SlideShare a Scribd company logo
1 of 17
MODUL AJAR
GEREJA DAN MASYARAKAT MAJEMUK
PENDIDIKAN AGAMA KRISTEN DAN BUDI PEKERTI
Anita Carolina N S.Pdk
SEMESTER GENAP
Nama : ANITA CAROLINA N S.Pdk
Unit Kerja : SMAN 12 JAKARTA
Tahun disusun : 2023
Jenjang : SEKOLAH MENENGAH ATAS
Kelas/Semester : X/semester 2
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit/2 X Pertemuan
Gambar keberagaman tempat ibadah di Indonesia yang dirajut dalam satu
kesatuan Negara Republik Indonesia dengan dasar negara Pancasila.
Diambil gari gambar di internet dengan link:
https://www.google.com/search?rlz=1C1NDCM_idID847ID847&sxsrf=ALeKk02KY
sDD1LOY2sWdUGpfDhLzVovyfg:1625753200082&source=univ&tbm=isch&q=ga
mbar+keberagaman+tempat+ibadah&sa=X&ved=2ahUKEwiXtu7P0tPxAhVKAHI
KHdrHD9kQ7Al6BAgIEFs&biw=1366&bih=625#imgrc=Fwm0fqhMmtmQ4M
INFORMASI UMUM
Kegiatan pembelajaran dengan topik GEREJA DAN
MASYARAKAT MAJEMUK peserta didik memiliki
kemampuan pengetahuan, keterampilan, sosial, dan spiritual
yang diimplementasikan dalam kehidupan sehari hari melalui
tahap bertanya, menyelidiki, mengkritisi, mengalami hidup
bahagia ditengah pergaulan sosial sebagai remaja Kristen yang
mampu hidup bergaul dalam masyarakat majemuk.
https://www.google.com/url?sa=i&url=https%3A%2F%2Fwww.tokopedia.com%2Fblog%2Fgereja-tertua-dan-terindah-
indonesia
Melalui modul ajar ini, peserta didik diharapkan mampu
menunjukkan sikap dan perbuatan yang mempraktekkan
nilai kehidupan toleransi beragama dalam negara
kesatuan Republik Indonesia, di tengah kemajemukan
sebagai warga masyarakat Indonesia yang berbhineka
tunggal ika.
https://www.google.com/imgres?imgurl=https%3A%2F%2Fkewarganegaraanblog.files.wordpress.com%2F2013%2F10%2Fbhinneka-
360x215.jpg&imgrefurl
Capaian Pembelajaran : Pesertaa didik menganalisis isuu-issu ras, etnis dan
gender dalam rangka mewujudkan keadilan.
Peserta didik memahami sekolah sebagai lembaga
pendidik.
Fase : Fase E
Elemen : GEREJA DAN MASYARAKAT MAJEMUK
Sub Elemen : Tugas Panggilan Gereja
Masyarakat Majemuk
Capaian Pembelajaran Per Tahun : Memahami berbagai bentuk diskriminasi yang
terjadi dalam masyarakat serta membangun kepekaan
dan bela rasa terhadap korban diskriminasi.
Memahami sekolah sebagai lembaga yang membantu
orang tua mendidik serta melatih siswa hidup dalam
kemajemukan.
TUJUAN
TARGET
Alur Konten : • Diskriminasi dalam kehidupan masyarakat
• Membangun kepekaan dan bela rasa terhadap
korban diskriminasi
Tujuan Pembelajaran : 10.1. Menjelaskan arti diskriminasi
10.2. menganalisis bukti-bukti perlakuan
diskriminatif, baik di lingkungan lokal, nasional, mau
pun internasional, terhadap mereka yang berbeda
ras/etnis, gender, budaya."
10.3. Berbagi cerita tentang cara Tuhan bekerja
ketika mengalami atau melihat peristiwa
diskriminatif
10.4. menuliskan cerita pendek tentang tindakan-
tindakan diskriminasi sangat bertentangan dengan
ajaran Kristen
10.5. Menjelaskan teks Alkitab bahwa Allah punya
kepekaan dan belarasa terhadap manusia
10.6. Membuat karya kreatif tentang nilai kepekaan
dan belarasa dalam kehidupan sehari-hari
10.7. Menyatakan rasa syukurnya dengan adanya
kemajemukan agama, etnis dan suku di lingkungan
sekolah dengan bentuk kartu ucapan
10.8. Mengungkapkan sikap iman Kristen dalam
hubungan dengan teman yang majemuk di sekolah
dalam drama singkat
10.9. Merefleksikan diri untuk membangun kepekaan
terhadap kemajemukan antar teman di sekolah
10.10. Menuliskan hal-hal atau contoh-contoh atau
kegiatan-kegiatan yang dapat dilakukan di lingungan
sekolah agar memiliki kepekaan terhadap
kemajemukan agama, etnis dan suku
Pertanyaan Pemantik : 1. Apakah tugas pokok gereja yang anda ketahui?
2. Apakah arti diskriminasi menurut pendapatmu?
3. Apakah yang anda ketahui tentang moderasi
beragama?
4. Apa sajakah yang menjadi tantangan dalam
mewujudkan hidup bersama dalam kemajemukan?
5. Bagaimanakah peran Allah dalam memberikan
kekuatan dan kemampuan kepada umatNya untuk
mampu mewujudkan rencana Allah melalui
kemajemukan?
Kata Kunci : Arti diskriminasi, ras/etnis, gender, budaya,
kemajemukan, sikap Kristen terhadap diskriminasi
Pelajar menjadi pribadi yang mandiri berintegritas menampilkan tindakan yang konsisten
dengan apa yang dikatakan dan dipikirkan). menghargai sesama dalam satu tatanan
solidaritas (mampu menganalisa setiap persoalan tanpa memaksakan pendapatnya sendiri)
dan kreatif (selalu berupaya aktif menolong orang-orang yang membutuhkan dan
mencarikan solusi terbaik untuk mendukung keberlangsungan kehidupan mereka),
menapilkan sikap moderasi beragama (memandang sesama umat manusia dari sudut
keberagaman yang rukun).
Allah punya kepekaan dan belarasa serta menentang dikriminasi
Sikap iman Kristen dalam kemajemukan
1. Komputer, lap top, LCD, jaringan listrik, simbol sebagai ciri budaya pesrta didik
(kalau memungkinkan)
2. Lingkungan belajar dimodifikasi seperti ruang keluarga sederhana, luar kelas atau
tempat terbuka yang kondusif agar proses pembelajaran lebih fleksibel dan alami
3. Sarana dan prasarana alternatif jika dibutuhkan untuk peserta yang berkebutuhan
kusus, seperti ruang belajar yang mudah dijangkau, alat bantu sesuai kebutuhan
peserta yang berkebutuhan kusus, sehingga suasana belajar ramah untuk semua
golongan.
4. Perkiraan biaya yang dibutuhkan fleksibel sesuai dengan situasi daerah dan keadaan
peserta didik
Kategori siswa dalam proses pembelajaran ini adalah siswa regular/tipikal.
Profil Pelajar Pancasila :
Glosarium :
Sarana Prasarana :
Target Siswa:
Jumlah Siswa :
Maksimum 36 siswa
Alternatif penjelasan, metode, atau aktivitas, untuk siswa yang sulit
1. Alternatif kegiatan untuk diimplementasikan pada lingkungan sekolah yang berbeda:
Proses pembelajaran dapat dilakukan dengan cara melibatkan peserta didik sebagai
mana biasanya dalam keseharian di rumah.
2. Pesrta didik yang berkebutuhan kusus (jika ada) diposisikan sebagaimana biasanya
ditengah tengah keluarga setiap hari. Sehingga tidak ada diskriminasi tetapi dapat
porsi perlakuan yang sama dengan peserta didik pada umumnya. Misalnya dapat
melibatkan orang tua yang bersangkutan (jika dimungkinkan)
3. Pesrta didik menuliskan aturan aturan dalam keluarga yang berlaku didaerah asalnya.
Tatap muka
1. Materi :
a. Tugas utama gereja:
Matius 28:18-20:
“Yesus mendekati mereka dan berkata: ”Kepada-Ku
telah diberikan segala kuasa di sorga dan di bumi.
Karena itu pergilah, jadikanlah semua bangsa murid-
Ku dan baptislah mereka dalam nama Bapa dan Anak
dan Roh Kudus, dan ajarlah mereka melakukan segala
sesuatu yang telah Kuperintahkan kepadamu. Dan
ketahuilah, Aku menyertai kamu senantiasa sampai
kepada akhir zaman.”
Firman Tuhan dalam Mat. 28:18-20 merupakan salah satu dasar dari tiga tugas utama
gereja. Secara umum tugas utama gereja adalah: bersekutu, artinya beribadah, bersekutu
dalam doa pujian ucapan syukur bersama, kedua adalah bersaksi, artinya melalui
pengalaman hidup menyaksikan bagaimana Allah menyertai hidupnya, ketiga adalah
melayani, artinya hadir ditengah tengah masyarakat memberitakan berita suka cita dengan
perbuatan perbuatan nyata.
Catatan: link gambar
(https://www.google.com/url?sa=i&url=https%3A%2F%2Fmanado.tribunnews.com%2F2021%2F05%2F12%2Fmengapa-yesus-
kristus-harus-naik-ke-surga-alasannya-karena-4-hal-ini&psig)
Ketersediaan Materi :
Metode Pembelajaran :
Materi Ajar, Alat dan Bahan :
b. Kemajemukan:
Kemajemukan merupakan kekayaan bangsa Indonesia
