1. « Пионеры – герои
Великой Отечественной
войны»
Воспитательное мероприятие
9 класс
на тему:
Классный руководитель: Колесник М. В
2017 г
2. Цель:
показать героизм детей в годы Великой Отечественнойвойны,
стремление победить врага, преодолеть трудностии одновременно
чувства жизнелюбия, оптимизмаи сопереживания ;
формировать стремление воспитывать в себе волю, целеустремлённость.
формировать у обучающихся чувствасопереживания с трагической
судьбойгероев Отечественнойвойны; воспитывать чувство гордостии
восхищения подвигаминарода, проявившим стойкостьи мужество в
схватке с врагом в годы Великой Отечественнойвойны;
формирование гуманистического мировоззрения, способностик
нравственномусаморазвитию;
воспитание учащихся на примере массовогоподвиганародав годы ВОВ.
Задачи:
ознакомитьс пионерами - героями ВОв;
развиватьтворческие способности учащихся и логическое мышление;
развиватьумения декламировать стихотворения,пересказывать,развивать
умение анализироватьи сопереживать;
воспитатьчувство патриотизма у обучающихся на примерах жизни детей,
настоящих патриотов своей земли .
Оборудование : фото и видео материалы, выставка военной книги,монографии ,
презентация «Невыдуманные истории», синквейны и отзывы обучающихся о фильме,
аудиозаписи военных песен.
Тип мероприятия : виртуальная экскурсия
Ход занятия
Сороковые, роковые,
Свинцовые, пороховые.
Война гуляет по Стране
А мы такие молодые
Не дымятся, дали,
Пыль черна от слёз.
Ни одной медали
Дед мой не принёс
Только в этом самом
Нет его вины,
Потому что сам он
Не пришёл с войны
Давид Самойлов
3. Пионеры - герои Великой Отечественной войны
Ведущий:
До войны это были самыеобыкновенныемальчишки и девчонки. Учились,
помогалистаршим, играли, бегали-прыгали, разбивалиносы и коленки. Их имена
знали только родные, одноклассникидадрузья.
ПРИШЕЛ ЧАС – ОНИ ПОКАЗАЛИ, КАКИМ ОГРОМНЫМ МОЖЕТ СТАТЬ
МАЛЕНЬКОЕ ДЕТСКОЕСЕРДЦЕ, КОГДАРАЗГОРАЕТСЯ В НЁМ СВЯЩЕННАЯ
ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ И НЕНАВИСТЬ К ЕЁ ВРАГАМ.
1 обучающийся:
Мальчишки. Девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя
военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом,
мужественнее, выносливее. Маленькие героибольшойвойны. Они сражались рядом
со старшими – отцами, братьями.
2 обучающийся:
Сражались повсюду. В небе, как Аркаша Каманин.
В партизанском отряде, как Леня Голиков.
В Брестской крепости, как Валя Зенкина.
В подполье, как Надя Богданова.
И ни на миг не дрогнули юные сердца!
Их повзрослевшеедетство было наполнено такими испытаниями, что,
придумай их даже очень талантливый писатель, в это трудно было бы поверить. Но
это было. Было в историибольшойнашей страны, было в судьбахее маленьких
ребят – обыкновенныхмальчишек и девчонок.
Ведущий: “Косматыйизверг” - фашизм принёс большие потери и началась
священная война.
Песня “Священнаявойна”
Музыка А.В. Александрова, слова В. Лебедева-Кумача.
Дети под песню входятна сцену с плакатами и поют.
22 июня 1941 года началась ВеликаяОтечественнаявойна. Вместе со
взрослыми сражались и дети. Запомните их имена.
Герои СоветскогоСоюза:ЛёняГоликов, Зина Портнова, МаратКазей, Валя
Котик
3 обучающийся:
Леня Голиков
Рос в деревне Лукино, на
берегу реки Поло, что впадает в
легендарное Ильмень-озеро. Когда
его родноесело захватил враг,
мальчик ушел к партизанам.
Не раз он ходил в разведку,
приносилважные сведения в партизанский отряд. И летели под
4. откос вражеские поезда, машины, рушились мосты, горели
вражеские склады...
Был в его жизни бой, которыйЛеня вел одинна один
с фашистским генералом. Граната, брошенная мальчиком,
подбила машину. Из нее выбрался гитлеровецс портфелем
в руках и, отстреливаясь, бросилсябежать. Леня – за ним.
Почти километр преследовалон врага и, наконец, убил его.
В портфеле оказались очень важные документы. Штаб
партизан немедленно переправил их самолетом в Москву.
Немало было еще боев в его недолгойжизни! И ни разу не дрогнулюный
герой, сражавшийся плечом к плечу со взрослыми.
