SlideShare a Scribd company logo
1 of 7
Тема урока:
 Основы объектно-ориентированного визуального программирования
                          Visual Basic

Цели урока
Обучающая
  • закрепить работу с событийными процедурами;
  • научить создавать простые программы на языке программирования VB;
  • закрепить навыки на создание, сохранение проекта;
  • закрепить навыки работы учащихся с интерактивной доской InterWrite.


Развивающая
   • развить умение сравнивать, сопоставлять, классифицировать объекты
   • развить алгоритмическое мышление, память, внимание.


Воспитывающая
  • формировать внимание, аккуратность, дисциплинированность;
  • воспитать информационную культуру и познавательный интерес к предмету.


Тип урока
специализированный урок (урок закрепления).

Средства обучения:
  • компьютер; мультимедийный проектор; интерактивная доска InterWrite;
  • презентация, разработанная в программном обеспечении интерактивной доски
     InterWrite;
  • Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса / Н.Д.Угринович. – М.: БИНОМ.
     Лаборатория знаний, 2008. – 295 с.: илл.;

План урока

  1. Организационный момент (1 мин).
  2. Воспроизведение учащимися знаний, умений и навыков, которые потребуются для
     выполнения предложенных заданий(10 мин).
  3. Выполнение учащимися различных заданий, задач, упражнений(15 мин).
  4. Проверка выполнения работ(3 мин)
  5. Обсуждение допущенных ошибок и их коррекция(5мин)
  6. Домашнее задание (1 мин).
  7. Подведение итогов урока (5 мин).

Ход урока

  1. Организационный момент
     Приветствие, проверка присутствующих.
  2. Воспроизведение учащимися знаний, умений и навыков, которые потребуются для
     выполнения предложенных заданий.
     Учитель: Перечислите основные этапы разработки проекта на языке VB?
Ученики:
        1. Создание графического интерфейса проекта
        2. Установка значений свойств объектов графического интерфейса проекта.
        3. Создание и редактирование программного кода
        4. Сохранение проекта
        5. Компиляция проекта в приложении
     Учитель: Каким образом можно изменить значения свойств программного
     объекта?
     Ученик: Изменить значения свойств программного объекта можно с помощью
     меню свойства и программного кода.
     Учитель: Что можно изменить в выбранном объекте: набор свойств, набор
     методов, и значения свойств?
     Ученик: В выбранном объекте можно изменить значения свойств.

     К интерактивной доске приглашаются учащиеся для выполнения заданий,
предложенных на слайдах презентации:

Задание №1.
Соединить стрелками свойства объектов и их обозначение (можно выполнять задание с
таймером)
             Свойства                                       Обозначения
   1. Visible                          1. Указывает     имя, используемое в коде для
                                          идентификации объекта
   2. BackgroundImage                  2. Фоновый цвет компонента
   3. BackColor                        3. Фоновое изображение для элемента управления
   4. Text                             4. Шрифт, используемый для отображения текста на
                                       элементе управления
   5. AutoSize                          5. Основной цвет текста для отображения текста в
                                        данном элементе управления
   6. Font                              6. Определяет видимую границу
   7. Name                              7. Определяет, отображается или скрыт данный
                                        элемент управления
   8. ForeColor                         8. Включает автоматическое изменение размера в
                                        соответствии с размером шрифта.
   9. BorderStyle                       9. Текст, связанный с элементом управления
Правильный ответ:
1-7, 2-3, 3-2,4-9,5-8, 6-4, 7-1, 8-5, 9-6
Задание №2
Установите соответствие между значками и обозначаемыми ими действиями слева, а с
правой стороны напишите название этих элементов управления (правильные ответы
закрыты шторкой)




 Предоставляет элементу                                     TextBox
 управления текст описания или
 информацию во время
 выполнения

                                                             Label
 При щелчке возникает
 событие

  Позволяет вводить
  текст и обеспечивает                                      Button
  редактирование
  нескольких строк


 Выводит на экран                                            PictureBox
 графический объект
Задание №3.

  Установите соответствие между элементами рисунка и их названиями (соедините
  стрелками).

