SlideShare a Scribd company logo
Pada akhir fase E, peserta didik mampu memahami proses
bisnis bidang otomotif secaramenyeluruh pada berbagai jenis
dan merk kendaraan, serta pengelolaan sumber daya manusia
dengan memperhatikan potensi dan kearifan lokal
ELEMEN:
PROSES BISNIS BIDANG OTOMOTIF
SECARA KESELURUHAN
Sukarman
2
MODUL AJAR DASAR-DASAR OTOMOTIF
1. Informasi Umum
a. Identitas
Nama
Penyusun
Sekolah
Tahun
Jenjang
Sekolah
Kelas
Alokasi Waktu
Jumlah Pertemuan
: Sukarman
: SMK Negeri 1 Bukateja
: 2022
: SMK
: X TKR 2,3
: 40 JP (40 x 45 menit)
: 3 Pertemuan @ 12 JP
b. Kompetensi Awal Memahami pengertian bisnis dan proses bisnis
c. Profil Pelajar Pancasila Mandiri, Bernalar Kritis, Berkebhinekaan Global
d. Sarana dan Prasarana Buku Teks, PPT, Google Meet, Grup
WhatsApp,
Laptop, HP Android, Internet
e. Target Peserta Didik Modul ini dapat digunakan oleh siswa reguler,
f. Model Pembelajaran Tatap Muka
2. Komponen Inti
a. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah mengikuti proses
pembelajaran, peserta didik
diharapkan dapat memahami
Proses Bisnis Bidang Otomotif
melalui penggunaan Sumber
Bacaan dengan benar
2. Setelah mengikuti proses
pembelajaran, peserta didik
diharapkan dapat memahami
Alur Proses BisnisManufaktur
Bidang Otomotif dengan baik
3. Setelah mengikuti proses
pembelajaran, peserta didik diharapkan
dapat mengenal Jenis dan Merk
KendaraanOtomotif yang ada
dipasaran dengan benar
4. Setelah mengikuti proses pembelajaran,
peserta didik diharapkan dapat
mengidentifikasi Potensi Bisnis Bidang
Otomotif di Lingkungan Sekitar dengan
baik
5. Setelah mengikuti proses
3
pembelajaran, peserta didik diharapkan
dapat memahami pengelolaan sumber
dayamanusia dalam proses bisnis
otomotif dengan benar
b. Pemahaman Bermakna Pemahaman tentang proses bisnis otomotif
akanmembantu siswa untuk memilih jenis
karier mereka
di masa yang akan datang.
c. Pertanyaan Pemantik Bagaimana alur proses bisnis pada bidang
otomotif?
d. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1
a) Pembukaan
(1) Guru mengucapkan salam,
mengecek kehadiran
(2) Guru dan siswa berdoa bersama
(3) Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan garis besar
kegiatan pembelajaran dan
teknik penilaian
(4) Apersepsi dengan memberikan
pertanyaan- pertanyaan
pemantik
(b) Kegiatan Inti
(5) Mulai Dari Diri : Guru mengajukan
pertanyaan pemantik. Siswa
menjawab pertanyaan pemantik
yang disampaikan olehguru. Guru
memberikan gambaran materi
pembelajaran secara umum tentang
proses bisnis otomotif secara
menyeluruh.
(6) Ruang Kolaborasi: Guru
membentuk kelompok siswa, setiap
kelompok mendiskusikan tentang
proses bisnis otomotif, alur proses
bidang manufactur otomotif, jenis
dan merk kendaraan, potensibisnis
otomotif di lingkungan sekitar, dan
pengelolaan sumber daya manusia
pada proses bidang otomotif.
(7) Elaborasi Pemahaman: Setiap
kelompokmempresentasikan hasil
diskusi.
4
(8) Koneksi Antar Materi: setiap
kelompok menyusun laporan hasil
diskusi dengan menghubungkan
beberapa materi yang sudahmereka
pelajari.
(9) Aksi Nyata : Peserta didik
mengumpulkan laporan hasil diskusi ke
pada guru
(C) Penutup:
(10) Memberikan kesimpulan dari
serangkaian kegiatan
(11) Refleksi terhadap
pembelajaran yang dilakukan
(12) Memberikan informasi Penugasan
observasi dilingkungan sekitar secara
berkelompok (LKPD)
5
Pertemuan 2
(a) Pembukaan
(1) Guru mengucapkan salam
,mengecek kehadiran
(2) Guru dan siswa berdoa bersama
(3) Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan garis besar
kegiatan pembelajaran dan teknik
penilaian
(4) Apersepsi dengan memberikan
pertanyaan pertanyaan pemantik
(b) Kegiatan Inti
(5) Mulai Dari Diri : Guru mengajukan
pertanyaan pemantik. Siswa
menjawab pertanyaan pemantik
yang disampaikan olehguru tentang
alur proses bisnis manufactur bidang
otomotif.
(6) Ruang Kolaborasi: Siswa
mempresentasikan hasil observasi
usaha bidang otomotif sesuai
kelompok masing-masing.
(7) Elaborasi Pemahaman: siswa
lain diberikesempatan mengajukan
pertanyaan ke kelompok yang
melakukan presentasi.
(8) Koneksi Antar Materi: setiap
kelompok memperbaiki laporan
observasi berdasarkan masukan-
masukan dari hasil diskusi..
(9) Aksi Nyata : Peserta didik
mengumpulkan laporan hasil diskusi ke
pada guru
(c)Penutup:
(1) Memberikan kesimpulan dari
serangkaiankegiatan
(2) Refleksi terhadap
pembelajaran yang
dilakukan
(3) Memberikan informasi materi yang
akan dipelajari selanjutnya.
e. Asesmen Jenis:
Asesmen
Diagnostik
Asesmen Formatif
Asesmen Sumatif
6
Teknik:
Observasi
Penugasa
n
Tes
Tertulis
Instrume
n:
Lembar Observasi/catatan
anak di Lembar Kerja Peserta
Didik
Soal Uraian
f. Pengayaan dan Remidial Memberikan Bimbingan bagi siswa yang belum
memahami materi.
Dan Pengayaan informasi bagi siswa yang
sudah
memahami materi.
g. Refleksi LEMBAR REFLEKSI
• Materi pembelajaran atau topik mana yang
menurut kalian paling sulit dipahami? Jelaskan!
1
......................................................................
..............
2
......................................................................
.............
3
......................................................................
..............
4
......................................................................
..............
5 ..............................
• Materi pembelajaran atau topik mana yang
menurut kalian paling kalian suka? Sebutkan
alasannya!
1
......................................................................
..............
7
Bukateja, Juni 2022
Guru Mata Pelajaran
Sukarman
NIP. 19670101 199303 1 020
2
......................................................................
.............
3
......................................................................
..............
4
......................................................................
..............
5 ..............................
Mengetahui
LAMPIRAN
Bisnis merupakan segala sesuatu usaha kegiatan
merubah bentuk, sifat dan tampilan dari barang/benda
melalui berbagai cara baik fisika atau kimia, sehingga
barang/benda tersebut mempunyai nilai lebih sesuai yang
dibutuhkan, pada masa saat ini barang/benda yang diolah
untuk bisnis adalah suatu produk yang dapat berwujud
nyata (mempunyai bentuk dimensi) atau hanya berwujud
maya (bentuk digital). Bisnis sangat erat kaitanya dengan
industri apalagi bidang otomotif.
Industri otomotif merupakan industri yang bergerak
dengan memanfaatkan teknologi tingkat tinggi dalam
melakukan proses produksi. Sudah banyak hasil industri
produksi yang dihasilkan, contoh barang industri otomotif
