Бензол: строение, свойства,
       применение.
•Брагина Галина Афанасьевна
•МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 пос.
Пристень» Пристенского района Курской области.
•Учитель химии.
•Химия
•10 класс.
•Бензол: строение, свойства, применение.
• О.С. Габриелян, Ф.Н. Маскаев, С.Ю. Пономарев, В.И.
Теренин «Химия 10 класс» – Дрофа, Москва, 2009г.
•Цель урока: формирование знаний обучающихся о
составе, строениии, свойствах аренов на примере
бензола и его соединений.
Задачи урока:
•Образовательные:
 Сформировать знания обучающихся об ароматических углеводородах, их получении, свойствах
и применении
 Научить обучающихся работать в виртуальной лаборатории с проведением в реализованной на
экране монитора лаборатории со всем оборудованием и химической посудой, а также
химическими реагентами.
 Продолжить обучение учащихся работе с компьютерными тестами.

•Развивающие:
 Совершенствовать умение учащихся прогнозировать свойства вещества на основе его строения
 Продолжать развивать умение наблюдать, анализировать, делать выводы при выполнении
химического эксперимента
 Развивать наблюдательность, память (при работе с ЭОР).

•Воспитательные:
 Продолжить формирование диалектико-материалистического мировоззрения на основе
представлений о применении ароматических углеводородов.
 Расширить представление учащихся о влиянии аренов на окружающую среду и здоровье
человека.

Тип урока: комбинированный
Формы работы обучающихся:
Фронтальная, групповая, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование:
ПК, мультимедийный проектор.
Название используемых ЭОР               Деятельность учителя
                                                                                                                                                Время
№       Этап урока        (с указанием порядкового номера        (с указанием действий с ЭОР,                Деятельность ученика
                                                                                                                                               (в мин.)
                                    из Таблицы 2)                  например, демонстрация)


    Организационный                                          Приветствует учащихся                   Приветствуют учителя                      2
1
    этап.

                                                             Организует самостоятельную работу по    Самостоятельно работают с карточкой,      5
                                                             карточкам, контролирует ход ее          оформляя решение задачи в тетради,
    Этап проверки                                            выполнения                              сообщают результат учителю
2   домашнего задания.


                                                             Выдвижение проблемной ситуации:                                                   5
                                                             либо теория строения органических
                                                             веществ ошибочна, и валентность
                                                             углерода не равна IV, либо существуют
                                                             химические связи, не являющиеся
                                                             одинарными, двойными и тройными
    Этап подготовки
    учащихся к                                               Сообщает о том, что в результате
3
    активному и                                              решения задач было получено одно и
    сознательному                                            тоже вещество, формула которого С6Н6
    усвоению нового                                           Дает задание составить структурную     Предпринимают попытки составить
    материала.                                               формулу вещества                        структурную формулу вещества,
                                                               Предлагает решить эту проблему         Предлагают разные варианты,
                                                             вместе                                   но имеющихся знаний не хватает
                                                              Сообщает тему и цели урока
                                                                                                     Записывают тему урока в тетрадь

                          №1.Модель молекулы бензола.        Решение проблемной ситуации по          Решают поставленную проблему. Делают      24
                          №2.Изучение физических свойств     строению молекулы бензола и             записи в тетради и записывают уравнения
                          бензола                            прогнозирование химических и            реакции
                          №3. Горение бензолая               физических свойств вещества от его       Обобщают и делают выводы, оформляют
                          №4. Бромирование бензола           строения. Побуждает к высказыванию      запись в тетрадь
                          №5. Изучение отношения бензола к   своего мнения о физических и            Работают в виртуальной лаборатории
                          бромной воде и раствору            химических свойствах бензола и его      (смотрят опыты с бензолом), делают
4
    Этап усвоения новых   перманганата калия.                применении.                             записи в тетради
    знаний.               №6. Нитрование бензола              Работа с ЭОР. Комментирует.
                          №7. Хлорирование бензола           Предлагает выполнить виртуальную лаб.    Делают вывод о строении, химических
                          (получение гексахлорана).          работу                                  свойствах и применении бензола,
                                                              Побуждает к оформлению вывода по       записывают его в тетрадь
                                                             работе
№9. Уравнения реакций,               Предлагает                                        5
                           иллюстрирующие химические            тренировочный тест по
        Этап закрепления   свойства бензола.                    теме, проводит
        новых знаний.                                           инструктаж .
                                                                Организует беседу по
    5                                                           уточнению и
                                                                конкретизации заданий.
                                                                Контролирует выполнение
                                                                работы.



