SlideShare a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : MTs. Fathimatul Amin
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX / 1 (Ganjil)
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran @40 Menit
Materi Pokok : Kesebangunan dan Kekongruenan
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
 Menjelaskan Kesebangunan Dua Bangun Datar
 Menentukan kesebangunan dan kekongruenan segitiga-segitiga sebangun
 Menentukan kesebangunan dan kekongruenan segitiga-segitiga kongruen
 Mengidentifikasi benda di sekitar yang berkaitan dengan kesebangunan dan kekongruenan bangun datar
 Mencermati ukuran sisi dan sudut pada bangun datar yang sebangun atau kongruen
 Mengidentifikasi perbandingan sisi dan sudut antara bangun datar sebangun atau konguren
 Menganalisis hubungan antara luas bangun dengan panjang sisi antara bangun yang sebangun atau kongruen
 Menyajikan hasil pembelajaran tentang kesebangunan dan kekongruenan
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kesebangunan dan kekongruenan
Media Pembelajaran & Sumber Belajar
 Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian
 Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papan tulis, Laptop & infocus
 Sumber
Belajar
: Buku Penunjang Kurikulum 2013 Matematika, Kelas IX, Kemendikbud, Revisi Tahun
2016
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1
Pendahuluan (10 menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
2. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
3. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Kesebangunan Dua Bangun Datar.
4. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan
Inti
(100 Menit)
KEGIATAN LITERASI
 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Kesebangunan Dua Bangun
Datar.
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus
tetap berkaitan dengan materi Kesebangunan Dua Bangun Datar.
COLLABORATION (KERJASAMA)
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Kesebangunan Dua Bangun
Datar.
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan
pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu
yang mempresentasikan
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Kesebangunan Dua Bangun Datar. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami
Penutup (10 menit)
1. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
 Penilaian Pengetahuan : Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda, Penugasan
 Penilaian Keterampilan : Penilaian Unjuk Kerja, Penilaian Proyek, Penilaian Produk, Penilaian Portofolio
Mengetahui, Jakarta, 30 Oktober 2023
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
Dra. Dwiko Sumaini Khairunnas, M.Pd
NIP. 196405112007012009 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : MTs. Fathimatul Amin
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX / 1 (Ganjil)
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran @40 Menit
Materi Pokok : Kesebangunan dan Kekongruenan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, pesertadidikdapat:
 Menjelaskan kesebangunan dua bangun datar
 Menentukan kesebangunan dan kekongruenan segitiga-segitiga sebangun
 Menentukan kesebangunan dan kekongruenan segitiga-segitiga kongruen
 Mengidentifikasi benda di sekitar yang berkaitan dengan kesebangunan dan kekongruenan bangun datar
 Mencermati ukuran sisi dan sudut pada bangun datar yang sebangun atau kongruen
 Mengidentifikasi perbandingan sisi dan sudut antara bangun datar sebangun atau konguren
 Menganalisis hubungan antara luas bangun dengan panjang sisi antara bangun yang sebangun atau kongruen
 Menyajikan hasil pembelajaran tentang kesebangunan dan kekongruenan
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kesebangunan dan kekongruenan
Media Pembelajaran & Sumber Belajar
 Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian
 Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papan tulis, Laptop & infocus
 Sumber Belajar : Buku Penunjang Kurikulum 2013 Matematika, Kelas IX, Kemendikbud, Revisi Tahun 2016
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-2
Pendahuluan (10 menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
2. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
3. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Segitiga-Segitiga Sebangun.
4. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan
Inti
(60 Menit)
KEGIATAN LITERASI
 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Segitiga-Segitiga Sebangun.
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus
tetap berkaitan dengan materi Segitiga-Segitiga Sebangun.
COLLABORATION (KERJASAMA)
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Segitiga-Segitiga Sebangun.
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan
pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu
yang mempresentasikan
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Segitiga-
Segitiga Sebangun. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal
yang belum dipahami
Penutup (10 menit)
1. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
F. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
 Penilaian Pengetahuan : Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda, Penugasan
 Penilaian Keterampilan : Penilaian Unjuk Kerja, Penilaian Proyek, Penilaian Produk, Penilaian Portofolio
Mengetahui, Jakarta, 1 November 2023
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
Dra. Dwiko Sumaini Khairunnas, M.Pd
