ppt profesionalisasi pendidikan Pai 9.pdfNur afiyah
Pembelajaran landasan pendidikan yang membahas tentang profesionalisasi pendidikan. Semoga dengan adanya materi ini dapat memudahkan kita untuk memahami dengan baik serta menambah pengetahuan kita tentang profesionalisasi pendidikan.
1. AlumniPPSKependidikan UNMULSamarinda http://rokhmaninstitute.blogspot.com/
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 2013
Satuan Pendidikan : SDN 004 Sangatta Utara
Kelas / Semester : 1 /1
Tema : Keluargaku (Tema 4)
Sub Tema : Kebersamaan Dalam Keluarga (Sub Tema 4)
Pembelajaran ke : 6
Alokasi waktu : 1 Hari
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
PPKn
4.3. Mengamati dan menceritakan kebersamaan dalam keberagaman di rumah dan
sekolah
Bahasa Indonesia
3.4. Mengenal teks cerita diri/personal tentang keberadaan keluarga dengan bantuan guru
atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu pemahaman
SBdP
Bahan alam di lingkungan sekitar melalui kegiatan melipat, menggunting dan menempel
SBDP
4.13. Membuat karya kreatif dengan menggunakan bahan alam di lingkungan sekitar
melalui kegiatan melipat, menggunting, dan menempel
C. INDIKATOR
PPKn
Menyebutkan hal-hal yang berbeda di hari raya
Menceritakan kegiatan kebersamaan dalam keberagaman di rumah saat
hari raya
2. AlumniPPSKependidikan UNMULSamarinda http://rokhmaninstitute.blogspot.com/
Bahasa Indonesia
Menulis kalimat yang berkaitan dengan kegiatan kebersamaan dalam keluarga.
SBdP
Membuat kartu ucapan hari raya
D. TUJUAN
1. Menceritakan Kegiatan pada Hari Raya bersama Keluarga
Tujuan pembelajaran:
Dengan mengamati bacaan, siswa dapat menyebutkan minimal dua kebiasaan yang
berbeda pada saat hari raya.
Dengan mengamati bacaan yang memuat nama-nama hari raya, siswa dapat
menyebutkan nama-nama hari raya.
2. Membuat Kartu Ucapan
Tujuan pembelajaran
Dengan mengamati gambar kartu ucapan, siswa dapat membuat kartu ucapan “Selamat
Hari Raya”
Dengan mengamati contoh ucapan selamat hari raya, siswa dapat menulis ucapan
selamat hari raya.
E. MATERI
Menceritakan Kegiatan pada Hari Raya bersama Keluarga
Membuat Kartu Ucapan
F. PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Kegiatan
Pendahuluan
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing, dilanjutkan dengan Pembacaan Teks Pancasila. Guru
memberikan salam dan mengajak berdoa. Melakukan komunikasi
tentang kehadiran siswa. Mengajak berdinamika dengan tepuk
kompak/dinamika dan lagu yang relevan. Guru menyiapkan fisik dan
psikhis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta menyapa
anak. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
10
menit
Kegiatan
Inti
Menceritakan Kegiatan pada Hari Raya bersama Keluarga
1. Siswa diingatkan kembali saat-saat berkumpul bersama keluarga
150
menit
3. AlumniPPSKependidikan UNMULSamarinda http://rokhmaninstitute.blogspot.com/
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
besar, biasanya hampir semua keluarga berkumpul pada
hari raya.
2. Siswa diminta untuk mengamati teks yang ada pada buku siswa.
3. Beberapa siswa diminta menyebutkan apa yang berbeda di hari raya
dengan hari biasa misal baju baru atau bagus, dapat hadiah, banyak
makanan, dan bertemu dengan keluarga.
4. Siswa diminta untuk menuliskannya pada kolom yang tersedia.
5. Minta siswa untuk menceritakan dan berbagi pengalamannya.
6. Guru menyampaikan walaupun berbeda hari rayanya, kita harus tetap
saling menghormati.
7. Siswa menuliskan hal-hal yang berbeda pada hari raya.
Membuat Kartu Ucapan
1. Setelah guru menjelaskan cara membuat kartu ucapan, siswa diajak
untuk membuat kartu Selamat Hari Raya untuk keluarga masing-masing.
2. Kartu diberi bantuan garis untuk menulis.
3. Bagi yang belum dapat membaca dan menulis, bisa meniru kalimat
yang ada pada latihan di kegiatan sebelumnya.
4. Beri gambar dan hiasan dengan cara mewarnai serta menghias dengan
tempelan gambar dari koran atau majalah bekas.
Kegiatan
Penutup
Siswa melakukan perenungan tentang kegiatan pembelajaran hari ini.
Siswa menuliskan hal-hal yang telah mereka pelajari, kesulitan yang
mereka alami, serta hal lain apa yang ingin mereka pelajari lebih lanjut.
Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan perenungan dengan
mengajak siswa membacakan jawaban mereka. Siswa diberikan
kesempatan berbicara/bertanya dan menambahkan informasi dari siswa
lainnya. Guru menyampaikan pesan moral hari ini dengan bijak.
Salam dan do’a penutup.
Alternatif kegiatan:
1. Berlatih menanam pohon bagi siswa yang tidak memiliki tanaman di
rumah. Minta mereka merawat tanaman tersebut. Gunakan lembar
pengamatan orang tua yang sama.
2. Kegiatan merencanakan program berkebun diganti dengan mengajak
siswa berkebun di sekolah dan merawatnya.
3. Bagi siswa yang belum bisa menulis dan menceritakan, bisa diganti
dengan menggambarkan cerita.
4. Kegiatan karyawisata untuk berlibur bersama.
Remedial :
1. Untuk siswa yang belum berhasil membuat cerita sendiri, berikan
kata-kata bantuan untuk siswa, atau biarkan mereka mengekspresikan
cerita melalui gambar. Berikan tambahan kegiatan berlatih membaca
15
menit
4. AlumniPPSKependidikan UNMULSamarinda http://rokhmaninstitute.blogspot.com/
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
melalui kartu suku kata.
2. Bagi siswa yang belum dapat membandingkan berat, mulai dengan
meminta siswa untuk mengangkat dua buah benda yang memiliki beda
berat yang sangat signifikan. Lalu, tunjukkan latihan menimbang
menggunakan gantungan baju. Minta siswa mencoba untuk mengukur
berat dengan alat ukur sederhana.
H. SUMBER DAN MEDIA
Diri anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah.
Buku Pedoman Guru Tema 4 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 4 Kelas 1 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013).
Buku Pengembangan Diri Anak.
Sumber Motivasi/Inspirasi Hidup: http://rokhmaninstitute.blogspot.com/
Video/slide/buklet/pamflet/gambar tentang Kebersamaan Dalam Keluarga.
• Karton ukuran 20 cm x 10 cm sebanyak jumlah
siswa. Bisa juga menggunakan kolom yang
tersedia di buku siswa.
• Berbagai potongan kertas berwarna untuk
menghias. Bisa juga menggunakan daun
dan benda yang tersedia di sekitar.
I. PENILAIAN
1. Prosedur Penilaian
a. Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak
dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.
b. Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan
(terlampir).
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Proses
1) Penilaian Kinerja.
2) Penilaian Produk.
b. Penilaian Hasil Belajar
Pilihan ganda.
Isian singkat.
Esai atau uraian.