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1. 차시 지도계획
교 과 융합(실과/과학) 영역 기술의 세계/생명과 지구 시간 40분(1차시) 장소 한울관
단원 2. 소프트웨어 /1. 날씨와 우리생활(5) 3.계절의 변화 대상 5, 6학년
학습주제 내가 생각한 간단한 프로그램을 만들 수 있다. 핵심역량 협업능력, 문제해결능력
학습목표
○ 내용 목표 (CT)
• 요소별 구현기능을 파악하고, 로봇의 동작과정을 말로 표현할 수 있다. (알고리즘 & 절차)
○ 과정 목표 (핵심역량)
• 모둠 토론을 통해 모둠구성원마다 서로 다르게 가지고 있는 아이디어들을 존중해준다.
(협업능력/문제해결능력)
문제개요
한옥처마에 숨겨진 과학인 처마, 처마의 오묘한 각도에는 우리 조상들의 삶의 지혜가 담겨
있다. 처마의 각도와 태양의 관계를 온도, 광량, 적외선 등의 측정이 가능한 로봇 교구를 이
용하여 실험을 설계하고 탐구해 보자.
학습자료
교사용 테블릿, 3D 출력물, 실험 상자 2대, 백열등 2대
학생용 테블릿, 로봇교구(햄스터)
CT구성요소 적용 내용
자료 수집
자료수집
▪태양의 위치에 따른 처마 각도의 관계를 표현하는데 관련한 요소 찾기
예 : 태양의 위치, 처마 각도에 따른 일조량의 차이, 일조량을 측정할 수 있는 요소,
활용 가능한 로봇 교구의 특성 등을 인터넷 검색, 참고서 등에서 수집한다.
자료 분석
자료분석
▪ 태양의 위치 따라 일사량이 최대가 되는 처마의 각도 구하기
- 계절에 따른 태양의 각도와 그때의 처마의 각도 구하기
- 초등학교 4학년 2학기 2단원 <수직과 평행> “한옥의 처마와 창”
자료 표현
자료표현
▪일사량에 따른 처마, 로봇의 움직임을 도식화하기
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추상화
▪문제 해결에 필요한 내용만 추출하기(일사량에 따른 처마, 로봇의 움직임과 관련된
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알고리즘&
절차
알고리즘
▪ 일사량에 따른 처마의 움직임과 이에 따른 일조량의 변화를 나타내는 실험 절차
표현하기
▪일사량의 변화를 측정할 수 있는 로봇의 최적화된 움직임과 수집된 데이터를
처리하는 절차를 표현하기
학습
과정
교수-학습 활동
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CT요소
※유의점 및
♠자료
문제
제시
및
문제
분석
▪ 문제 제시 및 분석
- 4학년 2학기 2단원 <수직과평행> ‘한옥의 처마와 창’ 소개
- “자랑스런 우리 한옥의 우수성을 로봇을 이용하여 확인해 보자”
3
♠수학
4학년 2학기
정보
수집
및
공유
▪ 학습문제 확인하기
로봇을 이용하여 햇빛의 양을 측정하는 방법을 생
각할 수 있다.
▪ 학습할 내용을 알아봅시다.
- 활동 1 : 똑같이 다르게
2. 평가계획
구분 종류 평가 기준 (요소) 척도 방법
1 CT
• 요소별 구현기능을 파악하고, 로봇의 동작과정을 말로 표현할 수 있는
가? (알고리즘 & 절차)
상/중/하 지필평가
2
핵심
역량
•서로의 아이디어에 존중하는 태도를 보이는가? (협업능력/문제해결능력) 상/중/하 관찰평가
- 활동 2 : 로봇으로 스마트하게
- 활동 3 : 스크래치로 코딩하게
▪ (활동1) 똑같이 다르게
․ 4~5인으로 팀을 구성한다.
․ [자료 수집] 처마의 비밀 실험 영상보기
EBS “처마의 비밀”에서 소개되는 실험을 조별로 다시 보며 실험
방법을 확인하다.
․ [자료 분석] 처마의 비밀 실험 영상을 실험상자로 재현하기
준비된 실험 상자를 이용하여 처마의 비밀을 확인한 실험이 어떻
게 진행하였는지 교사에게 조별로 설명한다.
