Dokumen ini membahas rencana pelaksanaan pembelajaran fisika tentang listrik statis dan dinamis untuk kelas X semester dua. Pembelajaran ini akan dilaksanakan dalam 4 pertemuan dengan metode demonstrasi, eksperimen, diskusi kelompok, dan presentasi. Siswa diharapkan dapat memahami konsep-konsep listrik statis dan dinamis serta menerapkannya dalam menyelesaikan masalah teknologi.
Contoh kisi-kisi soal HOTS pada pembelajaran fisika pada materi Gelombang Elektromagnetik.
Tugas ini disusun guna memenuhi nilai tugas pada Mata Kuliah Evaluasi Pendidikan
Contoh kisi-kisi soal HOTS pada pembelajaran fisika pada materi Gelombang Elektromagnetik.
Tugas ini disusun guna memenuhi nilai tugas pada Mata Kuliah Evaluasi Pendidikan
Netwealth educational webinar - Unlocking the value in your financial plann...netwealthInvest
During our February 2017 webinar, Rob Jones from Peloton Partners shared his research and insights into how to successfully grow your financial planning business.
Netwealth educational webinar - Unlocking the value in your financial plann...netwealthInvest
During our February 2017 webinar, Rob Jones from Peloton Partners shared his research and insights into how to successfully grow your financial planning business.
aksi nyata TRANSISI PAUD-SD 1 BU HJ. EUIS SRININGRUM, S.Pd.pptx
Rpp 12
1. Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/Dua
Alokasi Waktu : 4 x 3 JP
Kompetensi Inti
KI 1
: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,
responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3
: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4
: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.
Kompetensi Dasar
3.5 Memahami konsep listrik statis dan dinamis
3.6 Menerapkan hukum kelistrikan arus searah
3.7 Menganalisis hubungan antara tegangan, hambatan, dan kuat arus pada
rangkaian listrik arus searah
3.8 Mengolah informasi yang berkaitan dengan listrik statis dan dinamis
3.9 Memecahkan masalah teknologi dan rekayasa yang berkaitan dengan daya
dan energi listrik arus searah
Indikator
Menguasai listrik statis dan listrik dinamis
Menguasai hukum kelistrikan
Menguasai tegangan, hambatan dan kuat arus pada rangkaian listrik arus
searah
2. Menguasai teknologi rekayasa baik dalam daya maupun energy listrik pada
arus searah
Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mencari informasi, menanya, berdiskusi, dan melaksanakan percobaan
siswa dapat menjelaskaan konsep listrik statis dan dinamis
Materi Ajar
Listrik statis
1. Pengenalan listrik statis
2. Hukum coulomb
3. Medan listrik
4. Energi potensial
Listrik dinamis
1. Rangkaian seri
2. Rangkaian parallel
3. Menghitung teknologi dalam daya dan energi
4. Arus Ac dan Dc
Metode Pembelajaran
Demonstrasi dan Eksperimen
Dikusi kelompok
Presentasi
Penugasan proyek
Alat/Media/Bahan
Alat : penggaris, Koran,
Bahan : LKS
Pertemuan pertama
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan 20 menit
Menanyakan kesiapan alat-alat
yang akan digunakan untuk
experimen
Menyampaikan tujuan
pembelajaran
Melaksanakan pretes tentang
karakteristik fluida statis
Kegiatan Inti 60 menit
3. Mengamati berbagai penerapan
alat atau peristiwa yang bekerja
berdasarkan prinsip fluida statis
(sedotan air, percobaan Archimedes,
kapal selam, dongkrak hidrolik,
tegangan permukaan, kapilaritas)
Membagi kelompok kerja
Melaksanakan percobaan tekanan
hidrostatis dan kebocoran tangki
● guru memfasilitasi bagi siswa yang
ingin bertanya
Penutup 15 menit
Bersama siswa menyimpulkan
karakteristik fluida
Memberikan tugas baca tentang
konsep fluida
Siswa menyerahkan laporan
individu praktikum melalui email,
sedangkan laporan cetaknya
dikumpulkan tiga hari kemudian.