LEZIONE 2: ANALIZZARE
Come sviluppare il percorso didattico
Indice
Organizzazione
Calendario e deadline
Strumenti per la comunicazione
Didattica
Obiettivi e Contenuti
Scaletta e Homework
Come prepararsi
Informazioni aggiuntive
Il progetto Europa = NOI
Come iscriversi sulla piattaforma
Allenamento e torneo sull’Unione Europea
1. Organizzazione
Schema degli step
1
Progettare
Schema della ricerca,
scelta del progetto e
definizione step di
approfondimento
Approfondire
Raccogliere più
informazioni sul progetto
scelto su OpenCoesione
2 4
Monitorare
Analizzare
Esplora, analizza,
visualizza i dati che
hai raccolto
Raccontare
COINVOLGERE
ANALIZZARE: secondo step del percorso didattico
3
AVANZAMENTO
I docenti verificano l’esecuzione dei compiti a casa e si assicurano che gli
studenti compilino in tempo i report di lezione
1
3
2 LEZIONI IN CLASSE
I docenti sviluppano la lezione in classe seguendo la scaletta,
sviluppando gli esercizi e assegnando i compiti a casa (homework)
WEBINAR
I contenuti della lezione vengono illustrati ai docenti e ai partner durante
i webinar, tramite la condivisione della scaletta e la spiegazione degli
step.
Ogni step è costituito da 3 momenti di sviluppo
IMPORTANTE!
Lezioni: come sono organizzate?
Calendario e deadline
Lezione o Step Webinar Deadline
INTRODUZIONE AL PERCORSO MERCOLEDI 6 NOVEMBRE ----
LEZIONE 1 MARTEDI 12 NOVEMBRE GIOVEDI 5 DICEMBRE
LEZIONE 2 LUNEDI 9 DICEMBRE VENERDI 24 GENNAIO
LEZIONE 3 LUNEDI 27 GENNAIO MERCOLEDI 27 MARZO
SETTIMANA
DELL’AMMINISTRAZIONE
APERTA
LUNEDI 3 FEBBRAIO VENERDI 21 FEBBRAIO
LEZIONE 4 LUNEDI 23 MARZO LUNEDI 20 APRILE
FESTA DELL’EUROPA
(ANNUNCIO VINCITORE)
9 MAGGIO
EVENTO FINALE
E PREMI
PRIMA SETTIMANA DI GIUGNO
2. Didattica
Analizzare: gli obiettivi
Esplora e raffina i dati
raccolti
Visualizza i dati raccolti in grafici
e infografiche
Raccogli altri dati primari con
metodi di ricerca sul campo
Analizza i dati
Parti dal dossier di ricerca per
raffinare, analizzare, visualizzare e
raccontare i dati raccolti
Punto di partenza: il dossier di ricerca
Analizzare: lavora sui dati!
Alla fine della lezione avrai
costruito il tuo dossier di ricerca
per raccogliere tutte le
informazioni trovate.
Il foglio di calcolo
Sul progetto
hai trovato
Dati scaricati da
OpenCoesione
Dati (Open Data?)
da altre PA
Altri dati
Analizzare: nuovi dati
Dare contesto ai dati e alla ricerca
Consulta gli indicatori
territoriali per le politiche
di sviluppo (Istat) su
OpenCoesione
Consulta i dati di BES (Istat)
in base al tuo tema
Consulta i dati
di Noi Italia (Istat) in
base al tuo tema
Cerca altri report e
scarica i dati per dare
contesto alla ricerca
Analizzare: come usare i dati
VISUALIZZATI
Visualizzare i dati attraverso i metodi e gli strumenti illustrati nello STEP
7, utilizzando i tool online indicati (o altri a scelta)
1 RAFFINATI
Secondo le indicazioni della pillola 3, organizzare, ripulire e raffinare i dati
raccolti
3
2 ANALIZZATI
Adottare le varie metologie previste dalla pillola 5, per filtrare,
raggruppare, ordinare, incrociare e correlare i dati.
