SlideShare a Scribd company logo
1 of 4
Тема: Вулканы, горячие источники, гейзеры
Тип урока: комбинированный.
Цели урока:
- познакомить учащихся со строением вулкана, видами вулкана и их географическим
положением;
- сформировать понятия «вулкан», «горячий источник», «гейзер»;
- познакомить учащихся о значении изучения вулканов;
- формировать представление о непрерывном развитии земной коры.
- развивать пространственное мышление, а также умение устанавливать причинно-
следственные связи;
- способствовать воспитанию интереса к предмету.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, проблемное
обучение.
Оборудование: физическая карта мира, презентация, фильм, атласы, листы с заданиями и
листы самооценивания.
Ход урока
1. Организационный момент. Постановка цели. Вводное слово учителя.
2. Проверка домашнего задания (географический диктант, отметить «верно-
неверно» и указать правильный ответ).
1) Существует два вида движений земной коры – вертикальное и горизонтальное.
2) Медленное поднятие и опускание земной коры происходит во время
горизонтального движения.
3) Место на земной поверхности, находящееся над очагом, называют эпицентром
землетрясения.
4) Силу землетрясений измеряют по 15-балльной шкале.
5) Зоны, где часто повторяются землетрясения, называют сейсмическими.
6) Прибор, регистрирующий движение земной коры – нивелир.
7) 80% всех землетрясений происходит в Тихоокеанском поясе.
8) Землетрясения в Казахстане происходили возле г.Астаны.
9) Процесс горообразования приводит к землетрясениям.
10) Учёные могут с точностью предсказать место и время землетрясения.
Взаимопроверка (обмен листочками). Ответы на экране.
1. +
2. – вертикальное
3. +
4. – 12балльная
5. +
6. – сейсмограф
7. +
8. – г. Алматы
9. +
10. – не могут точно сказать
3. Изучение нового материала.
О чём пойдет речь на уроке? (назвать несколько названий вулканов -
Эйяфьядлайёкюдль,Тиндфьядлайёкюдль, Везувий, Келиманджаро, Эребус, Эльбрус, Этна)
Это вулканы. А знаете ли вы, что такое вулкан?
Вулкан – это гора конической формы, из горловины которой выбрасываются
горячие газы, пар, пепел, обломки горных пород, а также мощные потоки раскалённой
лавы. (рис.63, с.45)
Строение вулкана
Задание 1. Посмотрите на рисунок. Установите верное соответствие
(ответ запиши в тетрадь).
Очаг магмы – место под земной корой, где вещество мантии плавится.
Лава – излившаяся магма.
Жерло вулкана – канал, по которому поднимается магма.
Кратер – чашеобразное углубление на вершине вулкана.
Выступление учащихся с сообщениями (сильнейшие извержения вулканов в истории
планеты, какими явлениями сопровождается извержение вулкана)
Задание 2. Просмотр видеофрагмента (ответить на вопросы).
Вопросы для обсуждения в группе:
На какие три типа делятся вулканы?
Где на земном шаре они образуются?
Можно ли с высокой точностью предсказать извержение вулкана?
 Потухшие вулканы (Эльбрус и Казбек)
 «Уснувшие» (Чили, 1960г.)
 Действующие (Ключевская Сопка)
 Где расположены вулканы на Земле?
Подумайте, есть ли вулканы в Казахстане? Почему?
 Извержение под водой (слайд – картинка)
Как вы думаете, что изображено на экране?
(Из подводного вулкана может образоваться остров)
Задание 3. На физической карте мира определить по заданным координатам вулканы
(подписываются на карте *влк.). Ответ запиши в тетрадь.
6° ю.ш., 105° в.д.
41° с.ш.,14° в.д.
77° ю.ш., 167° в.д.
1. очаг
магмы
А. канал, по которому поднимается магма
2. лава Б. место под земной корой, где вещество мантии
плавится
3. жерло В. чашеобразное углубление на вершине вулкана
4. кратер Г. излившаяся магма
(Кракатау, Везувий, Эребус)
Сообщение учащегося (Для чего изучают вулканы?)
 Горячие источники и гейзеры.
Задание 4. Используя информацию из видеофильма и материала учебника (с.65),
заполнить пропуски в предложениях (слайд).
Гейзер – источник, периодически выбрасывающий фонтан горячей воды и пара.
Гейзер имеет высокую температуру. Под действием давления (горячего пара) вода
выталкивается на поверхность. По-исландски означает хлынуть. Фонтанирует 1-2 минуты.
Распространены на Камчатке, в Новой Зеландии, на побережье Северной Америки и на о.
Исландия.
4. Закрепление.
Расскажите о данной теме, начиная со слов «Я знаю, что…»
5. Рефлексия. Оценить свою работу на уроке (выбрать вулкан действующий -
«5», спящий – «4», потухший – «3»).
6. Подведение итога урока. Домашнее задание (§22, отметить вулканы на
контурной карте).
Лист самооценивания. Ф. И. ________________
Задания Выполнил правильно (1 б) Участвовал в обсуждении
(1б)
1. Установить соответствие
2. Обсуждение после просмотра видеофильма
3. По координатам определить вулкан
4. Вставить слова в пропуски
Посчитайте баллы и выберите вулкан: действующий (4-5баллов, оценка «5»); уснувший (3-2б., оценка
«4», потухший (0-1 б., оценки нет).
действущий уснувший потухший
план урока

