SlideShare a Scribd company logo
1 of 8
Конспект урока
                   Учителя математики МОУ СОШ № 18
                   Бирюковой А.Р. с применением ЦОР

  Открытая математика (Электронный ресурс): Планиметрия. Версия 2.6. –
  М.: ЗАО «Физикон», ЗАО «Новый диск», 2005. 1 CD-ROM

По теме: Векторы

Цель урока: 1.Ввести понятие вектора, его длины, коллинеарных и равных
векторов.
2.Научить учащихся изображать и обозначать векторы.
3.Подготовить   учащихся   к    восприятию   действий   над   векторными
величинами в физике и показать, как можно использовать векторы при
решении геометрических задач.
Оборудование: Открытая математика (Электронный ресурс): Планиметрия.
Версия 2.6. –М.: ЗАО «Физикон», ЗАО «Новый диск», 2005. 1 CD-ROM

План урока:
  1. Организационный момент
  2. Изучение нового материала
  3. Подведение итогов урока
Ход урока


Многие физические величины характеризуются не только своими
числовыми значениями, но и направлением в пространстве. Чем
сильнее, ,например растягивать пружину, тем больше она удлиняется. Но
пружина при действии той же силы может и сжиматься. Направление
действия этой силы удобно изображать отрезком с указанным на нем
направлением. Такой отрезок будем называть направленным или
вектором.
  Итак отрезок для которого указано, какая из его граничных точек
считается началом, а какая - концом, называется направленным отрезком
или вектором.
На рисунке вектор изображается отрезком со стрелкой, показывающей
направление вектора. Точка обозначает начало вектора, а стрелка – конец
вектора.
Задание: Изобразите вектор в тетради.
 Вектор можно обозначать двумя способами:
1.Двумя заглавными латинскими буквами со стрелкой над ними: KM
2.Одной строчной латинской буквой со стрелкой над ней: а
Задание:




 А теперь изобразите вектор, у которого начало и конец совпадают.
Такой вектор называется нулевым.
Векторы отличаются направлением и длиной. Длиной вектора будем
называть длину отрезка, изображающий этот вектор.
Задание: Измерьте длину векторов, изображенных на карточке и запишите
  ее в тетради.

    Вы уже заметили, что векторы могут располагаться на плоскости
  различным образом. В зависимости от их расположения векторы бывают
  коллинеарными и неколлинеарными.




Задание: На карточки назовите коллинеарные вектора.


 Если два вектора коллинеарные то они могут быть направлены либо
одинаково, либо противоположно. В первом случае они называются
соноправленные.
А во втором - противоположно направленные.




Задание: На карточке определите и выпишите соноправленные и
противоположно направленные вектора.

  Рассмотрите на карточке векторы m и n. По каким признакам они
отличаются от других векторов, взятых попарно?
Во - первых они соноправленные, а во - вторых имеют одинаковые длины.
Такие вектора называются равными.
Задание: На карточке назовите равные вектора.

  Векторы n и p на карточке противоположно направленные и не
равны. Такие вектора называются противоположные.
Задание: Назовите противоположные вектора, изображённые на карточке.

 Итак, вы познакомились с различными видами векторов. Классифицируйте
их по направлению, длине и расположению, заполнив таблицу:




Проверим таблицу и сделаем вывод по уроку: «С какими понятиями вы
познакомились сегодня на уроке?»
Конспект урока "Векторы", Геометрия

More Related Content

Similar to Конспект урока "Векторы", Геометрия

558 1 математика. 9кл.-латотин, чеботаревский_минск, 2014 -397с
558 1  математика. 9кл.-латотин, чеботаревский_минск, 2014 -397с558 1  математика. 9кл.-латотин, чеботаревский_минск, 2014 -397с
558 1 математика. 9кл.-латотин, чеботаревский_минск, 2014 -397сdfdkfjs
 
Урок обобщения знаний, умений и навыков “Функции и их графики” в 7 классе
Урок обобщения знаний, умений и навыков “Функции и их графики” в 7 классеУрок обобщения знаний, умений и навыков “Функции и их графики” в 7 классе
Урок обобщения знаний, умений и навыков “Функции и их графики” в 7 классеKirrrr123
 
Урок физики "Механическое движение"
Урок физики "Механическое движение"Урок физики "Механическое движение"
Урок физики "Механическое движение"Kirrrr123
 
квадратные корни.docx
квадратные корни.docxквадратные корни.docx
квадратные корни.docxnikitaperetilchin
 