Он погиб под селом Острая Лука зимой 1943 года, когдаособенно лютовал
враг, почувствовав, что горитпод ногами у него земля, что не будет ему пощады...
2 апреля 1944 годабыл опубликован указ Президиума Верховного Совета
СССР о присвоениипионеру-партизану Лене Голикову звания Героя Советского
Союза.
Мемориальный знак на месте подвига Лёни Голикова
4 обучающийся:
Надя Богданова
Её дважды казнили гитлеровцы, и боевыедрузья
долгие годы считали Надю погибшей. Ей даже памятник
поставили.
В это трудно поверить, но, когда она стала
разведчицейв партизанском отряде«дядиВани» Дьячкова,
ей не было ещё и десятилет. Маленькая, худенькая, она,
прикидываясь нищенкой, бродиласредифашистов всё
подмечая, всё запоминая, и приносила в отряд ценнейшие
сведения. А потом, вместе с бойцами-партизанами,
взрывалафашистский штаб, пускала под откос эшелоны с
военным снаряжением, минировалаобъекты.
Первый раз её схватили, когдавместе с Ваней
Звонцовым онавывесила 7 ноября 1941 года красныйфлаг в оккупированном
врагом Витебске. Били шомполами, пытали, а когда привели ко рву расстреливать,
сил у неё уже не оставалось – упала в ров, на мгновение опередив пулю. Ваня погиб,
а Надю партизаны нашли во рву живой...
Второй раз её схватили в конце 4З-го. И сновапытки: её обливали на морозе
ледяной водой, выжглина спине пятиконечную звезду. Считая разведчицумёртвой,
гитлеровцы, когдапартизаны атаковали Карасево, бросилиеё. Выходили её,
парализованную и почтислепую, местные жители. После войны в Одессеакадемик
В.П.Филатов вернул Наде зрение.
Спустя 15 лет услышала она по радио, как начальник разведки6-го отряда
Слесаренко – её командир – говорил, что никогдане забудут бойцы своихпогибших
товарищей, и назвал срединих Надю Богданову, которая ему, раненому, спасла
жизнь...
5. Только тогда и объявилась она, только тогдаи узнали люди, работавшие с нею
вместе, о том, какой удивительной судьбы человек она, Надя Богданова,
награждённая орденамиКрасного Знамени, Отечественной войны 1 степени,
медалями.
5 обучающийся:
Валя Зенкина
Брестская крепость первойприняла на себя удар
врага. Рвались бомбы, снаряды,рушились стены, гибли
люди и в крепости, и в городеБресте. С первых минут
ушёл в бой Валин отец. Ушёл и не вернулся, погиб
героем, как многие защитники Брестскойкрепости.
А Валю фашисты заставили под огнём пробратьсяв
крепость, чтобы передать её защитникам требование
сдаться в плен. Валя в крепость пробралась, рассказалао
зверствахфашистов, объяснила, какие у них орудия,
указала место их расположения и осталась помогать
нашим бойцам. Она перевязывалараненых, собирала
патроны и подносилаих бойцам.
В крепости не хватало воды, её делили по глотку. Пить
хотелось мучительно, но Валя сноваи снова отказывалась от
своего глотка: вода была нужна раненым. Когдакомандование
Брестскойкрепостиприняло решение вывестидетей и женщин
из-под огня, переправить на другойберег реки Мухавец – иной
возможностиспастиих жизнь не было, – маленькая санитарка
Валя Зенкина просилаоставить её с бойцами. Но приказ есть приказ, и тогда она
поклялась продолжить борьбус врагом до полной победы.
И Валя клятву сдержала.
Разные испытания выпали на её долю. Но она выдержала. Выстояла. И свою
борьбупродолжилауже в партизанском отряде. Воевала смело, наравне со
взрослыми.Заотвагуи мужество Родина наградила свою юную дочь орденом
КраснойЗвезды
6 обучающийся:
Аркадий Каманин
Он мечтал о небе, когдабыл ещё совсем мальчишкой.
Отец Аркадия, лётчик Николай Петрович
Каманин, участвовал в спасении челюскинцев, за что получил
звание Героя Советского Союза. А ещё всегда рядом былдруг
отца, Михаил Васильевич Водопьянов. Было отчего загореться
сердцумальчугана. Но в воздухего не пускали, говорили:
«Подрасти».
Когданачалась война, он пошёл работать на авиационный
завод, потом на аэродром, ипользовался любым случаем,
чтобы подняться в небо. Опытные пилоты, пусть всего на несколько минут,
случалось, доверялиему вести самолёт. Однажды вражескойпулей было разбито
6. стекло кабины. Лётчика ослепило. Теряя сознание, онуспел передать Аркадию
управление, и мальчик посадилсамолёт на свойаэродром.
