SlideShare a Scribd company logo
1 of 8
1
Тема урока: Обобщающий урок по теме «Гидросфера»
Тип урока: урок повторения, систематизации и обобщения пройденного материала.
Урок – игра.
Цели урока:
1.Образовательная цель: обобщить знания учащихся по теме: «Гидросфера – водная
оболочка Земли» на уровне знания фактов, понятий.
Развивающая цель: продолжить развитие логического мышления, монологической речи,
умения работать с картами атласа.
Воспитательная цель: продолжить формирования ценностного отношения к миру, к
знаниям о мире, воспитание положительной мотивации учения; правильной самооценки и
чувства ответственности.
Задачи урока:
Обучающая: создать условия для обобщения знаний о гидросфере, о значимости
гидросферы в жизни человека, поместить правильные ответы на парусах каравеллы,
чтобы отправиться в морское путешествие;
Развивающая: способствовать развитию у учащихся логического мышления, умения
анализировать и сравнивать, работать с дополнительной информацией;
Воспитывающая: содействовать формированию представлений о причинно-следственных
связях и отношениях, вырабатывать стремление к коллективизму, формировать
мировоззренческое понятие о познаваемости природы.
Необходимое оборудование и материалы: карточки с заданиями, физическая карта
полушарий, атласы, рисунок каравеллы.
Ход урока и содержание урока
Оргмомент
1.Разминка
Сколько материков на Земле?
Сколько океанов на Земле?
Естественный спутник Земли?
Самый короткий месяц?
Был город Акмола, а стал -……….
Сколько дней в неделе?
Сердце у человека находится справа или слева?
Самые высокие горы на планете?
Номер телефона вашей школы?
2.Постановка задач.
. В течение урока ученики должны наполнить паруса каравеллы правильными ответами и
отправить ее в морское путешествие.
- Посмотрите, рисунок какого корабля перед вами?
- Португальская каравелла. В15 веке был создан новый вид судна, позволявший совершать
путешествия на дальние расстояния. Каравелла – это легкий корабль длиной около 20
метров. Система треугольных и четырехугольных парусов позволяла этим судам без труда
лавировать между рифами, легко выполнять повороты и развивать большую скорость в
открытом море. Большие трюмы вмещали запас продовольствия примерно для 20 человек.
2
Каравелла была построена по образцу легких торговых судов дау, на которых арабы
доходили до берегов Индии, островов Юго-Восточной Азии и даже до Китая. Но, прежде
чем отправиться в плавание, необходимо проверить свои знания.
- Наша с вами задача: из предложенных вам заданий, дать правильные ответы о
Гидросфере, «заполнить» паруса знаниями вместо попутного ветра, чтобы отправиться на
каравелле в морское путешествие.
3.Определите соответствие. К названию части Мирового океана (дано в центре)
подведите стрелку его определения (даны слева) и пример (даны справа)
4.Вопросы (фронтальная работа):
Какие вам известны виды движения вод мирового океана?
Как изображается течение на карте? Покажи и назови.
О каком виде движения вод Мирового океана говорится в отрывке
№1-(течение Гольфстрим)
№2- (цунами)
№3- (отлив и прилив)
№1
Есть в океане река. В самые суровые засухи она никогда не иссякает, в самые высокие
половодья никогда не переполняется. Её берега и дно образованы холодной водой, тогда
как ее поток составляет теплая вода. Мексиканский залив является ее источником, а устье
ее располагается в Северном Ледовитом океане. Это…..
№2
Вдруг стихает шум прибоя, и далеко в море уходит вода, обнажая дно. В этой внезапно
наступившей тишине для островитянина- верный признакнадвигающейся беды. И впрямь
– звучит сирена, сигнал тревоги передается по радио. Теперь не мешкать, скорее в сопки,
в горы, подальше от домашнего очага. Надвигается… (Что надвигается?)
Часть МО, далеко врезающаяся в сушу остров Куросио
Часть МО, которая соединяет водные
объекты – океан с океаном, океан с морем, море с
морем
залив Саргассово
Часть МО, обозначенная на карте красными
стрелками
материк Гибралтарский
Небольшой участок суши, со всех сторон
окруженный водой
море Австралия
