RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
                                  NO. 6
    Sekolah               :   SMP/MTs.....
    Mata Pelajaran        :   Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
    Kelas/ Semester       :   IX (sembilan)/ 2 (dua)
    Standar Kompetensi    :   2. Menggunakan Internet untuk memperoleh informasi
    Kompetensi Dasar      :   2.1. Mendemontrasikan akses internet sesuai dengan prosedur
    Alokasi Waktu         :    8 x 40 menit


      A. TUJUAN PEMBELAJARAN

   Peserta didik mampu :
   • Menggunakan perangkat lunak untuk mengakses internet
   • Menuliskan nama domain internet
   • Membuka situs
   • Menunjukkan situs yan menyediakan search engine internet
   • Melakukan pelacakan alamat Web melalui search engine

                                                    a. MATERI PEMBELAJARAN

   Akses internet
              2. Perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet
              3. Penulisan nama domain
              4. Search engine

                                                    a. METODE PEMBELAJARAN

   Ceramah dan tanya jawab
   Pendekatan Model CTL dan life skill

                                                    b. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
                                                       PEMBELAJARAN
   Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit)

             5. Kegiatan Pendahuluan
                   • Menayangkan beberapa contoh tentang tentang penggunaan internet
                   • Menyampaikan tujuan pembelajaran
             6. Kegiatan Inti
                   • Peserta didik membentuk kelompok diskusi
                   • Mengamati perangkat lunak yang terinstal dikomputer yang digunakan
                       mengakses internet
                   • Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang Perangkat
                       lunak yang digunakan untuk akses internet
                   • Membuka perangkat lunak yang digunakan untuk akses internet
                   • Melakukan pengetikan domain pada adreess bar
                   • Mengerjakan lembar kerja
             7. Kegiatan Penutup

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas IX                                             1
•   Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
                 •   Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan
                     komunikasi
                 •   Merapikan kembali ruang lab komputer

   Pertemuan kedua ( 2 x 40 menit)

              1. Kegiatan Pendahuluan
                    • Menayangkan beberapa contoh tentang tentang penggunaan internet
                    • Menyampaikan tujuan pembelajaran
              2. Kegiatan Inti
                    • Peserta didik membentuk kelompok diskusi
                    • Mengamati perangkat lunak yang terinstal dikomputer yang digunakan
                        mengakses internet
                    • Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang Perangkat
                        lunak yang digunakan untuk akses internet
                    • Membuka perangkat lunak yang digunakan untuk akses internet
                    • Melakukan pengetikan domain pada adreess bar
                    • Mengerjakan lembar kerja
              3. Kegiatan Penutup
                 • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
                 • Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan
                    komunikasi
                 • Merapikan kembali ruang lab komputer

   Pertemuan ketiga (2 x 40 menit)

              1. Kegiatan Pendahuluan
                   • Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan)
              2. Kegiatan Inti
                   • Peserta didik membentuk kelompok diskusi
                   • Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang situs yang
                      menyediakan search engine
                   • Membuka situs yang menyediakan search engine
                   • Melakukan pelacakan web dan informasi melalui fasilitas search engine
                   • Mengerjakan lembar kerja
              3. Kegiatan Penutup
                 • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
                 • Menarik kesimpulan tentang pembelajaran akses internet

   Pertemuan keempat (2 x 40 menit)

