1. Коучинг по теме:
«Приемы критического мышления»
Провела:Узбекова И.А.
Цели: 1.Учителя будут знать основныепонятия, приемы технологии критического
мышления.
ЗАДАЧИ: 1.Выявить уровень знаний учителей по данной проблеме.
2.Рассмотреть различные подходы к формированию критического мышления
учителя и учеников.
3.Обосновать необходимость развития критического мышления для
учителей и для учеников.
Ожидаемый результат:
Знания учителей о различных приемах и техниках развития критического мышления;
умение применять их на различных этапах урока.
Ход коучинга Время Методическое
сопровождение
1.Организационный момент:
Здравствуйте!Меня зовут Узбекова Инна
Александровна. Я сегодня у вас проведукоучинг
посвященныйКМ.
Психологическая минутка: Просмотр видео:
«Техника поднятия настроения».
3 мин Флешка с видео.
2.Делениена группы: Милые коллеги, представьте
, что вы дети. Вы на шоколаднойфабрике.
- Любите ли вы сладкое? А когда вас угощают
конфетами, вы обычно берёте ту, которая « на вас
смотрит», или это не так?
И сейчас я вам предлагаю выбрать конфету которая
вам понравится. Теперь прошувас рассесться по
группам в соответствиивашей конфете. 1 группа
квадраты. 2 группа прямоугольники, 3группа
круги.
Кажется, что на ваш выбор ничто не влияет, но
психологиутверждают, что мы отдаём
предпочтениетем или иным формам конфет в
зависимостиотособенностейсвоегохарактера. Я
предлагаю вам тест « Гадание по конфетам». ( Я
угощаю участников конфетами « Ассорти»).
Квадрат
Люди – « Квадраты» обычнотерпеливы, упорны и
невероятно усидчивы.
« Квадраты» будут методично двигаться к
5 мин Конфеты ассорти.
2. намеченной цели шаг за шагом, чем-то напоминая
асфальтоукладчик, и не остановятся, покаее не
достигнут.
Благодаря этим качествам из них получаются
отличные профи.
Прямоугольник
Люди – « Прямоугольники», Это – люди, не
удовлетворенныетем образом жизни, которыеони
ведут сейчас, и поэтому заняты поиском лучшего
положения. Они имеют, как правило, низкую
самооценку, стремятся стать лучше в чем-то, ищут
новые методы работы, стиля жизни.
Круг
Люди « Круги» добрыеиотзывчивые, онимогут
ощущать себя счастливымитолько в том случае,
если всё в порядкене только у них самих, но и у их
близких. « Круги» предпочитаютне конфликтовать
с окружающими, а « сглаживать» недоразумения.
Учитель :И так у нас получились три группы.
3.Мозговой штурм: Ответьте на вопросы
индивидуально.
1.Что такое мышление?
2.Что такое критическоемышление?
Затем в группах посовещайтесь и выберите одиниз
ответов.
Я зачитываю информациюс 4 и 5 слайдов.
5 мин Слайд с
вопросами, слайд
с пояснением
мышление и К.М.
Листы для
ответов.
4.Составлениеи защитапостера:
Работа в группах: Каждойгруппе раздаются
рисунки. По этим рисункам необходимо составить
стихотворение, сказку, сценку и т.д.
-Что вы думаете по поводукартинки?
В общем защитить свойпостер.
16 мин
10 м -
составление,
6- защита.
маркеры, листы
А3. Рисунки.
3 Слайда с
рисунками.
3. 5.Разминка: «Перейди рекув паре». 3 мин
6.Задание: Вспомнить или придумать свой прием
по критическомумышлению и презентовать его.
5 мин
7.Рефлексия:Методика «Незаконченноеслово»
1.Особенно интересным было__________________.
2.В заключении хотел бы сказать_______________.
2 мин Листы с
предложениями