1. Краткосрочный план
Раздел долгосрочного плана: легкая атлетика. Школа: ГБОУ «Лицей» МКШ им. В.Н.
Челомея» г. Байконур
Дата: ФИО учителя: Фаткулина Оксана Юрьевна
Класс: 5 Количество
присутствующих: 24
отсутствующих:
нет
Тема урока Легкая атлетика. Техника челночного бега
Цели обучения, которые
достигаются на данном уроке
(ссылка на учебную
программу)
Знать и определять собственные умения и умения других для
улучшения выполнения техники челночного бега.
Быть осведомлённым в вопросах техники безопасности при
выполнении физических упражнений, направленных на укрепление
здоровья.
Цели урока создать условия для обучения технике челночного бега; развитие
быстроты и скорости.
Критерии успеха Знание и понимание,
Все учащиеся могут:
• владеть техникой челночного бега.
• техническое выполнение двигательных действий;
демонстрация своей физической подготовленности.
Языковые цели Беседа о влиянии физических упражнений на организм человека.
Бег принесёт пользу вашему сердцу.
Учащиеся смогут рассказать о правилах поведения на уроках
легкой атлетики.
Словарный запас и терминология: техника безопасности .
Привитие ценностей Здоровый образ жизни.
Межпредметные связи математика, самопознание.
Навыки использования ИКТ Сведения о технике челночного бега в презентации Power Point.
Предварительные знания Знания о высокий старт, низкий старт. Стартовый ускорение,
стартовый разгон и финиширование.
2. Ход урока
Запланированные
этапы урока
Запланированная деятельность на уроке Ресурсы
Начало урока
(15 мин)
1. Построение, приветствие, сообщение задач урок,
ТБ.
2. Сообщение темы урока с применением
трехязычья
Беседа о влиянии физических упражнений на организм
человека. Бег принесёт пользу вашему сердцу. При
тренировках сердце испытывает повышенные нагрузки
и при правильных продолжительных тренировках ваше
сердце начнёт меняться
3. Повороты на месте:
а) на право;
б) на лево;
в) кругом;
4. Ходьба и её разновидности:
а) на носках;
б) на пятках;
в) на внешней и внутренней стороне стопы;
г) полу присяде;
5. Бег и его разновидности:
а) обычный;
б) приставными шагами;
в) спиной вперёд;
6. ОРУ в движении:
Свисток, проектор
для показа
видеоролика.
Середина урока
(25 мин)
Построение в одну шеренгу.
Четко, громко.
Соблюдать дистанцию, из строя не выходить.
Обратить внимание на правильность выполнения
упражнений .
Специально-беговые упражнения.
Совершенствование техники высокого старта
рассказ, показ, объяснение- высокий старт.
Совершенствование техники стартового разгона
Челночный бег - это бег на короткие дистанции.
Главным отличием от обычного бега является то, что
дистанцию нужно проходить по несколько раз, в прямом
и обратном направлении. Он обуславливается тем, что
его можно использовать в помещении с ограниченным
пространством, когда в спортзале нет возможности
пробегать стометровку по причине его размеров.
Такой вид бега отрабатывает стартовый разгон, хорошо
стимулирует координацию и ловкость. Также при такой
3. тренировке можно определить скоростные способности
спортсмена. Координация в жизни человека играет
важную роль, поэтому челночный бег желательно
использовать как можно чаще, разнообразив его
различными модификациями.
Челночный бег 3по 10м:
1. По команде «Внимание!» учащиеся принимают
положение высокого старта.
2. По команде «Марш!» (включается секундомер)
каждый участник бежит к своей линии финиша и затем
возвращается к линии старта, и бежит назад.
Подвижная игра:
«Бег под уклон»
Цель: развитие быстроты в облегченных условиях и
внимания. Используется в качестве вспомогательного
упражнения для учебных заданий в беге на короткие
дистанции.
Организация: на свободной поляне с уклоном до 10-12
класс выстраивается в одну шеренгу за общей стартовой
линией. Впереди через 20 и 50 м проведены две
поперечные контрольные линии.
Проведение: По сигналу все игроки бегут вперед, под
уклон, причем первые 20 м они должны бежать
равномерно, не обгоняя друг друга, а поравнявшись с
первой линией, начать бег на перегонки. Побеждает
участник, который первый пересечет 50 м линию, не
нарушая правил.
Зачет у мальчиков и девочек раздельный.
Конец урока
(5 мин) Заключительная часть
1.Построение.
2. Упражнения на восстановление дыхания.
3. Подведение итогов.
В конце урока учащиеся проводят рефлексию:
- что узнал, чему научился
- что осталось непонятным
- над чем необходимо работать
Где возможно учащиеся могут оценить свою работу и
4. работу своих одноклассников по определенным
критериям
4. Домашнее задание: бег 30 м на скорость
Дифференциация – каким
образом Вы планируете оказать
больше поддержки? Какие задачи
Вы планируете поставить перед
более способными учащимися?
Оценивание – как Вы
планируете проверить
уровень усвоения материала
учащимися?
Здоровье и соблюдение
техники безопасности
Дифференциация на данном уроке
выражена в дозировке количества
повторений упражнения для
учеников разного уровня
физических кондиций в равный
промежуток времени.
.
Знание и понимание,
Техническое выполнение
двигательных действий;
демонстрация своей
физической подготовленности.
Укрепление здоровья
посредством выполнения
физических упражнений.
Соблюдение правил техники
безопасности при беге.
Рефлексия по уроку
Урок показал, что цели обучения были реалистичными. Все учащиеся
достигли ЦО. Дифференциация на уроке проведена правильно. Были
выдержаны не все временные этапы урока. Отступлений от плана не было.