   Tes unjuk kerja perorangan

     B. SUMBER PEMBELAJARAN
   Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)

                                                      a. PENILAIAN
     Indikator Pencapaian       Teknik     Bentuk           Instrumen/ Soal        Score
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas IX                                            2
Penilaian   Instrumen                               Max
        •   Mengidentifika     Observasi   Lembar    Observasi
            si    perangkat    dan         Observasi           1. Tunjukkanla      20
            lunak      yang    Unjuk       dan Uji                h perangkat
            digunakan          kerja       prosedur               lunak yang
            untuk                                                 digunakan
            mengakses                                             untuk
            internet                                              mengakses        20
        •   Membedakan                                            internet yang
            perangkat                                             terinstall di
            lunak      yang                                       komputer!        20
            digunakan                                          2. Tunjukanlah
            untuk                                                 situs yang
            mengakses                                             menyediakan
            internet                                              fasilitas        20
        •   Mengidentifika                                        search
            si nama domain                                        engine!
            internet                                           3. Carilah situs
        •   Melakukan                                             tentang          20
            akses      situs                                      penjualan
            internet dengan                                       komputer!
            mengetikan
            nama domain                              Uji Prosedur
            pada adres bar                                             1. Buka
        •   Melakukan                                                     lah
            pelacakan                                                     inter
            alamat     Web                                                net
            melalui search                                                deng
            engine                                                        an
                                                                          pera
                                                                          ngka
                                                                          t
                                                                          luna
                                                                          k
                                                                          yang
                                                                          telah
                                                                          terin
                                                                          stal
                                                                          di
                                                                          kom
                                                                          puter
                                                                          !
                                                                       2. Aks
                                                                          eslah
                                                                          situs
                                                                          kom
                                                                          ersial
                                                                          ,
                                                                          peme
                                                                          rinta
                                                                          h,
                                                                          orga

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas IX                                          3
nisas
                                                                                        i,
                                                                                        dan
                                                                                        pend
                                                                                        idika
                                                                                        n
                                                                                        yang
                                                                                        ada
                                                                                        di
                                                                                        inter
                                                                                        net!


                                          Lembar Observasi

                      Instrumen                        Skala Kuantitatif            Nilai 1 [(Jumlah/8)*10]
                                                      4    3   2     1
1 Menunjukkan      perangkat lunak    untuk
  mengakses internet
2 Menunjukkan situs yang meyediakan fasilitas
  search engine
                     Jumlah


                                          Rubrik Uji Prosedur

                                                                   Skala                          Nilai 2
                            Instrumen
                                                                 Kuantitatif                 [(Jumlah/16)* 10]
                                                                4 3 2 1
1   Membuka perangkat lunak untuk mengakses internet
2   Penulisan domain
3   Membuka situs
4   Mencari situs/ informasi
                           Jumlah




                                                             Jakarta, 08 Juli 2008
              Mengetahui,                                  Guru Mata Pelajaran TIK
            Kepala Sekolah....


            ...........................                           ........................
              ........................                            ........................




RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas IX                                                            4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
                          NO. 7
           SMP/ MTs               :   SMP/MTs.....
           Mata Pelajaran         :   Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
           Kelas/ Semester        :   IX (sembilan)/ 2 (dua)
           Standar Kompetensi     :       2. Menggunakan          Internet    untuk
                                             memperoleh informasi
           Kompetensi Dasar       :   2.2.Mengidentifikasi      beberapa    layanan
                                         informasi yang ada di internet
           Alokasi Waktu          :   8 x 40 menit

                                b. TUJUAN PEMBELAJARAN
   Peserta didik mampu :
   • Mengidentifikasi layanan yang ada di internet
   • Mengidentifikasi manfaat layanan internet
   • Menambahkan alamat website ke menu Favorites
   • Menentukan jenis layanan informasi yang sesuai dengan kebutuhan

                                         i.MATERI PEMBELAJARAN
   Akses internet
                           •    Perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet
                           •    Contoh content beberapa situs dengan layanan yang disediakan
                           •    Search engine
                           •    Sistematika pengelompokkan layanan website

                    i.METODE PEMBELAJARAN
   1. Ceramah
   2. Tanya jawab
   3. Penugasan

                 ii.LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
   Pertemuan pertama (2 x 40 menit)
            1. Kegiatan Pendahuluan
                    • Motivasi dan Review materi sebelumnya
                    • Menyampaikan tujuan pembelajaran
             2. Kegiatan Inti
                   • Peserta didik melakukan koneksi Internet
                   • Mencari jenis jenis layanan yang disediakan
                   • Mencari informasi tertentu (disediakan oleh guru)
                   • Mengelompokkan layanan informasi yang ditemukan berikut domain
                       website nya
             3. Kegiatan Penutup
                   1. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
                   2. Menarik kesimpulan tentang layanan internet sesuai dengan kebutuhan dan
                       kebermanfaatannya
                   3. Mengembalikan ke kondisi awal.

