SlideShare a Scribd company logo
1 of 6
СоколоваЕлена Семеновна, учитель географии
КГУ «Краснознаменская средняяшкола Мамлютского района СКО»
География 10 класс
Урок _____ Дата: _______
Тема:Общий обзорстран СНГ.
Проблема урока:каков состав СНГ и каковы взаимоотношения РК с странамиСНГ?
Цель урока: знать страны СНГ, историю возникновения странСНГ.
Критерии успеха:
Я знаю страны СНГ.
Я понимаю взаимоотношения стран СНГ с РК.
Я могу прослеживать причинно-следственныесвязина политическойкарте СНГ.
Ожидаемыерезультаты:
Все: изучат материал (каждый на своём уровне), определят проблемуи цель урока.
Большинство: научатся анализировать информацию (выдвигать предположения,
сравнивать, выделять ключевые идеи, делать выводы по теме), представлять
информациюв виде кластера, работать в группе.
Некоторые: определятзначимость причинно-следственныхсвязей на политической
карте СНГ, организуютработу групп, самостоятельно сформулируютпроблемуи тему
урока.
Ход урока
Этапы урока
Задание,
действияучителяи
ученика
Цель задания/форма,
метод, прием,
стратегия/форма
оценивания
Орг. момент
Наш урокя предлагаю начать с
«хлопков», каждыйряд встаёт в шеренгу
вдоль парт (получается у меня 2 команды
по 4 человека, одна шеренга лицом к
другой). Я хлопаю первая и передаю
первому в шеренге, он второмуи т.д.,
последнийподнимает руку. (повторим от
последнего до первого).
ПРОАНАЛИЗИРУЕМ.
1. Что мешало?
ХОРОШО! Значит главное, это нужно
уметь сосредоточиться.
Распределяемся на группы. Стратегия
«Выбери», у кого скоро будет день
рождение, а у кого не давно прошло день
рождение. Сегодня мы отправимся в
путешествие. «Кого бы вы взяли с собойв
путешествие»? Вопрос тому кого они
Создание
коллаборативной
среды, эмоционального
настроя на работу/
групповая игра /
формативное
Презентация
выбрали«кому бы вы доверилиштурвал
корабля ?» Оставшийся 1 ученик
наблюдатель.
На столах: маркеры, бумага.
Распределение ролей в группе (по
желанию)
Лидер
Генератор идей
Секретарь
Оценщик
Правила работы в группах.
Целеполагание Подготовка учащихся к активномуи
сознательному усвоению знаний
- Какие мировыеинтеграции вы знаете?
- Когдабыло создано СНГ, какие страны
входятв его состав?
- Какие страны СНГ относятся к
ведущим?
- На какие вопросынеобходимо ответить,
чтобы достигнуть цели?
- Какой способработы вы можете
предложить?
- Какими источникамиинформации вы
можете воспользоваться?
- Какова цель нашего урока?
Развитие навыков
саморегуляции:
самостоятельного
определения темы и
цели урока/
Индивидуальная, прием
«Шаг к успеху»/
Формативное
Изучение
нового
материала
Задание группы №1.
Прочитайте текст (стр.201), используя
стратегию «ИНСЕРТ» (пометка текста)
Мозговойштурм. Используя стратегию
«Паук» обсудить в группе
Составьтекластер «История создания
СНГ, экономическиеи культурные связи
Казахстана с другими»
Задание группы №2.
Прочитайте текст (стр. 202- 203)
используя стратегию «ИНСЕРТ» (пометка
текста)
Мозговойштурм. Используя стратегию
«Паук» обсудить в группе
Составьтекластер «Экономическиесвязи
между странамиСНГ»
Развитие навыков
критического
мышления: анализ,
синтез аргументация,
выводы/Групповая,
приём «Структурная
схема»
Критериальное
оценивание
«5»- 0 ошибок
Презентация
нового
материала
Задание группы №3.
Прочитайте текст (стр. 203 – 204)
используя стратегию «ИНСЕРТ» (пометка
текста)
Мозговойштурм. Используя стратегию
«Паук» обсудить в группе
Составьтекластер «Социально –
культурные связимежду странами СНГ»
Защита каждого постерау доски.
«4» -1 ошибка
«3» - 2 ошибки
«2»- 3 ошибки и
больше
Оценка
1.Возвращение к критериям успеха.
Оцените, соответствуетели вы
обозначенным критериям ипоставьте
себе оценку.
2. Дать обратную связь на работы
товарищей
Развитие навыка
оценивания/ Лист
оценивания
Рефлексия Стратегия «Поймай вопрос»
Учащиеся однойгруппы кидают мешочек
с фасольюучастнику другойгруппы (это
делает процесс опросакинестетическим и
позволяетвовлечь учеников, не
проявляющихжелание отвечать
добровольно). Приэтом задают
уточняющий вопрос .
Выбери одно из незаконченных
предложений и закончиего.
Осмысление
деятельности,
метапознание
Приложение 2.
Домашнее
задание
П.44 Составьтекруговую диаграмму,
отражающую экспорти импорт
Казахстана и стран СНГ.
Слова Ю.Черниченко Приложение 3.
Приложение 1
Задание группы №1.
1. Прочитайте текст (стр.201), используя стратегию «ИНСЕРТ»
(пометка текста)
2. Мозговой штурм. Используя стратегию «Паук» обсудить в группе
3. Распределите обязанности в группе
4. Составьте кластер «История создания СНГ, экономические и
культурные связи Казахстана с другими»
5. Подготовить защиту презентации.
Задание группы №2.
1. Прочитайте текст (стр. 202- 203) используя стратегию «ИНСЕРТ»
(пометка текста)
2. Мозговой штурм. Используя стратегию «Паук» обсудить в группе
3. Распределите обязанности в группе
4. Составьте кластер «Экономические связи между странами СНГ»
5. Подготовить защиту презентации.
Задание группы №3.
1. Прочитайте текст (стр. 203 – 204) используя стратегию «ИНСЕРТ»
(пометка текста)
2. Мозговой штурм. Используя стратегию «Паук» обсудить в группе
3. Распределите обязанности в группе
4. Составьте кластер «Социально – культурные связи между
странами СНГ»
5. Подготовить защиту презентации.
Приложение 2
Приложение 3

