SlideShare a Scribd company logo
1 of 4
Экологическая игра «Умники и умницы!»
Цели и задачи: Способствовать воспитанию у детей любви и уважения
к родному краю, природе; развитию интереса к проблемам экологии;
способствовать воспитанию гармонически развитой личности.
Ход мероприятия.
 Звучит музыка П.Чайковского «Времена года. Апрель»,
видеоклип «Весна», на фоне видеоклипа и музыки стихотворение:
Вот уже слышна синицы трель,
На деревьях лопаются почки –
Это к нам в Славянск пришел апрель,
Распустил зеленые листочки.
И куда не глянь, кругом трава.
Утром в серебре трава сверкает.
В небесах простор и синева,
Лишь весной такое и бывает. М. Головин
Учитель: В Славянск пришла, а с ней и надежда на то, что с новым
возрождением природы и у нас людей, как частицы этой самой природы,
начнется возрождение души, изменится отношение к окружающему нас миру.
Как прекрасны слова литовского поэта Эдуардеса Межелайтиса:
«Чем дольше гляжу, тем яснее сущность земли». Она как рассветное солнце – ты
видишь сначала только малую часть… свои родные места.
Вот и мы начнем наш экологический турнир «Умники и умницы» от родного
порога.
Посмотрите внимательно видеоклип Родные места», ведь после просмотра вам
предстоит ответить на вопросы первого тура нашей игры.
 Звучит песня «Родные места». На экране видеоклип.
Нас все с землей родной соединяет
Со дня рожденья до последних дней.
Она, как мать, нас любит и ласкает,
И нет ее желанней и милей.
Все в ней твое – леса, поля и воды,
И недра, что богатствами полны.
И летний дождь, и солнышка восходы,
И вольный всплеск лазоревой волны.
Все в ней твое – густых лесов дыханье,
Разливы рек и серебро озер.
И пенья птиц, и грома грохотанье,
И необъятной синевы – простор.
Все в ней твое от самого рожденья,
Кто б ни был ты и где бы ты не рос.
В ней - радости, любовь, мечты, свершенье –
Ведь сердцем и душой ты к ней прирос. М.Верещак
1 раунд. Разминка или тест на внимательность.
1. Какие растения родного края вы увидели в видеоклипе? (береза, дуб,
сосна, клен, вяз, ива, тополь белый, абрикос, туя, ель, шиповник,
василек поникший, ковыль, ромашка лекарственная, камыш)
2. Какие водоемы родного края были «героями» видеоклипа? (Северский
Донец, Казенный Торец, озера Банное, Славянские, Голубые, озера
старицы заплавы Донца)
3. Какое время года было на фото окресностей Славянска, сделанных с
Карачуна? (весна)
4. Какие типы облаков преобладают на фото? (кучевые)
5. В каком году сделано фото деревьев, в которых стволы «прямее и
стройнее»? Назовите эти деревья. ( 02.08. 2010, березы)
6. Какое время суток на фото озера Слепное? (вечер,19:58)
7. Какие природные объекты, не характерные для нашей местности стали
«героями» клипа? (водопады, горы, моря)
2 раунд. Экологика.
Земля наш дом. Все в нашем доме взаимосвязано, все зависят друг от друга. В
природе все логично. Следующий раунд я назвала “Экологика”, так как вам
предстоит решить экологические задачи.
1. Учеными установлено, что листья деревьев, которые растут в пригородах,
на единицу поверхности имеют в 10 раз больше устьиц, чем листья
растений из сильно загрязненных промышленных районов. Какое это
имеет значение для растительного организма?
(При меньшем числе устьиц уменьшается масштаб отравления растений и
увеличивается их выживаемость.)
2. Ученые заметили, что массовом отстреле волков численность оленей сначала
увеличивается, а потом резко снижается. Чем это можно объяснить? (Волки
оказывают регулирующее воздействие на популяцию оленей, уничтожая
больных и ослабленных особей.)
3. В лесу произрастало много папоротников, однако после его вырубки эти
растения исчезли. Почему? (Папоротники растут во влажных, тенистых
местах под пологом леса. Вырубка лишила их благоприятных условий
обитания.)
4. Плодами вишни лакомятся и воробьи, и галки, но галки плод вишни
проглатывают целиком, а воробьи только склевывают сочную мякоть плода.
Какая из этих птиц полезней для вишни? (В результате налета воробьев
плоды вишни будут только испорчены, семена в косточках останутся на
родительском растении. Галка для вишни полезнее: птица проглотит плод
целиком, семя внутри косточки не пострадает, затем косточка подвергнется
действию кишечных соков - это улучшит прорастание семени, а потом
вместе с пометом оно будет выброшено далеко от родительского растения,
что способствует распространению вида.)
5. Ещё 10 лет назад федеральное управление шоссейных дорог США требовало,
чтобы часть государственных ассигнований, выделяемых на озеленение обочин