   Pertemuan kedua (2 x 40 menit)
            1. Kegiatan Pendahuluan

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas IX                                            5
•   Motivasi dan Review materi sebelumnya
                     •   Menyampaikan tujuan pembelajaran
              2. Kegiatan Inti
                    • Peserta didik melakukan koneksi Internet
                    • Mencari jenis jenis layanan yang disediakan
                    • Mencari informasi tertentu (disediakan oleh guru)
                    • Mengelompokkan layanan informasi yang ditemukan berikut domain
                        website nya
              3. Kegiatan Penutup
                    • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
                    • Menarik kesimpulan tentang layanan internet sesuai dengan kebutuhan dan
                        kebermanfaatannya
                    • Mengembalikan ke kondisi awal.

   Pertemuan ketiga (2 x 40 menit)
            1. Kegiatan Pendahuluan
                   • Motivasi dan Review materi sebelumnya
                   • Menyampaikan tujuan pembelajaran
              2. Kegiatan Inti
                    • Peserta didik melakukan koneksi Internet
                    • Mencari jenis-jenis layanan yang disediakan
                    • Menemukan manfaat dari layanan internet
              3. Kegiatan Penutup
                 • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
                 • Menarik kesimpulan tentang layanan internet sesuai dengan kebutuhan dan
                    kebermanfaatannya
                 • Mengembalikan ke kondisi awal.

   Pertemuan keempat ( 2 x 40 menit)
            1. Kegiatan Pendahuluan
                  • Menayangkan content beberapa situs
                  • Menyampaikan tujuan pembelajaran
              2. Kegiatan Inti
                    • Studi pustaka tentang layanan yang ada di internet
                    • Peserta didik melakukan koneksi Internet
                    • Mencari layanan yang disediakan website tertentu (ex.Plasa.com)
                    • Mencari informasi tertentu (disediakan oleh guru)
                    • Mengerjakan lembar kerja
              3. Kegiatan Penutup
                    • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
                    • Menarik kesimpulan tentang layanan internet sesuai dengan kebutuhan dan
                        kebermanfaatannya

                 D. SUMBER / ALAT PEMBELAJARAN
   Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)




RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas IX                                          6
i.PENILAIAN
                               Teknik       Bentuk                                    Score
      Indikator Pencapaian                                 Instrumen/ Soal
                              Penilaian   Instrumen                                   Max
        •   Menemukan        Observasi    Lembar     Observasi
            layanan     yang , Tes        observasi, 1. Sebutkan layanan yang          20
            ada di internet  Tertulis     Uraian,       terdapat di internet!
        •   Menemukan                     Uji        2. Jelaskan          manfaat      20
            manfaat                       Prosedur      layanan internet!
            layanan internet                         3. Kelompokkan layanan            20
        •   Melakukan                                   internet sesuai dengan
            studi    pustaka                            contentnya
            tentang layanan                          4. Sebutkan beberapa situs        20
            informasi dan                               dengan layanan yang
            manfaatnya                                  disediakan

                                                     Uji Prosedur
                                                     1. Bukalah internet dengan        20
                                                         perangkat lunak yang
                                                         telah     terinstal     di
                                                         komputer!
                                                     2. Akseslah              situs    20
                                                         komersial, pemerintah,
                                                         organisasi,           dan
                                                         pendidikan yang ada di
                                                         internet!
                                                     3. Sebutkan          beberapa     20
                                                         layanan internet yang
                                                         disediakan oleh masing-
                                                         masing situs tersebut.



                                      Lembar Observasi

                  Instrumen                      Skala Kuantitatif*) Nilai 1 [(Jumlah/16)*10]
                                                 4    3   2     1
  1   Menyebutkan layanan yang terdapat di
      internet
  2   Menjelaskan manfaat layanan internet
  3   Mengelompokkan jenis layanan yang
      ditemukan
  4   Memberikan contoh-contoh beberapa
      situs beserta layanan yang disediakan
                        Jumlah

                                      Rubrik Uji Prosedur

                                                                Skala               Nilai 2
                        Instrumen
                                                             Kuantitatif*)     [(Jumlah/16)* 10]
                                                             4 3 2 1

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas IX                                               7
1   Bukalah internet dengan perangkat lunak yang telah
     terinstal di komputer!
 2   Temukan beberapa situs komersial, pemerintah,
     pendidikan dll
 3   Membuka situs yang telah ditemukan
 4   Menemukan beberapa layanan internet yang disediakan
     masing-masing situs
                            Jumlah

*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan
   kegiatan yang diperintahkan, dengan rentang skor 1 – 4.