NIP. 196405112007012009 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : MTs. Fathimatul Amin
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX / 1 (Ganjil)
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran @40 Menit
Materi Pokok : Kesebangunan dan Kekongruenan
G. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
 Menjelaskan kesebangunan dua bangun datar
 Menentukan kesebangunan dan kekongruenan segitiga-segitiga sebangun
 Menentukan kesebangunan dan kekongruenan segitiga-segitiga kongruen
 Mengidentifikasi benda di sekitar yang berkaitan dengan kesebangunan dan kekongruenan bangun datar
 Mencermati ukuran sisi dan sudut pada bangun datar yang sebangun atau kongruen
 Mengidentifikasi perbandingan sisi dan sudut antara bangun datar sebangun atau konguren
 Menganalisis hubungan antara luas bangun dengan panjang sisi antara bangun yang sebangun atau kongruen
 Menyajikan hasil pembelajaran tentang kesebangunan dan kekongruenan
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kesebangunan dan kekongruenan
Media Pembelajaran & Sumber Belajar
 Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian
 Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papan tulis, Laptop & infocus
 Sumber Belajar : Buku Penunjang Kurikulum 2013 Matematika, Kelas IX, Kemendikbud, Revisi Tahun 2016
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-3
Pendahuluan (10 menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
2. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya.
3. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Segitiga-Segitiga Kongruen.
4. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan
Inti
(100 Menit)
KEGIATAN LITERASI
 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Segitiga-Segitiga
Kongruen.
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Segitiga-Segitiga Kongruen.
COLLABORATION (KERJASAMA)
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Segitiga-Segitiga Kongruen.
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Segitiga-
segitiga kongruen. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal
yang belum dipahami
Penutup (10 menit)
1. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
 Penilaian Pengetahuan : Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda, Penugasan
 Penilaian Keterampilan : Penilaian Unjuk Kerja, Penilaian Proyek, Penilaian Produk, Penilaian Portofolio
Mengetahui, Jakarta, 6 November 2023
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
Dra. Dwiko Sumaini Khairunnas, M.Pd
NIP. 196405112007012009 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX / 2 (Genap)
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran @40 Menit
Materi Pokok : Kesebangunan dan Kekongruenan
J. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
 Menjelaskan kesebangunan dua bangun datar
 Menentukan kesebangunan dan kekongruenan segitiga-segitiga sebangun
 Menentukan kesebangunan dan kekongruenan segitiga-segitiga kongruen
 Mengidentifikasi benda di sekitar yang berkaitan dengan kesebangunan dan kekongruenan bangun datar
 Mencermati ukuran sisi dan sudut pada bangun datar yang sebangun atau kongruen
 Mengidentifikasi perbandingan sisi dan sudut antara bangun datar sebangun atau konguren
 Menganalisis hubungan antara luas bangun dengan panjang sisi antara bangun yang sebangun atau kongruen
 Menyajikan hasil pembelajaran tentang kesebangunan dan kekongruenan
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kesebangunan dan kekongruenan
Media Pembelajaran & Sumber Belajar
 Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian
 Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papan tulis, Laptop & infocus
 Sumber Belajar : Buku Penunjang Kurikulum 2013 Matematika, Kelas IX, Kemendikbud, Revisi Tahun 2016
K. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-4
Pendahuluan (10 menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
2. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
3. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Pemecahan Masalah Yang Melibatkan Kesebangunan Dan Kekongruenan.
4. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan
Inti
(60 Menit)
KEGIATAN LITERASI
 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Pemecahan Masalah Yang
Melibatkan Kesebangunan Dan Kekongruenan.
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus
tetap berkaitan dengan materi Pemecahan Masalah Yang Melibatkan Kesebangunan Dan
Kekongruenan.
COLLABORATION (KERJASAMA)
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Pemecahan Masalah Yang
Melibatkan Kesebangunan Dan Kekongruenan.
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan
pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu
yang mempresentasikan
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Pemecahan
Masalah Yang Melibatkan Kesebangunan Dan Kekongruenan. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Penutup (10 menit)
1. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
L. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
 Penilaian Pengetahuan : Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda, Penugasan
 Penilaian Keterampilan : Penilaian Unjuk Kerja, Penilaian Proyek, Penilaian Produk, Penilaian Portofolio
Mengetahui, Jakarta, 8 November 2023
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
Dra. Dwiko Sumaini Khairunnas, M.Pd
NIP. 196405112007012009 NIP.
kongruenan.docx

