Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение-
средняя общеобразовательная школа № 16
имени полного кавалера ордена Славы
Владимира Сергеевича Королёва
Урок по курсу
«Основы православной культуры»
2 «А» класс
Учитель начальных классов:
Федотова Светлана Анатольевна
2013 г.
Тула
Цельурока: Познакомитьс историейвозникновенияправославного праздника«Рождество
Христово»
Задачи урока:
1. УточнитьпредставлениядетейозначенииРождестваХристовадля всего человечества.
2. Познакомить с особенностямииконографиииконРождестваХристова,продолжитьформирование
пониманиясимволическогоязыка иконы.
3. Обогатитьсловарныйзапас детейновымисловами историко-культурологическогоидуховного
значения
4. Продолжатьформироватьи поддерживатьинтерескизучениюисторииправославнойкультуры;
5. Воспитыватьуважительное отношение кправославнымтрадициям,отечественнойкультуре.
Оборудование: карточкис новыми терминами;видеофильм «РождествоХристово»;аудиозаписи:
Тропарьк РождествуХристову, песни«СлавимРождество»; раздаточный материал дляработыв парах.
Иллюстративныйряд: Детскаябиблия;репродукцииотечественныхизарубежных картиниикон,
посвящённых РождествуХристову;стихинатемуурока( В.Берестов,ЛевМей)
Ход урока:
1.Организационный момент. Психологический настрой(1 мин). Слайд 1.
Улыбнёмся друг другу глазами.
Взгляд наш чистый и добрый.
Душа открыта, сердце бьётся ровно и спокойно.
2. Актуализация знаний. (5 мин.)
- Какая книга помогает людям хранить свою душу и сердце в чистоте? (Библия)
- Давайте полистаем Библию и вспомним такие слова: Евангелие, Спаситель мира, Богородица,
обет, Назарет, Иосиф, Архангел, Палестина, Иерусалим. (Словарная работа)
- Сегодня мы пополним наш словарь православных слов.
- Внимательно послушайте, и догадайтесь, о каком православном празднике сегодня будем
говорить на уроке?
Звезды зажглись в таинственной мгле…
Ангелы сходят с небес.
Дети, Младенец- Христос на земле-
Чудо свершилось чудес!
Будет конец преступленью и злу,
Верой зажгитесь сердца!
Бог, среди нас, поклонитесь Ему,
Славьте Младенца - Христа!
Ответы детей. (7 января - РОЖДЕСТВО) Слайд 2.
- Послушайте Тропарь к празднику.
Тропарь - краткое песнопение, имеющее определенный ритм и напев, прославляющее данный
праздник. (Звучит Тропарь к празднику Рождество Христово) Слайд 3.
- Вспомните, что вы знаете о празднике Рождество Христово? (Ответы детей)
- Постарайтесь на уроке узнать новое, пополнить ваши знания.
3. Объяснение нового материала: беседа на тему урока, просмотр фильма «Рождество Христово»,
чтение стихотворений (16 мин.)
1) - 7 января мы встречаем самый теплый, светлый и любимый праздник РОЖДЕСТВО
ХРИСТОВО. Во время святочной недели люди славят Христа песнями, ходят в гости, дарят
подарки, веселятся.
Рождение детей – всегда важное и радостное событие в жизни людей, родственники, знакомые
поздравляют счастливых родителей, дарят подарки, желают здоровья и благополучия
родившемуся ребенку. Все люди любят свой день рождения и ежегодно его отмечают. А день
рождения Христа празднуют во всем мире. Рождество стало важнейшим событием для всего
человечества, современное летосчисление ведется именно от Рождества Христова.
И сегодня мы с вами вспомним настоящую Рождественскую историю, которая происходила
много - много лет назад, (более двух тысяч лет) в Израиле, на святой земле Палестинской.
Слайд 4.
2) Просмотр фильма «Рождество Христово». Слайд 5.
3) Рассматривание иконы Слайд 6.