                                                         Jakarta, 08 Juli 2008
              Mengetahui,                              Guru Mata Pelajaran TIK
            Kepala Sekolah....


             ...........................                    ........................
               ........................                     ........................




RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas IX                                        8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
                             NO. 8

   SMP/ MTs              :   SMP/MTs.....
   Mata Pelajaran        :   Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
   Kelas/ Semester       :   IX (sembilan)/ 2 (dua)
   Standar Kompetensi    :   2. Menggunakan Internet untuk memperoleh informasi
   Kompetensi Dasar      :   2.3. Mengakses beberapa situs untuk memperoleh informasi
                                   yang bermanfaat
   Alokasi Waktu         :    8 x 40 menit


                   i.TUJUAN PEMBELAJARAN

   Peserta didik mampu :
   • Melacak informasi dengan mengakses internet.
   • Mengidentifikasi langkah langkah download
   • Melakukan pengambilan informasi tertentu.
   • Melakukan pengolahan informasi dengan program yang sesuai

                 ii.MATERI PEMBELAJARAN
                • Mengakses internet
                • Melakukan pencarian informasi tertentu dengan search engine
                • Menampilkan informasi yang diinginkan (gambar, tulisan, suara, movie)
                • Mendownload informasi
                • Mengolah informasi sesuai dengan program aplikasi
                • Menyajikan informasi agar menarik dalam bentuk proyek

                  iii.METODE PEMBELAJARAN
   Ceramah, Tanya jawab, Penugasan
   Pendekatan Model CTL dan life skill

                 iv.LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
   Pertemuan pertama dan kedua ( 4 x 40 menit)

             1. Kegiatan Pendahuluan
                • Motivasi dan Apersepsi
                • Menunjukkan beberapa contoh hasil pengolahan download berikut aplikasi
                   yang sesuai (gambar, suara, tulisan, movie, dll)
            2. Kegiatan Inti
      •   Menghubungkan ke internet
      •   Menggunakan search engine untuk mencari informasi
      •   Men-down load- informasi yang di inginkan
      •   Mengelompokkan hasi informasi yang di download
             3. Kegiatan Penutup

      •   Menunjukkan contoh-contoh hasil informasi yang di download siswa
      •   Merefleksi hasil kerja siswa sementara

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas IX                                           9
•       Mengembalikan ke kondisi awal.

   Pertemuan ketiga (2 x 40 menit)

                 1. Kegiatan Pendahuluan
                    • Motivasi dan Review materi sebelumnya
                    • Menyampaikan tujuan pembelajaran
                 2. Kegiatan Inti
      •       Melakukan proses download dengan mengambil beberapa informasi yang diperlukan
                 3. Kegiatan Penutup
      •       Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
      •       Memberikan apresiasi terhadap hasil karya siswa

   Pertemuan keempat (2 x 40 menit)

                 1. Kegiatan Pendahuluan
                    • Motivasi dan Review materi sebelumnya
                    • Menyampaikan tujuan pembelajaran
                2. Kegiatan Inti
      •       Mengolah informasi yang di download dengan program aplikasi yang sesuai
      •       Menyajikan hasil pengolahan informasi dalam bentuk presentasi
      •       Mereview hasil kerja antar siswa
                 3. Kegiatan Penutup
      •       Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
      •       Memberikan apresiasi terhadap hasil karya siswa

      B. SUMBER PEMBELAJARAN

   Komputer, koneksi internet, lembar kerja, CD-Blank, CD Burner, media cetak (buku, majalah
   dsb.)

