1 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 
Satuan Pendidikan : SMP ISLAMIYAH WERU 
Kelas/Semester : VIII/1 
Mata Pelajaran : Mulok Bahasa Sunda 
Topik : Rumpaka Kawih 
Pertemuan ke- : 1-2 
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 X Pertemuan) 
A. Kompetensi Inti 
8.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 
8.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong 
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan 
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 
8.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin 
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian 
tampak mata 
8.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, 
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, 
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang 
sama dalam sudut pandang/teori 
B. Kompetensi Dasar dan Indikator 
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR 
Menghargai, menghayati, 
dan mensyukuri bahasa Sunda sebagai 
anugrah Tuhan yang Maha Esa, melalui 
kegiatan memahami rumpaka kawih, wacana 
kampung adat, mantra, dan surat (KI-1) 
Bersikap positif terhadap bahasa Sunda 
sebagai bahasa daerah dan/atau bahasa 
Ibu; 
Bersikap positif berbahasa Sunda 
sebagai bahasa daerah dan/atau Ibu 
Berlaku santun saat berkomunikasi 
dalam bahasa Sunda 
Bersungguh-sungguh dalam mempelajari 
rumpaka kawih 
Menunjukkan prilaku jujur, 
tanggung jawab, percaya diri, peduli, dan 
santun 
dalam menggunakan bahasa 
Sunda untuk mengapresiasi dan 
mengekspresikan rumpaka kawih (KI-2) 
Bersikap baik (pedulu dan santun) dalam 
mengapresiasi dan mengekspresikan 
rumpaka kawih 
Menelaah, mengidentifikasi, 
dan memahami rumpaka kawih berdasarkan 
kaidah- kaidahnya secara lisan dan tulisan 
(KI-3) 
Memperlihatkan raut muka yang ramah dan 
semangat belajar 
Mengamati rumpaka kawih yang dibaca 
atau disimaknya 
Mengamati kaidah-kaidah rumpaka kawih
2 
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR 
Menjelaskan informasi yang 
terdapat dalam rumpaka kawih secara lisan 
dan tulisan (KI-4) 
Menjelaskan isi rumpaka kawih yang 
dibaca atau disimaknya 
Menjelaskan kaidah-kaidah rumpaka 
kawih 
Menembangkan kawih dengan 
memperhatikan kaidah-kaidahnya 
C. Tujuan Pembelajaran 
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat: 
1. mengidentifikasi unsur Rumpaka Kawih Sunda dengan cermat 
2. menganalisis unsur Rumpaka Kawih Sunda secara berkelompok 
3. menterjemahkan Rumpaka Kawih Sunda berdasarkan kaidah-kaidahnya 
4. menyanyikan Rumpaka Kawih Sunda secara individu dan berkelompok 
5. mengomentari unsur Rumpaka Kawih Sunda dalam diskusi kelompok dengan bahasa yang 
santun 
6. Melaporkan hasil diskusi Rumpaka Kawih Sunda berdasarkan kaidah-kaidahnya dengan bahasa, 
nada yang baik dan benar 
D. Materi Ajar 
Rumpaka Kawih 
 Ngareugeupkeun Kawih Sunda 
 Maca Teks Kawih Sunda 
 Pedaran Ngeunaan Kawih Sunda 
 Nagwih Lagu Sunda 
E. Metode Pembelajaran 
 Saintifik 
F. Kegiatan Pembelajaran 
Pertemuan ke-1 
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu 
Pendahuluan A. Orientasi 
Siswa memperhatikan Kawih Sunda yang diperlihatkan guru. 
B. Apersepsi 
Siswa menyimak penjelasan guru tentang Rumpaka Kawih 
Sunda yang akan dipelajari 
C. Motivasi 
Siswa diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari 
Rumpaka Kawih Sunda yang akan dipelajari 
D. PemberianAcuan 
1) Siswa memperoleh penjelasan dari guru tentang 
Rumpaka Kawih Sunda yang akan dipelajari 
2) Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok 
3) Siswa menyimak mekanisme pelaksanaan pembelajaran 
5 menit 
Inti 1) Siswa mengamati teks Rumpaka Kawih Sunda 
2) Siswa bertanya jawab tentang unsur intrinsik Rumpaka 
Kawih 
3) Siswa menafsirkan isi Rumpaka Kawih secara cermat 
melalui kegiatan diskusi. 