I dati trovati durante le ricerche vanno:
Scaletta: svolgere la lezione –
PRIMA PARTE
3
2
Guardare l’intervista all’esperto su dati Istat, indici e indicatori (pillola 4)
Approfondire i contenuti dell’intervista con le relative slide
Raffinare i dati: seguire tutte le indicazioni della pillola 3
Guardare l’intervista all’esperto su riuso, trasparenza, normativa dati
aperti (pillola 2)
1 Punto della situazione: ripartire dal Dossier di Ricerca realizzato.
Imparare a scaricare i dati OpenCoesione (pillola 1)
5
4
Analizzare i dati, seguendo le indicazioni della pillola 5
Scaletta: svolgere la lezione
SECONDA PARTE
8
7
Esercitazione in classe: progettare e realizzare l’elaborazione di dati più
indicata per la propria ricerca anche con l’aiuto dell’ESPERTO.
Scoprire che cos’è il Data Journalism e prepararsi a scrivere un articolo di
data journalism, seguendo le informazioni delle pillole dello STEP 8
6 Raccogliere sul campo dati primari, scegliendo un metodo tra quelli
descritti nella pillola 6
9
Visualizzare i dati, seguendo tutte le indicazioni delle pillole dello STEP 7
10 EUROPA=NOI: allenati e partecipa al Trivia Quiz sulla storia e i valori
dell’Unione Europea
Scaletta: svolgere la lezione
Dalla scaletta al sito: ecco la pagina della lezione
Analizzare: la pagina “Lezione”
Nella pagina “Analizzare” sono presenti istruzioni e materiali
necessari per lo sviluppo della lezione.
VAI ALLA LEZIONE 2
3. Protagonisti:
i Docenti
REPORT LEZIONE 1:
A che punto siamo?
REPORT LEZIONE 1
147 CONSEGNATI AL 9 DICEMBRE 2019
(145 report pervenuti entro la deadline del 5 dicembre 2019)
Ricorda: è sempre possibile consegnare i Report ☺
Analizzare: prima della lezione
● Fissare la data della seconda lezione
● Studiare i contenuti in anticipo e stampare eventuali
materiali da distribuire
● Organizzare la lezione che si deve condurre, e al
termine della quale assegnare i compiti a casa
Analizzare: prima della lezione
Organizzare l’intervento in classe di un esperto sul tema scelto (es.
ambiente, trasporti, etc.) o di analisi dati.
Consigliamo di effettuare l’incontro in classe con l’esperto prima
dell’evento pubblico #SAA2020, che si terrà nella prima settimana di
marzo.
L’esperto può naturalmente essere invitato anche all’evento pubblico
#SAA2019 che i team organizzeranno sul territorio.
All’esperto si spiegherà cosa si farà in classe, illustrando la ricerca dei
ragazzi e inviandogli i dati trovati su cui si farà l'esercitazione.
L’esperto può essere un docente interno alla scuola, un esperto esterno
di dati (es. Referente Istat), un esperto sul tema del progetto scelto per
la ricerca (es. Associazioni Amici di ASOC), un referente EDIC, un
docente universitario...
● Gestire l'esercitazione
in classe, in modo che
l'esperto in classe aiuti
gli studenti nella scelta
dei dati su cui effettuare un'elaborazione
che sarà poi pubblicata nell’articolo di Data
Journalism
● Coordinare in classe i contributi di operatori Europe
Direct, Amici di ASOC, referenti territoriali Istat
(se presenti)
● Al termine della lezione, assegnare i compiti a casa
Analizzare: durante la lezione
Nella didattica ordinaria,
usare contenuti ASOC in
base alle proprie esigenze
formative
Organizzare momenti di
confronto a scuola
sull'avanzamento
dei lavori
Controllare il testo finale
dei report realizzati dagli
studenti, che vengono poi
pubblicati sul sito
Dopo la lezione: gli Homework
1
3
2 Prevedere eventuali
momenti di lavoro in
gruppo in classe durante
le ore di lezione
4
Dopo la lezione “Analizzare” e
prima della successiva
“Esplorare”, gli studenti
dovranno svolgere i compiti
Gli Homework: schema
HOMEWORK
1. Studiare
2. Organizzare
3. Descrivere
Gli Homework: 1. Studiare
Navigare sul sito di
ASOC e studiare in
dettaglio tutti i
contenuti della
pagina lezione (testi,
schede, video-
pillole)
1. Studiare
Fare analisi e visualizzazioni e
redigere un articolo di Data
Journalism.
