1. Урок биологии: СШ №10 им. Н.К. Крупской
Учителя: Нистряну Л.П., Шуклина Т.Р.
Класс: 9, 10
Тема: Наследовать и изменяться.
Цель: Научиться использовать и применять знания основ генетики для решения
практических задач и для аргументации и обоснования рекомендаций по вопросам,
связанных с жизненными ситуациями.
Задачи:
Образовательная: Расширить представления учащихся о генетике как науке, имеющей
важное значение для сохранения здоровья и прогнозирования появления наследственных
заболеваний.
Развивающая: Учиться приемам мыслительной деятельности, осуществлять приемы
сравнения и анализа, работы с текстом с последующим обсуждением результатов.
Воспитательная: Развивать коммуникативную компетентность.
Критерии успеха:
ученики могут:
- ориентироваться в генетических символах и терминах
-решать элементарные генетические задачи
-составлять свою родословную.
Тип урока:Обобщение и систематизация знаний и способов деятельности.
Стратегии: «Мозговой штурм», « Сам- в паре- в группе»,
Ресурсы: ИКТ- средства, информационный материал, текст, учебник.
Ход урока
1 этап. Вводно-мотивационный.
Особенностью этого урока будет то, что у вас, девятиклассников, экспертами будут
учащиеся десятого класса. Работа будет проходить в группах. Для этого каждый из вас
выбирает и снимает с доски фотографию того биологического объекта, который вам
понравится. На столах групп лежат буквы. Вы займете тот стол, на котором лежит буква, с
которой начинается название биологического объекта, который выбрали вы.
Места заняты. Образовалось четыре группы . Обсудите в группах кого вы выберите
спикером.
Предлагаем сформулировать тему урока, посмотрев на слайд.
2. (запись темы урока на доске).
Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке, чему научимся?
(запись целей, предлагаемых учащимися).
2 этап. Информационно- операциональный.
Генетика сравнительно молодая наука, но ее значение огромно в жизни
современного человека. И если те знания, которые вы получите на уроках биологии вы
сможете использовать или применять в жизни это будет здорово.
Несколько таких интересных заданий вы сейчас выполните. По каждому из заданий есть
эксперт-консультант, к которому вы можете обратиться за помощью, подняв флажок с
буквой «Э».
Наука генетика имеет свой язык- язык терминов.
Задание №1.
Установите соответствие:
1.Фенотип А. При скрещивании двух гетерозиготных потомков
первого поколения между собой во втором
поколении наблюдается расщепление в
определенном числовом отношении:
по фенотипу 3:1, по генотипу 1:2:1
2.Аллели В. Совместное наследование генов, локализованных
в одной хромосоме
3.Второй закон Менделя С. Зигота, имеющая два разных аллеля по данному
гену (Аа,Вв). Эта особь в потомстве дает расщеп
ление по данному признаку
4.Гетерозигота Д. Разные состояния одного и того же гена, отвечаю
щие за развитие альтернативных признаков,
например желтого и зеленого цвета.
3. 5.Сцепленное наследование Е. Совокупность признаков и свойств организма,
проявляющихся при взаимодействии генотипа
со средой обитания.Это внешнее проявление гене-
тических признаков
(Эксперт каждому ученику, сидящему в группе, раздает задание.) Время на работу 5
минут.
Каждый индивидуально разбирает задание, устанавливает соответствие между
генетическими терминами и их определениями. Сравнивает полученные результаты
работы в парах. И обсуждает со всеми участниками группы. Выводы по заданию
оформляют на контрольном листе ответов.(Эксперт собирает листы ответов)
Задание№2.
Термины необходимы, чтобы решать генетические задачи.( Эксперт раздает задачи)
Время на работу 5 минут.
В деревне умермельник, не успев оставить завещание. После его смерти старший
брат сам решил разделить имущество отца. Себе он взял мельницу и дом, среднему
брату дал осла, а младшему достался кот. Многие соседи судачили, что не все братья
родные и что наследство распределено несправедливо.
Вопрос: Можно ли на основании группы крови считать, что все три брата родные
сыновья мельника.
Мельник -2 группа ( гетерозигота )
Жена мельника -4 группа
Старший сын -1 группа
Средний сын -2 группа( гомозигота )
Младший сын -3 группа (гетерозигота)
( Эксперт собирает решённые задачи)
Эксперт –консультант по первому заданию подводит итоги, дает рекомендации группам.
Задание № 3.