yang dirahut dalam negara kesatuan republik Indonesi
dengan falsafah Pancasila, Bhineka Tunggal Ika, walau
berbeda tetapi kita tetap satu jua. Kemajemukan budaya,
suku, agama, pulau menjadi keindahan tersendiri bangsa
Indonesia.
c. Rencana Allah melalui perbedaan
Kejadian 2:18,
TUHAN Allah berfirman: ”Tidak baik, kalau
manusia itu seorang diri saja. Aku akan menjadikan
penolong baginya, yang sepadan dengan dia.”
Allah menginginkan agar melalui perbedaan, manusia
saling menolong untuk mewujudkan rencana besar
Allah dalam dunia ini. Melalui perbedaan manusia
mampu menguasai dan memelihara segala ciptaan
(Kej. 1:26-28). Allah dalam diri Yesus Kristus hadir
ditengah masyarakat banyak yang sangat majemuk
membawa kabar suka cita, menjadi solusi disetiap
pergumulan .
https://www.google.com/url?sa=i&url=https%3A%2F%2Fwww.kuasadoa.com%2F2021%2F03%2F26%2Fyesus-hendak-dirajam-oleh-
orang-yahudi
2. Sumber pembelajaran yang utama:
- Alkitab
- Buku Teks Pendidikan Agama Kristen Dan Budi Pekerti
- Kelas X terbitan KEMDIKBUD, 2021
- Buku Nyanyian “Kidung Jemaat”
3. Alat dan bahan yang diperlukan : Papan Tulis, Spidol, Alat Tulis, Laptop/Hp
Pengaturan siswa :
- Individu
- Berpasangan
- Berkelompok (> 2 orang)
Metode :
- Bercerita
- Tanya-jawab
- Observasi
Kegiatan Pembelajaran Utama :
- Kerja individu dan kelompok.
Model pembelajaran :
- Pembelajaran berbasis langsung (direct instruction)
- Pembelajaran saintifik (scientific learning)
- Pembelajaran kontekstual (contextual learning)
- Penilaian individu dan kelompok dalam tatap muka
- Penilaian individual dalam pembelajaran daring dan luring
- Jenis asesmen: Observasi dan Performa (Praktik)
1. Guru memahami materi yang akan diajarkan.
2. Guru mempersiapkan perlengkapan yang akan dipergunakan dalam proses
pembelajaran.
3. Guru menginformasikan kepada peserta didik mempersiapkan perlengkapan individu
untuk pembelajaran di kelas atau di rumah
PERTEMUAN 1
Kegiatan Pembuka (20 menit)
1. 1.Guru menyapa peserta didik dan mengkondisikan kelas sebelum memulai pelajaran.
2. Guru memastikan kehadiran peserta didik
3. Guru memilih salah seorang peserta didik memimpin pujian dan doa pembukaan.
4. Guru melakukan apersepsi dengan mengajak peserta didik menceritakan
pengalamannya tentang kemajemukan atau toleransi beragama
Kegiatan Inti (80 menit)
1. Peserta didik membacakan Nats Alkitab: Roma 12:10 tentang saling
mengasihi.kemudian menjelaskan secara singkat hubungan nats yang dibaca dengan
kehidupan gereja dalam kemajemukan.
2. Guru mengajak peserta didik kembali mengulangi menyanyi bersama lagu tentang
moderasi beragama dari link yang pernah dinyanyikan :
https://www.youtube.com/watch?v=RLoIvziunT8 dengan judul: LAGU
KERUKUNAN ANTAR UMAT BERAGAMA. Lirik:
Bermacam-macam suku bangsa di dunia
Bermacam-macam pula agamanya
Assesmen :
Persiapan Pembelajaran :
Urutan Kegiatan Pembelajaran :
Penuh keyakinan mreka beribadah
Karena takut akan mati dan dosa
Setiap hari dan setiap jumatnya
Dengan taqwanya mereka beribadah
Di rumah sendiri dan di tempat suci
Berpasrah diri menghadap Ilahi
Umat Islam, rumah sucinya masjid
Umat Nasrani, rumah sucinya gereja
Umat Budha, rumah sucinya wihara
Umat Hindu, rumah sucinya burhaa
Marilah jaga kerukunan beragama
Hormat mengormati saling menghargai
Marilah jaga kerukunan beragama
Hormat mengormati saling menghargai
Bermacam-macam suku bangsa di dunia
Bermacam-macam pula agamanya
Penuh keyakinan mreka beribadah
Karena takut akan mati dan dosa
Umat Islam, rumah sucinya masjid
Umat Nasrani, rumah sucinya gereja
Umat Budha,…
3. Dipilih salah satu Peserta didik untuk mengulang memberi penjelasan secara singkat
tentang makna lagu tersebut
4. Peserta didik mencari video tentang toleransi beragama secara individu/berkelompok
sesuai kondisi kelas.
5. Peserta didik secara individu/kelompok melakukan kegiatan ini:
a. Silahkan menemukan video yang bertemakan: toleransi beragama, moderasi
beragama, kemajemukan, (satu kelompok memilih salah satu tema)
b. Tuliskan link atau sumber video
c. Uraikan nilai nilai yang ada dalam video tersebut sesuai dengan tema
d. Menceritakan kembali cerita dalam video
e. Merumuskan komitmen sebagai tindak lanjut kisah tersebut dalam kehidupan
sehari-hari
6. Masing-masing individu/kelompok mempersiapkan hasil karyanya dengan memilih
tempat yang aman, nyaman dan kondusif
7. Guru menginstruksikan semua peserta didik untuk aktif terlibat dalam tugas
kelompoknya
8. Masing-masing kelompok menentukan struktur pengurusan
9. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok dalam kelas
10. Guru berserta peserta didik merumuskan nilai niai yang ditemukan oleh setiap
kelompok sebagai dasar menjalani hidup dalam kemajemukan
Kegiatan Penutup (20 menit)
1. Peserta didik secara bergantian mendeskripsikan pengalaman belajar hari ini baik
tentang metode, materi yang dipelajari
2. Guru beserta peserta didik menyimpulkan pembelajaran.
3. Peserta didik melakukan kegiatan refleksi dengan menugaskan setiap peserta didik
untuk mendapatkan informasi dari orang tuanya/gereja/pengurus RT/RW bagaimana
pandangan orang tua mereka terhadap toleransi dan kemajemukan, informasi yang
didapat ditulis dalam buku tulis atau word, dan divideokan.
4. Doa penutup oleh guru.
PERTEMUAN 2
Kegiatan Pembuka (20 menit)
1. Guru menyapa peserta didik, mengisi daftar hadir, dan menghadirkan suasana kelas
yang aman dan nyaman
2. Guru memilih salah seorang peserta didik memimpin pujian
3. Guru memilih salah seorang peserta didik memimpin doa pembukaan.
4. Guru melakukan apersepsi dengan meminta hasil informasi yang didapatkan dari
orang tuanya/gereja/pengurus RT/RW.
Kegiatan Inti (80 menit)
1. Salah seorang peserta didik membacakan Nats Alkitab: Yohanes 15:12-13
“Inilah perintah-Ku, yaitu supaya kamu saling mengasihi, seperti Aku telah mengasihi
kamu. Tidak ada kasih yang lebih besar dari pada kasih seorang yang memberikan
nyawanya untuk sahabat-sahabatnya.”
2. Peserta didik membuat karya kreatif dengan menuliskan cerita pendek tentang
tindakan-tindakan diskriminasi sangat bertentangan dengan ajaran Kristen
3. Peserta didik secara individu membuat pesan moral dalam POSTER tentang ajakan
hidup saling menghormati.dan didalamnya ada ayat Alkitab yang mendukung,
dikerjakan di aplikasi lap top, tetapi jika tidak memungkinkan dapat dikerjakan dalam
lembar buku gambar. Dan dapat di upload di akun youtube peserta didik (jika sudah
ada) untuk dipublikasi. Bagi yang situasi tidak ada laptop, hasil gambar dapat dipajang
di madding atau saling berbagi gambar dengan sesama peserta didik lainnya.
4. Peserta didik menampilkan dan mendeskripsikan poster yang digambar dan kemudian
meminta respon dari peserta didik lain.
5. Guru memberikan umpan balik terhadap hasil karya setiap peserta didik
6. Setelah semua selesai tampil, semua peserta didik bersama guru membersihkan dan
merapikan ruang kelas atau tempat belajar sebagai wujud tanggung jawab terhadap
lingkungan sekitar.
7. Peserta didik mengerjakan format penilaian yang sudah disediakan guru
Kegiatan Penutup (20 menit)
1. Peserta didik secara bergantian mendeskripsikan pengalaman belajar hari ini baik
tentang metode,maupun materi yang dipelajari
2. Guru beserta peserta didik menyimpulkan pembelajaran.
3. Doa penutup dipimpin oleh guru.
Untuk siswa yang berminat belajar dan mengeksplorasi topik ini lebih jauh,
disarankan untuk membaca dan mendalami isi Matius 22 : 37-40 tentang Hukum Kasih