Gli Homework: 2. Organizzare
Articolo di Data Journalism
ENTRO IL 24 GENNAIO
Studiare le pillole
didattiche
Svolgere la lezione in
classe
Invitare un esperto
Contattare il referente Istat
del territorio per un
confronto anche a distanza
Gli Homework: pubblicazione del report
Compilare ONLINE il Report di Lezione 2, attraverso il proprio
profilo TEAM.
Nel menu di servizio sulla sinistra cliccate su “LEZIONI E REPORT”
E INIZIATE A COMPILARE LE VARIE SEZIONI DEL REPORT 2!
IMPORTANTE!
Da quest’anno il report può essere salvato in bozza.
Non abbiate fretta! Ricontrollate tutti i contenuti inseriti,
accertatevi che siano quelli definitivi e solo alla fine cliccate su
“PUBBLICA”
ISTRUZIONI PER L’USO:
➔ Con le credenziali personali, il TEAM accede alla
piattaforma ASOC ed entra nel proprio profilo;
➔ Il team può inserire le informazioni e i contenuti
richiesti man mano;
➔ Entro la scadenza (24 gennaio), il team pubblica
ciascuna sezione del report!
Gli Homework: invio del
report
Le attività costituiscono i
compiti a casa della Lezione 2
“Analizzare”.
Gli Homework: schema
HOMEWORK1. Studiare
2. Organizzare
3. Descrivere
● Consegna del lavoro
● Report 2
RISULTATI
DEADLINE:
24 GENNAIO
RISPETTA LE
SCADENZE!
4. Informazioni
aggiuntive
Europa = NOI: un progetto didattico
per conoscere l’Europa
Europa=Noi è un progetto promosso dal Dipartimento per le
Politiche Europee della Presidenza del Consiglio dei Ministri, in
collaborazione con la Commissione europea, il Parlamento
europeo e il MIUR.
L’iniziativa offre ai docenti e agli studenti di tutte le scuole
primarie e secondarie italiane un percorso di scoperta della
storia, dei valori, delle Istituzioni e dei programmi europei, con
particolare attenzione ai diritti e doveri connessi alla cittadinanza
e ai Trattati che hanno consentito, nel tempo, la costituzione e lo
sviluppo dell’Unione europea.
A partire dall’edizione 2018-2019 di ASOC, studenti e docenti,
grazie alla collaborazione avviata nel mese di novembre 2018 con
il Dipartimento per le Politiche Europee, possono beneficiare di
materiali didattici integrativi e strumenti di approfondimento
dedicati a storia, valori, costituzione, progresso e istituzioni
dell’Unione Europea e sviluppare nuove competenze sul tema
della cittadinanza europea, anche attraverso tornei e giochi
interattivi disponibili sulla piattaforma Europa=NOI.
Europa = NOI: Iscriviti alla piattaforma
I contenuti e i materiali informativi sull’Europa sono disponibili
sulla piattaforma digitale Europa=Noi,
a cui è possibile iscriversi gratuitamente online
INVITIAMO I DOCENTI ASOC
A REGISTRARSI FIN DA SUBITO ALLA PIATTAFORMA
dal sito internet istituzionale www.politicheeuropee.gov.it
oppure
dal sito web www.educazionedigitale.it/europanoi/
Europa = NOI: allenati e partecipa al torneo
Scarica il pacchetto Open Mind “A scuola di Europa“, contenente approfondimenti sulla storia
dell’Unione Europea.
Studia i contenuti del pacchetto per prepararti al torneo online, che si terrà dal 13 gennaio al 6
aprile 2020: un Torneo-quiz sulla storia dell’Unione Europea, che prevede l'attribuzione di un
Premio speciale al team ASOC1920 che si classificherà al primo posto.
Europa = NOI: allenati e partecipa al torneo
Dall’edizione 2019-2020, il docente può iscrivere al
torneo il team classe ASOC1920.
Dopo la conclusione del concorso verrà pubblicata sulla
piattaforma di EUROPA=NOI la classifica dedicata,
relativa ai partecipanti del percorso didattico
di A Scuola di OpenCoesione.
5. Formazione docenti
FORMAZIONE DOCENTI ASOC1920
I docenti (Docente Referente + Docente di Supporto) che
partecipano al percorso ASOC possono ricevere
l’attestazione dei percorsi formativi di 25 ore riconosciuti ai
sensi dell’art. 1 comma 7 della Direttiva MIUR n. 170 del
21/03/2016.
