1. Урок русского языка в 5 классе
(для школ с украинским языком обучения, начало изучения с 5-го класса)
Тема. Тема и основная мысльтекста. Составление высказыванияв
соответствии с основной мыслью.
Цель:сформировать понятие учащихся о тексте как смысловойединице
синтаксиса; совершенствовать навыкичтения вслухи молча; способствовать
развитию устнойсвязной речи учащихся, составлять высказывания в
соответствии с основной мыслью текста, использовать изученный
лексическийматериал, исходя из условийречевой ситуации; способствовать
воспитанию жизненной позиции в соответствии с моральнымипринципами
человечества.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: учебник «Русскийязык» (автор КорсаковВ.А. – К.: Освита,
2013), учебныетексты.
Ход урока
I. Этап ориентации.
1. Приветствие «Желаюуспеха…»
2. Создание учебной ситуации. Чтение диалога.
«Как хорошо быть поэтом!» - подумалиоднажды мы с Петей
Синичкиным.
- Сочинять стихи очень просто, - говорит Петя.
- О чем же нам писать?
- Что увидим, о том и сочиним!
И пошлимы на улицу сочинять стихи.
- Пес промчался через двор, - сочинил Петя первую строчку.
- Кот забрался на забор, - добавил я вторую.
- Птички весело поют, - говоритПетя.
- Тучкибелые плывут, - отвечаю я.
- Вышел дед из магазина.
- У него в рукахкорзина.
- А в корзине той варенье.
- Вот и все стихотворенье!
2. - Ну, теперь мы настоящие поэты! Скорее к художнику!Пусть
сделает рисункик нашему стихотворению!
«Что-то, кажется, у нас не получилось», - подумалимы немного
погодя и решилизаписаться в наш школьныйлитературный
кружок.
- Почему у ребят не получилось стихотворение? (Для того,
чтобы понятно и хорошо рассказать о чем-нибудь, нужно
связать предложения одной темой о основноймыслью.)
- Что бы вы им посоветовали?
II. Этап определенияцелей урока.
III. Этап проектирования.
IV. Этап организации выполненияплана деятельности.
1. «Аргументациясобственногомнения». Выполнение
упражнения 228.
Какой из данныхпримеров является текстом, а какой –
простым набором предложений?
а) Вокруг школы раскинулся заснеженныйсад. В школьном
здании былиогромныеокна. Девочки и мальчикиучатся в
светлых, просторныхклассах. Раздался звонок, и ребята
выбежали из класса.
б) Выпавшийза ночь снег замел узкую дорожку, ведущуюк
школе. Здание школы с широкимиокнами стояло возле шоссеза
невысокойоградой. В ней учились ребятишкисо всей округи. И
сейчас со всех сторонстекались к школьным воротам
разноцветные платочки, картузы и шапочки. Школа манила,
школа притягивала всех неизведанным миром знаний.
Скажите одним предложением, о чем рассказывается в
тексте.
Подберите заглавие к тексту.
2. Работа над теоретическим блоком учебногоматериала–
«тема», «основная мысльтекста».
Что, по-вашему,отражает подобранный вами заголовок
текста – тему или основную мысль?
3. Формирование уменияраскрыватьв устном сочинении
основную мысль.
3. Прочитайте вслухданную группу слов.Какой темой они
объединены? Можно ли по ним предугадать, о чем будет идти
речь в тексте?
Пушистая елка, братья – боровички, серенькие шапки, желтые
иглы, солнышко, дождь, шляпка, глубокиеморщинки, младший
брат, старший брат.
4. Выразительное чтение вслух сказки
Как аукнется, так и откликнется
В зеленом лесу, под пушистойелкой, жили два брата –
боровичка. У них былисеренькие шапкии толстенькие ножки.
Боровичкипоходилидруг на друга. Только старшийбыл
высокий, а младшийкоротыш.
Боровички жилидружно и во всем помогалидруг другу. Они
подгребалик себе желтые иглы, вместе грелись на солнышке. А
когда шел дождь, старшийборовичок, как зонтиком, прикрывал
своей шляпкоймладшего. Спалионитоже вместе, укрывшись
листом.
Так и шла их жизнь.
Но скоро старший брат состарился, стал дряхлым, шляпка
покрылась глубокимиморщинками. Тяжело было ему стоять, и
оперся он на младшего брата.
Тот потерпел денек, а потом заворчал:
- Долго ты еще будешь так стоять! Не могу же я все время
поддерживать тебя! Гляди, какойя молодой, красивый,
стройный! Мне жить надо, а ты солнцезаслоняешь!
Не вынес обиды старший брат и рассыпался. Младший
вздохнул облегченно и подставил солнцу свой бок. Жизнь его
вновь стала легка и безоблачна.
Так он жил день, другой. Но вскоре…
- Измените заглавие так, чтобы оно отображало тему
данного текста.
- Составьте продолжение сказкитак, чтобы раскрыть
основную мысль, выраженнуюв названии.
5. Орфографическаяминутка.
Спишите слова, вставляя пропущенныебуквы.
4. Пуш..стый, борович..ки, но..ки, старш..й, младш..й, подгр..бали,
ж..лтый, ш..л, д..нек,м..л..дой, ж..ть,рас(..)ыпался, ж..знь, ле..ка.
V. Этап контрольно-оценочный.
1. Рефлексия.
- Сегодня на уроке мне удалось…
- Трудно было…
- После этого урока я могу объяснить, что..
2. Само- и взаимооценивание. (Самооценивание достигнутого
результата работы на уроке, взаимооценивание устных сочинений
одноклассников: что понравилось, как можно усовершенствовать
сказку, какие внести изменения)
VI. Домашнее задание.
На выбор – одно упражнение 227, 230,233.