конспект урока график алгебраических функций при решении задач с физическим с...
конспект урока график алгебраических функций при решении задач с физическим с...конспект урока график алгебраических функций при решении задач с физическим с...
конспект урока график алгебраических функций при решении задач с физическим с...Kirrrr123
 
В. А. Гусев, Ю. М. Колягин, Г. Л. Луканкин, Д. И. Хан ВЕКТОРЫ И ИХ ПРИМЕНЕН...
В. А. Гусев, Ю. М. Колягин, Г. Л. Луканкин, Д. И. Хан   ВЕКТОРЫ И ИХ ПРИМЕНЕН...В. А. Гусев, Ю. М. Колягин, Г. Л. Луканкин, Д. И. Хан   ВЕКТОРЫ И ИХ ПРИМЕНЕН...
В. А. Гусев, Ю. М. Колягин, Г. Л. Луканкин, Д. И. Хан ВЕКТОРЫ И ИХ ПРИМЕНЕН...Garik Yenokyan
 
еноене1
еноене1еноене1
еноене1Dimon4
 
Элективный курс Математика в физике 9 класс
Элективный курс Математика в физике 9 классЭлективный курс Математика в физике 9 класс
Элективный курс Математика в физике 9 классОльга Бутонакова
 
теоретический минимум по разделу механика курса общей физики методические ука...
теоретический минимум по разделу механика курса общей физики методические ука...теоретический минимум по разделу механика курса общей физики методические ука...
теоретический минимум по разделу механика курса общей физики методические ука...Иван Иванов
 
Интегрированный урок "информатика + математика" в 10 классе "Преобразования г...
Интегрированный урок "информатика + математика" в 10 классе "Преобразования г...Интегрированный урок "информатика + математика" в 10 классе "Преобразования г...
Интегрированный урок "информатика + математика" в 10 классе "Преобразования г...Kirrrr123
 
518 готовимся к экзамену по математике крамор в.с-2008 -544с
518  готовимся к экзамену по математике крамор в.с-2008 -544с518  готовимся к экзамену по математике крамор в.с-2008 -544с
518 готовимся к экзамену по математике крамор в.с-2008 -544сpsvayy
 
Арифметична прогресія
Арифметична прогресіяАрифметична прогресія
Арифметична прогресіяsveta7940
 
Урок математики в 6 классе "Шар"
Урок математики в 6 классе "Шар"Урок математики в 6 классе "Шар"
Урок математики в 6 классе "Шар"Kirrrr123
 
693.введение в анализ практикум по решению задач
693.введение в анализ практикум по решению задач693.введение в анализ практикум по решению задач
693.введение в анализ практикум по решению задачefwd2ws2qws2qsdw
 
693.введение в анализ практикум по решению задач
693.введение в анализ практикум по решению задач693.введение в анализ практикум по решению задач
693.введение в анализ практикум по решению задачivanov1566353422
 
Иванов Б.Н. Дискретная математика. Алгоритмы и программы. Москва. 2003
Иванов Б.Н. Дискретная математика. Алгоритмы и программы. Москва. 2003Иванов Б.Н. Дискретная математика. Алгоритмы и программы. Москва. 2003
Иванов Б.Н. Дискретная математика. Алгоритмы и программы. Москва. 2003Yura Maturin
 

Similar to Конспект урока "Векторы", Геометрия (20)

Zadachi na postroenie_okruzhnost
Zadachi na postroenie_okruzhnostZadachi na postroenie_okruzhnost
Zadachi na postroenie_okruzhnost
 
127_1
127_1127_1
127_1
 
558 1 математика. 9кл.-латотин, чеботаревский_минск, 2014 -397с
558 1  математика. 9кл.-латотин, чеботаревский_минск, 2014 -397с558 1  математика. 9кл.-латотин, чеботаревский_минск, 2014 -397с
558 1 математика. 9кл.-латотин, чеботаревский_минск, 2014 -397с
 
Урок обобщения знаний, умений и навыков “Функции и их графики” в 7 классе
Урок обобщения знаний, умений и навыков “Функции и их графики” в 7 классеУрок обобщения знаний, умений и навыков “Функции и их графики” в 7 классе
Урок обобщения знаний, умений и навыков “Функции и их графики” в 7 классе
 
Урок физики "Механическое движение"
Урок физики "Механическое движение"Урок физики "Механическое движение"
Урок физики "Механическое движение"
 
квадратные корни.docx
квадратные корни.docxквадратные корни.docx
квадратные корни.docx
 
конспект урока график алгебраических функций при решении задач с физическим с...
конспект урока график алгебраических функций при решении задач с физическим с...конспект урока график алгебраических функций при решении задач с физическим с...
конспект урока график алгебраических функций при решении задач с физическим с...
 