20 menit
3 
Penutup 1. Guru membuat simpulan tentang materi ajar. 
2. Guru mengadakan evaluasi. 
3. Guru menugaskan peserta didik mencari Rumpaka Kawih 
dari berbagai sumber (Buku, Majalah, Internet, Narasumber) 
4. Guru menutup pembelajaran. 
15 menit 
Pertemuan ke-2 
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu 
Pendahuluan A. Orientasi 
Siswa memperhatikan Kawih Sunda yang diperlihatkan guru. 
B. Apersepsi 
Siswa menyimak penjelasan guru tentang Rumpaka Kawih 
Sunda yang akan dipelajari 
C. Motivasi 
Siswa diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari 
Rumpaka Kawih Sunda yang akan dipelajari 
D. PemberianAcuan 
1) Siswa memperoleh penjelasan dari guru tentang 
Rumpaka Kawih Sunda yang akan dipelajari 
2) Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok 
3) Siswa menyimak mekanisme pelaksanaan pembelajaran 
5 menit 
Inti 1) Siswa menyanyikan kembali isi Rumpaka Kawih yang 
dipelajarinya 
2) Siswa mencari Rumpaka Kawih lain dari berbagai sumber 
(Buku, Koran, Internet, dll.) 
20 menit 
Penutup 1. Guru membuat simpulan tentang materi ajar. 
2. Guru mengadakan evaluasi. 
3. Guru menutup pembelajaran. 
15 menit 
G. Alat dan Sumber Belajar 
 Buku Pegangan Siswa (judul buku, pengarang, dan halaman) 
 Buku Kumpulan Rumpaka Kawih (judul buku, pengarang, dan halaman) 
 Majalah 
 Koran 
 Internet 
H. Penilaian 
a. Kompetensi Sikap Spiritual 
a. Teknik Penilaian : Observasi 
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi 
c. Kisi-kisi : 
No. Butir Nilai (Sikap 
Spriritual) 
Indikator Sikap spiritual Jumlah Butir 
Instrumen 
1. Tawakal Berdoa sebelum dan seudah pelajaran 1 
Menerima hasil yang di capai dalam PBM 1 
b. Kompetensi Sikap sosial 
o Teknik Penilaian : Observasi 
o Bentuk Instrumen : Lembar observasi 
o Kisi-kisi :
No. Sikap/nilai Butir Instrumen 
1. Ti dak bermain curang dalam menjelajah pencarian tema kawih yang 
4 
ditugaskan 
1 
2. M enyiapkan dan membereskan alat yang belum dan sudah 
digunakan 
1 
 Pengetahuan 
a. Teknik Penilaian : tes tertulis 
b. Bentuk Instrumen : tes uraian 
c. Kisi-kisi : 
No. Butir Soal Butir Instrumen 
1. Je laskan anu dimaksud kawih teh? 1 
2. S aha wae tokoh-tokoh dina kakawihan sunda teh? 2 
3. Ku maha ngapopulerkeun deui kawih nu tos jarang diangge dina 
zaman ayeuna? 
3 
 Keterampilan 
o Teknik Penilaian : tes praktek 
o Bentuk Instrumen : daftar cek 
o Kisi-kisi : 
No. Indikator Pencapaian Kompetensi Butir Instrumen 
1. N embangkeun kakawihan 1 
2. N yimak beunteunna dina kakawihan 2 
3. Ke cermatan nganggo teknologi dina Milari kakawihan dina berbagai 
sumber 
3 
 Teknik : Tes dan Nontes 
 Bentuk : Uraian dan observasi 
 Instrumen : 
Conto Tes Uraian: 
Pék pigawé sakur soal jeung paréntah ieu di handap! 
1. Reugeupkeun Rumpaka Kawih anu dibacakeun! 
2. Saha pengarang dina eta Rumpaka Kawih? 
3. Macakeun hiji teks kawih sunda? 
4. Pedarkeun hiji kawih sunda? 
5. kawihkeun hiji kawih sunda! 
No Aktivitas yang diobservasi Skor 
1 2 3 4 5 
1 Kasaregepan 
2 Kaaktifan 
3 Kadariaan 
 Kunci dan Pedoman penskoran 
 Kunci 
1) Dumasar kana rubrik 
2) Gumantung tina kawihna 
3) Gumantung tina kawihna 
4) Gumantung tina kawihna 
5) Gumantung tina kawihna
5 
 Rubrik: 
5 = Alus pisan 
4 = Alus 
3 = Cukup 
2 = Kurang 
1 = Kurang pisan 
 Tugas: Teangan dua Rumpaka Kawih nu sumebar di daerah hidep atawa tina sumber sejen!’ 