Большой участок суши, со всех сторон окруженный
морями и океанами
пролив Гудзонов
Часть МО, со всех сторон окруженная сушей или
подводными хребтами
теплое течение Мадагаскар
3
№3
Я вышел на низкий берег моря. Море отступило на целый километр. Обнажились скалы с
повисшими на них водорослями. Кругом движение – жители собирают урожай моря.
Босоногие мальчишки что-то ищут в мокром песке. Старик с девочкой ловит раков и
какие-то съедобные растения. Целые семьи высыпали на берег. Но вот море снова идет на
землю. (Что это?)
5. «Угадай объект»
-Каспий, Красное, Средиземное, Черное
6. « Рекорды гидросферы»
– самое соленое замкнутое – Мертвое
– самый большой океан – Тихий
– самый маленький океан – Северный Ледовитый
– самое глубокое место в Мировом океане – Марианский желоб, 11.022 м
– самое глубокое озеро– Байкал
- cамое большое озеро – Каспий
7. «Знатоки»
– какой пролив соединяют 2 океана, 2 моря, разделяет 2 материка, 2 части света, 2
полуострова, 2 государства – Берингов
-начало реки – исток
-место впадения реки – устье
-какое питание имеют реки- подземное, снеговое, дождевое
-материк, на котором нет рек – Антарктида
-назвать части волны- гребень, подошва
-существует ли море, у которого нет берегов - Саргассово
-часть дна долины, по которой река течет во время разлива - пойма
8. «Небылицы»
Учащиеся получают карточки с записанными на них небольшими рассказами капитана
Врунгеля, в которых допущены географические ошибки. Задача – за минимальное время
найти и исправить ошибки.
Текст содержит 5 ошибок.
Рассказ №1.
“История о черепашках”.
Гидросфера – это воздушная оболочка Земли. Здесь находятся любимые места обитания
морских черепашек, которых называют красивым именем – Куросио. Больше всего эти
животные любят плескаться в пресных бессточных озёрах вроде Мёртвого моря.
Летом они собираются большими группами на полуострове Гольфстрим и отправляются
на отдых в заросли кораллов, которых всегда в достатке в водах Красного моря, имеющих
слабую солёность.
Рассказ № 2
“История о черепашках”.
Путешествуя по морям и океанам, я часто встречал морских черепашек. Особенно много
их в очень солёном море Иссык-Куль. Ближе к осени черепашки начинают
путешествовать и нередко заплывают в устья крупных равнинныхрек. Но здесь их
4
поджидает большая опасность – бурное течение этих рек может выбросить
путешественниц на камни порогов или вовсе разбить об уступы водопадов. Зимуют же
черепашки на вершинах высочайших гор, где круглый год нет снега и льда. А с
наступлением весны, когда от вершин горных ледников откалываются айсберги,
начинается новое путешествие.
Ошибки в тексте № 1:
1) гидросфера – водная, а не воздушная оболочка;
2) Куросио – не название черепах, а течение;
3) Мёртвое море – не пресное, а самое солёное озеро в мире;
4) Гольфстрим – это течение, а не полуостров;
5) воды Красного моря - самые солёные среди вод Мирового океана
Ошибки в тексте № 2:
1) Иссык Куль не море, а озеро;
2) у равнинныхрек не может быть бурного течения, порогов и водопадов;
3) на вершинах высоких гор всегда есть снег и лёд;
4) черепахи не поднимаются так высоко в горы;
5) айсберги откалываются от покровных ледников, а не от горных.
9. « Гидрографы»
Прослушав стихотворение ребята должны записать доказательства, которые будут
подтверждать либо признаки равнинной, либо горной реки.
Река из чащи вырастая,
Немая, светлая, густая
Как бы литая из стекла
Едва текла.
Пора разливов миновала;
Река ничем не выдавала
Что целый мир в глубинах вод
Она несёт.
Своё пружинистое тело,
Закутав в мягкие леса,
Она белела и алела,
И отражала небеса. (равнинная – «из чащи вырастая, едва текла, разливы, мягкие
леса»
Б) М.Ю. Лермонтов:
…. воет, дик и злобен,
Меж утесистых громад,
Буре плач его подобен,
Слезы брызгами летят…(горная – «воет, дик, злобен, утесистые громады, плач
подобен буре)
10. «Логические задания»
Кругом вода, а с питьем – беда. (Море)
· Название какой реки у тебя во рту? (Десна)
· Какое море омывает три части света?(Средиземное)
· Назовите цветные моря? (Чёрное, Красное, Белое, Жёлтое)
5