После этого Аркадию разрешили всерьёз учиться лётному
делу, и вскореон начал летать самостоятельно.
Однажды с высоты юный пилот увидел наш самолёт,
подбитыйфашистами. Под сильнейшим миномётным огнём
Аркадий приземлился, перенёс лётчика в свойсамолёт, поднялся
в воздух и вернулся к своим. На его грудизасиял орденКрасной
Звезды. За участие в боях с врагом Аркадий был награждён вторым орденом
КраснойЗвезды.
К тому времени он стал уже опытным пилотом, хотя было ему пятнадцать лет.
До самойпобеды сражался Аркадий Каманин с фашистами. Юныйгерой
мечтал о небе и небо покорил!
7 обучающийся:
Лида Вашкевич
Обыкновенная чёрная сумка не привлекла бы
внимания посетителей краеведческого
музея, если бы не лежал рядом с нею
красныйгалстук.
Замрёт невольно мальчишка или
девчонка, остановится взрослый, ичитают
пожелтевшую справку, выданную
комиссаром партизанскогоотряда. Справку
о том, что юная хозяйкаэтих реликвий –
пионерка Лида Вашкевич, рискуя жизнью,
помоглавести борьбус фашистами. Есть и
ещё однапричина того, чтобы
остановиться возлеэтих экспонатов: Лида награждена медалью
«Партизану Отечественнойвойны» 1 степени.
...В городеГродно,оккупированном фашистами, действовало
коммунистическоеподполье. Однойиз групп руководилотец Лиды.
К нему приходили связныеподпольщиков, партизан, и каждый раз у дома дежурила
дочь командира. Со стороны поглядеть – играла. А она зорко всматривалась,
вслушивалась, не приближаются ли полицаи, патруль и, если нужно, подавала знак
отцу. Опасно? Очень. Но по сравнению с другимизаданиямиэто и было почти
игрой. Лида добывалабумагу для листовок, скупая по паре листочков в разных
магазинах, часто с помощьюсвоих друзей. Наберётся пачка – упрячет её девочкана
дно чёрнойсумки и доставит в условленное место. А на другойдень весь город
читает слова правды о победах КраснойАрмиипод Москвой, Сталинградом.
Девочка предупреждала народныхмстителей об облавах, обходя явочные
квартиры. Ездила поездом со станции на станцию, чтобы передать важное
сообщениепартизанам, подпольщикам. Проносилавзрывчаткумимо фашистских
постов всё в той же чёрнойсумке, засыпав доверхууглём и стараясь не сгибаться,
чтобы не вызвать подозрений, – уголь-то взрывчаткиполегче...
Вот что за сумка оказалась в Гроднецком музее. И галстук, которыйЛида тогда
носила запазухой: не могла, не хотела с ним расставаться.
7. Звучит мелодия“Бухенвальдскийнабат”
Ведущий:
Помните, через года, через века
Помните!
О тех кто уже не придет никогда.
Помните!
8 обучающийся:
Не плачьте, в горле сдержитестоны.
Памяти павших, будьте достойны
Вечно достойны,
Хлебом и песней
Мечтой и стихами,
Жизньюпростой
Каждойсекундой
Каждым дыханьем
Будьте достойны!
Все:Вечно достойны!
Ведущий: Слова “Никто не забыт, ничто не забыто” - близки и понятны каждому.
Прошло много лет, а интерес к подвигам отважных не угасает. После войны в нашей
стране тысячикрасныхследопытов объединились в кружки и клубы. Они
проводилибольшуюпатриотическую и воспитательную работу, разыскивалиновые
материалы о боевыхподвигах защитников Родины. А главное – они закаляли свою
волю, обогащались духовно, росливернымипатриотами своейОтчизны, верными
продолжателямидела своихотцов, своего народа.
Дети исполняют“Песнюо пионерахгероях”.
Музыка А. Пахмутовой, слова С. Гребенниковаи Н. Добронравова.
Шумела грозанад землею,
Мужали мальчишки в бою…
Знает народ:пионеры – герои
Навечно остались в строю!
Припев:
Шли они сквозь бурю,
Шли они сквозь ветер,
И ветер песню, песню их сберег:
“У нас один, одинлишь путь – к
победе!
И нету другихдорог!”
Шагают они на параде,
Равняя невидимый ряд,
Правофланговымив каждом отряде
Ребята – героистоят!
Припев.
Мы в жизни, мой друг и ровесник,
Дорогойгероев пойдем.
Подвигиих мы запомним, как песню,
И сами ее допоем!
Припев.