Untuk siswa yang kesulitan belajar topik ini, disarankan untuk membaca dan
mendalami isi kitab Matius 22 : 37-40 tentang Hukum Kasih
Pertanyaan kunci yang membantu guru untuk merefleksikan kegiatan pengajaran di kelas,
misalnya:
- Apakah semua siswa terlibat aktif dalam proses pembelajaran?
- Kesulitan apa yang dialami peserts didik saat persiapan dan menampilkan hasil
karyanya?
- Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?
- Apakah kegiatan pembelajaran dapat menumbuhkan kemampuan berpikir kritis pada
diri siswa?
Diferensial :
Refleksi Guru :
- Apakah kegiatan pembelajaran ini bisa membangun kesadaran siswa tentang
pentingnya hidup saling mengasihi sebagaimana Yesus mengasihi dengan tidak
membeda-bedakan latar belakang?
Asesmen Diagnostik (Sebelum Pembelajaran)
Untuk mengetahui kesiapan siswa dalam memasuki pembelajaran, dengan pertanyaan:
No Pertanyaan
Jawaban
Ya Tidak
1 Apakah anda pernah mengalami diskriminasi?
2 Apakah anda dapat membagikan pengalaman hidup saling
menghormati walau berbeda?
3
Apakah anda memahami bahwa sesungguhnya Allah menginginkan
melalui perbedaan manusia dapat saling bersinergi melaksanakan
perintah Allah?
Asesmen Formatif ( Selama Proses Pembelajaran)
Asesmen pengamatan dilakukan oleh guru selama proses pembelajaran berlangsung,
khususnya saat siswa melakukan kegiatan diskusi, presentasi dan refleksi tertulis.
Asesmen saat menyajikan hasil kerja kelompok dan hasil kerja individu.
Asesmen selama proses menilai keterlibatan setiap peserta didik dalam semua tahapan
proses pembelajaran dari awal hingga akhir:
Pedoman penilaian menyajikan hasil kerja kelompok
NO Jenis Kehidupan Sosial
Pengalaman Negatif dan
Pengalaman Positif
Pesan Moral
Sesuai Situasi
Paraf Guru
1 Toleransi
2 Berbeda Suku
3 Berbeda Jenis Kelamin
Nama Peserta didik:
Kelas:
No Pertanyaan Refleksi Jawaban
Asesmen :
Refleksi Untuk Siswa :
1. Alkitab, Lembaga Alkitab Indonesia
2. Kidung Jemaat, Yamuger
3. Link youtube
4. Buku Teks Siswa PAK dan Budi Pekerti Kls X, Kemendikbud 2021
5. Psikologi Praktis, Prf. Dr. Singgih D. Gunarsa, BPK GM Jakarta, 2004
6. Keluarga Menjadi Berkat Dunia, Pdt. Dr. Siter M.P. Hutasoit, MA untuk kalangan
sendiri
7. Konseling, Anthony Yeo, BPK GM Jakarta, 2001
1. Kisah Orang Samaria yang baik hati (Lukas 10:25-37)
2. Yesus mengasihi perempuan yang berzinah (Yohanes 7:53-8:11)
3. Kisah tokoh Alkitab atau tokoh lainnya yang relevan
1. Buku Guru PAK dan Budi Pekerti Kls. X, Kemendikbud 2021
2. Psikologi Praktis: Anak, Remaja dan Keluarga, Prof. Dr. Singgih D. Gunarsa, BPK.
Gunung Mulia
3. Keluarga Menjadi Berkat Dunia, Pdt. Dr. Siter M.P. Hutasoit, MA untuk kalangan
sendiri
4. Konseling, Anthony Yeo, BPK Gunung Mulia, 2001
NAMA SISWA:
KELAS :
NO TAHAPAN KEGIATAN/PERTANYAAN
CATATAN
HASIL
KEGIATAN
1 Stimulasi Peserta didik mengamati penampilan kelompok
lain
2 Identivikasi
masalah
1. Apa saja pergumulan yang pernah anda alami
terkait toleransi beragama?
2. Apa sajakah nilai nilai kristiani yang harus
ditaati dalam kemajemukan?
3. Bagaimanakah Allah memberikan kekuatan
dan kemampuan kepada kita saat menjalani
1 Bagian manakah yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini?
2 Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
3
Tuliskan komitmenmu setelah mengikuti proses pembelajaran
selesai.
Daftar Pustaka :
Bahan Bacaan Guru :
Bahan Bacaan Siswa :
Lembar Kerja Siswa :
kehidupan sosial yang diskriminatif?
3 Mengumpulkan
Informasi
Kumpulkan informasi sebanyak mungkin tentang
pandangan orang-orang disekitar mu tentang
perwujudan nilai nilai toleransi, moderasi
beragama, kemajemukan dari teman sebaya, dari
orang tua, dari tokoh gereja, dari media sosial, dll.
4 Mengelola
Informasi
Catat dan kalsifikasikan informasi yang diperoleh
sebagai referensi memperkaya pengetahuan
tentang materi yang dipelajari
5 Verifikasi dan
Presentasi Hasil
Lakukan verifikasi olah data yang diperoleh
bersama kelompok untuk kemudian
dipresentasikan
6 Generalisasi Buatlah kesimpulan
Pengayaan:
1. Nyatakanlah rasa syukur dalam hidupmu melalui pujian, puisi, tulisan terkait materi
yang dipelajari.
2. Perwujudan toleransi, kemajemukan sebagai gereja sangat penting sebab dengan
demikian akan tercipta kehidupan sosial yang saling menghargai perbedaan.
Remedial:
1. Hal-hal yang penting diperhatikan dalam menerapkan nilai nilai kristiani dalam
keehidupan sosial ialah:
a. Mewujudkan tugas utama gereja, yaitu bersekutu, melayani dn bersaksi dalam
kemajemukan
b. Mengasihi: yaitu mengasihi tuhan allah dengan segenap totalitas kehidupan dan
mengasihi sesama seperti mengasihi diri sendiri
2. Pilih salah satu tokoh yang dapat diteladani dalam menjalani kehidupan sosial yang
sangat menghormati perbedaan, kemudian jawab perrtanyaan berikut:
a. Siapa nama tokohnya?
b. Apa pergumulannya?
c. Bagaimanakah pandangannya tentang perbedaan?
d. Apakah yang dapat diteladani dari dia tentang perbedaan?
e. Bagaimanakah sikapmu setelah mempelajari nya?
Materi Pengayaan dan Remedial :
1. Isilah kolom dibawah ini sesuai dengan keterlaksanaan nilai kehidupan sosial
NO
KEHIDUPAN
SOSIAL
TIDAK
TERWUJUD
SUDAH
TERWUJUD
SARAN
CATATAN
GURU
1 TOLERAN
2 MAJEMUK
3
MENGHORMATI
PERBEDAAN
Dari tiga Nilai Sosial diatas isi mana yang lebih mudah, sedang, dan sulit untuk dilaksanan
dalam kehidupan sehari hari
NO JENIS NILAI
MUDAH,
SEDANG,
SULIT
ALASAN
CATATAN
GURU
1
2
3
Lampiran soal:
1. Sejak mulanya Adam dan Hawa diciptakan berbeda yaitu Laki-laki dan Perempuan sebagai
bentuk Kepelbagaian. Hal ini berarti bahwa perbedaan merupakan….
A. Hukuman atas dosa
B. Anugerah Tuhan
C. Wujud perbedaan
D. Bentuk intoleransi
E. Kehendak manusia
2. Kehendak Allah atas manusia dalam kepelbagaian adalah….
A. Hendaknya manusia saling cemburu
B. Manusia saling mencurigai
C. Hendaknya manusia sehati
D. Hendaknya manusia saling menghargai
E. Supaya manusia saling mencari pasangannya
LEMBAR KERJA SISWA
3. Penyebab perpecahan secara kolektif antara lain karena….
A. Adanya kepentingan kelompok tertentu
B. Adanya sikap egois dalam kelompok
C. Adanya perbedaan kehendak
D. Adanya perbedaan kedudukan
E. Adanya kepentingan keluarga
4. Penciptaan Adam dan Hawa simbol ….
A. Kepelbagaian
B. Penciptaan manusia
C. Manusia itu sederajat
D. Manusia itu ciptaan Tuhan
E. Laki-laki dan perempuan
5. Sikap Kristen terhadap kepelbagaian adalah….
A. Menghormati perbedaan
B. Mendiskusikan perbedaan
C. Menengahi perbedaan
D. Mencurigai perbedaan
E. Mendoakan perbedaan
6. Penyebab utama secara turun temurun perpecahan dan kekerasan dalam tubuh
keberagaman adalah….
A. Dosa
B. Ketamakan
C. Egois
D. Kepentingan kelompok
E. Kepentingan pribadi
7. Salah satu upaya menciptakan kedamaian dalam kepelbagaian adalah….
A. Menghargai kekayaan masing-masing
B. Menghormati kedudukan orang lain
C. Manghargai perbedaan
D. Menghargai pendapat
E. Mendukung pemerintah
8. Allah menyelamatkan semua manusia sebagai bentuk kasih Allah kepada ….
A. Semua manusia
B. Orang Kristen
C. Pelayan Tuhan
D. Pendeta
E. Jemaat
9. Salah satu bentuk peran aktif remaja Kristen dalam mewujudkan kebersamaan dalam
kepelbagaian adalah ….
A. Mendukung partai tertentu
B. Mendukung pemilu DKI Jakarta
C. Menjadi anggota OSIS
D. Menjadi ketua remaja
E. Kerjabakti dilingkungan masyarakat
10. Identitas sebagai murid Kristus terwujud dan teruji dalam pergaulan dengan ….
A. Sesama
B. Keluarga
C. Kelompok
D. Teman dekat
E. Sesama murid