▪ (활동2) 로봇으로 스마트하게
․ [자료 표현]
처마의 효과를 검증할 로봇이 데이터를 수집하는 과정을 그림,
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․ [추상화]
스케치의 내용에서 코딩에 이용할 핵심 요소만을 선택하고 나머지
는 제거한다.
7
15
자료수집
자료분석
자료표현
추상화
♠EBS, “한옥
처마의 비밀”
(1분)
♠원투원
디바이스활용
해결
책
산출
▪ (활동3) 스크래치로 코딩하게
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[알고리즘 & 절차] 요소별 구현기능을 파악하고, 로봇의 동작과
정을 말로 표현해 본다.
[자동화] 모델 제작을 위한 전략을 바탕으로 스크래치를 통해 로
봇의 작동을 구현한다.
10
알고리즘
자동화
♠조별 테블
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해결
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평가
▪ 학습 내용 정리
․ 조별로 코딩한 내용을 발표한다.
․ 각조의 움직임을 보고 잘한 점과 부족한 점을 찾아서 발표한다.
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정리
▪ 차시예고
․ 처마의 우수성을 검증할 실험을 실시할 수 있다.
※유의점, ♠자료
3. 평가지
실과
내가 생각한 간단한 프로그램을 만들기 학년: 이름:
학습 목표 내가 생각한 간단한 프로그램을 만들 수 있다. 평가일 월 일
활 동 명 로봇을 이용한 실생활 문제해결 평가자 (인)
1. 로봇의 동작을 차례대로 적어보고 말해 봅시다.
2. _________조의 로봇의 움직임과 코딩을 발표를 듣고 기록해 봅시다.
잘한 점은?
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  • 2. 2. 평가계획 구분 종류 평가 기준 (요소) 척도 방법 1 CT • 요소별 구현기능을 파악하고, 로봇의 동작과정을 말로 표현할 수 있는 가? (알고리즘 & 절차) 상/중/하 지필평가 2 핵심 역량 •서로의 아이디어에 존중하는 태도를 보이는가? (협업능력/문제해결능력) 상/중/하 관찰평가 - 활동 2 : 로봇으로 스마트하게 - 활동 3 : 스크래치로 코딩하게 ▪ (활동1) 똑같이 다르게 ․ 4~5인으로 팀을 구성한다. ․ [자료 수집] 처마의 비밀 실험 영상보기 EBS “처마의 비밀”에서 소개되는 실험을 조별로 다시 보며 실험 방법을 확인하다. ․ [자료 분석] 처마의 비밀 실험 영상을 실험상자로 재현하기 준비된 실험 상자를 이용하여 처마의 비밀을 확인한 실험이 어떻 게 진행하였는지 교사에게 조별로 설명한다. ▪ (활동2) 로봇으로 스마트하게 ․ [자료 표현] 처마의 효과를 검증할 로봇이 데이터를 수집하는 과정을 그림, 간단한 글, 화살표, 순서도 등을 사용하여 스케치한다. ․ [추상화] 스케치의 내용에서 코딩에 이용할 핵심 요소만을 선택하고 나머지 는 제거한다. 7 15 자료수집 자료분석 자료표현 추상화 ♠EBS, “한옥 처마의 비밀” (1분) ♠원투원 디바이스활용 해결 책 산출 ▪ (활동3) 스크래치로 코딩하게 ․ 설계과정을 통한 로봇의 움직임을 스크래치로 코딩하기 [알고리즘 & 절차] 요소별 구현기능을 파악하고, 로봇의 동작과 정을 말로 표현해 본다. [자동화] 모델 제작을 위한 전략을 바탕으로 스크래치를 통해 로 봇의 작동을 구현한다. 10 알고리즘 자동화 ♠조별 테블 릿, 노트북 1대 해결 책 평가 ▪ 학습 내용 정리 ․ 조별로 코딩한 내용을 발표한다. ․ 각조의 움직임을 보고 잘한 점과 부족한 점을 찾아서 발표한다. 3 정리 ▪ 차시예고 ․ 처마의 우수성을 검증할 실험을 실시할 수 있다. ※유의점, ♠자료
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