SlideShare a Scribd company logo
10 класс Дополнительное чтение. Трагедия В.Шекспира «Отелло»
Цель: раскрыть философский смысл трагедии В.Шекспира «Отелло»;развивать навыки квалифицированного читателя, аналитического
чтения; воспитывать культуру речи, эмоциональное восприятие прочитанного.
Оборудование: текст трагедии В.Шекспира «Отелло», презентация, ДМ.
Ход урока
І. Основные черты эпохи?Эпоха Возрождения (XV-XVI)
1. «Блиц-минутка».
- Эпоха Возрождения длилась…(XІV-XVI)
- Центральное понятие Возрождения….(гуманизм, сломлена доктрина церкви, раскрепощеность личности).)
- Ренессанс – время расцвета….(Создание новых представлений об обществе и мироздании.)
- Центр общественных интересов Возрождения…(личность, человек эпохи Ренессанс (вера в разум, свои силы, свою доблесть,
свободомыслие)
- представители Возрождения в литературе…
Этапы: ранний (лирический жанры и новелла) поздний (драма)
вера в свободное развитие человека,
в его творческие возможности
становление абсолютистского государства вступает в противоречия с идеалами
гуманизма
2. Нас будет интересовать второй период: а именно, трагедия «Отелло» (Презентация)
3. Выделим центральных героев трагедии и охарактеризуем их.( работа по карточкам)
4. Креативное письмо. Составление «Бриллианта» на тему «Дездемона – Отелло».
Яго Отелло Дездемона Примечание
• «На этой службе я служу себе»
- им движет стремление любой
ценой добиться преимущества
перед другими людьми
• Умен, расчетлив, лицемерен
• циничен (о каждой женщине
говорит дурное),
– его сила в том, что им движет
разум и терпение
• Получает удовольствие
говорить гадости о людях
• В любом найдет слабое место и
воспользуется этим в угоду себе
• Искуситель
• Сам клеветничает и сам же
подвластен клевете
“Раз подозренья есть, то значит,
так”
С.189 акт I сцена Ш
• «Доблесть» подчинена всецело
его эгоцентричным планам: она
индивидуалистична и
безнравственна
• Благодаря доблести добился
высокого положения
• все любят О., и отдают должное
его заслугам
• Из всех испытаний он вышел
человеком отважным и смелым,
сохранив чистоту и пылкость
чувств Пылок, страстен
- “Вся кровь во мне кипит//и
ослепляет страстью!” С. 214
• Ренессансный идеал
прекрасного человека
• благороден душой и поэтому
считает, что и вокруг все
благородны, те же, кто нет –
презренны им, и участь их –
смерть.
Благородство О. является
отрицанием буржуазного
эгоцентризма Яго
• умен, деятелен, храбр, честен
• Простодушен:
– видит в Яго честного, верного и
доброго товарища
- Не видит кознь, строящихся
вокруг него
• Добродетельна, чиста и наивна,
верна
• Благородна душой
• (Настойчиво защищает
благородного Кассио)
• Сострадательна
• Честна и искренна
• Венец творенья, ангел,
совершенство – Кассио, с.193
• Ее обаянию подался даже Яго
• Что ее объединяет с О.?
Бесстрашие и доверчивость
«прекрасный воин» (Отелло)
• Гармонически–цельная
личность
Яго об Отелло:
“Он благородный, честный
человек
И будет Дездемоне верным
мужем,
В чем у меня ничуть сомненья
нет.
Но кажется, и я увлекся ею”.
С.203 акт II сцена I
“Мавр простодушен и открыт
душой, // Он примет все за
чистую монету”
С.189 акт I сцена Ш
3. Беседа
- Кого сталкивает Шекспир?
Сталкиваются две личности, два мировоззрения: Яго и Отелло
- Причины ненависти к Отелло:
А) бытовые причины
- считает, что он достоин поста лейтенанта
- О. выдвигает лишь любимцев, а не по старшинству
- слух, что жена Я. изменяла мавром >см. поля
Б) идейно-эстетическая причина
Желание столкнуть О. в хаос индивидуалистических страстей
- Итак, куда же он наносит свой удар, на что Яго бросает все силы, ведомый ненавистью к
Отелло?
Поколебать мнение О. о чистоте Д., разрушить их любовь .
Спланировал как поселить зерно сомнения в душе мавра: см.219 акт II сцена II : “…нет в мире ничего
// Невиннее на вид, чем козни ада”…
Надо отметить, что все будут действуют по четко спланированному сценарию Яго. Он будет
верховодит всем > см. поля
Найти слабое место у Отелло!!!
“…Допущенье,// Что дьявол
обнимал мою жену, // Мне
внутренности ядом разъедает.//
Пусть за жену отдаст он долг
женой…” – заставлю ревновать
его так, что он сойдет с ума
с.203 акт II сцена I
( NB : потом О. скажет: “Я
задушу тебя – и от любви сойду с
ума” с.315)
Родриго: с.304 акт V сценаI
Влеченья нет убить его. А надо –
Так Яго убедил меня…
- Как воспринимается окружающим любовь О. и Д.?
Доводы против любви между О. и Д:
- мавры переменчивы
- она молода и изменится: насытится мавром и опомнится – ей
потребуется другой
- На чем основана любовь О. и
Д.? Чем явилась их любовь?
«Я ей своим бесстрашьем
полюбился, // Она же мне –
сочувствием своим…»
С.180 акт I сцена Ш
Брабанцио:
Смотри построже, мавр, за ней
вперед:// Отца ввела в обман, тебе
солжет.
С.185 акт I сцена Ш
-Д – бывалая, хитрая венецианка, а О. – неотесанный кочевник
- “Когда кровь устанет от нежностей, сызнова воспалить ее могут
только привлекательная внешность, общность возраста, сходное
воспитание. Ничего этого нет у мавра”…будет
неудовлетворенна…”сама природа толкнет ее к другому” …к Кассио
c .201 акт II сцена I
“… Для меня // Краса Отелло – в
подвигах Отелло.”
С.183 акт I сцена Ш
Любовь О. и Д. явилась
героическим вызовом
традиционным установлением.
Напомним, что ренессансная
личность свобода от
средневековых сословных пут
Чтобы удар пришелся точно в цель, надо бить по главному и самому
важному, на чем строится мироощущение, на чем основана
человеческая позиция.
- Что же главное для Отелло?
- Для Отелло самое важное – это честность. Он часто произносит
это слово, честностью наделяет он всех, кто окружает его: Кассио,
Яго, Дездемону (когда она просит отправить ее вместе с О. на Кипр,
О. растроганный ее преданностью, говорит: сенаторы, прошу вас,
согласитесь. Тут не своекорыстье, видит Бог.с.184 акт I сцена Ш). Об
этом знает и Яго. Он сыграет на этом, и тем самым посеет зерно
сомнения: см. с.232-235 акт III сцена II .
В этом эпизоде ужасно то, что Яго говорит очень верные и
правильные слова, нельзя с ними не согласиться, поверить в чистоту
помыслов говорящего. Правильные слова бьют точно в цель. И О.
попался! Этот разговор также позволяет Яго узнать, что может точно
стать причиной для ревности О. (сначала посмотрю)
Результат беседы :какое слово значимо здесь ?
Я в чистоте жены еще не усомнился
…
Тот не ограблен, кто не сознает,
Что он ограблен. С 244
Резкая смена настроения. Темп
убыстряется:
Мерзавец, помни:
Ее позор ты должен доказать!
Вещественно, мерзавец, помни
это! с244
…
Дай мне увидеть
Ее вину иль так в ней убеди ,
Чтоб места не осталось для
сомненья.
Удостоверь, не то беда тебе.
С.245
…
…Я требую улик.
…
Я не прощу. Но мне недостает
Уверенности.
Что особенного в этих словах?
Эти слова дают нам понять, что
О. полностью находится во
власти Я., настолько он ему
верит, что просит Я. убедить себя
в неверности жены. Хотя дальше
мы видим, что он поверил в это.
И все же, уклоненья от природы…
С. 237 акт III сцена II
Яго тут же подхватывает эту мысль и развивает ее: Вот именно…
Часовой механизм уже запущен! >см.поля