More Related Content

Similar to Final MA_Anithcudlhjekcjdue;uhe;das X.doc

Rpp akidah akhlak kelas 9 kurikulum 2013 Lengkap
Rpp akidah akhlak kelas 9 kurikulum 2013 LengkapRpp akidah akhlak kelas 9 kurikulum 2013 Lengkap
Rpp akidah akhlak kelas 9 kurikulum 2013 Lengkapmiftah1984
 
silabus pakat 12 jadi.docx
silabus pakat 12 jadi.docxsilabus pakat 12 jadi.docx
silabus pakat 12 jadi.docxpietersint1
 
RPP Lengkap Fiqih Kelas X Kurikulum 2013
RPP Lengkap Fiqih Kelas X Kurikulum 2013 RPP Lengkap Fiqih Kelas X Kurikulum 2013
RPP Lengkap Fiqih Kelas X Kurikulum 2013 miftah1984
 
RPP biologi Kelas 12 revisi 2017
RPP biologi Kelas 12 revisi 2017RPP biologi Kelas 12 revisi 2017
RPP biologi Kelas 12 revisi 2017miftah1984
 
3.pemaparan program terbaru fix 2018
3.pemaparan program terbaru fix 20183.pemaparan program terbaru fix 2018
3.pemaparan program terbaru fix 2018Mohammad Iqbal
 
Rpp Akidah Akhlak Kelas 8 Kurikulum 2013
Rpp Akidah Akhlak Kelas 8 Kurikulum 2013Rpp Akidah Akhlak Kelas 8 Kurikulum 2013
Rpp Akidah Akhlak Kelas 8 Kurikulum 2013miftah1984
 
Download rpp akidah_akhlak_kelas_8_kurik
Download rpp akidah_akhlak_kelas_8_kurikDownload rpp akidah_akhlak_kelas_8_kurik
Download rpp akidah_akhlak_kelas_8_kurikmustainmustain3
 
rudini.docx
rudini.docxrudini.docx
rudini.docxNadiladp
 
RPP WANTI AFRIYANTI.docx
RPP WANTI AFRIYANTI.docxRPP WANTI AFRIYANTI.docx
RPP WANTI AFRIYANTI.docxIrfannursodik
 
Rpp revisi 2017 pa katolik & bp kelas 7 smp
Rpp revisi 2017 pa katolik & bp kelas 7 smpRpp revisi 2017 pa katolik & bp kelas 7 smp
Rpp revisi 2017 pa katolik & bp kelas 7 smpDiva Pendidikan
 
Rpp revisi 2017 pak & bp kelas 7
Rpp revisi 2017 pak & bp kelas 7Rpp revisi 2017 pak & bp kelas 7
Rpp revisi 2017 pak & bp kelas 7Diva Pendidikan
 
Fokus pembelajaran pendidikan agama katolik
Fokus pembelajaran pendidikan agama katolikFokus pembelajaran pendidikan agama katolik
Fokus pembelajaran pendidikan agama katolikSMPK Stella Maris
 
Rpp 11 lahirnya hindu budha
Rpp 11 lahirnya hindu budhaRpp 11 lahirnya hindu budha
Rpp 11 lahirnya hindu budhaRessa
 
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran PAK
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran PAK Rencana Pelaksanaan Pembelajaran PAK
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran PAK Yanuaria Eka Sari
 
RPP PKN Kelas 7 Semester 2.docx
RPP PKN Kelas 7 Semester 2.docxRPP PKN Kelas 7 Semester 2.docx
RPP PKN Kelas 7 Semester 2.docxLatifahAkmalliza1
 
Rpp dan silabus sma kelas 11 k 2013-dikonversi
Rpp dan silabus sma kelas 11 k 2013-dikonversiRpp dan silabus sma kelas 11 k 2013-dikonversi
Rpp dan silabus sma kelas 11 k 2013-dikonversimarjonojono3
 
11. RPP. KD 3.1 Subtema B - Perempuan dan Laki-laki Dipanggil untuk Berkemban...
11. RPP. KD 3.1 Subtema B - Perempuan dan Laki-laki Dipanggil untuk Berkemban...11. RPP. KD 3.1 Subtema B - Perempuan dan Laki-laki Dipanggil untuk Berkemban...
11. RPP. KD 3.1 Subtema B - Perempuan dan Laki-laki Dipanggil untuk Berkemban...JofiEro
 
DOKUMEN PORTOFOLIO A.N. MAHUDI CGP ANGAKATN KE-6 SMAN 1 ANJONGAN KAB. MEMPAWA...
DOKUMEN PORTOFOLIO A.N. MAHUDI CGP ANGAKATN KE-6 SMAN 1 ANJONGAN KAB. MEMPAWA...DOKUMEN PORTOFOLIO A.N. MAHUDI CGP ANGAKATN KE-6 SMAN 1 ANJONGAN KAB. MEMPAWA...
DOKUMEN PORTOFOLIO A.N. MAHUDI CGP ANGAKATN KE-6 SMAN 1 ANJONGAN KAB. MEMPAWA...mahudi1
 