дорог, затрачивалось на посадку цветов. По мнению специалистов, цветы не
только украшают дороги, но несут определённую этическую и экологическую
роль. Какую? (Удерживают людей от разбрасывания мусора)
6. В древних архивах сохранились записи, свидетельствующие о том, что грозного
императора Нейрона, страдающего ревматизмом, придворные врачи лечили
электрованнами. Как они это делали, ведь электричество было изобретено
намного позже? (Запускали электрических рыб)
3 раунд. Верите ли вы?
1. Двух одинаковых зебр невозможно найти. Да
2. Летучие мыши не умеют ходить. Да
3. Осьминоги и каракатицы имеют 4 сердца. Нет
4. Китовая акула проглатывает человека целиком. Нет
5. У акулы каждые 8 дней отрастают новые зубы. Да
6. Крокодилы могут взбираться на деревья. Да
4 раунд. Подсказка.
«Однофамильцы» Назовите птицу, которая является одним из символов Новой
Зеландии, и растение, которое называется точно так же. (Киви)
Гибкая шея. Назовите птицу, которая постоянно вертит своей головой. А
потревоженная в гнезде вытягивает шею и шипит, как гадюка. (Вертешейка)
Сентиментальная рептилия. Долгое время не давали покоя человечеству
«крокодиловы слезы». Что по этому поводу говорит современная наука? (Наука
говорит, что крокодилы напрочь лишены какой-либо сентиментальности.
Эти кровожадные животные просто удаляют лишнюю жидкость из организма)
Цветок дракона. Этот «цветок белого дракона» с 16 лепестками изображен на
гербе одной из азиатских стран, на печатях и монетах этой страны. А еще из
него там готовят салаты и пирожные. ( Хризантема)
«Жемчужный смех». Это любимый цветок Д.И.Менделеева. Есть легенда, в
которой говорится, что эти цветы - нежный, счастливый смех Мавки, героини
«Лесной песни» Леси Украинки, жемчужинами раскатившийся по лесу, когда
впервые она почувствовала радость любви. Англичане называют их луговыми
лилиями. А как мы называем эти растения? (Ландыши)
5 раунд. Черный ящик.
1. Это растение – вечнозелёный кустарник или дерево. Имеет продолговатые
кожистые листья. Родина его – тропическая Африка, его культивируют
ради семян.Существует легенда о том, что в Эфиопии один пастух
заметил, что козы, поедавшие ягоды с этого растения, не спят, а всю ночь
резвятся. Он рассказал об этом мулле, который решил на себе испытать
действие ягод этого растения, чтобы не засыпать в мечети. Пастух
оказался прав. (Кофе)
2. Это растение с несъедобными листьями было посвящено Богу науки и
искусства Аполлону. Им награждают художников, артистов и ученых
в знак признания их творческих успехов. Что за растение в «черном
ящике»? (Лавр благородный)
3. Растение как талисман носили на груди средневековые рыцари. Ему
приписывали чудесное свойство: якобы способен защитить воина от
стрелы, ударов мечей. Философы древности, разрезая этот объект,
объясняли своим ученикам строение Вселенной. Во все времена и у
всех народов ему приписывали лечебные свойства, а в средние века
утверждали, что даже его запах предохраняет от заболевания.
Что в «черном ящике»? (Лук)
4. Его родина — Мексика. В растении все ценно: стебли сжигают, получают
удобрения; из «головок» - поташ, который используется в производстве
зеркал; а из семян можно изготовить много вкусных продуктов питания.
Жаренные семена этого растения имеет приятный запах с ароматом кофе.
Что в «черном ящике»? (Подсолнух)
Учитель. Слово «экология» – уже давно не биологический термин. Как говорят
языковеды, «произошло расширение основного значения». И теперь мы
говорим об экологии души, экологии отношений.
Есть экология земли, мы за нее в ответе.
Страдаем сами мы, страдают наши дети.
Есть экология души. Ждать от кого ответа?
Страдает все вокруг. Страдает вся планета.
Проблемы связаны друг с другом. Как понять,
Которая главней? Что от чего зависит?
Как своего дитя рождает мать,
Так наши действия рождаются из мыслей.
Очистим экологию души,
И экология Земли сама воспрянет.
Ведь каждая безнравственная мысль
Последствием своим планету ранит.
Очистим душу, смоем с мыслей грязь,
И вся Земля очистится от сора.
Природа благодарно возродясь,
Моря очистит, реки и озера.
Чтобы природа перестала умирать,
От каждого нужна такая малость:
Любить, ценить, прощать, не осуждать,
Чтоб на планете нашей жизнь осталась.
Учитель. «Экология», – сказал однажды кто-то из учеников, – это когда люди
улыбаются». А если так, то подарить людям улыбку значит увеличить в
окружающем мире количество добра, снять с души что-то тревожное или
злое, сделать ещё один шаг к гармонии на Земле.

