RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Satuan Pendidikan : SMP ......
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI
Kelas / Semester : VIII / 2 (DUA SMP)
Materi Pokok : MENGKONSUMSI MAKANAN DAN MINUMAN
YANG HALAL dan MENJAUHI YANG HARAM
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (9 x 40 menit)
Kompetensi Inti :
(KI-1) Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya;
(KI-2) Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya;
(KI-3) Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan procedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata;
(KI-4) Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
A. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR:
NO. KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
1 1.5 Mengkonsumsi makanan
dan minuman yang halal dan
menjauhi yang haram
2 3.9 Memahami ketentuan
Mengkonsumsi makanan dan
minuman yang halal dan
menjauhi yang haram
1. Menjelaskan pengertian
makanan dan minuman halal,
makanan dan minuman yag
haram
2. Menjelaskan manfaat
mengkonsumsi makanan dan
minuman yang halal
3 4.9 Mempraktikkan
Mengkonsumsi makanan dan
minuman yang halal dan
menjauhi yang haram
1. Membiasakan Mengkonsumsi
makanan dan minuman yang halal
dan menjauhi yang haram dalam
kehidupan sehari-hari
2. Mempraktikkan makanan dan
minuman yang halal dan
menjauhi yang haram dalam
kehidupan sehari-hari
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Diberikan kesempatan untuk mengkaji tentang makanan dan minuman yang
halal dan menjauhi yang haram hingga dapat mendapatkan pengertian dengan
benar.
2. Melalui kegiatan demontrasi makanan dan minuman yang halal dan menjauhi
yang haram peserta didik dapat mempraktikkan dengan
benar/tartil/berurutan.
Dari kedua proses kegiatan pembelajaran tersebut maka peserta di
dik diharapkan dapat :
1. menunjukkan mengkonsusi makanan dan minuman yang halal dan menjauhi yang
haram
2. mendemontrasikan mengkonsusi makanan dan minuman yang halal dan menjauhi
yang haram
3. melaksanakan implementasi mengkonsusi makanan dan minuman yang halal dan
menjauhi yang haram
4. menjelaskan pengertian makanan halal dan dasar hukumnya.
5. menjeaskan pengertian makanan haram dan dasar hukumnya
6. menjelskan pengertian minuman halal.
7. menjelaskan pengertian minuman haram.
8. menyebutkan manfaat mengkonsumsi makanan dan minuman halal
9. menyebutkan akibat buruk mengkonsumsi makanan dan minuman yang haram
10. mempraktikkan memakan makanan dan minuman yang halal dan menjauhi yang
haram dalam kehidupan sehari-hari.
C. MATERI PEMBELAJARAN :
1. Pengertian makanan dan minuman yang halal dan menjauhi yang haram
2. Dasar hukum dan manfaat mengkonsumsi makanan dan minuman halal
3. Penerapan makanan dan minuman yang haram dn menjauhi yang haram
D. METODE PEMBELAJARAN :
1. Pendekatan : Scientific
2. Model pembelajaran : Contextual Teaching and Learning dan Direct
Instruction
3. Metode : diskusi, drill, dan demontrasi
E. SUMBER BELAJAR
a. Muhammad Ahsan dkk. 2013. Pendidikan Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs
kelas VII. Jakarta: ESIS Erlangga.
b. Mustahdi dan Sumiyati. 2013. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
c. Departemen Agama Republik Indonesia, (1984) Al Quran dan Terjemahannya,
Jakarta
d. Soepardjo dan Ngadiyanto , Mutiara Akhlak dalam Pendidikan Agama Islam,
Solo, PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri
e. Multahim, dkk, Agama Islam Penuntun Akhlak (2006),Jakarta, Yudhistira.
f. Ringkasan Materi PAI SMP Kelas VII MGMP PAI.
g. Multimedia Pembelajaran PAI.
