Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas proses pembelajaran tentang komunikasi dan surat menyurat selama 5 pertemuan. Pembelajaran akan meliputi pengertian surat menyurat, jenis kertas dan amplop, bagian dan bentuk surat, bahasa surat, serta tanda koreksi. Metode pembelajaran yang digunakan adalah pendekatan saintifik melalui diskusi kelompok dan pengamatan. Tujuannya adalah agar siswa dapat mema
1. 8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK YANUSA
Kelas/ Semester : X/1
Mata Pelajaran : Komunikasi dan Surat Menyurat/Korespondensi
Judul : Menerapkan komunikasi tertulis
Tema : Proses Pembuatan surat
Pertemuan : 1 -5
Alokasi Waktu : 10 X 45 menit
A. Kompetensi Inti :
1. Menghayati danmengamalkanajaranagama yangdianutnya
2. Menghayati danmengamalkanperilakujujur,disiplin,tanggungjawab,pedulia(gotong
royong,kerjasama,toleran,,damai),santun,responsif danproaktifdanmenunjukkan
sikapsebagaibagiandari solusi atasberbagai permasalahandalamberinteraksisecara
efektifdenganlingkungansosialdanalamsertadlammenempatkandiri sebagai
cerminanbangsadalampergaulandunia.
3. Memahami,menerapkan,danmenganalisispengetahuan faktual,konseptual,
proseduralberdasarkan rasaingintahunyatentangilmupengetahuan,teknologi,seni,
budaya,dan humanioradenganwawasankemanusiaan, kebangsaan,kenegaraan,dan
peradabanterkaitfenomenadankejadian,sertamenerapkanpengetahuanprosedural
pada bidangkajianyangspesifiksesuai denganbakatdanminatnyauntukmemecahkan
masalah
4. Mengolah, menalar,danmenyaji dalamranahkonkretdanranahabstrak terkait
denganpengembangandari yangdipelajarinyadi sekolahsecaramandiri,danmampu
menggunakanmetodasesuai kaidahkeilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1. 1. Menunjukanucapan dan sikap bersyukur kepada Tuhan yang Maha Esa atas
nikmat yang diberikankepada kita sehinggadengan nikmat tersebutkita dapat
mengembangkanlisankita untuk mengucapkan kata-kata yang baik dan
bersahabat.
2. 1. Menunjukkansikap jujur,disiplintanggung jawab atas penggunaanlisan kita
untuk menyampaikan ide,gagasan pendapat kepada siapapun dalam
berkomunikasi.
3. (4.1) Memproses dokumen kantor
4. (4.2) Menerapkan dasar-dasar surat menyurat
C. Indikator Pencapaian Kompetensi.
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian surat dan surat menyurat
2. Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis kertas dan amplop
3. Siswa dapat membedakan jenis-jenis kertas dan amplop
4. Siswa dapat menjelaskan macam-macam lipatan surat
5. Siswa dapat membuat lipatan surat
6. Siswa dapat menjelaskan bagian-bagian surat
7. Siswa dapat membuat bagian-bagian surat dengan baik
8. Siswa dapat mengetahui bentuk-bentuk surat
9. Siswa dapat menjelaskan bentuk-bentuk surat
10. Siswa dapat membuat surat sesuai dengan bentuk-bentuk surat
2. 8
11. Siswa dapat membedakan bentuk-bentuk surat serta amplopnya
12. Siswa dapat mengetahui bahasa surat
13. Siswa dapat mengetahui tanda-tanda koleksi
14. Siswa dapat membuat surat sesuai dengan bahasa surat
15. Siswa dapat membuat surat sesuai dengan tanda-tanda koleksi
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi,mengamatidanmembacareferensi siswadapat:
1. Menjelaskan pengertian surat dan surat menyurat
2. Menyebutkan jenis-jenis kertas dan amplop
3. Membedakan jenis-jenis kertas dan amplop
4. Menjelaskan macam-macam lipatan surat
5. Membuat lipatan surat
6. Menjelaskan bagian-bagian surat
7. Membuat bagian-bagian surat dengan baik
8. Mengetahui bentuk-bentuk surat
9. Menjelaskan bentuk-bentuk surat
10. Membuat surat sesuai dengan bentuk-bentuk surat
11. Membedakan bentuk-bentuk surat serta amplopnya
12. Mengetahui bahasa surat
13. Mengetahui tanda-tanda koleksi
14. Membuat surat sesuai dengan bahasa surat
15. Membuat surat sesuai dengan tanda-tanda koreksi
E. Materi Ajar:
1. Tata laksana Prosedur Pembuatan Surat/Naskah/dokumen(Tata bahasa/kalimat surat
niaga, dinas dan pribadi, Tata penulisan surat secara jelas, singkat dan tepat dan
Penggunaan Ejaan, tanda baca dan tata bahasa)
2. Lay Out Surat
F.Metode pembelajaran:
Pendekatanpembelajaran:Scientifikapproach(ceramah,diskusi,tanyajawabdan
pengamatan)
Starategi Pembelajaran:Problembase learning.