More Related Content

What's hot

открытый урок 7 класс класс двудольные. семейство розоцветные
открытый урок 7 класс класс двудольные. семейство розоцветныеоткрытый урок 7 класс класс двудольные. семейство розоцветные
открытый урок 7 класс класс двудольные. семейство розоцветныеAsem Sarsembayeva
 
Урок окружающего мира во 2 классе с использованием деятельностного подхода.
Урок окружающего мира во 2 классе с использованием деятельностного подхода.Урок окружающего мира во 2 классе с использованием деятельностного подхода.
Урок окружающего мира во 2 классе с использованием деятельностного подхода.tatyankatkach
 
Перелётные птицы
Перелётные птицыПерелётные птицы
Перелётные птицыgelia050505
 
учительська презентація
учительська презентаціяучительська презентація
учительська презентаціяInga Daskalu
 
«Игра Птичьи трели»
«Игра Птичьи трели»«Игра Птичьи трели»
«Игра Птичьи трели»makc66610
 
урок 1
урок 1урок 1
урок 1olga_ruo
 

What's hot (11)

открытый урок 7 класс класс двудольные. семейство розоцветные
открытый урок 7 класс класс двудольные. семейство розоцветныеоткрытый урок 7 класс класс двудольные. семейство розоцветные
открытый урок 7 класс класс двудольные. семейство розоцветные
 
открытый урок 7 класс класс двудольные. семейство розоцветные
открытый урок 7 класс класс двудольные. семейство розоцветныеоткрытый урок 7 класс класс двудольные. семейство розоцветные
открытый урок 7 класс класс двудольные. семейство розоцветные
 
Урок окружающего мира во 2 классе с использованием деятельностного подхода.
Урок окружающего мира во 2 классе с использованием деятельностного подхода.Урок окружающего мира во 2 классе с использованием деятельностного подхода.
Урок окружающего мира во 2 классе с использованием деятельностного подхода.
 