F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media
a. Video Pembelajaran makanan dan minuman yang halal dan menjauhi yang
haram
b. CD Pembelajaran
c. Gambar adab makanan dan minuman yang halal dan menjauhi yang haram
2. Alat
a. Komputer/laptop
b. LCD Projector
c. Speaker aktif
d. Layar screen
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan
berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik
dengan penuh khidmat;
b. Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-
Qur’an surah/ayat pilihan (nama surat sesuai dengan
program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c. Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian,
posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
d. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan
secara komunikatif yang berkaitan dengan materi
pelajaran.
e. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar
dan tujuan yang akan dicapai.
f. Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok
10
menit
Inti Mengamati
 Mencermati tayangan video mengkonsumsi makanan
dan minuman yang halal dan menjauhi yang haram
 Menyimak dan membaca dalil-dalil tentang makanan
dan munuman halall dan menjauhi yang haram
 Mengamati gambar makanan dan minuman ang halal
Menanya
 Dengan dimotivasi oleh guru mengajukan pertanyaan
tentang akibat buruk mengkonsumsi makanan dan
minuman yang haram
 Mengajukan pertanyaan mengenai keutamaan
mengknsumsi makanan dan minuman yang halal
Eksperimen/explore
 Secara berkelompok mencari dan mengumpulkan
peristiwa /kasus mengkonsumsi makanan dan
100
menit
minuman yang halal dan menjauhi yang haram di
sekolah
 Diskusi menyusun arti tentang mengkonsumsi
makanan dan minuman yang halal
 Secara berpasangan mempraktikkan cara
mengkonsumsi makanan dan minuman yang halal
dan menjauhi myang haram
Asosiasi
 Melakukan koreksi secara berkelompok terhadap hasil
pengamatan pelaksanaan mengkonsumsi makanan
dan minuman yang halal
 Menganalisis, mengoreksi, dan memperbaiki hasil
jawaban dari pertanyaan siswa lain terhadap masalah
yang di pelajari.
 Mengidentifikasi dan menganalisis pelaksanaan yang
ada di vide mengkonsumsi makanan dan minuman
yang halal
Komunikasi
 Mendemonstrasikan pelaksanaan mengkonsumsi
makanan dan minuman yang halal
 Menunjukkan / memaparkan hasil diskusi kelompok
 Menanggapi paparan kelompok lain
 Menyusun kesimpulan dari materi pembelajaran
dengan bimbingan guru.
Penutup a. Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan
materi pembelajaran secara demokratis.
b. Bersama-sama melakukan refleksi terhadap
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
c. Guru memberikan reward kepada kelompok “terbaik”,
yakni :
Kelompok yang benar dalam mempresentasikan hasil
diskusi kelompok
d. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya dan menyampaikan tugas mandiri
terstruktur.
e. Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa
10
menit
H. PENILAIAN
1. Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian : Penilaian diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian diri
c. Kisi-kisi :
No.
Aspek
penilaian
Scor
Nilai
maksimal
Nilai Diskripsi
1. ……………. 100 …………
2.
3.
4.
5.
Instrumen : Terlampir
2. Sikap sosial
a. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian
c. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai
Butir
Instrumen
1.
Suka mengajarkan ilmu pengetahuan kepada
temannya.
Terlampir
2.
Segera memberikan bantuan pemahaman ketika
dimintai tolong temannya tentang pelajaran.
Terlampir
3. Tidak pelit ketika temannya meminjam buku pelajaran. Terlampir
4. Tidak menyombongkan diri karena ilmu yang ia miliki. Terlampir
5.
Tidak membeda-bedakan pergaulan dengan dasar
kepandaian.
Terlampir
Instrumen: Terlampir
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Lisan
b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes lisan
c. Kisi-kisi :
No. Indikator Butir Instrumen
1.
2.
3.
Instrumen : Terlampir
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Performance
b. Bentuk Instrumen : Praktik
c. Kisi-kisi:
No. Keterampilan Butir Instrumen
1.
Memakan makanan dan
minuman yang halal
Bagaimana cara
memperoleh makanan dan
minuman yang halal
2.
Mengkonsumsi makanan dan
minuman yang halal dan
menjauhi yang haram
Praktikkan mengkonsumsi
makanan dan minuman
yang halal dan menjauhi
yang haram dengan benar
Mengetahui
Kepala Sekolah
Sukarya, S.Pd.