More Related Content

Similar to урок географии 10 класс

и его реализация в умк школа россии
и его реализация в умк школа россиии его реализация в умк школа россии
и его реализация в умк школа россииSchool1228
 
I g semakin_m_s_tsvetkova_informatika_7_9_klassy
I g semakin_m_s_tsvetkova_informatika_7_9_klassyI g semakin_m_s_tsvetkova_informatika_7_9_klassy
I g semakin_m_s_tsvetkova_informatika_7_9_klassyKirrrr123
 
Развитие исследовательских навыков на уроках по ФГОС
Развитие исследовательских навыков на уроках по ФГОСРазвитие исследовательских навыков на уроках по ФГОС
Развитие исследовательских навыков на уроках по ФГОСDerjava
 
Present Denisova
Present DenisovaPresent Denisova
Present Denisovakrupoderova
 
Разработка учебной ситуации
Разработка учебной ситуацииРазработка учебной ситуации
Разработка учебной ситуацииElena Vostrikova
 
Методы обучения в образовании взрослых
Методы обучения в образовании взрослыхМетоды обучения в образовании взрослых
Методы обучения в образовании взрослыхVitali Nikanovich
 
визитная карточка проекта по математике
визитная карточка проекта по математикевизитная карточка проекта по математике
визитная карточка проекта по математикеRumyanceva
 
математика
математикаматематика
математикаlavrenteva
 
Matematika 5 11-klassy_programmy_merzlyak
Matematika 5 11-klassy_programmy_merzlyakMatematika 5 11-klassy_programmy_merzlyak
Matematika 5 11-klassy_programmy_merzlyakKirrrr123
 
Рабочая программа по информатике и ИКТ для 5 класса (Босова Л.Л.)
Рабочая программа по информатике и ИКТ для 5 класса (Босова Л.Л.)Рабочая программа по информатике и ИКТ для 5 класса (Босова Л.Л.)
Рабочая программа по информатике и ИКТ для 5 класса (Босова Л.Л.)Виктор Леонидович Ярославцев
 
Рабочая программа кружка "Лего"
Рабочая программа кружка "Лего"Рабочая программа кружка "Лего"
Рабочая программа кружка "Лего"lavrenteva
 

Similar to урок географии 10 класс (20)

3e89ebdb49
3e89ebdb493e89ebdb49
3e89ebdb49
 
ксп каз. на нач. этапе вов. 9 кл исанова г.к.
ксп каз. на нач. этапе вов. 9 кл  исанова г.к.ксп каз. на нач. этапе вов. 9 кл  исанова г.к.
ксп каз. на нач. этапе вов. 9 кл исанова г.к.
 
