SlideShare a Scribd company logo
Открытый урок
                        по истории в 11 классе
             «Причины кризиса тоталитарного социализма
                    в странах Восточной Европы.

Автор: Антонова Светлана Спартаковна (учитель; педагог-
организатор ГБОУ ЦО № 1432 «Новая школа» ЗАО города Москвы)

Тема урока: причины кризиса тоталитарного социализма в странах
Восточной Европы.

Тип урока: комбинированный урок

Цель урока: выявить причины кризиса тоталитарного социализма в странах
Западной Европы и причин крушения мировой социалистической системы.

Задачи урока: выявить предметные умения и навыки учащихся
    знание дат и основных фактов
    знание исторических понятий и терминов
    умение извлекать информацию из текста (источника)
    группировать историческую информацию
    указывать характерные черты событий, явлений, процессов
    выделять главное, сравнивать и устанавливать причинно-следственные
     связи
Межпредметные связи:
    с курсом обществознания (политические режимы

     с курсом экономики (экономические системы)
Оборудование урока:
   учебник Н.В. Загладин «Всемирная история: XX век. 11 класс»,

   (М., «Русское слово», 2008)
      схемы «Установление тоталитарного социализма в странах Восточной
      Европы», «
      »
   мультимедийная установка
     презентация «Причины кризиса тоталитарного социализма в странах
      Восточной Европы.»


 Этапы урока:
   1. Организационный момент
   2. Поверка и контроль пройденного материала
3.    Объяснение нового материала
4.    Работа учащихся в группах
5.    Индивидуальная работа учащихся
6.    Подведение итогов
7.    Домашнее задание

                              План урока


             Повторение и проверка пройденного материала.


                        Фронтальная проверка.


 1.   Давайте вспомним, из каких компонентов состоит экономика?
      (микроэкономика и макроэкономика)
 2. Вспомните определения этих терминов.
 Микроэкономика - часть экономической науки, исследующая
 экономические отношения между отдельными субъектами, их
 деятельность и влияние на национальную экономику.
 Макроэкономика - часть экономической науки, исследующая
 экономику как единое целое.
 3.   Проиллюстрируйте их примерами.
      Микроэкономика (взаимодействие потребителей и производителей
      на рынке товаров; условия конкуренции производителей).
      Макроэкономика (факторы экономического роста; методы
      государственного регулирования экономики; способы борьбы с
      бедностью).


                      Изучение нового материала.


                           Работа с классом.
 I. Установление тоталитарного социализма в странах Восточной
 Европы.


                           Пути становления
Давление СССР            Постоянный контингент          Приход к власти
                         Советской Армии на             коммунистов
                         территории страны


                      Изменения в политической системе




     Ликвидация         Полнота власти             Массовы      фактическа
     многопартийности коммунистически              е            я отмена
     (потеря            х партий                   репресси     всех прав и
     самостоятельности)                            и            свобод


                        Изменения в области экономики




     национализация       индустриализация      утверждение     ломка
     промышленности       и кооперирование      плановой      экономических
     и финансов           сельского хозяйства   экономики     и социальных
                                                               структур


                      Изменения на международной арене



  создание 2-х политических      холодная война       интеграция
  систем (демократии и         (противостояние держав   лагеря
  тоталитаризма)                за сферы влияния)      социализма
СЭВ(1945)        ОВД
                                                                  (1955)

               Установление тоталитарного социализма



 формирование                утверждение      унификация        полный
 тоталитарного              государственной    идеологии        контроль
 политического строя       собственности        (единая)      государства
                                                                  над
                                                               обществом



 II. Причины кризиса тоталитарного социализма в странах Восточной
Европы.

             Причины кризиса тоталитарного социализма



 Экономические          Политические      массовое            Распад
                                          недовольство        интеграции


                       кризис идеологии
    крах                                                    изоляция
 административно-                                              на
 -командной системы                                      международной
                                                             арене

