Сопроводительная информация:
1. История
2. Класс-9
3. Тема урока. «Мировой экономический кризис 1929-1933 г.г.»
4. Место урока в теме. Изучение нового материала.
Тема урока: Мировой экономический кризис (1929-1933 г.г.). Пути выхода.
(Урок по курсу «Всеобщая история» с использованием мультимедийной презентации,
созданной учителем; 9 класс)

Тип урока: комбинированный.

Цели: дать понятие экономического кризиса; познакомить с особенностями экономического
кризиса 1929-1933 г.г и путями выхода из него.

Оборудование: учебник О.С.Сороко-Цюпа «Новейшая история зарубежных стран XX-
начало XXI века». М., «Просвещение», 2005.; СD «Большая энциклопедия Кирилла и
Мефодия». 2003.

Предварительная подготовка: определение целей и задач урока; подбор учебной и
дополнительной литературы к уроку.

Ход урока.
I.    Орг. момент. Стадия «Вызов»
Проверка д/з. Тестирование по теме «Капиталистический мир в 20-е годы».
Переход к изучению нового материала.
- Итак, мы с вами на предыдущих уроках рассмотрели события и явления, которые были
вызваны рядом проблем конца 20-х г.г. Что же это за явления?
+ Спад, сокращение производства.
+ Разорение многих предприятий.
+ Рост безработицы.
+ Падение заработной платы.
+ Падение курса акций.
- Хорошо. Подумайте, применимы ли данные характеристики к сегодняшнему дню. Как вы
думаете, все эти явления в экономической и социальной жизни общества к чему ведут? О чём
же мы будем сегодня вести речь.
+ Об экономическом кризисе.

II.    Стадия «Осмысление».
1. Работа по теме урока.
- На слайде 1 учитель размещает название и план, с которым дети ознакомлены в начале
урока.
Слайд1 : Мировой экономический кризис (1929-1933 г.г.)
               • Причины и начало мирового экономического кризиса.
               • Великая депрессия.
               • «Новый курс» Франклина Рузвельта.
               • Экономический кризис в странах мира.

 Слайд 2: Характеристика и развитие кризиса.
          Экономический кризис – внезапный спад, сокращение производства,
сопровождающееся разорением многих предприятий, ростом безработицы, падением
заработной платы и курса акций.
   • Производство товаров переходит границу, поставленную узкими рамками
      платёжеспособного спроса населения, экономический кризис приобретает характер
      всеобщего перепроизводства товаров и перенакопления капитала.
   • Рыночная экономика развивается циклически:
                                         - Подъём.
                                          - Спад.
- Кризис.
                                         - Оживление.
                                         - Подъём.
( Слайд 2 учитель показывает учащимся после того, как они сами сформулируют определение
понятия «экономический кризис»)
2. Продолжение работы по теме урока.
Работа с учебником.

- Открываем учебник на стр. 84, параграф 10.
Задание всему классу: прочитать параграф и заполнить кластер на листочках, которые
лежат перед вами на партах.

( На листочках: по центру кластера записана тема урока, от центра идут четыре луча)

Самостоятельная работа.
Дети работают с учебником, заполняют кластеры.

- Проверяем. Что у вас получилось?
( Обсуждая результат самостоятельной работы учащихся на доске постепенно заполняется
кластер, приемлемый для дальнейшей работы:
1. Мировой экономический кризис (1929-1933 г.г.)
а) особенности мирового экономического кризиса;
б) причины мирового экономического кризиса;
в) последствия мирового экономического кризиса;
г) пути выхода из кризиса.)

Работа в группах.
- А теперь разделимся на 4 группы:
Задание:
1 группа продолжает заполнять кластер об особенностях мирового экономического кризиса;
2 группа: выясняет причины м. эк. к.;
3 группа: работает над последствиями м. эк. кризиса;
4 группа: берёт пути выхода из мирового эк. кризиса.

Самостоятельная работа.
( каждая группа, работая с учебником, продолжает заполнять кластер)

- Посмотрим, что у нас получилось. ( Выступают представители от каждой группы )

Кластер (продолжение)
2. Особенности мирового экономического кризиса.
а) глубина ( значительное сокращение производства, резкий рост безработицы);
б) масштаб (кризис стал глобальным);
в) продолжительность (1929-1933 г.г.. но экономика до начала Второй мировой войны так и
не достигла прежнего уровня)

3. Причины мирового экономического кризиса.
а) первая мировая война и действия держав – победительниц ( нарушение традиционных
хозяйственных связей, зависимость мировой экономики от стабильности американской
экономики);
б) кризис перепроизводства (переход американской промышленности на технологии
массового производства, низкий уровень потребления населением товаров);
в) биржевой кризис 1929 г. ( резкое падение курсов ценных бумаг);
г) финансовый кризис (сокращение налоговых поступлений, бюджетный дефицит)

4. Последствия мирового экономического кризиса:
а) массовая безработица;
б) рост контрастов богатства и бедности;
в) голодные бунты;
г) социальные движения протеста;
д) падение нравов и нравственности;
е) рост преступности.