                                       Форма, на которой размещаются
                                            элементы управления.
                                    Или окно, в котором будет выполняться
                                              ваше приложение




                                                                                    Панель элементов
Панель инструментов
                                                                                    управления



Строка заголовка

                                                                                      Проводник проекта.
                                                                                      Аналогичен
                                                                                      Проводнику Windows




                   Панель свойств
                                                              Рабочее поле, в котором
                   элементов
                                                              будете писать код программы
                   управления




    3.3.Физминутка.
  Эффект: расслабление мышц, распрямление позвоночника, улучшение кровообращения.
Встать прямо, слегка расставить ноги. Поднять руки вверх, подняться на носки и
     •
          потянуться. Опуститься, руки вдоль туловища, расслабиться. Проделать 3-5 раз.
          Поднять плечи как можно выше и плавно отвести их назад, затем медленно
     •
          выставить вперед. Проделать 15 раз.
          Стоя нагнуться, приложить ладони к ногам позади колен. Втянуть живот и
     •
          напрячь спину на 5-6 с. Выпрямиться и расслабиться. Проделать упражнение 3-5
          раз.
          Встать прямо, ноги на ширине плеч. Развести руки в стороны на уровне плеч. Как
     •
          можно больше повернуть туловище вправо, затем влево. Проделать так 10-20 раз.
          Ноги на ширине плеч, слегка расслаблены и согнуты в коленях. Делая глубокий
     •
          вдох, расслабиться. На выдохе поднять руки вверх, тянуть их к потолку. Ощутить
          напряжение в мышцах пальцев рук, плеч, спины и снова - глубокий вдох.
          На выдохе наклониться вперед и коснуться руками пола перед носками туфель.
          Опустить голову, расслабиться. Вдох - и на выдохе выпрямиться. Проделать
          упражнение 3 раза.

          Выполнение учащимися различных заданий, задач, упражнений.
     4.
          Учащимся предлагается выполнить проект.

Проект «Попробуй менять сочетание цвета и фона»
Цель работы: Закрепить работу со свойствами объектов и с событийными
процедурами.
Задание. Создать проект, который работает так, что при щелчке по кнопке выводит
надпись в текстовом поле, у которой цвет текста, цвет фона, выравнять текст
соответствует надписи на кнопке.

     1. Повторить с учениками:
    как запускается среда программирования Visual Basic (демонстрация с помощью
     проектора одним из учеников):
     Пуск → Программы → Microsoft Visual Studio 2005 → Microsoft Visual Studio
     2005
    Создание нового проекта:
     File – New – Project
Создается проект будущего приложения, который может содержать формы, модули и
другие компоненты.

 2. Разместить на форме:
       • Текстовое поле TextBox1 для вывода
         текста;
       • Надпись     Label1  для    надписи
         «Попробуй менять сочетание цвета и
         фона»;

   Четыре кнопки Button1, Button2, Button3,
 •
   Button4 для запуска обработчиков событий.
 • Создание программного кода обработчиков
   событий
Public Class Form1

  Private Sub Button1_Click()
    TextBox1.Text = quot;Цвет текста черный, цвет фона голубой, выравнять текст по левому краюquot;
    TextBox1.BackColor = Color.Blue
    TextBox1.ForeColor = Color.Black
    TextBox1.TextAlign = HorizontalAlignment.Left
  End Sub

  Private Sub Button2_Click()
    TextBox1.Text = quot;Цвет текста красный, цвет фона желтый, положение текста по центруquot;
    TextBox1.BackColor = Color.Yellow
    TextBox1.ForeColor = Color.Red
    TextBox1.TextAlign = HorizontalAlignment.Center
  End Sub

  Private Sub Button3_Click()
    TextBox1.Text = quot;Цвет текста зеленый, цвет фона коричневый, выравнять текст по правому
краюquot;
    TextBox1.BackColor = Color.Brown
    TextBox1.ForeColor = Color.Green
    TextBox1.TextAlign = HorizontalAlignment.Right
  End Sub

  Private Sub Button4_Click()
    Close()
  End Sub
End Class

5. Проверка выполнения работ
     Учитель проходит по классу и следит за выполнением работы, помогает не
справившимся учащимся. После выполнения работы учитель оценивает проект.
6. Обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
    Один из учащихся демонстрирует созданный проект и его программный код.
Учащиеся анализируют свою работу и исправляют свои допущенные ошибки.
7. Домашнее задание
§ 4.6 вопросы после параграфа стр.132

  Подведение итогов урока
8.
Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся

More Related Content

What's hot

SPBNET: webdev company profile
SPBNET: webdev company profileSPBNET: webdev company profile
SPBNET: webdev company profileIrina Zimitskaya
 
MTS - Julia Polmann
MTS - Julia Polmann MTS - Julia Polmann
MTS - Julia Polmann guestff7f58
 
Highload sites, master-class, OK-2009
Highload sites, master-class, OK-2009Highload sites, master-class, OK-2009
Highload sites, master-class, OK-2009Ontico
 