                        Работа учащихся в группах

 1. Работа с источником (текстом)
 2. Выберите главные факты; укажите характерные черты; установите
     причинно-следственные связи кризиса тоталитарного социализма по
     следующих причинам:
 а) крах административно-командной системы (1 группа)
 б) кризис идеологии (2 группа)
 в) распад интеграции (изоляция на международной арене) – 3 группа
 по схеме:
   причина кризиса (почему)
   в чем проявилась (как, каким образом)
I группа

          Крах административно-командной системы

          Причина                        Проявление
1. Решение принимались        1. Распределение ресурсов часто
одним лидером                 определялось ошибочно
2. Ресурсы использовались     2. Ущерб
на проекты, не дающие
отдачи                        3. Экономическая
3. Осуществление “строек      нецелесообразность; экологическая
века”                         ущербность
4. Административно-           4. Работали с уменьшающейся
командное управление          отдачей
экономикой требовало роста
управленческого аппарата
5. Один “центр власти” не     5. Порождение анархии в
способен контролировать и     экономике
планировать на несколько
лет вперед
6. Темпы роста производства   6. Задача по переводу экономики
стали нулевыми                на интенсивный путь развития




                          II группа
                       Кризис идеологии
Причины                       Проявления
1. Режим должен был            1. Энтузиазм уступает место …
постоянно демонстрировать      и раздражению
успех                          2. Обязательство построить
2. Необходимо подтвердить      прогрессивное и справедливое
реалистичность сверхзадач      общество
3. Идеологи объясняли          3. Ослаблялись основы
причины не достижения          тоталитарной
поставленных целей             государственности
4. Ссылка на происки внешних   4. Всеобщая подозрительность,
врагов                         расправа с передовой
5. Критика предыдущих          интеллигенцией
лидеров                        5. Разоблачения просчётов,
6. Разочарование в идеологии   ошибок и преступлений
во многих звеньях              лидеров; падение доверия
управленческого аппарата       6. Идеология стала частью
                               ритуала, обеспечением личных
                               интересов и личного обращения

More Related Content

Viewers also liked

журнал №6
журнал №6журнал №6
журнал №6Sedenie
 
пишем эссе по обществознанию
пишем эссе по обществознаниюпишем эссе по обществознанию
пишем эссе по обществознаниюSedenie
 
грамоты (с 2007)
грамоты (с 2007)грамоты (с 2007)
грамоты (с 2007)Sedenie
 
патриот.прог.музея
патриот.прог.музеяпатриот.прог.музея
патриот.прог.музеяSedenie
 
эссе (готовится к печати)
эссе (готовится к печати)эссе (готовится к печати)
эссе (готовится к печати)Sedenie
 
программа краевед.кружка
программа краевед.кружкапрограмма краевед.кружка
программа краевед.кружкаSedenie
 
ювен. право 9 класс (программа)
ювен. право 9 класс (программа)ювен. право 9 класс (программа)
ювен. право 9 класс (программа)Sedenie
 
программа
программапрограмма
программаSedenie
 
интегративнпостроение уроков
интегративнпостроение уроковинтегративнпостроение уроков
интегративнпостроение уроковSedenie
 
мировая экономика
мировая экономикамировая экономика
мировая экономикаSedenie
 
журнал №5
журнал №5журнал №5
журнал №5Sedenie
 
олим. игры. презентация
олим. игры. презентацияолим. игры. презентация
олим. игры. презентацияSedenie
 
мировая экономика
мировая экономикамировая экономика
мировая экономикаSedenie
 

Viewers also liked (13)

журнал №6
журнал №6журнал №6
журнал №6
 
пишем эссе по обществознанию
пишем эссе по обществознаниюпишем эссе по обществознанию
пишем эссе по обществознанию
 
грамоты (с 2007)
грамоты (с 2007)грамоты (с 2007)
грамоты (с 2007)
 
патриот.прог.музея
патриот.прог.музеяпатриот.прог.музея
патриот.прог.музея
 
эссе (готовится к печати)
эссе (готовится к печати)эссе (готовится к печати)
эссе (готовится к печати)
 
программа краевед.кружка
программа краевед.кружкапрограмма краевед.кружка
программа краевед.кружка
 