- Икона Рождества Христова рассказывает о важнейшем событии, от которого ведёт отчёт
современное летосчисление. Икона Рождества Христова напоминает нам, что Божественный
младенец родился вдали от дома, в вертепе (пещере) для загона скота, на окраине города
Вифлеема. Не нашлось в гостинице места Иосифу и Марии, прибывшим по случаю переписи
населения в город, из которого они были родом.
Мария спеленала родившегося младенца и положила в ясли – решётчатый ящик, в который
клали корм для скота. Теперь, в память о колыбельки Христа так называют детское учреждение,
где воспитываются маленькие дети. (Слайд 7) Прослушивание.
Придя на землю, Он не был встречен почетом, знатностью и богатством. У него не было
пристанища, колыбельки как у всех детей. Ясли, т.е. ящик для корма скота стал его колыбелькой,
пещера стала его пристанищем. Но разве обиделась Дева Мария на людей? Она всё так же
смиренна, излучает любовь и кротость.
4) Послушайте стихотворения о празднике.
(Подготовленные дети читают стихотворения)
1 ученик Кротость, любовь и смиренье веет дыханием роз.
Грешной земле во спасенье послан Младенец Христос.
Дева склонилась над сыном, в сердце её – чистота.
Ангелы реют незримо, славят рожденье Христа.
2 ученик
Светлый праздник рождества!
Нет счастливей торжества!
В ночь рождения Христова
Над землёй зажглась Звезда.
С той поры через столетья
Нам она, как солнце светит.
Согревает верой души,
Чтобы мир стал краше, лучше.
Дарит искры волшебства
СветлыйпраздникРождества!
Мир приходитв каждый дом…
Поздравляемс Рождеством! (ТатьянаБокова«Рождество»)
И все твари Божие радовались появлению Спасителя. (Слайд 8)
4. Новорождённых детей называют ангелочками, про человека с доброй душой и чистым
сердцем говорят, что у него «ангельская душа». Попробуем представить себя ангелочками.
Физкультминутка (1 мин.)
Прилетели ангелочки -
Становились на носочки!
Вверх руками потянулись
И друг другу улыбнулись.
Крылышки расправили -
В стороны направили,
Наклонились до земли,
Словно тяжести несли.
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
Поскакали в высоту,
Чтобы там поймать звезду.
Глубоко вздохнули,
Плечи развернули,
Повели руками
Чуть над головами.
А теперь им всем пора
Делать добрые дела.
5. Первичная проверка полученных знаний и корректировка новых знаний (работа с новым
словарным рядом, использование учебника и хрестоматии) -(10 мин.)
1)- А какие поступки мы назовём хорошими, добрыми? (Дети приводят примеры)
Что если обидел кого-нибудь……..
Если у кого-то взял что-нибудь без спроса………..
Если тебе нечаянно сделали больно…………
Если тебя обидели………
Если что-нибудь не получается……….
Так давайте же делать только добрые дела.
2) Работа с учебником. Работа с иллюстративным рядом. (Слайды: 9-14)
Стр.56-67. Новые слова и понятия.
Но не прошлоэто событие незамеченным и для людей. Первыми узнали о рождении Христа
простые пастухи. В ту ночь они пасли свои стада в поле, и ангел возвестил им великую радость,
что родился в городе Давидовом Спаситель, который есть Христос Господь! И указал место, где
они смогут его найти. Пастухи поспешили посмотреть на чудо младенца.
Узнали об этом событии и волхвы – древние ученые, которые постигали тайны мира по
звёздам. Они верили, что при рождении великого человека на небе появляется особенная звезда.
Увидев яркую звезду, которая неожиданно вспыхнула на небе и засияла, всеми восьмью гранями
поняли, что ожидаемый Младенец родился. Именно эта звезда, которой дадут имя Вафлиемская,
указала волхвам путь до самой пещеры.
В Евангелие сохранились именаэтих волхвов – ВАЛТАСАР, ГАСПАР, МЕЛЬХЕОР. Поклонившись
Младенцу до земли, волхвы вручили подарки: ЗОЛОТО, как царю, в виде дани. Ладан (ароматная
смола), как богу, при богослужении. Смирну ( масло), как человеку, идущему на смерть. Потому
что умерших людей смазывают благовонныммаслом.