MAKALAH GINJAL PRESENTASI NEW.ppt
MAKALAH GINJAL PRESENTASI NEW.pptMAKALAH GINJAL PRESENTASI NEW.ppt
MAKALAH GINJAL PRESENTASI NEW.pptADEKURNIA46
 

Similar to Final MA_Anithcudlhjekcjdue;uhe;das X.doc (20)

Rpp akidah akhlak kelas 9 kurikulum 2013 Lengkap
Rpp akidah akhlak kelas 9 kurikulum 2013 LengkapRpp akidah akhlak kelas 9 kurikulum 2013 Lengkap
Rpp akidah akhlak kelas 9 kurikulum 2013 Lengkap
 
silabus pakat 12 jadi.docx
silabus pakat 12 jadi.docxsilabus pakat 12 jadi.docx
silabus pakat 12 jadi.docx
 
RPP Lengkap Fiqih Kelas X Kurikulum 2013
RPP Lengkap Fiqih Kelas X Kurikulum 2013 RPP Lengkap Fiqih Kelas X Kurikulum 2013
RPP Lengkap Fiqih Kelas X Kurikulum 2013
 
RPP biologi Kelas 12 revisi 2017
RPP biologi Kelas 12 revisi 2017RPP biologi Kelas 12 revisi 2017
RPP biologi Kelas 12 revisi 2017
 
3.pemaparan program terbaru fix 2018
3.pemaparan program terbaru fix 20183.pemaparan program terbaru fix 2018
3.pemaparan program terbaru fix 2018
 
Rpp Akidah Akhlak Kelas 8 Kurikulum 2013
Rpp Akidah Akhlak Kelas 8 Kurikulum 2013Rpp Akidah Akhlak Kelas 8 Kurikulum 2013
Rpp Akidah Akhlak Kelas 8 Kurikulum 2013
 
Download rpp akidah_akhlak_kelas_8_kurik
Download rpp akidah_akhlak_kelas_8_kurikDownload rpp akidah_akhlak_kelas_8_kurik
Download rpp akidah_akhlak_kelas_8_kurik
 
rudini.docx
rudini.docxrudini.docx
rudini.docx
 
RPP WANTI AFRIYANTI.docx
RPP WANTI AFRIYANTI.docxRPP WANTI AFRIYANTI.docx
RPP WANTI AFRIYANTI.docx
 
Rpp revisi 2017 pa katolik & bp kelas 7 smp
Rpp revisi 2017 pa katolik & bp kelas 7 smpRpp revisi 2017 pa katolik & bp kelas 7 smp
Rpp revisi 2017 pa katolik & bp kelas 7 smp
 
Rpp revisi 2017 pak & bp kelas 7
Rpp revisi 2017 pak & bp kelas 7Rpp revisi 2017 pak & bp kelas 7
Rpp revisi 2017 pak & bp kelas 7
 
Fokus pembelajaran pendidikan agama katolik
Fokus pembelajaran pendidikan agama katolikFokus pembelajaran pendidikan agama katolik
Fokus pembelajaran pendidikan agama katolik
 
Rpp 11 lahirnya hindu budha
Rpp 11 lahirnya hindu budhaRpp 11 lahirnya hindu budha
Rpp 11 lahirnya hindu budha
 
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran PAK
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran PAK Rencana Pelaksanaan Pembelajaran PAK
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran PAK
 
RPP PKN Kelas 7 Semester 2.docx
RPP PKN Kelas 7 Semester 2.docxRPP PKN Kelas 7 Semester 2.docx
RPP PKN Kelas 7 Semester 2.docx
 
Rpp dan silabus sma kelas 11 k 2013-dikonversi
Rpp dan silabus sma kelas 11 k 2013-dikonversiRpp dan silabus sma kelas 11 k 2013-dikonversi
Rpp dan silabus sma kelas 11 k 2013-dikonversi
 
11. RPP. KD 3.1 Subtema B - Perempuan dan Laki-laki Dipanggil untuk Berkemban...
11. RPP. KD 3.1 Subtema B - Perempuan dan Laki-laki Dipanggil untuk Berkemban...11. RPP. KD 3.1 Subtema B - Perempuan dan Laki-laki Dipanggil untuk Berkemban...
11. RPP. KD 3.1 Subtema B - Perempuan dan Laki-laki Dipanggil untuk Berkemban...
 
DOKUMEN PORTOFOLIO A.N. MAHUDI CGP ANGAKATN KE-6 SMAN 1 ANJONGAN KAB. MEMPAWA...
DOKUMEN PORTOFOLIO A.N. MAHUDI CGP ANGAKATN KE-6 SMAN 1 ANJONGAN KAB. MEMPAWA...DOKUMEN PORTOFOLIO A.N. MAHUDI CGP ANGAKATN KE-6 SMAN 1 ANJONGAN KAB. MEMPAWA...
DOKUMEN PORTOFOLIO A.N. MAHUDI CGP ANGAKATN KE-6 SMAN 1 ANJONGAN KAB. MEMPAWA...
 
RPP - Jangkauan
RPP - JangkauanRPP - Jangkauan
RPP - Jangkauan
 
MAKALAH GINJAL PRESENTASI NEW.ppt
MAKALAH GINJAL PRESENTASI NEW.pptMAKALAH GINJAL PRESENTASI NEW.ppt
MAKALAH GINJAL PRESENTASI NEW.ppt
 

Final MA_Anithcudlhjekcjdue;uhe;das X.doc

  • 1. MODUL AJAR GEREJA DAN MASYARAKAT MAJEMUK PENDIDIKAN AGAMA KRISTEN DAN BUDI PEKERTI Anita Carolina N S.Pdk SEMESTER GENAP
  • 2. Nama : ANITA CAROLINA N S.Pdk Unit Kerja : SMAN 12 JAKARTA Tahun disusun : 2023 Jenjang : SEKOLAH MENENGAH ATAS Kelas/Semester : X/semester 2 Alokasi Waktu : 6 x 40 menit/2 X Pertemuan Gambar keberagaman tempat ibadah di Indonesia yang dirajut dalam satu kesatuan Negara Republik Indonesia dengan dasar negara Pancasila. Diambil gari gambar di internet dengan link: https://www.google.com/search?rlz=1C1NDCM_idID847ID847&sxsrf=ALeKk02KY sDD1LOY2sWdUGpfDhLzVovyfg:1625753200082&source=univ&tbm=isch&q=ga mbar+keberagaman+tempat+ibadah&sa=X&ved=2ahUKEwiXtu7P0tPxAhVKAHI KHdrHD9kQ7Al6BAgIEFs&biw=1366&bih=625#imgrc=Fwm0fqhMmtmQ4M INFORMASI UMUM
  • 3. Kegiatan pembelajaran dengan topik GEREJA DAN MASYARAKAT MAJEMUK peserta didik memiliki kemampuan pengetahuan, keterampilan, sosial, dan spiritual yang diimplementasikan dalam kehidupan sehari hari melalui tahap bertanya, menyelidiki, mengkritisi, mengalami hidup bahagia ditengah pergaulan sosial sebagai remaja Kristen yang mampu hidup bergaul dalam masyarakat majemuk. https://www.google.com/url?sa=i&url=https%3A%2F%2Fwww.tokopedia.com%2Fblog%2Fgereja-tertua-dan-terindah- indonesia Melalui modul ajar ini, peserta didik diharapkan mampu menunjukkan sikap dan perbuatan yang mempraktekkan nilai kehidupan toleransi beragama dalam negara kesatuan Republik Indonesia, di tengah kemajemukan sebagai warga masyarakat Indonesia yang berbhineka tunggal ika. https://www.google.com/imgres?imgurl=https%3A%2F%2Fkewarganegaraanblog.files.wordpress.com%2F2013%2F10%2Fbhinneka- 360x215.jpg&imgrefurl Capaian Pembelajaran : Pesertaa didik menganalisis isuu-issu ras, etnis dan gender dalam rangka mewujudkan keadilan. Peserta didik memahami sekolah sebagai lembaga pendidik. Fase : Fase E Elemen : GEREJA DAN MASYARAKAT MAJEMUK Sub Elemen : Tugas Panggilan Gereja Masyarakat Majemuk Capaian Pembelajaran Per Tahun : Memahami berbagai bentuk diskriminasi yang terjadi dalam masyarakat serta membangun kepekaan dan bela rasa terhadap korban diskriminasi. Memahami sekolah sebagai lembaga yang membantu orang tua mendidik serta melatih siswa hidup dalam kemajemukan. TUJUAN TARGET
  • 4. Alur Konten : • Diskriminasi dalam kehidupan masyarakat • Membangun kepekaan dan bela rasa terhadap korban diskriminasi Tujuan Pembelajaran : 10.1. Menjelaskan arti diskriminasi 10.2. menganalisis bukti-bukti perlakuan diskriminatif, baik di lingkungan lokal, nasional, mau pun internasional, terhadap mereka yang berbeda ras/etnis, gender, budaya." 10.3. Berbagi cerita tentang cara Tuhan bekerja ketika mengalami atau melihat peristiwa diskriminatif 10.4. menuliskan cerita pendek tentang tindakan- tindakan diskriminasi sangat bertentangan dengan ajaran Kristen 10.5. Menjelaskan teks Alkitab bahwa Allah punya kepekaan dan belarasa terhadap manusia 10.6. Membuat karya kreatif tentang nilai kepekaan dan belarasa dalam kehidupan sehari-hari 10.7. Menyatakan rasa syukurnya dengan adanya kemajemukan agama, etnis dan suku di lingkungan sekolah dengan bentuk kartu ucapan 10.8. Mengungkapkan sikap iman Kristen dalam hubungan dengan teman yang majemuk di sekolah dalam drama singkat 10.9. Merefleksikan diri untuk membangun kepekaan terhadap kemajemukan antar teman di sekolah 10.10. Menuliskan hal-hal atau contoh-contoh atau kegiatan-kegiatan yang dapat dilakukan di lingungan sekolah agar memiliki kepekaan terhadap kemajemukan agama, etnis dan suku Pertanyaan Pemantik : 1. Apakah tugas pokok gereja yang anda ketahui? 2. Apakah arti diskriminasi menurut pendapatmu? 3. Apakah yang anda ketahui tentang moderasi beragama?
  • 5. 4. Apa sajakah yang menjadi tantangan dalam mewujudkan hidup bersama dalam kemajemukan? 5. Bagaimanakah peran Allah dalam memberikan kekuatan dan kemampuan kepada umatNya untuk mampu mewujudkan rencana Allah melalui kemajemukan? Kata Kunci : Arti diskriminasi, ras/etnis, gender, budaya, kemajemukan, sikap Kristen terhadap diskriminasi Pelajar menjadi pribadi yang mandiri berintegritas menampilkan tindakan yang konsisten dengan apa yang dikatakan dan dipikirkan). menghargai sesama dalam satu tatanan solidaritas (mampu menganalisa setiap persoalan tanpa memaksakan pendapatnya sendiri) dan kreatif (selalu berupaya aktif menolong orang-orang yang membutuhkan dan mencarikan solusi terbaik untuk mendukung keberlangsungan kehidupan mereka), menapilkan sikap moderasi beragama (memandang sesama umat manusia dari sudut keberagaman yang rukun). Allah punya kepekaan dan belarasa serta menentang dikriminasi Sikap iman Kristen dalam kemajemukan 1. Komputer, lap top, LCD, jaringan listrik, simbol sebagai ciri budaya pesrta didik (kalau memungkinkan) 2. Lingkungan belajar dimodifikasi seperti ruang keluarga sederhana, luar kelas atau tempat terbuka yang kondusif agar proses pembelajaran lebih fleksibel dan alami 3. Sarana dan prasarana alternatif jika dibutuhkan untuk peserta yang berkebutuhan kusus, seperti ruang belajar yang mudah dijangkau, alat bantu sesuai kebutuhan peserta yang berkebutuhan kusus, sehingga suasana belajar ramah untuk semua golongan. 4. Perkiraan biaya yang dibutuhkan fleksibel sesuai dengan situasi daerah dan keadaan peserta didik Kategori siswa dalam proses pembelajaran ini adalah siswa regular/tipikal. Profil Pelajar Pancasila : Glosarium : Sarana Prasarana : Target Siswa: Jumlah Siswa :
  • 6. Maksimum 36 siswa Alternatif penjelasan, metode, atau aktivitas, untuk siswa yang sulit 1. Alternatif kegiatan untuk diimplementasikan pada lingkungan sekolah yang berbeda: Proses pembelajaran dapat dilakukan dengan cara melibatkan peserta didik sebagai mana biasanya dalam keseharian di rumah. 2. Pesrta didik yang berkebutuhan kusus (jika ada) diposisikan sebagaimana biasanya ditengah tengah keluarga setiap hari. Sehingga tidak ada diskriminasi tetapi dapat porsi perlakuan yang sama dengan peserta didik pada umumnya. Misalnya dapat melibatkan orang tua yang bersangkutan (jika dimungkinkan) 3. Pesrta didik menuliskan aturan aturan dalam keluarga yang berlaku didaerah asalnya. Tatap muka 1. Materi : a. Tugas utama gereja: Matius 28:18-20: “Yesus mendekati mereka dan berkata: ”Kepada-Ku telah diberikan segala kuasa di sorga dan di bumi. Karena itu pergilah, jadikanlah semua bangsa murid- Ku dan baptislah mereka dalam nama Bapa dan Anak dan Roh Kudus, dan ajarlah mereka melakukan segala sesuatu yang telah Kuperintahkan kepadamu. Dan ketahuilah, Aku menyertai kamu senantiasa sampai kepada akhir zaman.” Firman Tuhan dalam Mat. 28:18-20 merupakan salah satu dasar dari tiga tugas utama gereja. Secara umum tugas utama gereja adalah: bersekutu, artinya beribadah, bersekutu dalam doa pujian ucapan syukur bersama, kedua adalah bersaksi, artinya melalui pengalaman hidup menyaksikan bagaimana Allah menyertai hidupnya, ketiga adalah melayani, artinya hadir ditengah tengah masyarakat memberitakan berita suka cita dengan perbuatan perbuatan nyata. Catatan: link gambar (https://www.google.com/url?sa=i&url=https%3A%2F%2Fmanado.tribunnews.com%2F2021%2F05%2F12%2Fmengapa-yesus- kristus-harus-naik-ke-surga-alasannya-karena-4-hal-ini&psig) Ketersediaan Materi : Metode Pembelajaran : Materi Ajar, Alat dan Bahan :