Перелётные птицы
Перелётные птицыПерелётные птицы
Перелётные птицы
 
учительська презентація
учительська презентаціяучительська презентація
учительська презентація
 
Bianki
BiankiBianki
Bianki
 
кузьминани
кузьминаникузьминани
кузьминани
 
«Игра Птичьи трели»
«Игра Птичьи трели»«Игра Птичьи трели»
«Игра Птичьи трели»
 
разработка урока по познанию мира разнообразие растений
разработка урока по познанию мира разнообразие растенийразработка урока по познанию мира разнообразие растений
разработка урока по познанию мира разнообразие растений
 
Asula2
Asula2Asula2
Asula2
 
урок 1
урок 1урок 1
урок 1
 

Similar to Экологическая игра "Умники и умницы"

проект зелёный мир вокруг нас 9 группа
проект зелёный мир вокруг нас 9 группапроект зелёный мир вокруг нас 9 группа
проект зелёный мир вокруг нас 9 группаyuyukul
 
открытый урок окр.мира
открытый  урок  окр.мираоткрытый  урок  окр.мира
открытый урок окр.мираVasiliiiii
 
детский экологический проект
детский  экологический проектдетский  экологический проект
детский экологический проектgulevskaja
 
природа наш дом родной!
природа   наш дом родной!природа   наш дом родной!
природа наш дом родной!wera27041971
 
2 p2 v 2 часть
2 p2 v 2 часть2 p2 v 2 часть
2 p2 v 2 часть11book
 
Кулакова Т.В. МБОУСОШ № 31 конспект урока
Кулакова Т.В. МБОУСОШ № 31 конспект урокаКулакова Т.В. МБОУСОШ № 31 конспект урока
Кулакова Т.В. МБОУСОШ № 31 конспект урокаTanya67
 
природа наш дом родной!
природа   наш дом родной!природа   наш дом родной!
природа наш дом родной!wera27041971
 
Здравствуй, осень!
Здравствуй, осень!Здравствуй, осень!
Здравствуй, осень!elf90
 
Ja issleduju-mir-1-klass-gilberg-2018-ros-2
Ja issleduju-mir-1-klass-gilberg-2018-ros-2Ja issleduju-mir-1-klass-gilberg-2018-ros-2
Ja issleduju-mir-1-klass-gilberg-2018-ros-2kreidaros1
 
весенние цветы
весенние цветывесенние цветы
весенние цветыGBDOU №51
 
Кулакова Т.В. МБОУСОШ № 31
Кулакова Т.В. МБОУСОШ № 31Кулакова Т.В. МБОУСОШ № 31
Кулакова Т.В. МБОУСОШ № 31Tanya67
 

Similar to Экологическая игра "Умники и умницы" (20)

самый умный
самый умныйсамый умный
самый умный
 
"Земля наш общий дом"
"Земля наш общий дом""Земля наш общий дом"
"Земля наш общий дом"
 
левенец
левенецлевенец
левенец
 
левенец
левенецлевенец
левенец
 
проект зелёный мир вокруг нас 9 группа
проект зелёный мир вокруг нас 9 группапроект зелёный мир вокруг нас 9 группа
проект зелёный мир вокруг нас 9 группа
 
Урок 2
Урок 2Урок 2
Урок 2
 
открытый урок окр.мира
открытый  урок  окр.мираоткрытый  урок  окр.мира
открытый урок окр.мира
 
внеклассное мероприятие
внеклассное мероприятиевнеклассное мероприятие
внеклассное мероприятие
 
урок
урокурок
урок
 
детский экологический проект
детский  экологический проектдетский  экологический проект
детский экологический проект
 
природа наш дом родной!
природа   наш дом родной!природа   наш дом родной!
природа наш дом родной!
 
2 p2 v 2 часть
2 p2 v 2 часть2 p2 v 2 часть
2 p2 v 2 часть
 
Кулакова Т.В. МБОУСОШ № 31 конспект урока
Кулакова Т.В. МБОУСОШ № 31 конспект урокаКулакова Т.В. МБОУСОШ № 31 конспект урока
Кулакова Т.В. МБОУСОШ № 31 конспект урока
 
природа наш дом родной!
природа   наш дом родной!природа   наш дом родной!
природа наш дом родной!
 
Здравствуй, осень!
Здравствуй, осень!Здравствуй, осень!
Здравствуй, осень!
 