11. Принадлежность моря к океану:
Карское море - часть Северного Ледовитого
Японское море - часть Тихого
Аравийское море – часть Индийского
Карибское море – часть Атлантического
Средиземное море - часть Атлантического
Баренцево море – часть Северного Ледовитого
12. «Найди лишнее слово»
течение, прилив, кратер, пролив
цунами, заливы, овраги, отливы
волна, эхолот, мантия, круговорот
шельф, океан, желоб, вулкан
водоросли, остров, пустыня, полуостров
Ладожское, Красное, Онежское, Каспийское
13. « Что такое?»
Анхель, Амур, Игуасу
14. Шарады
Я – сибирская река,
Широка и глубока.
Букву «е» на «у» смени-
Стану спутником Земли. (Лена - Луна)
Что есть и у ботинка, и у горы, и у волны? (Подошва)
На пруду есть развлечение,
На спине плыть по течению. ( На пруду нет течения)
Я – часть тебя.
Ты ложку держишь мною,
Но стоит только букву заменить,
И стану я бурливою волною
Крутые берега, играя, мыть. (Рука – река)
Знать, ребята, вам пора,
Что Байкал у нас - гора. ( Не гора, а озеро)
Знает каждый капитан:
Волга – это океан. (Не океан, а гора)
Н.Н. Баранский говорил "От карты всякое географическое исследование исходит и к карте
приходит, с карты начинается и картой кончается".
15."Найди объект"
1. Аравийский п/в
2.Евразия
6
3. о. Гренландия
4. пролив Дрейка
5.Красное море
6. Антарктида
7.теч. Зап. Ветров
8. о. Исландия
9. Гибралтарский пролив
10.Атлантический океан
11. озеро Байкал
12. о. Сахалин
13. п/в Индостан
14. о. Мадагаскар
16. «Литературные загадки»
Байкал как зеркало лежит.
Гора в него глядится.
То туча воды затемнит,
То солнце в них лучиться.
О нем писали: «Чаша вод».
Да, но какая «чаша»!
Как море, чаша глубока.
Прозрачная водица!
Россия очень велика,
А вся могла б напиться.
И. Ландо
Почему поэт пишет, что у Байкала «Чаша глубока» и «Россия вся могла б
напиться»?
Какой русской реке посвятил эти стихи поэт?
У тебя, краса-река,
Женское обличье,
Даже имя у тебя
Нежное, девичье.
Ласковым тебя не зря
Окрестили словом,
Несмотря, что родилась
Ты в краю суровом. «Моя Лена» Леонид Попов
17. «Испытание»
Я даю координаты,
Поищите-ка, ребята
У каких материков вы находитесь сейчас?
По какому океану плыть придётся?
Где закончите маршрут?
На работу 5 минут!
1 экипаж – 40 с. ш. 8 з. д., 23 ю, ш. 43 з. д. Пиренейский п/в ---- Рио-де-Жанейро
2 экипаж – 35 с. ш. 141 в. д., 38 с. ш. 122 з. д. Токио --- Сан-Франциско
7
18.Нерадивый ученик, выполняя домашнее задание по географии, нанес на
контурную карту:
-Японское озеро,
-пролив Лаптевых,
-Перуанское море
Исправьте ошибки.
18. Анаграммы.
Балхаш
Гидросфера
Соленость
19.Дополнительный материал
Это самая большая постройка, созданная живыми организмами на дне океана.
Протянулись на 2000 км у восточного берега одного из южных материков. Постройка
создана останками строителей. Эти существа очень прихотливы к условиям среды: живут
в тёплой воде, солёной, насыщенной кислородом, хорошо освещаемой, на глубине не
более 50-60м. Кто они? Как называется их постройка? (Кораллы. Коралловый риф,
находящийся у восточных берегов Австралии)
Неожиданный сюрприз преподнесло Чёрное море ребятам оздоровительных лагерей,
расположенных на Южном берегу Крыма и на Черноморском побережье Кавказа, в разгар
лета 1985г. При жаркой солнечной погоде температура воды в море вдруг стала резко
падать и снизилась с 20-22 до 10-8 и даже ниже. Чем вызвано это явление? ( ветер,
дующий в сторону моря, вызвал подъём глубинных вод, которые холоднее
поверхностных)
20. Итог.
Значение гидросферы.
Значение гидросферы в жизни человечества – огромно. Мировой океан – это
транспортные артерии, связывающие материки, страны, народы. Воде нет замены!
Поэтому все люди должны бережно к ней относиться, не загрязнять. Не расходовать
попусту, помнить, что вода – самый ценный минерал нашей планеты.
Все паруса подняты! 6 класс, командой в 8 человек, на каравелле с историческим
названием «Санта – Мария» отправляется в морское путешествие из бухты «Знания»,
маленького порта на юге страны «География»!
……………………………………………………………………………
До следующей встречи на географических широтах!
8