- К чему приводят старания Яго?
Яд сомнений начинает действовать, и теперь, как и планировал Яго,
О. во всем дурной знак
(ср с.253 + с.275 и . с.219)
Т.е. Я. навязывает О. свою точку зрения, свое видение ситуации, и,
ослепленный сомнениями, О. начинает действовать и думать так,
как хочет того Я. ( См. акт 4 сцена 1 с. 268)
Даже способ убийства Д. подсказал О. Я.: “Зачем яд? Лучше
задушите ее в постели, которую она осквернила” с.276
С.246 акт III сцена II
- Как реагирует Дездемона на изменения, которые произошли с
Отелло?
Дездемона видит перемены в О., но она старается найти этому
оправдание и не верит, что причина этому может стать ревность
Дездемона до конца не хочет верить в то, что О. ревнует, она не
понимает, она оскорблена. Она все еще надеется вернуть
расположение мужа. Ее чистота и невинность подчеркивается еще и
тем, что она готова простить клеветника, который опорочил ее в
глазах О.
Но все же она предчувствует беду. Значим эпизод беседы Эмили и
Дездемоны о верности жены (акт IV сцена III , с. 298-302) – этим
эпизодом Шекспир усиливает чистоту Д. и вносит тревогу и печаль
ее судьбы.
Отелло – умница и не похож
На пошляков-ревнивцев…
…
…Тропическое солнце
Все эти недостатки выжгло в нем.
С. 251-252 акт III сцена IV
Замечают ли окружающие
перемены?
Лодовико:
И это мавр, который восхищал
Сенат уровновешенностью духа,
Которого ни бури, ни труды, Ни
страсти, ни опасности не брали?
С.281 акт IV сцена I
- Чем же была для Отелло Дездемона?
Чему причина такой бешеной ненависти?
“Я в ней уверен, как в самом себе”.
с. 185 акт I сцена Ш
Люблю тебя и если разлюблю, // Наступит хаос. С.230 акт III сцена II
…Если так// Глядит притворство,
Небеса притворны.
С.240 акт Ш сцена Ш
Но потерять сокровищницу сердца,
Куда сносил я все, чем был богат…
Но увидать, что отведен источник
Всего, чем был я жив, пока был жив…
С.286 акт IV сцена II
Надеюсь, ты в меня как прежде, веришь ? (слова Дездемоны)
С.286 акт IV сцена II
Я б предпочел быть жабою на дне
Сырого подземелья , чем делиться
Хоть долею того, что я люблю
С.239. акт III сцена II Нет, погоди, Отелло, не души,
Ревность подымается в О. не как следствие подозрительности,
мстительности или амбиции, а как проявление чувства обманутого
доверия, оскорбленного достоинства
Пушкин: Отелло не ревнив – напротив: он доверчив.
Трагедия О. – трагедия обманутого доверия, трагедия ослепления
страстью
Любовь к ней определяло отношение О. к людям, к миру: мир был
прекрасен, потому что Д. любила его, потому что он верил ей,
Нечестность Д. –повергло О. в мрачный хаос.
- Почему же Отелло убивает Дездемону?
…Стыжусь назвать пред вами, девственные звезды, ее вину…
(она падший ангел)
….Она умрет, чтоб больше не грешить
…
…Я плачу и казню, совсем как Небо,
Которое карает, возлюбив.
С.314. акт V сцена II
Единственный мой грех – любовь
к тебе
С.317 акт V сцена II
Л: Тогда когда-то доблестный
Отелло, // Который стал
игрушкой подлеца, // Как мне
назвать тебя?
О: Как вам угодно.// Убийцей
честным…Я не в гневе мстил, // А
жертву чести приносил, как
думал.
С344
Она олицетворение Греха.
Он совершает долг перед людьми: убийство Д. означает устранение
лжи как всеобщей опасности.
- В чем «трагическая вина»
Отелло?
В чем трагедия Отелло?
Он сам виновен в своей трагедии.
Следует сцена прозрения
(узнавания)
- Прозрение Отелло:
Но можно честь блюсти без
правоты?
Не стало правды, пусть и все
уходит
С.331 акт V сцена II
Осознает, что им руководили :
Кто управляет собственной
судьбою?
…
Все пройдено, я у конечной
цели.
…
Тростинкой преградите путь
Отелло,
И он свернет. Куда ему идти?
О девочка с несчастною
Эмилия:
Ах, подлость насмеялась над
любовью!
С.325 акт V сцена II
Эпитафия Отелло:
Вы скажете, что этот человек
Любил без меры и благоразумья,
Был не легко ревнив, но в буре
чувств
Впал в бешенство. Что был он,
как дикарь,
Который поднял собственной
рукою
И выбросил жемчужину, ценней,
Чем край его…
С.337 акт V сцена II
Еще один штрих к образу
Дездемоны:
Она стала светом в его жизни, его
звездой, которая указывала ему
путь. Т.к. она было
олицетворением чистоты и
правды.
А теперь свет потух и он
заблудился, пропала цель, не к
чему больше стремится, нет того,
ради чего стоит бороться.
Лодовико:
Где этот пылкий человек?
Отелло:
Которым был Отелло?
=
Дездемона – свет в душе Отелло -
> свет потух, потух и сам Отелло
[Любовь – звезда, что светит нам
сквозь мрак
Иуказует путь чрез океаны.
(Сонет 116)]
звездою!
=торжество нравственных
начал правды доброты, как
итог внутренней борьбы и
страданий, которые переживал
герой. Этот эпизод освящает
всю жизнь героя новым светом,
утверждая величие
человеческого духа и значение
нравственных основ жизни.
- Что символизирует собой
самоубийство О.?
Это наказание самого себя за
отступление от веры в человека.
Чем явился Яго в трагедии? Какова его роль? Что он: дьявол-искуситель, судьба, ослепление?
Конфликт в трагедиях Ш. крайне напряженный, острый и непримиримый, и развертывается он как столкновение двух антагонических сил.
На переднем плане – борьба двух сильных героев, воплощающих разные характеры, разные жизненные принципы и взгляды, разные страсти:
О. и Я. Трагическое у Ш. диалектично. Перед нами борьба между добром и злом, которая идет не только на общественной арене, но и в
душе человека. Это борьба раскрывает лучшие духовные возможности героя, но она также вызывает и дурное. Герой мучительно ищет
истину, правду, справедливости. В этом поиски, соприкоснувшись со злом, скрывавшимся под личиной доброты, он где-то совершает
ошибку, что ускоряет трагическую развязку.
Что хотел сказать Ш. своим произведением?
Ш. показывает, каким путем может пойти человек нового времени: личность могла стать светлой и нравственно прекрасной или
низменной, аморальной. Быстрый переход от героики к ослеплению свидетельствует об уязвимости личности, находящейся под угрозой
стать подвластной темным страстям и эгоистичным интересам. Действия трагических героев Ш., людей выдающихся, влияет на все
общество. Герои настолько значительны, что каждый из них – это целый мир. И гибель этих героев потрясает всех: «Он был во всем
большой душой.» (Кассио). Трагизм Ш. далек от «поэтической справедливости» (порок наказан, добродетель торжествует). Зло наказано, но
добро переживает трагические страдания неизмеримо большие, чем того заслужила ошибка героя. В трагедиях Ш. утверждается ценность
человеческой личности, неповторимость и индивидуальность характера человека, богатство его внутреннего мира. Ошибки и заблуждения
не изменили основы благородного характера, но в мире зла и несправедливости вели к трагическим последствиям.
Домашнее задание:
напишите свои рассуждения на одну из цитат:
1. “Если бы не было разума, нас заездила бы чувственность. На то и ум, чтобы обуздать ее нелепости” С187 акт I сцена Ш
2. Чувствительность – высоких душ несчастье. С. 239 акт Ш сцена Ш
3. Каждый из нас - сад, а садовник в нем – воля. С.187 акт I сцена Ш
4. Людьми движет воля и желания, а не фортуна или бог. (Сонет 136)

