SlideShare a Scribd company logo
1 of 6
http://www.o-detstve.ru/ Портал «О детстве»
                           Московский Кремль
                  Урок окружающего мира во 2 классе.
                Учитель: Панкова Татьяна Владимировна
Цель: познакомить учеников с достопримечательностями Московского
Кремля.

Задачи: Развивать универсальные учебные действия:
Личностные:       Воспитывать патриотизм, чувство гордости за родную
                  страну, уважение к истории своей страны.
Познавательные:        Развивать     речь,    память,    наблюдательность,
внимание обучающихся. Расширять кругозор учащихся.
Регулятивные:     Учить ставить цели, находить пути их достижения, делать
выводы.
Коммуникативные: Учить культурному общению учащихся (знать правила,
устанавливать контакты); сотрудничать в различных видах деятельности
(ставить цели, планировать свою деятельность).
Форма урока: нетрадиционный урок с использованием мультимедийных
средств.
Оборудование урока: проектор, компьютер, экран, презентация.
Рекомендации учителю:
Работа с презентацией: по щелчку переход к другому слайду. В кроссворде
все задания сменяются по щелчку. В физкультминутке анимация сменяется
по щелчку

 Дополнительный материал о Кремле учитель берёт, если считает
необходимым.

                                 Ход урока

  I.    Инициация:
Встаньте прямо,
Подтянитесь
И друг другу улыбнитесь.
Вхождение в тему урока:
- Что мы зовём Родиной? Расскажите, что для вас значит это слово.

Чтение наизусть стихотворения учениками:

Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.

  Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.
Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём.
(В. Степанов)
- Сегодня мы с вами продолжим путешествие по нашей стране.
II. Проверка домашнего задания:
- О каком городе вы узнали на прошлом уроке? Что запомнилось вам больше
всего?
Кроссворд
1.Музей картин великих художников - (Третьяковская) галерея.
2.Там находится телевизионный центр – (Останкино).
3. Главный театр страны – (Большой).
4. (Цирк) на Цветном бульваре.
5.Сувенирная улица – Арбат.
6. Москва – (столица) Родины.




Рассказы учеников, которые были в Москве, о своих впечатлениях.
III. Актуализация знаний:
-Сегодня мы продолжим путешествие по Москве.
-Что называют сердцем Москвы? (Кремль).
Постарайтесь поставить цели нашего урока.
Узнаем…
Научимся….
Познакомимся….
IV. Итак, отправляемся на экскурсию.
Перед экскурсией историческая справка:


Слайд 4,5,6.

Первое летописное упоминание о Москве относится к 1147 году. В 1156
году на территории современного Кремля были построены первые
укрепления общей протяжённостью около 850 метров и площадью около 3
га. Укрепление было окружено рвом шириной 16-18 м и глубиной не менее
5 м. Земляной вал по ширине был около 14,5 м и 7 м по высоте. Для тех
времён это была типичная средняя русская крепость. Вал был укреплён
дубовыми брусьями. В 1238 году во время монголо-татарского
нашествия Кремль был разрушен. С 1264 года являлся резиденцией князей
Москвы. В 1339 году построены стены и башни из дуба. В 1367 году, при
Великом князе Дмитрии Донском, деревянные стены Кремля заменяются
стенами и башнями из белого камня (по данным археологии каменными
были башни и наиболее важные части стены, откуда была наибольшая
опасность штурма). С этого периода в летописях часто встречается
название — «Москва белокаменная».

V. Работа с учебником с.106 -107.
Слайд 7.
В 1485—95 годах, при Иване III, сооружения Кремля перестраиваются:
новые стены и башни выше и толще прежних, облицовываются красным
кирпичом. В 1508—16 годах на месте современной Красной площади был
вырыт ров, вода в который поступала из реки Неглинной. Кремль становится
неприступной крепостью, окружённой водой со всех сторон
-Как называется самая большая башня Кремля?
Слайд 8. Спасская башня.