adalah sepeda, motor, mobil, dan lain-lain.
Pengelolaan sumber daya manusia dikenal dengan
istilah Managemen Sumber Daya Manusia (MSDM) adalah
suatu ilmu atau cara bagaimana mengatur hubungan dan
peranan sumber daya (tenaga kerja) yang dimiliki oleh
individu secara efisien dan efektif serta dapat digunakan
secara maksimal sehingga tercapai tujuan bersama.
Sumber daya manusia memiliki karakter, sifat, sikap
yang berbeda-beda, dalam pengelolaanya menggabungkan
beberapa ilmu seperti psikologi, sosiologi dan lain lain.
Proses bisnis dilakukan oleh perusahaan yang akan
melibatkan berbagai perusahaan lainya, Perusahaan adalah
organisasi atau badan usaha yang melakukan produksi
dimana tenaga kerja dalam melakukan kegiatan dengan
menggunakan berbagai peralatan, mesin, dan teknologi
lainya untuk mendapatkan suatu produk dan jasa melalui
proses dan tahapan-tahapan tertentu. Proses atau tahapan-
tahapan tersebut dibuat oleh masing-masing satuan kerja
yang sering disebut Prosedur Operaasioanal Standar (POS).
Otomotif identik dengan kendaraan bermotor namun
sebenarnya penggunaan mesin otomotif tidak hanya pada
kendaraan namun lebih dari itu, penggunaan mesin
otomotif diantaranya digunakan pada sepeda motor, mobil
(kendaraan ringan), alat angkutan, alat berat dan alat-alat
pertanian.
Saat kalian tertarik untuk terjun di dunia bisnis, ada
banyak persiapan yang harus dilakukan. Tidak hanya
memikirkan hal-hal teknis seperti produk apa yang akan
dijual, ada hal lain yang lebih penting yakni melakukan
identifikasi peluang bisnis.
Tujuan yang terpenting adalah kesuksesan dari
sebuah bisnis yang akan dijalankan. Sehingga, saat Anda
memutuskan untuk membuka usaha atau bisnis baru,
bisnis tersebut bisa berjalan dengan baik tanpa kendala
dan bisa mendatangkan kesuksesan bagi pemiliknya.
10
Setelah mempelajari bab pertama, kalian tentu
lebih memahami tentang pengertian, konsep dan lingkup
bisnis otomotif. Dari semua materi yang sudah
dijelaskan pada bab pertama ini tentukan hal berikut ini
• Materi pembelajaran atau topik mana yang
menurut kalian paling sulit dipahami? Jelaskan!
• Materi pembelajaran atau topik mana yang
menurut kalian paling kalian suka? Sebutkan
alasanya!
Coba diskusikan dengan teman maupun guru
kalian, karena konsep dasar ini akan menjadi fondasi
dari materi- materi yang akan dibahas di bab-bab
selanjutnya
11
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
1. PENUGASAN KELOMPOK
RUBRIK PENILAIAN
INSTRUMEN PENILAIAN: PROSES DAN
PRODUK
ASPEK Belum Kompeten (0-6) Cukup Kompeten (6-7) Kompeten (8-9) Sangat Kompeten
(10)
Proses
wawancar
a
Peserta didik tidak
mewawancarai
obyek observasi
Peserta didik
mewawancarai obyek
observasi tetapi tidak
serius
Peserta didik
mewawancarai obyek
observasi dengan
serius, mendapatkan
sebagian informasi yang
diinginkan.
Peserta didik
mewawancarai obyek
dengan serius dan
mendapatkan semua
informasi yang
diinginkan
Proses
presentasihasil
observasi
Peserta didik tidak
mampu
mempresentasikan hasil
observasi
Peserta didik mampu
mempresentasikan
hasil observasi namun
kurangdipahami
audien
Peserta didik mampu
mempresentasikan
hasil observasi
dengan sikap yang
baik dan dipahami
oleh audiens.
Peserta didik mampu
mempresentasikan
hasil observasi
dengan sikap yang
baik, dipahami
audiens dan mampu
berdiskusi
Laporan
Hasil
Observas
i
Peserta didik tidak
menyusun laporan hasil
observasi
Peserta didik mampu
menyusun laporan
hasil observasi namun
kuranglengkap
Peserta didik mampu
menyusun laporan
hasil observasi secara
lengkap
Peserta didik mampu
menyusun laporan hasil
observasi secara lengkap
dan memenuhi tatatulis
penyusunan laporan
8
LEMBAR OBSERVASI/CATATAN ANEKDOT
No Hari/Tanggal Catatan
Kejadian
Solusi/Tindak Lanjut
ASESMEN DIAGNOSTIK
Jenjang/ Kelas SMK/ X Otomotif
Mata Pelajaran Dasar-Dasar Otomotif
Capaian Pembelajaran Pada akhir fase E, peserta didik mampu memahami proses bisnis bidang otomotif secara
menyeluruhpada berbagai jenis dan merk kendaraan, serta pengelolaan sumber daya
manusia dengan memperhatikan potensi dan kearifan lokal.
Tujuan Pembelajaran 1. Siswa memahami Proses Bisnis Bidang Otomotif Sesuai Sumber Bacaan.
2. Siswa memahami Alur Proses Bisnis Manufaktur Bidang Otomotif.
3. Siswa mengenal Jenis dan Merk Kendaraan Otomotif yang ada dipasaran.
4. Siswa mengidentifikasi Potensi Bisnis Bidang Otomotif di Lingkungan Sekitar
5. Siswa memahami pengelolaan sumber daya manusia dalam proses bisnis otomotif.
A. Asesmen Non-Kognitif
Informasi apa saja yang ingin digali? Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan
Aktivitas peserta didik selama belajar di rumah 1. Apa saja kegiatanmu sepanjang hari di rumah?
2. Apakah memiliki waktu cukup untuk belajar?
3. Sebutkan 5 hal dari yang paling menyenangkan sampai yang
paling tidak menyenangkan ketika sedang belajar.
4. Apa yang menjadi harapan dan mimpimu ?
Dst….
10
Informasi apa saja yang ingin digali? Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan
Aktivitas di rumah mendukung minat dan bakat peserta
didik
1. Apa hobimu?
2. Apakah hobimu berkaitan dengan program keahlian yang
dipilih(Teknik Otomotif) ?
3. Apakah kamu senang merawat sepeda motor/mobil yang ada
dirumah?
Langkah-langkah apa saja yang akan dilakukan? Alat bantu apa yang dibutuhkan?
Persiapan
1. Menyiapkan panduan pertanyaan
2. Menyusun pertanyaan kunci
Link Google Form
Pelaksanaan
1. Siswa mengisi link yang sudah dishare guru
2. Beri waktu peserta didik untuk menjawab pertanyaan
3. Siswa membimbing siswa, jika siswa merasa kesulitan
untukmemahami pertanyaan.
4. Berikan penguatan dan umpan balik bagi siswa yang
sudahmenjawab pertanyaan.
-
Tindak lanjut
1. Analisa hasil isian peserta didik
2. Jika peserta didik menyampaikan masalah, ajak berdikusi
untukmenentukan penyelesaiannya
3. Jika diperlukan komunikasikan permasalahan tersebut
denganorang tua
4. Lakukan asesmen diagnostik non kognitif secara berkala
sesuaikebutuhan
-
11
B. Asesmen Kognitif
Waktu
Asesmen
Akhir Kegiatan Pembelajaran Durasi Asesmen 15 menit
Identifikasi materi yang
akandiujikan
Pertanyaan Kemung-
kinan
Jawaban
Skor
(Kategor
i)
Rencana Tindak Lanjut
Siswa memahami Proses
Bisnis Bidang Otomotif
Sesuai SumberBacaan
Perusahaan ini sering
disebut dengan agen (Agen
Tunggal Pemegang Merk /
Agen Pemegang Merk)
melaksanakanproduksi
sesuai arahan dari
perusahaan pemegang merk
seperti SOP, standarisasi dan
aturan teknis lainya.
Perusahaan yang
dimaksudmerupakan….
Perusahaan Perakitan Paham utuh Pembelajaran dapat
dilanjutkan ke
materi berikutnya
sesuai ATP
Perusahaan
PemegangMerk
Paham
sebagia
n
Pembelajaran dengan
diberikan