В. А. Гусев, Ю. М. Колягин, Г. Л. Луканкин, Д. И. Хан ВЕКТОРЫ И ИХ ПРИМЕНЕН...
В. А. Гусев, Ю. М. Колягин, Г. Л. Луканкин, Д. И. Хан   ВЕКТОРЫ И ИХ ПРИМЕНЕН...В. А. Гусев, Ю. М. Колягин, Г. Л. Луканкин, Д. И. Хан   ВЕКТОРЫ И ИХ ПРИМЕНЕН...
В. А. Гусев, Ю. М. Колягин, Г. Л. Луканкин, Д. И. Хан ВЕКТОРЫ И ИХ ПРИМЕНЕН...
 
урок по физике шкала электромагнитных волн биологические действия
урок по физике шкала электромагнитных волн биологические действияурок по физике шкала электромагнитных волн биологические действия
урок по физике шкала электромагнитных волн биологические действия
 
еноене1
еноене1еноене1
еноене1
 
Элективный курс Математика в физике 9 класс
Элективный курс Математика в физике 9 классЭлективный курс Математика в физике 9 класс
Элективный курс Математика в физике 9 класс
 
714
714714
714
 
теоретический минимум по разделу механика курса общей физики методические ука...
теоретический минимум по разделу механика курса общей физики методические ука...теоретический минимум по разделу механика курса общей физики методические ука...
теоретический минимум по разделу механика курса общей физики методические ука...
 
Интегрированный урок "информатика + математика" в 10 классе "Преобразования г...
Интегрированный урок "информатика + математика" в 10 классе "Преобразования г...Интегрированный урок "информатика + математика" в 10 классе "Преобразования г...
Интегрированный урок "информатика + математика" в 10 классе "Преобразования г...
 
518 готовимся к экзамену по математике крамор в.с-2008 -544с
518  готовимся к экзамену по математике крамор в.с-2008 -544с518  готовимся к экзамену по математике крамор в.с-2008 -544с
518 готовимся к экзамену по математике крамор в.с-2008 -544с
 
Арифметична прогресія
Арифметична прогресіяАрифметична прогресія
Арифметична прогресія
 
Урок математики в 6 классе "Шар"
Урок математики в 6 классе "Шар"Урок математики в 6 классе "Шар"
Урок математики в 6 классе "Шар"
 
693.введение в анализ практикум по решению задач
693.введение в анализ практикум по решению задач693.введение в анализ практикум по решению задач
693.введение в анализ практикум по решению задач
 
693.введение в анализ практикум по решению задач
693.введение в анализ практикум по решению задач693.введение в анализ практикум по решению задач
693.введение в анализ практикум по решению задач
 
Иванов Б.Н. Дискретная математика. Алгоритмы и программы. Москва. 2003
Иванов Б.Н. Дискретная математика. Алгоритмы и программы. Москва. 2003Иванов Б.Н. Дискретная математика. Алгоритмы и программы. Москва. 2003
Иванов Б.Н. Дискретная математика. Алгоритмы и программы. Москва. 2003
 

More from cotwt

Как сократить поры
Как сократить порыКак сократить поры
Как сократить порыcotwt
 
Антикупероз
АнтикуперозАнтикупероз
Антикуперозcotwt
 
Pure
PurePure
Purecotwt
 
ABR Deep Clean Peel
ABR Deep Clean PeelABR Deep Clean Peel
ABR Deep Clean Peelcotwt
 
Экспресс уход - 3 лосьона
Экспресс уход -  3 лосьонаЭкспресс уход -  3 лосьона
Экспресс уход - 3 лосьонаcotwt
 
Регулярный уход за комбинированной кожей
Регулярный уход за комбинированной кожейРегулярный уход за комбинированной кожей
Регулярный уход за комбинированной кожейcotwt
 
Летняя косметология
Летняя косметологияЛетняя косметология
Летняя косметологияcotwt
 
Антикомедон. Антиперхоть
Антикомедон. АнтиперхотьАнтикомедон. Антиперхоть
Антикомедон. Антиперхотьcotwt
 