Ja issleduju-mir-1-klass-gilberg-2018-ros-2
Ja issleduju-mir-1-klass-gilberg-2018-ros-2Ja issleduju-mir-1-klass-gilberg-2018-ros-2
Ja issleduju-mir-1-klass-gilberg-2018-ros-2
 
откр зан 2017г
откр зан 2017готкр зан 2017г
откр зан 2017г
 
весенние цветы
весенние цветывесенние цветы
весенние цветы
 
семена и плоды
семена и плодысемена и плоды
семена и плоды
 
Кулакова Т.В. МБОУСОШ № 31
Кулакова Т.В. МБОУСОШ № 31Кулакова Т.В. МБОУСОШ № 31
Кулакова Т.В. МБОУСОШ № 31
 

More from Валентина Леонтьева

Різноманітність і значення земноводних
Різноманітність і значення земноводнихРізноманітність і значення земноводних
Різноманітність і значення земноводнихВалентина Леонтьева
 

More from Валентина Леонтьева (20)

Спинний мозок
Спинний мозокСпинний мозок
Спинний мозок
 
Загальна характеристика плазунів
Загальна характеристика плазунівЗагальна характеристика плазунів
Загальна характеристика плазунів
 
Різноманітність і значення земноводних
Різноманітність і значення земноводнихРізноманітність і значення земноводних
Різноманітність і значення земноводних
 
Будова і функції нервової системи
Будова і функції нервової системиБудова і функції нервової системи
Будова і функції нервової системи
 
Дигібридне схрещування
Дигібридне схрещуванняДигібридне схрещування
Дигібридне схрещування
 
Культивування клітин
Культивування клітинКультивування клітин
Культивування клітин
 
Клонування
КлонуванняКлонування
Клонування
 
Гібридизація клітин і тканин
Гібридизація клітин і тканинГібридизація клітин і тканин
Гібридизація клітин і тканин
 
Будова зуба
Будова зубаБудова зуба
Будова зуба
 
Тканини людини
Тканини людиниТканини людини
Тканини людини
 
Органи і системи органів тварин
Органи і системи органів тваринОргани і системи органів тварин
Органи і системи органів тварин
 
Вегетативне розмноження
Вегетативне розмноженняВегетативне розмноження
Вегетативне розмноження
 
Селекція рослин. Огірки.
Селекція рослин. Огірки.Селекція рослин. Огірки.
Селекція рослин. Огірки.
 
Геологічна будова України
Геологічна будова УкраїниГеологічна будова України
Геологічна будова України
 
Біологічні ритми
Біологічні ритмиБіологічні ритми
Біологічні ритми
 
Размножение и развитие птиц
Размножение и развитие птицРазмножение и развитие птиц
Размножение и развитие птиц
 
Птицы
ПтицыПтицы
Птицы
 
Днестровский каньон
Днестровский каньон Днестровский каньон
Днестровский каньон
 
Экологические факторы
Экологические факторыЭкологические факторы
Экологические факторы
 
Сенсорні системи
Сенсорні системи Сенсорні системи
Сенсорні системи
 

Экологическая игра "Умники и умницы"

  • 1. Экологическая игра «Умники и умницы!» Цели и задачи: Способствовать воспитанию у детей любви и уважения к родному краю, природе; развитию интереса к проблемам экологии; способствовать воспитанию гармонически развитой личности. Ход мероприятия.  Звучит музыка П.Чайковского «Времена года. Апрель», видеоклип «Весна», на фоне видеоклипа и музыки стихотворение: Вот уже слышна синицы трель, На деревьях лопаются почки – Это к нам в Славянск пришел апрель, Распустил зеленые листочки. И куда не глянь, кругом трава. Утром в серебре трава сверкает. В небесах простор и синева, Лишь весной такое и бывает. М. Головин Учитель: В Славянск пришла, а с ней и надежда на то, что с новым возрождением природы и у нас людей, как частицы этой самой природы, начнется возрождение души, изменится отношение к окружающему нас миру. Как прекрасны слова литовского поэта Эдуардеса Межелайтиса: «Чем дольше гляжу, тем яснее сущность земли». Она как рассветное солнце – ты видишь сначала только малую часть… свои родные места. Вот и мы начнем наш экологический турнир «Умники и умницы» от родного порога. Посмотрите внимательно видеоклип Родные места», ведь после просмотра вам предстоит ответить на вопросы первого тура нашей игры.  Звучит песня «Родные места». На экране видеоклип. Нас все с землей родной соединяет Со дня рожденья до последних дней. Она, как мать, нас любит и ласкает, И нет ее желанней и милей. Все в ней твое – леса, поля и воды, И недра, что богатствами полны. И летний дождь, и солнышка восходы, И вольный всплеск лазоревой волны. Все в ней твое – густых лесов дыханье, Разливы рек и серебро озер. И пенья птиц, и грома грохотанье, И необъятной синевы – простор. Все в ней твое от самого рожденья, Кто б ни был ты и где бы ты не рос. В ней - радости, любовь, мечты, свершенье – Ведь сердцем и душой ты к ней прирос. М.Верещак
  • 2. 1 раунд. Разминка или тест на внимательность. 1. Какие растения родного края вы увидели в видеоклипе? (береза, дуб, сосна, клен, вяз, ива, тополь белый, абрикос, туя, ель, шиповник, василек поникший, ковыль, ромашка лекарственная, камыш) 2. Какие водоемы родного края были «героями» видеоклипа? (Северский Донец, Казенный Торец, озера Банное, Славянские, Голубые, озера старицы заплавы Донца) 3. Какое время года было на фото окресностей Славянска, сделанных с Карачуна? (весна) 4. Какие типы облаков преобладают на фото? (кучевые) 5. В каком году сделано фото деревьев, в которых стволы «прямее и стройнее»? Назовите эти деревья. ( 02.08. 2010, березы) 6. Какое время суток на фото озера Слепное? (вечер,19:58) 7. Какие природные объекты, не характерные для нашей местности стали «героями» клипа? (водопады, горы, моря) 2 раунд. Экологика. Земля наш дом. Все в нашем доме взаимосвязано, все зависят друг от друга. В природе все логично. Следующий раунд я назвала “Экологика”, так как вам предстоит решить экологические задачи. 1. Учеными установлено, что листья деревьев, которые растут в пригородах, на единицу поверхности имеют в 10 раз больше устьиц, чем листья растений из сильно загрязненных промышленных районов. Какое это имеет значение для растительного организма? (При меньшем числе устьиц уменьшается масштаб отравления растений и увеличивается их выживаемость.) 2. Ученые заметили, что массовом отстреле волков численность оленей сначала увеличивается, а потом резко снижается. Чем это можно объяснить? (Волки оказывают регулирующее воздействие на популяцию оленей, уничтожая больных и ослабленных особей.) 3. В лесу произрастало много папоротников, однако после его вырубки эти растения исчезли. Почему? (Папоротники растут во влажных, тенистых местах под пологом леса. Вырубка лишила их благоприятных условий обитания.) 4. Плодами вишни лакомятся и воробьи, и галки, но галки плод вишни проглатывают целиком, а воробьи только склевывают сочную мякоть плода. Какая из этих птиц полезней для вишни? (В результате налета воробьев плоды вишни будут только испорчены, семена в косточках останутся на родительском растении. Галка для вишни полезнее: птица проглотит плод целиком, семя внутри косточки не пострадает, затем косточка подвергнется действию кишечных соков - это улучшит прорастание семени, а потом вместе с пометом оно будет выброшено далеко от родительского растения, что способствует распространению вида.) 5. Ещё 10 лет назад федеральное управление шоссейных дорог США требовало, чтобы часть государственных ассигнований, выделяемых на озеленение обочин дорог, затрачивалось на посадку цветов. По мнению специалистов, цветы не только украшают дороги, но несут определённую этическую и экологическую роль. Какую? (Удерживают людей от разбрасывания мусора)