More Related Content

What's hot

мальцев о.хозяин лестницы вверх 2009
мальцев о.хозяин лестницы вверх 2009мальцев о.хозяин лестницы вверх 2009
мальцев о.хозяин лестницы вверх 2009
System2ss
 
путь исканий андрея болконского
путь исканий андрея болконскогопуть исканий андрея болконского
путь исканий андрея болконского
Kirrrr123
 
Полезные отношения
Полезные отношенияПолезные отношения
Полезные отношения
Академия Эволюции
 
Станислав Травкин, Последние судьи
Станислав Травкин, Последние судьиСтанислав Травкин, Последние судьи
Станислав Травкин, Последние судьиneformat
 
мальцев о. против лома нет приема. том 1-2009г
мальцев о. против лома нет приема. том 1-2009гмальцев о. против лома нет приема. том 1-2009г
мальцев о. против лома нет приема. том 1-2009гSystem2ss
 
мальцев о. трое в стране чудес-2009г
мальцев о. трое в стране чудес-2009гмальцев о. трое в стране чудес-2009г
мальцев о. трое в стране чудес-2009г
System2ss
 
Pearl 22
Pearl 22Pearl 22
елена семенец
елена семенецелена семенец
елена семенецdashareiner
 
иван алексеевич бунин
иван алексеевич буниниван алексеевич бунин
иван алексеевич бунинDyma-teacher
 

What's hot (12)

Ostrovskaya 108-6
Ostrovskaya 108-6Ostrovskaya 108-6
Ostrovskaya 108-6
 
зов любви
зов любвизов любви
зов любви
 
мальцев о.хозяин лестницы вверх 2009
мальцев о.хозяин лестницы вверх 2009мальцев о.хозяин лестницы вверх 2009
мальцев о.хозяин лестницы вверх 2009
 
путь исканий андрея болконского
путь исканий андрея болконскогопуть исканий андрея болконского
путь исканий андрея болконского
 
Полезные отношения
Полезные отношенияПолезные отношения
Полезные отношения
 
Станислав Травкин, Последние судьи
Станислав Травкин, Последние судьиСтанислав Травкин, Последние судьи
Станислав Травкин, Последние судьи
 
Т.Єрьоміна. Герой чи антигерой
Т.Єрьоміна. Герой чи антигеройТ.Єрьоміна. Герой чи антигерой
Т.Єрьоміна. Герой чи антигерой
 
мальцев о. против лома нет приема. том 1-2009г
мальцев о. против лома нет приема. том 1-2009гмальцев о. против лома нет приема. том 1-2009г
мальцев о. против лома нет приема. том 1-2009г
 
мальцев о. трое в стране чудес-2009г
мальцев о. трое в стране чудес-2009гмальцев о. трое в стране чудес-2009г
мальцев о. трое в стране чудес-2009г
 
