RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
DARING
Satuan Pendidikan : SD Ar Raudah
Kelas/Semester : IV/1 (satu)
Tema /Subtema : 2. Selalu Berhemat Energi/3. Energi Alternatif
Mapel : IPS
Pembelajaran ke- : 7
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan
Nama Guru : Winarni, S. Pd.
A. Tujuan Pembelajaran
- Siswa mampu mengidentifikasi karakteristik dan pemanfaatan Sumber Daya Alam Yang ada di
Indonesia untuk kesejahteraan masyarakat dari kota/kabupaten sampai provinsi.
- Siswa dapat menyajikan identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam
untuk kesejahteraan masyarakat dari kot/kabupaten sampai provinsi.
B. Langkah-langkah pembelajaran
- Guru membuka kelas dengan mengintruksikan siswa untuk mengisi daftar hadir dan
daftar pembiasaan harian
- Guru mengintruksikan siswa berdoa sebelum melaksanakan pembelajaran
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
- Guru mengaplod video pembelajaran dan materi-materi tentang Sumber Daya Alam
pada web sekolah “ arraudah.topschool.id ”
- Guru memberikan latihan kepada siswa pada portal tersebut
- Guru menginstruksikan siswa untuk mengerjakan latihan pada portal tersebut
C. Penilaian
Jenis Penilaian Soal Benar Salah
Rubrik penilaian
No Nama Siswa Skor (10 Soal)
D. Sumber Pembelajaran
1. Buku Tematik 4b Erlangga Selalu Berhemat Energi
2. Link Youtube https://F4icBGY1wj8
E. Penutup
- Guru menyimpulkanmateri padahari ini
- Guru mengintruksikansiswauntukmembacamateri selanjutnya.
Bandar Lampung, Agustus 2020
Kepala Sekolah Guru Kelas IV
Dewi Sartika, S. Pd. Winarni, S.Pd
Rpp ips p.7

Rpp ips p.7

  • 1.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) DARING Satuan Pendidikan : SD Ar Raudah Kelas/Semester : IV/1 (satu) Tema /Subtema : 2. Selalu Berhemat Energi/3. Energi Alternatif Mapel : IPS Pembelajaran ke- : 7 Alokasi Waktu : 1 x pertemuan Nama Guru : Winarni, S. Pd. A. Tujuan Pembelajaran - Siswa mampu mengidentifikasi karakteristik dan pemanfaatan Sumber Daya Alam Yang ada di Indonesia untuk kesejahteraan masyarakat dari kota/kabupaten sampai provinsi. - Siswa dapat menyajikan identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari kot/kabupaten sampai provinsi. B. Langkah-langkah pembelajaran - Guru membuka kelas dengan mengintruksikan siswa untuk mengisi daftar hadir dan daftar pembiasaan harian - Guru mengintruksikan siswa berdoa sebelum melaksanakan pembelajaran - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran - Guru mengaplod video pembelajaran dan materi-materi tentang Sumber Daya Alam pada web sekolah “ arraudah.topschool.id ” - Guru memberikan latihan kepada siswa pada portal tersebut - Guru menginstruksikan siswa untuk mengerjakan latihan pada portal tersebut C. Penilaian Jenis Penilaian Soal Benar Salah Rubrik penilaian No Nama Siswa Skor (10 Soal) D. Sumber Pembelajaran 1. Buku Tematik 4b Erlangga Selalu Berhemat Energi 2. Link Youtube https://F4icBGY1wj8 E. Penutup - Guru menyimpulkanmateri padahari ini - Guru mengintruksikansiswauntukmembacamateri selanjutnya. Bandar Lampung, Agustus 2020 Kepala Sekolah Guru Kelas IV Dewi Sartika, S. Pd. Winarni, S.Pd