More Related Content

Similar to открытый урок водная оболочка земли

дно мирового океана
дно мирового океанадно мирового океана
дно мирового океанаkadosneg
 
водоёмы
водоёмыводоёмы
водоёмыMetOb
 
«Вода-это бесценный дар»
«Вода-это бесценный дар»«Вода-это бесценный дар»
«Вода-это бесценный дар»Sch1191
 
гидросфера водная оболочка земли
гидросфера   водная оболочка землигидросфера   водная оболочка земли
гидросфера водная оболочка землиalex25093
 
Fandocs.com
Fandocs.comFandocs.com
Fandocs.com2berkas
 
Волны в океане
Волны в океанеВолны в океане
Волны в океанеkadosneg
 
познание мира 4 класс
познание мира 4 класспознание мира 4 класс
познание мира 4 классoquzaman
 
Arefjev text
Arefjev textArefjev text
Arefjev texteid1
 
Fandocs.com
Fandocs.comFandocs.com
Fandocs.com2berkas
 
географические открытия
географические открытиягеографические открытия
географические открытияvasilykudr
 
Fandocs.com
Fandocs.comFandocs.com
Fandocs.com2berkas
 
гидросфера
гидросферагидросфера
гидросфераsingatulina
 
гидросфера
гидросферагидросфера
гидросфераsingatulina
 
гидросфера
гидросферагидросфера
гидросфераsingatulina
 
гидросфера
гидросферагидросфера
гидросфераsingatulina
 
сценарий урока учительские весна
сценарий урока учительские веснасценарий урока учительские весна
сценарий урока учительские веснаЕлизавета Гришина
 
занимательная физиология-Б. Ф. Сергеев_1969
 занимательная физиология-Б. Ф. Сергеев_1969 занимательная физиология-Б. Ф. Сергеев_1969
занимательная физиология-Б. Ф. Сергеев_1969Наталья Полищук
 
презентация
презентацияпрезентация
презентацияmara2101
 

Similar to открытый урок водная оболочка земли (20)

дно мирового океана
дно мирового океанадно мирового океана
дно мирового океана
 
водоёмы
водоёмыводоёмы
водоёмы
 
«Вода-это бесценный дар»
«Вода-это бесценный дар»«Вода-это бесценный дар»
«Вода-это бесценный дар»
 
гидросфера водная оболочка земли
гидросфера   водная оболочка землигидросфера   водная оболочка земли
гидросфера водная оболочка земли
 
Fandocs.com
Fandocs.comFandocs.com
Fandocs.com
 
Волны в океане
Волны в океанеВолны в океане
Волны в океане
 
познание мира 4 класс
познание мира 4 класспознание мира 4 класс
познание мира 4 класс
 
конспект окр мир
конспект окр мирконспект окр мир
конспект окр мир
 
мой урок
мой урокмой урок
мой урок
 
Arefjev text
Arefjev textArefjev text
Arefjev text
 
Fandocs.com
Fandocs.comFandocs.com
Fandocs.com
 
географические открытия
географические открытиягеографические открытия
географические открытия
 
Fandocs.com
Fandocs.comFandocs.com
Fandocs.com
 
гидросфера
гидросферагидросфера
гидросфера
 
гидросфера
гидросферагидросфера
гидросфера
 
гидросфера
гидросферагидросфера
гидросфера
 
гидросфера
гидросферагидросфера
гидросфера
 
сценарий урока учительские весна
сценарий урока учительские веснасценарий урока учительские весна
сценарий урока учительские весна
 
занимательная физиология-Б. Ф. Сергеев_1969
 занимательная физиология-Б. Ф. Сергеев_1969 занимательная физиология-Б. Ф. Сергеев_1969
занимательная физиология-Б. Ф. Сергеев_1969
 
презентация
презентацияпрезентация
презентация
 

More from Asem Sarsembayeva

современные проблемы нравственно духовного воспитания
современные проблемы нравственно духовного воспитаниясовременные проблемы нравственно духовного воспитания
современные проблемы нравственно духовного воспитанияAsem Sarsembayeva
 
