Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas pelajaran Pendidikan Agama Islam tentang sifat mustahil Allah SWT untuk siswa kelas III semester 2. Materi akan disampaikan melalui diskusi, demonstrasi, dan menghafal 20 sifat mustahil Allah SWT beserta artinya dalam 3 pertemuan. Penilaian dilakukan secara tertulis dan lisan.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
SD : SDN Gugus 02 Bumiaji
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : III / 2
Standar Kompetensi : 6. Mengenal sifat mustahil Allah SWT
Kompetensi Dasar : 6.1 Menyebutkan sifat mustahil Allah SWT
Indikator : 6.1.1 Menjelaskan pengertian sifat mustahil bagi Allah SWT
6.1.2 Menyebutkan sifat mustahil bagi Allah SWT
6.1.3 Menghafal sifat mustahil bagi Allah SWT
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)
I. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian sifat mustahil bagi Allah SWT
2. Siswa dapat menyebutkan sifat mustahil bagi Allah SWT
3. Siswa dapat menghafal sifat mustahil bagi Allah SWT
II. Materi Pembelajaran : Sifat mustahil Allah SWT
III.Metode Pembelajaran : 1. Diskusi, demonstrasi
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
No KEGIATAN PEMBELAJARAN Pengorganisasian
Waktu Siswa
A 1. Kegiatan Pendahuluan
Guru menyampaikan salam dan membaca basmalah bersama siswa 15 mnt
Menyanyikan lagu sifat mustahil bagi Allah (lirik lagu terlampir) Klasikal
Memberikan arahan berkenaan dengan materi yang akan disampaikan
B 2. Kegiatan Inti
Eksplorasi: 15 mnt Klasikal
Guru menggali kemampuan awal siswa terhadap materi yang akan disampaikan
Guru memberikan penjelasan yang disimak oleh siswa dengan seksama
Guru membagi kelompok siswa
Elaborasi 50 mnt
Siswa membaca materi sifat mustahil Klasikal
Siswa mendiskusikan sifat mustahil bagi Allah Kelompok
Siswa menyebutkan sifat mustahil bagi Allah SWT Klasikal
Siswa menghafal sifat mustahil bagi Allah SWT secara Kelompok
Siswa mendemontrasikan hafalannya
Siswa melakukan tanya jawab dengan guru Kelompok
Klasikal
Konfirmasi
Guru memberikan penguatan materi
Guru memberikan kesimpulan materi 15 mnt Klasikal
C 3. Kegiatan Penutup
Guru melakukan refleksi dan umpan balik 10 mnt Klasikal
Guru memberikan nasehat dan saran Individu
Guru menutup pembelajaran dengan membaca hamdalah bersama-sama siswa
V. Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan sifat mustahil bagi Allah SWT di karton atau papan tulis
2. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 3
3. Buku-buku lain yang relevan
4. LKS
5. Pengalaman guru
6. Lingkungan sekitar
VI. Penilaian:
1. Teknik penilaian
a. tes tertulis
b.
2. Bentuk instrumen
a. lisan
b. Uraian
VII. Lampiran
Rangkuman materi
LKS
Lembar Pengamatan
Lampiran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 1
2. RANGKUMAN MATERI
SIFAT MUSTAHIL ALLAH SWT
Sifat mustahil Allah adalah sifat-sifat tidak sempurna yang tidak mungkin dimiliki oleh Allah SWT.
Sifat mustahil Allah SWT berjumlah 20
20 sifat mustahil Allah SWT, yaitu:
NO SIFAT MUSTAHIL ARTINYA
1 Adam Tidak ada
2 Huduts Baru
3 Fana’ Rusak
4 Mumatsalatul lil hawaditsi Sama dengan yang baru
5 Ikhtiyaju lighairihi Butuh pada yang lain
6 Ta’adud Berbilang
7 ‘Ajzun Lemah
8 Karahah Terpaksa
9 Jahlun Bodoh
10 Mautun Mati
11 Shummun Tuli
12 Umyun Buta
13 Bukmun Bisu
14 Ajizun Yang maha lemah
15 Mukrahun Yang maha terpaksa
16 Jahilun Yang maha bodoh
17 Mayyitun Yang maha mati
18 Ashamma Yang maha tuli
19 A’ma Yang maha buta
20 Abkamu Yang maha bisu
Lampiran 2
2
3. LEMBAR KERJA SISWA
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan tepat!
Tuliskan apa yang dimaksud dengan sifat mustahil Allah SWT!
Tuliskan 10 sifat wajib Allah SWT disertai artinya?
Kunci jawaban:
Sifat mustahil Allah adalah sifat-sifat tidak sempurna yang tidak mungkin dimiliki oleh Allah SWT.
Jawaban 10 sifat mustahil Allah dapat diacak sesuai dengan kemampuan peserta didik laki-laki dan perempuan
NO SIFAT MUSTAHIL ARTINYA
1 Adam Tidak ada
2 Huduts Baru
3 Fana’ Rusak
4 Mumatsalatul lil hawaditsi Sama dengan yang baru
5 Ikhtiyaju lighairihi Butuh pada yang lain
6 Ta’adud Berbilang
7 ‘Ajzun Lemah
8 Karahah Terpaksa
9 Jahlun Bodoh
10 Mautun Mati
11 Shummun Tuli
12 Umyun Buta
13 Bukmun Bisu
14 Ajizun Yang maha lemah
15 Mukrahun Yang maha terpaksa
16 Jahilun Yang maha bodoh
17 Mayyitun Yang maha mati
18 Ashamma Yang maha tuli
19 A’ma Yang maha buta
20 Abkamu Yang maha bisu
PENSKORAN NILAI HASIL
Skor untuk masing-masing soal esay jika jawaban tepat adalah 50
PENILAIAN AKHIR
NILAI AKHIR = Rata-rata nilai proses + Rata-rata nilai hasil
2
Lampiran 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 3
4. LEMBAR PENGAMATAN
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Materi pokok : Menyebutkan sifat mustahil Allah SWT
Kelas / Semester : III/ II (Dua)
N Faktor penilaian Siswa
Nama Siswa
O
Kerjasama Keaktifan
A B C A B C
1. ………………………….
2. ………………………….
3. ………………………….
Kriteria Penilaian
Kerjasama (NH1)
A: Aktif
B: Cukup
C: Kurang aktif
Keaktifan (NH2)
A: Argumentasi yang tepat
B: Argumentasi kurang tepat
C: Tidak ada hubungan sama sekali
Penilaian kualitatif yang telah dikonversikan ke dalam penilaian kuantitatif
Penilaian kualitatif Penilaian Kuantitatif
A 30
B 20
C 15
RUMUS PENILAIAN
NP (Nilai Produk)= (NH1+NH2) X 100
60
4