Мария хранила эти дары всю жизнь. Сейчас они находятся в монастыре на горе Афон. От
даров и поныне исходит удивительное благоухание.
6. Закрепление учебного материала, разучивание колядок. ( 8 мин.)
1) Игра «Доскажи слово» (Слайды 15,16 )
2) Сейчас идет Святочная неделя, это дни, следующие после Рождества. Не стоит причислять к
традициям празднования Рождества языческие обычаи переодевания, гадания. К истинным
рождественским традициям можно отнести - славления. Этот обычай был широко распространен
среди простого народа. Люди ходили из дома в дом или останавливались под окнами и славили
родившегося Христа, а также желали всем добра и благоденствия. Участников таких концертов -
поздравлений угощали. (Слайд 17 )
Давайте и мы будем славить Христа. (Слайд 18 )
(Дети поют колядки и получают угощение)
1. Сеем, сеем, посеваем,
С Новым годом поздравляем!
Щедрик, щедрик! Дай вареник!
Чтобы не было мало,
Дай кусочек сала.
2. Торжествуйте, веселитесь,
Люди добрые, со мной
И с восторгом облекитесь
В ризу радости Святой.
Вечно будем Бога славить
За такой день торжества!
Разрешите вас поздравить
С днем Христова Рождества!
7. Подведение итогов. Рефлексия. (3 мин.) (Слайд 19)
Богом нам дана душа – это маленький наш храм.
Загляни скорей туда: чисто ли сегодня там?
Может зависть завелась, притаилась ложь и лень,
Или что-нибудь ещё в нём живёт не первый день?
В храмике своей души ты порядок наведи!
Только с чистою душой ты по жизни, друг, иди!
8. Задание на дом(1 мин.)
За хорошую работу на уроке вы тоже заслужили подарки. Раскраска с заданием. Думаю, что при
выполнении данного задания вы проявите не только творчество мысли, но аккуратность и
терпение. Стр. 56- 61, запишите новые слова в словарик и запомните их.

Рождество Христово

  • 1.
    Муниципальное бюджетное общеобразовательноеучреждение- средняя общеобразовательная школа № 16 имени полного кавалера ордена Славы Владимира Сергеевича Королёва Урок по курсу «Основы православной культуры» 2 «А» класс Учитель начальных классов: Федотова Светлана Анатольевна 2013 г. Тула
  • 2.
    Цельурока: Познакомитьс историейвозникновенияправославногопраздника«Рождество Христово» Задачи урока: 1. УточнитьпредставлениядетейозначенииРождестваХристовадля всего человечества. 2. Познакомить с особенностямииконографиииконРождестваХристова,продолжитьформирование пониманиясимволическогоязыка иконы. 3. Обогатитьсловарныйзапас детейновымисловами историко-культурологическогоидуховного значения 4. Продолжатьформироватьи поддерживатьинтерескизучениюисторииправославнойкультуры; 5. Воспитыватьуважительное отношение кправославнымтрадициям,отечественнойкультуре. Оборудование: карточкис новыми терминами;видеофильм «РождествоХристово»;аудиозаписи: Тропарьк РождествуХристову, песни«СлавимРождество»; раздаточный материал дляработыв парах. Иллюстративныйряд: Детскаябиблия;репродукцииотечественныхизарубежных картиниикон, посвящённых РождествуХристову;стихинатемуурока( В.Берестов,ЛевМей) Ход урока: 1.Организационный момент. Психологический настрой(1 мин). Слайд 1. Улыбнёмся друг другу глазами. Взгляд наш чистый и добрый. Душа открыта, сердце бьётся ровно и спокойно. 2. Актуализация знаний. (5 мин.) - Какая книга помогает людям хранить свою душу и сердце в чистоте? (Библия) - Давайте полистаем Библию и вспомним такие слова: Евангелие, Спаситель мира, Богородица, обет, Назарет, Иосиф, Архангел, Палестина, Иерусалим. (Словарная работа) - Сегодня мы пополним наш словарь православных слов. - Внимательно послушайте, и догадайтесь, о каком православном празднике сегодня будем говорить на уроке? Звезды зажглись в таинственной мгле… Ангелы сходят с небес. Дети, Младенец- Христос на земле- Чудо свершилось чудес! Будет конец преступленью и злу, Верой зажгитесь сердца! Бог, среди нас, поклонитесь Ему, Славьте Младенца - Христа! Ответы детей. (7 января - РОЖДЕСТВО) Слайд 2. - Послушайте Тропарь к празднику. Тропарь - краткое песнопение, имеющее определенный ритм и напев, прославляющее данный праздник. (Звучит Тропарь к празднику Рождество Христово) Слайд 3. - Вспомните, что вы знаете о празднике Рождество Христово? (Ответы детей) - Постарайтесь на уроке узнать новое, пополнить ваши знания.