More Related Content

Similar to kongruenan.docx

centralpendidikan.com RPP II Bhs Inggris Kelas 9 SEM 2.docx
centralpendidikan.com RPP II Bhs Inggris Kelas 9 SEM 2.docxcentralpendidikan.com RPP II Bhs Inggris Kelas 9 SEM 2.docx
centralpendidikan.com RPP II Bhs Inggris Kelas 9 SEM 2.docx
rini952482
 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Perpangkatan dan Bentuk Akar
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Perpangkatan dan Bentuk AkarRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Perpangkatan dan Bentuk Akar
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Perpangkatan dan Bentuk Akar
erry20
 
RPP IPS 9 GANJIL.docx
RPP IPS 9 GANJIL.docxRPP IPS 9 GANJIL.docx
RPP IPS 9 GANJIL.docx
farohah82
 
FUNGSI KUADRAT 2.docx
FUNGSI KUADRAT 2.docxFUNGSI KUADRAT 2.docx
FUNGSI KUADRAT 2.docx
KhairunnasRunnas1
 
Rpp daring kelas 12
Rpp daring kelas 12Rpp daring kelas 12
Rpp daring kelas 12
RivaMarbun
 
RPP KD 3.2 dan 4.2 persamaan kuaadrat
RPP KD 3.2 dan 4.2 persamaan kuaadratRPP KD 3.2 dan 4.2 persamaan kuaadrat
RPP KD 3.2 dan 4.2 persamaan kuaadrat
Erni Susanti
 
MA BIN ARGUMENTATIF FASE E.docx
MA BIN ARGUMENTATIF FASE E.docxMA BIN ARGUMENTATIF FASE E.docx
MA BIN ARGUMENTATIF FASE E.docx
ElyNovita1
 
RPP - Volume Bangun Ruang Sisi Lengkung
RPP - Volume Bangun Ruang Sisi LengkungRPP - Volume Bangun Ruang Sisi Lengkung
RPP - Volume Bangun Ruang Sisi Lengkung
matematikauntirta
 
RPP Matematika Peminatan kelas 12 revisi 2017
RPP Matematika Peminatan kelas 12 revisi 2017RPP Matematika Peminatan kelas 12 revisi 2017
RPP Matematika Peminatan kelas 12 revisi 2017
miftah1984
 
MODEL PEMBELAJARAN PROBLEM BASED LEARNING (PBL) DENGAN MEDIA MANIPULATIF (3)....
MODEL PEMBELAJARAN PROBLEM BASED LEARNING (PBL) DENGAN MEDIA MANIPULATIF (3)....MODEL PEMBELAJARAN PROBLEM BASED LEARNING (PBL) DENGAN MEDIA MANIPULATIF (3)....
MODEL PEMBELAJARAN PROBLEM BASED LEARNING (PBL) DENGAN MEDIA MANIPULATIF (3)....
normalasari10
 
12. rpp 1
12. rpp 112. rpp 1
12. rpp 1
omang03
 
1- RPP SEJARAH INDONESIA kls 10.doc
1- RPP SEJARAH INDONESIA kls 10.doc1- RPP SEJARAH INDONESIA kls 10.doc
1- RPP SEJARAH INDONESIA kls 10.doc
ShiHaoUzumaki
 
LAMPIRAN.pdf
LAMPIRAN.pdfLAMPIRAN.pdf
LAMPIRAN.pdf
ubasangiadii
 
RPP_3_Berpikir_Sejarah.docx
RPP_3_Berpikir_Sejarah.docxRPP_3_Berpikir_Sejarah.docx
RPP_3_Berpikir_Sejarah.docx
MuhammadAlamsyah40
 
Rpp kd 3.11 segitiga dan segiempat aning
Rpp kd 3.11 segitiga dan segiempat aningRpp kd 3.11 segitiga dan segiempat aning
Rpp kd 3.11 segitiga dan segiempat aning
fahmyfachruddin
 
RPP REVISI 2016 MEKANIKA TEKNIK KELAS X SMK_ RPP DIVA PENDIDIKAN
RPP REVISI 2016 MEKANIKA TEKNIK KELAS X SMK_ RPP DIVA PENDIDIKANRPP REVISI 2016 MEKANIKA TEKNIK KELAS X SMK_ RPP DIVA PENDIDIKAN
RPP REVISI 2016 MEKANIKA TEKNIK KELAS X SMK_ RPP DIVA PENDIDIKAN
Diva Pendidikan
 
0. Model-Pembelajaran PAIKEM, CTL, DLL.ppt
0. Model-Pembelajaran PAIKEM, CTL, DLL.ppt0. Model-Pembelajaran PAIKEM, CTL, DLL.ppt
0. Model-Pembelajaran PAIKEM, CTL, DLL.ppt
ahmadfaizi11
 
3.1 RPP I Sejarah Indonesia Kelas 10 - www.ilmuguru.org.docx
3.1 RPP I Sejarah Indonesia Kelas 10 - www.ilmuguru.org.docx3.1 RPP I Sejarah Indonesia Kelas 10 - www.ilmuguru.org.docx
3.1 RPP I Sejarah Indonesia Kelas 10 - www.ilmuguru.org.docx
DariusDemmaelo
 
04_Model-Pembelajaran.ppt
04_Model-Pembelajaran.ppt04_Model-Pembelajaran.ppt
04_Model-Pembelajaran.ppt
santika53
 

Similar to kongruenan.docx (20)

centralpendidikan.com RPP II Bhs Inggris Kelas 9 SEM 2.docx
centralpendidikan.com RPP II Bhs Inggris Kelas 9 SEM 2.docxcentralpendidikan.com RPP II Bhs Inggris Kelas 9 SEM 2.docx
centralpendidikan.com RPP II Bhs Inggris Kelas 9 SEM 2.docx
 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Perpangkatan dan Bentuk Akar
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Perpangkatan dan Bentuk AkarRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Perpangkatan dan Bentuk Akar
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Perpangkatan dan Bentuk Akar
 
RPP IPS 9 GANJIL.docx
RPP IPS 9 GANJIL.docxRPP IPS 9 GANJIL.docx
RPP IPS 9 GANJIL.docx
 
