisi 2017 Bahasa Indonesia Peminatan Kelas 12 SMA
Rpp Revisi 2017 Bahasa Indonesia Peminatan Kelas 12 SMA
 
RPP Bahasa Inggris Kelas VII
RPP Bahasa Inggris Kelas VIIRPP Bahasa Inggris Kelas VII
RPP Bahasa Inggris Kelas VII
 
RPP MA Fikih Kelas XI
RPP MA Fikih Kelas XIRPP MA Fikih Kelas XI
RPP MA Fikih Kelas XI
 
RPP IPA KELAS 7 SMP Bab 3. zat dan karakteristiknya
RPP IPA KELAS 7 SMP Bab 3. zat dan karakteristiknyaRPP IPA KELAS 7 SMP Bab 3. zat dan karakteristiknya
RPP IPA KELAS 7 SMP Bab 3. zat dan karakteristiknya
 
Rpp revisi 2017 bahasa indonesia kelas 7 smp
Rpp revisi 2017 bahasa indonesia kelas 7 smpRpp revisi 2017 bahasa indonesia kelas 7 smp
Rpp revisi 2017 bahasa indonesia kelas 7 smp
 
Rpp revisi 2017 kearsipan 10 smk
Rpp revisi 2017 kearsipan 10 smkRpp revisi 2017 kearsipan 10 smk
Rpp revisi 2017 kearsipan 10 smk
 
RPP SMP Seni Budaya Kelas VIII
RPP SMP Seni Budaya  Kelas VIIIRPP SMP Seni Budaya  Kelas VIII
RPP SMP Seni Budaya Kelas VIII
 
Kd 3.18 4.18-
Kd  3.18 4.18-Kd  3.18 4.18-
Kd 3.18 4.18-
 
Rpp revisi 2017 pp kn kelas 9 smp
Rpp revisi 2017 pp kn kelas 9 smpRpp revisi 2017 pp kn kelas 9 smp
Rpp revisi 2017 pp kn kelas 9 smp
 
RPP SMP IPS Kelas IX
RPP SMP IPS Kelas IXRPP SMP IPS Kelas IX
RPP SMP IPS Kelas IX
 
08. rpp laporan kajadian
08. rpp laporan kajadian08. rpp laporan kajadian
08. rpp laporan kajadian
 
Rpp bab 8 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 8 ppkn sma kelas x kurnasRpp bab 8 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 8 ppkn sma kelas x kurnas
 
Rpp revisi 2017 ips kelas 7 smp
Rpp revisi 2017 ips kelas 7 smpRpp revisi 2017 ips kelas 7 smp
Rpp revisi 2017 ips kelas 7 smp
 
Rpp revisi 2017 seni budaya musik kelas 7 smp
Rpp revisi 2017 seni budaya musik kelas 7 smpRpp revisi 2017 seni budaya musik kelas 7 smp
Rpp revisi 2017 seni budaya musik kelas 7 smp
 
Rpp revisi 2017 pai & bp kelas 7 smp
Rpp revisi 2017 pai & bp kelas 7 smpRpp revisi 2017 pai & bp kelas 7 smp
Rpp revisi 2017 pai & bp kelas 7 smp
 
RPP SMP IPS Kelas VII
RPP SMP IPS Kelas VIIRPP SMP IPS Kelas VII
RPP SMP IPS Kelas VII
 
01. rpp kawih
01. rpp kawih01. rpp kawih
01. rpp kawih
 
Rpp menulis anekdot
Rpp menulis anekdotRpp menulis anekdot
Rpp menulis anekdot
 

Viewers also liked (10)

Reinvent_2015
Reinvent_2015Reinvent_2015
Reinvent_2015
 
Centrolene Network - 190815
Centrolene Network - 190815Centrolene Network - 190815
Centrolene Network - 190815
 
