Modul ini menjelaskan tentang organ gerak pada manusia, cara memelihara alat gerak manusia, menganalisis alat gerak manusia dan fungsinya yang dibuat untuk anak SD
Intellectual Discourse Business in Islamic Perspective - Mej Dr Mohd Adib Abd...
Modul Organ Gerak Pada Manusia
1. MODUL
KELAS V
TEMA 1. ALAT GERAK PADA MANUSIA
SUB TEMA 1 ORGAN GERAK HEWAN
PEMBELAJARAN 1
MATERI :
ORGAN GERAK PADA MANUSIA
OLEH : NATALIA BR SIAHAAN
193030212144
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
UNIVERSITAS PALANGKA RAYA
2021
2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) KURIKULUM 2013
DARING
Satuan Pendidikan :
Kelas/ Semester : V / I
Tema : Organ Gerak Hewan dan Manusia ( Tema 1).
Sub Tema : organ Gerak Hewan ( Sub Tema 1)
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 1x Pertemuan (6x35 menit)
A. Kompetensi Inti
KI 1. Menerima, menjalankan, dan meghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Menunjukan prilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya
diridalam berintraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI 3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati dan menanya
berdasarkan ras ingin tahu tentang dirinya,makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya,dipat bermain
KI 4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis,dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar Dan Indikator
Muatan: IPA
Muatan: Bahasa Indonesia
No Kompetensi Indikator
No Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menjelaskan alat gerak dan fungsinya
pada hewan dan manusia serta cara
memelihara kesehatan alat gerak
manusia. (C2)
3.1.1 Menganalisis alat gerak manusia
serta fungsinya (C4)
3.1.2 Mengilustrasikan cara memelihara
kesehatan alat gerak manusia (C4)
4.1 Membuat model sederhana alat gerak
manusia dan hewan.
4.1.1 Membuat model sederhana alat
gerak manusia. (P3)
3. 3.1 Menentukan pokok pikiran dalam teks
lisan dan tulis. (C3)
3.1.1 Menganalisis pokok pikiran dalam
teks lisan dan tulis (C4)
4.1 Menyajikan hasil identifikasi pokok
pikiran dalam teks tulis dan lisan secara
lisan, tulis, dan visual. (P3)
4.1.1 Menyajikan hasil identifikasi pokok
pikiran dalam teks tulis dan lisan
secara lisan, tulis, dan visual (P3)
Karakter peserta didik yang diharapkan :
- Kerja Sama
- Tanggung Jawab
- Mandiri
- Percaya Diri
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengakses media pembelaran interaktif articulate storyline yang
dikirim oleh guru ke Google Classroom, peserta didik dapat menganalisis
alat gerak manusia serta fungsinya dengan jujur dan disiplin. (C4)
2. Dengan menyimak media pembelaran interaktif articulate storyline yang
dikirim oleh guru ke Google Classroom, peserta didik dapat
mengilustrasikan cara memelihara kesehatan alat gerak manusia dengan
tanggung jawab dan mandiri. (C4)
3. Melalui bimbingan guru dari Google Classroom, peserta didik dapat
membuat model sederhana alat gerak manusia dengan kreatif dan
tanggung jawab. (P3)
4. Dengan menonton video dari Google Classroom, peserta didik menentukan
pokok pikiran dalam teks lisan dan tulis yang disajikan dengan jujur dan
mandiri (C3)
4. MODUL DARING
KELAS 5 SEKOLAH DASAR
NAMA :………………………………………….
KELAS :…………………………………………..
NO. ABSEN :…………………………………..
5. ORGAN GERAK PADA MANUSIA
A. Alat Gerak Pasif
Terdiri dari tulang pada lengan manusia dan tulang pada kaki manusia
1) Tulang pada lengan meliputi: tulang lengan atas, tulang hasta, tulang
pengumpil, tulang pergelangan tangan, tulang telapak tangan. silakan lihat
gambar.
2) Tulang pada kaki manusia terdiri dari : tulang paha, tulang kering,
tulang betis, tulang tempurung lutut, tulang pergelangan kaki, tulang
telapak kaki, tulang jari kaki.
B. Alat Gerak Aktif Pada Manusia
Alat gerak aktif pada manusia berupa otot. Manusia memiliki 3 macam otot di
dalam tubuhnya yaitu, otot polos, otot lurik dan otot jantung.