ювен. право 9 класс (программа)
ювен. право 9 класс (программа)ювен. право 9 класс (программа)
ювен. право 9 класс (программа)
 
программа
программапрограмма
программа
 
интегративнпостроение уроков
интегративнпостроение уроковинтегративнпостроение уроков
интегративнпостроение уроков
 
мировая экономика
мировая экономикамировая экономика
мировая экономика
 
журнал №5
журнал №5журнал №5
журнал №5
 
олим. игры. презентация
олим. игры. презентацияолим. игры. презентация
олим. игры. презентация
 
мировая экономика
мировая экономикамировая экономика
мировая экономика
 

Similar to тоталитарн. социализм

Маоизм и Чучхеизм
Маоизм и ЧучхеизмМаоизм и Чучхеизм
Маоизм и Чучхеизм
Nikita Shigov
 
лебон г., психология социализма
лебон г., психология социализмалебон г., психология социализма
лебон г., психология социализмаOlga Sakun
 
презентация сухарев_суздальрэк_22февр_2013
презентация  сухарев_суздальрэк_22февр_2013презентация  сухарев_суздальрэк_22февр_2013
презентация сухарев_суздальрэк_22февр_2013Oleg Sukharev
 
08.01.00
08.01.0008.01.00
08.01.00
garej
 
«Что привлекает молодежь в террористические организации и группы?»
«Что привлекает молодежь в террористические организации и группы?»«Что привлекает молодежь в террористические организации и группы?»
«Что привлекает молодежь в террористические организации и группы?»
Reshetnikov
 
презентация наука в тоталитарном обществе
презентация наука в тоталитарном обществепрезентация наука в тоталитарном обществе
презентация наука в тоталитарном обществеAKMamedov
 
экономика и общественная среда взаимосвязь и взаимовлияние
экономика и общественная среда взаимосвязь и взаимовлияниеэкономика и общественная среда взаимосвязь и взаимовлияние
экономика и общественная среда взаимосвязь и взаимовлияниеbonart2012
 
копия культура ссср 30 х годов
копия культура ссср 30 х годовкопия культура ссср 30 х годов
копия культура ссср 30 х годовfedmihalich
 
Современные политические идеологии (Ч. 1)
Современные политические идеологии (Ч. 1)Современные политические идеологии (Ч. 1)
Современные политические идеологии (Ч. 1)
Пётр Ситник
 
World Politics & Globalization
World Politics & GlobalizationWorld Politics & Globalization
World Politics & Globalization
Anna Dekaltchouk
 
эволюционная теория кондратьева шумпетера
эволюционная теория кондратьева шумпетераэволюционная теория кондратьева шумпетера
эволюционная теория кондратьева шумпетераOleg Sukharev
 
Ступени общественного развития (Ч. 1)
Ступени общественного развития (Ч. 1)Ступени общественного развития (Ч. 1)
Ступени общественного развития (Ч. 1)
Пётр Ситник
 
presentation kichkine
presentation kichkinepresentation kichkine
presentation kichkine
Mariya Ivanova
 
Политические идеологии
Политические идеологииПолитические идеологии
Политические идеологии
Пётр Ситник
 
контрольная работа 1
контрольная работа 1контрольная работа 1
контрольная работа 1
Oleg Katrenko
 
медиакратия
медиакратиямедиакратия
медиакратияAKMamedov
 
презентация доклада сухарев_новочеркасск_октябрь_2012
презентация доклада сухарев_новочеркасск_октябрь_2012презентация доклада сухарев_новочеркасск_октябрь_2012
презентация доклада сухарев_новочеркасск_октябрь_2012Oleg Sukharev
 
Наука в тоталитарном обществе
Наука в тоталитарном обществеНаука в тоталитарном обществе
Наука в тоталитарном обществе
AKMamedov
 
лебон гюстав. психология социализма Royallib.ru
лебон гюстав. психология социализма   Royallib.ruлебон гюстав. психология социализма   Royallib.ru
лебон гюстав. психология социализма Royallib.rushulenina_nv
 

Similar to тоталитарн. социализм (20)