маркетинговая стратегия слайд шоу
маркетинговая стратегия слайд шоумаркетинговая стратегия слайд шоу
маркетинговая стратегия слайд шоуakavnezna
 
вікові проблеми підлітків
вікові проблеми підлітківвікові проблеми підлітків
вікові проблеми підлітківyulya cheholka
 
Компьютер на 100 %. Начинаем с Windows Vista
Компьютер на 100 %. Начинаем с Windows VistaКомпьютер на 100 %. Начинаем с Windows Vista
Компьютер на 100 %. Начинаем с Windows VistaStAlKeRoV
 
Огляд судової практики Касаційного цивільного суду у складі Верховного Суду
Огляд судової практики Касаційного цивільного суду у складі Верховного СудуОгляд судової практики Касаційного цивільного суду у складі Верховного Суду
Огляд судової практики Касаційного цивільного суду у складі Верховного СудуPravotv
 
положение о пед совете гимназии
положение о пед совете гимназииположение о пед совете гимназии
положение о пед совете гимназииpkgpkg
 
2009.07.07-08 Оценка персонала как инструмент управления результатами: аттест...
2009.07.07-08 Оценка персонала как инструмент управления результатами: аттест...2009.07.07-08 Оценка персонала как инструмент управления результатами: аттест...
2009.07.07-08 Оценка персонала как инструмент управления результатами: аттест...grand21
 
Ptesentation!
Ptesentation!Ptesentation!
Ptesentation!PRInfo
 
Hienadz Drahun Quality & Usability Sef
Hienadz Drahun   Quality & Usability SefHienadz Drahun   Quality & Usability Sef
Hienadz Drahun Quality & Usability Sefsef2009
 
різноманітні методи педчитання донченко
різноманітні методи педчитання донченкорізноманітні методи педчитання донченко
різноманітні методи педчитання донченкоАлексей Тимошенко
 
Форма доклада высших должностных лиц субъектов Российской Федерации
Форма доклада высших должностных лиц субъектов Российской ФедерацииФорма доклада высших должностных лиц субъектов Российской Федерации
Форма доклада высших должностных лиц субъектов Российской ФедерацииVictor Gridnev
 
Sergey Kh Citrus Systems 2009
Sergey Kh Citrus Systems 2009Sergey Kh Citrus Systems 2009
Sergey Kh Citrus Systems 2009Liudmila Li
 
Talent Development Program
Talent Development ProgramTalent Development Program
Talent Development ProgramTalent Kapital
 
профессии чурина дарья
профессии чурина дарьяпрофессии чурина дарья
профессии чурина дарьяShkola937
 
Программа лояльности
Программа лояльностиПрограмма лояльности
Программа лояльностиvseneshtiak
 

What's hot (20)

SPBNET: webdev company profile
SPBNET: webdev company profileSPBNET: webdev company profile
SPBNET: webdev company profile
 
MTS - Julia Polmann
MTS - Julia Polmann MTS - Julia Polmann
MTS - Julia Polmann
 
Highload sites, master-class, OK-2009
Highload sites, master-class, OK-2009Highload sites, master-class, OK-2009
Highload sites, master-class, OK-2009
 
маркетинговая стратегия слайд шоу
маркетинговая стратегия слайд шоумаркетинговая стратегия слайд шоу
маркетинговая стратегия слайд шоу
 
вікові проблеми підлітків
вікові проблеми підлітківвікові проблеми підлітків
вікові проблеми підлітків
 
Компьютер на 100 %. Начинаем с Windows Vista
Компьютер на 100 %. Начинаем с Windows VistaКомпьютер на 100 %. Начинаем с Windows Vista
Компьютер на 100 %. Начинаем с Windows Vista
 
Огляд судової практики Касаційного цивільного суду у складі Верховного Суду
Огляд судової практики Касаційного цивільного суду у складі Верховного СудуОгляд судової практики Касаційного цивільного суду у складі Верховного Суду
Огляд судової практики Касаційного цивільного суду у складі Верховного Суду
 
положение о пед совете гимназии
положение о пед совете гимназииположение о пед совете гимназии
положение о пед совете гимназии
 
2009.07.07-08 Оценка персонала как инструмент управления результатами: аттест...
2009.07.07-08 Оценка персонала как инструмент управления результатами: аттест...2009.07.07-08 Оценка персонала как инструмент управления результатами: аттест...
2009.07.07-08 Оценка персонала как инструмент управления результатами: аттест...
 