                       i.PENILAIAN
                                 Teknik       Bentuk                                    Score
     Indikator Pencapaian                                    Instrumen/ Soal
                                Penilaian   Instrumen                                   Max
          •    Men-download Observasi       Lembar     Observasi
               informasi       ,            observasi, 1. Temukan         beberapa       20
               (Gambar,        Penugasa     Uraian,       informasi yang terdapat
               Tulisan, Suara, n            Uji           di internet
               Movie,)                      Prosedur 2. Download         informasi       20
          •    Identifikasi                               tersebut dan simpan di
               langkah                                    Hard Disk di folder
               langkah                                 3. Olah informasi tersebut        20
               download                                   dengan program aplikasi
          •    Meyajikan                                  yang sesuai
               hasil download
               sebagai bahan                           Uji Prosedur
               informasi                               1. Bukalah internet dengan        20
          •    Mengolah                                    perangkat lunak yang
               informasi                                   sudah terinstal

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas IX                                                 10
menggunkan                                     2. Akseslah situs berisi                 20
                program                                           berita, software, music,
                aplikasi                                          atau informasi yang
                                                                  diinginkan
                                                               3. Download,
                                                                  Kelompokkan,        dan
                                                                  Presentasikan


                                                 Lembar Observasi

                                                                  Skala                             Nilai 1
                          Instrumen
                                                               Kuantitatif*)                   [(Jumlah/12)*10]
                                                             4  3     2     1
1       Menemukan jenis-jenis informasi di internet
2       Mendownload informasi, Mengelompokkan
3       Pengolahan informasi dengan aplikasi yang
        sesuai
                          Jumlah

                                                 Rubrik Uji Prosedur

                                                                          Skala                     Nilai 2
                                   Instrumen
                                                                       Kuantitatif*)           [(Jumlah/20)* 10]
                                                                       4 3 2 1
    1     Membuka internet dengan perangkat lunak terinstall
    2     Memukan beberapa informasi menarik
    3     Mendownload info yang diinginkan dan simpan
    4     Mengolah dengan aplikasi yang sesuai
    5     Mempresentasi
          Jumlah



*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan
   kegiatan yang diperintahkan, dengan rentang skor 1 – 4.


                                                                    Jakarta, 08 Juli 2008
                  Mengetahui,                                     Guru Mata Pelajaran TIK
                Kepala Sekolah....


                   ...........................                          ........................
                  ........................                              ........................




RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas IX                                                               11