Маоизм и Чучхеизм
Маоизм и ЧучхеизмМаоизм и Чучхеизм
Маоизм и Чучхеизм
 
лебон г., психология социализма
лебон г., психология социализмалебон г., психология социализма
лебон г., психология социализма
 
егэ. 2.общество
егэ. 2.обществоегэ. 2.общество
егэ. 2.общество
 
презентация сухарев_суздальрэк_22февр_2013
презентация  сухарев_суздальрэк_22февр_2013презентация  сухарев_суздальрэк_22февр_2013
презентация сухарев_суздальрэк_22февр_2013
 
08.01.00
08.01.0008.01.00
08.01.00
 
«Что привлекает молодежь в террористические организации и группы?»
«Что привлекает молодежь в террористические организации и группы?»«Что привлекает молодежь в террористические организации и группы?»
«Что привлекает молодежь в террористические организации и группы?»
 
презентация наука в тоталитарном обществе
презентация наука в тоталитарном обществепрезентация наука в тоталитарном обществе
презентация наука в тоталитарном обществе
 
экономика и общественная среда взаимосвязь и взаимовлияние
экономика и общественная среда взаимосвязь и взаимовлияниеэкономика и общественная среда взаимосвязь и взаимовлияние
экономика и общественная среда взаимосвязь и взаимовлияние
 
копия культура ссср 30 х годов
копия культура ссср 30 х годовкопия культура ссср 30 х годов
копия культура ссср 30 х годов
 
Современные политические идеологии (Ч. 1)
Современные политические идеологии (Ч. 1)Современные политические идеологии (Ч. 1)
Современные политические идеологии (Ч. 1)
 
World Politics & Globalization
World Politics & GlobalizationWorld Politics & Globalization
World Politics & Globalization
 
эволюционная теория кондратьева шумпетера
эволюционная теория кондратьева шумпетераэволюционная теория кондратьева шумпетера
эволюционная теория кондратьева шумпетера
 
Ступени общественного развития (Ч. 1)
Ступени общественного развития (Ч. 1)Ступени общественного развития (Ч. 1)
Ступени общественного развития (Ч. 1)
 
presentation kichkine
presentation kichkinepresentation kichkine
presentation kichkine
 
Политические идеологии
Политические идеологииПолитические идеологии
Политические идеологии
 
контрольная работа 1
контрольная работа 1контрольная работа 1
контрольная работа 1
 
медиакратия
медиакратиямедиакратия
медиакратия
 
презентация доклада сухарев_новочеркасск_октябрь_2012
презентация доклада сухарев_новочеркасск_октябрь_2012презентация доклада сухарев_новочеркасск_октябрь_2012
презентация доклада сухарев_новочеркасск_октябрь_2012
 
Наука в тоталитарном обществе
Наука в тоталитарном обществеНаука в тоталитарном обществе
Наука в тоталитарном обществе
 
лебон гюстав. психология социализма Royallib.ru
лебон гюстав. психология социализма   Royallib.ruлебон гюстав. психология социализма   Royallib.ru
лебон гюстав. психология социализма Royallib.ru
 

More from Sedenie

методич. деят ть (мои грамоты)
методич. деят ть (мои грамоты)методич. деят ть (мои грамоты)
методич. деят ть (мои грамоты)Sedenie
 
первые шаги
первые шагипервые шаги
первые шагиSedenie
 
терехов а. а.
терехов а. а.терехов а. а.
терехов а. а.Sedenie
 
презентация мякутиной.
презентация мякутиной.презентация мякутиной.
презентация мякутиной.Sedenie
 
обзорная экскурсия
обзорная экскурсияобзорная экскурсия
обзорная экскурсияSedenie
 
музей (экскур. 70 лет москва)
музей (экскур. 70 лет москва)музей (экскур. 70 лет москва)
музей (экскур. 70 лет москва)Sedenie
 
на страничку копия (2) - копия
на страничку   копия (2) - копияна страничку   копия (2) - копия
на страничку копия (2) - копияSedenie
 
повышение квалификации
повышение квалификацииповышение квалификации
повышение квалификацииSedenie
 