FORMAZIONE DOCENTI: I VADEMECUM
Consulta i VADEMECUM FORMAZIONE DOCENTI!
(disponibili sul sito ASOC)
http://www.ascuoladiopencoesione.it/it/formazione-docenti/1920/informazioni
FORMAZIONE DOCENTI: ISCRIZIONE SU S.O.F.I.A.
IMPORTANTE!
Chi non è riuscito a iscriversi ai corsi di formazione ASOC sulla piattaforma
SOFIA riceverà via email l’attestato di frequenza
6. La comunicazione
con il Team ASOC
COMUNICAZIONI VIA EMAIL
asoc@opencoesione.gov.it
è possibile fare domande e richieste di chiarimenti sul progetto scelto sul
portale OpenCoesione, sugli step di Lezione e per aggiornare le
informazioni relative al proprio Istituto Scolastico ecc.
È possibile richiedere modifiche minime (es. sostituire un’immagine, un
grafico, un link non funzionante) per ogni report di lezione. Non saranno
prese in considerazione richieste di modifiche relative a errori di battitura
e di scarsa rilevanza, che non inficiano il senso del contenuto che
pubblicherete, nè modifiche riguardanti i contenuti già pubblicati.
Le scuole chiedono supporto agli EDIC del
proprio territorio per:
● contattare enti locali da coinvolgere
● contattare esperti Open Data e Analisi dati
● organizzare eventi durante il progetto
● attività di animazione e comunicazione locali
Comunicare con gli EDIC/CDE
#ASOC1920: comunicazione con EDIC/CDE
Le scuole possono comunicare con i referenti delle
Associazioni/Organizzazioni del proprio territorio
per:
● coordinarsi su progettualità comuni
● chiedere supporto su attività didattiche ASOC
● organizzare iniziative di disseminazione o
ricerca sul territorio
Comunicare con gli Amici di ASOC
#ASOC1920: comunicazione con Amici di ASOC
Le scuole possono entrare in contatto con gli
esperti Istat del proprio territorio per chiedere
supporto su:
• analisi ed elaborazione dati
• approfondimento sulle metodologie di ricerca
• incrocio dati e impostazione visualizzazioni
Comunicare con gli esperti Istat
#ASOC1920: comunicazione con esperti Istat
● Sito web: www.ascuoladiopencoesione.it
asoc@opencoesione.gov.it
● Novità sulle attività del progetto su Facebook
www.facebook.com/ascuoladioc
● Iscriversi al gruppo “Asoc Community”
www.facebook.com/groups/388083824689648/
● Seguire il profilo Asoc su Twitter @ascuoladioc
● Seguire il profilo Asoc su Instagram @a_scuola_di_oc
● Consultare il Vademecum della comunicazione
● Ciascuna Lezione contiene le FAQ dedicate
Gli strumenti per la comunicazione
#ASOC1920: LA COMUNICAZIONE
Le news, le lezioni, i materiali didattici,
i video, i webinar, le informazioni di contatto…
www.ascuoladiopencoesione.it
Sito web A Scuola di OpenCoesione
#ASOC1920: modalità di comunicazione
Potete fare like sulla Pagina Facebook del progetto
www.facebook.com/ascuoladioc
Facebook
#ASOC1920: modalità di comunicazione
Iscrivetevi al gruppo “ASOC Community”
www.facebook.com/groups/388083824689648/
Gruppo Facebook
#ASOC1920: modalità di comunicazione
Segui il profilo ASOC su Twitter
@ascuoladioc
hashtag #ASOC1920
#ASOC1920: modalità di comunicazione
Twitter
Il profilo ASOC su Instagram
@a_scuola_di_oc
hashtag #ASOC1920
#ASOC1920: modalità di comunicazione
Instagram
Nella pagina Scuole e Ricerche sono pubblicati i Report
finora inviati dalle scuole :-)
http://www.ascuoladiopencoesione.it/it/ricerche-scuole?sessione=1920#---
I team che devono ancora pubblicare i Report delle
lezioni precedenti, possono continuare a farlo:
la pagina “Scuole e Ricerche” sarà tempestivamente
aggiornata.
IL BLOG DELLE SCUOLE #ASOC1920!