Rpp tik kls ix smt2

  • 1.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) NO. 6 Sekolah : SMP/MTs..... Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Kelas/ Semester : IX (sembilan)/ 2 (dua) Standar Kompetensi : 2. Menggunakan Internet untuk memperoleh informasi Kompetensi Dasar : 2.1. Mendemontrasikan akses internet sesuai dengan prosedur Alokasi Waktu : 8 x 40 menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik mampu : • Menggunakan perangkat lunak untuk mengakses internet • Menuliskan nama domain internet • Membuka situs • Menunjukkan situs yan menyediakan search engine internet • Melakukan pelacakan alamat Web melalui search engine a. MATERI PEMBELAJARAN Akses internet 2. Perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet 3. Penulisan nama domain 4. Search engine a. METODE PEMBELAJARAN Ceramah dan tanya jawab Pendekatan Model CTL dan life skill b. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit) 5. Kegiatan Pendahuluan • Menayangkan beberapa contoh tentang tentang penggunaan internet • Menyampaikan tujuan pembelajaran 6. Kegiatan Inti • Peserta didik membentuk kelompok diskusi • Mengamati perangkat lunak yang terinstal dikomputer yang digunakan mengakses internet • Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang Perangkat lunak yang digunakan untuk akses internet • Membuka perangkat lunak yang digunakan untuk akses internet • Melakukan pengetikan domain pada adreess bar • Mengerjakan lembar kerja 7. Kegiatan Penutup RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas IX 1
  • 2.
    Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan • Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi • Merapikan kembali ruang lab komputer Pertemuan kedua ( 2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan • Menayangkan beberapa contoh tentang tentang penggunaan internet • Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti • Peserta didik membentuk kelompok diskusi • Mengamati perangkat lunak yang terinstal dikomputer yang digunakan mengakses internet • Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang Perangkat lunak yang digunakan untuk akses internet • Membuka perangkat lunak yang digunakan untuk akses internet • Melakukan pengetikan domain pada adreess bar • Mengerjakan lembar kerja 3. Kegiatan Penutup • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan • Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi • Merapikan kembali ruang lab komputer Pertemuan ketiga (2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan • Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan) 2. Kegiatan Inti • Peserta didik membentuk kelompok diskusi • Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang situs yang menyediakan search engine • Membuka situs yang menyediakan search engine • Melakukan pelacakan web dan informasi melalui fasilitas search engine • Mengerjakan lembar kerja 3. Kegiatan Penutup • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan • Menarik kesimpulan tentang pembelajaran akses internet Pertemuan keempat (2 x 40 menit) Tes unjuk kerja perorangan B. SUMBER PEMBELAJARAN Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.) a. PENILAIAN Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Instrumen/ Soal Score RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas IX 2
  • 3.
    Penilaian Instrumen Max • Mengidentifika Observasi Lembar Observasi si perangkat dan Observasi 1. Tunjukkanla 20 lunak yang Unjuk dan Uji h perangkat digunakan kerja prosedur lunak yang untuk digunakan mengakses untuk internet mengakses 20 • Membedakan internet yang perangkat terinstall di lunak yang komputer! 20 digunakan 2. Tunjukanlah untuk situs yang mengakses menyediakan internet fasilitas 20 • Mengidentifika search si nama domain engine! internet 3. Carilah situs • Melakukan tentang 20 akses situs penjualan internet dengan komputer! mengetikan nama domain Uji Prosedur pada adres bar 1. Buka • Melakukan lah pelacakan inter alamat Web net melalui search deng engine an pera ngka t luna k yang telah terin stal di kom puter ! 2. Aks eslah situs kom ersial , peme rinta h, orga RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas IX 3
  • 4.
    nisas i, dan pend idika n yang ada di inter net! Lembar Observasi Instrumen Skala Kuantitatif Nilai 1 [(Jumlah/8)*10] 4 3 2 1 1 Menunjukkan perangkat lunak untuk mengakses internet 2 Menunjukkan situs yang meyediakan fasilitas search engine Jumlah Rubrik Uji Prosedur Skala Nilai 2 Instrumen Kuantitatif [(Jumlah/16)* 10] 4 3 2 1 1 Membuka perangkat lunak untuk mengakses internet 2 Penulisan domain 3 Membuka situs 4 Mencari situs/ informasi Jumlah Jakarta, 08 Juli 2008 Mengetahui, Guru Mata Pelajaran TIK Kepala Sekolah.... ........................... ........................ ........................ ........................ RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas IX 4