Kurikulum2013 sma
Kurikulum2013 smaKurikulum2013 sma
Kurikulum2013 sma
 
Rpp bhs-arab-x-ganjil
Rpp bhs-arab-x-ganjilRpp bhs-arab-x-ganjil
Rpp bhs-arab-x-ganjil
 
Sonic brochure
Sonic brochureSonic brochure
Sonic brochure
 
seminar
seminarseminar
seminar
 
Centrolene Solutions - 200815
Centrolene Solutions - 200815Centrolene Solutions - 200815
Centrolene Solutions - 200815
 
XEIROTEXNIA_4WEB
XEIROTEXNIA_4WEBXEIROTEXNIA_4WEB
XEIROTEXNIA_4WEB
 
Quản trị ngân hàng tm
Quản trị ngân hàng tmQuản trị ngân hàng tm
Quản trị ngân hàng tm
 
Proactive attitude
Proactive attitudeProactive attitude
Proactive attitude
 

Similar to 3.3

RPP Bahasa Indonesia 11 revisi 2017
RPP Bahasa Indonesia 11 revisi  2017RPP Bahasa Indonesia 11 revisi  2017
RPP Bahasa Indonesia 11 revisi 2017miftah1984
 
RPP 3.5 dan 4.5 B. Indo Kelas 12 Editorial.docx
RPP 3.5 dan 4.5 B. Indo Kelas 12 Editorial.docxRPP 3.5 dan 4.5 B. Indo Kelas 12 Editorial.docx
RPP 3.5 dan 4.5 B. Indo Kelas 12 Editorial.docxzarlaini
 
Rpp ips-7-k13-1617-bab-4
Rpp ips-7-k13-1617-bab-4Rpp ips-7-k13-1617-bab-4
Rpp ips-7-k13-1617-bab-4zaharakoto
 
Rpp revisi 2017 bahasa inggris wajib kelas 11 sma
Rpp revisi 2017 bahasa inggris wajib kelas 11 smaRpp revisi 2017 bahasa inggris wajib kelas 11 sma
Rpp revisi 2017 bahasa inggris wajib kelas 11 smaDiva Pendidikan
 
RPP Bahasa Indonesia kelas 12 revisi 2017
RPP Bahasa Indonesia kelas 12 revisi 2017RPP Bahasa Indonesia kelas 12 revisi 2017
RPP Bahasa Indonesia kelas 12 revisi 2017miftah1984
 
Rpp revisi 2017 bahasa indonesia wajib kelas 11 sma
Rpp revisi 2017 bahasa indonesia wajib kelas 11 smaRpp revisi 2017 bahasa indonesia wajib kelas 11 sma
Rpp revisi 2017 bahasa indonesia wajib kelas 11 smaDiva Pendidikan
 
RPP biologi Kelas 12 revisi 2017
RPP biologi Kelas 12 revisi 2017RPP biologi Kelas 12 revisi 2017
RPP biologi Kelas 12 revisi 2017miftah1984
 
Bahasaarabkelasxi 151214065724
Bahasaarabkelasxi 151214065724Bahasaarabkelasxi 151214065724
Bahasaarabkelasxi 151214065724Jeje N King
 
Rpp basis data kelas 11 semester ganjil
Rpp basis data kelas 11 semester ganjilRpp basis data kelas 11 semester ganjil
Rpp basis data kelas 11 semester ganjilSaprudin Eskom
 
RPP fisika 11 revisi 2017
RPP fisika 11 revisi 2017RPP fisika 11 revisi 2017
RPP fisika 11 revisi 2017miftah1984
 
RPP IPA KELAS 7 SMP Bab 5.kalor dan perpindahannya
RPP IPA KELAS 7 SMP Bab 5.kalor dan perpindahannyaRPP IPA KELAS 7 SMP Bab 5.kalor dan perpindahannya
RPP IPA KELAS 7 SMP Bab 5.kalor dan perpindahannyasajidintuban
 
Rpp revisi 2017 bahasa inggris 11 smk
Rpp revisi 2017 bahasa inggris 11 smkRpp revisi 2017 bahasa inggris 11 smk
Rpp revisi 2017 bahasa inggris 11 smkDiva Pendidikan
 