5. Пути выхода из мирового экономического кризиса.
а) невмешательство государства в экономическую жизнь ( так считали сторонники
свободной рыночной экономики с традиционной либеральной точкой зрения) ;
б) жёсткое государственное регулирование ( использование опыта мобилизации экономики
периода Первой мировой войны);
в) установление социалистического централизованного планового хозяйства и
распределения ( коммунисты и многие социалисты видели в этом единственный выход,
считая, что наступил крах капитализма);
г) кейнсианство ( массовому производству соответствует массовое потребление).

( То, что написано в скобках в кластер не пишется – об этом говорят представители каждой
группы, либо учитель направляет их в данное русло)

Проблемный вопрос:
- Посмотрите внимательно на кластер. Почему кризис поставил на повестку дня проблему
государственного регулирования рыночной экономики?
К чему приводит выбор решения по данному вопросу?

( Учащиеся высказывают свои мнения, дискутируют. Сообща приходят к выводу, что речь идёт
о характере политического режима.)

 - Скажите, какие типы политических режимов вы знаете? (перечисляют)
- Для стран Европы XX века, действительно, характерны демократический, тоталитарный и
авторитарный режимы. Сейчас мы проведём сравнительный анализ этих режимов.

Работаем в тетрадях. ( Использование приёма «Сводная таблица»).
- Подумайте, какие линии сравнения вы можете рассмотреть. Работаем в парах. Запишите.
Заполните таблицу, используя материал учебника на стр. 87-90.

3. Закрепление изученного. Проверим. Что у вас получилось?
( Заслушиваются ответы нескольких учащихся, ребята вносят дополнения, корректируют друг
друга)

III.   Рефлексия.
- Над чем же мы сегодня работали?
- Сейчас вы выберите вопрос любого типа из «Ромашки вопросов» и, учитывая оставшееся
время урока, сформулируйте и задайте свой вопрос конкретному ученику? ( Использование
приёма «Ромашка Блума»)
- А сейчас вернёмся к первому слайду. Что вы скажете?
- Да, действительно из всех пунктов, мы разобрали только первый. Над следующими пунктами
плана нам предстоит поработать на следующих уроках.
- Молодцы. Тему урока вы усвоили. А теперь оцените работу ваших одноклассников, обоснуйте
свою оценку.
Дома, изучая параграф 10, поразмыслите над пройденным материалом, так как на следующем
уроке мы с вами постараемся ответить на такие вопросы как:
- Почему экономический кризис по-разному отразился на странах мира?
- Почему эти страны выбрали разные пути выхода из кризиса?
- Как повлиял кризис на дальнейшее политическое, социальное, культурное развитие
ведущих держав мира?
Подумайте о дополнениях в кластере, который мы составили на уроке.
(Одному ученику предлагается подготовить сообщение о Франклине Рузвельте)