  • 5.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) NO. 7 SMP/ MTs : SMP/MTs..... Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Kelas/ Semester : IX (sembilan)/ 2 (dua) Standar Kompetensi : 2. Menggunakan Internet untuk memperoleh informasi Kompetensi Dasar : 2.2.Mengidentifikasi beberapa layanan informasi yang ada di internet Alokasi Waktu : 8 x 40 menit b. TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik mampu : • Mengidentifikasi layanan yang ada di internet • Mengidentifikasi manfaat layanan internet • Menambahkan alamat website ke menu Favorites • Menentukan jenis layanan informasi yang sesuai dengan kebutuhan i.MATERI PEMBELAJARAN Akses internet • Perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet • Contoh content beberapa situs dengan layanan yang disediakan • Search engine • Sistematika pengelompokkan layanan website i.METODE PEMBELAJARAN 1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Penugasan ii.LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan pertama (2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan • Motivasi dan Review materi sebelumnya • Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti • Peserta didik melakukan koneksi Internet • Mencari jenis jenis layanan yang disediakan • Mencari informasi tertentu (disediakan oleh guru) • Mengelompokkan layanan informasi yang ditemukan berikut domain website nya 3. Kegiatan Penutup 1. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan 2. Menarik kesimpulan tentang layanan internet sesuai dengan kebutuhan dan kebermanfaatannya 3. Mengembalikan ke kondisi awal. Pertemuan kedua (2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas IX 5
  • 6.
    Motivasi dan Review materi sebelumnya • Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti • Peserta didik melakukan koneksi Internet • Mencari jenis jenis layanan yang disediakan • Mencari informasi tertentu (disediakan oleh guru) • Mengelompokkan layanan informasi yang ditemukan berikut domain website nya 3. Kegiatan Penutup • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan • Menarik kesimpulan tentang layanan internet sesuai dengan kebutuhan dan kebermanfaatannya • Mengembalikan ke kondisi awal. Pertemuan ketiga (2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan • Motivasi dan Review materi sebelumnya • Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti • Peserta didik melakukan koneksi Internet • Mencari jenis-jenis layanan yang disediakan • Menemukan manfaat dari layanan internet 3. Kegiatan Penutup • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan • Menarik kesimpulan tentang layanan internet sesuai dengan kebutuhan dan kebermanfaatannya • Mengembalikan ke kondisi awal. Pertemuan keempat ( 2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan • Menayangkan content beberapa situs • Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti • Studi pustaka tentang layanan yang ada di internet • Peserta didik melakukan koneksi Internet • Mencari layanan yang disediakan website tertentu (ex.Plasa.com) • Mencari informasi tertentu (disediakan oleh guru) • Mengerjakan lembar kerja 3. Kegiatan Penutup • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan • Menarik kesimpulan tentang layanan internet sesuai dengan kebutuhan dan kebermanfaatannya D. SUMBER / ALAT PEMBELAJARAN Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.) RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas IX 6
  • 7.
    i.PENILAIAN Teknik Bentuk Score Indikator Pencapaian Instrumen/ Soal Penilaian Instrumen Max • Menemukan Observasi Lembar Observasi layanan yang , Tes observasi, 1. Sebutkan layanan yang 20 ada di internet Tertulis Uraian, terdapat di internet! • Menemukan Uji 2. Jelaskan manfaat 20 manfaat Prosedur layanan internet! layanan internet 3. Kelompokkan layanan 20 • Melakukan internet sesuai dengan studi pustaka contentnya tentang layanan 4. Sebutkan beberapa situs 20 informasi dan dengan layanan yang manfaatnya disediakan Uji Prosedur 1. Bukalah internet dengan 20 perangkat lunak yang telah terinstal di komputer! 2. Akseslah situs 20 komersial, pemerintah, organisasi, dan pendidikan yang ada di internet! 3. Sebutkan beberapa 20 layanan internet yang disediakan oleh masing- masing situs tersebut. Lembar Observasi Instrumen Skala Kuantitatif*) Nilai 1 [(Jumlah/16)*10] 4 3 2 1 1 Menyebutkan layanan yang terdapat di internet 2 Menjelaskan manfaat layanan internet 3 Mengelompokkan jenis layanan yang ditemukan 4 Memberikan contoh-contoh beberapa situs beserta layanan yang disediakan Jumlah Rubrik Uji Prosedur Skala Nilai 2 Instrumen Kuantitatif*) [(Jumlah/16)* 10] 4 3 2 1 RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas IX 7
  • 8.