pendampingan
Perusahaan
Otomotifumum
Tidak
paha
m
Pembelajaran dengan
diberikan
pendampingan
Industri bidang otomotif
dalammemproduksi satu
produk akan melibatkan
banyak perusahaan antara
lain Perusahaan Pemegang
Merk. Yang dimaksud
dengan Perusahaan
Pemegang Merk adalah….
Perusahaan yang
akanmelakukan
perancangan dari
perencanaan
produk, model,
desain
(bentuk dan engine),
teknologi yang
digunakan dan lain
sebagainya dengan
carariset dan survey
yang dilakukan.
Paham utuh Pembelajaran dapat
dilanjutkan ke
materi berikutnya
sesuai ATP
12
Perusahaan yang
akanmelakukan
Paham
sebagia
n
Pembelajaran dengan
diberikan
pendampingan
13
perancangan dari
perencanaan produk
yang
akan digunakan.
Perusahaan yang Tidak Pembelajaran dengan
melakukan produksi paham diberikan pendampingan
dibidang
jasa seperti perawatan,
perbaikan pada
kendaraan.
Langkah-langkah apa saja yang akan
dilakukan?
Alat bantu apa yang dibutuhkan?
Persiapan dan pelaksanaan :
1. Menyusun jadwal pelaksanaan
2. Mengidentifikasi materi uji yang mewakili keseluruhan materi
pembelajaran
3. Menyusun 2 pertanyaan sederhana sesuai kelasnya
4. Asesmen diberikan seluruh peserta didik baik daring maupun luring.
Link Google Form / Quiz Di LMS
Tindak lanjut :
1. Melakukan pengolahan hasil asesmen dan hitung rata-rata kelas
2. Bagi peserta didik yang memperoleh nilai rata-rata akan
mengikutipembelajaran unit berikutnya
3. Bagi peserta didik yang memperoleh nilai dibawah rata-
rata akanmemperoleh pendampingan/ bantuan dari guru
4. Bagi siswa yang memperoleh nilai di atas rata-rata akan
memperolehpengayaan
dari guru.
5. Ulangi proses asesmen diagnosis ini sesuai dengan kebutuhan di
kelas.
14
ASESMEN SUMATIF
No Soa
l
Rubrik
Jawaban
Sko
r
1. Jelaskan perbedaan revolusi industry 1.0 dengan
4.0!
Revolusi industri 1.0 dimulai sekitar tahun 1784 ditandai
dengan digunakanya mesin uap untuk proses pembuatan
barang menggantikan tenaga manusia atau hewan. Sedangkan
Revolusi Industri 4.0 Teknologi manufaktur sudah
menggabungkan antara teknologi otomatisasi dengan
teknologi pertukaran data secara jarak jauh atau di kenal
dengan Internet Of Things (IoT) dimana kemampuan mesin,
peralatan berbagai perangkat, sensor dan manusiasaling
bekerja sama menciptakan sistem informasi berupa salinan
dunia fisik nyata secara virtual.
40
2. Bagaimana tahapan proses bisnis dari barang
mentahmenjadi barang jadi! Perencanaan – Pengembangan – Produksi - Perawatan 10
3. Jelaskan sistem bisnis otomotif secara umum! Proses bisnis otomotif dilakukan oleh perusahaan yang
akan melibatkan berbagai perusahaan lainya diantaranya :
PerusahaanPemegang Merk, Perusahaan Perakitan,
Perusahaan Karoseri, Perusahaan Modifikasi, Perusahaan
Perbengkelan, Perusahaan Komponen Otomotif
20
4. Banyak sekali jenis sepeda motor yang ada,
salah satunya jenis ATV. Apa yang kamu
ketahui tentangjenis sepeda motor tersebut?
ATV : sepeda motor dengan empat roda, sepeda motor ini
digunakanpada kondisi jalan yang berpasir, berbatu atau
berlumpur, desainya yang lebih ramping dari mobil membuat
kendaraan ini menjadi pilihan tepat pada jalan pegunungan
sempit.
20
5. Apa tujuan sistem analisis SWOT dalam
perencanaanbisnis!
Untuk mengetahui kekuatan, peluang, kelemahan dan
ancaman yangdimiliki oleh bisnis tersebut.
10
Skor
Maksimal
100
15
Nilai = Perolehan Skor/Skor maksimal x 100
= .......................
P
r
o
s
e
s
B
i
s
n
i
s
B
i
d
a
n
g
O
t
o
m
o
t
i
f
Pen
gert
ian
Bisn
is
Bisnis
merupakan
segala sesuatu
usaha kegiatan
merubah
bentuk, sifat
dan tampilan
dari
barang/benda
melalui
berbagai cara
baik fisika atau
kimia, sehingga
barang/benda
tersebut
mempunyai nilai
lebih sesuai
yang
dibutuhkan.
Bisnis sangat
erat kaitanya
dengan industri
apalagi bidang
otomotif.
RINGKASAN MATERI
15
Pengertian Industri
• Industri merupakan serangkaian keg
segala kemampuan, ketekuna
bantuanalat atau mesin
menjadi bahan baku
untuk mening
tersebut.
16
Pen
gelo
laan
SD
M
Pengelolaan
atau
manajemen
sumber daya
manusia
dilakukan untuk
meningkatkan
efektifitas
karyawan
(pegawai,
buruh, manajer,
dantenaga kerja
lainya) sehingga
organisasi atau
perusahaan
mencapai
tujuan. Bagian
yang menangani
sumber daya
manusia di
suatu
perusahaan
disebut HRD
(Human
Resource
Departement).
Proses
Bisnis
Bidang
Otomot
if
1. Perusahaan
Pemegang Merk :
Perusahaan
yang melakukan
perancangan
dari
perencanaan
produk, model,
desain (bentuk
dan engine),
teknologi yang
digunakan dan
lain sebagainya
dengan cara
riset dan survey
yang dilakukan.
Proses Bisnis
• Perencanaan (Planning)
•Pengembangan (Developm
•Produksi (Manufact
• Perawatan (
17
4. Perusahaan
Modifikasi
Melakukan
perubahan
kendaraan dari
bodi, mesin dan
bagian lainya
sesuai
kebutuhan atau
keinginan pasar
denganketentuan
pemegang merk.
5. Perusahaan
Perbengkelan
Perusahaan yang
melakukan
produksi dibidang
jasa seperti
perawatan,
perbaikan
pada kendaraan.
3. Perusahaan Karoseri :
Perusahaan yang melakukan produsi pada bodi k
dengan mengacu spesifikasi teknis bentuk ya
pemegang merk.
18
A
l
u
r
B
i
s
n
i
s
M
a
n
u
f
a
c
t
u
r
Jenis
dan
Merk
Kenda
raan
1.
Sep
eda
Mot
or
2.
Kend
araa
n
Ring
an
3. Alat
Angkutan =
Bus , Truck
4. Alat Berat =
Escavator,
Buldoser,
Loader,
Crane
5. Alat
Pertanian =
Traktor,
Mesin
Tanam,
Mesin
Panen
• Perusahaan KomponenOtomotif : perusahaanini memproduksipem
komponen-komponenotomotif sesuai standarisasi teknis dari p
merk. Komponenyang dibuat biasanya terdapat 2 kategori
OEM (Original EquipmentManuƒakturer) dan komponen
19
Potensi Bisnis
Berikut tujuan / fungsi melakukan identifikasi suatubisnis, antara lain
a. Mencegah kerugian atau kebangkrutan usaha Anda.
b. Mengetahui persaingan yang terjadi di pasar.
c. Mengetahui produk atau jasanya jika dibutuhkan
d. Mengetahui jika usahanya memang layak d
e. Mengetahui minat konsumen akan pro
f. Mengetahui berapa lama usaha
g. Mengetahui rugi laba ket
h. Menetapkan tekni
Setelahmenge
adalah me
dilaku
Th
20
BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA
DIDIK
1. Revolusi Industri 4.0
2. Industri Otomotif Nasional
21
GLOSARIUM
Engine adalah suatu alat yang memiliki kemampuan untuk merubah energi panas yang
dimilikioleh bahan bakar menjadi energi gerak
ICE (Internal Combustion Engine) yaitu motor pembakaran
dalam.EV (Electric Vehicle) yaitu kendaraan bertenaga listrik
22
DAFTAR PUSTAKA
Fahrul., A., dkk. (2021). Dasar-Dasar Otomotif I untuk SMK/MAK Kelas X
semester I,Jakarta. Kemendikbudristek.
Kompasiana.2015. “ Industri Otomotif
Nasional”.
https://www.kompasiana.com/dewayuniardi/54f33e65745513a32b6c6d07/industri-
otomotif- nasional, diakses 27 Juli 2021