Pembina
NIP. 19630515 198902 1 001
Malang, 15 Juli 2013
Guru Pendidikan Agama Islam
Sutriyono, S.Ag, M.Pd.I
Pembina
NIP: 19710807 199802 1 002

RPP

  • 1.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R P P ) Satuan Pendidikan : SMP ...... Mata Pelajaran : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI Kelas / Semester : VIII / 2 (DUA SMP) Materi Pokok : MENGKONSUMSI MAKANAN DAN MINUMAN YANG HALAL dan MENJAUHI YANG HARAM Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (9 x 40 menit) Kompetensi Inti : (KI-1) Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya; (KI-2) Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya; (KI-3) Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata; (KI-4) Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. A. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR: NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 1 1.5 Mengkonsumsi makanan dan minuman yang halal dan menjauhi yang haram 2 3.9 Memahami ketentuan Mengkonsumsi makanan dan minuman yang halal dan menjauhi yang haram 1. Menjelaskan pengertian makanan dan minuman halal, makanan dan minuman yag haram 2. Menjelaskan manfaat mengkonsumsi makanan dan minuman yang halal 3 4.9 Mempraktikkan Mengkonsumsi makanan dan minuman yang halal dan menjauhi yang haram 1. Membiasakan Mengkonsumsi makanan dan minuman yang halal dan menjauhi yang haram dalam kehidupan sehari-hari 2. Mempraktikkan makanan dan minuman yang halal dan menjauhi yang haram dalam kehidupan sehari-hari
  • 2.
    B. TUJUAN PEMBELAJARAN 1.Diberikan kesempatan untuk mengkaji tentang makanan dan minuman yang halal dan menjauhi yang haram hingga dapat mendapatkan pengertian dengan benar. 2. Melalui kegiatan demontrasi makanan dan minuman yang halal dan menjauhi yang haram peserta didik dapat mempraktikkan dengan benar/tartil/berurutan. Dari kedua proses kegiatan pembelajaran tersebut maka peserta di dik diharapkan dapat : 1. menunjukkan mengkonsusi makanan dan minuman yang halal dan menjauhi yang haram 2. mendemontrasikan mengkonsusi makanan dan minuman yang halal dan menjauhi yang haram 3. melaksanakan implementasi mengkonsusi makanan dan minuman yang halal dan menjauhi yang haram 4. menjelaskan pengertian makanan halal dan dasar hukumnya. 5. menjeaskan pengertian makanan haram dan dasar hukumnya 6. menjelskan pengertian minuman halal. 7. menjelaskan pengertian minuman haram. 8. menyebutkan manfaat mengkonsumsi makanan dan minuman halal 9. menyebutkan akibat buruk mengkonsumsi makanan dan minuman yang haram 10. mempraktikkan memakan makanan dan minuman yang halal dan menjauhi yang haram dalam kehidupan sehari-hari. C. MATERI PEMBELAJARAN : 1. Pengertian makanan dan minuman yang halal dan menjauhi yang haram 2. Dasar hukum dan manfaat mengkonsumsi makanan dan minuman halal 3. Penerapan makanan dan minuman yang haram dn menjauhi yang haram D. METODE PEMBELAJARAN : 1. Pendekatan : Scientific 2. Model pembelajaran : Contextual Teaching and Learning dan Direct Instruction 3. Metode : diskusi, drill, dan demontrasi E. SUMBER BELAJAR a. Muhammad Ahsan dkk. 2013. Pendidikan Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs kelas VII. Jakarta: ESIS Erlangga. b. Mustahdi dan Sumiyati. 2013. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. c. Departemen Agama Republik Indonesia, (1984) Al Quran dan Terjemahannya, Jakarta d. Soepardjo dan Ngadiyanto , Mutiara Akhlak dalam Pendidikan Agama Islam, Solo, PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri e. Multahim, dkk, Agama Islam Penuntun Akhlak (2006),Jakarta, Yudhistira.
