Rencana pembelajaran ini membahas pelajaran Bahasa Inggris untuk siswa kelas X tentang mengekspresikan kebahagiaan. Materi ini mencakup dialog dan teks tentang berbagai ungkapan kebahagiaan, serta langkah-langkah pembelajaran interaktif seperti presentasi dan diskusi kelompok. Tujuannya adalah agar siswa dapat memahami dan mengekspresikan berbagai perasaan bahagia dalam konteks kehidupan se
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :
Mata pelajaran : Bahasa inggris
Kelas / semester : X / 1
Jenis teks : Expressing opinion
Topik : Expressing Happiness
Aspek : Speaking
Alokasi waktu : 2 X 40 menit( 1 X pertemuan )
I. Standar kompetensi
• Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam
konteks kehidupan sehari-hari.
• Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal
dalam konteks kehidupan sehari - hari.
II. Kompetensi Dasar
• Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional ( to get
things done ) dan interpersonal ( bersosialisasi ) resmi dan tak resmi yang
menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancer dan berterima kasih
dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur:
mengungkapkan perasaan bahagia, menunjukan perhatian, menunjukan
simpati dan memberikan instruksi.
• Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional ( to get things done
) dan interpersonal (bersosialisasi ) resmi dan tak resmi secara akurat, lancer
dan berterima dengan menggunakan ragam bahasa lisan sederhana dalam
konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur : mengungkapkan
perasaan bahagia, menunjukan perhatian, menunjukan simpati dan memberi
instruksi.
2. III. Indicator
• Memberikan pendapat dalam mengungkapkan perasaan senang dan
bahagia.
• Mengungkapkan perasaan senang dan bahagia.
• Memahami ungkapan tentang perasaan senang dan bahagia
IV. Tujuan Pembelajaran
• Siswa dapat merespon tentang expressing happiness
• Siswa dapat Melakukan berbagai tindak tutur dalam expressing
happiness.
• Siswa dapat membuat sendiri dialog tentang expressing happiness
• Siswa dapat mengungkapkan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan
interpersonal/transaksional dalam berbagai acara senang dan bahagia.
V. Dampak Pengiring
• Melatih siswa untuk mengungkapkan perasaan
• Melatih siswa untuk menghargai pendapat orang lain.
VI. Materi
Gambar untuk memotivasi siswa :
3. Teks Dialog :
Text 1
John : Hi,Ann ! Haven’t seen you for a long time. How is it going?
Ann : Oh, hi John….. It’s great, thanks. How is everything with you?
John : Well, I’m fine. As a matter of fact, I was promoted as a manager.
Ann : Wow, that’s really great. I’m glad to hear that. I’m sure you will have a good
carreer
John : Thank you. And how about you? I’ve heard you are a secretary now.
Ann : Yes, you’re right. That’s what I want since I was young.
Text 2
Bob : Have you ever heard that Tom and Jane are getting married?
Cindy : Oh, really? What a surprise. I’m very pleased to hear that. When is the
wedding?
Bob : Next week. Will you come to their wedding party.
Cindy : Of course. How about you?
Bob : I’ll go there with my wife. Well, if you want we can go there together.
Cindy : All right. Pick me up at 1.
Expressing Happiness
• Oh, I’m so happy
• I can’t say how pleased I am
• Great !
• That’s fantastic
4. • It’s an interesting experience
• I’m very pleased with it
• I’m so glad
• I’m very delighted to hear that
• Oh, wonderful
• Nice !
Responses
• I’d love too
• You are right
• I think so
• I do, too
VII. Media
Gambar, Slides
VIII. Metode pembelajaran
Communicative Language Teaching.
IX. Teknik Pembelajaran
Tanya jawab, presentasi
X. Langkah – Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan awal ( 5 menit )
• Mengucapkan salam dengan ramah dan menanyakan kabar kepada siswa
ketika memasuki ruang kelas.
• Mengecek kehadiran siswa / absensi.
5. • Memperkenalkan tentang materi yang akan dibahas nanti dan
menjelaskan tujuan pembelajaran.
• Menanyakan kepada siswa tentang materi tersebut apakah sebelumnya
mereka pernah dengar atau tidak.
• guru menunujkan sebuah video tentang travelling in Paris untuk menarik minat
siswa dalam belajar.
b. Kegiatan inti ( 10 menit )
• Memberikan materi berupa dialog dan teks kepada siswa tentang
berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal/ transaksional
dalam berbagai acara senang dan bahagia.
Text 1
John : Hi, Ann ! Haven’t seen you for a long time. How is it going?
Ann : Oh, hi John….. It’s great, thanks. How is everything with you?
John : Well, I’m fine. As a matter of fact, I was promoted as a manager.
Ann : Wow, that’s really great. I’m glad to hear that. I’m sure you will have a
good career.