моя презентация
моя презентациямоя презентация
моя презентацияAsem Sarsembayeva
 
тіректен секіруге арналған жаттығулар
тіректен секіруге арналған жаттығулартіректен секіруге арналған жаттығулар
тіректен секіруге арналған жаттығуларAsem Sarsembayeva
 
байырғы өлшем бірліктер
байырғы өлшем бірліктербайырғы өлшем бірліктер
байырғы өлшем бірліктерAsem Sarsembayeva
 
оқушыларматематикадан дарындылығын қалыптастырудағы тиімді технологиялар»
оқушыларматематикадан дарындылығын қалыптастырудағы тиімді технологиялар»оқушыларматематикадан дарындылығын қалыптастырудағы тиімді технологиялар»
оқушыларматематикадан дарындылығын қалыптастырудағы тиімді технологиялар»Asem Sarsembayeva
 
красота души человека
красота души человекакрасота души человека
красота души человекаAsem Sarsembayeva
 
сауле зейтжановна
сауле  зейтжановнасауле  зейтжановна
сауле зейтжановнаAsem Sarsembayeva
 
сабак экология гульсара жумабаева
сабак экология  гульсара жумабаевасабак экология  гульсара жумабаева
сабак экология гульсара жумабаеваAsem Sarsembayeva
 
күз айжан кунакбаевна
күз айжан кунакбаевнакүз айжан кунакбаевна
күз айжан кунакбаевнаAsem Sarsembayeva
 
сабақ гульсара жубанышевна
сабақ  гульсара  жубанышевнасабақ  гульсара  жубанышевна
сабақ гульсара жубанышевнаAsem Sarsembayeva
 
ашык сабак айжан конакбаевна
ашык сабак  айжан  конакбаевнаашык сабак  айжан  конакбаевна
ашык сабак айжан конакбаевнаAsem Sarsembayeva
 
день учителя 29.09.17
день учителя   29.09.17день учителя   29.09.17
день учителя 29.09.17Asem Sarsembayeva
 
тіл дамыту слайд
тіл дамыту слайдтіл дамыту слайд
тіл дамыту слайдAsem Sarsembayeva
 
проект казахстан - родина моя
проект   казахстан - родина мояпроект   казахстан - родина моя
проект казахстан - родина мояAsem Sarsembayeva
 

More from Asem Sarsembayeva (20)

урок
урокурок
урок
 
конспект урока
конспект урокаконспект урока
конспект урока
 
современные проблемы нравственно духовного воспитания
современные проблемы нравственно духовного воспитаниясовременные проблемы нравственно духовного воспитания
современные проблемы нравственно духовного воспитания
 
моя презентация
моя презентациямоя презентация
моя презентация
 
тіректен секіруге арналған жаттығулар
тіректен секіруге арналған жаттығулартіректен секіруге арналған жаттығулар
тіректен секіруге арналған жаттығулар
 
тренинг
тренингтренинг
тренинг
 
байырғы өлшем бірліктер
байырғы өлшем бірліктербайырғы өлшем бірліктер
байырғы өлшем бірліктер
 
чуковский
чуковскийчуковский
чуковский
 
оқушыларматематикадан дарындылығын қалыптастырудағы тиімді технологиялар»
оқушыларматематикадан дарындылығын қалыптастырудағы тиімді технологиялар»оқушыларматематикадан дарындылығын қалыптастырудағы тиімді технологиялар»
оқушыларматематикадан дарындылығын қалыптастырудағы тиімді технологиялар»
 
красота души человека
красота души человекакрасота души человека
красота души человека
 
сауле зейтжановна
сауле  зейтжановнасауле  зейтжановна
сауле зейтжановна
 
сабак экология гульсара жумабаева
сабак экология  гульсара жумабаевасабак экология  гульсара жумабаева
сабак экология гульсара жумабаева
 
күз айжан кунакбаевна
күз айжан кунакбаевнакүз айжан кунакбаевна
күз айжан кунакбаевна
 
сабақ гульсара жубанышевна
сабақ  гульсара  жубанышевнасабақ  гульсара  жубанышевна
сабақ гульсара жубанышевна
 
ашык сабак айжан конакбаевна
ашык сабак  айжан  конакбаевнаашык сабак  айжан  конакбаевна
ашык сабак айжан конакбаевна
 
день учителя 29.09.17
день учителя   29.09.17день учителя   29.09.17
день учителя 29.09.17
 
шаяхметов б.е.
шаяхметов б.е.шаяхметов б.е.
шаяхметов б.е.
 