LEZIONE 2: ANALIZZARE

ASOC1920 Webinar Lezione 2 Analizzare

  • 1.
    LEZIONE 2: ANALIZZARE Comesviluppare il percorso didattico
  • 2.
    Indice Organizzazione Calendario e deadline Strumentiper la comunicazione Didattica Obiettivi e Contenuti Scaletta e Homework Come prepararsi Informazioni aggiuntive Il progetto Europa = NOI Come iscriversi sulla piattaforma Allenamento e torneo sull’Unione Europea
  • 3.
  • 4.
    Schema degli step 1 Progettare Schemadella ricerca, scelta del progetto e definizione step di approfondimento Approfondire Raccogliere più informazioni sul progetto scelto su OpenCoesione 2 4 Monitorare Analizzare Esplora, analizza, visualizza i dati che hai raccolto Raccontare COINVOLGERE ANALIZZARE: secondo step del percorso didattico 3
  • 5.
    AVANZAMENTO I docenti verificanol’esecuzione dei compiti a casa e si assicurano che gli studenti compilino in tempo i report di lezione 1 3 2 LEZIONI IN CLASSE I docenti sviluppano la lezione in classe seguendo la scaletta, sviluppando gli esercizi e assegnando i compiti a casa (homework) WEBINAR I contenuti della lezione vengono illustrati ai docenti e ai partner durante i webinar, tramite la condivisione della scaletta e la spiegazione degli step. Ogni step è costituito da 3 momenti di sviluppo IMPORTANTE! Lezioni: come sono organizzate?
  • 6.
    Calendario e deadline Lezioneo Step Webinar Deadline INTRODUZIONE AL PERCORSO MERCOLEDI 6 NOVEMBRE ---- LEZIONE 1 MARTEDI 12 NOVEMBRE GIOVEDI 5 DICEMBRE LEZIONE 2 LUNEDI 9 DICEMBRE VENERDI 24 GENNAIO LEZIONE 3 LUNEDI 27 GENNAIO MERCOLEDI 27 MARZO SETTIMANA DELL’AMMINISTRAZIONE APERTA LUNEDI 3 FEBBRAIO VENERDI 21 FEBBRAIO LEZIONE 4 LUNEDI 23 MARZO LUNEDI 20 APRILE FESTA DELL’EUROPA (ANNUNCIO VINCITORE) 9 MAGGIO EVENTO FINALE E PREMI PRIMA SETTIMANA DI GIUGNO
  • 7.
  • 8.
    Analizzare: gli obiettivi Esplorae raffina i dati raccolti Visualizza i dati raccolti in grafici e infografiche Raccogli altri dati primari con metodi di ricerca sul campo Analizza i dati Parti dal dossier di ricerca per raffinare, analizzare, visualizzare e raccontare i dati raccolti Punto di partenza: il dossier di ricerca
  • 9.
    Analizzare: lavora suidati! Alla fine della lezione avrai costruito il tuo dossier di ricerca per raccogliere tutte le informazioni trovate. Il foglio di calcolo Sul progetto hai trovato Dati scaricati da OpenCoesione Dati (Open Data?) da altre PA Altri dati
  • 10.
    Analizzare: nuovi dati Darecontesto ai dati e alla ricerca Consulta gli indicatori territoriali per le politiche di sviluppo (Istat) su OpenCoesione Consulta i dati di BES (Istat) in base al tuo tema Consulta i dati di Noi Italia (Istat) in base al tuo tema Cerca altri report e scarica i dati per dare contesto alla ricerca
  • 11.
    Analizzare: come usarei dati VISUALIZZATI Visualizzare i dati attraverso i metodi e gli strumenti illustrati nello STEP 7, utilizzando i tool online indicati (o altri a scelta) 1 RAFFINATI Secondo le indicazioni della pillola 3, organizzare, ripulire e raffinare i dati raccolti 3 2 ANALIZZATI Adottare le varie metologie previste dalla pillola 5, per filtrare, raggruppare, ordinare, incrociare e correlare i dati. I dati trovati durante le ricerche vanno:
  • 12.