Weru, 14 Juli 2014 
Mengetahui 
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran, 
Drs. AKMADI AGUS RAHMAT

8 rpp mapel-b-sunda-kurikulum-2013 kawih

  • 1.
    1 RENCANA PELAKSANAANPEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP ISLAMIYAH WERU Kelas/Semester : VIII/1 Mata Pelajaran : Mulok Bahasa Sunda Topik : Rumpaka Kawih Pertemuan ke- : 1-2 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 X Pertemuan) A. Kompetensi Inti 8.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 8.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 8.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 8.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. Kompetensi Dasar dan Indikator KOMPETENSI DASAR INDIKATOR Menghargai, menghayati, dan mensyukuri bahasa Sunda sebagai anugrah Tuhan yang Maha Esa, melalui kegiatan memahami rumpaka kawih, wacana kampung adat, mantra, dan surat (KI-1) Bersikap positif terhadap bahasa Sunda sebagai bahasa daerah dan/atau bahasa Ibu; Bersikap positif berbahasa Sunda sebagai bahasa daerah dan/atau Ibu Berlaku santun saat berkomunikasi dalam bahasa Sunda Bersungguh-sungguh dalam mempelajari rumpaka kawih Menunjukkan prilaku jujur, tanggung jawab, percaya diri, peduli, dan santun dalam menggunakan bahasa Sunda untuk mengapresiasi dan mengekspresikan rumpaka kawih (KI-2) Bersikap baik (pedulu dan santun) dalam mengapresiasi dan mengekspresikan rumpaka kawih Menelaah, mengidentifikasi, dan memahami rumpaka kawih berdasarkan kaidah- kaidahnya secara lisan dan tulisan (KI-3) Memperlihatkan raut muka yang ramah dan semangat belajar Mengamati rumpaka kawih yang dibaca atau disimaknya Mengamati kaidah-kaidah rumpaka kawih
  • 2.
    2 KOMPETENSI DASARINDIKATOR Menjelaskan informasi yang terdapat dalam rumpaka kawih secara lisan dan tulisan (KI-4) Menjelaskan isi rumpaka kawih yang dibaca atau disimaknya Menjelaskan kaidah-kaidah rumpaka kawih Menembangkan kawih dengan memperhatikan kaidah-kaidahnya C. Tujuan Pembelajaran Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat: 1. mengidentifikasi unsur Rumpaka Kawih Sunda dengan cermat 2. menganalisis unsur Rumpaka Kawih Sunda secara berkelompok 3. menterjemahkan Rumpaka Kawih Sunda berdasarkan kaidah-kaidahnya 4. menyanyikan Rumpaka Kawih Sunda secara individu dan berkelompok 5. mengomentari unsur Rumpaka Kawih Sunda dalam diskusi kelompok dengan bahasa yang santun 6. Melaporkan hasil diskusi Rumpaka Kawih Sunda berdasarkan kaidah-kaidahnya dengan bahasa, nada yang baik dan benar D. Materi Ajar Rumpaka Kawih  Ngareugeupkeun Kawih Sunda  Maca Teks Kawih Sunda  Pedaran Ngeunaan Kawih Sunda  Nagwih Lagu Sunda E. Metode Pembelajaran  Saintifik F. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-1 Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu Pendahuluan A. Orientasi Siswa memperhatikan Kawih Sunda yang diperlihatkan guru. B. Apersepsi Siswa menyimak penjelasan guru tentang Rumpaka Kawih Sunda yang akan dipelajari C. Motivasi Siswa diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari Rumpaka Kawih Sunda yang akan dipelajari D. PemberianAcuan 1) Siswa memperoleh penjelasan dari guru tentang Rumpaka Kawih Sunda yang akan dipelajari 2) Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok 3) Siswa menyimak mekanisme pelaksanaan pembelajaran 5 menit Inti 1) Siswa mengamati teks Rumpaka Kawih Sunda 2) Siswa bertanya jawab tentang unsur intrinsik Rumpaka Kawih 3) Siswa menafsirkan isi Rumpaka Kawih secara cermat melalui kegiatan diskusi. 20 menit
  • 3.