6       Рефлексия.                                              Просит высказать свое     Формулирование итогов   2
                                                                мнение об уроке           урока, оценка своей
                                                                                          деятельности


7       Домашнее задание   №10. Расчет реакции получения        Поясняет домашнее         Записывают домашнее     2
                           бензола из карбида кальция(задача)   задание                   задание
Форма предъявления
                                                                             http://fcior.edu.ru/card/3
                                                          информации
                                                                                 782/razlozhenie-
                                                         (иллюстрация,
№       Название ресурса          Тип, вид ресурса                               mnogochlena-na-
                                                          презентация,
                                                                              mnozhiteli-sposobom-
                                                     видеофрагменты, тест,
                                                                                gruppirovki-p1.html
                                                         модель и т.д.)
                                                                                       http://school-
                                                                             collection.edu.ru/catalog/res/241
                                                                                  74bdf-aae9-11db-abbd-
1   Модель молекулы бензола.           ЦОР.                анимация          0800200c9a66/?interface=teach
                                                                                 er&class=53&subject=31


                                                                                     http://files.school-
                                                                             collection.edu.ru/dlrstore/41d15f
                                       ЦОР.
1   Изучение физических свойств                          видеофрагмент              f3-ff88-8bb8-20b3-
              бензола                                                            9b674584fed6/index.htm



                                                                                    http://files.school-
                                                                             collection.edu.ru/dlrstore/50238
                                       ЦОР.              видеофрагмент
2        Горение бензолая                                                          77d-1f9c-f104-5d02-
                                                                                e72d79b59a32/index.htm


                                                                                    http://files.school-
                                                                             collection.edu.ru/dlrstore/47b6b
       Бромирование бензола            ЦОР.              видеофрагмент
3                                                                                 935-e53f-0d83-0d73-
                                                                                21b9a37b598e/index.htm

                                                                                    http://files.school-
    Изучение отношения бензола
                                                                             collection.edu.ru/dlrstore/d6d55
     к бромной воде и раствору                           видеофрагмент
4                                      ЦОР.                                       aae-8b69-9c10-169c-
         перманганата кали
                                                                                 8af28c8eb572/index.htm

                                                                                     http://files.school-
                                                                             collection.edu.ru/dlrstore/4fb5d7
        Нитрование бензола                               видеофрагмент
5                                      ЦОР.                                         1a-0f92-f572-8812-
                                                                                 927f99e7225a/index.htm

                                                                                     http://files.school-
       Хлорирование бензола                                                  collection.edu.ru/dlrstore/68fc80
                                                         видеофрагмент
6    (получение гексахлорана)          ЦОР.                                         ed-775f-4200-02f4-
http://files.school-
        Уравнения реакций,                                       collection.edu.ru/dlrstore/24174
7   иллюстрирующие химические     ЦОР.   Интерактивное задание        be5-aae9-11db-abbd-
         свойства бензола                                        0800200c9a66/ch10_16_09.swf




                                                                        http://files.school-
                                                                 collection.edu.ru/dlrstore/9091c
      Расчет реакции получения                                        5ea-75c8-6ee5-be34-
8                                 ЦОР    Интерактивное задание
     бензола из карбида кальция                                  f79dfc666dc6/00119989636105
                                                                              206.htm