    Scaletta: svolgere lalezione – PRIMA PARTE 3 2 Guardare l’intervista all’esperto su dati Istat, indici e indicatori (pillola 4) Approfondire i contenuti dell’intervista con le relative slide Raffinare i dati: seguire tutte le indicazioni della pillola 3 Guardare l’intervista all’esperto su riuso, trasparenza, normativa dati aperti (pillola 2) 1 Punto della situazione: ripartire dal Dossier di Ricerca realizzato. Imparare a scaricare i dati OpenCoesione (pillola 1) 5 4 Analizzare i dati, seguendo le indicazioni della pillola 5
  • 13.
    Scaletta: svolgere lalezione SECONDA PARTE 8 7 Esercitazione in classe: progettare e realizzare l’elaborazione di dati più indicata per la propria ricerca anche con l’aiuto dell’ESPERTO. Scoprire che cos’è il Data Journalism e prepararsi a scrivere un articolo di data journalism, seguendo le informazioni delle pillole dello STEP 8 6 Raccogliere sul campo dati primari, scegliendo un metodo tra quelli descritti nella pillola 6 9 Visualizzare i dati, seguendo tutte le indicazioni delle pillole dello STEP 7 10 EUROPA=NOI: allenati e partecipa al Trivia Quiz sulla storia e i valori dell’Unione Europea
  • 14.
    Scaletta: svolgere lalezione Dalla scaletta al sito: ecco la pagina della lezione
  • 15.
    Analizzare: la pagina“Lezione” Nella pagina “Analizzare” sono presenti istruzioni e materiali necessari per lo sviluppo della lezione. VAI ALLA LEZIONE 2
  • 16.
  • 17.
    REPORT LEZIONE 1: Ache punto siamo? REPORT LEZIONE 1 147 CONSEGNATI AL 9 DICEMBRE 2019 (145 report pervenuti entro la deadline del 5 dicembre 2019) Ricorda: è sempre possibile consegnare i Report ☺
  • 18.
    Analizzare: prima dellalezione ● Fissare la data della seconda lezione ● Studiare i contenuti in anticipo e stampare eventuali materiali da distribuire ● Organizzare la lezione che si deve condurre, e al termine della quale assegnare i compiti a casa
  • 19.
    Analizzare: prima dellalezione Organizzare l’intervento in classe di un esperto sul tema scelto (es. ambiente, trasporti, etc.) o di analisi dati. Consigliamo di effettuare l’incontro in classe con l’esperto prima dell’evento pubblico #SAA2020, che si terrà nella prima settimana di marzo. L’esperto può naturalmente essere invitato anche all’evento pubblico #SAA2019 che i team organizzeranno sul territorio. All’esperto si spiegherà cosa si farà in classe, illustrando la ricerca dei ragazzi e inviandogli i dati trovati su cui si farà l'esercitazione. L’esperto può essere un docente interno alla scuola, un esperto esterno di dati (es. Referente Istat), un esperto sul tema del progetto scelto per la ricerca (es. Associazioni Amici di ASOC), un referente EDIC, un docente universitario...
  • 20.
    ● Gestire l'esercitazione inclasse, in modo che l'esperto in classe aiuti gli studenti nella scelta dei dati su cui effettuare un'elaborazione che sarà poi pubblicata nell’articolo di Data Journalism ● Coordinare in classe i contributi di operatori Europe Direct, Amici di ASOC, referenti territoriali Istat (se presenti) ● Al termine della lezione, assegnare i compiti a casa Analizzare: durante la lezione
  • 21.
    Nella didattica ordinaria, usarecontenuti ASOC in base alle proprie esigenze formative Organizzare momenti di confronto a scuola sull'avanzamento dei lavori Controllare il testo finale dei report realizzati dagli studenti, che vengono poi pubblicati sul sito Dopo la lezione: gli Homework 1 3 2 Prevedere eventuali momenti di lavoro in gruppo in classe durante le ore di lezione 4
  • 22.
    Dopo la lezione“Analizzare” e prima della successiva “Esplorare”, gli studenti dovranno svolgere i compiti Gli Homework: schema HOMEWORK 1. Studiare 2. Organizzare 3. Descrivere
  • 23.
    Gli Homework: 1.Studiare Navigare sul sito di ASOC e studiare in dettaglio tutti i contenuti della pagina lezione (testi, schede, video- pillole) 1. Studiare
  • 24.