John : Thank you. And how about you? I’ve heard you are a secretary now.
Ann : Yes, you’re right. That’s what I want since I was young.
•Guru membaca teks tersebut kemudian diikuti oleh siswa.
•Guru menyuruh siswa mencari ungkapan tentang perasaan senang dan
bahagia yang terdapat dalam dialog tersebut.
•Guru menyuruh dua orang siswa untuk maju kedepan dan mempraktekan
dialog tersebut dan mengekpresikannya.
• Guru Mendiskusikan tentang dialog dan teks bersama siswa mengenai
berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal/ transaksional
dalam berbagai acara senang dan bahagia.
• Guru Memberikan kesempatan kepada peserta didik mengulang secara
lisan dialog yang telah diberikan mengenai berbagai tindak tutur dalam
berbagai acara senang dan bahagia.
6. • Memberikan pertanyaan kepada siswa yang berhubungan dengan topic
tersebut.
The expressing of happiness when we get good news or special thing:
• I’m happy to hear that
• I’m glad you think so
• That would be great
• That sounds nice
• Fantastic
• What a wonderful day
• It’s the most beautiful place I’ve ever seen.
• I love it
• I like it very much
Responses
• I’d love too
• You are right
• I think so
• I do, too
• Guru membacakan ekspressi tersebut dan kemudian diikuti oleh siswa.
• Guru Menjelaskan tentang ekspressi tersebut.
Elaborasi ( 50menit )
• Siswa bekerja berpasangan dan diminta membuat dialog teks berbagai tindak
tutur dalam wacana lisan interpersonal/transaksional dalam berbagai acara
senang dan bahagia.
• Siswa diminta untuk mempresentasikan kedepan dialog yang sudah dibuat dan
berbicara dengan partnernya untuk mengekpressikan ungkapan senang dan
bahagia.
• Setelah selesai, Siswa yang lain diminta untuk mengungkapkan pendapatnya
tentang dialog yang telah di presentasikan oleh temannya di depan kelas.
7. Konfirmasi (10 menit )
• Guru memberikan pujian kepada siswa yang sudah tampil didepan
kelas
• Guru menanyakan kepada siswa apakah mereka punya pendapat
yang sama atau berbeda tentang ungkapan perasaan senang dan
bahagia.
• Guru memberikan penjelasan kembali hal-hal yang masih sulit
dalam presentasi mereka seperti kalimat-kalimat, pengucapan,
kosakata, grammar.
• Memberikan motivasi kepada siswa yang masih belum berani untuk
tampil di depan kelas.
Kegiatan penutup( 5menit )
• Guru meminta siswa untuk mencoba membuat kesimpulan sendiri tentang materi
yang sudah dibahas.
• Guru Bersama siswa membuat kesimpulan tentang materi yang sudah dibahas.
• Menjelaskan sekali lagi tentang materi yang sudah dibahas.
• Siswa diberikan pekerjaan rumah (pr) berkaitan dengan materi yang sudah dibahas.
• Menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
XI. Sumber belajar
Buku Look Ahead 1 , English for Better Life
Buku Inter-Language Kelas X
Script dari Look Ahead 1 dan Inter-Language
8. XII. Penilaian
No.
Indikator pencapaian
kompetensi
Teknik penilaian Bentuk
instrumen
Contoh
1.
2.
Merespon dengan
benar terhadap tindak
tutur dalam wacana
lisan interpersonal/
transaksional: dalam
berbagai acara secara
senang dan bahagia .
Melakukan berbagai
tindak tutur dalam
wacana lisan
interpersonal/
transaksional: dalam
berbagai acara secara
senang dan bahagia.
Performance
Assessment
(responding)
Tes Lisan
Melengkapi
dialog
Membuat
dialog
Mengekpresikan
tentang ungkapan
senang dan bahagia
To end the
conversation, what
would you say to
someone.
Pedoman Penilaian
Jumlah skor maksimal keseluruhan 100
Rubrik Penilaian
Element Score
Pronounciation & Intonation 25
Content & Coherence 25
Performance 25
Fluency 25
9. Standar of each element
Excellent 21 – 25
Very good 16 – 25
Good 11 – 15
Average 6 – 10
Poor ≤ 5
Mengetahui Pontianak, April 2013
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
(..............................) (..............................)
10. Lampiran soal :
Questions text 1
1.Who are involved in the dialogue ?
2.What is the relationship between John and Ann ?
3.Where does John work ?
4.Who works as a secretary ?
5.What does Ann say to express her happiness ?
Questions Text 2
1. Who are involved in the dialogue above ?
2. Who will get married ?
3. When will the wedding party ?
4. Who will come to the wedding party ?
5. What time does cindy want Bob to pick her up ?