5 Лосьонов +
5 Лосьонов +5 Лосьонов +
5 Лосьонов +cotwt
 
Как подтянуть кожу
Как подтянуть кожуКак подтянуть кожу
Как подтянуть кожуcotwt
 
Как разгладить морщины
Как разгладить морщиныКак разгладить морщины
Как разгладить морщиныcotwt
 
ABR Premium Peel. Уникальный пилинг-сыворотка семейства ABR
ABR Premium Peel. Уникальный пилинг-сыворотка семейства ABRABR Premium Peel. Уникальный пилинг-сыворотка семейства ABR
ABR Premium Peel. Уникальный пилинг-сыворотка семейства ABRcotwt
 
Устав школы №18
Устав школы №18Устав школы №18
Устав школы №18cotwt
 
Положение о приеме школы №18
Положение о приеме школы №18Положение о приеме школы №18
Положение о приеме школы №18cotwt
 
УМК к курсу английского языка и информатики
УМК к курсу  английского языка и информатикиУМК к курсу  английского языка и информатики
УМК к курсу английского языка и информатикиcotwt
 
Интегрированное занятие литература, английский язфк
Интегрированное занятие литература, английский язфкИнтегрированное занятие литература, английский язфк
Интегрированное занятие литература, английский язфкcotwt
 
Методическая разработка по русскому языку
Методическая разработка по русскому языкуМетодическая разработка по русскому языку
Методическая разработка по русскому языкуcotwt
 
Методическое описание работы «Методические рекомендации по применению ЦОР", Г...
Методическое описание работы «Методические рекомендации по применению ЦОР", Г...Методическое описание работы «Методические рекомендации по применению ЦОР", Г...
Методическое описание работы «Методические рекомендации по применению ЦОР", Г...cotwt
 
Творческая мастерская, "Геометрические преобразования. Движение", Геометрия, ...
Творческая мастерская, "Геометрические преобразования. Движение", Геометрия, ...Творческая мастерская, "Геометрические преобразования. Движение", Геометрия, ...
Творческая мастерская, "Геометрические преобразования. Движение", Геометрия, ...cotwt
 
Конспект урока на тему "Конус", Геометрия, 11 кл.
Конспект урока на тему "Конус", Геометрия, 11 кл.Конспект урока на тему "Конус", Геометрия, 11 кл.
Конспект урока на тему "Конус", Геометрия, 11 кл.cotwt
 

More from cotwt (20)

Как сократить поры
Как сократить порыКак сократить поры
Как сократить поры
 
Антикупероз
АнтикуперозАнтикупероз
Антикупероз
 
Pure
PurePure
Pure
 
ABR Deep Clean Peel
ABR Deep Clean PeelABR Deep Clean Peel
ABR Deep Clean Peel
 
Экспресс уход - 3 лосьона
Экспресс уход -  3 лосьонаЭкспресс уход -  3 лосьона
Экспресс уход - 3 лосьона
 
Регулярный уход за комбинированной кожей
Регулярный уход за комбинированной кожейРегулярный уход за комбинированной кожей
Регулярный уход за комбинированной кожей
 
Летняя косметология
Летняя косметологияЛетняя косметология
Летняя косметология
 
Антикомедон. Антиперхоть
Антикомедон. АнтиперхотьАнтикомедон. Антиперхоть
Антикомедон. Антиперхоть
 
5 Лосьонов +
5 Лосьонов +5 Лосьонов +
5 Лосьонов +
 
Как подтянуть кожу
Как подтянуть кожуКак подтянуть кожу
Как подтянуть кожу
 
Как разгладить морщины
Как разгладить морщиныКак разгладить морщины
Как разгладить морщины
 
ABR Premium Peel. Уникальный пилинг-сыворотка семейства ABR
ABR Premium Peel. Уникальный пилинг-сыворотка семейства ABRABR Premium Peel. Уникальный пилинг-сыворотка семейства ABR
ABR Premium Peel. Уникальный пилинг-сыворотка семейства ABR
 
Устав школы №18
Устав школы №18Устав школы №18
Устав школы №18
 
Положение о приеме школы №18
Положение о приеме школы №18Положение о приеме школы №18
Положение о приеме школы №18
 
УМК к курсу английского языка и информатики
УМК к курсу  английского языка и информатикиУМК к курсу  английского языка и информатики
УМК к курсу английского языка и информатики
 
Интегрированное занятие литература, английский язфк
Интегрированное занятие литература, английский язфкИнтегрированное занятие литература, английский язфк
Интегрированное занятие литература, английский язфк
 
Методическая разработка по русскому языку
Методическая разработка по русскому языкуМетодическая разработка по русскому языку
Методическая разработка по русскому языку
 
Методическое описание работы «Методические рекомендации по применению ЦОР", Г...
Методическое описание работы «Методические рекомендации по применению ЦОР", Г...Методическое описание работы «Методические рекомендации по применению ЦОР", Г...
Методическое описание работы «Методические рекомендации по применению ЦОР", Г...
 