More Related Content

Similar to план урока

урок по вулканам исправлен 2
урок по вулканам исправлен 2урок по вулканам исправлен 2
урок по вулканам исправлен 2
MarinaOstraeva
 
конспект нод по ознакомлению с окоружающим миром в подготовительной к школе г...
конспект нод по ознакомлению с окоружающим миром в подготовительной к школе г...конспект нод по ознакомлению с окоружающим миром в подготовительной к школе г...
конспект нод по ознакомлению с окоружающим миром в подготовительной к школе г...
virtualtaganrog
 
Происхождение вселенной
Происхождение вселеннойПроисхождение вселенной
Происхождение вселенной
NickEliot
 
физика в природе программа элективного курса
физика в природе  программа элективного курсафизика в природе  программа элективного курса
физика в природе программа элективного курса
Човганин Татьяна
 

Similar to план урока (10)

урок по вулканам исправлен 2
урок по вулканам исправлен 2урок по вулканам исправлен 2
урок по вулканам исправлен 2
 
конспект нод по ознакомлению с окоружающим миром в подготовительной к школе г...
конспект нод по ознакомлению с окоружающим миром в подготовительной к школе г...конспект нод по ознакомлению с окоружающим миром в подготовительной к школе г...
конспект нод по ознакомлению с окоружающим миром в подготовительной к школе г...
 
вулканы
вулканывулканы
вулканы
 
Даниленко Маргатита (География 6 класс)
Даниленко Маргатита (География 6 класс)Даниленко Маргатита (География 6 класс)
Даниленко Маргатита (География 6 класс)
 
интегрированный урок физика+биология
интегрированный урок физика+биологияинтегрированный урок физика+биология
интегрированный урок физика+биология
 
362
362362
362
 
362
362362
362
 
Происхождение вселенной
Происхождение вселеннойПроисхождение вселенной
Происхождение вселенной
 
Prezentaciya proishozhdenie vselennoj_2
Prezentaciya proishozhdenie vselennoj_2Prezentaciya proishozhdenie vselennoj_2
Prezentaciya proishozhdenie vselennoj_2
 
физика в природе программа элективного курса
физика в природе  программа элективного курсафизика в природе  программа элективного курса
физика в природе программа элективного курса
 

