Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas dinamika perwujudan Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa untuk siswa kelas IX. Peserta didik akan dibimbing untuk meneliti dan mempresentasikan hasil analisis tentang dinamika tersebut secara berkelompok menggunakan model pembelajaran PAIIM SEHATI. Penilaian akan dilakukan berdasarkan portofolio dan tes tertulis.
MATEMATIKA EKONOMI MATERI ANUITAS DAN NILAI ANUITAS
Rpp 1
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran: PPKn Materi Pokok: Dinamika perwujudan Pancasila sebagai dasar
negara dan pandangan hidup bangsa
Kelas/Semester IX/ Ganjil Alokasi Waktu 3 Jam Pelajaran
Kompetensi
Dasar
1.1 Mensyukuri perwujudan Pancasila sebagai Dasar Negara yang merupakan anugerah Tuhan
Yang Maha Esa
1.2 Menunjukkan sikap bangga akan tanah air sebagaiperwujudan nilai-nilai Pancasila sebagai
dasar negara
1.3 Membandingkan antara peristiwa dan dinamika yang terjadi di masyarakat dengan praktik
ideal Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa
1.4 Merancang dan melakukan penelitian sederhana tentang peristiwa dan dinamika yang
terjadi di masyarakat terkait penerapan Pancasila sebagaidasarnegara dan pandangan hidup
bangsa
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
1. Mensyukuri perwujudan Pancasila sebagai Dasar Negara yang merupakan anugerah Tuhan
Yang Maha Esa
2. Menunjukkan sikap bangga akan tanah air sebagai perwujudan nilai-nilai Pancasila sebagai
dasar negara
3. Melakukan analisis dinamika peristiwa dan dinamika yang terjadi di masyarakat dengan
praktik ideal Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa
4. Menyusun dan menyajikan analisis dinamika perwujudan Pancasila sebagaidasarnegara dan
pandangan hidup bangsa dengan penuh rasa tanggung jawab
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui penggunaan model PaIIM SEHATI, peserta didik dapat menyusun dan menyajikan hasil telaah
tentang dinamika perwujudan Pancasila sebagai dasar Negara.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian dan LCD Proyektor
Alat/Bahan : Penggaris, spidol, Laptop & infocus
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
SENANGI
1. Sapaan hangat dan bersahabat dengan :
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran(PPK: Religius)
● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
● Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik ( SPAB)
Kegiatan Inti ( 90 Menit )
HUBUNGKAN
1. Peserta didik mengetahui kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran (Ambak Quantum)
2. Peserta didik dibimbing untuk mengingat kembali pelajaran sebelumnya.
ALAMI
1. Peserta didik dibimbing membentuk beberapa kelompok
2. Secara berkelompok peserta didik melakukan penelitian sederhana tentang dinamika perwujudan
Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa dipandu LKPD
TERAPKAN
1. Peserta didik membuat laporan hasil penelitian sederhana tentang Dinamika perwujudan Pancasila sebagai
dasar negara dan pandangan hidup bangsa
2. Peserta didik membuat dan memajangkan peta konsep laporan hasil penelitian tentang Dinamika
perwujudan Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa. Kelompok lain menanggapi.
Kegiatan Akhir ( 15 Menit )
INSPIRASIKAN
1. Peserta didik melakukan refleksi diri dengan menulis apa saja yang sudah dilakukan dalam rangka
perwujudan Pancasila sebagaidasarnegara dan pandangan hidup bangsa dan membuat rencana menerapkan
nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan di sekolah dan masyarakat.
C. Penilaian : Melalui Portopolio hasil kerja siswa (LKPD) dan Tes Tertulis
Pandeglang, 24 Desember 2019
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
…………………………….. …………………………………….
Literatur Model Pembelajaran PAIIM SEHATI: https://ainamulyana.blogspot.com/2019/12/model -
pembelajaran-inspiratif-kabupaten.html