Это задание мы посвятим ученым-генетикам: Грегору Менделю-основоположникунауки
генетики и Томасу Ханту Моргану.
Т. Х. Морган(1866-1945)
(слайд-фотографии учёных) .
Эксперт читает фрагмент выступления Томаса Моргана на английском языке.
Перед вами фрагмент выступления ученого-генетика Томаса Ханта Моргана. Прослушав
текст и внимательно прочитав его, сопоставьте и сравните факты с источником
информации.
Обоснуйте, что это выступление Томаса Ханта Моргана, а не Грегора Менделя.
4. « Respectedpublic, I’m Thomas Hunt Morgan, who is getting
the Nobel Prize for my discoveries
I want to say I formed the chromosome theory of heredity
But I checked and repeated Gregor Mendel’s experiments Gregor Mendel used peas in his
work, I conducted my experiments using drosophila…..»
Аргументы в пользу Томаса Ханта Моргана.
(Время на работу 6 минут).
Эксперт читает текст на русском языке.
Уважаемая публика, я Томас Хант Морган, получая Нобелевскую премию за
свои открытия, хочу сказать: «Да, я сформулировал хромосомную теорию
наследственности, и открыл закон сцепленного наследования. Но я проверял и
повторял опыты и законы Грегора Менделя. Грегор Мендель ставил опыты с
горохом, а я свои эксперименты проводил с мушкой дрозофилой».
Эксперты и ученики заслушивает аргументы групп, учащиеся выражают согласие и
несогласие.
Аргументы в пользу Томаса Ханта Моргана:
1) Томас Хант Морган –американский ученый, соответственно выступление на
английском языке.
2) Нобелевскую Премию получил Морган.
3) С плодовой мушкой дрозофилой работал Томас Морган.
4) Хромосомная теория наследственности, соответственно закон сцепленного
наследования -Моргана.
5) Не мог выступать Мендель и говорить про Моргана, так как Морган родился через два
года после смерти Менделя.
6) Знание вами английского языка. В начале выступления Морган говорит: «Я Томас
Хант Морган…….»
Эксперт подводит итоги.
Эксперт по решению задач оглашает результаты.
Ежегодно в Казахстане рождается около двухсот тысяч детей с наследственными
заболеваниями и количество этих заболеваний с каждым годом увеличивается.Одно из
таких заболеваний синдром Дауна.Этих детей называют «солнечные дети».В нашем
городе есть такой общественныйфонд «Солнечный дом».Один из наших экспертов
участвует в мероприятиях для этих детей.
Задание №4
Ознакомитесь с текстом, составьте рекомендации молодой семье, планирующей иметь
здоровых детей . Озвучьте их.
Синдром Дауна – болезнь, связанная с изменением числа или структуры аутосом,
основными проявлениями которой являются умственная отсталость, своеобразный
внешний облик больного и врожденные пороки развития. Внешние признаки ребенка
Дауна: глаза раскосые; губы плоский широкий язык; круглая голова; узкий лоб; мочка уха
приросшая; кисти и стопы укорочены и расширены; мизинец искривлен и укорочен.
Дети с синдромом Дауна - очень добрые, нежные , которые постоянно улыбаются и
озоряют своей улыбкой. Даже с таким заболеванием они все равно светятся как
солнышко, потому что не понимают многого. У них свой мир. Синдром Дауна возникает
в результате анормального клеточного деления, когда к 21-й паре хромосом
5. приклеивается ненужная генетическая материя. Точная причина этого явления неизвестна
до сих пор.
Группа риска:
-возраст обоих родителей: мать старше 35 лет, отец старше 45 лет;
-наследственность (если в семье уже рождались дети с синдромом Дауна);
-близкородственные браки.
В среднем у женщин в возрасте от 19 до 35 лет случаи рождения ребенка с этой болезнью
составляют 1 на 1000, тогда как у женщин после 35 лет такая вероятность увеличивается и
к 40-50 годам достигает уровня 2-3%. ( 6 минут на работу)
Группы озвучивают рекомендации молодым родителям.Эксперт дополняет, подводит
итог по заданию.
Задание №5. Каждый ученик в группе индивидуально выполняет тест по разделу «Основы
генетики» , 5 вариантов по5 вопросов.
3 этап. Рефлексивно-оценочный.
Какое из четырех заданий оказалось для вас самым легким, какое самым сложным?
Поместите желтые кружки на магнитной доске рядом с легким заданием, а синие рядом с
тяжелым заданием.
Д/З повторить параграфы 21-26.