  • 3.
    3. Объяснение новогоматериала: беседа на тему урока, просмотр фильма «Рождество Христово», чтение стихотворений (16 мин.) 1) - 7 января мы встречаем самый теплый, светлый и любимый праздник РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО. Во время святочной недели люди славят Христа песнями, ходят в гости, дарят подарки, веселятся. Рождение детей – всегда важное и радостное событие в жизни людей, родственники, знакомые поздравляют счастливых родителей, дарят подарки, желают здоровья и благополучия родившемуся ребенку. Все люди любят свой день рождения и ежегодно его отмечают. А день рождения Христа празднуют во всем мире. Рождество стало важнейшим событием для всего человечества, современное летосчисление ведется именно от Рождества Христова. И сегодня мы с вами вспомним настоящую Рождественскую историю, которая происходила много - много лет назад, (более двух тысяч лет) в Израиле, на святой земле Палестинской. Слайд 4. 2) Просмотр фильма «Рождество Христово». Слайд 5. 3) Рассматривание иконы Слайд 6. - Икона Рождества Христова рассказывает о важнейшем событии, от которого ведёт отчёт современное летосчисление. Икона Рождества Христова напоминает нам, что Божественный младенец родился вдали от дома, в вертепе (пещере) для загона скота, на окраине города Вифлеема. Не нашлось в гостинице места Иосифу и Марии, прибывшим по случаю переписи населения в город, из которого они были родом. Мария спеленала родившегося младенца и положила в ясли – решётчатый ящик, в который клали корм для скота. Теперь, в память о колыбельки Христа так называют детское учреждение, где воспитываются маленькие дети. (Слайд 7) Прослушивание. Придя на землю, Он не был встречен почетом, знатностью и богатством. У него не было пристанища, колыбельки как у всех детей. Ясли, т.е. ящик для корма скота стал его колыбелькой, пещера стала его пристанищем. Но разве обиделась Дева Мария на людей? Она всё так же смиренна, излучает любовь и кротость. 4) Послушайте стихотворения о празднике. (Подготовленные дети читают стихотворения) 1 ученик Кротость, любовь и смиренье веет дыханием роз. Грешной земле во спасенье послан Младенец Христос. Дева склонилась над сыном, в сердце её – чистота. Ангелы реют незримо, славят рожденье Христа. 2 ученик Светлый праздник рождества! Нет счастливей торжества! В ночь рождения Христова Над землёй зажглась Звезда. С той поры через столетья Нам она, как солнце светит. Согревает верой души, Чтобы мир стал краше, лучше. Дарит искры волшебства СветлыйпраздникРождества! Мир приходитв каждый дом… Поздравляемс Рождеством! (ТатьянаБокова«Рождество») И все твари Божие радовались появлению Спасителя. (Слайд 8)
  • 4.