Pearl 22
Pearl 22Pearl 22
Pearl 22
 
елена семенец
елена семенецелена семенец
елена семенец
 
иван алексеевич бунин
иван алексеевич буниниван алексеевич бунин
иван алексеевич бунин
 

Viewers also liked

„Підсумковий урок з теми „Комп’ютерна графіка”
„Підсумковий урок з теми „Комп’ютерна графіка” „Підсумковий урок з теми „Комп’ютерна графіка”
„Підсумковий урок з теми „Комп’ютерна графіка” Лидия Рудакова
 
Актуальність соціального вчення А.Шептицького (до диспуту)
Актуальність соціального вчення А.Шептицького (до диспуту)Актуальність соціального вчення А.Шептицького (до диспуту)
Актуальність соціального вчення А.Шептицького (до диспуту)
Лидия Рудакова
 
Свято козаків
Свято козаківСвято козаків
Свято козаків
Лидия Рудакова
 
Тренажёр-раскраска по информатике
Тренажёр-раскраска по информатикеТренажёр-раскраска по информатике
Тренажёр-раскраска по информатике
Лидия Рудакова
 
рудакова л.в. окружающий мир
рудакова л.в. окружающий миррудакова л.в. окружающий мир
рудакова л.в. окружающий мир
Лидия Рудакова
 
Тренажёр раскраска рудакова лв
Тренажёр  раскраска рудакова лвТренажёр  раскраска рудакова лв
Тренажёр раскраска рудакова лв
Лидия Рудакова
 

Viewers also liked (20)

Модернизм
МодернизмМодернизм
Модернизм
 
Ханецкий В.
Ханецкий В.Ханецкий В.
Ханецкий В.
 
„Підсумковий урок з теми „Комп’ютерна графіка”
„Підсумковий урок з теми „Комп’ютерна графіка” „Підсумковий урок з теми „Комп’ютерна графіка”
„Підсумковий урок з теми „Комп’ютерна графіка”
 
Назывные предложения
Назывные предложенияНазывные предложения
Назывные предложения
 
Н.Петровская
Н.ПетровскаяН.Петровская
Н.Петровская
 
Акростихи
АкростихиАкростихи
Акростихи
 
Карабак Д.
Карабак Д.Карабак Д.
Карабак Д.
 
Чехов урок 11 класс
Чехов урок 11 классЧехов урок 11 класс
Чехов урок 11 класс
 
Имена викторина
Имена викторинаИмена викторина
Имена викторина
 
Ханецкий Влад
Ханецкий ВладХанецкий Влад
Ханецкий Влад
 
не вспоминай!
не вспоминай!не вспоминай!
не вспоминай!
 
Тест
Тест Тест
Тест
 
Викторина
Викторина Викторина
Викторина
 
Актуальність соціального вчення А.Шептицького (до диспуту)
Актуальність соціального вчення А.Шептицького (до диспуту)Актуальність соціального вчення А.Шептицького (до диспуту)
Актуальність соціального вчення А.Шептицького (до диспуту)
 
Чехов (к уроку)
Чехов (к уроку)Чехов (к уроку)
Чехов (к уроку)
 
Классицизм
КлассицизмКлассицизм
Классицизм
 
Свято козаків
Свято козаківСвято козаків
Свято козаків
 
Тренажёр-раскраска по информатике
Тренажёр-раскраска по информатикеТренажёр-раскраска по информатике
Тренажёр-раскраска по информатике
 
рудакова л.в. окружающий мир
рудакова л.в. окружающий миррудакова л.в. окружающий мир
рудакова л.в. окружающий мир
 
Тренажёр раскраска рудакова лв
Тренажёр  раскраска рудакова лвТренажёр  раскраска рудакова лв
Тренажёр раскраска рудакова лв
 

Similar to Урок

лесков 10 класс якимова г.а.
лесков 10 класс якимова г.а.лесков 10 класс якимова г.а.
лесков 10 класс якимова г.а.1583gi
 
александр иванович куприн
александр иванович куприналександр иванович куприн
александр иванович купринDyma-teacher
 
Материалы к выпускному сочинению с КНИЖНОЙ полки сайта
Материалы к выпускному сочинению с КНИЖНОЙ полки сайтаМатериалы к выпускному сочинению с КНИЖНОЙ полки сайта
Материалы к выпускному сочинению с КНИЖНОЙ полки сайта
Roman-13
 
Легко на сердце от шутки веселой
Легко на сердце от шутки веселойЛегко на сердце от шутки веселой
Легко на сердце от шутки веселой
Library of Lugansk State Medical University
 
алексей максимович горький
алексей максимович горькийалексей максимович горький
алексей максимович горькийDyma-teacher
 
Для ОГЭ и ЕГЭ. И.А.Бунин. Рассказы
Для ОГЭ и ЕГЭ. И.А.Бунин. РассказыДля ОГЭ и ЕГЭ. И.А.Бунин. Рассказы
Для ОГЭ и ЕГЭ. И.А.Бунин. Рассказы
Roman-13
 
на дне
на днена дне
пьеса а.м. горького на дне
пьеса а.м. горького на днепьеса а.м. горького на дне
пьеса а.м. горького на днеNatalya Dyrda
 
анализ текста.в. 1
анализ текста.в. 1анализ текста.в. 1
анализ текста.в. 1
magammed93
 
путь идейно нравственных исканий Пьера Безухова
путь идейно нравственных исканий Пьера Безуховапуть идейно нравственных исканий Пьера Безухова
путь идейно нравственных исканий Пьера Безухова
Жанна Темникова-Однорал
 
Валерий Демидов. Лоза и ветви
Валерий Демидов. Лоза и ветвиВалерий Демидов. Лоза и ветви
Валерий Демидов. Лоза и ветви
Maksym Balaklytskyi
 
пьеса а.м. горького на дне
пьеса а.м. горького на днепьеса а.м. горького на дне
пьеса а.м. горького на днеNatalya Dyrda
 
пьеса а.м. горького на дне
пьеса а.м. горького на днепьеса а.м. горького на дне
пьеса а.м. горького на днеNatalya Dyrda
 
Многоточия…
Многоточия…Многоточия…
Многоточия…
neformat
 
Других таких стихов не будет...
Других таких стихов не будет...Других таких стихов не будет...
Других таких стихов не будет...
libusue
 
пьеса м.горького на дне
пьеса м.горького на днепьеса м.горького на дне
пьеса м.горького на днеNatalya Dyrda
 
И.С. Тургенев "Отцы и дети"
И.С. Тургенев "Отцы и дети"И.С. Тургенев "Отцы и дети"
И.С. Тургенев "Отцы и дети"
docendo_dicimus
 
демидов валерий образ и подобие
демидов валерий образ и подобиедемидов валерий образ и подобие
демидов валерий образ и подобиеMaksym Balaklytskyi
 

Similar to Урок (19)

лесков 10 класс якимова г.а.
лесков 10 класс якимова г.а.лесков 10 класс якимова г.а.
лесков 10 класс якимова г.а.
 
александр иванович куприн
александр иванович куприналександр иванович куприн
александр иванович куприн
 
Материалы к выпускному сочинению с КНИЖНОЙ полки сайта
Материалы к выпускному сочинению с КНИЖНОЙ полки сайтаМатериалы к выпускному сочинению с КНИЖНОЙ полки сайта
Материалы к выпускному сочинению с КНИЖНОЙ полки сайта
 
Легко на сердце от шутки веселой
Легко на сердце от шутки веселойЛегко на сердце от шутки веселой
Легко на сердце от шутки веселой
 
алексей максимович горький
алексей максимович горькийалексей максимович горький
алексей максимович горький
 
Для ОГЭ и ЕГЭ. И.А.Бунин. Рассказы
Для ОГЭ и ЕГЭ. И.А.Бунин. РассказыДля ОГЭ и ЕГЭ. И.А.Бунин. Рассказы
Для ОГЭ и ЕГЭ. И.А.Бунин. Рассказы
 
Egorova 108 6
Egorova 108 6Egorova 108 6
Egorova 108 6
 
на дне
на днена дне
на дне
 
пьеса а.м. горького на дне
пьеса а.м. горького на днепьеса а.м. горького на дне
пьеса а.м. горького на дне
 
анализ текста.в. 1
анализ текста.в. 1анализ текста.в. 1
анализ текста.в. 1
 
путь идейно нравственных исканий Пьера Безухова
путь идейно нравственных исканий Пьера Безуховапуть идейно нравственных исканий Пьера Безухова
путь идейно нравственных исканий Пьера Безухова
 
Валерий Демидов. Лоза и ветви
Валерий Демидов. Лоза и ветвиВалерий Демидов. Лоза и ветви
Валерий Демидов. Лоза и ветви
 
пьеса а.м. горького на дне
пьеса а.м. горького на днепьеса а.м. горького на дне
пьеса а.м. горького на дне
 
пьеса а.м. горького на дне
пьеса а.м. горького на днепьеса а.м. горького на дне
пьеса а.м. горького на дне
 
Многоточия…
Многоточия…Многоточия…
Многоточия…
 
Других таких стихов не будет...
Других таких стихов не будет...Других таких стихов не будет...
Других таких стихов не будет...
 
пьеса м.горького на дне
пьеса м.горького на днепьеса м.горького на дне
пьеса м.горького на дне
 
И.С. Тургенев "Отцы и дети"
И.С. Тургенев "Отцы и дети"И.С. Тургенев "Отцы и дети"
И.С. Тургенев "Отцы и дети"
 
демидов валерий образ и подобие
демидов валерий образ и подобиедемидов валерий образ и подобие
демидов валерий образ и подобие
 

More from Лидия Рудакова

викторина по сказкам шарля перро
викторина по сказкам шарля перровикторина по сказкам шарля перро
викторина по сказкам шарля перро
Лидия Рудакова
 
викторина
викторинавикторина
викторина
Лидия Рудакова
 
Урок мужності
Урок мужностіУрок мужності
Урок мужності
Лидия Рудакова
 
Казкова вікторина
Казкова вікторинаКазкова вікторина
Казкова вікторина
Лидия Рудакова
 
День ЦЗ
День ЦЗДень ЦЗ
виховна година з пдр абетка безпеки
виховна година з пдр абетка безпекивиховна година з пдр абетка безпеки
виховна година з пдр абетка безпеки
Лидия Рудакова
 
1 урок 3 в
1 урок 3 в1 урок 3 в
І (районний) етап конкурсу патріотичного календаря «Знай історію, плекай майб...
І (районний) етап конкурсу патріотичного календаря «Знай історію, плекай майб...І (районний) етап конкурсу патріотичного календаря «Знай історію, плекай майб...
І (районний) етап конкурсу патріотичного календаря «Знай історію, плекай майб...
Лидия Рудакова
 
Закріплення звукових значень букви "Д"
Закріплення звукових значень букви "Д"Закріплення звукових значень букви "Д"
Закріплення звукових значень букви "Д"
Лидия Рудакова
 
Таблиці додавання й віднімання числа 9 з переходом через десяток. Периметр мн...
Таблиці додавання й віднімання числа 9 з переходом через десяток. Периметр мн...Таблиці додавання й віднімання числа 9 з переходом через десяток. Периметр мн...
Таблиці додавання й віднімання числа 9 з переходом через десяток. Периметр мн...
Лидия Рудакова
 
Стиль бароко в укр.мистецтві
Стиль бароко в укр.мистецтвіСтиль бароко в укр.мистецтві
Стиль бароко в укр.мистецтві
Лидия Рудакова
 
Складаємо ЗНО
Складаємо ЗНОСкладаємо ЗНО
Складаємо ЗНО
Лидия Рудакова
 
До уроку художньої культури
До уроку художньої культуриДо уроку художньої культури
До уроку художньої культури
Лидия Рудакова
 
Візуалізація поезії І.І.Кононенка
Візуалізація поезії І.І.КононенкаВізуалізація поезії І.І.Кононенка
Візуалізація поезії І.І.Кононенка
Лидия Рудакова
 
Урок з природознавства , 2 клас "Життя тварин у лісі влітку"
Урок з природознавства , 2 клас "Життя тварин у лісі влітку"Урок з природознавства , 2 клас "Життя тварин у лісі влітку"
Урок з природознавства , 2 клас "Життя тварин у лісі влітку"
Лидия Рудакова
 
Урок з природознавства , 2 клас "Життя тварин у лісі влітку"
Урок з природознавства , 2 клас "Життя тварин у лісі влітку"Урок з природознавства , 2 клас "Життя тварин у лісі влітку"
Урок з природознавства , 2 клас "Життя тварин у лісі влітку"
Лидия Рудакова
 
