1. Dokumen tersebut merupakan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) mata pelajaran Produk Kreatif dan Kewirausahaan kelas XII semester ganjil tahun ajaran 2022/2023 tentang materi media promosi. 2. RPP tersebut memuat tujuan pembelajaran, materi pembelajaran, metode pembelajaran, dan penilaian siswa. 3. Siswa diharapkan dapat menjelaskan media promosi, menentukan media promosi, dan membuat media prom
1. 1
RPP PKK Kls XII MM TH.Ajaran 2022/2023KD. 3.17-4.17
Oleh : Dwi Indhah Yuliastuti
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)
Sekolah : SMK Bina Pendidikan 2 Bogor
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kelas/Semester : XII /Ganjil
Program Keahlian : Bismen
Paket Keahlian : OTKP
Materi Pokok : Media promosi
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (1 pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai
dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam
sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.
KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik
Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Komputer dan Jaringan.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan
gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar Indikator
3.17 Menentukan media promosi. 3.17.1 Menjelaskan media promosi.
3.17.2 Menentukanmedia promosi.
4.17 Membuat media promosi
berdasarkan segmentasi
pasar.
4.17.1 Membuat media promosi
berdasarkan segmentasi
pasar.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model pembelajaran
Discovery learning diharapkan siswa dapat :
1. Menjelaskan media promosi.
2. Menentukanmedia promosi.
3. Membuat media promosi berdasarkansegmentasi pasar.
D. Materi Pembelajaran
- Pengertian media promosi
- Tujuan pembuatan media promosi
- Jenis-jenis media promosi
- Membuat media promosi
2. 2
RPP PKK Kls XII MM TH.Ajaran 2022/2023KD. 3.17-4.17
Oleh : Dwi Indhah Yuliastuti
E. Metode Pembelajaran
F. Pendekatan : Saintifik
G. Model Pembelajaran : Discovery Learning
H. Metode : Tanya jawab, Diskusi, Penugasan dan Unjuk Kerja
I. Media Pembelajaran
Media :
Worksheet atau lembar kerja siswa /LKPD
Gambar , power point
J. Sumber Belajar
Prodok Kreatif dan Kewirausahaan SMK Untuk Bisnis dan manajemen oleh Ummi Chanifah
Buku paket
Google/internet
Sumber lain yang relevan.
K. Langkah-langkah Pembelajaran
Langkah-langkah pembelajaran Waktu
1. Pendahuluan
20
menit
Orientasi, Apersepsi, Motivasi dan Pemberian Acuan :
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran (Religius).
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
memberikan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan(menumbuhkan rasa percaya diri
terhadap Siswa, merasa dihargai dan diperhatikan).
menyampaikan KD,IPK dan tujuan pembelajaran yang akan di capai. (menumbuhkan
sikap rajin, tekun rasa ingin tahu,optimis dan bersemangat).
menyampaikan kriteria penilaian dan jenis penilaian yang dilakukan selama proses
pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
140
menit
Sintak Model
Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Stimulation
(stimullasi/
pemberian
rangsangan)
KEGIATAN LITERASI
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
pada topik materi paparan deskriptif, naratif, argumentatif atau persuasif
tentang produk barang/jasa dengan menampilkan slide PPT
Melihat
Tayangan gambar yang terdapat pada media pembelajaran
Mengamati
Tayangan media pembelajaran yang diberikan
Problem
statemen
(pertanyaan/
identifikasi
masalah)
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
Peserta didik menjelaskan pengertian media promosi, tujuan pembuatan
media promosi, jenis-jenis media promosi .
Mengajukan pertanyaan tentang: pengertian media promosi, tujuan
pembuatan media promosi, jenis-jenis media promosi argumentatif
atau persuasif tentang produk barang/jasa.
Untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati
(dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis
yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Data
collection
(pengumpulan
data)
KEGIATAN LITERASI
Mengumpulkan informasi
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
Membaca sumber lain selain buku teks, (Literasi TIK) internet untuk
mencari dan membaca artikel tentang : pengertian media promosi,
tujuan pembuatan media promosi, jenis-jenis media promosi.
Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan
lain guna menemukan solusi masalah terkait materi pengertian media
3. 3
RPP PKK Kls XII MM TH.Ajaran 2022/2023KD. 3.17-4.17
Oleh : Dwi Indhah Yuliastuti
Penilaian Afektif (Sikap)
a. Observasi
promosi, tujuan pembuatan media promosi, jenis-jenis media
promosi.
COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:
Mendiskusikan
Peserta didik mendiskusikan secara kelompok tentang lembar kerja (LKPD)
yang dibagikan oleh guru (kreatif, kerjasama, collaborative)
Data
processing
(pengolahan
Data)
COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil
pengamatan dengan cara :
Mengolah informasi yang didapatkan dari kesesuaian hasil produk dengan
rancangan.
Verification
(pembuktian)
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
Menalar
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi
hasil pengamatannya dengan data-data atau teori yang telah didapatkan
menyusun informasi tentang hasil diskusi yang telah dilakukan
menulis hasil informasi yang didapatkan pada lembar kerja yang telah
disediakan pada LKPD
Generalization
(menarik
kesimpulan)
Memberikan kesempatan pada siswa untuk menanyakan materi yang
belum dipahami dengan santun (refleksi)
Mengajak siswa bersama-sama menyimpulkan materi hari ini dengan
sikap kritis, dan guru menarik kesimpulan dari materi yang telah
diberikan dengan santun ( Penguatan Kembali )
Melakukan Ice breaking
guru memberikan penghargaan ataskegiatan pembelajaran hari ini.
Penutup Guru memberikan assessment melalui quiziz
Menyampaikan kepada siswa untuk belajar materi pertemuan
selanjutnya untuk (Program tindak lanjut)
Guru dan siswa mengakhiri pelajaran dengan berdoa bersama
20
menit
L. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian : Tugas dan pratik
- Penilaian Pengetahuan : Tugas
- Penilaian Ketrampilan : Kinerja
2. Tabel Penilaian Kompetensi : Sikap, Pengetahuan, dan Keterampilan
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli, santun, responsif dan proaktif selama kegiatan
pembelajaran berlangsung.
Penilaian
Observasi
Selama pembelajaran
2. Pengetahuan
Membuat narasi tentang pembuatan media
promosi
Tugas Penyelesaian Tugas
3. Keterampilan:
Membuat video media promosi.
Rubrik
Pengamatan
(proses,
presentasi)
Selama proses
pembelajaran /
pembuatan media
promosi
Mengetahui
Kepala SMK Bina Pendidikan 2
Diah Puspitasari, S.Pd
Bogor , Juli 2022
Guru Mapel
Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Dwi Indhah Yuliastuti, S.Pd
NIP.
4. 4
RPP PKK Kls XII MM TH.Ajaran 2022/2023KD. 3.17-4.17
Oleh : Dwi Indhah Yuliastuti
JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
Nama Sekolah : SMK Bina Pendidikan 2 Bogor
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kelas / Semester : XII / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Petunjuk:
1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/ atau di luar jam pembelajaran
2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa
No. Waktu /
Tanggal
Nama Siswa Rombel Catatan prilaku Nilai Utama
Penguatan
Pendidikan
Karakter
Ttd Tindak
Lanjut
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Lampiran : nilai-nilai karakter dalam penguatan pendidikan karakter
Integritas Religious Nasionalis Mandiri Gotong Royong
Kesetiaan
Anti korupsi
Keteladanan
Keadilan
Menghargai
martabat
manusia
Melindungi yang
kecil dan tersisih
Taat beribadah
Menjalankan
perintah agama
Menjauhi larangan
agama
Rela
berkorban
Taat hukum
Disiplin
Unggul
Berprestasi
Cinta damai
Tangguh
Kerja keras
Kreatif
Keberanian
Daya juang
Berwawasan
teknologi dan
informasi
Musyawarah
Tolong
menolong
Kerelawanan
Solidaritas
Anti diskriminasi
Lampiran 2
Penilaian Pengetahuan (Tugas)
Kisi-kisi soal
No Kompetensi Dasar Materi Ranah
Kognitif
Indikator Tugasl
1
3.17. Menentukan
media
promosi
Membuat
narasi
tentang
pembuatan
video media
promosi
C3 Buatlah narasi tentang
produk yang akan
dipromosikan kepada
konsumen/masyarakat.