Работа с учебником с. 104.
Проход на территорию Московского Кремля был свободным для всех.
Входить было принято через Спасские ворота, поклонившись иконе Спаса.
Император с семьей бывал в своей московской резиденции нечасто, поэтому,
взяв бесплатный билет в дворцовой конторе, разрешалось пройтись по всем
кремлёвским дворцам.
Слайд 10. Видеофрагмент.

Работа с учебником на с.105. Слайды 11-18.

Находим на стр. учебника объекты и смотрим фото на слайдах.

Здание Арсенала (Цейхгауза) имеет долгую строительную историю. Его
возведение началось в 1702 г. по инициативе Петра I. Арсенал
предполагалось использовать не только в качестве военного склада, но и как
музей-хранилище военных трофеев и древнего оружия.



VI. Физкультминутка

    Слайд 19

Мы по улице идём,
Звонко песенку поём. (Шагаем)
Солнышку все улыбнулись,
На носочках потянулись. (Руки вверх)
Поглядим на облака:
Влево, вправо и опять
Влево, вправо. Раз, два, три. (Поворачиваем голову, руки на поясе.)
В небе гром вдруг загремит! (Прячемся, приседаем)
Дождик льёт как из ведра!
Ну а нам вставать пора. (Встаём, руки в стороны)
Снова солнышко сияет,
На урок нас приглашает. (Садимся за парты)

VII.   Закрепление
Существующие стены и башни были построены в 1485—95 годах. Общая
протяжённость стен — 2235 м, высота от 5 до 19 м, толщина — от 3,5 до
6,5 м. В плане стены образуют собой неправильный треугольник. Верх стены
украшен зубцами в форме ласточкиного хвоста (мерлонами), всего зубцов по
верху стены — 1045. Вдоль стен расположено 20 башен. 3 башни, стоящие в
углах треугольника, имеют круглое сечение, остальные — квадратное. Самая
высокая башня — Троицкая, она имеет высоту 79,3 м.


Работа в рабочей тетради с.46 -47. Работа парами. Взаимопроверка.
Слайд 20 для помощи работы в рабочих тетрадях.

VIII. Вывод:

-Что для людей нашей страны означает Кремль?

Стр.101 - последний абзац.

IX. Слайд 21. Рефлексия

- Какие задачи мы ставили в начале урока? По гиперссылке возвращаемся
на 3 слайд.

Давайте подведём итог урока.

Москва – это Красная площадь.
Москва – это башни Кремля.
Москва – это сердце России,
Которое любит тебя. (В.Степанов).
 Слайд 22.
Кремлёвские звёзды
Над нами горят,
Повсюду доходит их свет!
Хорошая Родина есть у ребят,
И лучше той Родины
Нет!
(С. Михалков)




                                    Литература

  •   Степанов В. Моя Родина – Россия , Учебник для малышей,

ООО «Издательство « Фламинго», 2004, - 25 с.

  • С чего начинается Родина, - М., ОНИКС, 2008, - 160 с.

                               Интернет-ресурсы

  •   http://findmapplaces.com/category/moskovskiy-kreml_242/ -
      материалы и слайды о Кремле
урок

More Related Content

Similar to урок

коллективный просмотр терем теремок
коллективный просмотр терем   теремокколлективный просмотр терем   теремок
коллективный просмотр терем теремокfomalbelova
 
квест технологии
квест технологииквест технологии
квест технологииCollege_Tsaritsyno
 
квест технологии
квест технологииквест технологии
квест технологииCollege_Tsaritsyno
 
кремер владислав гбоу № 2026
кремер владислав гбоу № 2026кремер владислав гбоу № 2026
кремер владислав гбоу № 2026relikvija22
 
7813 открытый урок 6 шк
7813 открытый урок 6 шк7813 открытый урок 6 шк
7813 открытый урок 6 шкurvlan
 
Урок математики в 5 классе "Путешествие по Московскому Кремлю" (интеграция с ...
Урок математики в 5 классе "Путешествие по Московскому Кремлю" (интеграция с ...Урок математики в 5 классе "Путешествие по Московскому Кремлю" (интеграция с ...
Урок математики в 5 классе "Путешествие по Московскому Кремлю" (интеграция с ...Kirrrr123
 