Тече вода з-під явора...
Тече вода з-під явора...Тече вода з-під явора...
Тече вода з-під явора...
Лидия Рудакова
 
Садок вишневий коло хати
Садок вишневий коло хатиСадок вишневий коло хати
Садок вишневий коло хати
Лидия Рудакова
 

More from Лидия Рудакова (20)

викторина по сказкам шарля перро
викторина по сказкам шарля перровикторина по сказкам шарля перро
викторина по сказкам шарля перро
 
викторина
викторинавикторина
викторина
 
Урок мужності
Урок мужностіУрок мужності
Урок мужності
 
Казкова вікторина
Казкова вікторинаКазкова вікторина
Казкова вікторина
 
День ЦЗ
День ЦЗДень ЦЗ
День ЦЗ
 
виховна година з пдр абетка безпеки
виховна година з пдр абетка безпекивиховна година з пдр абетка безпеки
виховна година з пдр абетка безпеки
 
1 урок 3 в
1 урок 3 в1 урок 3 в
1 урок 3 в
 
І (районний) етап конкурсу патріотичного календаря «Знай історію, плекай майб...
І (районний) етап конкурсу патріотичного календаря «Знай історію, плекай майб...І (районний) етап конкурсу патріотичного календаря «Знай історію, плекай майб...
І (районний) етап конкурсу патріотичного календаря «Знай історію, плекай майб...
 
Закріплення звукових значень букви "Д"
Закріплення звукових значень букви "Д"Закріплення звукових значень букви "Д"
Закріплення звукових значень букви "Д"
 
Таблиці додавання й віднімання числа 9 з переходом через десяток. Периметр мн...
Таблиці додавання й віднімання числа 9 з переходом через десяток. Периметр мн...Таблиці додавання й віднімання числа 9 з переходом через десяток. Периметр мн...
Таблиці додавання й віднімання числа 9 з переходом через десяток. Периметр мн...
 
Стиль бароко в укр.мистецтві
Стиль бароко в укр.мистецтвіСтиль бароко в укр.мистецтві
Стиль бароко в укр.мистецтві
 
Шевченківський конкурс
Шевченківський конкурсШевченківський конкурс
Шевченківський конкурс
 
олімпіади
олімпіадиолімпіади
олімпіади
 
Складаємо ЗНО
Складаємо ЗНОСкладаємо ЗНО
Складаємо ЗНО
 
До уроку художньої культури
До уроку художньої культуриДо уроку художньої культури
До уроку художньої культури
 
Візуалізація поезії І.І.Кононенка
Візуалізація поезії І.І.КононенкаВізуалізація поезії І.І.Кононенка
Візуалізація поезії І.І.Кононенка
 
Урок з природознавства , 2 клас "Життя тварин у лісі влітку"
Урок з природознавства , 2 клас "Життя тварин у лісі влітку"Урок з природознавства , 2 клас "Життя тварин у лісі влітку"
Урок з природознавства , 2 клас "Життя тварин у лісі влітку"
 
Урок з природознавства , 2 клас "Життя тварин у лісі влітку"
Урок з природознавства , 2 клас "Життя тварин у лісі влітку"Урок з природознавства , 2 клас "Життя тварин у лісі влітку"
Урок з природознавства , 2 клас "Життя тварин у лісі влітку"
 
Тече вода з-під явора...
Тече вода з-під явора...Тече вода з-під явора...
Тече вода з-під явора...
 
Садок вишневий коло хати
Садок вишневий коло хатиСадок вишневий коло хати
Садок вишневий коло хати
 