G. Langkah-langkah KegiatanPembelajaran:
Langkah
Kegiatan
Pembelajaran
Kegiatan Alokasi
Waktu
PertemuanI a. Menganalisis Pengertian surat menyurat
b. Mengidentifisi jenis-jeniskertasdan amplop
c. Mengidentifikasi macam-macamlipatan surat.
Kegiatan
Pembukaan
Memberi salam
Menyiapkansiswasecarapsikisagarsiapmengikuti
pembelajaran (kobarsemangat)
Menanyakankehadiransiswa
Mempersilahkansalahsatusiswamemimpindo’a
Guru memberikan sedikitpenjelasantentangpengertian
surat-menyurat,jenis-jeniskertasdanamplop,dan
macam-macamlipatansurat..
Guru menyampaikantujuanpembelajaran
Guru membagi siswasecaraberpasangan
10 menit
KegiatanInti
Mengamati-membaca
1. Guru membagikanwacana/materi tiapsiswauntuk
dibacadan membuatringkasan ( mengamati-membaca).
Menanya,menalar-mencoba
2. Guru dan siswamenetapkansiapayangpertama
60 menit
3. 8
berperansebagai pembicaradansiapayangberperan
sebagai pendengar(menalar-menanya)
4. Pembicaramembacakanringkasannyaselengkap
mungkin,denganmemasukkanide-ide pokokdalam
ringkasannya.
Sementarapendengar:
• Menyimak/mengoreksi/menunjukkanide-ide
pokokyangkurang lengkap
Membantumengingat/menghafal ide-idepokokdengan
menghubungkanmateri sebelumnyaataudenganmateri
lainnya
Menanya,menalar-mencoba
5. Bertukarperan,semulasebagai pembicaraditukar
menjadi pendengardansebaliknya.Sertalakukanseperti
diatas.
Kegiatan
Penutup
Membuat jejaring
KesimpulanSiswabersama-samadenganGuru
Guru memberi tugassiswauntukmembuatberbagai macam
lipatan surat danjenis-jennis amplop.
Guru menyanpaikanrencanapembelajaranselanjutnya.
20 menit
Langkah
Kegiatan
Pembelajaran
Kegiatan
PertemuanII o Membuat lipatan surat
o Menjelaskan bagian-bagian surat
Kegiatan
Pembukaan
Memberi salam
Menyiapkansiswasecarapsikisagarsiapmengikuti
pembelajaran (kobarsemangat)
Menanyakankehadiransiswa
Mempersilahkansalahsatusiswamemimpindo’a
Guru memberikansedikitpenjelasantentangprosesndan
komponen komunkasi.
Guru menyampaikantujuanpembelajaran
Guru membagi siswasecaraberpasangan
KegiatanInti
Mengamati-membaca
3. Guru membagikanwacana/materi tiapsiswauntuk
dibacadan membuatringkasan ( mengamati-membaca).