  • 7. b. Kemajemukan: Kemajemukan merupakan kekayaan bangsa Indonesia yang dirahut dalam negara kesatuan republik Indonesi dengan falsafah Pancasila, Bhineka Tunggal Ika, walau berbeda tetapi kita tetap satu jua. Kemajemukan budaya, suku, agama, pulau menjadi keindahan tersendiri bangsa Indonesia. c. Rencana Allah melalui perbedaan Kejadian 2:18, TUHAN Allah berfirman: ”Tidak baik, kalau manusia itu seorang diri saja. Aku akan menjadikan penolong baginya, yang sepadan dengan dia.” Allah menginginkan agar melalui perbedaan, manusia saling menolong untuk mewujudkan rencana besar Allah dalam dunia ini. Melalui perbedaan manusia mampu menguasai dan memelihara segala ciptaan (Kej. 1:26-28). Allah dalam diri Yesus Kristus hadir ditengah masyarakat banyak yang sangat majemuk membawa kabar suka cita, menjadi solusi disetiap pergumulan . https://www.google.com/url?sa=i&url=https%3A%2F%2Fwww.kuasadoa.com%2F2021%2F03%2F26%2Fyesus-hendak-dirajam-oleh- orang-yahudi 2. Sumber pembelajaran yang utama: - Alkitab - Buku Teks Pendidikan Agama Kristen Dan Budi Pekerti - Kelas X terbitan KEMDIKBUD, 2021 - Buku Nyanyian “Kidung Jemaat” 3. Alat dan bahan yang diperlukan : Papan Tulis, Spidol, Alat Tulis, Laptop/Hp Pengaturan siswa : - Individu - Berpasangan - Berkelompok (> 2 orang) Metode : - Bercerita - Tanya-jawab - Observasi Kegiatan Pembelajaran Utama :
  • 8. - Kerja individu dan kelompok. Model pembelajaran : - Pembelajaran berbasis langsung (direct instruction) - Pembelajaran saintifik (scientific learning) - Pembelajaran kontekstual (contextual learning) - Penilaian individu dan kelompok dalam tatap muka - Penilaian individual dalam pembelajaran daring dan luring - Jenis asesmen: Observasi dan Performa (Praktik) 1. Guru memahami materi yang akan diajarkan. 2. Guru mempersiapkan perlengkapan yang akan dipergunakan dalam proses pembelajaran. 3. Guru menginformasikan kepada peserta didik mempersiapkan perlengkapan individu untuk pembelajaran di kelas atau di rumah PERTEMUAN 1 Kegiatan Pembuka (20 menit) 1. 1.Guru menyapa peserta didik dan mengkondisikan kelas sebelum memulai pelajaran. 2. Guru memastikan kehadiran peserta didik 3. Guru memilih salah seorang peserta didik memimpin pujian dan doa pembukaan. 4. Guru melakukan apersepsi dengan mengajak peserta didik menceritakan pengalamannya tentang kemajemukan atau toleransi beragama Kegiatan Inti (80 menit) 1. Peserta didik membacakan Nats Alkitab: Roma 12:10 tentang saling mengasihi.kemudian menjelaskan secara singkat hubungan nats yang dibaca dengan kehidupan gereja dalam kemajemukan. 2. Guru mengajak peserta didik kembali mengulangi menyanyi bersama lagu tentang moderasi beragama dari link yang pernah dinyanyikan : https://www.youtube.com/watch?v=RLoIvziunT8 dengan judul: LAGU KERUKUNAN ANTAR UMAT BERAGAMA. Lirik: Bermacam-macam suku bangsa di dunia Bermacam-macam pula agamanya Assesmen : Persiapan Pembelajaran : Urutan Kegiatan Pembelajaran :
  • 9. Penuh keyakinan mreka beribadah Karena takut akan mati dan dosa Setiap hari dan setiap jumatnya Dengan taqwanya mereka beribadah Di rumah sendiri dan di tempat suci Berpasrah diri menghadap Ilahi Umat Islam, rumah sucinya masjid Umat Nasrani, rumah sucinya gereja Umat Budha, rumah sucinya wihara Umat Hindu, rumah sucinya burhaa Marilah jaga kerukunan beragama Hormat mengormati saling menghargai Marilah jaga kerukunan beragama Hormat mengormati saling menghargai Bermacam-macam suku bangsa di dunia Bermacam-macam pula agamanya Penuh keyakinan mreka beribadah Karena takut akan mati dan dosa Umat Islam, rumah sucinya masjid Umat Nasrani, rumah sucinya gereja Umat Budha,… 3. Dipilih salah satu Peserta didik untuk mengulang memberi penjelasan secara singkat tentang makna lagu tersebut 4. Peserta didik mencari video tentang toleransi beragama secara individu/berkelompok sesuai kondisi kelas. 5. Peserta didik secara individu/kelompok melakukan kegiatan ini: a. Silahkan menemukan video yang bertemakan: toleransi beragama, moderasi beragama, kemajemukan, (satu kelompok memilih salah satu tema) b. Tuliskan link atau sumber video c. Uraikan nilai nilai yang ada dalam video tersebut sesuai dengan tema d. Menceritakan kembali cerita dalam video e. Merumuskan komitmen sebagai tindak lanjut kisah tersebut dalam kehidupan sehari-hari 6. Masing-masing individu/kelompok mempersiapkan hasil karyanya dengan memilih tempat yang aman, nyaman dan kondusif 7. Guru menginstruksikan semua peserta didik untuk aktif terlibat dalam tugas kelompoknya
  • 10. 8. Masing-masing kelompok menentukan struktur pengurusan 9. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok dalam kelas 10. Guru berserta peserta didik merumuskan nilai niai yang ditemukan oleh setiap kelompok sebagai dasar menjalani hidup dalam kemajemukan Kegiatan Penutup (20 menit) 1. Peserta didik secara bergantian mendeskripsikan pengalaman belajar hari ini baik tentang metode, materi yang dipelajari 2. Guru beserta peserta didik menyimpulkan pembelajaran. 3. Peserta didik melakukan kegiatan refleksi dengan menugaskan setiap peserta didik untuk mendapatkan informasi dari orang tuanya/gereja/pengurus RT/RW bagaimana pandangan orang tua mereka terhadap toleransi dan kemajemukan, informasi yang didapat ditulis dalam buku tulis atau word, dan divideokan. 4. Doa penutup oleh guru. PERTEMUAN 2 Kegiatan Pembuka (20 menit) 1. Guru menyapa peserta didik, mengisi daftar hadir, dan menghadirkan suasana kelas yang aman dan nyaman 2. Guru memilih salah seorang peserta didik memimpin pujian 3. Guru memilih salah seorang peserta didik memimpin doa pembukaan. 4. Guru melakukan apersepsi dengan meminta hasil informasi yang didapatkan dari orang tuanya/gereja/pengurus RT/RW. Kegiatan Inti (80 menit) 1. Salah seorang peserta didik membacakan Nats Alkitab: Yohanes 15:12-13 “Inilah perintah-Ku, yaitu supaya kamu saling mengasihi, seperti Aku telah mengasihi kamu. Tidak ada kasih yang lebih besar dari pada kasih seorang yang memberikan nyawanya untuk sahabat-sahabatnya.” 2. Peserta didik membuat karya kreatif dengan menuliskan cerita pendek tentang tindakan-tindakan diskriminasi sangat bertentangan dengan ajaran Kristen 3. Peserta didik secara individu membuat pesan moral dalam POSTER tentang ajakan hidup saling menghormati.dan didalamnya ada ayat Alkitab yang mendukung, dikerjakan di aplikasi lap top, tetapi jika tidak memungkinkan dapat dikerjakan dalam lembar buku gambar. Dan dapat di upload di akun youtube peserta didik (jika sudah
  • 11. ada) untuk dipublikasi. Bagi yang situasi tidak ada laptop, hasil gambar dapat dipajang di madding atau saling berbagi gambar dengan sesama peserta didik lainnya. 4. Peserta didik menampilkan dan mendeskripsikan poster yang digambar dan kemudian meminta respon dari peserta didik lain. 5. Guru memberikan umpan balik terhadap hasil karya setiap peserta didik 6. Setelah semua selesai tampil, semua peserta didik bersama guru membersihkan dan merapikan ruang kelas atau tempat belajar sebagai wujud tanggung jawab terhadap lingkungan sekitar. 7. Peserta didik mengerjakan format penilaian yang sudah disediakan guru Kegiatan Penutup (20 menit) 1. Peserta didik secara bergantian mendeskripsikan pengalaman belajar hari ini baik tentang metode,maupun materi yang dipelajari 2. Guru beserta peserta didik menyimpulkan pembelajaran. 3. Doa penutup dipimpin oleh guru. Untuk siswa yang berminat belajar dan mengeksplorasi topik ini lebih jauh, disarankan untuk membaca dan mendalami isi Matius 22 : 37-40 tentang Hukum Kasih Untuk siswa yang kesulitan belajar topik ini, disarankan untuk membaca dan mendalami isi kitab Matius 22 : 37-40 tentang Hukum Kasih Pertanyaan kunci yang membantu guru untuk merefleksikan kegiatan pengajaran di kelas, misalnya: - Apakah semua siswa terlibat aktif dalam proses pembelajaran? - Kesulitan apa yang dialami peserts didik saat persiapan dan menampilkan hasil karyanya? - Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar? - Apakah kegiatan pembelajaran dapat menumbuhkan kemampuan berpikir kritis pada diri siswa? Diferensial : Refleksi Guru :
