RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 1 INDRAMAYU
Mata Pelajaran : IPA FISIKA
Kelas / Semester : VIII (DELAPAN)/2
Tahun Akademik : 2013 / 2014
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit
Pertemuan : 6 ( enam )
A. Standar Kompetensi
6. Memahami peran usaha, gaya dan energy dalam kehidupan sehari-hari
B. Kompensi Dasar
6.1. Melakukan percobaan tentang pesawat sederhana dan penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari
C. Tujuan pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan dapat :
1. Menjelaskan pengertian roda dan poros
2. Menyebutkan contoh pemanfaatan roda dan poros dalam kehidupan sehari-hari
3. Menjelaskan keuntungan mekanis roda berporos
Karakter
1. Cermat
2. Tanggung jawab
3. Disiplin
4.
D. Materi Pembelajaran
Roda dan poros
Pesawat sederhana yang terdiri dari atas sebuah roda berputar yang di
hubungkan dengan sebuah poros yang dapat berputar bersama-sama.
Keuntungan mekanis roda
KM=Rr/Rp
Rr=jari-jari roda
Rp=jari-jari poros
E. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model : Cooperative learning
2. Metode : Ceramah
F. Langkah –langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal (10 menit)
 Pemberian salam
 Mengecek daftar hadir
 Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran
 Menyampaikan judul materi belajar
 Menjelaskan indikator pembelajaran
a. Apersepsi
Apa yang di maksud roda dan poros?
b. Motivasi
Pernahkah kalian mengamati roda sepeda?
2. Kegiatan inti (60 menit)
a. Eksplorasi
 Siswa dapat menjelaskan pengertian roda dan poros
 Siswa dapat menyebutkan contoh roda dan poros di kehidupan
sehari-hari
b. Elaborasi
 Guru membimbing peserta didik menjelaskan pengertian roda dan
poros
 Guru menyebutkan contoh sehari-hari dalam menggunakan roda
dan poros
 Guru mencontohkan keuntungan mekanis roda dan poros
 Guru memberikan contoh soal kepada peserta didik tentang
keuntungan mekanis roda dan poros
 Guru membimbing siswa dalam mengerjakan contoh soal
c. Konfirmasi
 Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan
elaborasi melalui tanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa, meluruskan kesalah pemahaman, dan memberikan
penguatan.
3. Kegiatan ahir (10 menit
 Guru meminta siswa menyimpulkan materi yang telah di ajarkan
 Guru menugaskan masing-masing siswa untuk mengerjakan LKS
 Guru memberitahukan peserta didik tentang materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
G. Sumber dan Media Pembelajaran
a. Sumber
 Buku Paket Ilmu Pengetahuan Alam jilid 2 untuk SMP dan MTs
KelasVIII
 Buku LKS WAJAR IPATerpadu Kelas VIII semester 2
b. Alat dan bahan
 Alat tulis
 Buku sumber
H. Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik Penilaian
 Penilaian Kinerja
b. Bentuk Instrumen
 Lembar Kerja
c. Instrumen
 Lembar Kerja
(Terlampir di Lembar Kerja)
Lembar kerja siswa
Tujuan : siswa dapat menentukan keuntungan mekanis roda berporos
Uraian
1. Apa yang di maksud denga roda dan poros
2. Sebutkan contoh di kehidupan sehari-hari pada pesawat sederhana roda
dan poros
3. Seorang anak bersepeda sejauh 50m menuju ketempat yang di tuju,
brapakah hasil roda dan poros yang di dapat
Penskoran menjawab pertanyaan
No Jawaban skor
1. Pesawat sederhana yang terdiri atas
sebuah roda berputar yang di hubungkan
dengan sebuah poros yang dapat berputar
bersama-sama
2
2. Setir mobil, setir kapal, roda sepeda, roda
kendaraan bermotor, gerinda, kursi roda
2
3. Dik :Rr = 50m
Rp=50 m
Dit:KM.....?