More Related Content

Similar to 716453-1673359504 (1).pdf

Panduan PKL Manajemen Informatika tahun 2013
Panduan PKL Manajemen Informatika tahun 2013Panduan PKL Manajemen Informatika tahun 2013
Panduan PKL Manajemen Informatika tahun 2013
Heri Afrizal
 
Pembuatan media ppt 2010 (juanda noer)
Pembuatan media ppt 2010 (juanda noer)Pembuatan media ppt 2010 (juanda noer)
Pembuatan media ppt 2010 (juanda noer)
Guru Priyono
 
MODUL AJAR 1 DASAR DASAR MANAJEMEN PERKANTORAN DAN LAYANAN BISNIS.pdf
MODUL AJAR 1 DASAR DASAR MANAJEMEN PERKANTORAN DAN LAYANAN BISNIS.pdfMODUL AJAR 1 DASAR DASAR MANAJEMEN PERKANTORAN DAN LAYANAN BISNIS.pdf
MODUL AJAR 1 DASAR DASAR MANAJEMEN PERKANTORAN DAN LAYANAN BISNIS.pdf
Aisyah Safitri Hayati
 
Pelatihan cbt otomotif 10 016-3-i (1)
Pelatihan cbt otomotif 10 016-3-i (1)Pelatihan cbt otomotif 10 016-3-i (1)
Pelatihan cbt otomotif 10 016-3-i (1)Eko Supriyadi
 
Kiat mengambil keputusan
Kiat   mengambil   keputusanKiat   mengambil   keputusan
Kiat mengambil keputusan
Helmon Chan
 
1. Menerapkan cara perawatan sistem utama Engine dan mekanisme katup.doc
1. Menerapkan cara perawatan sistem utama Engine dan mekanisme katup.doc1. Menerapkan cara perawatan sistem utama Engine dan mekanisme katup.doc
1. Menerapkan cara perawatan sistem utama Engine dan mekanisme katup.doc
smknegeri1sitinjo
 
Laporan pts & ptk total
Laporan pts & ptk totalLaporan pts & ptk total
Laporan pts & ptk total
Heldy Eriston
 
8.3 MODUL AJAR MENGOPERASIKAN APLIKASI PENGOLAH ANGKA-SPREADSHEET.pdf
8.3 MODUL AJAR MENGOPERASIKAN APLIKASI PENGOLAH ANGKA-SPREADSHEET.pdf8.3 MODUL AJAR MENGOPERASIKAN APLIKASI PENGOLAH ANGKA-SPREADSHEET.pdf
8.3 MODUL AJAR MENGOPERASIKAN APLIKASI PENGOLAH ANGKA-SPREADSHEET.pdf
ekofatwa68
 
25. silabus-mk-perencanaan-bisnis
25. silabus-mk-perencanaan-bisnis25. silabus-mk-perencanaan-bisnis
25. silabus-mk-perencanaan-bisnis
Mukhtar Galib
 
Pekerjaan dasar otomotif
Pekerjaan dasar otomotifPekerjaan dasar otomotif
Pekerjaan dasar otomotif
Lholo Ismunasib
 
MODUL P5BK_TEMA KEBEKERJAAN_KENALI DUNIA KERJA.docx
MODUL P5BK_TEMA KEBEKERJAAN_KENALI DUNIA KERJA.docxMODUL P5BK_TEMA KEBEKERJAAN_KENALI DUNIA KERJA.docx
MODUL P5BK_TEMA KEBEKERJAAN_KENALI DUNIA KERJA.docx
RezkyNovadepita1
 
MODUL P5BK TEMA KEBEKERJAAN KENALI DUNIA KERJA.docx
MODUL P5BK TEMA KEBEKERJAAN KENALI DUNIA KERJA.docxMODUL P5BK TEMA KEBEKERJAAN KENALI DUNIA KERJA.docx
MODUL P5BK TEMA KEBEKERJAAN KENALI DUNIA KERJA.docx
siampurnomo90
 
CP TP Jurusan TKR.pdf
CP TP Jurusan TKR.pdfCP TP Jurusan TKR.pdf
CP TP Jurusan TKR.pdf
DWIAGUSSUPRIYANTOSUP
 
ALUR DAN TUJUAN PEMBELAJARAN OTOTRONIK.pdf
ALUR DAN TUJUAN PEMBELAJARAN OTOTRONIK.pdfALUR DAN TUJUAN PEMBELAJARAN OTOTRONIK.pdf
ALUR DAN TUJUAN PEMBELAJARAN OTOTRONIK.pdf
franahadi1
 
Modul ajar.pdf
Modul ajar.pdfModul ajar.pdf
Modul ajar.pdf
mawaddah27
 
KB 2 Aspek Produksi dan Pengemasan
KB 2 Aspek Produksi dan PengemasanKB 2 Aspek Produksi dan Pengemasan
KB 2 Aspek Produksi dan Pengemasan
pjj_kemenkes
 
Pelatihan cbt otomotif 10 001-18-i (3)
Pelatihan cbt otomotif 10 001-18-i (3)Pelatihan cbt otomotif 10 001-18-i (3)
Pelatihan cbt otomotif 10 001-18-i (3)Eko Supriyadi
 
SAP - AXIOO READY FOR BUSINESS.pdf
SAP - AXIOO READY FOR BUSINESS.pdfSAP - AXIOO READY FOR BUSINESS.pdf
SAP - AXIOO READY FOR BUSINESS.pdf
BsIsmail1
 
Silabus studi kelayakan bisnis dengan pendekatan business model
Silabus studi kelayakan bisnis dengan pendekatan business modelSilabus studi kelayakan bisnis dengan pendekatan business model
Silabus studi kelayakan bisnis dengan pendekatan business model
Andi Nur Bau Massepe (Hasanuddin University)
 
contoh laporan pkl smk auto matsuda jurusan tkr
contoh laporan pkl smk auto matsuda jurusan tkrcontoh laporan pkl smk auto matsuda jurusan tkr
contoh laporan pkl smk auto matsuda jurusan tkr
mjaenudin
 

Similar to 716453-1673359504 (1).pdf (20)

Panduan PKL Manajemen Informatika tahun 2013
Panduan PKL Manajemen Informatika tahun 2013Panduan PKL Manajemen Informatika tahun 2013
Panduan PKL Manajemen Informatika tahun 2013
 
Pembuatan media ppt 2010 (juanda noer)
Pembuatan media ppt 2010 (juanda noer)Pembuatan media ppt 2010 (juanda noer)
Pembuatan media ppt 2010 (juanda noer)
 
MODUL AJAR 1 DASAR DASAR MANAJEMEN PERKANTORAN DAN LAYANAN BISNIS.pdf
MODUL AJAR 1 DASAR DASAR MANAJEMEN PERKANTORAN DAN LAYANAN BISNIS.pdfMODUL AJAR 1 DASAR DASAR MANAJEMEN PERKANTORAN DAN LAYANAN BISNIS.pdf
MODUL AJAR 1 DASAR DASAR MANAJEMEN PERKANTORAN DAN LAYANAN BISNIS.pdf
 
Pelatihan cbt otomotif 10 016-3-i (1)
Pelatihan cbt otomotif 10 016-3-i (1)Pelatihan cbt otomotif 10 016-3-i (1)
Pelatihan cbt otomotif 10 016-3-i (1)
 