Menanya,menalar-mencoba
4. Guru dan siswamenetapkansiapayangpertama
berperansebagai pembicaradansiapayangberperan
sebagai pendengar(menalar-menanya)
5. Pembicaramembacakanringkasannyaselengkap
mungkin,denganmemasukkanide-ide pokokdalam
ringkasannya.
Sementarapendengar:
• Menyimak/mengoreksi/menunjukkanide-ide
pokokyangkurang lengkap
Membantumengingat/menghafal ide-idepokokdengan
menghubungkanmateri sebelumnyaataudenganmateri
4. 8
lainnya
Menanya,menalar-mencoba
6. Bertukarperan,semulasebagai pembicaraditukar
menjadi pendengardansebaliknya.Sertalakukanseperti
diatas.
Kegiatan
Penutup
Membuat jejaring
KesimpulanSiswabersama-samadenganGuru
Guru memberi tugassiswauntukmembuatlipatan surat.
Guru menyanpaikanrencanapembelajaranselanjutnya.
Langkah
Kegiatan
Pembelajaran
Kegiatan Alokasi
Waktu
PertemuanIII 1. Mengetahui bentuk-bentuk surat
2. Menjelaskan bentuk-bentuk surat
3. Membuat surat sesuai dengan bentuk-bentuk surat
Kegiatan
Pembukaan
Memberi salam
Menyiapkansiswasecarapsikisagarsiapmengikuti
pembelajaran (kobarsemangat)
Menanyakankehadiransiswa
Mempersilahkansalahsatusiswamemimpindo’a
Guru memberikansedikitpenjelasan tentangbentuk-
bentuksurat.
Guru menyampaikantujuan pembelajaran
Guru membagi siswasecaraberpasangan
10 menit
KegiatanInti
Mengamati-membaca
5. Guru membagikanwacana/materi tiapsiswauntuk
dibacadan membuatringkasan ( mengamati-membaca).
Menanya,menalar-mencoba
6. Guru dan siswamenetapkansiapayangpertama
berperansebagai pembicaradansiapayangberperan
sebagai pendengar(menalar-menanya)
6. Pembicaramembacakanringkasannyaselengkap
mungkin,denganmemasukkanide-ide pokokdalam
ringkasannya.
Sementarapendengar:
• Menyimak/mengoreksi/menunjukkanide-ide
pokokyangkurang lengkap
Membantumengingat/menghafal ide-idepokokdengan
menghubungkanmateri sebelumnyaataudenganmateri
lainnya
Menanya,menalar-mencoba
7. Bertukarperan,semulasebagai pembicaraditukar
menjadi pendengardansebaliknya.Sertalakukanseperti
diatas.
60 menit
Langkah
Kegiatan
Pembelajaran
Kegiatan Alokasi
Waktu
PertemuanIV 1. Mengetahui bahasa surat
2. Mengetahui tanda-tanda koleksi
5. 8
3. Membuat surat sesuai denganbahasa surat
Kegiatan
Pembukaan
Memberi salam
Menyiapkansiswasecarapsikisagarsiapmengikuti
pembelajaran (kobarsemangat)
Menanyakankehadiransiswa
Mempersilahkansalahsatusiswamemimpindo’a
Guru memberikansedikitpenjelasan tentang bahasa
dalam membuat surat.
Guru menyampaikantujuanpembelajaran
Guru membagi siswasecaraberpasangan
10 menit
KegiatanInti
Mengamati-membaca
7. Guru membagikanwacana/materi tiapsiswauntuk
dibacadan membuatringkasan ( mengamati-membaca).
Menanya,menalar-mencoba
8. Guru dan siswamenetapkansiapayangpertama
berperansebagai pembicaradansiapayangberperan
sebagai pendengar(menalar-menanya)
7. Pembicaramembacakanringkasannyaselengkap
mungkin,denganmemasukkanide-ide pokokdalam
ringkasannya.