    1 Bukalah internet dengan perangkat lunak yang telah terinstal di komputer! 2 Temukan beberapa situs komersial, pemerintah, pendidikan dll 3 Membuka situs yang telah ditemukan 4 Menemukan beberapa layanan internet yang disediakan masing-masing situs Jumlah *) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan kegiatan yang diperintahkan, dengan rentang skor 1 – 4. Jakarta, 08 Juli 2008 Mengetahui, Guru Mata Pelajaran TIK Kepala Sekolah.... ........................... ........................ ........................ ........................ RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas IX 8
  • 9.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) NO. 8 SMP/ MTs : SMP/MTs..... Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Kelas/ Semester : IX (sembilan)/ 2 (dua) Standar Kompetensi : 2. Menggunakan Internet untuk memperoleh informasi Kompetensi Dasar : 2.3. Mengakses beberapa situs untuk memperoleh informasi yang bermanfaat Alokasi Waktu : 8 x 40 menit i.TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik mampu : • Melacak informasi dengan mengakses internet. • Mengidentifikasi langkah langkah download • Melakukan pengambilan informasi tertentu. • Melakukan pengolahan informasi dengan program yang sesuai ii.MATERI PEMBELAJARAN • Mengakses internet • Melakukan pencarian informasi tertentu dengan search engine • Menampilkan informasi yang diinginkan (gambar, tulisan, suara, movie) • Mendownload informasi • Mengolah informasi sesuai dengan program aplikasi • Menyajikan informasi agar menarik dalam bentuk proyek iii.METODE PEMBELAJARAN Ceramah, Tanya jawab, Penugasan Pendekatan Model CTL dan life skill iv.LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan pertama dan kedua ( 4 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan • Motivasi dan Apersepsi • Menunjukkan beberapa contoh hasil pengolahan download berikut aplikasi yang sesuai (gambar, suara, tulisan, movie, dll) 2. Kegiatan Inti • Menghubungkan ke internet • Menggunakan search engine untuk mencari informasi • Men-down load- informasi yang di inginkan • Mengelompokkan hasi informasi yang di download 3. Kegiatan Penutup • Menunjukkan contoh-contoh hasil informasi yang di download siswa • Merefleksi hasil kerja siswa sementara RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas IX 9
  • 10.
    Mengembalikan ke kondisi awal. Pertemuan ketiga (2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan • Motivasi dan Review materi sebelumnya • Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti • Melakukan proses download dengan mengambil beberapa informasi yang diperlukan 3. Kegiatan Penutup • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan • Memberikan apresiasi terhadap hasil karya siswa Pertemuan keempat (2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan • Motivasi dan Review materi sebelumnya • Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti • Mengolah informasi yang di download dengan program aplikasi yang sesuai • Menyajikan hasil pengolahan informasi dalam bentuk presentasi • Mereview hasil kerja antar siswa 3. Kegiatan Penutup • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan • Memberikan apresiasi terhadap hasil karya siswa B. SUMBER PEMBELAJARAN Komputer, koneksi internet, lembar kerja, CD-Blank, CD Burner, media cetak (buku, majalah dsb.) i.PENILAIAN Teknik Bentuk Score Indikator Pencapaian Instrumen/ Soal Penilaian Instrumen Max • Men-download Observasi Lembar Observasi informasi , observasi, 1. Temukan beberapa 20 (Gambar, Penugasa Uraian, informasi yang terdapat Tulisan, Suara, n Uji di internet Movie,) Prosedur 2. Download informasi 20 • Identifikasi tersebut dan simpan di langkah Hard Disk di folder langkah 3. Olah informasi tersebut 20 download dengan program aplikasi • Meyajikan yang sesuai hasil download sebagai bahan Uji Prosedur informasi 1. Bukalah internet dengan 20 • Mengolah perangkat lunak yang informasi sudah terinstal RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas IX 10
  • 11.
    menggunkan 2. Akseslah situs berisi 20 program berita, software, music, aplikasi atau informasi yang diinginkan 3. Download, Kelompokkan, dan Presentasikan Lembar Observasi Skala Nilai 1 Instrumen Kuantitatif*) [(Jumlah/12)*10] 4 3 2 1 1 Menemukan jenis-jenis informasi di internet 2 Mendownload informasi, Mengelompokkan 3 Pengolahan informasi dengan aplikasi yang sesuai Jumlah Rubrik Uji Prosedur Skala Nilai 2 Instrumen Kuantitatif*) [(Jumlah/20)* 10] 4 3 2 1 1 Membuka internet dengan perangkat lunak terinstall 2 Memukan beberapa informasi menarik 3 Mendownload info yang diinginkan dan simpan 4 Mengolah dengan aplikasi yang sesuai 5 Mempresentasi Jumlah *) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan kegiatan yang diperintahkan, dengan rentang skor 1 – 4. Jakarta, 08 Juli 2008 Mengetahui, Guru Mata Pelajaran TIK Kepala Sekolah.... ........................... ........................ ........................ ........................ RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas IX 11