  • 3. 6. В древних архивах сохранились записи, свидетельствующие о том, что грозного императора Нейрона, страдающего ревматизмом, придворные врачи лечили электрованнами. Как они это делали, ведь электричество было изобретено намного позже? (Запускали электрических рыб) 3 раунд. Верите ли вы? 1. Двух одинаковых зебр невозможно найти. Да 2. Летучие мыши не умеют ходить. Да 3. Осьминоги и каракатицы имеют 4 сердца. Нет 4. Китовая акула проглатывает человека целиком. Нет 5. У акулы каждые 8 дней отрастают новые зубы. Да 6. Крокодилы могут взбираться на деревья. Да 4 раунд. Подсказка. «Однофамильцы» Назовите птицу, которая является одним из символов Новой Зеландии, и растение, которое называется точно так же. (Киви) Гибкая шея. Назовите птицу, которая постоянно вертит своей головой. А потревоженная в гнезде вытягивает шею и шипит, как гадюка. (Вертешейка) Сентиментальная рептилия. Долгое время не давали покоя человечеству «крокодиловы слезы». Что по этому поводу говорит современная наука? (Наука говорит, что крокодилы напрочь лишены какой-либо сентиментальности. Эти кровожадные животные просто удаляют лишнюю жидкость из организма) Цветок дракона. Этот «цветок белого дракона» с 16 лепестками изображен на гербе одной из азиатских стран, на печатях и монетах этой страны. А еще из него там готовят салаты и пирожные. ( Хризантема) «Жемчужный смех». Это любимый цветок Д.И.Менделеева. Есть легенда, в которой говорится, что эти цветы - нежный, счастливый смех Мавки, героини «Лесной песни» Леси Украинки, жемчужинами раскатившийся по лесу, когда впервые она почувствовала радость любви. Англичане называют их луговыми лилиями. А как мы называем эти растения? (Ландыши) 5 раунд. Черный ящик. 1. Это растение – вечнозелёный кустарник или дерево. Имеет продолговатые кожистые листья. Родина его – тропическая Африка, его культивируют ради семян.Существует легенда о том, что в Эфиопии один пастух заметил, что козы, поедавшие ягоды с этого растения, не спят, а всю ночь резвятся. Он рассказал об этом мулле, который решил на себе испытать действие ягод этого растения, чтобы не засыпать в мечети. Пастух оказался прав. (Кофе) 2. Это растение с несъедобными листьями было посвящено Богу науки и искусства Аполлону. Им награждают художников, артистов и ученых в знак признания их творческих успехов. Что за растение в «черном ящике»? (Лавр благородный)
  • 4. 3. Растение как талисман носили на груди средневековые рыцари. Ему приписывали чудесное свойство: якобы способен защитить воина от стрелы, ударов мечей. Философы древности, разрезая этот объект, объясняли своим ученикам строение Вселенной. Во все времена и у всех народов ему приписывали лечебные свойства, а в средние века утверждали, что даже его запах предохраняет от заболевания. Что в «черном ящике»? (Лук) 4. Его родина — Мексика. В растении все ценно: стебли сжигают, получают удобрения; из «головок» - поташ, который используется в производстве зеркал; а из семян можно изготовить много вкусных продуктов питания. Жаренные семена этого растения имеет приятный запах с ароматом кофе. Что в «черном ящике»? (Подсолнух) Учитель. Слово «экология» – уже давно не биологический термин. Как говорят языковеды, «произошло расширение основного значения». И теперь мы говорим об экологии души, экологии отношений. Есть экология земли, мы за нее в ответе. Страдаем сами мы, страдают наши дети. Есть экология души. Ждать от кого ответа? Страдает все вокруг. Страдает вся планета. Проблемы связаны друг с другом. Как понять, Которая главней? Что от чего зависит? Как своего дитя рождает мать, Так наши действия рождаются из мыслей. Очистим экологию души, И экология Земли сама воспрянет. Ведь каждая безнравственная мысль Последствием своим планету ранит. Очистим душу, смоем с мыслей грязь, И вся Земля очистится от сора. Природа благодарно возродясь, Моря очистит, реки и озера. Чтобы природа перестала умирать, От каждого нужна такая малость: Любить, ценить, прощать, не осуждать, Чтоб на планете нашей жизнь осталась. Учитель. «Экология», – сказал однажды кто-то из учеников, – это когда люди улыбаются». А если так, то подарить людям улыбку значит увеличить в окружающем мире количество добра, снять с души что-то тревожное или злое, сделать ещё один шаг к гармонии на Земле.