Kiat mengambil keputusan
Kiat   mengambil   keputusanKiat   mengambil   keputusan
Kiat mengambil keputusan
 
1. Menerapkan cara perawatan sistem utama Engine dan mekanisme katup.doc
1. Menerapkan cara perawatan sistem utama Engine dan mekanisme katup.doc1. Menerapkan cara perawatan sistem utama Engine dan mekanisme katup.doc
1. Menerapkan cara perawatan sistem utama Engine dan mekanisme katup.doc
 
Laporan pts & ptk total
Laporan pts & ptk totalLaporan pts & ptk total
Laporan pts & ptk total
 
8.3 MODUL AJAR MENGOPERASIKAN APLIKASI PENGOLAH ANGKA-SPREADSHEET.pdf
8.3 MODUL AJAR MENGOPERASIKAN APLIKASI PENGOLAH ANGKA-SPREADSHEET.pdf8.3 MODUL AJAR MENGOPERASIKAN APLIKASI PENGOLAH ANGKA-SPREADSHEET.pdf
8.3 MODUL AJAR MENGOPERASIKAN APLIKASI PENGOLAH ANGKA-SPREADSHEET.pdf
 
25. silabus-mk-perencanaan-bisnis
25. silabus-mk-perencanaan-bisnis25. silabus-mk-perencanaan-bisnis
25. silabus-mk-perencanaan-bisnis
 
Pekerjaan dasar otomotif
Pekerjaan dasar otomotifPekerjaan dasar otomotif
Pekerjaan dasar otomotif
 
MODUL P5BK_TEMA KEBEKERJAAN_KENALI DUNIA KERJA.docx
MODUL P5BK_TEMA KEBEKERJAAN_KENALI DUNIA KERJA.docxMODUL P5BK_TEMA KEBEKERJAAN_KENALI DUNIA KERJA.docx
MODUL P5BK_TEMA KEBEKERJAAN_KENALI DUNIA KERJA.docx
 
MODUL P5BK TEMA KEBEKERJAAN KENALI DUNIA KERJA.docx
MODUL P5BK TEMA KEBEKERJAAN KENALI DUNIA KERJA.docxMODUL P5BK TEMA KEBEKERJAAN KENALI DUNIA KERJA.docx
MODUL P5BK TEMA KEBEKERJAAN KENALI DUNIA KERJA.docx
 
CP TP Jurusan TKR.pdf
CP TP Jurusan TKR.pdfCP TP Jurusan TKR.pdf
CP TP Jurusan TKR.pdf
 
ALUR DAN TUJUAN PEMBELAJARAN OTOTRONIK.pdf
ALUR DAN TUJUAN PEMBELAJARAN OTOTRONIK.pdfALUR DAN TUJUAN PEMBELAJARAN OTOTRONIK.pdf
ALUR DAN TUJUAN PEMBELAJARAN OTOTRONIK.pdf
 
Modul ajar.pdf
Modul ajar.pdfModul ajar.pdf
Modul ajar.pdf
 
KB 2 Aspek Produksi dan Pengemasan
KB 2 Aspek Produksi dan PengemasanKB 2 Aspek Produksi dan Pengemasan
KB 2 Aspek Produksi dan Pengemasan
 
Pelatihan cbt otomotif 10 001-18-i (3)
Pelatihan cbt otomotif 10 001-18-i (3)Pelatihan cbt otomotif 10 001-18-i (3)
Pelatihan cbt otomotif 10 001-18-i (3)
 
SAP - AXIOO READY FOR BUSINESS.pdf
SAP - AXIOO READY FOR BUSINESS.pdfSAP - AXIOO READY FOR BUSINESS.pdf
SAP - AXIOO READY FOR BUSINESS.pdf
 
Silabus studi kelayakan bisnis dengan pendekatan business model
Silabus studi kelayakan bisnis dengan pendekatan business modelSilabus studi kelayakan bisnis dengan pendekatan business model
Silabus studi kelayakan bisnis dengan pendekatan business model
 
contoh laporan pkl smk auto matsuda jurusan tkr
contoh laporan pkl smk auto matsuda jurusan tkrcontoh laporan pkl smk auto matsuda jurusan tkr
contoh laporan pkl smk auto matsuda jurusan tkr
 

More from TriHutagalung2

45625-1593424330.pdf
45625-1593424330.pdf45625-1593424330.pdf
45625-1593424330.pdf
TriHutagalung2
 
Alat Ukur Hidrolik (2).pptx
Alat Ukur Hidrolik (2).pptxAlat Ukur Hidrolik (2).pptx
Alat Ukur Hidrolik (2).pptx
TriHutagalung2
 
1710499.pdf.pdf
1710499.pdf.pdf1710499.pdf.pdf
1710499.pdf.pdf
TriHutagalung2
 
Gambar Teknik Pertemuan 1.pptx
Gambar Teknik Pertemuan 1.pptxGambar Teknik Pertemuan 1.pptx
Gambar Teknik Pertemuan 1.pptx
TriHutagalung2
 
rangka-dan-chasis.ppt
rangka-dan-chasis.pptrangka-dan-chasis.ppt
rangka-dan-chasis.ppt
TriHutagalung2
 
Gambar Teknik Pertemuan 2-3.pptx
Gambar Teknik Pertemuan 2-3.pptxGambar Teknik Pertemuan 2-3.pptx
Gambar Teknik Pertemuan 2-3.pptx
TriHutagalung2
 
Gambar Teknik Pertemuan 5.pptx
Gambar Teknik Pertemuan 5.pptxGambar Teknik Pertemuan 5.pptx
Gambar Teknik Pertemuan 5.pptx
TriHutagalung2
 
Gambar Teknik Pertemuan 1.pptx
Gambar Teknik Pertemuan 1.pptxGambar Teknik Pertemuan 1.pptx
Gambar Teknik Pertemuan 1.pptx
TriHutagalung2
 
sistemhidrolik-230115140952-22eddf22 (1).pdf
sistemhidrolik-230115140952-22eddf22 (1).pdfsistemhidrolik-230115140952-22eddf22 (1).pdf
sistemhidrolik-230115140952-22eddf22 (1).pdf
TriHutagalung2
 
sistempneumatiknhidrolik-141024223821-conversion-gate02.pdf
sistempneumatiknhidrolik-141024223821-conversion-gate02.pdfsistempneumatiknhidrolik-141024223821-conversion-gate02.pdf
sistempneumatiknhidrolik-141024223821-conversion-gate02.pdf
TriHutagalung2
 
KUMPULAN ICON.pptx
KUMPULAN ICON.pptxKUMPULAN ICON.pptx
KUMPULAN ICON.pptx
TriHutagalung2
 

More from TriHutagalung2 (11)

45625-1593424330.pdf
45625-1593424330.pdf45625-1593424330.pdf
45625-1593424330.pdf
 
Alat Ukur Hidrolik (2).pptx
Alat Ukur Hidrolik (2).pptxAlat Ukur Hidrolik (2).pptx
Alat Ukur Hidrolik (2).pptx
 
1710499.pdf.pdf
1710499.pdf.pdf1710499.pdf.pdf
1710499.pdf.pdf
 
Gambar Teknik Pertemuan 1.pptx
Gambar Teknik Pertemuan 1.pptxGambar Teknik Pertemuan 1.pptx
Gambar Teknik Pertemuan 1.pptx
 
rangka-dan-chasis.ppt
rangka-dan-chasis.pptrangka-dan-chasis.ppt
rangka-dan-chasis.ppt
 
Gambar Teknik Pertemuan 2-3.pptx
Gambar Teknik Pertemuan 2-3.pptxGambar Teknik Pertemuan 2-3.pptx
Gambar Teknik Pertemuan 2-3.pptx
 
Gambar Teknik Pertemuan 5.pptx
Gambar Teknik Pertemuan 5.pptxGambar Teknik Pertemuan 5.pptx
Gambar Teknik Pertemuan 5.pptx
 