    Fare analisi evisualizzazioni e redigere un articolo di Data Journalism. Gli Homework: 2. Organizzare Articolo di Data Journalism ENTRO IL 24 GENNAIO Studiare le pillole didattiche Svolgere la lezione in classe Invitare un esperto Contattare il referente Istat del territorio per un confronto anche a distanza
  • 25.
    Gli Homework: pubblicazionedel report Compilare ONLINE il Report di Lezione 2, attraverso il proprio profilo TEAM. Nel menu di servizio sulla sinistra cliccate su “LEZIONI E REPORT” E INIZIATE A COMPILARE LE VARIE SEZIONI DEL REPORT 2! IMPORTANTE! Da quest’anno il report può essere salvato in bozza. Non abbiate fretta! Ricontrollate tutti i contenuti inseriti, accertatevi che siano quelli definitivi e solo alla fine cliccate su “PUBBLICA”
  • 26.
    ISTRUZIONI PER L’USO: ➔Con le credenziali personali, il TEAM accede alla piattaforma ASOC ed entra nel proprio profilo; ➔ Il team può inserire le informazioni e i contenuti richiesti man mano; ➔ Entro la scadenza (24 gennaio), il team pubblica ciascuna sezione del report! Gli Homework: invio del report
  • 27.
    Le attività costituisconoi compiti a casa della Lezione 2 “Analizzare”. Gli Homework: schema HOMEWORK1. Studiare 2. Organizzare 3. Descrivere ● Consegna del lavoro ● Report 2 RISULTATI DEADLINE: 24 GENNAIO RISPETTA LE SCADENZE!
  • 28.
  • 29.
    Europa = NOI:un progetto didattico per conoscere l’Europa Europa=Noi è un progetto promosso dal Dipartimento per le Politiche Europee della Presidenza del Consiglio dei Ministri, in collaborazione con la Commissione europea, il Parlamento europeo e il MIUR. L’iniziativa offre ai docenti e agli studenti di tutte le scuole primarie e secondarie italiane un percorso di scoperta della storia, dei valori, delle Istituzioni e dei programmi europei, con particolare attenzione ai diritti e doveri connessi alla cittadinanza e ai Trattati che hanno consentito, nel tempo, la costituzione e lo sviluppo dell’Unione europea. A partire dall’edizione 2018-2019 di ASOC, studenti e docenti, grazie alla collaborazione avviata nel mese di novembre 2018 con il Dipartimento per le Politiche Europee, possono beneficiare di materiali didattici integrativi e strumenti di approfondimento dedicati a storia, valori, costituzione, progresso e istituzioni dell’Unione Europea e sviluppare nuove competenze sul tema della cittadinanza europea, anche attraverso tornei e giochi interattivi disponibili sulla piattaforma Europa=NOI.
  • 30.
    Europa = NOI:Iscriviti alla piattaforma I contenuti e i materiali informativi sull’Europa sono disponibili sulla piattaforma digitale Europa=Noi, a cui è possibile iscriversi gratuitamente online INVITIAMO I DOCENTI ASOC A REGISTRARSI FIN DA SUBITO ALLA PIATTAFORMA dal sito internet istituzionale www.politicheeuropee.gov.it oppure dal sito web www.educazionedigitale.it/europanoi/
  • 31.
    Europa = NOI:allenati e partecipa al torneo Scarica il pacchetto Open Mind “A scuola di Europa“, contenente approfondimenti sulla storia dell’Unione Europea. Studia i contenuti del pacchetto per prepararti al torneo online, che si terrà dal 13 gennaio al 6 aprile 2020: un Torneo-quiz sulla storia dell’Unione Europea, che prevede l'attribuzione di un Premio speciale al team ASOC1920 che si classificherà al primo posto.
  • 32.
    Europa = NOI:allenati e partecipa al torneo Dall’edizione 2019-2020, il docente può iscrivere al torneo il team classe ASOC1920. Dopo la conclusione del concorso verrà pubblicata sulla piattaforma di EUROPA=NOI la classifica dedicata, relativa ai partecipanti del percorso didattico di A Scuola di OpenCoesione.
  • 33.
  • 34.
    FORMAZIONE DOCENTI ASOC1920 Idocenti (Docente Referente + Docente di Supporto) che partecipano al percorso ASOC possono ricevere l’attestazione dei percorsi formativi di 25 ore riconosciuti ai sensi dell’art. 1 comma 7 della Direttiva MIUR n. 170 del 21/03/2016.