Sementarapendengar:
• Menyimak/mengoreksi/menunjukkanide-ide
pokokyangkurang lengkap
Membantumengingat/menghafal ide-idepokokdengan
menghubungkanmateri sebelumnyaataudenganmateri
lainnya
Menanya,menalar-mencoba
8. Bertukarperan,semulasebagai pembicaraditukar
menjadi pendengardansebaliknya.Sertalakukanseperti
diatas.
60 menit
Pertemuan ke
V
Membuat surat sesuai dengan tanda koreksi
Kegiatan
Pembukaan
Memberi salam
Menyiapkansiswasecarapsikisagarsiapmengikuti
pembelajaran (kobarsemangat)
Menanyakankehadiransiswa
Mempersilahkansalahsatusiswamemimpindo’a
Guru memberikansedikitpenjelasan tentang bahasa
dalam membuat surat.
Guru menyampaikantujuanpembelajaran
Guru membagi siswasecaraberpasangan
10 menit
Kegiatan Inti
Mengamati-membaca
9. Guru membagikanwacana/materi tiapsiswauntuk
dibacadan membuatringkasan ( mengamati-membaca).
Menanya,menalar-mencoba
10. Guru dan siswamenetapkansiapayangpertama
berperansebagai pembicaradansiapayangberperan
sebagai pendengar(menalar-menanya)
8. Pembicaramembacakanringkasannyaselengkap
mungkin,denganmemasukkanide-ide pokokdalam
ringkasannya.
Sementarapendengar:
• Menyimak/mengoreksi/menunjukkanide-ide
pokokyangkurang lengkap
Membantumengingat/menghafal ide-idepokokdengan
60 menit
6. 8
menghubungkanmateri sebelumnyaataudenganmateri
lainnya
Menanya,menalar-mencoba
9. Bertukarperan,semulasebagai pembicaraditukar
menjadi pendengardansebaliknya.Sertalakukanseperti
diatas.
I.Sumber Belajar
1. Surat menyurat,Drs.Slamet dkk, Setiaji Surakarta
2. Etika Komunikasi
3. LCD (power point), dan Buku-buku penunjang yang relevan.
J. Penilaian:
1. Penilaian sikap pada saat proses pembelajaran.
2. Penilaian pengetahuan dengan tes tertulis.
3.Penilaianketrampilan:portopolioberupakliping bagian-bagian,bentuk dan contoh surat
sesuai dengan bentuknya.
Rubrik penilaian Pengamatan/diskusi:
No. Nama Siswa Tingkat keaktifan
( Skor A,B,C )
Kelancaran
menyampaikan
pendapat
(A,B,C)
Nilai kuantitatif
A= 90-100
B=80-89
C=70-79
1
2
3
4
5
Soal-soal tes tertulis:
Jakarta, 10 Aguustus 2013
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah,
Heri Susanto, S. Sos Wadini, S. Pd
7. 8
KISI-KISI SOAL
Program Keahlian : Administrasi Perkantoran
Kelas : X Semester : 1
Mata Pelajaran : Komunikasi dan Surat Menyurat
No Kode Kompetensi inti/
Kompetensi Dasar
Materi Pembelajaran Indikator
1 DPK(C2)
03
Menerapkan
ketrampilan
komunikasi lisan
Komunikasi dan Surat
Menyurat
o Pengertian komunikasi
o Unsur-unsur komunikasi
o Proses komunikasi
o Media komunikasi
o Jenis-jenis komunikasi
o Faktor-faktor komunikasi
Pengertian komunikasi
dideskripsikan secara benar.
Unsur-unsur komunkasi
diidentifikasikan
Proses komunikasi
diidentifikasikan
Media komunikasi
diidentifikasikan
Jenis-jenis komuniikasi
diidentifikasikan
Faktor-faktor komunikasi
diidentifikasikan
Skor penilaian:
No. 1 : 5; No. 2: 5, No. 3: 15; No.4: 5; No. 5: 10.
Nilai : Skor perolehan dibagi skor maksimal dikalikan 100.