Gambar Teknik Pertemuan 1.pptx
Gambar Teknik Pertemuan 1.pptxGambar Teknik Pertemuan 1.pptx
Gambar Teknik Pertemuan 1.pptx
 
sistemhidrolik-230115140952-22eddf22 (1).pdf
sistemhidrolik-230115140952-22eddf22 (1).pdfsistemhidrolik-230115140952-22eddf22 (1).pdf
sistemhidrolik-230115140952-22eddf22 (1).pdf
 
sistempneumatiknhidrolik-141024223821-conversion-gate02.pdf
sistempneumatiknhidrolik-141024223821-conversion-gate02.pdfsistempneumatiknhidrolik-141024223821-conversion-gate02.pdf
sistempneumatiknhidrolik-141024223821-conversion-gate02.pdf
 
KUMPULAN ICON.pptx
KUMPULAN ICON.pptxKUMPULAN ICON.pptx
KUMPULAN ICON.pptx
 

716453-1673359504 (1).pdf

  • 1. Pada akhir fase E, peserta didik mampu memahami proses bisnis bidang otomotif secaramenyeluruh pada berbagai jenis dan merk kendaraan, serta pengelolaan sumber daya manusia dengan memperhatikan potensi dan kearifan lokal ELEMEN: PROSES BISNIS BIDANG OTOMOTIF SECARA KESELURUHAN Sukarman
  • 2. 2 MODUL AJAR DASAR-DASAR OTOMOTIF 1. Informasi Umum a. Identitas Nama Penyusun Sekolah Tahun Jenjang Sekolah Kelas Alokasi Waktu Jumlah Pertemuan : Sukarman : SMK Negeri 1 Bukateja : 2022 : SMK : X TKR 2,3 : 40 JP (40 x 45 menit) : 3 Pertemuan @ 12 JP b. Kompetensi Awal Memahami pengertian bisnis dan proses bisnis c. Profil Pelajar Pancasila Mandiri, Bernalar Kritis, Berkebhinekaan Global d. Sarana dan Prasarana Buku Teks, PPT, Google Meet, Grup WhatsApp, Laptop, HP Android, Internet e. Target Peserta Didik Modul ini dapat digunakan oleh siswa reguler, f. Model Pembelajaran Tatap Muka 2. Komponen Inti a. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat memahami Proses Bisnis Bidang Otomotif melalui penggunaan Sumber Bacaan dengan benar 2. Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat memahami Alur Proses BisnisManufaktur Bidang Otomotif dengan baik 3. Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat mengenal Jenis dan Merk KendaraanOtomotif yang ada dipasaran dengan benar 4. Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat mengidentifikasi Potensi Bisnis Bidang Otomotif di Lingkungan Sekitar dengan baik 5. Setelah mengikuti proses
  • 3. 3 pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat memahami pengelolaan sumber dayamanusia dalam proses bisnis otomotif dengan benar b. Pemahaman Bermakna Pemahaman tentang proses bisnis otomotif akanmembantu siswa untuk memilih jenis karier mereka di masa yang akan datang. c. Pertanyaan Pemantik Bagaimana alur proses bisnis pada bidang otomotif? d. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 a) Pembukaan (1) Guru mengucapkan salam, mengecek kehadiran (2) Guru dan siswa berdoa bersama (3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan garis besar kegiatan pembelajaran dan teknik penilaian (4) Apersepsi dengan memberikan pertanyaan- pertanyaan pemantik (b) Kegiatan Inti (5) Mulai Dari Diri : Guru mengajukan pertanyaan pemantik. Siswa menjawab pertanyaan pemantik yang disampaikan olehguru. Guru memberikan gambaran materi pembelajaran secara umum tentang proses bisnis otomotif secara menyeluruh. (6) Ruang Kolaborasi: Guru membentuk kelompok siswa, setiap kelompok mendiskusikan tentang proses bisnis otomotif, alur proses bidang manufactur otomotif, jenis dan merk kendaraan, potensibisnis otomotif di lingkungan sekitar, dan pengelolaan sumber daya manusia pada proses bidang otomotif. (7) Elaborasi Pemahaman: Setiap kelompokmempresentasikan hasil diskusi.
  • 4. 4 (8) Koneksi Antar Materi: setiap kelompok menyusun laporan hasil diskusi dengan menghubungkan beberapa materi yang sudahmereka pelajari. (9) Aksi Nyata : Peserta didik mengumpulkan laporan hasil diskusi ke pada guru (C) Penutup: (10) Memberikan kesimpulan dari serangkaian kegiatan (11) Refleksi terhadap pembelajaran yang dilakukan (12) Memberikan informasi Penugasan observasi dilingkungan sekitar secara berkelompok (LKPD)
  • 5. 5 Pertemuan 2 (a) Pembukaan (1) Guru mengucapkan salam ,mengecek kehadiran (2) Guru dan siswa berdoa bersama (3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan garis besar kegiatan pembelajaran dan teknik penilaian (4) Apersepsi dengan memberikan pertanyaan pertanyaan pemantik (b) Kegiatan Inti (5) Mulai Dari Diri : Guru mengajukan pertanyaan pemantik. Siswa menjawab pertanyaan pemantik yang disampaikan olehguru tentang alur proses bisnis manufactur bidang otomotif. (6) Ruang Kolaborasi: Siswa mempresentasikan hasil observasi usaha bidang otomotif sesuai kelompok masing-masing. (7) Elaborasi Pemahaman: siswa lain diberikesempatan mengajukan pertanyaan ke kelompok yang melakukan presentasi. (8) Koneksi Antar Materi: setiap kelompok memperbaiki laporan observasi berdasarkan masukan- masukan dari hasil diskusi.. (9) Aksi Nyata : Peserta didik mengumpulkan laporan hasil diskusi ke pada guru (c)Penutup: (1) Memberikan kesimpulan dari serangkaiankegiatan (2) Refleksi terhadap pembelajaran yang dilakukan (3) Memberikan informasi materi yang akan dipelajari selanjutnya. e. Asesmen Jenis: Asesmen Diagnostik Asesmen Formatif Asesmen Sumatif
  • 6. 6 Teknik: Observasi Penugasa n Tes Tertulis Instrume n: Lembar Observasi/catatan anak di Lembar Kerja Peserta Didik Soal Uraian f. Pengayaan dan Remidial Memberikan Bimbingan bagi siswa yang belum memahami materi. Dan Pengayaan informasi bagi siswa yang sudah memahami materi. g. Refleksi LEMBAR REFLEKSI • Materi pembelajaran atau topik mana yang menurut kalian paling sulit dipahami? Jelaskan! 1 ...................................................................... .............. 2 ...................................................................... ............. 3 ...................................................................... .............. 4 ...................................................................... .............. 5 .............................. • Materi pembelajaran atau topik mana yang menurut kalian paling kalian suka? Sebutkan alasannya! 1 ...................................................................... ..............
  • 7. 7 Bukateja, Juni 2022 Guru Mata Pelajaran Sukarman NIP. 19670101 199303 1 020 2 ...................................................................... ............. 3 ...................................................................... .............. 4 ...................................................................... .............. 5 .............................. Mengetahui