магрупова
магруповамагрупова
магрупова
 
тіл дамыту слайд
тіл дамыту слайдтіл дамыту слайд
тіл дамыту слайд
 
проект казахстан - родина моя
проект   казахстан - родина мояпроект   казахстан - родина моя
проект казахстан - родина моя
 

открытый урок водная оболочка земли

  • 1. 1 Тема урока: Обобщающий урок по теме «Гидросфера» Тип урока: урок повторения, систематизации и обобщения пройденного материала. Урок – игра. Цели урока: 1.Образовательная цель: обобщить знания учащихся по теме: «Гидросфера – водная оболочка Земли» на уровне знания фактов, понятий. Развивающая цель: продолжить развитие логического мышления, монологической речи, умения работать с картами атласа. Воспитательная цель: продолжить формирования ценностного отношения к миру, к знаниям о мире, воспитание положительной мотивации учения; правильной самооценки и чувства ответственности. Задачи урока: Обучающая: создать условия для обобщения знаний о гидросфере, о значимости гидросферы в жизни человека, поместить правильные ответы на парусах каравеллы, чтобы отправиться в морское путешествие; Развивающая: способствовать развитию у учащихся логического мышления, умения анализировать и сравнивать, работать с дополнительной информацией; Воспитывающая: содействовать формированию представлений о причинно-следственных связях и отношениях, вырабатывать стремление к коллективизму, формировать мировоззренческое понятие о познаваемости природы. Необходимое оборудование и материалы: карточки с заданиями, физическая карта полушарий, атласы, рисунок каравеллы. Ход урока и содержание урока Оргмомент 1.Разминка Сколько материков на Земле? Сколько океанов на Земле? Естественный спутник Земли? Самый короткий месяц? Был город Акмола, а стал -………. Сколько дней в неделе? Сердце у человека находится справа или слева? Самые высокие горы на планете? Номер телефона вашей школы? 2.Постановка задач. . В течение урока ученики должны наполнить паруса каравеллы правильными ответами и отправить ее в морское путешествие. - Посмотрите, рисунок какого корабля перед вами? - Португальская каравелла. В15 веке был создан новый вид судна, позволявший совершать путешествия на дальние расстояния. Каравелла – это легкий корабль длиной около 20 метров. Система треугольных и четырехугольных парусов позволяла этим судам без труда лавировать между рифами, легко выполнять повороты и развивать большую скорость в открытом море. Большие трюмы вмещали запас продовольствия примерно для 20 человек.
  • 2. 2 Каравелла была построена по образцу легких торговых судов дау, на которых арабы доходили до берегов Индии, островов Юго-Восточной Азии и даже до Китая. Но, прежде чем отправиться в плавание, необходимо проверить свои знания. - Наша с вами задача: из предложенных вам заданий, дать правильные ответы о Гидросфере, «заполнить» паруса знаниями вместо попутного ветра, чтобы отправиться на каравелле в морское путешествие. 3.Определите соответствие. К названию части Мирового океана (дано в центре) подведите стрелку его определения (даны слева) и пример (даны справа) 4.Вопросы (фронтальная работа): Какие вам известны виды движения вод мирового океана? Как изображается течение на карте? Покажи и назови. О каком виде движения вод Мирового океана говорится в отрывке №1-(течение Гольфстрим) №2- (цунами) №3- (отлив и прилив) №1 Есть в океане река. В самые суровые засухи она никогда не иссякает, в самые высокие половодья никогда не переполняется. Её берега и дно образованы холодной водой, тогда как ее поток составляет теплая вода. Мексиканский залив является ее источником, а устье ее располагается в Северном Ледовитом океане. Это….. №2 Вдруг стихает шум прибоя, и далеко в море уходит вода, обнажая дно. В этой внезапно наступившей тишине для островитянина- верный признакнадвигающейся беды. И впрямь – звучит сирена, сигнал тревоги передается по радио. Теперь не мешкать, скорее в сопки, в горы, подальше от домашнего очага. Надвигается… (Что надвигается?) Часть МО, далеко врезающаяся в сушу остров Куросио Часть МО, которая соединяет водные объекты – океан с океаном, океан с морем, море с морем залив Саргассово Часть МО, обозначенная на карте красными стрелками материк Гибралтарский Небольшой участок суши, со всех сторон окруженный водой море Австралия Большой участок суши, со всех сторон окруженный морями и океанами пролив Гудзонов Часть МО, со всех сторон окруженная сушей или подводными хребтами теплое течение Мадагаскар