Ноябрь 2015
Ноябрь 2015Ноябрь 2015
Ноябрь 2015maltzewa
 
секреты научного текста
секреты научного текстасекреты научного текста
секреты научного текстаekaterina7
 
петр 1
петр 1петр 1
петр 1Danilk0
 
методическое пособие
методическое пособиеметодическое пособие
методическое пособиеИван Галкин
 
Мой Русский музей. Часть 2 (Текст к докладу)
Мой Русский музей. Часть 2 (Текст к докладу)Мой Русский музей. Часть 2 (Текст к докладу)
Мой Русский музей. Часть 2 (Текст к докладу)Ya-i-mir
 
Необыкновенные приключения русских библиотекарей в Америке, или 10 дней, кото...
Необыкновенные приключения русских библиотекарей в Америке, или 10 дней, кото...Необыкновенные приключения русских библиотекарей в Америке, или 10 дней, кото...
Необыкновенные приключения русских библиотекарей в Америке, или 10 дней, кото...Irina Kotkina
 
опыт использования инновационных технологий
опыт использования инновационных технологийопыт использования инновационных технологий
опыт использования инновационных технологий20022012
 

Similar to урок (20)

коллективный просмотр терем теремок
коллективный просмотр терем   теремокколлективный просмотр терем   теремок
коллективный просмотр терем теремок
 
квест технологии
квест технологииквест технологии
квест технологии
 
квест технологии
квест технологииквест технологии
квест технологии
 
кремер владислав гбоу № 2026
кремер владислав гбоу № 2026кремер владислав гбоу № 2026
кремер владислав гбоу № 2026
 
7813 открытый урок 6 шк
7813 открытый урок 6 шк7813 открытый урок 6 шк
7813 открытый урок 6 шк
 
Chto my znayem_o_moskve
Chto my znayem_o_moskveChto my znayem_o_moskve
Chto my znayem_o_moskve
 
Lampa 53tsv
Lampa 53tsvLampa 53tsv
Lampa 53tsv
 
Lampa 53tsv
Lampa 53tsvLampa 53tsv
Lampa 53tsv
 
Урок математики в 5 классе "Путешествие по Московскому Кремлю" (интеграция с ...
Урок математики в 5 классе "Путешествие по Московскому Кремлю" (интеграция с ...Урок математики в 5 классе "Путешествие по Московскому Кремлю" (интеграция с ...
Урок математики в 5 классе "Путешествие по Московскому Кремлю" (интеграция с ...
 
Ноябрь 2015
Ноябрь 2015Ноябрь 2015
Ноябрь 2015
 
114
114114
114
 
урок броня россии
урок броня россииурок броня россии
урок броня россии
 
секреты научного текста
секреты научного текстасекреты научного текста
секреты научного текста
 
петр 1
петр 1петр 1
петр 1
 
методическое пособие
методическое пособиеметодическое пособие
методическое пособие
 
Мой Русский музей. Часть 2 (Текст к докладу)
Мой Русский музей. Часть 2 (Текст к докладу)Мой Русский музей. Часть 2 (Текст к докладу)
Мой Русский музей. Часть 2 (Текст к докладу)
 
Т.В. Светенко музей занимательных наук
Т.В. Светенко музей занимательных наукТ.В. Светенко музей занимательных наук
Т.В. Светенко музей занимательных наук
 
Необыкновенные приключения русских библиотекарей в Америке, или 10 дней, кото...
Необыкновенные приключения русских библиотекарей в Америке, или 10 дней, кото...Необыкновенные приключения русских библиотекарей в Америке, или 10 дней, кото...
Необыкновенные приключения русских библиотекарей в Америке, или 10 дней, кото...
 