  • 35.
    FORMAZIONE DOCENTI: IVADEMECUM Consulta i VADEMECUM FORMAZIONE DOCENTI! (disponibili sul sito ASOC) http://www.ascuoladiopencoesione.it/it/formazione-docenti/1920/informazioni
  • 36.
    FORMAZIONE DOCENTI: ISCRIZIONESU S.O.F.I.A. IMPORTANTE! Chi non è riuscito a iscriversi ai corsi di formazione ASOC sulla piattaforma SOFIA riceverà via email l’attestato di frequenza
  • 37.
  • 38.
    COMUNICAZIONI VIA EMAIL asoc@opencoesione.gov.it èpossibile fare domande e richieste di chiarimenti sul progetto scelto sul portale OpenCoesione, sugli step di Lezione e per aggiornare le informazioni relative al proprio Istituto Scolastico ecc. È possibile richiedere modifiche minime (es. sostituire un’immagine, un grafico, un link non funzionante) per ogni report di lezione. Non saranno prese in considerazione richieste di modifiche relative a errori di battitura e di scarsa rilevanza, che non inficiano il senso del contenuto che pubblicherete, nè modifiche riguardanti i contenuti già pubblicati.
  • 39.
    Le scuole chiedonosupporto agli EDIC del proprio territorio per: ● contattare enti locali da coinvolgere ● contattare esperti Open Data e Analisi dati ● organizzare eventi durante il progetto ● attività di animazione e comunicazione locali Comunicare con gli EDIC/CDE #ASOC1920: comunicazione con EDIC/CDE
  • 40.
    Le scuole possonocomunicare con i referenti delle Associazioni/Organizzazioni del proprio territorio per: ● coordinarsi su progettualità comuni ● chiedere supporto su attività didattiche ASOC ● organizzare iniziative di disseminazione o ricerca sul territorio Comunicare con gli Amici di ASOC #ASOC1920: comunicazione con Amici di ASOC
  • 41.
    Le scuole possonoentrare in contatto con gli esperti Istat del proprio territorio per chiedere supporto su: • analisi ed elaborazione dati • approfondimento sulle metodologie di ricerca • incrocio dati e impostazione visualizzazioni Comunicare con gli esperti Istat #ASOC1920: comunicazione con esperti Istat
  • 42.
    ● Sito web:www.ascuoladiopencoesione.it asoc@opencoesione.gov.it ● Novità sulle attività del progetto su Facebook www.facebook.com/ascuoladioc ● Iscriversi al gruppo “Asoc Community” www.facebook.com/groups/388083824689648/ ● Seguire il profilo Asoc su Twitter @ascuoladioc ● Seguire il profilo Asoc su Instagram @a_scuola_di_oc ● Consultare il Vademecum della comunicazione ● Ciascuna Lezione contiene le FAQ dedicate Gli strumenti per la comunicazione #ASOC1920: LA COMUNICAZIONE
  • 43.
    Le news, lelezioni, i materiali didattici, i video, i webinar, le informazioni di contatto… www.ascuoladiopencoesione.it Sito web A Scuola di OpenCoesione #ASOC1920: modalità di comunicazione
  • 44.
    Potete fare likesulla Pagina Facebook del progetto www.facebook.com/ascuoladioc Facebook #ASOC1920: modalità di comunicazione
  • 45.
    Iscrivetevi al gruppo“ASOC Community” www.facebook.com/groups/388083824689648/ Gruppo Facebook #ASOC1920: modalità di comunicazione
  • 46.
    Segui il profiloASOC su Twitter @ascuoladioc hashtag #ASOC1920 #ASOC1920: modalità di comunicazione Twitter
  • 47.
    Il profilo ASOCsu Instagram @a_scuola_di_oc hashtag #ASOC1920 #ASOC1920: modalità di comunicazione Instagram
  • 48.
    Nella pagina Scuolee Ricerche sono pubblicati i Report finora inviati dalle scuole :-) http://www.ascuoladiopencoesione.it/it/ricerche-scuole?sessione=1920#--- I team che devono ancora pubblicare i Report delle lezioni precedenti, possono continuare a farlo: la pagina “Scuole e Ricerche” sarà tempestivamente aggiornata. IL BLOG DELLE SCUOLE #ASOC1920!
  • 49.