Урок

  • 1. 10 класс Дополнительное чтение. Трагедия В.Шекспира «Отелло» Цель: раскрыть философский смысл трагедии В.Шекспира «Отелло»;развивать навыки квалифицированного читателя, аналитического чтения; воспитывать культуру речи, эмоциональное восприятие прочитанного. Оборудование: текст трагедии В.Шекспира «Отелло», презентация, ДМ. Ход урока І. Основные черты эпохи?Эпоха Возрождения (XV-XVI) 1. «Блиц-минутка». - Эпоха Возрождения длилась…(XІV-XVI) - Центральное понятие Возрождения….(гуманизм, сломлена доктрина церкви, раскрепощеность личности).) - Ренессанс – время расцвета….(Создание новых представлений об обществе и мироздании.) - Центр общественных интересов Возрождения…(личность, человек эпохи Ренессанс (вера в разум, свои силы, свою доблесть, свободомыслие) - представители Возрождения в литературе… Этапы: ранний (лирический жанры и новелла) поздний (драма) вера в свободное развитие человека, в его творческие возможности становление абсолютистского государства вступает в противоречия с идеалами гуманизма 2. Нас будет интересовать второй период: а именно, трагедия «Отелло» (Презентация)
  • 2. 3. Выделим центральных героев трагедии и охарактеризуем их.( работа по карточкам) 4. Креативное письмо. Составление «Бриллианта» на тему «Дездемона – Отелло». Яго Отелло Дездемона Примечание • «На этой службе я служу себе» - им движет стремление любой ценой добиться преимущества перед другими людьми • Умен, расчетлив, лицемерен • циничен (о каждой женщине говорит дурное), – его сила в том, что им движет разум и терпение • Получает удовольствие говорить гадости о людях • В любом найдет слабое место и воспользуется этим в угоду себе • Искуситель • Сам клеветничает и сам же подвластен клевете “Раз подозренья есть, то значит, так” С.189 акт I сцена Ш • «Доблесть» подчинена всецело его эгоцентричным планам: она индивидуалистична и безнравственна • Благодаря доблести добился высокого положения • все любят О., и отдают должное его заслугам • Из всех испытаний он вышел человеком отважным и смелым, сохранив чистоту и пылкость чувств Пылок, страстен - “Вся кровь во мне кипит//и ослепляет страстью!” С. 214 • Ренессансный идеал прекрасного человека • благороден душой и поэтому считает, что и вокруг все благородны, те же, кто нет – презренны им, и участь их – смерть. Благородство О. является отрицанием буржуазного эгоцентризма Яго • умен, деятелен, храбр, честен • Простодушен: – видит в Яго честного, верного и доброго товарища - Не видит кознь, строящихся вокруг него • Добродетельна, чиста и наивна, верна • Благородна душой • (Настойчиво защищает благородного Кассио) • Сострадательна • Честна и искренна • Венец творенья, ангел, совершенство – Кассио, с.193 • Ее обаянию подался даже Яго • Что ее объединяет с О.? Бесстрашие и доверчивость «прекрасный воин» (Отелло) • Гармонически–цельная личность Яго об Отелло: “Он благородный, честный человек И будет Дездемоне верным мужем, В чем у меня ничуть сомненья нет. Но кажется, и я увлекся ею”. С.203 акт II сцена I “Мавр простодушен и открыт душой, // Он примет все за чистую монету” С.189 акт I сцена Ш
  • 3. 3. Беседа - Кого сталкивает Шекспир? Сталкиваются две личности, два мировоззрения: Яго и Отелло - Причины ненависти к Отелло: А) бытовые причины - считает, что он достоин поста лейтенанта - О. выдвигает лишь любимцев, а не по старшинству - слух, что жена Я. изменяла мавром >см. поля Б) идейно-эстетическая причина Желание столкнуть О. в хаос индивидуалистических страстей - Итак, куда же он наносит свой удар, на что Яго бросает все силы, ведомый ненавистью к Отелло? Поколебать мнение О. о чистоте Д., разрушить их любовь . Спланировал как поселить зерно сомнения в душе мавра: см.219 акт II сцена II : “…нет в мире ничего // Невиннее на вид, чем козни ада”… Надо отметить, что все будут действуют по четко спланированному сценарию Яго. Он будет верховодит всем > см. поля Найти слабое место у Отелло!!! “…Допущенье,// Что дьявол обнимал мою жену, // Мне внутренности ядом разъедает.// Пусть за жену отдаст он долг женой…” – заставлю ревновать его так, что он сойдет с ума с.203 акт II сцена I ( NB : потом О. скажет: “Я задушу тебя – и от любви сойду с ума” с.315) Родриго: с.304 акт V сценаI Влеченья нет убить его. А надо – Так Яго убедил меня… - Как воспринимается окружающим любовь О. и Д.? Доводы против любви между О. и Д: - мавры переменчивы - она молода и изменится: насытится мавром и опомнится – ей потребуется другой - На чем основана любовь О. и Д.? Чем явилась их любовь? «Я ей своим бесстрашьем полюбился, // Она же мне – сочувствием своим…» С.180 акт I сцена Ш Брабанцио: Смотри построже, мавр, за ней вперед:// Отца ввела в обман, тебе солжет. С.185 акт I сцена Ш
  • 4. -Д – бывалая, хитрая венецианка, а О. – неотесанный кочевник - “Когда кровь устанет от нежностей, сызнова воспалить ее могут только привлекательная внешность, общность возраста, сходное воспитание. Ничего этого нет у мавра”…будет неудовлетворенна…”сама природа толкнет ее к другому” …к Кассио c .201 акт II сцена I “… Для меня // Краса Отелло – в подвигах Отелло.” С.183 акт I сцена Ш Любовь О. и Д. явилась героическим вызовом традиционным установлением. Напомним, что ренессансная личность свобода от средневековых сословных пут Чтобы удар пришелся точно в цель, надо бить по главному и самому важному, на чем строится мироощущение, на чем основана человеческая позиция. - Что же главное для Отелло? - Для Отелло самое важное – это честность. Он часто произносит это слово, честностью наделяет он всех, кто окружает его: Кассио, Яго, Дездемону (когда она просит отправить ее вместе с О. на Кипр, О. растроганный ее преданностью, говорит: сенаторы, прошу вас, согласитесь. Тут не своекорыстье, видит Бог.с.184 акт I сцена Ш). Об этом знает и Яго. Он сыграет на этом, и тем самым посеет зерно сомнения: см. с.232-235 акт III сцена II . В этом эпизоде ужасно то, что Яго говорит очень верные и правильные слова, нельзя с ними не согласиться, поверить в чистоту помыслов говорящего. Правильные слова бьют точно в цель. И О. попался! Этот разговор также позволяет Яго узнать, что может точно стать причиной для ревности О. (сначала посмотрю) Результат беседы :какое слово значимо здесь ? Я в чистоте жены еще не усомнился … Тот не ограблен, кто не сознает, Что он ограблен. С 244 Резкая смена настроения. Темп убыстряется: Мерзавец, помни: Ее позор ты должен доказать! Вещественно, мерзавец, помни это! с244 … Дай мне увидеть Ее вину иль так в ней убеди , Чтоб места не осталось для сомненья. Удостоверь, не то беда тебе. С.245 … …Я требую улик. … Я не прощу. Но мне недостает Уверенности. Что особенного в этих словах? Эти слова дают нам понять, что О. полностью находится во власти Я., настолько он ему верит, что просит Я. убедить себя в неверности жены. Хотя дальше мы видим, что он поверил в это.