  • 8. LAMPIRAN Bisnis merupakan segala sesuatu usaha kegiatan merubah bentuk, sifat dan tampilan dari barang/benda melalui berbagai cara baik fisika atau kimia, sehingga barang/benda tersebut mempunyai nilai lebih sesuai yang dibutuhkan, pada masa saat ini barang/benda yang diolah untuk bisnis adalah suatu produk yang dapat berwujud nyata (mempunyai bentuk dimensi) atau hanya berwujud maya (bentuk digital). Bisnis sangat erat kaitanya dengan industri apalagi bidang otomotif. Industri otomotif merupakan industri yang bergerak dengan memanfaatkan teknologi tingkat tinggi dalam melakukan proses produksi. Sudah banyak hasil industri produksi yang dihasilkan, contoh barang industri otomotif adalah sepeda, motor, mobil, dan lain-lain. Pengelolaan sumber daya manusia dikenal dengan istilah Managemen Sumber Daya Manusia (MSDM) adalah suatu ilmu atau cara bagaimana mengatur hubungan dan peranan sumber daya (tenaga kerja) yang dimiliki oleh individu secara efisien dan efektif serta dapat digunakan secara maksimal sehingga tercapai tujuan bersama. Sumber daya manusia memiliki karakter, sifat, sikap yang berbeda-beda, dalam pengelolaanya menggabungkan beberapa ilmu seperti psikologi, sosiologi dan lain lain. Proses bisnis dilakukan oleh perusahaan yang akan melibatkan berbagai perusahaan lainya, Perusahaan adalah
  • 9. organisasi atau badan usaha yang melakukan produksi dimana tenaga kerja dalam melakukan kegiatan dengan menggunakan berbagai peralatan, mesin, dan teknologi lainya untuk mendapatkan suatu produk dan jasa melalui proses dan tahapan-tahapan tertentu. Proses atau tahapan- tahapan tersebut dibuat oleh masing-masing satuan kerja yang sering disebut Prosedur Operaasioanal Standar (POS). Otomotif identik dengan kendaraan bermotor namun sebenarnya penggunaan mesin otomotif tidak hanya pada kendaraan namun lebih dari itu, penggunaan mesin otomotif diantaranya digunakan pada sepeda motor, mobil (kendaraan ringan), alat angkutan, alat berat dan alat-alat pertanian. Saat kalian tertarik untuk terjun di dunia bisnis, ada banyak persiapan yang harus dilakukan. Tidak hanya memikirkan hal-hal teknis seperti produk apa yang akan dijual, ada hal lain yang lebih penting yakni melakukan identifikasi peluang bisnis. Tujuan yang terpenting adalah kesuksesan dari sebuah bisnis yang akan dijalankan. Sehingga, saat Anda memutuskan untuk membuka usaha atau bisnis baru, bisnis tersebut bisa berjalan dengan baik tanpa kendala dan bisa mendatangkan kesuksesan bagi pemiliknya.
  • 10. 10 Setelah mempelajari bab pertama, kalian tentu lebih memahami tentang pengertian, konsep dan lingkup bisnis otomotif. Dari semua materi yang sudah dijelaskan pada bab pertama ini tentukan hal berikut ini • Materi pembelajaran atau topik mana yang menurut kalian paling sulit dipahami? Jelaskan! • Materi pembelajaran atau topik mana yang menurut kalian paling kalian suka? Sebutkan alasanya! Coba diskusikan dengan teman maupun guru kalian, karena konsep dasar ini akan menjadi fondasi dari materi- materi yang akan dibahas di bab-bab selanjutnya
  • 11. 11 LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1. PENUGASAN KELOMPOK
  • 12. RUBRIK PENILAIAN INSTRUMEN PENILAIAN: PROSES DAN PRODUK ASPEK Belum Kompeten (0-6) Cukup Kompeten (6-7) Kompeten (8-9) Sangat Kompeten (10) Proses wawancar a Peserta didik tidak mewawancarai obyek observasi Peserta didik mewawancarai obyek observasi tetapi tidak serius Peserta didik mewawancarai obyek observasi dengan serius, mendapatkan sebagian informasi yang diinginkan. Peserta didik mewawancarai obyek dengan serius dan mendapatkan semua informasi yang diinginkan Proses presentasihasil observasi Peserta didik tidak mampu mempresentasikan hasil observasi Peserta didik mampu mempresentasikan hasil observasi namun kurangdipahami audien Peserta didik mampu mempresentasikan hasil observasi dengan sikap yang baik dan dipahami oleh audiens. Peserta didik mampu mempresentasikan hasil observasi dengan sikap yang baik, dipahami audiens dan mampu berdiskusi Laporan Hasil Observas i Peserta didik tidak menyusun laporan hasil observasi Peserta didik mampu menyusun laporan hasil observasi namun kuranglengkap Peserta didik mampu menyusun laporan hasil observasi secara lengkap Peserta didik mampu menyusun laporan hasil observasi secara lengkap dan memenuhi tatatulis penyusunan laporan
  • 13. 8 LEMBAR OBSERVASI/CATATAN ANEKDOT No Hari/Tanggal Catatan Kejadian Solusi/Tindak Lanjut
  • 14. ASESMEN DIAGNOSTIK Jenjang/ Kelas SMK/ X Otomotif Mata Pelajaran Dasar-Dasar Otomotif Capaian Pembelajaran Pada akhir fase E, peserta didik mampu memahami proses bisnis bidang otomotif secara menyeluruhpada berbagai jenis dan merk kendaraan, serta pengelolaan sumber daya manusia dengan memperhatikan potensi dan kearifan lokal. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa memahami Proses Bisnis Bidang Otomotif Sesuai Sumber Bacaan. 2. Siswa memahami Alur Proses Bisnis Manufaktur Bidang Otomotif. 3. Siswa mengenal Jenis dan Merk Kendaraan Otomotif yang ada dipasaran. 4. Siswa mengidentifikasi Potensi Bisnis Bidang Otomotif di Lingkungan Sekitar 5. Siswa memahami pengelolaan sumber daya manusia dalam proses bisnis otomotif. A. Asesmen Non-Kognitif Informasi apa saja yang ingin digali? Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan Aktivitas peserta didik selama belajar di rumah 1. Apa saja kegiatanmu sepanjang hari di rumah? 2. Apakah memiliki waktu cukup untuk belajar? 3. Sebutkan 5 hal dari yang paling menyenangkan sampai yang paling tidak menyenangkan ketika sedang belajar. 4. Apa yang menjadi harapan dan mimpimu ? Dst….
  • 15. 10 Informasi apa saja yang ingin digali? Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan Aktivitas di rumah mendukung minat dan bakat peserta didik 1. Apa hobimu? 2. Apakah hobimu berkaitan dengan program keahlian yang dipilih(Teknik Otomotif) ? 3. Apakah kamu senang merawat sepeda motor/mobil yang ada dirumah? Langkah-langkah apa saja yang akan dilakukan? Alat bantu apa yang dibutuhkan? Persiapan 1. Menyiapkan panduan pertanyaan 2. Menyusun pertanyaan kunci Link Google Form Pelaksanaan 1. Siswa mengisi link yang sudah dishare guru 2. Beri waktu peserta didik untuk menjawab pertanyaan 3. Siswa membimbing siswa, jika siswa merasa kesulitan untukmemahami pertanyaan. 4. Berikan penguatan dan umpan balik bagi siswa yang sudahmenjawab pertanyaan. - Tindak lanjut 1. Analisa hasil isian peserta didik 2. Jika peserta didik menyampaikan masalah, ajak berdikusi untukmenentukan penyelesaiannya 3. Jika diperlukan komunikasikan permasalahan tersebut denganorang tua 4. Lakukan asesmen diagnostik non kognitif secara berkala sesuaikebutuhan -