50/50=1
6
Indramayu, 27 februari 2014
Mengetahui,
Guru Pamong SMPN 1 Indramayu Praktikan
Dewi Leni Indra, S.Pd.Kim syaiful jaiz
NIP. NIM. 842050110077
Kepala Sekolah SMPN 1Indramayu
Suprapto, M.Pd
NIP. 196403031989011003

Rpp roda poros

  • 1.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah: SMP NEGERI 1 INDRAMAYU Mata Pelajaran : IPA FISIKA Kelas / Semester : VIII (DELAPAN)/2 Tahun Akademik : 2013 / 2014 Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit Pertemuan : 6 ( enam ) A. Standar Kompetensi 6. Memahami peran usaha, gaya dan energy dalam kehidupan sehari-hari B. Kompensi Dasar 6.1. Melakukan percobaan tentang pesawat sederhana dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari C. Tujuan pembelajaran Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan dapat : 1. Menjelaskan pengertian roda dan poros 2. Menyebutkan contoh pemanfaatan roda dan poros dalam kehidupan sehari-hari 3. Menjelaskan keuntungan mekanis roda berporos Karakter 1. Cermat 2. Tanggung jawab 3. Disiplin 4.
  • 2.
    D. Materi Pembelajaran Rodadan poros Pesawat sederhana yang terdiri dari atas sebuah roda berputar yang di hubungkan dengan sebuah poros yang dapat berputar bersama-sama. Keuntungan mekanis roda KM=Rr/Rp Rr=jari-jari roda Rp=jari-jari poros E. Model dan Metode Pembelajaran 1. Model : Cooperative learning 2. Metode : Ceramah F. Langkah –langkah Pembelajaran 1. Kegiatan awal (10 menit)  Pemberian salam  Mengecek daftar hadir  Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran  Menyampaikan judul materi belajar  Menjelaskan indikator pembelajaran a. Apersepsi Apa yang di maksud roda dan poros? b. Motivasi Pernahkah kalian mengamati roda sepeda? 2. Kegiatan inti (60 menit) a. Eksplorasi  Siswa dapat menjelaskan pengertian roda dan poros  Siswa dapat menyebutkan contoh roda dan poros di kehidupan sehari-hari b. Elaborasi
  • 3.
     Guru membimbingpeserta didik menjelaskan pengertian roda dan poros  Guru menyebutkan contoh sehari-hari dalam menggunakan roda dan poros  Guru mencontohkan keuntungan mekanis roda dan poros  Guru memberikan contoh soal kepada peserta didik tentang keuntungan mekanis roda dan poros  Guru membimbing siswa dalam mengerjakan contoh soal c. Konfirmasi  Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi melalui tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa, meluruskan kesalah pemahaman, dan memberikan penguatan. 3. Kegiatan ahir (10 menit  Guru meminta siswa menyimpulkan materi yang telah di ajarkan  Guru menugaskan masing-masing siswa untuk mengerjakan LKS  Guru memberitahukan peserta didik tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya. G. Sumber dan Media Pembelajaran a. Sumber  Buku Paket Ilmu Pengetahuan Alam jilid 2 untuk SMP dan MTs KelasVIII  Buku LKS WAJAR IPATerpadu Kelas VIII semester 2 b. Alat dan bahan  Alat tulis  Buku sumber H. Penilaian Hasil Belajar a. Teknik Penilaian
  • 4.
     Penilaian Kinerja b.Bentuk Instrumen  Lembar Kerja c. Instrumen  Lembar Kerja (Terlampir di Lembar Kerja) Lembar kerja siswa Tujuan : siswa dapat menentukan keuntungan mekanis roda berporos Uraian 1. Apa yang di maksud denga roda dan poros 2. Sebutkan contoh di kehidupan sehari-hari pada pesawat sederhana roda dan poros 3. Seorang anak bersepeda sejauh 50m menuju ketempat yang di tuju, brapakah hasil roda dan poros yang di dapat Penskoran menjawab pertanyaan No Jawaban skor 1. Pesawat sederhana yang terdiri atas sebuah roda berputar yang di hubungkan dengan sebuah poros yang dapat berputar bersama-sama 2 2. Setir mobil, setir kapal, roda sepeda, roda kendaraan bermotor, gerinda, kursi roda 2 3. Dik :Rr = 50m Rp=50 m Dit:KM.....? 50/50=1 6
  • 5.
    Indramayu, 27 februari2014 Mengetahui, Guru Pamong SMPN 1 Indramayu Praktikan Dewi Leni Indra, S.Pd.Kim syaiful jaiz NIP. NIM. 842050110077 Kepala Sekolah SMPN 1Indramayu Suprapto, M.Pd NIP. 196403031989011003