Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang pembelajaran daring di SD Arraudah kelas IV tentang mata pelajaran PPKN. Tujuan pembelajaran adalah menjelaskan hubungan simbol dengan makna sila kedua dan ketiga Pancasila. Langkah pembelajaran meliputi membuka kelas, berdoa, mengunggah video dan materi, memberikan latihan, dan menilai hasil belajar siswa. Sumber pembelajaran berasal dari buku tematik dan video
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
DARING
Satuan Pendidikan : SD AR RAUDAH
Kelas/Semester : IV/1 (satu)
Mata Pelajaran : PPKN
Pembelajaran ke : 2
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan
Nama Guru : Winarni, S.Pd.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa siswa mampu menjelaskan hubungan simbol dengan makna sila kedua Pancasila
2. Siswa siswa mampu menjelaskan hubungan simbol dengan makna sila ketiga Pancasila
B. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Guru membuka kelas dengan mengintruksikan siswa untuk mengisi daftar hadir dan daftar
pembiasaan harian
2. Guru mengintruksikan siswa berdoa sebelum melaksanakan pembelajaran
3. Guru mengunggah video pembelajaran dan materi – materi tambahan pada laman
arraudah.topschool.id
4. Guru memberikan latihan kepada siswa pada laman tersebut.
5. Guru menginstruksikan siswa untuk mengerjakan latihan pada laman tersebut.
C. PENILAIAN
Rubrik Penilaian
No Nama Siswa Nilai Pengetahuan
D. SUMBER
1. Erlangga Tematik 4D Berbagai Pekerjaan
2. Youtube: https://www.youtube.com/watch?v=GTIcwRGTMCU
https://www.youtube.com/watch?v=2kxVqM1zWu0
https://www.youtube.com/watch?v=VzvGwn90jbA&t=2s
E. PENUTUP
1. Guru menyimpulkan materi pada hari ini.
2. Guru menginstruksikan siswa untuk membaca materi selanjutnya.
Bandar Lampung, November 2020
Kepala Sekolah Guru Kelas IV
Dewi Sartika, S.Pd. Winarni, S.Pd.