Творческая мастерская, "Геометрические преобразования. Движение", Геометрия, ...
Творческая мастерская, "Геометрические преобразования. Движение", Геометрия, ...Творческая мастерская, "Геометрические преобразования. Движение", Геометрия, ...
Творческая мастерская, "Геометрические преобразования. Движение", Геометрия, ...
 
Конспект урока на тему "Конус", Геометрия, 11 кл.
Конспект урока на тему "Конус", Геометрия, 11 кл.Конспект урока на тему "Конус", Геометрия, 11 кл.
Конспект урока на тему "Конус", Геометрия, 11 кл.
 

Конспект урока "Векторы", Геометрия

  • 1. Конспект урока Учителя математики МОУ СОШ № 18 Бирюковой А.Р. с применением ЦОР Открытая математика (Электронный ресурс): Планиметрия. Версия 2.6. – М.: ЗАО «Физикон», ЗАО «Новый диск», 2005. 1 CD-ROM По теме: Векторы Цель урока: 1.Ввести понятие вектора, его длины, коллинеарных и равных векторов. 2.Научить учащихся изображать и обозначать векторы. 3.Подготовить учащихся к восприятию действий над векторными величинами в физике и показать, как можно использовать векторы при решении геометрических задач. Оборудование: Открытая математика (Электронный ресурс): Планиметрия. Версия 2.6. –М.: ЗАО «Физикон», ЗАО «Новый диск», 2005. 1 CD-ROM План урока: 1. Организационный момент 2. Изучение нового материала 3. Подведение итогов урока
  • 2. Ход урока Многие физические величины характеризуются не только своими числовыми значениями, но и направлением в пространстве. Чем сильнее, ,например растягивать пружину, тем больше она удлиняется. Но пружина при действии той же силы может и сжиматься. Направление действия этой силы удобно изображать отрезком с указанным на нем направлением. Такой отрезок будем называть направленным или вектором. Итак отрезок для которого указано, какая из его граничных точек считается началом, а какая - концом, называется направленным отрезком или вектором.
  • 3. На рисунке вектор изображается отрезком со стрелкой, показывающей направление вектора. Точка обозначает начало вектора, а стрелка – конец вектора. Задание: Изобразите вектор в тетради. Вектор можно обозначать двумя способами: 1.Двумя заглавными латинскими буквами со стрелкой над ними: KM 2.Одной строчной латинской буквой со стрелкой над ней: а Задание: А теперь изобразите вектор, у которого начало и конец совпадают. Такой вектор называется нулевым.
  • 4. Векторы отличаются направлением и длиной. Длиной вектора будем называть длину отрезка, изображающий этот вектор.
  • 5. Задание: Измерьте длину векторов, изображенных на карточке и запишите ее в тетради. Вы уже заметили, что векторы могут располагаться на плоскости различным образом. В зависимости от их расположения векторы бывают коллинеарными и неколлинеарными. Задание: На карточки назовите коллинеарные вектора. Если два вектора коллинеарные то они могут быть направлены либо одинаково, либо противоположно. В первом случае они называются соноправленные.
  • 6. А во втором - противоположно направленные. Задание: На карточке определите и выпишите соноправленные и противоположно направленные вектора. Рассмотрите на карточке векторы m и n. По каким признакам они отличаются от других векторов, взятых попарно?
  • 7. Во - первых они соноправленные, а во - вторых имеют одинаковые длины. Такие вектора называются равными. Задание: На карточке назовите равные вектора. Векторы n и p на карточке противоположно направленные и не равны. Такие вектора называются противоположные. Задание: Назовите противоположные вектора, изображённые на карточке. Итак, вы познакомились с различными видами векторов. Классифицируйте их по направлению, длине и расположению, заполнив таблицу: Проверим таблицу и сделаем вывод по уроку: «С какими понятиями вы познакомились сегодня на уроке?»