RPP 3.3 Teks Narasi FantasiSuspa sari.docx
RPP 3.3 Teks Narasi FantasiSuspa sari.docxRPP 3.3 Teks Narasi FantasiSuspa sari.docx
RPP 3.3 Teks Narasi FantasiSuspa sari.docxDioPalaniang
 
Rpp bentuk aljabar
Rpp bentuk aljabarRpp bentuk aljabar
Rpp bentuk aljabarhatridwi
 
Rpp Bahasa Arab Kurikulum 2013 kelas 8 mts revisi
Rpp Bahasa Arab Kurikulum 2013 kelas 8 mts revisiRpp Bahasa Arab Kurikulum 2013 kelas 8 mts revisi
Rpp Bahasa Arab Kurikulum 2013 kelas 8 mts revisimiftah1984
 

Similar to 3.3 (20)

RPP Bahasa Indonesia 11 revisi 2017
RPP Bahasa Indonesia 11 revisi  2017RPP Bahasa Indonesia 11 revisi  2017
RPP Bahasa Indonesia 11 revisi 2017
 
Rpp k.d 3.4
Rpp k.d 3.4Rpp k.d 3.4
Rpp k.d 3.4
 
RPP 3.5 dan 4.5 B. Indo Kelas 12 Editorial.docx
RPP 3.5 dan 4.5 B. Indo Kelas 12 Editorial.docxRPP 3.5 dan 4.5 B. Indo Kelas 12 Editorial.docx
RPP 3.5 dan 4.5 B. Indo Kelas 12 Editorial.docx
 
Rpp ips-7-k13-1617-bab-4
Rpp ips-7-k13-1617-bab-4Rpp ips-7-k13-1617-bab-4
Rpp ips-7-k13-1617-bab-4
 
Rpp revisi 2017 bahasa inggris wajib kelas 11 sma
Rpp revisi 2017 bahasa inggris wajib kelas 11 smaRpp revisi 2017 bahasa inggris wajib kelas 11 sma
Rpp revisi 2017 bahasa inggris wajib kelas 11 sma
 
RPP Bahasa Indonesia kelas 12 revisi 2017
RPP Bahasa Indonesia kelas 12 revisi 2017RPP Bahasa Indonesia kelas 12 revisi 2017
RPP Bahasa Indonesia kelas 12 revisi 2017
 
Rpp revisi 2017 bahasa indonesia wajib kelas 11 sma
Rpp revisi 2017 bahasa indonesia wajib kelas 11 smaRpp revisi 2017 bahasa indonesia wajib kelas 11 sma
Rpp revisi 2017 bahasa indonesia wajib kelas 11 sma
 
RPP biologi Kelas 12 revisi 2017
RPP biologi Kelas 12 revisi 2017RPP biologi Kelas 12 revisi 2017
RPP biologi Kelas 12 revisi 2017
 
Bahasaarabkelasxi 151214065724
Bahasaarabkelasxi 151214065724Bahasaarabkelasxi 151214065724
Bahasaarabkelasxi 151214065724
 
06. rpp mc
06. rpp mc06. rpp mc
06. rpp mc
 
03. rpp sisindiran
03. rpp sisindiran03. rpp sisindiran
03. rpp sisindiran
 
Rpp basis data kelas 11 semester ganjil
Rpp basis data kelas 11 semester ganjilRpp basis data kelas 11 semester ganjil
Rpp basis data kelas 11 semester ganjil
 
RPP fisika 11 revisi 2017
RPP fisika 11 revisi 2017RPP fisika 11 revisi 2017
RPP fisika 11 revisi 2017
 
RPP IPA KELAS 7 SMP Bab 5.kalor dan perpindahannya
RPP IPA KELAS 7 SMP Bab 5.kalor dan perpindahannyaRPP IPA KELAS 7 SMP Bab 5.kalor dan perpindahannya
RPP IPA KELAS 7 SMP Bab 5.kalor dan perpindahannya
 