114
114114
114
 
опыт использования инновационных технологий
опыт использования инновационных технологийопыт использования инновационных технологий
опыт использования инновационных технологий
 

More from Tanya Pankova

Домашние опасности
Домашние опасностиДомашние опасности
Домашние опасностиTanya Pankova
 
Частушки к 8 марта
Частушки к 8 мартаЧастушки к 8 марта
Частушки к 8 мартаTanya Pankova
 
Почему дубраву называют священной рощей
Почему дубраву называют священной рощейПочему дубраву называют священной рощей
Почему дубраву называют священной рощейTanya Pankova
 
фестиваль II номинация Панкова Приморский край
фестиваль II номинация Панкова Приморский крайфестиваль II номинация Панкова Приморский край
фестиваль II номинация Панкова Приморский крайTanya Pankova
 
инструкция анимото
инструкция анимотоинструкция анимото
инструкция анимотоTanya Pankova
 
инструкция по созданию плейкаста
инструкция по созданию плейкастаинструкция по созданию плейкаста
инструкция по созданию плейкастаTanya Pankova
 
Инструкция по работе в Ribbetcom
Инструкция по работе в  RibbetcomИнструкция по работе в  Ribbetcom
Инструкция по работе в RibbetcomTanya Pankova
 
инструкция Fotopeach
инструкция Fotopeachинструкция Fotopeach
инструкция FotopeachTanya Pankova
 
создание фоторамки
создание фоторамкисоздание фоторамки
создание фоторамкиTanya Pankova
 
доклад кедр
доклад кедрдоклад кедр
доклад кедрTanya Pankova
 
Выращивание кедра
Выращивание кедраВыращивание кедра
Выращивание кедраTanya Pankova
 
буклет семья. копия
буклет семья.   копиябуклет семья.   копия
буклет семья. копияTanya Pankova
 
кедр лесное богатство
кедр   лесное богатствокедр   лесное богатство
кедр лесное богатствоTanya Pankova
 
презентация
презентацияпрезентация
презентацияTanya Pankova
 
исследование
исследованиеисследование
исследованиеTanya Pankova
 
почему кедр издревле называют хлебным деревом
почему кедр издревле называют хлебным деревомпочему кедр издревле называют хлебным деревом
почему кедр издревле называют хлебным деревомTanya Pankova
 
исследование на тему почему кедр называют __ - копия
исследование на тему   почему кедр называют __ - копияисследование на тему   почему кедр называют __ - копия
исследование на тему почему кедр называют __ - копияTanya Pankova
 
почему кедр называют хлебным деревом
почему кедр называют хлебным деревомпочему кедр называют хлебным деревом
почему кедр называют хлебным деревомTanya Pankova
 
кедр исследования
кедр исследованиякедр исследования
кедр исследованияTanya Pankova
 

More from Tanya Pankova (20)

Домашние опасности
Домашние опасностиДомашние опасности
Домашние опасности
 
Частушки к 8 марта
Частушки к 8 мартаЧастушки к 8 марта
Частушки к 8 марта
 
Почему дубраву называют священной рощей
Почему дубраву называют священной рощейПочему дубраву называют священной рощей
Почему дубраву называют священной рощей
 
фестиваль II номинация Панкова Приморский край
фестиваль II номинация Панкова Приморский крайфестиваль II номинация Панкова Приморский край
фестиваль II номинация Панкова Приморский край
 
инструкция анимото
инструкция анимотоинструкция анимото
инструкция анимото
 
инструкция по созданию плейкаста
инструкция по созданию плейкастаинструкция по созданию плейкаста
инструкция по созданию плейкаста
 
Инструкция по работе в Ribbetcom
Инструкция по работе в  RibbetcomИнструкция по работе в  Ribbetcom
Инструкция по работе в Ribbetcom
 
инструкция Fotopeach
инструкция Fotopeachинструкция Fotopeach
инструкция Fotopeach
 
создание фоторамки
создание фоторамкисоздание фоторамки
создание фоторамки
 
доклад кедр
доклад кедрдоклад кедр
доклад кедр
 
Выращивание кедра
Выращивание кедраВыращивание кедра
Выращивание кедра
 
буклет семья. копия
буклет семья.   копиябуклет семья.   копия
буклет семья. копия
 