  • 3. 3 №3 Я вышел на низкий берег моря. Море отступило на целый километр. Обнажились скалы с повисшими на них водорослями. Кругом движение – жители собирают урожай моря. Босоногие мальчишки что-то ищут в мокром песке. Старик с девочкой ловит раков и какие-то съедобные растения. Целые семьи высыпали на берег. Но вот море снова идет на землю. (Что это?) 5. «Угадай объект» -Каспий, Красное, Средиземное, Черное 6. « Рекорды гидросферы» – самое соленое замкнутое – Мертвое – самый большой океан – Тихий – самый маленький океан – Северный Ледовитый – самое глубокое место в Мировом океане – Марианский желоб, 11.022 м – самое глубокое озеро– Байкал - cамое большое озеро – Каспий 7. «Знатоки» – какой пролив соединяют 2 океана, 2 моря, разделяет 2 материка, 2 части света, 2 полуострова, 2 государства – Берингов -начало реки – исток -место впадения реки – устье -какое питание имеют реки- подземное, снеговое, дождевое -материк, на котором нет рек – Антарктида -назвать части волны- гребень, подошва -существует ли море, у которого нет берегов - Саргассово -часть дна долины, по которой река течет во время разлива - пойма 8. «Небылицы» Учащиеся получают карточки с записанными на них небольшими рассказами капитана Врунгеля, в которых допущены географические ошибки. Задача – за минимальное время найти и исправить ошибки. Текст содержит 5 ошибок. Рассказ №1. “История о черепашках”. Гидросфера – это воздушная оболочка Земли. Здесь находятся любимые места обитания морских черепашек, которых называют красивым именем – Куросио. Больше всего эти животные любят плескаться в пресных бессточных озёрах вроде Мёртвого моря. Летом они собираются большими группами на полуострове Гольфстрим и отправляются на отдых в заросли кораллов, которых всегда в достатке в водах Красного моря, имеющих слабую солёность. Рассказ № 2 “История о черепашках”. Путешествуя по морям и океанам, я часто встречал морских черепашек. Особенно много их в очень солёном море Иссык-Куль. Ближе к осени черепашки начинают путешествовать и нередко заплывают в устья крупных равнинныхрек. Но здесь их
  • 4. 4 поджидает большая опасность – бурное течение этих рек может выбросить путешественниц на камни порогов или вовсе разбить об уступы водопадов. Зимуют же черепашки на вершинах высочайших гор, где круглый год нет снега и льда. А с наступлением весны, когда от вершин горных ледников откалываются айсберги, начинается новое путешествие. Ошибки в тексте № 1: 1) гидросфера – водная, а не воздушная оболочка; 2) Куросио – не название черепах, а течение; 3) Мёртвое море – не пресное, а самое солёное озеро в мире; 4) Гольфстрим – это течение, а не полуостров; 5) воды Красного моря - самые солёные среди вод Мирового океана Ошибки в тексте № 2: 1) Иссык Куль не море, а озеро; 2) у равнинныхрек не может быть бурного течения, порогов и водопадов; 3) на вершинах высоких гор всегда есть снег и лёд; 4) черепахи не поднимаются так высоко в горы; 5) айсберги откалываются от покровных ледников, а не от горных. 9. « Гидрографы» Прослушав стихотворение ребята должны записать доказательства, которые будут подтверждать либо признаки равнинной, либо горной реки. Река из чащи вырастая, Немая, светлая, густая Как бы литая из стекла Едва текла. Пора разливов миновала; Река ничем не выдавала Что целый мир в глубинах вод Она несёт. Своё пружинистое тело, Закутав в мягкие леса, Она белела и алела, И отражала небеса. (равнинная – «из чащи вырастая, едва текла, разливы, мягкие леса» Б) М.Ю. Лермонтов: …. воет, дик и злобен, Меж утесистых громад, Буре плач его подобен, Слезы брызгами летят…(горная – «воет, дик, злобен, утесистые громады, плач подобен буре) 10. «Логические задания» Кругом вода, а с питьем – беда. (Море) · Название какой реки у тебя во рту? (Десна) · Какое море омывает три части света?(Средиземное) · Назовите цветные моря? (Чёрное, Красное, Белое, Жёлтое)