Rpp revisi 2017 bahasa inggris 11 smk
Rpp revisi 2017 bahasa inggris 11 smkRpp revisi 2017 bahasa inggris 11 smk
Rpp revisi 2017 bahasa inggris 11 smk
 
RPP 3.3 Teks Narasi FantasiSuspa sari.docx
RPP 3.3 Teks Narasi FantasiSuspa sari.docxRPP 3.3 Teks Narasi FantasiSuspa sari.docx
RPP 3.3 Teks Narasi FantasiSuspa sari.docx
 
Rpp bentuk aljabar
Rpp bentuk aljabarRpp bentuk aljabar
Rpp bentuk aljabar
 
Rpp Bahasa Arab Kurikulum 2013 kelas 8 mts revisi
Rpp Bahasa Arab Kurikulum 2013 kelas 8 mts revisiRpp Bahasa Arab Kurikulum 2013 kelas 8 mts revisi
Rpp Bahasa Arab Kurikulum 2013 kelas 8 mts revisi
 
Rpp 10 ppkn sma kls x
Rpp 10 ppkn sma kls xRpp 10 ppkn sma kls x
Rpp 10 ppkn sma kls x
 
Rpp 11
Rpp 11Rpp 11
Rpp 11
 

3.3

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. KOMPETENSIINTI 1. KompetensiInti (KI 1): Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. KompetensiInti (KI2): Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif,sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.. 3. KompetensiInti (KI3): Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural , dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan,dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 4. KompetensiInti (KI4): Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, serta bertindak secara B. KOMPETENSIDASARDAN INDIKATORPENCAPAIAN Kompetensi Dasar Indikator 3 .3.1 Menemukan makna atau gagasan dari ujaran kata, frase,dan kalimat Bahasa Arab yang berkaitan dengan: ‫الشخصية‬ ‫البيانات‬ Peserta didik mampu: 1. Membaca nyaring kata, frasa dan atau kalimat dari wacana tulis dengan tema ‫البيانة‬ ‫ّة‬‫ي‬‫الشحص‬ dengan baik dan benar; 2. mengidentifikasi tema wacana, dengan tema ‫البيانة‬‫ّة‬‫ي‬‫الشحص‬ yang berbentuk objektif mengenaikandungan bahan qiraah 3. menentukan gagasan, informasi tertentu dan atau rinci dengan tema ‫البيانة‬ ‫ّة‬‫ي‬‫الشحص‬ yang berbentuk objektif mengenai kandungan bahan qiraah Sekolah/Madrasah : MA ASSALAM BANGILAN Matapelajaran : BAHASA ARAB Kelas/Semester : I/I Materi Pokok : ‫الشخ‬ ‫البيانات‬‫ص‬‫ية‬ Alokasi Waktu : 4 X 45 (2 x pertemuan)
  • 2. 4.2 Menyampaikan berbagai informasi lisan sederhana tentang : ‫البيانات‬‫الشخصية‬ dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya secara benar dan sesuai konteks 1. Menyampaikan gagasan atau pendapat secara tertulis berkaitan dengan bahan pembelajaran 2. melakukan dialog (tanya jawab) tentang identitas masing – masing peserta didik dengan lancar dan tepat sesuai dengan tema C. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelahmengikuti pembelajaranpadamateri ini,diharapkan peserta didik mampu: 1. Membaca nyaring kata, frasa dan atau kalimat dari wacana tulis ‫ّة‬‫ي‬‫الشحص‬ ‫البيانة‬ dengan baik dan benar; 2. mengidentifikasi tema wacana ‫ّة‬‫ي‬‫الشحص‬ ‫البيانة‬ yang berbentuk objektif mengenai kandungan bahan qiraah 3. menentukan gagasan, informasi tertentu dan atau rinci dari bahan pembelajaran “ ‫البيانة‬ ‫ّة‬‫ي‬‫الشحص‬ “ yang berbentuk objektif 4. Menyampaikan gagasan / pendapat secara tertulis berkaitan dengan bahan pembelajaran 5. Melakukan dialog bersama teman sekelas berkaitan dengan identitas diri masing - masing D. MATERI PEMBELAJARAN Bacaan tentang ‫ّة‬‫ي‬‫الشحص‬ ‫البيانة‬ E. METODE PEMBELAJARAN Diskusi F. MEDIA, ALAT/BAHAN,SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media: LCD 2. Alat/Bahan :Bacaan, Kartu Pelajar,KTP,SIM 3. SumberPembelajaran: Guru G. LANGKAH-LANGKAHKEGIATAN PEMBELAJARAN PertemuanKesatu: a. Pendahuluan/KegiatanAwal (.......menit) 1. Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa. 2. Guru mengajak membaca basmalah bersama-sama/berdoa sebelum belajar 3. Guru mengecek kehadiran siswa 4. Guru memastikan kesiapan siswa 5. Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan, meliputi: Kompetensi Inti, Kompetensi dasar, indikator pencapaian dan tujuan pembelajaran. 6. Guru meminta beberapa siswa untuk menyebutkan identitas dirinya masing - masing 7. Guru meminta beberapa siswa yang lain untuk menyebutkan beberapa istilah yang berkenaan dengan identitas diri 8. Guru menekankan beberapa istilah-istilah penting yang berkenaan dengan identitas diri
  • 3. 9. Guru menentukan teks qiro’ah tentang identitas diri yang akan dijadikan bahan pembelajaran b. KegiatanInti:  Mengamati  Guru membuat pedoman observasi sesuai dengan lingkup objek yang akan diobservasi (kosa kata-kosa kata baru, tarkib/struktur yang berkenaan dengan nakirah dan ma’rifah )  Guru menentukan secara jelas data-data apa yang perlu diobservasi, baik primer maupun sekunder  Guru menentukandi manatempatobjekyangakandiobservasi  SiswaMenentukansecarajelasbagaimanaobservasi akandilakukanuntuk mengumpulkandataagarberjalanmudahdanlancar  SiswaMenentukancaradan melakukanpencatatanatashasil observasi ,seperti menggunakanbukucatatan,danalat-alattulislainnya  Menanya  Pesertadidikmenanyakankata-katasulit yangditemukandanbelumdifahami dalambacaan  Eksplorasi/eksperimen  Secara bergantian guru dan peserta didik, peserta didik dan peserta didik membaca bahan pembelajaran  Siswa dilatih mempergunakan kosakata-kosakata baru dan struktur terkait dalam identitas dirinya sendiri yang terdapat dalam Kartu Pelajar  Mengasosiasi  Siswa diminta memahami secara utuh tentang kandungan bahan pembelajaran  Siswa diminta menggunakan kosakata baru dalam identitas diri yang terdapat dalam Kartu Pelajar masing-masing siswa  Mengkomunikasikan  Siswadimintaberdikusi dengantemansebangkunyauntukmenemukankebenaran tentangisi bahanpembelajaran  Guru memintabeberapasiswauntukmenyampaikanhasil diskusimasing –masing dan salingmengomentari  Siswamenyampaikan(kepadatemannya) identitasdirinya yangterdapatdalam Kartu Pelajarmasing-masing c. Penutup:  Guru memberikan pertanyaan lisan/ soal latihan hasil belajar  Guru memberikan penjelasan dan memberikan pelurusan konsep jika ada yang kurang tepat  Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah berlangsung, meliputi; kelemahan dan kelebihan, perasaan dan kesulitan yang dihadapi siswa  Guru memberi pesan-pesan moral pada siswa untuk rajin belajar dan cinta ilmu  Guru memberi tugas (menggunakankosakatabarudalam identitasdiri yang terdapatdalam KTP/SIMorangtuamasing-masingsiswa)  Guru mengajak siswa membaca hamdalah  Guru mengucap salam