FUNGSI KUADRAT 2.docx
FUNGSI KUADRAT 2.docxFUNGSI KUADRAT 2.docx
FUNGSI KUADRAT 2.docx
 
Rpp daring kelas 12
Rpp daring kelas 12Rpp daring kelas 12
Rpp daring kelas 12
 
RPP KD 3.2 dan 4.2 persamaan kuaadrat
RPP KD 3.2 dan 4.2 persamaan kuaadratRPP KD 3.2 dan 4.2 persamaan kuaadrat
RPP KD 3.2 dan 4.2 persamaan kuaadrat
 
MA BIN ARGUMENTATIF FASE E.docx
MA BIN ARGUMENTATIF FASE E.docxMA BIN ARGUMENTATIF FASE E.docx
MA BIN ARGUMENTATIF FASE E.docx
 
RPP - Volume Bangun Ruang Sisi Lengkung
RPP - Volume Bangun Ruang Sisi LengkungRPP - Volume Bangun Ruang Sisi Lengkung
RPP - Volume Bangun Ruang Sisi Lengkung
 
RPP Matematika Peminatan kelas 12 revisi 2017
RPP Matematika Peminatan kelas 12 revisi 2017RPP Matematika Peminatan kelas 12 revisi 2017
RPP Matematika Peminatan kelas 12 revisi 2017
 
MODEL PEMBELAJARAN PROBLEM BASED LEARNING (PBL) DENGAN MEDIA MANIPULATIF (3)....
MODEL PEMBELAJARAN PROBLEM BASED LEARNING (PBL) DENGAN MEDIA MANIPULATIF (3)....MODEL PEMBELAJARAN PROBLEM BASED LEARNING (PBL) DENGAN MEDIA MANIPULATIF (3)....
MODEL PEMBELAJARAN PROBLEM BASED LEARNING (PBL) DENGAN MEDIA MANIPULATIF (3)....
 
12. rpp 1
12. rpp 112. rpp 1
12. rpp 1
 
1- RPP SEJARAH INDONESIA kls 10.doc
1- RPP SEJARAH INDONESIA kls 10.doc1- RPP SEJARAH INDONESIA kls 10.doc
1- RPP SEJARAH INDONESIA kls 10.doc
 
LAMPIRAN.pdf
LAMPIRAN.pdfLAMPIRAN.pdf
LAMPIRAN.pdf
 
RPP_3_Berpikir_Sejarah.docx
RPP_3_Berpikir_Sejarah.docxRPP_3_Berpikir_Sejarah.docx
RPP_3_Berpikir_Sejarah.docx
 
Rpp kd 3.11 segitiga dan segiempat aning
Rpp kd 3.11 segitiga dan segiempat aningRpp kd 3.11 segitiga dan segiempat aning
Rpp kd 3.11 segitiga dan segiempat aning
 
RPP REVISI 2016 MEKANIKA TEKNIK KELAS X SMK_ RPP DIVA PENDIDIKAN
RPP REVISI 2016 MEKANIKA TEKNIK KELAS X SMK_ RPP DIVA PENDIDIKANRPP REVISI 2016 MEKANIKA TEKNIK KELAS X SMK_ RPP DIVA PENDIDIKAN
RPP REVISI 2016 MEKANIKA TEKNIK KELAS X SMK_ RPP DIVA PENDIDIKAN
 
0. Model-Pembelajaran PAIKEM, CTL, DLL.ppt
0. Model-Pembelajaran PAIKEM, CTL, DLL.ppt0. Model-Pembelajaran PAIKEM, CTL, DLL.ppt
0. Model-Pembelajaran PAIKEM, CTL, DLL.ppt
 
3.1 RPP I Sejarah Indonesia Kelas 10 - www.ilmuguru.org.docx
3.1 RPP I Sejarah Indonesia Kelas 10 - www.ilmuguru.org.docx3.1 RPP I Sejarah Indonesia Kelas 10 - www.ilmuguru.org.docx
3.1 RPP I Sejarah Indonesia Kelas 10 - www.ilmuguru.org.docx
 
Rpp mtkeeksmp9a
Rpp mtkeeksmp9aRpp mtkeeksmp9a
Rpp mtkeeksmp9a
 
04_Model-Pembelajaran.ppt
04_Model-Pembelajaran.ppt04_Model-Pembelajaran.ppt
04_Model-Pembelajaran.ppt
 

More from KhairunnasRunnas1

tarian tradisional 38 provinsi di indonesia
tarian tradisional 38 provinsi di indonesiatarian tradisional 38 provinsi di indonesia
tarian tradisional 38 provinsi di indonesia
KhairunnasRunnas1
 
kisi-kisi sts kelas 2.pdf 123 kelas 122a
kisi-kisi sts kelas 2.pdf 123 kelas 122akisi-kisi sts kelas 2.pdf 123 kelas 122a
kisi-kisi sts kelas 2.pdf 123 kelas 122a
KhairunnasRunnas1
 