кедр лесное богатство
кедр   лесное богатствокедр   лесное богатство
кедр лесное богатство
 
буклеты
буклетыбуклеты
буклеты
 
презентация
презентацияпрезентация
презентация
 
исследование
исследованиеисследование
исследование
 
почему кедр издревле называют хлебным деревом
почему кедр издревле называют хлебным деревомпочему кедр издревле называют хлебным деревом
почему кедр издревле называют хлебным деревом
 
исследование на тему почему кедр называют __ - копия
исследование на тему   почему кедр называют __ - копияисследование на тему   почему кедр называют __ - копия
исследование на тему почему кедр называют __ - копия
 
почему кедр называют хлебным деревом
почему кедр называют хлебным деревомпочему кедр называют хлебным деревом
почему кедр называют хлебным деревом
 
кедр исследования
кедр исследованиякедр исследования
кедр исследования
 

урок

  • 1. http://www.o-detstve.ru/ Портал «О детстве» Московский Кремль Урок окружающего мира во 2 классе. Учитель: Панкова Татьяна Владимировна Цель: познакомить учеников с достопримечательностями Московского Кремля. Задачи: Развивать универсальные учебные действия: Личностные: Воспитывать патриотизм, чувство гордости за родную страну, уважение к истории своей страны. Познавательные: Развивать речь, память, наблюдательность, внимание обучающихся. Расширять кругозор учащихся. Регулятивные: Учить ставить цели, находить пути их достижения, делать выводы. Коммуникативные: Учить культурному общению учащихся (знать правила, устанавливать контакты); сотрудничать в различных видах деятельности (ставить цели, планировать свою деятельность). Форма урока: нетрадиционный урок с использованием мультимедийных средств. Оборудование урока: проектор, компьютер, экран, презентация. Рекомендации учителю: Работа с презентацией: по щелчку переход к другому слайду. В кроссворде все задания сменяются по щелчку. В физкультминутке анимация сменяется по щелчку Дополнительный материал о Кремле учитель берёт, если считает необходимым. Ход урока I. Инициация: Встаньте прямо, Подтянитесь И друг другу улыбнитесь. Вхождение в тему урока:
  • 2. - Что мы зовём Родиной? Расскажите, что для вас значит это слово. Чтение наизусть стихотворения учениками: Что мы Родиной зовём? Дом, где мы с тобой живём, И берёзки, вдоль которых Рядом с мамой мы идём. Что мы Родиной зовём? Поле с тонким колоском, Наши праздники и песни, Тёплый вечер за окном. Что мы Родиной зовём? Всё, что в сердце бережём, И под небом синим-синим Флаг России над Кремлём. (В. Степанов) - Сегодня мы с вами продолжим путешествие по нашей стране. II. Проверка домашнего задания: - О каком городе вы узнали на прошлом уроке? Что запомнилось вам больше всего? Кроссворд 1.Музей картин великих художников - (Третьяковская) галерея. 2.Там находится телевизионный центр – (Останкино). 3. Главный театр страны – (Большой). 4. (Цирк) на Цветном бульваре. 5.Сувенирная улица – Арбат. 6. Москва – (столица) Родины. Рассказы учеников, которые были в Москве, о своих впечатлениях. III. Актуализация знаний: -Сегодня мы продолжим путешествие по Москве.