Ist9

  • 1.
    Сопроводительная информация: 1. История 2.Класс-9 3. Тема урока. «Мировой экономический кризис 1929-1933 г.г.» 4. Место урока в теме. Изучение нового материала. Тема урока: Мировой экономический кризис (1929-1933 г.г.). Пути выхода. (Урок по курсу «Всеобщая история» с использованием мультимедийной презентации, созданной учителем; 9 класс) Тип урока: комбинированный. Цели: дать понятие экономического кризиса; познакомить с особенностями экономического кризиса 1929-1933 г.г и путями выхода из него. Оборудование: учебник О.С.Сороко-Цюпа «Новейшая история зарубежных стран XX- начало XXI века». М., «Просвещение», 2005.; СD «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия». 2003. Предварительная подготовка: определение целей и задач урока; подбор учебной и дополнительной литературы к уроку. Ход урока. I. Орг. момент. Стадия «Вызов» Проверка д/з. Тестирование по теме «Капиталистический мир в 20-е годы». Переход к изучению нового материала. - Итак, мы с вами на предыдущих уроках рассмотрели события и явления, которые были вызваны рядом проблем конца 20-х г.г. Что же это за явления? + Спад, сокращение производства. + Разорение многих предприятий. + Рост безработицы. + Падение заработной платы. + Падение курса акций. - Хорошо. Подумайте, применимы ли данные характеристики к сегодняшнему дню. Как вы думаете, все эти явления в экономической и социальной жизни общества к чему ведут? О чём же мы будем сегодня вести речь. + Об экономическом кризисе. II. Стадия «Осмысление». 1. Работа по теме урока. - На слайде 1 учитель размещает название и план, с которым дети ознакомлены в начале урока. Слайд1 : Мировой экономический кризис (1929-1933 г.г.) • Причины и начало мирового экономического кризиса. • Великая депрессия. • «Новый курс» Франклина Рузвельта. • Экономический кризис в странах мира. Слайд 2: Характеристика и развитие кризиса. Экономический кризис – внезапный спад, сокращение производства, сопровождающееся разорением многих предприятий, ростом безработицы, падением заработной платы и курса акций. • Производство товаров переходит границу, поставленную узкими рамками платёжеспособного спроса населения, экономический кризис приобретает характер всеобщего перепроизводства товаров и перенакопления капитала. • Рыночная экономика развивается циклически: - Подъём. - Спад.
  • 2.
    - Кризис. - Оживление. - Подъём. ( Слайд 2 учитель показывает учащимся после того, как они сами сформулируют определение понятия «экономический кризис») 2. Продолжение работы по теме урока. Работа с учебником. - Открываем учебник на стр. 84, параграф 10. Задание всему классу: прочитать параграф и заполнить кластер на листочках, которые лежат перед вами на партах. ( На листочках: по центру кластера записана тема урока, от центра идут четыре луча) Самостоятельная работа. Дети работают с учебником, заполняют кластеры. - Проверяем. Что у вас получилось? ( Обсуждая результат самостоятельной работы учащихся на доске постепенно заполняется кластер, приемлемый для дальнейшей работы: 1. Мировой экономический кризис (1929-1933 г.г.) а) особенности мирового экономического кризиса; б) причины мирового экономического кризиса; в) последствия мирового экономического кризиса; г) пути выхода из кризиса.) Работа в группах. - А теперь разделимся на 4 группы: Задание: 1 группа продолжает заполнять кластер об особенностях мирового экономического кризиса; 2 группа: выясняет причины м. эк. к.; 3 группа: работает над последствиями м. эк. кризиса; 4 группа: берёт пути выхода из мирового эк. кризиса. Самостоятельная работа. ( каждая группа, работая с учебником, продолжает заполнять кластер) - Посмотрим, что у нас получилось. ( Выступают представители от каждой группы ) Кластер (продолжение) 2. Особенности мирового экономического кризиса. а) глубина ( значительное сокращение производства, резкий рост безработицы); б) масштаб (кризис стал глобальным); в) продолжительность (1929-1933 г.г.. но экономика до начала Второй мировой войны так и не достигла прежнего уровня) 3. Причины мирового экономического кризиса. а) первая мировая война и действия держав – победительниц ( нарушение традиционных хозяйственных связей, зависимость мировой экономики от стабильности американской экономики); б) кризис перепроизводства (переход американской промышленности на технологии массового производства, низкий уровень потребления населением товаров); в) биржевой кризис 1929 г. ( резкое падение курсов ценных бумаг); г) финансовый кризис (сокращение налоговых поступлений, бюджетный дефицит) 4. Последствия мирового экономического кризиса: а) массовая безработица;
  • 3.
    б) рост контрастовбогатства и бедности; в) голодные бунты; г) социальные движения протеста; д) падение нравов и нравственности; е) рост преступности. 5. Пути выхода из мирового экономического кризиса. а) невмешательство государства в экономическую жизнь ( так считали сторонники свободной рыночной экономики с традиционной либеральной точкой зрения) ; б) жёсткое государственное регулирование ( использование опыта мобилизации экономики периода Первой мировой войны); в) установление социалистического централизованного планового хозяйства и распределения ( коммунисты и многие социалисты видели в этом единственный выход, считая, что наступил крах капитализма); г) кейнсианство ( массовому производству соответствует массовое потребление). ( То, что написано в скобках в кластер не пишется – об этом говорят представители каждой группы, либо учитель направляет их в данное русло) Проблемный вопрос: - Посмотрите внимательно на кластер. Почему кризис поставил на повестку дня проблему государственного регулирования рыночной экономики? К чему приводит выбор решения по данному вопросу? ( Учащиеся высказывают свои мнения, дискутируют. Сообща приходят к выводу, что речь идёт о характере политического режима.) - Скажите, какие типы политических режимов вы знаете? (перечисляют) - Для стран Европы XX века, действительно, характерны демократический, тоталитарный и авторитарный режимы. Сейчас мы проведём сравнительный анализ этих режимов. Работаем в тетрадях. ( Использование приёма «Сводная таблица»). - Подумайте, какие линии сравнения вы можете рассмотреть. Работаем в парах. Запишите. Заполните таблицу, используя материал учебника на стр. 87-90. 3. Закрепление изученного. Проверим. Что у вас получилось? ( Заслушиваются ответы нескольких учащихся, ребята вносят дополнения, корректируют друг друга) III. Рефлексия. - Над чем же мы сегодня работали? - Сейчас вы выберите вопрос любого типа из «Ромашки вопросов» и, учитывая оставшееся время урока, сформулируйте и задайте свой вопрос конкретному ученику? ( Использование приёма «Ромашка Блума») - А сейчас вернёмся к первому слайду. Что вы скажете? - Да, действительно из всех пунктов, мы разобрали только первый. Над следующими пунктами плана нам предстоит поработать на следующих уроках. - Молодцы. Тему урока вы усвоили. А теперь оцените работу ваших одноклассников, обоснуйте свою оценку. Дома, изучая параграф 10, поразмыслите над пройденным материалом, так как на следующем уроке мы с вами постараемся ответить на такие вопросы как: - Почему экономический кризис по-разному отразился на странах мира? - Почему эти страны выбрали разные пути выхода из кризиса? - Как повлиял кризис на дальнейшее политическое, социальное, культурное развитие ведущих держав мира? Подумайте о дополнениях в кластере, который мы составили на уроке. (Одному ученику предлагается подготовить сообщение о Франклине Рузвельте)