результаты успеваемости
результаты успеваемостирезультаты успеваемости
результаты успеваемостиSedenie
 
результаты срезов
результаты срезоврезультаты срезов
результаты срезовSedenie
 
результаты егэ
результаты егэрезультаты егэ
результаты егэSedenie
 
грамоты (до 2007)
грамоты (до 2007)грамоты (до 2007)
грамоты (до 2007)Sedenie
 
победители олимпиад
победители олимпиадпобедители олимпиад
победители олимпиадSedenie
 
внеуч работа
внеуч работавнеуч работа
внеуч работаSedenie
 
письма поддержки
письма поддержкиписьма поддержки
письма поддержкиSedenie
 
мои награды
мои наградымои награды
мои наградыSedenie
 
технологии
технологиитехнологии
технологииSedenie
 
сборник миоо
сборник миоосборник миоо
сборник миооSedenie
 
методическая деятельность
методическая деятельностьметодическая деятельность
методическая деятельностьSedenie
 
профессион.образование
профессион.образованиепрофессион.образование
профессион.образованиеSedenie
 

More from Sedenie (20)

методич. деят ть (мои грамоты)
методич. деят ть (мои грамоты)методич. деят ть (мои грамоты)
методич. деят ть (мои грамоты)
 
первые шаги
первые шагипервые шаги
первые шаги
 
терехов а. а.
терехов а. а.терехов а. а.
терехов а. а.
 
презентация мякутиной.
презентация мякутиной.презентация мякутиной.
презентация мякутиной.
 
обзорная экскурсия
обзорная экскурсияобзорная экскурсия
обзорная экскурсия
 
музей (экскур. 70 лет москва)
музей (экскур. 70 лет москва)музей (экскур. 70 лет москва)
музей (экскур. 70 лет москва)
 
на страничку копия (2) - копия
на страничку   копия (2) - копияна страничку   копия (2) - копия
на страничку копия (2) - копия
 
повышение квалификации
повышение квалификацииповышение квалификации
повышение квалификации
 
результаты успеваемости
результаты успеваемостирезультаты успеваемости
результаты успеваемости
 
результаты срезов
результаты срезоврезультаты срезов
результаты срезов
 
результаты егэ
результаты егэрезультаты егэ
результаты егэ
 
грамоты (до 2007)
грамоты (до 2007)грамоты (до 2007)
грамоты (до 2007)
 
победители олимпиад
победители олимпиадпобедители олимпиад
победители олимпиад
 
внеуч работа
внеуч работавнеуч работа
внеуч работа
 
письма поддержки
письма поддержкиписьма поддержки
письма поддержки
 
мои награды
мои наградымои награды
мои награды
 
технологии
технологиитехнологии
технологии
 
сборник миоо
сборник миоосборник миоо
сборник миоо
 
методическая деятельность
методическая деятельностьметодическая деятельность
методическая деятельность
 
профессион.образование
профессион.образованиепрофессион.образование
профессион.образование
 