  • 3. -Что называют сердцем Москвы? (Кремль). Постарайтесь поставить цели нашего урока. Узнаем… Научимся…. Познакомимся…. IV. Итак, отправляемся на экскурсию. Перед экскурсией историческая справка: Слайд 4,5,6. Первое летописное упоминание о Москве относится к 1147 году. В 1156 году на территории современного Кремля были построены первые укрепления общей протяжённостью около 850 метров и площадью около 3 га. Укрепление было окружено рвом шириной 16-18 м и глубиной не менее 5 м. Земляной вал по ширине был около 14,5 м и 7 м по высоте. Для тех времён это была типичная средняя русская крепость. Вал был укреплён дубовыми брусьями. В 1238 году во время монголо-татарского нашествия Кремль был разрушен. С 1264 года являлся резиденцией князей Москвы. В 1339 году построены стены и башни из дуба. В 1367 году, при Великом князе Дмитрии Донском, деревянные стены Кремля заменяются стенами и башнями из белого камня (по данным археологии каменными были башни и наиболее важные части стены, откуда была наибольшая опасность штурма). С этого периода в летописях часто встречается название — «Москва белокаменная». V. Работа с учебником с.106 -107. Слайд 7. В 1485—95 годах, при Иване III, сооружения Кремля перестраиваются: новые стены и башни выше и толще прежних, облицовываются красным кирпичом. В 1508—16 годах на месте современной Красной площади был вырыт ров, вода в который поступала из реки Неглинной. Кремль становится неприступной крепостью, окружённой водой со всех сторон -Как называется самая большая башня Кремля? Слайд 8. Спасская башня. Работа с учебником с. 104. Проход на территорию Московского Кремля был свободным для всех. Входить было принято через Спасские ворота, поклонившись иконе Спаса. Император с семьей бывал в своей московской резиденции нечасто, поэтому,
  • 4. взяв бесплатный билет в дворцовой конторе, разрешалось пройтись по всем кремлёвским дворцам. Слайд 10. Видеофрагмент. Работа с учебником на с.105. Слайды 11-18. Находим на стр. учебника объекты и смотрим фото на слайдах. Здание Арсенала (Цейхгауза) имеет долгую строительную историю. Его возведение началось в 1702 г. по инициативе Петра I. Арсенал предполагалось использовать не только в качестве военного склада, но и как музей-хранилище военных трофеев и древнего оружия. VI. Физкультминутка Слайд 19 Мы по улице идём, Звонко песенку поём. (Шагаем) Солнышку все улыбнулись, На носочках потянулись. (Руки вверх) Поглядим на облака: Влево, вправо и опять Влево, вправо. Раз, два, три. (Поворачиваем голову, руки на поясе.) В небе гром вдруг загремит! (Прячемся, приседаем) Дождик льёт как из ведра! Ну а нам вставать пора. (Встаём, руки в стороны) Снова солнышко сияет, На урок нас приглашает. (Садимся за парты) VII. Закрепление Существующие стены и башни были построены в 1485—95 годах. Общая протяжённость стен — 2235 м, высота от 5 до 19 м, толщина — от 3,5 до 6,5 м. В плане стены образуют собой неправильный треугольник. Верх стены украшен зубцами в форме ласточкиного хвоста (мерлонами), всего зубцов по верху стены — 1045. Вдоль стен расположено 20 башен. 3 башни, стоящие в углах треугольника, имеют круглое сечение, остальные — квадратное. Самая высокая башня — Троицкая, она имеет высоту 79,3 м. Работа в рабочей тетради с.46 -47. Работа парами. Взаимопроверка.
  • 5. Слайд 20 для помощи работы в рабочих тетрадях. VIII. Вывод: -Что для людей нашей страны означает Кремль? Стр.101 - последний абзац. IX. Слайд 21. Рефлексия - Какие задачи мы ставили в начале урока? По гиперссылке возвращаемся на 3 слайд. Давайте подведём итог урока. Москва – это Красная площадь. Москва – это башни Кремля. Москва – это сердце России, Которое любит тебя. (В.Степанов). Слайд 22. Кремлёвские звёзды Над нами горят, Повсюду доходит их свет! Хорошая Родина есть у ребят, И лучше той Родины Нет! (С. Михалков) Литература • Степанов В. Моя Родина – Россия , Учебник для малышей, ООО «Издательство « Фламинго», 2004, - 25 с. • С чего начинается Родина, - М., ОНИКС, 2008, - 160 с. Интернет-ресурсы • http://findmapplaces.com/category/moskovskiy-kreml_242/ - материалы и слайды о Кремле