    3 Penutup 1.Guru membuat simpulan tentang materi ajar. 2. Guru mengadakan evaluasi. 3. Guru menugaskan peserta didik mencari Rumpaka Kawih dari berbagai sumber (Buku, Majalah, Internet, Narasumber) 4. Guru menutup pembelajaran. 15 menit Pertemuan ke-2 Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu Pendahuluan A. Orientasi Siswa memperhatikan Kawih Sunda yang diperlihatkan guru. B. Apersepsi Siswa menyimak penjelasan guru tentang Rumpaka Kawih Sunda yang akan dipelajari C. Motivasi Siswa diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari Rumpaka Kawih Sunda yang akan dipelajari D. PemberianAcuan 1) Siswa memperoleh penjelasan dari guru tentang Rumpaka Kawih Sunda yang akan dipelajari 2) Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok 3) Siswa menyimak mekanisme pelaksanaan pembelajaran 5 menit Inti 1) Siswa menyanyikan kembali isi Rumpaka Kawih yang dipelajarinya 2) Siswa mencari Rumpaka Kawih lain dari berbagai sumber (Buku, Koran, Internet, dll.) 20 menit Penutup 1. Guru membuat simpulan tentang materi ajar. 2. Guru mengadakan evaluasi. 3. Guru menutup pembelajaran. 15 menit G. Alat dan Sumber Belajar  Buku Pegangan Siswa (judul buku, pengarang, dan halaman)  Buku Kumpulan Rumpaka Kawih (judul buku, pengarang, dan halaman)  Majalah  Koran  Internet H. Penilaian a. Kompetensi Sikap Spiritual a. Teknik Penilaian : Observasi b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi c. Kisi-kisi : No. Butir Nilai (Sikap Spriritual) Indikator Sikap spiritual Jumlah Butir Instrumen 1. Tawakal Berdoa sebelum dan seudah pelajaran 1 Menerima hasil yang di capai dalam PBM 1 b. Kompetensi Sikap sosial o Teknik Penilaian : Observasi o Bentuk Instrumen : Lembar observasi o Kisi-kisi :
  • 4.
    No. Sikap/nilai ButirInstrumen 1. Ti dak bermain curang dalam menjelajah pencarian tema kawih yang 4 ditugaskan 1 2. M enyiapkan dan membereskan alat yang belum dan sudah digunakan 1  Pengetahuan a. Teknik Penilaian : tes tertulis b. Bentuk Instrumen : tes uraian c. Kisi-kisi : No. Butir Soal Butir Instrumen 1. Je laskan anu dimaksud kawih teh? 1 2. S aha wae tokoh-tokoh dina kakawihan sunda teh? 2 3. Ku maha ngapopulerkeun deui kawih nu tos jarang diangge dina zaman ayeuna? 3  Keterampilan o Teknik Penilaian : tes praktek o Bentuk Instrumen : daftar cek o Kisi-kisi : No. Indikator Pencapaian Kompetensi Butir Instrumen 1. N embangkeun kakawihan 1 2. N yimak beunteunna dina kakawihan 2 3. Ke cermatan nganggo teknologi dina Milari kakawihan dina berbagai sumber 3  Teknik : Tes dan Nontes  Bentuk : Uraian dan observasi  Instrumen : Conto Tes Uraian: Pék pigawé sakur soal jeung paréntah ieu di handap! 1. Reugeupkeun Rumpaka Kawih anu dibacakeun! 2. Saha pengarang dina eta Rumpaka Kawih? 3. Macakeun hiji teks kawih sunda? 4. Pedarkeun hiji kawih sunda? 5. kawihkeun hiji kawih sunda! No Aktivitas yang diobservasi Skor 1 2 3 4 5 1 Kasaregepan 2 Kaaktifan 3 Kadariaan  Kunci dan Pedoman penskoran  Kunci 1) Dumasar kana rubrik 2) Gumantung tina kawihna 3) Gumantung tina kawihna 4) Gumantung tina kawihna 5) Gumantung tina kawihna
  • 5.
    5  Rubrik: 5 = Alus pisan 4 = Alus 3 = Cukup 2 = Kurang 1 = Kurang pisan  Tugas: Teangan dua Rumpaka Kawih nu sumebar di daerah hidep atawa tina sumber sejen!’ Weru, 14 Juli 2014 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran, Drs. AKMADI AGUS RAHMAT