Krem Ilustrasi Presentasi Makanaan Presentation.pptx
Krem Ilustrasi Presentasi Makanaan Presentation.pptxKrem Ilustrasi Presentasi Makanaan Presentation.pptx
Krem Ilustrasi Presentasi Makanaan Presentation.pptx
KhairunnasRunnas1
 
Pembibitan - PPT-PROJEK- Copy - Copy.pptx
Pembibitan - PPT-PROJEK- Copy - Copy.pptxPembibitan - PPT-PROJEK- Copy - Copy.pptx
Pembibitan - PPT-PROJEK- Copy - Copy.pptx
KhairunnasRunnas1
 
Program Tahunan.docx
Program Tahunan.docxProgram Tahunan.docx
Program Tahunan.docx
KhairunnasRunnas1
 
Silabus Matematika Kelas 9
Silabus Matematika Kelas 9Silabus Matematika Kelas 9
Silabus Matematika Kelas 9
KhairunnasRunnas1
 
E-Modul Bilangan Berpangkat.docx
E-Modul Bilangan Berpangkat.docxE-Modul Bilangan Berpangkat.docx
E-Modul Bilangan Berpangkat.docx
KhairunnasRunnas1
 
pemanasan global.pptx
pemanasan global.pptxpemanasan global.pptx
pemanasan global.pptx
KhairunnasRunnas1
 
1. PLESS PROSEM IPA BENAR SINTAAAAA PERBAIKAN.docx
1.  PLESS PROSEM IPA BENAR SINTAAAAA PERBAIKAN.docx1.  PLESS PROSEM IPA BENAR SINTAAAAA PERBAIKAN.docx
1. PLESS PROSEM IPA BENAR SINTAAAAA PERBAIKAN.docx
KhairunnasRunnas1
 

More from KhairunnasRunnas1 (10)

tarian tradisional 38 provinsi di indonesia
tarian tradisional 38 provinsi di indonesiatarian tradisional 38 provinsi di indonesia
tarian tradisional 38 provinsi di indonesia
 
kisi-kisi sts kelas 2.pdf 123 kelas 122a
kisi-kisi sts kelas 2.pdf 123 kelas 122akisi-kisi sts kelas 2.pdf 123 kelas 122a
kisi-kisi sts kelas 2.pdf 123 kelas 122a
 
Krem Ilustrasi Presentasi Makanaan Presentation.pptx
Krem Ilustrasi Presentasi Makanaan Presentation.pptxKrem Ilustrasi Presentasi Makanaan Presentation.pptx
Krem Ilustrasi Presentasi Makanaan Presentation.pptx
 
Pembibitan - PPT-PROJEK- Copy - Copy.pptx
Pembibitan - PPT-PROJEK- Copy - Copy.pptxPembibitan - PPT-PROJEK- Copy - Copy.pptx
Pembibitan - PPT-PROJEK- Copy - Copy.pptx
 
Program Tahunan.docx
Program Tahunan.docxProgram Tahunan.docx
Program Tahunan.docx
 
Silabus Matematika Kelas 9
Silabus Matematika Kelas 9Silabus Matematika Kelas 9
Silabus Matematika Kelas 9
 
E-Modul Bilangan Berpangkat.docx
E-Modul Bilangan Berpangkat.docxE-Modul Bilangan Berpangkat.docx
E-Modul Bilangan Berpangkat.docx
 
pemanasan global.pptx
pemanasan global.pptxpemanasan global.pptx
pemanasan global.pptx
 
kelas aira.pdf
kelas aira.pdfkelas aira.pdf
kelas aira.pdf
 
1. PLESS PROSEM IPA BENAR SINTAAAAA PERBAIKAN.docx
1.  PLESS PROSEM IPA BENAR SINTAAAAA PERBAIKAN.docx1.  PLESS PROSEM IPA BENAR SINTAAAAA PERBAIKAN.docx
1. PLESS PROSEM IPA BENAR SINTAAAAA PERBAIKAN.docx
 

Recently uploaded

PPT HARMONISASI AKUNTANSI INTERNASIONAL.pptx
PPT HARMONISASI AKUNTANSI INTERNASIONAL.pptxPPT HARMONISASI AKUNTANSI INTERNASIONAL.pptx
PPT HARMONISASI AKUNTANSI INTERNASIONAL.pptx
IsmiAis2
 
0851 5645 4808 Info Lowongan PKL Jurusan TKJ Temanggung, Info Persyaratan PKL...
0851 5645 4808 Info Lowongan PKL Jurusan TKJ Temanggung, Info Persyaratan PKL...0851 5645 4808 Info Lowongan PKL Jurusan TKJ Temanggung, Info Persyaratan PKL...
0851 5645 4808 Info Lowongan PKL Jurusan TKJ Temanggung, Info Persyaratan PKL...
perusahaan704
 
Ilmu PENGANTAR BISNIS creat riva dan teman teman.pptx
Ilmu PENGANTAR BISNIS creat riva dan teman teman.pptxIlmu PENGANTAR BISNIS creat riva dan teman teman.pptx
Ilmu PENGANTAR BISNIS creat riva dan teman teman.pptx
RamonaChasdiana
 