Optimaza House SEO
Optimaza House SEOOptimaza House SEO
Optimaza House SEO
 
Ptesentation!
Ptesentation!Ptesentation!
Ptesentation!
 
Angina Pectoris
Angina PectorisAngina Pectoris
Angina Pectoris
 
Hienadz Drahun Quality & Usability Sef
Hienadz Drahun   Quality & Usability SefHienadz Drahun   Quality & Usability Sef
Hienadz Drahun Quality & Usability Sef
 
різноманітні методи педчитання донченко
різноманітні методи педчитання донченкорізноманітні методи педчитання донченко
різноманітні методи педчитання донченко
 
Форма доклада высших должностных лиц субъектов Российской Федерации
Форма доклада высших должностных лиц субъектов Российской ФедерацииФорма доклада высших должностных лиц субъектов Российской Федерации
Форма доклада высших должностных лиц субъектов Российской Федерации
 
Sergey Kh Citrus Systems 2009
Sergey Kh Citrus Systems 2009Sergey Kh Citrus Systems 2009
Sergey Kh Citrus Systems 2009
 
Talent Development Program
Talent Development ProgramTalent Development Program
Talent Development Program
 
2
22
2
 
профессии чурина дарья
профессии чурина дарьяпрофессии чурина дарья
профессии чурина дарья
 
Программа лояльности
Программа лояльностиПрограмма лояльности
Программа лояльности
 

