IHT
(In House Training)
Peningkatan
Kompetensi Guru
O L E H
N U R S A L I M
P E N G AW A S D I N A S P D A N K K A B U PAT E N C I L A C A P
Modul Ajar
2.
Komponen
Inti
3. Lampiran
1.
Informasi
Umum
Modul Ajar
Asesmen yang
dibutuhkan dalam
satu unit/topik
berdasarkan alur
tujuan
pembelajaran
Media
pembelajaran
Langkah
Pembelajaran
Tujuan
2.
Komponen
Inti
1.
Informasi
Umum
3. Lampiran
MODUL AJAR
Informasi umum Komponen inti Lampiran
● Identitas penulis modul
● Kompetensi awal
● Profil Pelajar Pancasila
● Sarana dan prasarana
● Target peserta didik
● Model
pembelajaran yang
digunakan
● Tujuan pembelajaran
● Asesmen
● Pemahaman bermakna
● Pertanyaan pemantik
● Kegiatan pembelajaran
● Refleksi peserta didik
dan pendidik
● Lembar kerja peserta
didik
● Pengayaan dan remedial
● Bahan bacaan pendidik
dan
peserta didik
● Glossarium
● Daftar pustaka
46
IDENTITAS MA
• Berisi Informasi Umum MA, komponen Informasi Umum, minimal memuat berikut:
1. Judul Modul Modul Ajar (diambil dari Materi Esensial)
2. Nama SEKOLAH
3. Nama MAPEL
4. Alokasi waktu, ( diambil dari alokasi waktu di Silabus yang telah dipetakan bersadarkan distribus
alokasi waktu sesuai struktur Kurikulum Merdeka (Kepmendikbudristek No. 56/M/2022)
5. Nama Penyusun
6. PENGANTAR (dirangkum dari “potongan CP pada fase yang sesuai, contoh Peserta didik mampu….)
7. PROFIL PELAJAR PANCASILA, (diambil dari dimensi PPP ( SK Kabalitbang No. 009/H/KR/2022)
8. MODEL DAN/ATAU METODE PEMBELAJARAN (disesuaikan dengan skenario pembelajaran)
9. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR (deesesuaikan dengan Tujuan pembelajaran atau diambil dari Silabus
yang telah disusun
KOMPONEN INTI
• Ruang Lingkup (dikutib dari Standar Isi (Peremendikbudristek No 7/2022 atau silabus yang telah disusun)
• Materi esensial (disajikan dalam bentuk Peta Konsep/ Mind Map)
• Tujuan Pembelajaran (Diambil dari ATP yang ada di Silabus yang telah disusun, contoh: Melalui pembelajaran Projek
Based Learning siswa dapat……..)
• Skenario Pembelajaran:
A. KEGIATAN PENAHULUAN (disesuaikan dengan kondisi peserta didik dan hal lain yang biasa dilaksanakan pada
saat kegiatan pendahuluan, pada tahap ini guru dapat melakukan asesmen diagnostik non kognitif dan/atau
kogntif/ disarankan asesmen ini dilakukan sebelum pembelajaran agar dapat melakukan persiapan pembelajaran
direfensiasi)
B. KEGIATAN INTI (pada kegiatan ini menyesuaikan dengan model dan/.atau metode yang dipilih, jika
menggunakan model pembelajaran maka sintaks pada model pembelajaran tersebut dituliskan pada bagian ini,
asesmen formatif dilakukan juga pada kegiatan inti, disarankan kegiatan pembelajaran berdiferensasi dapat
diwujudkan pada kegiatan inti, mengintegrasi KSE (Kompetensi Sosial Emosional) yang dapat diterapkan pada
kegiatan inti atau pendahulua atau penutup sesuai situasi dan kondisi peserta didik
C. PENUTUP minimal memuat kegiatan: menyusun kesimpulan, asesmen sumatif (bisa berupa tes/tugas projek dll),
refleksi dan tindaklanjut pembelajaran
Contoh Komponen yang
dilampirkan pada Modul Ajar
• LKPD
• INSTRUMEN DIAGNOSTIK (NON KOGNITIF DAN/ATAU KOGNITIF)
• RANCANGAN/SKENARIO PENILAIAN FORMATIF
(PENGETAHUAN/KETARMPILAN/SIKAP)
• RANCANGAN/SKENARIO PENILAIAN SUMATIF (PENGETAHUAN/KETERAMPILAN)
• BAHAN BACAAN (SESUAI MATERI ESENSIAL)
• GLOSARIUM
• DAFTAR PUSTAKA/RUJUKAN
Bahan Meramu Modul Ajar
• https://padlet.com/ninikkristiani/8f9t2zxiae99czyw (Ambil praktik baik dari UKBM)
• Lihat dari platform Merdeka Mengajar:
Diramu dari contoh
berikut
MEMANFAATKAN PLATFORM
MERDEKA MENGAJAR:
HTTPS://GURU.KEMDIKBUD.GO.ID
Sekian Terima Kasih

4. Pengantar Komponen Modul Ajar.pptx

  • 1.
    IHT (In House Training) Peningkatan KompetensiGuru O L E H N U R S A L I M P E N G AW A S D I N A S P D A N K K A B U PAT E N C I L A C A P
  • 2.
  • 3.
    Modul Ajar Asesmen yang dibutuhkandalam satu unit/topik berdasarkan alur tujuan pembelajaran Media pembelajaran Langkah Pembelajaran Tujuan 2. Komponen Inti 1. Informasi Umum 3. Lampiran
  • 5.
    MODUL AJAR Informasi umumKomponen inti Lampiran ● Identitas penulis modul ● Kompetensi awal ● Profil Pelajar Pancasila ● Sarana dan prasarana ● Target peserta didik ● Model pembelajaran yang digunakan ● Tujuan pembelajaran ● Asesmen ● Pemahaman bermakna ● Pertanyaan pemantik ● Kegiatan pembelajaran ● Refleksi peserta didik dan pendidik ● Lembar kerja peserta didik ● Pengayaan dan remedial ● Bahan bacaan pendidik dan peserta didik ● Glossarium ● Daftar pustaka 46
  • 6.
    IDENTITAS MA • BerisiInformasi Umum MA, komponen Informasi Umum, minimal memuat berikut: 1. Judul Modul Modul Ajar (diambil dari Materi Esensial) 2. Nama SEKOLAH 3. Nama MAPEL 4. Alokasi waktu, ( diambil dari alokasi waktu di Silabus yang telah dipetakan bersadarkan distribus alokasi waktu sesuai struktur Kurikulum Merdeka (Kepmendikbudristek No. 56/M/2022) 5. Nama Penyusun 6. PENGANTAR (dirangkum dari “potongan CP pada fase yang sesuai, contoh Peserta didik mampu….) 7. PROFIL PELAJAR PANCASILA, (diambil dari dimensi PPP ( SK Kabalitbang No. 009/H/KR/2022) 8. MODEL DAN/ATAU METODE PEMBELAJARAN (disesuaikan dengan skenario pembelajaran) 9. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR (deesesuaikan dengan Tujuan pembelajaran atau diambil dari Silabus yang telah disusun
  • 7.
    KOMPONEN INTI • RuangLingkup (dikutib dari Standar Isi (Peremendikbudristek No 7/2022 atau silabus yang telah disusun) • Materi esensial (disajikan dalam bentuk Peta Konsep/ Mind Map) • Tujuan Pembelajaran (Diambil dari ATP yang ada di Silabus yang telah disusun, contoh: Melalui pembelajaran Projek Based Learning siswa dapat……..) • Skenario Pembelajaran: A. KEGIATAN PENAHULUAN (disesuaikan dengan kondisi peserta didik dan hal lain yang biasa dilaksanakan pada saat kegiatan pendahuluan, pada tahap ini guru dapat melakukan asesmen diagnostik non kognitif dan/atau kogntif/ disarankan asesmen ini dilakukan sebelum pembelajaran agar dapat melakukan persiapan pembelajaran direfensiasi) B. KEGIATAN INTI (pada kegiatan ini menyesuaikan dengan model dan/.atau metode yang dipilih, jika menggunakan model pembelajaran maka sintaks pada model pembelajaran tersebut dituliskan pada bagian ini, asesmen formatif dilakukan juga pada kegiatan inti, disarankan kegiatan pembelajaran berdiferensasi dapat diwujudkan pada kegiatan inti, mengintegrasi KSE (Kompetensi Sosial Emosional) yang dapat diterapkan pada kegiatan inti atau pendahulua atau penutup sesuai situasi dan kondisi peserta didik C. PENUTUP minimal memuat kegiatan: menyusun kesimpulan, asesmen sumatif (bisa berupa tes/tugas projek dll), refleksi dan tindaklanjut pembelajaran
  • 8.
    Contoh Komponen yang dilampirkanpada Modul Ajar • LKPD • INSTRUMEN DIAGNOSTIK (NON KOGNITIF DAN/ATAU KOGNITIF) • RANCANGAN/SKENARIO PENILAIAN FORMATIF (PENGETAHUAN/KETARMPILAN/SIKAP) • RANCANGAN/SKENARIO PENILAIAN SUMATIF (PENGETAHUAN/KETERAMPILAN) • BAHAN BACAAN (SESUAI MATERI ESENSIAL) • GLOSARIUM • DAFTAR PUSTAKA/RUJUKAN
  • 9.
    Bahan Meramu ModulAjar • https://padlet.com/ninikkristiani/8f9t2zxiae99czyw (Ambil praktik baik dari UKBM) • Lihat dari platform Merdeka Mengajar:
  • 10.
    Diramu dari contoh berikut MEMANFAATKANPLATFORM MERDEKA MENGAJAR: HTTPS://GURU.KEMDIKBUD.GO.ID
  • 11.