PAPARAN JATIM CM SURABAYA PROVINSI JAWA TIMUR
PAPARAN JATIM CM SURABAYA PROVINSI JAWA TIMURPAPARAN JATIM CM SURABAYA PROVINSI JAWA TIMUR
PAPARAN JATIM CM SURABAYA PROVINSI JAWA TIMUR
jhanchoek885
 
Pertemuan 7_Penetapan Produk Unggul dan Manajemen Inovasi.pdf
Pertemuan 7_Penetapan Produk Unggul dan Manajemen Inovasi.pdfPertemuan 7_Penetapan Produk Unggul dan Manajemen Inovasi.pdf
Pertemuan 7_Penetapan Produk Unggul dan Manajemen Inovasi.pdf
classroomastitiani
 
Materi_Kuliah_aaaaaKewirausahaan_ppt.ppt
Materi_Kuliah_aaaaaKewirausahaan_ppt.pptMateri_Kuliah_aaaaaKewirausahaan_ppt.ppt
Materi_Kuliah_aaaaaKewirausahaan_ppt.ppt
FakhrilHadi
 
Modul 2.1.a.4 Refleksi Eksplorasi Konsep.pdf.pptxModul 2.1.a.4 Refleksi Ekspl...
Modul 2.1.a.4 Refleksi Eksplorasi Konsep.pdf.pptxModul 2.1.a.4 Refleksi Ekspl...Modul 2.1.a.4 Refleksi Eksplorasi Konsep.pdf.pptxModul 2.1.a.4 Refleksi Ekspl...
Modul 2.1.a.4 Refleksi Eksplorasi Konsep.pdf.pptxModul 2.1.a.4 Refleksi Ekspl...
YoseSuprapman3
 
BUKU ADMINISTRASI GURU KELAS SD 2024 /2025
BUKU ADMINISTRASI GURU KELAS SD 2024 /2025BUKU ADMINISTRASI GURU KELAS SD 2024 /2025
BUKU ADMINISTRASI GURU KELAS SD 2024 /2025
Redis Manik
 
Pertemuan 6 Materi Kecerdasan Intelektual.ppt
Pertemuan 6 Materi Kecerdasan Intelektual.pptPertemuan 6 Materi Kecerdasan Intelektual.ppt
Pertemuan 6 Materi Kecerdasan Intelektual.ppt
MardhatilaFitriSopal
 
Slide Presentasi Marketing Plan bisnis Alamo
Slide Presentasi Marketing Plan bisnis AlamoSlide Presentasi Marketing Plan bisnis Alamo
Slide Presentasi Marketing Plan bisnis Alamo
HelmyTransformasi
 

Recently uploaded (10)

PPT HARMONISASI AKUNTANSI INTERNASIONAL.pptx
PPT HARMONISASI AKUNTANSI INTERNASIONAL.pptxPPT HARMONISASI AKUNTANSI INTERNASIONAL.pptx
PPT HARMONISASI AKUNTANSI INTERNASIONAL.pptx
 
0851 5645 4808 Info Lowongan PKL Jurusan TKJ Temanggung, Info Persyaratan PKL...
0851 5645 4808 Info Lowongan PKL Jurusan TKJ Temanggung, Info Persyaratan PKL...0851 5645 4808 Info Lowongan PKL Jurusan TKJ Temanggung, Info Persyaratan PKL...
0851 5645 4808 Info Lowongan PKL Jurusan TKJ Temanggung, Info Persyaratan PKL...
 
Ilmu PENGANTAR BISNIS creat riva dan teman teman.pptx
Ilmu PENGANTAR BISNIS creat riva dan teman teman.pptxIlmu PENGANTAR BISNIS creat riva dan teman teman.pptx
Ilmu PENGANTAR BISNIS creat riva dan teman teman.pptx
 
PAPARAN JATIM CM SURABAYA PROVINSI JAWA TIMUR
PAPARAN JATIM CM SURABAYA PROVINSI JAWA TIMURPAPARAN JATIM CM SURABAYA PROVINSI JAWA TIMUR
PAPARAN JATIM CM SURABAYA PROVINSI JAWA TIMUR
 
Pertemuan 7_Penetapan Produk Unggul dan Manajemen Inovasi.pdf
Pertemuan 7_Penetapan Produk Unggul dan Manajemen Inovasi.pdfPertemuan 7_Penetapan Produk Unggul dan Manajemen Inovasi.pdf
Pertemuan 7_Penetapan Produk Unggul dan Manajemen Inovasi.pdf
 
Materi_Kuliah_aaaaaKewirausahaan_ppt.ppt
Materi_Kuliah_aaaaaKewirausahaan_ppt.pptMateri_Kuliah_aaaaaKewirausahaan_ppt.ppt
Materi_Kuliah_aaaaaKewirausahaan_ppt.ppt
 
Modul 2.1.a.4 Refleksi Eksplorasi Konsep.pdf.pptxModul 2.1.a.4 Refleksi Ekspl...
Modul 2.1.a.4 Refleksi Eksplorasi Konsep.pdf.pptxModul 2.1.a.4 Refleksi Ekspl...Modul 2.1.a.4 Refleksi Eksplorasi Konsep.pdf.pptxModul 2.1.a.4 Refleksi Ekspl...
Modul 2.1.a.4 Refleksi Eksplorasi Konsep.pdf.pptxModul 2.1.a.4 Refleksi Ekspl...
 