  • 3.
    f. Ringkasan MateriPAI SMP Kelas VII MGMP PAI. g. Multimedia Pembelajaran PAI. F. MEDIA PEMBELAJARAN 1. Media a. Video Pembelajaran makanan dan minuman yang halal dan menjauhi yang haram b. CD Pembelajaran c. Gambar adab makanan dan minuman yang halal dan menjauhi yang haram 2. Alat a. Komputer/laptop b. LCD Projector c. Speaker aktif d. Layar screen G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu Pendahuluan a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat; b. Guru memulai pembelajaran dengan membaca al- Qur’an surah/ayat pilihan (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya); c. Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. d. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan materi pelajaran. e. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai. f. Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok 10 menit Inti Mengamati  Mencermati tayangan video mengkonsumsi makanan dan minuman yang halal dan menjauhi yang haram  Menyimak dan membaca dalil-dalil tentang makanan dan munuman halall dan menjauhi yang haram  Mengamati gambar makanan dan minuman ang halal Menanya  Dengan dimotivasi oleh guru mengajukan pertanyaan tentang akibat buruk mengkonsumsi makanan dan minuman yang haram  Mengajukan pertanyaan mengenai keutamaan mengknsumsi makanan dan minuman yang halal Eksperimen/explore  Secara berkelompok mencari dan mengumpulkan peristiwa /kasus mengkonsumsi makanan dan 100 menit
  • 4.
    minuman yang halaldan menjauhi yang haram di sekolah  Diskusi menyusun arti tentang mengkonsumsi makanan dan minuman yang halal  Secara berpasangan mempraktikkan cara mengkonsumsi makanan dan minuman yang halal dan menjauhi myang haram Asosiasi  Melakukan koreksi secara berkelompok terhadap hasil pengamatan pelaksanaan mengkonsumsi makanan dan minuman yang halal  Menganalisis, mengoreksi, dan memperbaiki hasil jawaban dari pertanyaan siswa lain terhadap masalah yang di pelajari.  Mengidentifikasi dan menganalisis pelaksanaan yang ada di vide mengkonsumsi makanan dan minuman yang halal Komunikasi  Mendemonstrasikan pelaksanaan mengkonsumsi makanan dan minuman yang halal  Menunjukkan / memaparkan hasil diskusi kelompok  Menanggapi paparan kelompok lain  Menyusun kesimpulan dari materi pembelajaran dengan bimbingan guru. Penutup a. Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran secara demokratis. b. Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan. c. Guru memberikan reward kepada kelompok “terbaik”, yakni : Kelompok yang benar dalam mempresentasikan hasil diskusi kelompok d. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan menyampaikan tugas mandiri terstruktur. e. Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa 10 menit H. PENILAIAN 1. Sikap spiritual a. Teknik Penilaian : Penilaian diri b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian diri c. Kisi-kisi : No. Aspek penilaian Scor Nilai maksimal Nilai Diskripsi 1. ……………. 100 ………… 2. 3. 4. 5. Instrumen : Terlampir 2. Sikap sosial
  • 5.
    a. Teknik Penilaian: Penilaian Antar Teman b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian c. Kisi-kisi: No. Sikap/nilai Butir Instrumen 1. Suka mengajarkan ilmu pengetahuan kepada temannya. Terlampir 2. Segera memberikan bantuan pemahaman ketika dimintai tolong temannya tentang pelajaran. Terlampir 3. Tidak pelit ketika temannya meminjam buku pelajaran. Terlampir 4. Tidak menyombongkan diri karena ilmu yang ia miliki. Terlampir 5. Tidak membeda-bedakan pergaulan dengan dasar kepandaian. Terlampir Instrumen: Terlampir 3. Pengetahuan a. Teknik Penilaian : Tes Lisan b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes lisan c. Kisi-kisi : No. Indikator Butir Instrumen 1. 2. 3. Instrumen : Terlampir 4. Keterampilan a. Teknik Penilaian : Performance b. Bentuk Instrumen : Praktik c. Kisi-kisi: No. Keterampilan Butir Instrumen 1. Memakan makanan dan minuman yang halal Bagaimana cara memperoleh makanan dan minuman yang halal 2. Mengkonsumsi makanan dan minuman yang halal dan menjauhi yang haram Praktikkan mengkonsumsi makanan dan minuman yang halal dan menjauhi yang haram dengan benar
  • 6.
    Mengetahui Kepala Sekolah Sukarya, S.Pd. Pembina NIP.19630515 198902 1 001 Malang, 15 Juli 2013 Guru Pendidikan Agama Islam Sutriyono, S.Ag, M.Pd.I Pembina NIP: 19710807 199802 1 002