  • 5. 5 11. Принадлежность моря к океану: Карское море - часть Северного Ледовитого Японское море - часть Тихого Аравийское море – часть Индийского Карибское море – часть Атлантического Средиземное море - часть Атлантического Баренцево море – часть Северного Ледовитого 12. «Найди лишнее слово» течение, прилив, кратер, пролив цунами, заливы, овраги, отливы волна, эхолот, мантия, круговорот шельф, океан, желоб, вулкан водоросли, остров, пустыня, полуостров Ладожское, Красное, Онежское, Каспийское 13. « Что такое?» Анхель, Амур, Игуасу 14. Шарады Я – сибирская река, Широка и глубока. Букву «е» на «у» смени- Стану спутником Земли. (Лена - Луна) Что есть и у ботинка, и у горы, и у волны? (Подошва) На пруду есть развлечение, На спине плыть по течению. ( На пруду нет течения) Я – часть тебя. Ты ложку держишь мною, Но стоит только букву заменить, И стану я бурливою волною Крутые берега, играя, мыть. (Рука – река) Знать, ребята, вам пора, Что Байкал у нас - гора. ( Не гора, а озеро) Знает каждый капитан: Волга – это океан. (Не океан, а гора) Н.Н. Баранский говорил "От карты всякое географическое исследование исходит и к карте приходит, с карты начинается и картой кончается". 15."Найди объект" 1. Аравийский п/в 2.Евразия
  • 6. 6 3. о. Гренландия 4. пролив Дрейка 5.Красное море 6. Антарктида 7.теч. Зап. Ветров 8. о. Исландия 9. Гибралтарский пролив 10.Атлантический океан 11. озеро Байкал 12. о. Сахалин 13. п/в Индостан 14. о. Мадагаскар 16. «Литературные загадки» Байкал как зеркало лежит. Гора в него глядится. То туча воды затемнит, То солнце в них лучиться. О нем писали: «Чаша вод». Да, но какая «чаша»! Как море, чаша глубока. Прозрачная водица! Россия очень велика, А вся могла б напиться. И. Ландо Почему поэт пишет, что у Байкала «Чаша глубока» и «Россия вся могла б напиться»? Какой русской реке посвятил эти стихи поэт? У тебя, краса-река, Женское обличье, Даже имя у тебя Нежное, девичье. Ласковым тебя не зря Окрестили словом, Несмотря, что родилась Ты в краю суровом. «Моя Лена» Леонид Попов 17. «Испытание» Я даю координаты, Поищите-ка, ребята У каких материков вы находитесь сейчас? По какому океану плыть придётся? Где закончите маршрут? На работу 5 минут! 1 экипаж – 40 с. ш. 8 з. д., 23 ю, ш. 43 з. д. Пиренейский п/в ---- Рио-де-Жанейро 2 экипаж – 35 с. ш. 141 в. д., 38 с. ш. 122 з. д. Токио --- Сан-Франциско
  • 7. 7 18.Нерадивый ученик, выполняя домашнее задание по географии, нанес на контурную карту: -Японское озеро, -пролив Лаптевых, -Перуанское море Исправьте ошибки. 18. Анаграммы. Балхаш Гидросфера Соленость 19.Дополнительный материал Это самая большая постройка, созданная живыми организмами на дне океана. Протянулись на 2000 км у восточного берега одного из южных материков. Постройка создана останками строителей. Эти существа очень прихотливы к условиям среды: живут в тёплой воде, солёной, насыщенной кислородом, хорошо освещаемой, на глубине не более 50-60м. Кто они? Как называется их постройка? (Кораллы. Коралловый риф, находящийся у восточных берегов Австралии) Неожиданный сюрприз преподнесло Чёрное море ребятам оздоровительных лагерей, расположенных на Южном берегу Крыма и на Черноморском побережье Кавказа, в разгар лета 1985г. При жаркой солнечной погоде температура воды в море вдруг стала резко падать и снизилась с 20-22 до 10-8 и даже ниже. Чем вызвано это явление? ( ветер, дующий в сторону моря, вызвал подъём глубинных вод, которые холоднее поверхностных) 20. Итог. Значение гидросферы. Значение гидросферы в жизни человечества – огромно. Мировой океан – это транспортные артерии, связывающие материки, страны, народы. Воде нет замены! Поэтому все люди должны бережно к ней относиться, не загрязнять. Не расходовать попусту, помнить, что вода – самый ценный минерал нашей планеты. Все паруса подняты! 6 класс, командой в 8 человек, на каравелле с историческим названием «Санта – Мария» отправляется в морское путешествие из бухты «Знания», маленького порта на юге страны «География»! …………………………………………………………………………… До следующей встречи на географических широтах!
  • 8. 8