  • 4. PertemuanKedua: a. Pendahuluan/KegiatanAwal (.......menit) 1. Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa. 2. Guru mengecek kehadiran siswa 3. Guru memastikan kesiapan siswa 4. Guru mengajak membaca basmalah bersama-sama/berdoa sebelum belajar 5. Guru mereview materi yang lalu, dan meminta siswa menyebutkan beberapa istilah yang berkenaan dengan identitas diri 6. Guru menanyakan hasil kerja siswa di rumah (PR) 7. Guru membagi siswake dalambeberapakelompok(secaraberpasangan) dan menyuruhsiswauntukbertukarhasil kerjadi rumah b. KegiatanInti:  Mengamati  Guru menentukanobjekapayangakan diobservasi (hasil kerjatemannya)  Guru membuatpedomanobservasisesuai denganlingkupobjekyangakan diobservasi (benarsalahtulisan,dankerapiannya )  Guru menentukan secarajelas data-dataapayang perludiobservasi,baikprimer maupunsekunder(tatacara penulisandanpenggunakanisimnakirohatauma’ifat)  Guru menentukandi manatempatobjekyangakandiobservasi (di kelas)  Siswa menentukan secara jelas bagaimana observasi akan dilakukan untuk mengumpulkan data agar berjalan mudah dan lancar  SiswaMenentukancaradan melakukanpencatatanatashasil observasi ,seperti menggunakanbukucatatan,danalat-alattulislainnya  Menanya  Pesertadidikmenanyakanobjekyangditemukandanbelumdifahami  Eksplorasi/eksperimen Siswadilatihmempergunakankosakata-kosakatabarudanstrukturterkaitdalam identitasyanglain (KTP/SIM)  Mengasosiasi  Siswadimintamenggunakan kosakatabarudalamidentitasdiri yangterdapat dalam KTP/ SIM  Mengkomunikasikan  Siswamenyampaikan(kepadatemannya) identitasdirinya yangterdapatdalam KTP/SIM c. Penutup:  Guru memberikan pertanyaan lisan/ soal latihan hasil belajar  Guru memberikan penjelasan dan memberikan pelurusan konsep jika ada yang kurang tepat  Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah berlangsung, meliputi; kelemahan dan kelebihan, perasaan dan kesulitan yang dihadapi siswa  Guru memberi pesan-pesan moral pada siswa untuk rajin belajar dan cinta ilmu  Guru mengajak siswa membaca hamdalah  Guru mengucap salam
  • 5. d. PENILAIAN 1. Jenis/teknik penilaian : Sikap : Pengamatan Langsung Pengetahuan : tes tertulis Keterampilan : Penugasan 2. Bentuk instrumen dan instrumen Sikap : jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif dan pro-aktif Pengetahuan : Siswa diminta membaca teks tertentu kemudian menjawab pertanyaan sesuai dengan teks bacaan. Bentuk tes berupa: benar salah ( ‫ص‬‫خطأ‬ ‫و‬ ‫واب‬ ) Keterampilan : 1. Penyelesaian tugas, 2. kelengkapan hasil, 3. kebenaran hasil 3. Pedoman penskoran : Sikap : A. Sangat Baik, B. Baik, C. Sedang, D. Kurang Pengetahuan : jika jawaban benar nilai 1, jika salah nilai nol Keterampilan : 1. Penyelesaian Tugas : A. Sempurna, B. Setengah, C. Tidak Mengerjakan 2. Kelengkapan Hasil : A. 76% - 100%, B.56% - 75%, C. 26% - 55%, D. kurang 25% 3. Kebenaran Hasil : A. 76% - 100%, B.56% - 75%, C. 26% - 55%, D. kurang 25% Mengetahui, Kepala .Madrasah H. Yunan Jauhar, S.Pd., M.Pd.I Bangilan , ……………………….. Guru Mapel ……………………………………….