планируемые результаты
планируемые результатыпланируемые результаты
планируемые результаты
 
мру специфика принципов воспитания
мру специфика принципов воспитаниямру специфика принципов воспитания
мру специфика принципов воспитания
 
и его реализация в умк школа россии
и его реализация в умк школа россиии его реализация в умк школа россии
и его реализация в умк школа россии
 
I g semakin_m_s_tsvetkova_informatika_7_9_klassy
I g semakin_m_s_tsvetkova_informatika_7_9_klassyI g semakin_m_s_tsvetkova_informatika_7_9_klassy
I g semakin_m_s_tsvetkova_informatika_7_9_klassy
 
статья торгаева м.м.
статья торгаева м.м.статья торгаева м.м.
статья торгаева м.м.
 
927117
927117927117
927117
 
Развитие исследовательских навыков на уроках по ФГОС
Развитие исследовательских навыков на уроках по ФГОСРазвитие исследовательских навыков на уроках по ФГОС
Развитие исследовательских навыков на уроках по ФГОС
 
Present Denisova
Present DenisovaPresent Denisova
Present Denisova
 
Разработка учебной ситуации
Разработка учебной ситуацииРазработка учебной ситуации
Разработка учебной ситуации
 
Методы обучения в образовании взрослых
Методы обучения в образовании взрослыхМетоды обучения в образовании взрослых
Методы обучения в образовании взрослых
 
Тренинг Метод проектов
Тренинг Метод проектовТренинг Метод проектов
Тренинг Метод проектов
 
визитная карточка проекта по математике
визитная карточка проекта по математикевизитная карточка проекта по математике
визитная карточка проекта по математике
 
математика
математикаматематика
математика
 
Matematika 5 11-klassy_programmy_merzlyak
Matematika 5 11-klassy_programmy_merzlyakMatematika 5 11-klassy_programmy_merzlyak
Matematika 5 11-klassy_programmy_merzlyak
 
«применение приемов км в преподавании и обучения» макеева р.я.
«применение   приемов км в преподавании и обучения»  макеева р.я.«применение   приемов км в преподавании и обучения»  макеева р.я.
«применение приемов км в преподавании и обучения» макеева р.я.
 
«применение приемов км в преподавании и обучения» макеева р.я.
«применение   приемов км в преподавании и обучения»  макеева р.я.«применение   приемов км в преподавании и обучения»  макеева р.я.
«применение приемов км в преподавании и обучения» макеева р.я.
 
Рабочая программа по информатике и ИКТ для 5 класса (Босова Л.Л.)
Рабочая программа по информатике и ИКТ для 5 класса (Босова Л.Л.)Рабочая программа по информатике и ИКТ для 5 класса (Босова Л.Л.)
Рабочая программа по информатике и ИКТ для 5 класса (Босова Л.Л.)
 
Рабочая программа кружка "Лего"
Рабочая программа кружка "Лего"Рабочая программа кружка "Лего"
Рабочая программа кружка "Лего"
 