  • 16. 11 B. Asesmen Kognitif Waktu Asesmen Akhir Kegiatan Pembelajaran Durasi Asesmen 15 menit Identifikasi materi yang akandiujikan Pertanyaan Kemung- kinan Jawaban Skor (Kategor i) Rencana Tindak Lanjut Siswa memahami Proses Bisnis Bidang Otomotif Sesuai SumberBacaan Perusahaan ini sering disebut dengan agen (Agen Tunggal Pemegang Merk / Agen Pemegang Merk) melaksanakanproduksi sesuai arahan dari perusahaan pemegang merk seperti SOP, standarisasi dan aturan teknis lainya. Perusahaan yang dimaksudmerupakan…. Perusahaan Perakitan Paham utuh Pembelajaran dapat dilanjutkan ke materi berikutnya sesuai ATP Perusahaan PemegangMerk Paham sebagia n Pembelajaran dengan diberikan pendampingan Perusahaan Otomotifumum Tidak paha m Pembelajaran dengan diberikan pendampingan Industri bidang otomotif dalammemproduksi satu produk akan melibatkan banyak perusahaan antara lain Perusahaan Pemegang Merk. Yang dimaksud dengan Perusahaan Pemegang Merk adalah…. Perusahaan yang akanmelakukan perancangan dari perencanaan produk, model, desain (bentuk dan engine), teknologi yang digunakan dan lain sebagainya dengan carariset dan survey yang dilakukan. Paham utuh Pembelajaran dapat dilanjutkan ke materi berikutnya sesuai ATP
  • 18. 13 perancangan dari perencanaan produk yang akan digunakan. Perusahaan yang Tidak Pembelajaran dengan melakukan produksi paham diberikan pendampingan dibidang jasa seperti perawatan, perbaikan pada kendaraan. Langkah-langkah apa saja yang akan dilakukan? Alat bantu apa yang dibutuhkan? Persiapan dan pelaksanaan : 1. Menyusun jadwal pelaksanaan 2. Mengidentifikasi materi uji yang mewakili keseluruhan materi pembelajaran 3. Menyusun 2 pertanyaan sederhana sesuai kelasnya 4. Asesmen diberikan seluruh peserta didik baik daring maupun luring. Link Google Form / Quiz Di LMS Tindak lanjut : 1. Melakukan pengolahan hasil asesmen dan hitung rata-rata kelas 2. Bagi peserta didik yang memperoleh nilai rata-rata akan mengikutipembelajaran unit berikutnya 3. Bagi peserta didik yang memperoleh nilai dibawah rata- rata akanmemperoleh pendampingan/ bantuan dari guru 4. Bagi siswa yang memperoleh nilai di atas rata-rata akan memperolehpengayaan dari guru. 5. Ulangi proses asesmen diagnosis ini sesuai dengan kebutuhan di kelas.
  • 19. 14 ASESMEN SUMATIF No Soa l Rubrik Jawaban Sko r 1. Jelaskan perbedaan revolusi industry 1.0 dengan 4.0! Revolusi industri 1.0 dimulai sekitar tahun 1784 ditandai dengan digunakanya mesin uap untuk proses pembuatan barang menggantikan tenaga manusia atau hewan. Sedangkan Revolusi Industri 4.0 Teknologi manufaktur sudah menggabungkan antara teknologi otomatisasi dengan teknologi pertukaran data secara jarak jauh atau di kenal dengan Internet Of Things (IoT) dimana kemampuan mesin, peralatan berbagai perangkat, sensor dan manusiasaling bekerja sama menciptakan sistem informasi berupa salinan dunia fisik nyata secara virtual. 40 2. Bagaimana tahapan proses bisnis dari barang mentahmenjadi barang jadi! Perencanaan – Pengembangan – Produksi - Perawatan 10 3. Jelaskan sistem bisnis otomotif secara umum! Proses bisnis otomotif dilakukan oleh perusahaan yang akan melibatkan berbagai perusahaan lainya diantaranya : PerusahaanPemegang Merk, Perusahaan Perakitan, Perusahaan Karoseri, Perusahaan Modifikasi, Perusahaan Perbengkelan, Perusahaan Komponen Otomotif 20 4. Banyak sekali jenis sepeda motor yang ada, salah satunya jenis ATV. Apa yang kamu ketahui tentangjenis sepeda motor tersebut? ATV : sepeda motor dengan empat roda, sepeda motor ini digunakanpada kondisi jalan yang berpasir, berbatu atau berlumpur, desainya yang lebih ramping dari mobil membuat kendaraan ini menjadi pilihan tepat pada jalan pegunungan sempit. 20 5. Apa tujuan sistem analisis SWOT dalam perencanaanbisnis! Untuk mengetahui kekuatan, peluang, kelemahan dan ancaman yangdimiliki oleh bisnis tersebut. 10 Skor Maksimal 100
  • 20. 15 Nilai = Perolehan Skor/Skor maksimal x 100 = .......................
  • 21. P r o s e s B i s n i s B i d a n g O t o m o t i f Pen gert ian Bisn is Bisnis merupakan segala sesuatu usaha kegiatan merubah bentuk, sifat dan tampilan dari barang/benda melalui berbagai cara baik fisika atau kimia, sehingga barang/benda tersebut mempunyai nilai lebih sesuai yang dibutuhkan. Bisnis sangat erat kaitanya dengan industri apalagi bidang otomotif. RINGKASAN MATERI
  • 22. 15 Pengertian Industri • Industri merupakan serangkaian keg segala kemampuan, ketekuna bantuanalat atau mesin menjadi bahan baku untuk mening tersebut.
  • 23. 16 Pen gelo laan SD M Pengelolaan atau manajemen sumber daya manusia dilakukan untuk meningkatkan efektifitas karyawan (pegawai, buruh, manajer, dantenaga kerja lainya) sehingga organisasi atau perusahaan mencapai tujuan. Bagian yang menangani sumber daya manusia di suatu perusahaan disebut HRD (Human Resource Departement). Proses Bisnis Bidang Otomot if 1. Perusahaan Pemegang Merk : Perusahaan yang melakukan perancangan dari perencanaan produk, model, desain (bentuk dan engine), teknologi yang digunakan dan lain sebagainya dengan cara riset dan survey yang dilakukan. Proses Bisnis • Perencanaan (Planning) •Pengembangan (Developm •Produksi (Manufact • Perawatan (
  • 24. 17 4. Perusahaan Modifikasi Melakukan perubahan kendaraan dari bodi, mesin dan bagian lainya sesuai kebutuhan atau keinginan pasar denganketentuan pemegang merk. 5. Perusahaan Perbengkelan Perusahaan yang melakukan produksi dibidang jasa seperti perawatan, perbaikan pada kendaraan. 3. Perusahaan Karoseri : Perusahaan yang melakukan produsi pada bodi k dengan mengacu spesifikasi teknis bentuk ya pemegang merk.
  • 25. 18 A l u r B i s n i s M a n u f a c t u r Jenis dan Merk Kenda raan 1. Sep eda Mot or 2. Kend araa n Ring an 3. Alat Angkutan = Bus , Truck 4. Alat Berat = Escavator, Buldoser, Loader, Crane 5. Alat Pertanian = Traktor, Mesin Tanam, Mesin Panen • Perusahaan KomponenOtomotif : perusahaanini memproduksipem komponen-komponenotomotif sesuai standarisasi teknis dari p merk. Komponenyang dibuat biasanya terdapat 2 kategori OEM (Original EquipmentManuƒakturer) dan komponen
  • 26. 19 Potensi Bisnis Berikut tujuan / fungsi melakukan identifikasi suatubisnis, antara lain a. Mencegah kerugian atau kebangkrutan usaha Anda. b. Mengetahui persaingan yang terjadi di pasar. c. Mengetahui produk atau jasanya jika dibutuhkan d. Mengetahui jika usahanya memang layak d e. Mengetahui minat konsumen akan pro f. Mengetahui berapa lama usaha g. Mengetahui rugi laba ket h. Menetapkan tekni Setelahmenge adalah me dilaku Th
  • 27. 20 BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK 1. Revolusi Industri 4.0 2. Industri Otomotif Nasional
  • 28. 21 GLOSARIUM Engine adalah suatu alat yang memiliki kemampuan untuk merubah energi panas yang dimilikioleh bahan bakar menjadi energi gerak ICE (Internal Combustion Engine) yaitu motor pembakaran dalam.EV (Electric Vehicle) yaitu kendaraan bertenaga listrik
  • 29. 22 DAFTAR PUSTAKA Fahrul., A., dkk. (2021). Dasar-Dasar Otomotif I untuk SMK/MAK Kelas X semester I,Jakarta. Kemendikbudristek. Kompasiana.2015. “ Industri Otomotif Nasional”. https://www.kompasiana.com/dewayuniardi/54f33e65745513a32b6c6d07/industri- otomotif- nasional, diakses 27 Juli 2021