    4. Новорождённых детейназывают ангелочками, про человека с доброй душой и чистым сердцем говорят, что у него «ангельская душа». Попробуем представить себя ангелочками. Физкультминутка (1 мин.) Прилетели ангелочки - Становились на носочки! Вверх руками потянулись И друг другу улыбнулись. Крылышки расправили - В стороны направили, Наклонились до земли, Словно тяжести несли. Ножками потопали, Ручками похлопали, Поскакали в высоту, Чтобы там поймать звезду. Глубоко вздохнули, Плечи развернули, Повели руками Чуть над головами. А теперь им всем пора Делать добрые дела. 5. Первичная проверка полученных знаний и корректировка новых знаний (работа с новым словарным рядом, использование учебника и хрестоматии) -(10 мин.) 1)- А какие поступки мы назовём хорошими, добрыми? (Дети приводят примеры) Что если обидел кого-нибудь…….. Если у кого-то взял что-нибудь без спроса……….. Если тебе нечаянно сделали больно………… Если тебя обидели……… Если что-нибудь не получается………. Так давайте же делать только добрые дела. 2) Работа с учебником. Работа с иллюстративным рядом. (Слайды: 9-14) Стр.56-67. Новые слова и понятия. Но не прошлоэто событие незамеченным и для людей. Первыми узнали о рождении Христа простые пастухи. В ту ночь они пасли свои стада в поле, и ангел возвестил им великую радость, что родился в городе Давидовом Спаситель, который есть Христос Господь! И указал место, где они смогут его найти. Пастухи поспешили посмотреть на чудо младенца. Узнали об этом событии и волхвы – древние ученые, которые постигали тайны мира по звёздам. Они верили, что при рождении великого человека на небе появляется особенная звезда. Увидев яркую звезду, которая неожиданно вспыхнула на небе и засияла, всеми восьмью гранями поняли, что ожидаемый Младенец родился. Именно эта звезда, которой дадут имя Вафлиемская, указала волхвам путь до самой пещеры.
  • 5.
    В Евангелие сохранилисьименаэтих волхвов – ВАЛТАСАР, ГАСПАР, МЕЛЬХЕОР. Поклонившись Младенцу до земли, волхвы вручили подарки: ЗОЛОТО, как царю, в виде дани. Ладан (ароматная смола), как богу, при богослужении. Смирну ( масло), как человеку, идущему на смерть. Потому что умерших людей смазывают благовонныммаслом. Мария хранила эти дары всю жизнь. Сейчас они находятся в монастыре на горе Афон. От даров и поныне исходит удивительное благоухание. 6. Закрепление учебного материала, разучивание колядок. ( 8 мин.) 1) Игра «Доскажи слово» (Слайды 15,16 ) 2) Сейчас идет Святочная неделя, это дни, следующие после Рождества. Не стоит причислять к традициям празднования Рождества языческие обычаи переодевания, гадания. К истинным рождественским традициям можно отнести - славления. Этот обычай был широко распространен среди простого народа. Люди ходили из дома в дом или останавливались под окнами и славили родившегося Христа, а также желали всем добра и благоденствия. Участников таких концертов - поздравлений угощали. (Слайд 17 ) Давайте и мы будем славить Христа. (Слайд 18 ) (Дети поют колядки и получают угощение) 1. Сеем, сеем, посеваем, С Новым годом поздравляем! Щедрик, щедрик! Дай вареник! Чтобы не было мало, Дай кусочек сала. 2. Торжествуйте, веселитесь, Люди добрые, со мной И с восторгом облекитесь В ризу радости Святой. Вечно будем Бога славить За такой день торжества! Разрешите вас поздравить С днем Христова Рождества! 7. Подведение итогов. Рефлексия. (3 мин.) (Слайд 19) Богом нам дана душа – это маленький наш храм. Загляни скорей туда: чисто ли сегодня там? Может зависть завелась, притаилась ложь и лень, Или что-нибудь ещё в нём живёт не первый день? В храмике своей души ты порядок наведи! Только с чистою душой ты по жизни, друг, иди! 8. Задание на дом(1 мин.) За хорошую работу на уроке вы тоже заслужили подарки. Раскраска с заданием. Думаю, что при выполнении данного задания вы проявите не только творчество мысли, но аккуратность и терпение. Стр. 56- 61, запишите новые слова в словарик и запомните их.