урок географии 10 класс

  • 1. СоколоваЕлена Семеновна, учитель географии КГУ «Краснознаменская средняяшкола Мамлютского района СКО» География 10 класс Урок _____ Дата: _______ Тема:Общий обзорстран СНГ. Проблема урока:каков состав СНГ и каковы взаимоотношения РК с странамиСНГ? Цель урока: знать страны СНГ, историю возникновения странСНГ. Критерии успеха: Я знаю страны СНГ. Я понимаю взаимоотношения стран СНГ с РК. Я могу прослеживать причинно-следственныесвязина политическойкарте СНГ. Ожидаемыерезультаты: Все: изучат материал (каждый на своём уровне), определят проблемуи цель урока. Большинство: научатся анализировать информацию (выдвигать предположения, сравнивать, выделять ключевые идеи, делать выводы по теме), представлять информациюв виде кластера, работать в группе. Некоторые: определятзначимость причинно-следственныхсвязей на политической карте СНГ, организуютработу групп, самостоятельно сформулируютпроблемуи тему урока. Ход урока Этапы урока Задание, действияучителяи ученика Цель задания/форма, метод, прием, стратегия/форма оценивания Орг. момент Наш урокя предлагаю начать с «хлопков», каждыйряд встаёт в шеренгу вдоль парт (получается у меня 2 команды по 4 человека, одна шеренга лицом к другой). Я хлопаю первая и передаю первому в шеренге, он второмуи т.д., последнийподнимает руку. (повторим от последнего до первого). ПРОАНАЛИЗИРУЕМ. 1. Что мешало? ХОРОШО! Значит главное, это нужно уметь сосредоточиться. Распределяемся на группы. Стратегия «Выбери», у кого скоро будет день рождение, а у кого не давно прошло день рождение. Сегодня мы отправимся в путешествие. «Кого бы вы взяли с собойв путешествие»? Вопрос тому кого они Создание коллаборативной среды, эмоционального настроя на работу/ групповая игра / формативное Презентация
  • 2. выбрали«кому бы вы доверилиштурвал корабля ?» Оставшийся 1 ученик наблюдатель. На столах: маркеры, бумага. Распределение ролей в группе (по желанию) Лидер Генератор идей Секретарь Оценщик Правила работы в группах. Целеполагание Подготовка учащихся к активномуи сознательному усвоению знаний - Какие мировыеинтеграции вы знаете? - Когдабыло создано СНГ, какие страны входятв его состав? - Какие страны СНГ относятся к ведущим? - На какие вопросынеобходимо ответить, чтобы достигнуть цели? - Какой способработы вы можете предложить? - Какими источникамиинформации вы можете воспользоваться? - Какова цель нашего урока? Развитие навыков саморегуляции: самостоятельного определения темы и цели урока/ Индивидуальная, прием «Шаг к успеху»/ Формативное Изучение нового материала Задание группы №1. Прочитайте текст (стр.201), используя стратегию «ИНСЕРТ» (пометка текста) Мозговойштурм. Используя стратегию «Паук» обсудить в группе Составьтекластер «История создания СНГ, экономическиеи культурные связи Казахстана с другими» Задание группы №2. Прочитайте текст (стр. 202- 203) используя стратегию «ИНСЕРТ» (пометка текста) Мозговойштурм. Используя стратегию «Паук» обсудить в группе Составьтекластер «Экономическиесвязи между странамиСНГ» Развитие навыков критического мышления: анализ, синтез аргументация, выводы/Групповая, приём «Структурная схема» Критериальное оценивание «5»- 0 ошибок
  • 3. Презентация нового материала Задание группы №3. Прочитайте текст (стр. 203 – 204) используя стратегию «ИНСЕРТ» (пометка текста) Мозговойштурм. Используя стратегию «Паук» обсудить в группе Составьтекластер «Социально – культурные связимежду странами СНГ» Защита каждого постерау доски. «4» -1 ошибка «3» - 2 ошибки «2»- 3 ошибки и больше Оценка 1.Возвращение к критериям успеха. Оцените, соответствуетели вы обозначенным критериям ипоставьте себе оценку. 2. Дать обратную связь на работы товарищей Развитие навыка оценивания/ Лист оценивания Рефлексия Стратегия «Поймай вопрос» Учащиеся однойгруппы кидают мешочек с фасольюучастнику другойгруппы (это делает процесс опросакинестетическим и позволяетвовлечь учеников, не проявляющихжелание отвечать добровольно). Приэтом задают уточняющий вопрос . Выбери одно из незаконченных предложений и закончиего. Осмысление деятельности, метапознание Приложение 2. Домашнее задание П.44 Составьтекруговую диаграмму, отражающую экспорти импорт Казахстана и стран СНГ. Слова Ю.Черниченко Приложение 3.
  • 4. Приложение 1 Задание группы №1. 1. Прочитайте текст (стр.201), используя стратегию «ИНСЕРТ» (пометка текста) 2. Мозговой штурм. Используя стратегию «Паук» обсудить в группе 3. Распределите обязанности в группе 4. Составьте кластер «История создания СНГ, экономические и культурные связи Казахстана с другими» 5. Подготовить защиту презентации. Задание группы №2. 1. Прочитайте текст (стр. 202- 203) используя стратегию «ИНСЕРТ» (пометка текста) 2. Мозговой штурм. Используя стратегию «Паук» обсудить в группе 3. Распределите обязанности в группе 4. Составьте кластер «Экономические связи между странами СНГ» 5. Подготовить защиту презентации. Задание группы №3. 1. Прочитайте текст (стр. 203 – 204) используя стратегию «ИНСЕРТ» (пометка текста) 2. Мозговой штурм. Используя стратегию «Паук» обсудить в группе 3. Распределите обязанности в группе 4. Составьте кластер «Социально – культурные связи между странами СНГ» 5. Подготовить защиту презентации.