BUKU ADMINISTRASI GURU KELAS SD 2024 /2025
BUKU ADMINISTRASI GURU KELAS SD 2024 /2025BUKU ADMINISTRASI GURU KELAS SD 2024 /2025
BUKU ADMINISTRASI GURU KELAS SD 2024 /2025
 
Pertemuan 6 Materi Kecerdasan Intelektual.ppt
Pertemuan 6 Materi Kecerdasan Intelektual.pptPertemuan 6 Materi Kecerdasan Intelektual.ppt
Pertemuan 6 Materi Kecerdasan Intelektual.ppt
 
Slide Presentasi Marketing Plan bisnis Alamo
Slide Presentasi Marketing Plan bisnis AlamoSlide Presentasi Marketing Plan bisnis Alamo
Slide Presentasi Marketing Plan bisnis Alamo
 

kongruenan.docx

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : MTs. Fathimatul Amin Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IX / 1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran @40 Menit Materi Pokok : Kesebangunan dan Kekongruenan A. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:  Menjelaskan Kesebangunan Dua Bangun Datar  Menentukan kesebangunan dan kekongruenan segitiga-segitiga sebangun  Menentukan kesebangunan dan kekongruenan segitiga-segitiga kongruen  Mengidentifikasi benda di sekitar yang berkaitan dengan kesebangunan dan kekongruenan bangun datar  Mencermati ukuran sisi dan sudut pada bangun datar yang sebangun atau kongruen  Mengidentifikasi perbandingan sisi dan sudut antara bangun datar sebangun atau konguren  Menganalisis hubungan antara luas bangun dengan panjang sisi antara bangun yang sebangun atau kongruen  Menyajikan hasil pembelajaran tentang kesebangunan dan kekongruenan  Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kesebangunan dan kekongruenan Media Pembelajaran & Sumber Belajar  Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian  Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papan tulis, Laptop & infocus  Sumber Belajar : Buku Penunjang Kurikulum 2013 Matematika, Kelas IX, Kemendikbud, Revisi Tahun 2016 B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan Ke-1 Pendahuluan (10 menit) 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin 2. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya. 3. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Kesebangunan Dua Bangun Datar. 4. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh, Kegiatan Inti (100 Menit) KEGIATAN LITERASI  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Kesebangunan Dua Bangun Datar. CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)  Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Kesebangunan Dua Bangun Datar. COLLABORATION (KERJASAMA)  Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Kesebangunan Dua Bangun Datar. COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)  Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan CREATIVITY (KREATIVITAS)  Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Kesebangunan Dua Bangun Datar. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami Penutup (10 menit) 1. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. 2. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN  Penilaian Pengetahuan : Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda, Penugasan  Penilaian Keterampilan : Penilaian Unjuk Kerja, Penilaian Proyek, Penilaian Produk, Penilaian Portofolio Mengetahui, Jakarta, 30 Oktober 2023 Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran Dra. Dwiko Sumaini Khairunnas, M.Pd NIP. 196405112007012009 NIP.
  • 2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : MTs. Fathimatul Amin Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IX / 1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran @40 Menit Materi Pokok : Kesebangunan dan Kekongruenan D. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti proses pembelajaran, pesertadidikdapat:  Menjelaskan kesebangunan dua bangun datar  Menentukan kesebangunan dan kekongruenan segitiga-segitiga sebangun  Menentukan kesebangunan dan kekongruenan segitiga-segitiga kongruen  Mengidentifikasi benda di sekitar yang berkaitan dengan kesebangunan dan kekongruenan bangun datar  Mencermati ukuran sisi dan sudut pada bangun datar yang sebangun atau kongruen  Mengidentifikasi perbandingan sisi dan sudut antara bangun datar sebangun atau konguren  Menganalisis hubungan antara luas bangun dengan panjang sisi antara bangun yang sebangun atau kongruen  Menyajikan hasil pembelajaran tentang kesebangunan dan kekongruenan  Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kesebangunan dan kekongruenan Media Pembelajaran & Sumber Belajar  Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian  Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papan tulis, Laptop & infocus  Sumber Belajar : Buku Penunjang Kurikulum 2013 Matematika, Kelas IX, Kemendikbud, Revisi Tahun 2016 E. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan Ke-2 Pendahuluan (10 menit) 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin 2. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya. 3. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Segitiga-Segitiga Sebangun. 4. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh, Kegiatan Inti (60 Menit) KEGIATAN LITERASI  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Segitiga-Segitiga Sebangun. CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)  Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Segitiga-Segitiga Sebangun. COLLABORATION (KERJASAMA)  Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Segitiga-Segitiga Sebangun. COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)  Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan CREATIVITY (KREATIVITAS)  Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Segitiga- Segitiga Sebangun. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami Penutup (10 menit) 1. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. 2. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. F. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN  Penilaian Pengetahuan : Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda, Penugasan  Penilaian Keterampilan : Penilaian Unjuk Kerja, Penilaian Proyek, Penilaian Produk, Penilaian Portofolio Mengetahui, Jakarta, 1 November 2023 Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran Dra. Dwiko Sumaini Khairunnas, M.Pd NIP. 196405112007012009 NIP.