Urok benzol

  • 1.
  • 2.
    •Брагина Галина Афанасьевна •МКОУ«Средняя общеобразовательная школа №2 пос. Пристень» Пристенского района Курской области. •Учитель химии. •Химия •10 класс. •Бензол: строение, свойства, применение. • О.С. Габриелян, Ф.Н. Маскаев, С.Ю. Пономарев, В.И. Теренин «Химия 10 класс» – Дрофа, Москва, 2009г. •Цель урока: формирование знаний обучающихся о составе, строениии, свойствах аренов на примере бензола и его соединений.
  • 3.
    Задачи урока: •Образовательные:  Сформироватьзнания обучающихся об ароматических углеводородах, их получении, свойствах и применении  Научить обучающихся работать в виртуальной лаборатории с проведением в реализованной на экране монитора лаборатории со всем оборудованием и химической посудой, а также химическими реагентами.  Продолжить обучение учащихся работе с компьютерными тестами. •Развивающие:  Совершенствовать умение учащихся прогнозировать свойства вещества на основе его строения  Продолжать развивать умение наблюдать, анализировать, делать выводы при выполнении химического эксперимента  Развивать наблюдательность, память (при работе с ЭОР). •Воспитательные:  Продолжить формирование диалектико-материалистического мировоззрения на основе представлений о применении ароматических углеводородов.  Расширить представление учащихся о влиянии аренов на окружающую среду и здоровье человека. Тип урока: комбинированный Формы работы обучающихся: Фронтальная, групповая, индивидуальная. Необходимое техническое оборудование: ПК, мультимедийный проектор.
  • 4.
    Название используемых ЭОР Деятельность учителя Время № Этап урока (с указанием порядкового номера (с указанием действий с ЭОР, Деятельность ученика (в мин.) из Таблицы 2) например, демонстрация) Организационный Приветствует учащихся Приветствуют учителя 2 1 этап. Организует самостоятельную работу по Самостоятельно работают с карточкой, 5 карточкам, контролирует ход ее оформляя решение задачи в тетради, Этап проверки выполнения сообщают результат учителю 2 домашнего задания. Выдвижение проблемной ситуации: 5 либо теория строения органических веществ ошибочна, и валентность углерода не равна IV, либо существуют химические связи, не являющиеся одинарными, двойными и тройными Этап подготовки учащихся к Сообщает о том, что в результате 3 активному и решения задач было получено одно и сознательному тоже вещество, формула которого С6Н6 усвоению нового Дает задание составить структурную Предпринимают попытки составить материала. формулу вещества структурную формулу вещества, Предлагает решить эту проблему Предлагают разные варианты, вместе но имеющихся знаний не хватает Сообщает тему и цели урока Записывают тему урока в тетрадь №1.Модель молекулы бензола. Решение проблемной ситуации по Решают поставленную проблему. Делают 24 №2.Изучение физических свойств строению молекулы бензола и записи в тетради и записывают уравнения бензола прогнозирование химических и реакции №3. Горение бензолая физических свойств вещества от его Обобщают и делают выводы, оформляют №4. Бромирование бензола строения. Побуждает к высказыванию запись в тетрадь №5. Изучение отношения бензола к своего мнения о физических и Работают в виртуальной лаборатории бромной воде и раствору химических свойствах бензола и его (смотрят опыты с бензолом), делают 4 Этап усвоения новых перманганата калия. применении. записи в тетради знаний. №6. Нитрование бензола Работа с ЭОР. Комментирует. №7. Хлорирование бензола Предлагает выполнить виртуальную лаб. Делают вывод о строении, химических (получение гексахлорана). работу свойствах и применении бензола, Побуждает к оформлению вывода по записывают его в тетрадь работе
  • 5.
    №9. Уравнения реакций, Предлагает 5 иллюстрирующие химические тренировочный тест по Этап закрепления свойства бензола. теме, проводит новых знаний. инструктаж . Организует беседу по 5 уточнению и конкретизации заданий. Контролирует выполнение работы. 6 Рефлексия. Просит высказать свое Формулирование итогов 2 мнение об уроке урока, оценка своей деятельности 7 Домашнее задание №10. Расчет реакции получения Поясняет домашнее Записывают домашнее 2 бензола из карбида кальция(задача) задание задание
  • 6.
    Форма предъявления http://fcior.edu.ru/card/3 информации 782/razlozhenie- (иллюстрация, № Название ресурса Тип, вид ресурса mnogochlena-na- презентация, mnozhiteli-sposobom- видеофрагменты, тест, gruppirovki-p1.html модель и т.д.) http://school- collection.edu.ru/catalog/res/241 74bdf-aae9-11db-abbd- 1 Модель молекулы бензола. ЦОР. анимация 0800200c9a66/?interface=teach er&class=53&subject=31 http://files.school- collection.edu.ru/dlrstore/41d15f ЦОР. 1 Изучение физических свойств видеофрагмент f3-ff88-8bb8-20b3- бензола 9b674584fed6/index.htm http://files.school- collection.edu.ru/dlrstore/50238 ЦОР. видеофрагмент 2 Горение бензолая 77d-1f9c-f104-5d02- e72d79b59a32/index.htm http://files.school- collection.edu.ru/dlrstore/47b6b Бромирование бензола ЦОР. видеофрагмент 3 935-e53f-0d83-0d73- 21b9a37b598e/index.htm http://files.school- Изучение отношения бензола collection.edu.ru/dlrstore/d6d55 к бромной воде и раствору видеофрагмент 4 ЦОР. aae-8b69-9c10-169c- перманганата кали 8af28c8eb572/index.htm http://files.school- collection.edu.ru/dlrstore/4fb5d7 Нитрование бензола видеофрагмент 5 ЦОР. 1a-0f92-f572-8812- 927f99e7225a/index.htm http://files.school- Хлорирование бензола collection.edu.ru/dlrstore/68fc80 видеофрагмент 6 (получение гексахлорана) ЦОР. ed-775f-4200-02f4-
  • 7.
    http://files.school- Уравнения реакций, collection.edu.ru/dlrstore/24174 7 иллюстрирующие химические ЦОР. Интерактивное задание be5-aae9-11db-abbd- свойства бензола 0800200c9a66/ch10_16_09.swf http://files.school- collection.edu.ru/dlrstore/9091c Расчет реакции получения 5ea-75c8-6ee5-be34- 8 ЦОР Интерактивное задание бензола из карбида кальция f79dfc666dc6/00119989636105 206.htm