план урока

  • 1. Тема: Вулканы, горячие источники, гейзеры Тип урока: комбинированный. Цели урока: - познакомить учащихся со строением вулкана, видами вулкана и их географическим положением; - сформировать понятия «вулкан», «горячий источник», «гейзер»; - познакомить учащихся о значении изучения вулканов; - формировать представление о непрерывном развитии земной коры. - развивать пространственное мышление, а также умение устанавливать причинно- следственные связи; - способствовать воспитанию интереса к предмету. Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, проблемное обучение. Оборудование: физическая карта мира, презентация, фильм, атласы, листы с заданиями и листы самооценивания. Ход урока 1. Организационный момент. Постановка цели. Вводное слово учителя. 2. Проверка домашнего задания (географический диктант, отметить «верно- неверно» и указать правильный ответ). 1) Существует два вида движений земной коры – вертикальное и горизонтальное. 2) Медленное поднятие и опускание земной коры происходит во время горизонтального движения. 3) Место на земной поверхности, находящееся над очагом, называют эпицентром землетрясения. 4) Силу землетрясений измеряют по 15-балльной шкале. 5) Зоны, где часто повторяются землетрясения, называют сейсмическими. 6) Прибор, регистрирующий движение земной коры – нивелир. 7) 80% всех землетрясений происходит в Тихоокеанском поясе. 8) Землетрясения в Казахстане происходили возле г.Астаны. 9) Процесс горообразования приводит к землетрясениям. 10) Учёные могут с точностью предсказать место и время землетрясения. Взаимопроверка (обмен листочками). Ответы на экране. 1. + 2. – вертикальное 3. + 4. – 12балльная 5. + 6. – сейсмограф 7. + 8. – г. Алматы 9. + 10. – не могут точно сказать 3. Изучение нового материала. О чём пойдет речь на уроке? (назвать несколько названий вулканов - Эйяфьядлайёкюдль,Тиндфьядлайёкюдль, Везувий, Келиманджаро, Эребус, Эльбрус, Этна) Это вулканы. А знаете ли вы, что такое вулкан?
  • 2. Вулкан – это гора конической формы, из горловины которой выбрасываются горячие газы, пар, пепел, обломки горных пород, а также мощные потоки раскалённой лавы. (рис.63, с.45) Строение вулкана Задание 1. Посмотрите на рисунок. Установите верное соответствие (ответ запиши в тетрадь). Очаг магмы – место под земной корой, где вещество мантии плавится. Лава – излившаяся магма. Жерло вулкана – канал, по которому поднимается магма. Кратер – чашеобразное углубление на вершине вулкана. Выступление учащихся с сообщениями (сильнейшие извержения вулканов в истории планеты, какими явлениями сопровождается извержение вулкана) Задание 2. Просмотр видеофрагмента (ответить на вопросы). Вопросы для обсуждения в группе: На какие три типа делятся вулканы? Где на земном шаре они образуются? Можно ли с высокой точностью предсказать извержение вулкана?  Потухшие вулканы (Эльбрус и Казбек)  «Уснувшие» (Чили, 1960г.)  Действующие (Ключевская Сопка)  Где расположены вулканы на Земле? Подумайте, есть ли вулканы в Казахстане? Почему?  Извержение под водой (слайд – картинка) Как вы думаете, что изображено на экране? (Из подводного вулкана может образоваться остров) Задание 3. На физической карте мира определить по заданным координатам вулканы (подписываются на карте *влк.). Ответ запиши в тетрадь. 6° ю.ш., 105° в.д. 41° с.ш.,14° в.д. 77° ю.ш., 167° в.д. 1. очаг магмы А. канал, по которому поднимается магма 2. лава Б. место под земной корой, где вещество мантии плавится 3. жерло В. чашеобразное углубление на вершине вулкана 4. кратер Г. излившаяся магма
  • 3. (Кракатау, Везувий, Эребус) Сообщение учащегося (Для чего изучают вулканы?)  Горячие источники и гейзеры. Задание 4. Используя информацию из видеофильма и материала учебника (с.65), заполнить пропуски в предложениях (слайд). Гейзер – источник, периодически выбрасывающий фонтан горячей воды и пара. Гейзер имеет высокую температуру. Под действием давления (горячего пара) вода выталкивается на поверхность. По-исландски означает хлынуть. Фонтанирует 1-2 минуты. Распространены на Камчатке, в Новой Зеландии, на побережье Северной Америки и на о. Исландия. 4. Закрепление. Расскажите о данной теме, начиная со слов «Я знаю, что…» 5. Рефлексия. Оценить свою работу на уроке (выбрать вулкан действующий - «5», спящий – «4», потухший – «3»). 6. Подведение итога урока. Домашнее задание (§22, отметить вулканы на контурной карте). Лист самооценивания. Ф. И. ________________ Задания Выполнил правильно (1 б) Участвовал в обсуждении (1б) 1. Установить соответствие 2. Обсуждение после просмотра видеофильма 3. По координатам определить вулкан 4. Вставить слова в пропуски Посчитайте баллы и выберите вулкан: действующий (4-5баллов, оценка «5»); уснувший (3-2б., оценка «4», потухший (0-1 б., оценки нет). действущий уснувший потухший