  • 3. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : MTs. Fathimatul Amin Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IX / 1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran @40 Menit Materi Pokok : Kesebangunan dan Kekongruenan G. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:  Menjelaskan kesebangunan dua bangun datar  Menentukan kesebangunan dan kekongruenan segitiga-segitiga sebangun  Menentukan kesebangunan dan kekongruenan segitiga-segitiga kongruen  Mengidentifikasi benda di sekitar yang berkaitan dengan kesebangunan dan kekongruenan bangun datar  Mencermati ukuran sisi dan sudut pada bangun datar yang sebangun atau kongruen  Mengidentifikasi perbandingan sisi dan sudut antara bangun datar sebangun atau konguren  Menganalisis hubungan antara luas bangun dengan panjang sisi antara bangun yang sebangun atau kongruen  Menyajikan hasil pembelajaran tentang kesebangunan dan kekongruenan  Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kesebangunan dan kekongruenan Media Pembelajaran & Sumber Belajar  Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian  Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papan tulis, Laptop & infocus  Sumber Belajar : Buku Penunjang Kurikulum 2013 Matematika, Kelas IX, Kemendikbud, Revisi Tahun 2016 H. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan Ke-3 Pendahuluan (10 menit) 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin 2. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya. 3. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Segitiga-Segitiga Kongruen. 4. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh, Kegiatan Inti (100 Menit) KEGIATAN LITERASI  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Segitiga-Segitiga Kongruen. CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)  Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Segitiga-Segitiga Kongruen. COLLABORATION (KERJASAMA)  Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Segitiga-Segitiga Kongruen. COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)  Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan CREATIVITY (KREATIVITAS)  Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Segitiga- segitiga kongruen. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami Penutup (10 menit) 1. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. 2. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN  Penilaian Pengetahuan : Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda, Penugasan  Penilaian Keterampilan : Penilaian Unjuk Kerja, Penilaian Proyek, Penilaian Produk, Penilaian Portofolio Mengetahui, Jakarta, 6 November 2023 Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran Dra. Dwiko Sumaini Khairunnas, M.Pd NIP. 196405112007012009 NIP.
  • 4. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IX / 2 (Genap) Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran @40 Menit Materi Pokok : Kesebangunan dan Kekongruenan J. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:  Menjelaskan kesebangunan dua bangun datar  Menentukan kesebangunan dan kekongruenan segitiga-segitiga sebangun  Menentukan kesebangunan dan kekongruenan segitiga-segitiga kongruen  Mengidentifikasi benda di sekitar yang berkaitan dengan kesebangunan dan kekongruenan bangun datar  Mencermati ukuran sisi dan sudut pada bangun datar yang sebangun atau kongruen  Mengidentifikasi perbandingan sisi dan sudut antara bangun datar sebangun atau konguren  Menganalisis hubungan antara luas bangun dengan panjang sisi antara bangun yang sebangun atau kongruen  Menyajikan hasil pembelajaran tentang kesebangunan dan kekongruenan  Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kesebangunan dan kekongruenan Media Pembelajaran & Sumber Belajar  Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian  Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papan tulis, Laptop & infocus  Sumber Belajar : Buku Penunjang Kurikulum 2013 Matematika, Kelas IX, Kemendikbud, Revisi Tahun 2016 K. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan Ke-4 Pendahuluan (10 menit) 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin 2. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya. 3. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Pemecahan Masalah Yang Melibatkan Kesebangunan Dan Kekongruenan. 4. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh, Kegiatan Inti (60 Menit) KEGIATAN LITERASI  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Pemecahan Masalah Yang Melibatkan Kesebangunan Dan Kekongruenan. CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)  Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Pemecahan Masalah Yang Melibatkan Kesebangunan Dan Kekongruenan. COLLABORATION (KERJASAMA)  Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Pemecahan Masalah Yang Melibatkan Kesebangunan Dan Kekongruenan. COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)  Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan CREATIVITY (KREATIVITAS)  Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Pemecahan Masalah Yang Melibatkan Kesebangunan Dan Kekongruenan. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami Penutup (10 menit) 1. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. 2. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. L. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN  Penilaian Pengetahuan : Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda, Penugasan  Penilaian Keterampilan : Penilaian Unjuk Kerja, Penilaian Proyek, Penilaian Produk, Penilaian Portofolio Mengetahui, Jakarta, 8 November 2023 Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran Dra. Dwiko Sumaini Khairunnas, M.Pd NIP. 196405112007012009 NIP.