5. 5
RPP PKK Kls XII MM TH.Ajaran 2022/2023KD. 3.17-4.17
Oleh : Dwi Indhah Yuliastuti
Lembar Penilaian Pengetahuan (Tugas)
SKOR PENILAIAN TUGAS KD. 3.17
MENENTUKAN MEDIA PROMOSI
SEMESTER GANJIL TAHUN PELAJARAN 2022/2023
MATA PELAJARAN : PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN
No.
Komponen/Sub
Komponen
Benar
dan
lengkap
Benar
dan
kurang
lengkap
Benar
tapi
tidak
lengkap
Salah
Tidak
membuat
Skor
93,00-
100
84,00-
92,00
75,00-
83,00
66,00-
74,00
0
1
Membuat narasi
pembuatan video media
promosi
Nilai akhir = Skor perolehan
Lampiran 3
Penilaian Keterampilan
Kisi-kisi Soal Aspek Keterampilan (Penilaian Kinerja)
Nama Sekolah : SMK Bina Pendidikan 2 Bogor
Kelas/semester : XII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kompetensi Dasar : Membuat Media Promosi
Tabel KISI-KISI SOAL ASPEK KETRAMPILAN
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Pencapaian Kompetensi
1 4.17 Membuat media promosi Pembuatan
media promosi
Peserta didik dapat :
Membuat media promosi.
Lembar Penskoran Kinerja
Nama Sekolah : SMK Bina Pendidikan 2 Bogor
Kelas/semester : XII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Nama Peserta Didik :
SKOR PENILAIAN TUGAS KD4.17
MEMBUAT MEDIA PROMOSI
SEMESTER GANJIL TAHUN PELAJAR.AN 2022/2023
MATA PELAJARAN : PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN
No.
Komponen/Sub
Komponen
Sangat
sesuai/jelas
Sesuai/j
elas
Kurang
sesuai/jelas
Tidak
sesuai/jelas
Tidak
membuat
Skor
93,00-100
84,00-
92,00
75,00-
83,00
65,00-74,00 0
1
Alur cerita sesuai
dengan narasi
2 Kejelasan suara
3 Kejelasan gambar
4 Penyampaian
pesan (promosi)
jelas kepada
konsumen
6. 6
RPP PKK Kls XII MM TH.Ajaran 2022/2023KD. 3.17-4.17
Oleh : Dwi Indhah Yuliastuti
Skor Penilaian
Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remedial dan/atau Pengayaan)
1. Analisis Hasil Penilaian
Analisis hasil penilaian diadakan setelah diadakan tes kinerja
Hasil analisis penilaian menentukan perlu tidaknya diadakan remedial atau pengayaan
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Bagi peserta didik yang memperoleh nilai kurang dari 75/ belum kompeten diadakan remedi.
Apabila jumlah peserta didik yang remidi 75% atau lebih maka diadakan pembelajaran remedial.
Bagi peserta didik yang memperoleh nilai 75 atau lebih maka diadakan pengayaan
No Nama Siswa
Jenis
Remidial
Nilai Sebelum
Remidial
Nilai Sesudah
Remidial
Keterangan
1
2
3
4
5
6
7
No Nama Siswa
Jenis
Pengayaan
Nilai Sebelum
Pengayaan
Nilai Sesudah
Pengayaan
Keterangan
1
2
3
7. 7
RPP PKK Kls XII MM TH.Ajaran 2022/2023KD. 3.17-4.17
Oleh : Dwi Indhah Yuliastuti
4
5
6
7
Mengetahui
Kepala SMK Bina Pendidikan 2
Diah Puspitasari, S.Pd
NIP.
Bogor, Juli 2022
Guru Mapel
Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Dwi Indhah Y, S.Pd
NIP.