  • 12. - Apakah kegiatan pembelajaran ini bisa membangun kesadaran siswa tentang pentingnya hidup saling mengasihi sebagaimana Yesus mengasihi dengan tidak membeda-bedakan latar belakang? Asesmen Diagnostik (Sebelum Pembelajaran) Untuk mengetahui kesiapan siswa dalam memasuki pembelajaran, dengan pertanyaan: No Pertanyaan Jawaban Ya Tidak 1 Apakah anda pernah mengalami diskriminasi? 2 Apakah anda dapat membagikan pengalaman hidup saling menghormati walau berbeda? 3 Apakah anda memahami bahwa sesungguhnya Allah menginginkan melalui perbedaan manusia dapat saling bersinergi melaksanakan perintah Allah? Asesmen Formatif ( Selama Proses Pembelajaran) Asesmen pengamatan dilakukan oleh guru selama proses pembelajaran berlangsung, khususnya saat siswa melakukan kegiatan diskusi, presentasi dan refleksi tertulis. Asesmen saat menyajikan hasil kerja kelompok dan hasil kerja individu. Asesmen selama proses menilai keterlibatan setiap peserta didik dalam semua tahapan proses pembelajaran dari awal hingga akhir: Pedoman penilaian menyajikan hasil kerja kelompok NO Jenis Kehidupan Sosial Pengalaman Negatif dan Pengalaman Positif Pesan Moral Sesuai Situasi Paraf Guru 1 Toleransi 2 Berbeda Suku 3 Berbeda Jenis Kelamin Nama Peserta didik: Kelas: No Pertanyaan Refleksi Jawaban Asesmen : Refleksi Untuk Siswa :
  • 13. 1. Alkitab, Lembaga Alkitab Indonesia 2. Kidung Jemaat, Yamuger 3. Link youtube 4. Buku Teks Siswa PAK dan Budi Pekerti Kls X, Kemendikbud 2021 5. Psikologi Praktis, Prf. Dr. Singgih D. Gunarsa, BPK GM Jakarta, 2004 6. Keluarga Menjadi Berkat Dunia, Pdt. Dr. Siter M.P. Hutasoit, MA untuk kalangan sendiri 7. Konseling, Anthony Yeo, BPK GM Jakarta, 2001 1. Kisah Orang Samaria yang baik hati (Lukas 10:25-37) 2. Yesus mengasihi perempuan yang berzinah (Yohanes 7:53-8:11) 3. Kisah tokoh Alkitab atau tokoh lainnya yang relevan 1. Buku Guru PAK dan Budi Pekerti Kls. X, Kemendikbud 2021 2. Psikologi Praktis: Anak, Remaja dan Keluarga, Prof. Dr. Singgih D. Gunarsa, BPK. Gunung Mulia 3. Keluarga Menjadi Berkat Dunia, Pdt. Dr. Siter M.P. Hutasoit, MA untuk kalangan sendiri 4. Konseling, Anthony Yeo, BPK Gunung Mulia, 2001 NAMA SISWA: KELAS : NO TAHAPAN KEGIATAN/PERTANYAAN CATATAN HASIL KEGIATAN 1 Stimulasi Peserta didik mengamati penampilan kelompok lain 2 Identivikasi masalah 1. Apa saja pergumulan yang pernah anda alami terkait toleransi beragama? 2. Apa sajakah nilai nilai kristiani yang harus ditaati dalam kemajemukan? 3. Bagaimanakah Allah memberikan kekuatan dan kemampuan kepada kita saat menjalani 1 Bagian manakah yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini? 2 Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu? 3 Tuliskan komitmenmu setelah mengikuti proses pembelajaran selesai. Daftar Pustaka : Bahan Bacaan Guru : Bahan Bacaan Siswa : Lembar Kerja Siswa :
  • 14. kehidupan sosial yang diskriminatif? 3 Mengumpulkan Informasi Kumpulkan informasi sebanyak mungkin tentang pandangan orang-orang disekitar mu tentang perwujudan nilai nilai toleransi, moderasi beragama, kemajemukan dari teman sebaya, dari orang tua, dari tokoh gereja, dari media sosial, dll. 4 Mengelola Informasi Catat dan kalsifikasikan informasi yang diperoleh sebagai referensi memperkaya pengetahuan tentang materi yang dipelajari 5 Verifikasi dan Presentasi Hasil Lakukan verifikasi olah data yang diperoleh bersama kelompok untuk kemudian dipresentasikan 6 Generalisasi Buatlah kesimpulan Pengayaan: 1. Nyatakanlah rasa syukur dalam hidupmu melalui pujian, puisi, tulisan terkait materi yang dipelajari. 2. Perwujudan toleransi, kemajemukan sebagai gereja sangat penting sebab dengan demikian akan tercipta kehidupan sosial yang saling menghargai perbedaan. Remedial: 1. Hal-hal yang penting diperhatikan dalam menerapkan nilai nilai kristiani dalam keehidupan sosial ialah: a. Mewujudkan tugas utama gereja, yaitu bersekutu, melayani dn bersaksi dalam kemajemukan b. Mengasihi: yaitu mengasihi tuhan allah dengan segenap totalitas kehidupan dan mengasihi sesama seperti mengasihi diri sendiri 2. Pilih salah satu tokoh yang dapat diteladani dalam menjalani kehidupan sosial yang sangat menghormati perbedaan, kemudian jawab perrtanyaan berikut: a. Siapa nama tokohnya? b. Apa pergumulannya? c. Bagaimanakah pandangannya tentang perbedaan? d. Apakah yang dapat diteladani dari dia tentang perbedaan? e. Bagaimanakah sikapmu setelah mempelajari nya? Materi Pengayaan dan Remedial :
  • 15. 1. Isilah kolom dibawah ini sesuai dengan keterlaksanaan nilai kehidupan sosial NO KEHIDUPAN SOSIAL TIDAK TERWUJUD SUDAH TERWUJUD SARAN CATATAN GURU 1 TOLERAN 2 MAJEMUK 3 MENGHORMATI PERBEDAAN Dari tiga Nilai Sosial diatas isi mana yang lebih mudah, sedang, dan sulit untuk dilaksanan dalam kehidupan sehari hari NO JENIS NILAI MUDAH, SEDANG, SULIT ALASAN CATATAN GURU 1 2 3 Lampiran soal: 1. Sejak mulanya Adam dan Hawa diciptakan berbeda yaitu Laki-laki dan Perempuan sebagai bentuk Kepelbagaian. Hal ini berarti bahwa perbedaan merupakan…. A. Hukuman atas dosa B. Anugerah Tuhan C. Wujud perbedaan D. Bentuk intoleransi E. Kehendak manusia 2. Kehendak Allah atas manusia dalam kepelbagaian adalah…. A. Hendaknya manusia saling cemburu B. Manusia saling mencurigai C. Hendaknya manusia sehati D. Hendaknya manusia saling menghargai E. Supaya manusia saling mencari pasangannya LEMBAR KERJA SISWA
  • 16. 3. Penyebab perpecahan secara kolektif antara lain karena…. A. Adanya kepentingan kelompok tertentu B. Adanya sikap egois dalam kelompok C. Adanya perbedaan kehendak D. Adanya perbedaan kedudukan E. Adanya kepentingan keluarga 4. Penciptaan Adam dan Hawa simbol …. A. Kepelbagaian B. Penciptaan manusia C. Manusia itu sederajat D. Manusia itu ciptaan Tuhan E. Laki-laki dan perempuan 5. Sikap Kristen terhadap kepelbagaian adalah…. A. Menghormati perbedaan B. Mendiskusikan perbedaan C. Menengahi perbedaan D. Mencurigai perbedaan E. Mendoakan perbedaan 6. Penyebab utama secara turun temurun perpecahan dan kekerasan dalam tubuh keberagaman adalah…. A. Dosa B. Ketamakan C. Egois D. Kepentingan kelompok E. Kepentingan pribadi 7. Salah satu upaya menciptakan kedamaian dalam kepelbagaian adalah…. A. Menghargai kekayaan masing-masing B. Menghormati kedudukan orang lain C. Manghargai perbedaan D. Menghargai pendapat E. Mendukung pemerintah 8. Allah menyelamatkan semua manusia sebagai bentuk kasih Allah kepada …. A. Semua manusia B. Orang Kristen C. Pelayan Tuhan D. Pendeta E. Jemaat 9. Salah satu bentuk peran aktif remaja Kristen dalam mewujudkan kebersamaan dalam kepelbagaian adalah …. A. Mendukung partai tertentu B. Mendukung pemilu DKI Jakarta C. Menjadi anggota OSIS D. Menjadi ketua remaja E. Kerjabakti dilingkungan masyarakat
  • 17. 10. Identitas sebagai murid Kristus terwujud dan teruji dalam pergaulan dengan …. A. Sesama B. Keluarga C. Kelompok D. Teman dekat E. Sesama murid