1) Otot Lurik
Otot lurik adalah otot yang menempel pada rangka tubuh manusia yang
digunakan dalam pergerakan. Otot lurik adalah otot yang bekerja di
bawah kesadaran. Otot lurik juga dinamakan otot rangka, Mengapa?
karna menempel pada rangka. Dinamakan otot lurik karena adanya sisi
gelap dan terang yang berselang seling.
6. Ciri – ciri otot lurik :
1. Bentuk silindris dengan garis gelap terang
2. Bentuk yang Panjang dan memiliki banyak inti sel (multisel)
3. Melekat pada rangka
4. Bekerja secara sadar dengan perintah otak
5. Cepat dan mudah Lelah
6. Mempunyai pigmen myoglobin
7. Inti sel yang berada di tepi
2) Otot Polos
Otot Polos adalah otot yang bekerja tanpa kesadaran kita yang
dipengaruhi oleh sistem saraf tak sadar atau saraf otonom, otot polos
dibentuk oleh sel-sel yang berbentuk gelendong dimana kedua
ujungnya runcing dan mempunyai 1 inti sel.
Ciri-ciri Otot Polos:
1. Bentuk dari otot polos adalah gelendong
2. Memiliki satu inti sel yang berada di tengah
3. Dipengaruhi oleh saraf otonom
4. Tidak diperintah oleh otak atau tidak dipengaruhi oleh otak
7. 5. Terletak pada organ dalam
6. Berada pada bagian usus, saluran peredaran darah, dan otot di
saluran kemih
7. Pergerakannya dari otot polos lambat
3) Otot Jantung
Otot Jantung adalah otot yang bekerja secara terus-menerus tanpa
istirahat atau berhenti. Otot jantung merupakan perpaduan antara otot
lurik dan otot polos karna adanya persamaan yang ada pada otot jantung
misalnya, memiliki sisi gelap terang dan inti sel yang berada di tengah.
Otot jantung berfungsi dalam memompa darah ke seluruh tubuh. Otot
Jantung bekerja di bawah kesadaran manusia. Saraf yang memengaruhi
otot jantung adalah saraf simpatik dan parasimpatik.
Ciri-ciri Otot Jantung:
1. Otot jantung berbentuk silindris.
2. Memiliki percabangan.
3. Otot jantung terletak pada jantung.
4. Memiliki satu inti sel yang berada di tengah.
5. Bekerja tanpa kesadaran manusia.
6. Bekerja terus menerus dan tidak membutuhkan istirahat.
8. Lampiran 4
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD 1)
Satuan Pendidikan : SDN 1 Menteng
Kelas / Semester : 5 / 1 (Satu)
Tema : 1 (Organ Gerak Hewan Dan Manusia)
Sub Tema : 2 (Manusia dan Lingkungan)
Pembelajaran Ke : 1 (Satu)
A. Kompetensi Dasar
3.1 Menjelaskan alat gerak dan fungsinya pada hewan dan
manusia serta cara memelihara kesehatan alat gerak manusia
4.1 Membuat model sederhana alat gerak manusia dan hewan (P3)
Indikator
3.1.1 Menganalisis alat gerak manusia serta fungsinya (C4)
3.1.2 Mengilustrasikan cara memelihara kesehatan alat gerak manusia (C4)
4.1.1 Membuat model sederhana alat gerak manusia (P3)
B. Tujuan Kegiatan
1. Peserta didik dapat menganalisis alat gerak manusia serta fungsinya dengan
jujur dan disiplin
2. Peserta didik dapat mengilustrasikan cara memelihara kesehatan alat gerak
manusia dengan tanggung jawab dan mandiri
3. Peserta didik dapat membuat model sederhana alat gerak manusia dengan
kreatif dan tanggung jawab.
Nama : …………………………
Kelas :…………………………..
9. C. Alat dan Bahan
1. Laptop atau Handphone
2. Google form
D. Langkah Kegiatan
1. Membuka google classroom sesuai kelasnya
2. Mengamati Media Pembelajaran Interaktif
3. Mengerjakan LKPD yang telah disediakan
Menyebutkan organ gerak pasif beserta fugsinya
No Nama Organ Gerak Fugsinya