тоталитарн. социализм

  • 1. Открытый урок по истории в 11 классе «Причины кризиса тоталитарного социализма в странах Восточной Европы. Автор: Антонова Светлана Спартаковна (учитель; педагог- организатор ГБОУ ЦО № 1432 «Новая школа» ЗАО города Москвы) Тема урока: причины кризиса тоталитарного социализма в странах Восточной Европы. Тип урока: комбинированный урок Цель урока: выявить причины кризиса тоталитарного социализма в странах Западной Европы и причин крушения мировой социалистической системы. Задачи урока: выявить предметные умения и навыки учащихся  знание дат и основных фактов  знание исторических понятий и терминов  умение извлекать информацию из текста (источника)  группировать историческую информацию  указывать характерные черты событий, явлений, процессов  выделять главное, сравнивать и устанавливать причинно-следственные связи Межпредметные связи:  с курсом обществознания (политические режимы  с курсом экономики (экономические системы) Оборудование урока:  учебник Н.В. Загладин «Всемирная история: XX век. 11 класс», (М., «Русское слово», 2008) схемы «Установление тоталитарного социализма в странах Восточной Европы», « »  мультимедийная установка  презентация «Причины кризиса тоталитарного социализма в странах Восточной Европы.» Этапы урока: 1. Организационный момент 2. Поверка и контроль пройденного материала
  • 2. 3. Объяснение нового материала 4. Работа учащихся в группах 5. Индивидуальная работа учащихся 6. Подведение итогов 7. Домашнее задание План урока Повторение и проверка пройденного материала. Фронтальная проверка. 1. Давайте вспомним, из каких компонентов состоит экономика? (микроэкономика и макроэкономика) 2. Вспомните определения этих терминов. Микроэкономика - часть экономической науки, исследующая экономические отношения между отдельными субъектами, их деятельность и влияние на национальную экономику. Макроэкономика - часть экономической науки, исследующая экономику как единое целое. 3. Проиллюстрируйте их примерами. Микроэкономика (взаимодействие потребителей и производителей на рынке товаров; условия конкуренции производителей). Макроэкономика (факторы экономического роста; методы государственного регулирования экономики; способы борьбы с бедностью). Изучение нового материала. Работа с классом. I. Установление тоталитарного социализма в странах Восточной Европы. Пути становления
  • 3. Давление СССР Постоянный контингент Приход к власти Советской Армии на коммунистов территории страны Изменения в политической системе Ликвидация Полнота власти Массовы фактическа многопартийности коммунистически е я отмена (потеря х партий репресси всех прав и самостоятельности) и свобод Изменения в области экономики национализация индустриализация утверждение ломка промышленности и кооперирование плановой экономических и финансов сельского хозяйства экономики и социальных структур Изменения на международной арене создание 2-х политических холодная война интеграция систем (демократии и (противостояние держав лагеря тоталитаризма) за сферы влияния) социализма
  • 4. СЭВ(1945) ОВД (1955) Установление тоталитарного социализма формирование утверждение унификация полный тоталитарного государственной идеологии контроль политического строя собственности (единая) государства над обществом II. Причины кризиса тоталитарного социализма в странах Восточной Европы. Причины кризиса тоталитарного социализма Экономические Политические массовое Распад недовольство интеграции кризис идеологии крах изоляция административно- на -командной системы международной арене Работа учащихся в группах 1. Работа с источником (текстом) 2. Выберите главные факты; укажите характерные черты; установите причинно-следственные связи кризиса тоталитарного социализма по следующих причинам: а) крах административно-командной системы (1 группа) б) кризис идеологии (2 группа) в) распад интеграции (изоляция на международной арене) – 3 группа по схеме:  причина кризиса (почему)  в чем проявилась (как, каким образом)
  • 5. I группа Крах административно-командной системы Причина Проявление 1. Решение принимались 1. Распределение ресурсов часто одним лидером определялось ошибочно 2. Ресурсы использовались 2. Ущерб на проекты, не дающие отдачи 3. Экономическая 3. Осуществление “строек нецелесообразность; экологическая века” ущербность 4. Административно- 4. Работали с уменьшающейся командное управление отдачей экономикой требовало роста управленческого аппарата 5. Один “центр власти” не 5. Порождение анархии в способен контролировать и экономике планировать на несколько лет вперед 6. Темпы роста производства 6. Задача по переводу экономики стали нулевыми на интенсивный путь развития II группа Кризис идеологии
  • 6. Причины Проявления 1. Режим должен был 1. Энтузиазм уступает место … постоянно демонстрировать и раздражению успех 2. Обязательство построить 2. Необходимо подтвердить прогрессивное и справедливое реалистичность сверхзадач общество 3. Идеологи объясняли 3. Ослаблялись основы причины не достижения тоталитарной поставленных целей государственности 4. Ссылка на происки внешних 4. Всеобщая подозрительность, врагов расправа с передовой 5. Критика предыдущих интеллигенцией лидеров 5. Разоблачения просчётов, 6. Разочарование в идеологии ошибок и преступлений во многих звеньях лидеров; падение доверия управленческого аппарата 6. Идеология стала частью ритуала, обеспечением личных интересов и личного обращения