  • 5. И все же, уклоненья от природы… С. 237 акт III сцена II Яго тут же подхватывает эту мысль и развивает ее: Вот именно… Часовой механизм уже запущен! >см.поля - К чему приводят старания Яго? Яд сомнений начинает действовать, и теперь, как и планировал Яго, О. во всем дурной знак (ср с.253 + с.275 и . с.219) Т.е. Я. навязывает О. свою точку зрения, свое видение ситуации, и, ослепленный сомнениями, О. начинает действовать и думать так, как хочет того Я. ( См. акт 4 сцена 1 с. 268) Даже способ убийства Д. подсказал О. Я.: “Зачем яд? Лучше задушите ее в постели, которую она осквернила” с.276 С.246 акт III сцена II - Как реагирует Дездемона на изменения, которые произошли с Отелло? Дездемона видит перемены в О., но она старается найти этому оправдание и не верит, что причина этому может стать ревность Дездемона до конца не хочет верить в то, что О. ревнует, она не понимает, она оскорблена. Она все еще надеется вернуть расположение мужа. Ее чистота и невинность подчеркивается еще и тем, что она готова простить клеветника, который опорочил ее в глазах О. Но все же она предчувствует беду. Значим эпизод беседы Эмили и Дездемоны о верности жены (акт IV сцена III , с. 298-302) – этим эпизодом Шекспир усиливает чистоту Д. и вносит тревогу и печаль ее судьбы. Отелло – умница и не похож На пошляков-ревнивцев… … …Тропическое солнце Все эти недостатки выжгло в нем. С. 251-252 акт III сцена IV Замечают ли окружающие перемены? Лодовико: И это мавр, который восхищал Сенат уровновешенностью духа, Которого ни бури, ни труды, Ни страсти, ни опасности не брали? С.281 акт IV сцена I
  • 6. - Чем же была для Отелло Дездемона? Чему причина такой бешеной ненависти? “Я в ней уверен, как в самом себе”. с. 185 акт I сцена Ш Люблю тебя и если разлюблю, // Наступит хаос. С.230 акт III сцена II …Если так// Глядит притворство, Небеса притворны. С.240 акт Ш сцена Ш Но потерять сокровищницу сердца, Куда сносил я все, чем был богат… Но увидать, что отведен источник Всего, чем был я жив, пока был жив… С.286 акт IV сцена II Надеюсь, ты в меня как прежде, веришь ? (слова Дездемоны) С.286 акт IV сцена II Я б предпочел быть жабою на дне Сырого подземелья , чем делиться Хоть долею того, что я люблю С.239. акт III сцена II Нет, погоди, Отелло, не души, Ревность подымается в О. не как следствие подозрительности, мстительности или амбиции, а как проявление чувства обманутого доверия, оскорбленного достоинства Пушкин: Отелло не ревнив – напротив: он доверчив. Трагедия О. – трагедия обманутого доверия, трагедия ослепления страстью Любовь к ней определяло отношение О. к людям, к миру: мир был прекрасен, потому что Д. любила его, потому что он верил ей, Нечестность Д. –повергло О. в мрачный хаос. - Почему же Отелло убивает Дездемону? …Стыжусь назвать пред вами, девственные звезды, ее вину… (она падший ангел) ….Она умрет, чтоб больше не грешить … …Я плачу и казню, совсем как Небо, Которое карает, возлюбив. С.314. акт V сцена II Единственный мой грех – любовь к тебе С.317 акт V сцена II Л: Тогда когда-то доблестный Отелло, // Который стал игрушкой подлеца, // Как мне назвать тебя? О: Как вам угодно.// Убийцей честным…Я не в гневе мстил, // А жертву чести приносил, как думал. С344
  • 7. Она олицетворение Греха. Он совершает долг перед людьми: убийство Д. означает устранение лжи как всеобщей опасности. - В чем «трагическая вина» Отелло? В чем трагедия Отелло? Он сам виновен в своей трагедии. Следует сцена прозрения (узнавания) - Прозрение Отелло: Но можно честь блюсти без правоты? Не стало правды, пусть и все уходит С.331 акт V сцена II Осознает, что им руководили : Кто управляет собственной судьбою? … Все пройдено, я у конечной цели. … Тростинкой преградите путь Отелло, И он свернет. Куда ему идти? О девочка с несчастною Эмилия: Ах, подлость насмеялась над любовью! С.325 акт V сцена II Эпитафия Отелло: Вы скажете, что этот человек Любил без меры и благоразумья, Был не легко ревнив, но в буре чувств Впал в бешенство. Что был он, как дикарь, Который поднял собственной рукою И выбросил жемчужину, ценней, Чем край его… С.337 акт V сцена II Еще один штрих к образу Дездемоны: Она стала светом в его жизни, его звездой, которая указывала ему путь. Т.к. она было олицетворением чистоты и правды. А теперь свет потух и он заблудился, пропала цель, не к чему больше стремится, нет того, ради чего стоит бороться. Лодовико: Где этот пылкий человек? Отелло: Которым был Отелло? = Дездемона – свет в душе Отелло - > свет потух, потух и сам Отелло [Любовь – звезда, что светит нам сквозь мрак Иуказует путь чрез океаны. (Сонет 116)]
  • 8. звездою! =торжество нравственных начал правды доброты, как итог внутренней борьбы и страданий, которые переживал герой. Этот эпизод освящает всю жизнь героя новым светом, утверждая величие человеческого духа и значение нравственных основ жизни. - Что символизирует собой самоубийство О.? Это наказание самого себя за отступление от веры в человека. Чем явился Яго в трагедии? Какова его роль? Что он: дьявол-искуситель, судьба, ослепление? Конфликт в трагедиях Ш. крайне напряженный, острый и непримиримый, и развертывается он как столкновение двух антагонических сил. На переднем плане – борьба двух сильных героев, воплощающих разные характеры, разные жизненные принципы и взгляды, разные страсти: О. и Я. Трагическое у Ш. диалектично. Перед нами борьба между добром и злом, которая идет не только на общественной арене, но и в душе человека. Это борьба раскрывает лучшие духовные возможности героя, но она также вызывает и дурное. Герой мучительно ищет истину, правду, справедливости. В этом поиски, соприкоснувшись со злом, скрывавшимся под личиной доброты, он где-то совершает ошибку, что ускоряет трагическую развязку. Что хотел сказать Ш. своим произведением? Ш. показывает, каким путем может пойти человек нового времени: личность могла стать светлой и нравственно прекрасной или низменной, аморальной. Быстрый переход от героики к ослеплению свидетельствует об уязвимости личности, находящейся под угрозой стать подвластной темным страстям и эгоистичным интересам. Действия трагических героев Ш., людей выдающихся, влияет на все общество. Герои настолько значительны, что каждый из них – это целый мир. И гибель этих героев потрясает всех: «Он был во всем большой душой.» (Кассио). Трагизм Ш. далек от «поэтической справедливости» (порок наказан, добродетель торжествует). Зло наказано, но добро переживает трагические страдания неизмеримо большие, чем того заслужила ошибка героя. В трагедиях Ш. утверждается ценность человеческой личности, неповторимость и индивидуальность характера человека, богатство его внутреннего мира. Ошибки и заблуждения не изменили основы благородного характера, но в мире зла и несправедливости вели к трагическим последствиям.
  • 9. Домашнее задание: напишите свои рассуждения на одну из цитат: 1. “Если бы не было разума, нас заездила бы чувственность. На то и ум, чтобы обуздать ее нелепости” С187 акт I сцена Ш 2. Чувствительность – высоких душ несчастье. С. 239 акт Ш сцена Ш 3. Каждый из нас - сад, а садовник в нем – воля. С.187 акт I сцена Ш 4. Людьми движет воля и желания, а не фортуна или бог. (Сонет 136)