план конспект урока 9 класс

  • 1. Тема урока: Основы объектно-ориентированного визуального программирования Visual Basic Цели урока Обучающая • закрепить работу с событийными процедурами; • научить создавать простые программы на языке программирования VB; • закрепить навыки на создание, сохранение проекта; • закрепить навыки работы учащихся с интерактивной доской InterWrite. Развивающая • развить умение сравнивать, сопоставлять, классифицировать объекты • развить алгоритмическое мышление, память, внимание. Воспитывающая • формировать внимание, аккуратность, дисциплинированность; • воспитать информационную культуру и познавательный интерес к предмету. Тип урока специализированный урок (урок закрепления). Средства обучения: • компьютер; мультимедийный проектор; интерактивная доска InterWrite; • презентация, разработанная в программном обеспечении интерактивной доски InterWrite; • Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса / Н.Д.Угринович. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008. – 295 с.: илл.; План урока 1. Организационный момент (1 мин). 2. Воспроизведение учащимися знаний, умений и навыков, которые потребуются для выполнения предложенных заданий(10 мин). 3. Выполнение учащимися различных заданий, задач, упражнений(15 мин). 4. Проверка выполнения работ(3 мин) 5. Обсуждение допущенных ошибок и их коррекция(5мин) 6. Домашнее задание (1 мин). 7. Подведение итогов урока (5 мин). Ход урока 1. Организационный момент Приветствие, проверка присутствующих. 2. Воспроизведение учащимися знаний, умений и навыков, которые потребуются для выполнения предложенных заданий. Учитель: Перечислите основные этапы разработки проекта на языке VB?
  • 2. Ученики: 1. Создание графического интерфейса проекта 2. Установка значений свойств объектов графического интерфейса проекта. 3. Создание и редактирование программного кода 4. Сохранение проекта 5. Компиляция проекта в приложении Учитель: Каким образом можно изменить значения свойств программного объекта? Ученик: Изменить значения свойств программного объекта можно с помощью меню свойства и программного кода. Учитель: Что можно изменить в выбранном объекте: набор свойств, набор методов, и значения свойств? Ученик: В выбранном объекте можно изменить значения свойств. К интерактивной доске приглашаются учащиеся для выполнения заданий, предложенных на слайдах презентации: Задание №1. Соединить стрелками свойства объектов и их обозначение (можно выполнять задание с таймером) Свойства Обозначения 1. Visible 1. Указывает имя, используемое в коде для идентификации объекта 2. BackgroundImage 2. Фоновый цвет компонента 3. BackColor 3. Фоновое изображение для элемента управления 4. Text 4. Шрифт, используемый для отображения текста на элементе управления 5. AutoSize 5. Основной цвет текста для отображения текста в данном элементе управления 6. Font 6. Определяет видимую границу 7. Name 7. Определяет, отображается или скрыт данный элемент управления 8. ForeColor 8. Включает автоматическое изменение размера в соответствии с размером шрифта. 9. BorderStyle 9. Текст, связанный с элементом управления Правильный ответ: 1-7, 2-3, 3-2,4-9,5-8, 6-4, 7-1, 8-5, 9-6
  • 3. Задание №2 Установите соответствие между значками и обозначаемыми ими действиями слева, а с правой стороны напишите название этих элементов управления (правильные ответы закрыты шторкой) Предоставляет элементу TextBox управления текст описания или информацию во время выполнения Label При щелчке возникает событие Позволяет вводить текст и обеспечивает Button редактирование нескольких строк Выводит на экран PictureBox графический объект
  • 4. Задание №3. Установите соответствие между элементами рисунка и их названиями (соедините стрелками). Форма, на которой размещаются элементы управления. Или окно, в котором будет выполняться ваше приложение Панель элементов Панель инструментов управления Строка заголовка Проводник проекта. Аналогичен Проводнику Windows Панель свойств Рабочее поле, в котором элементов будете писать код программы управления 3.3.Физминутка. Эффект: расслабление мышц, распрямление позвоночника, улучшение кровообращения.
  • 5. Встать прямо, слегка расставить ноги. Поднять руки вверх, подняться на носки и • потянуться. Опуститься, руки вдоль туловища, расслабиться. Проделать 3-5 раз. Поднять плечи как можно выше и плавно отвести их назад, затем медленно • выставить вперед. Проделать 15 раз. Стоя нагнуться, приложить ладони к ногам позади колен. Втянуть живот и • напрячь спину на 5-6 с. Выпрямиться и расслабиться. Проделать упражнение 3-5 раз. Встать прямо, ноги на ширине плеч. Развести руки в стороны на уровне плеч. Как • можно больше повернуть туловище вправо, затем влево. Проделать так 10-20 раз. Ноги на ширине плеч, слегка расслаблены и согнуты в коленях. Делая глубокий • вдох, расслабиться. На выдохе поднять руки вверх, тянуть их к потолку. Ощутить напряжение в мышцах пальцев рук, плеч, спины и снова - глубокий вдох. На выдохе наклониться вперед и коснуться руками пола перед носками туфель. Опустить голову, расслабиться. Вдох - и на выдохе выпрямиться. Проделать упражнение 3 раза. Выполнение учащимися различных заданий, задач, упражнений. 4. Учащимся предлагается выполнить проект. Проект «Попробуй менять сочетание цвета и фона» Цель работы: Закрепить работу со свойствами объектов и с событийными процедурами. Задание. Создать проект, который работает так, что при щелчке по кнопке выводит надпись в текстовом поле, у которой цвет текста, цвет фона, выравнять текст соответствует надписи на кнопке. 1. Повторить с учениками:  как запускается среда программирования Visual Basic (демонстрация с помощью проектора одним из учеников): Пуск → Программы → Microsoft Visual Studio 2005 → Microsoft Visual Studio 2005  Создание нового проекта: File – New – Project Создается проект будущего приложения, который может содержать формы, модули и другие компоненты. 2. Разместить на форме: • Текстовое поле TextBox1 для вывода текста; • Надпись Label1 для надписи «Попробуй менять сочетание цвета и фона»; Четыре кнопки Button1, Button2, Button3, • Button4 для запуска обработчиков событий. • Создание программного кода обработчиков событий
  • 6. Public Class Form1 Private Sub Button1_Click() TextBox1.Text = quot;Цвет текста черный, цвет фона голубой, выравнять текст по левому краюquot; TextBox1.BackColor = Color.Blue TextBox1.ForeColor = Color.Black TextBox1.TextAlign = HorizontalAlignment.Left End Sub Private Sub Button2_Click() TextBox1.Text = quot;Цвет текста красный, цвет фона желтый, положение текста по центруquot; TextBox1.BackColor = Color.Yellow TextBox1.ForeColor = Color.Red TextBox1.TextAlign = HorizontalAlignment.Center End Sub Private Sub Button3_Click() TextBox1.Text = quot;Цвет текста зеленый, цвет фона коричневый, выравнять текст по правому краюquot; TextBox1.BackColor = Color.Brown TextBox1.ForeColor = Color.Green TextBox1.TextAlign = HorizontalAlignment.Right End Sub Private Sub Button4_Click() Close() End Sub End Class 5. Проверка выполнения работ Учитель проходит по классу и следит за выполнением работы, помогает не справившимся учащимся. После выполнения работы учитель оценивает проект. 6. Обсуждение допущенных ошибок и их коррекция Один из учащихся демонстрирует созданный проект и его программный код. Учащиеся анализируют свою работу и исправляют свои допущенные ошибки.
  • 7. 7. Домашнее задание § 4.6 вопросы после параграфа стр.132 Подведение итогов урока 8. Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся