SlideShare a Scribd company logo
Государственное учереждение средняя общеобразовательная школа №24
г.Павлодар Павлодарской области
Конспект урока составила : Алдыбаева Надежда Амерхановна
Учитель математики
Организатор: Сафронова Галина Семёновна
Заместитель директора по УВР КГУ СОШ №17 города Экибастуза
Класс : __5___
Тема урока: Арифметические действия с обыкновенными дробями и смешанными
числами.
Цели урока:
 Систематизировать и обобщить знания, умения и навыки выполнения
арифметических действий с обыкновенными дробями и смешанными числами;
 Развивать логическое мышление, умение ставить, осознавать, формулировать
проблему;
 Воспитывать самостоятельность мышления, уважение к мнению других, умение
работать в паре, формировать культуру устной и письменной речи, умение слушать
и слышать.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Взаимное приветствие учителя и учащихся. Проверка подготовленности учащихся к
уроку, организация внимания учащихся.
Встаньте. Улыбнитесь. Передайте своему товарищу мысленно или через рукопожатие
положительные эмоции, поделитесь капелькой теплоты, добра.
Хочу я, чтоб добро к тебе пришло
Как свет весенний, как тепло костра:
Пусть для тебя источником добра
Не станет то, что для другого — зло.
А девизом нашего урока буду такие слова:
Думать - коллективно!
Решать - оперативно!
Отвечать - доказательно!
Бороться - старательно!
И открытия нас ждут обязательно!
1. Повторение изученного материала
2.В двух ящиках 128 кг чая. Если из первого переложить во второй 4 кг, то в обоих станет
поровну. Сколько чая в каждом ящике? (68 кг и 60 кг.)
3.В совхозе 4/9 всей земли занимают луга, а 1/3 — посевы. Какова площадь всей земли в
совхозе, если луга занимают на 270 га больше, чем посевы?
Пара лошадей пробежала 40 км. Сколько километров пробежала каждая лошадь? (Ответ:
40 км.)
2. Актуализация знаний
Самостоятельная работа
Критерии оценивания:
Все верно-5
1-3 ошибки-4
4-5 ошибок-3
3. Физическая минутка
Из-за парт мы быстро встали
И на месте зашагали.
А потом мы улыбнулись,
Выше-выше потянулись.
Сели – встали, сели – встали
И за парту вновь мы сели.
3. Работа в минигруппах ( группах)
Дроби всякие нужны, дроби разные важны
Дробь учи, тогда сверкнет тебе удача
Если будешь дроби знать, точно смысл их понимать,
Станет легкой даже трудная задача
4. Подведение итогов урока выставление оценок:
-Что вы узнали на уроке?
- Чему вы научились на уроке?
Самооценивание:
Перед вами круг, разделенный на 4 части. Заштрихуйте ту часть круга, которая по вашему
мнению соответствует уровню усвоения темы.
Домашнее задание:

More Related Content

Viewers also liked

обработка графической информации (масштабирование, трансформация изображений).
обработка графической информации (масштабирование, трансформация изображений).обработка графической информации (масштабирование, трансформация изображений).
обработка графической информации (масштабирование, трансформация изображений).
Asem Sarsembayeva
 
оңдеу 4готов камила апай
оңдеу 4готов камила апайоңдеу 4готов камила апай
оңдеу 4готов камила апай
oquzaman
 
туберкулез
туберкулезтуберкулез
туберкулез
Asem Sarsembayeva
 
методическая разработка
методическая разработкаметодическая разработка
методическая разработка
oquzaman
 
хижинская а.а. основные формы предпринимательской деятельности
хижинская а.а. основные формы предпринимательской деятельностихижинская а.а. основные формы предпринимательской деятельности
хижинская а.а. основные формы предпринимательской деятельности
oquzaman
 
изложение родничок
изложение родничокизложение родничок
изложение родничок
oquzaman
 
открытый урок (1)
открытый урок (1)открытый урок (1)
открытый урок (1)
oquzaman
 
ахметова н.е открытый урок 2
ахметова н.е открытый урок 2ахметова н.е открытый урок 2
ахметова н.е открытый урок 2
oquzaman
 
мастер класс красивая речь слаще мёда
мастер класс красивая речь слаще  мёдамастер класс красивая речь слаще  мёда
мастер класс красивая речь слаще мёда
Вспомогательный образовательный сайт
 
презентация
презентацияпрезентация
презентация
oquzaman
 
пояснительная записка
пояснительная запискапояснительная записка
пояснительная записка
oquzaman
 
по ступенькам бизнеса
по ступенькам бизнесапо ступенькам бизнеса
по ступенькам бизнеса
oquzaman
 
план конспект
план конспектплан конспект
план конспект
oquzaman
 
разработка урока меньшаковой
разработка урока меньшаковойразработка урока меньшаковой
разработка урока меньшаковой
oquzaman
 
план урока в 5г
план урока в 5гплан урока в 5г
план урока в 5г
oquzaman
 
игра для конкурса Ppt
игра для конкурса Pptигра для конкурса Ppt
игра для конкурса Ppt
oquzaman
 
презентация к уроку мат. 3кл.
презентация к уроку мат. 3кл.презентация к уроку мат. 3кл.
презентация к уроку мат. 3кл.
oquzaman
 
фотоэффект
фотоэффектфотоэффект
фотоэффект
oquzaman
 
сүйек бұлшықет жүйесі аурулары кезінде медбикелік үрдісті ұйымдастыру
сүйек  бұлшықет жүйесі аурулары кезінде медбикелік үрдісті ұйымдастырусүйек  бұлшықет жүйесі аурулары кезінде медбикелік үрдісті ұйымдастыру
сүйек бұлшықет жүйесі аурулары кезінде медбикелік үрдісті ұйымдастыру
oquzaman
 
баяндама тәрбие жұмысы эми
баяндама тәрбие жұмысы эмибаяндама тәрбие жұмысы эми
баяндама тәрбие жұмысы эми
Asem Sarsembayeva
 

Viewers also liked (20)

обработка графической информации (масштабирование, трансформация изображений).
обработка графической информации (масштабирование, трансформация изображений).обработка графической информации (масштабирование, трансформация изображений).
обработка графической информации (масштабирование, трансформация изображений).
 
оңдеу 4готов камила апай
оңдеу 4готов камила апайоңдеу 4готов камила апай
оңдеу 4готов камила апай
 
туберкулез
туберкулезтуберкулез
туберкулез
 
методическая разработка
методическая разработкаметодическая разработка
методическая разработка
 
хижинская а.а. основные формы предпринимательской деятельности
хижинская а.а. основные формы предпринимательской деятельностихижинская а.а. основные формы предпринимательской деятельности
хижинская а.а. основные формы предпринимательской деятельности
 
изложение родничок
изложение родничокизложение родничок
изложение родничок
 
открытый урок (1)
открытый урок (1)открытый урок (1)
открытый урок (1)
 
ахметова н.е открытый урок 2
ахметова н.е открытый урок 2ахметова н.е открытый урок 2
ахметова н.е открытый урок 2
 
мастер класс красивая речь слаще мёда
мастер класс красивая речь слаще  мёдамастер класс красивая речь слаще  мёда
мастер класс красивая речь слаще мёда
 
презентация
презентацияпрезентация
презентация
 
пояснительная записка
пояснительная запискапояснительная записка
пояснительная записка
 
по ступенькам бизнеса
по ступенькам бизнесапо ступенькам бизнеса
по ступенькам бизнеса
 
план конспект
план конспектплан конспект
план конспект
 
разработка урока меньшаковой
разработка урока меньшаковойразработка урока меньшаковой
разработка урока меньшаковой
 
план урока в 5г
план урока в 5гплан урока в 5г
план урока в 5г
 
игра для конкурса Ppt
игра для конкурса Pptигра для конкурса Ppt
игра для конкурса Ppt
 
презентация к уроку мат. 3кл.
презентация к уроку мат. 3кл.презентация к уроку мат. 3кл.
презентация к уроку мат. 3кл.
 
фотоэффект
фотоэффектфотоэффект
фотоэффект
 
сүйек бұлшықет жүйесі аурулары кезінде медбикелік үрдісті ұйымдастыру
сүйек  бұлшықет жүйесі аурулары кезінде медбикелік үрдісті ұйымдастырусүйек  бұлшықет жүйесі аурулары кезінде медбикелік үрдісті ұйымдастыру
сүйек бұлшықет жүйесі аурулары кезінде медбикелік үрдісті ұйымдастыру
 
баяндама тәрбие жұмысы эми
баяндама тәрбие жұмысы эмибаяндама тәрбие жұмысы эми
баяндама тәрбие жұмысы эми
 

5 класс арифметические действия с обыкновенными дробями и смешанными числами 2 урок

  • 1. Государственное учереждение средняя общеобразовательная школа №24 г.Павлодар Павлодарской области Конспект урока составила : Алдыбаева Надежда Амерхановна Учитель математики Организатор: Сафронова Галина Семёновна Заместитель директора по УВР КГУ СОШ №17 города Экибастуза Класс : __5___ Тема урока: Арифметические действия с обыкновенными дробями и смешанными числами. Цели урока:  Систематизировать и обобщить знания, умения и навыки выполнения арифметических действий с обыкновенными дробями и смешанными числами;  Развивать логическое мышление, умение ставить, осознавать, формулировать проблему;  Воспитывать самостоятельность мышления, уважение к мнению других, умение работать в паре, формировать культуру устной и письменной речи, умение слушать и слышать. Ход урока: 1. Организационный момент. Взаимное приветствие учителя и учащихся. Проверка подготовленности учащихся к уроку, организация внимания учащихся. Встаньте. Улыбнитесь. Передайте своему товарищу мысленно или через рукопожатие положительные эмоции, поделитесь капелькой теплоты, добра. Хочу я, чтоб добро к тебе пришло Как свет весенний, как тепло костра: Пусть для тебя источником добра Не станет то, что для другого — зло. А девизом нашего урока буду такие слова: Думать - коллективно! Решать - оперативно! Отвечать - доказательно! Бороться - старательно! И открытия нас ждут обязательно! 1. Повторение изученного материала
  • 2. 2.В двух ящиках 128 кг чая. Если из первого переложить во второй 4 кг, то в обоих станет поровну. Сколько чая в каждом ящике? (68 кг и 60 кг.) 3.В совхозе 4/9 всей земли занимают луга, а 1/3 — посевы. Какова площадь всей земли в совхозе, если луга занимают на 270 га больше, чем посевы? Пара лошадей пробежала 40 км. Сколько километров пробежала каждая лошадь? (Ответ: 40 км.) 2. Актуализация знаний Самостоятельная работа Критерии оценивания: Все верно-5 1-3 ошибки-4 4-5 ошибок-3 3. Физическая минутка Из-за парт мы быстро встали
  • 3. И на месте зашагали. А потом мы улыбнулись, Выше-выше потянулись. Сели – встали, сели – встали И за парту вновь мы сели. 3. Работа в минигруппах ( группах) Дроби всякие нужны, дроби разные важны Дробь учи, тогда сверкнет тебе удача Если будешь дроби знать, точно смысл их понимать, Станет легкой даже трудная задача 4. Подведение итогов урока выставление оценок: -Что вы узнали на уроке? - Чему вы научились на уроке? Самооценивание: Перед вами круг, разделенный на 4 части. Заштрихуйте ту часть круга, которая по вашему мнению соответствует уровню усвоения темы.