конспект нод по ознакомлению с окоружающим миром в подготовительной к школе группе
1. Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром
в подготовительной к школе группе
«Огнедышащие горы».
Программное содержание:
Цель: Расширять знания детей об окружающем мире, познакомить с
явлением неживой природы – извержением вулкана.
Задачи:
- сформировать представлениео вулканах, познакомить с профессией
ученого-вулканолога;
- расширить словарныйзапас на основеформирующихся у детей
представлений о мире, активизировать их в самостоятельныхвысказываниях;
активизировать словарныйзапас в речевойпрактике: лава, вулкан,
вулканологи, пепел, спящий вулкан, действующий вулкан, потухший вулкан
и т. д.
-воспитывать безопасноеповедение при проведенииопытов;
Материалы и оборудование:
Проектор, экран, ноутбук, компьютерная презентация, макет вулкана, сода,
уксус, моющее средство, пипетка, вода, влажные салфетки, материалы для
рисования:альбомныелисты, карандаши, восковыемелки, фломастеры.
Ход НОД:
-Сегодня мы поговоримо таком таинственном, загадочном, удивительном и
одновременно грозном явленииприроды, каквулкан (слайд 1, 2) .
Вулканы изучают специальные ученые – вулканологи. С помощью
специальных приборов ониузнают, когда вулкан «спит», а когда «проснется»
(слайд 3, 4).
Итак, приступаем к изучению вулканов (слайд 5)
2. - А вы знаете, почему вулкан назвали вулканом?
Об этом вы узнаете, если внимательно будете меня слушать.
- Вы знаете, кого называют кузнецом? (слайд 6)
Это люди, которыестояту наковальни, бьюттяжелым молотом по железу,
раздувают огонь в горне(слайд 7) .
Легенда
«Про древнего бога Вулкан».
«Жил на свете бог по имени Вулкан. И нравилось ему кузнечное дело: стоять
у наковальни, бить тяжелым молотом по железу, раздувать огонь в горне.
Построилон себе кузницу внутри высоченнойгоры.А горастояла прямо
посредиморя. КогдаВулкан работал молотом, горадрожалаот верхушки до
основания, а грохоти гул разносились далеко вокруг. Из отверстия на
вершине горы с оглушительным ревом летели раскаленные камни, огонь и
пепел. «Вулкан работает! » – со страхом говорили люди, и уходили жить
подальше от этого места. С тех пор, люди, все огнедышащие горы стали
называть вулканами». Как вы поняли из легенды, вулканы – это не простые, а
необычныегоры. И слово «вулкан» означает «бог огня» (слайд 8).
- Давайте глубже узнаем, что такое вулкан? Предлагаю спросить у
компьютера. (слайд 9 - видео).
-Сейчас мы заглянем внутрь вулкана ещё раз (слайд 9, 10) пояснения по
слайду: лава из–под земли поднимается по жерлу вулкана и происходит
выброс из кратера. Лава растекается по поверхностигоры.
Когдавулканы «спят» то мало отличаются от других гор (слайд 11) .
Но иногда они «просыпаются»и тогда, (слайд 12 - видео)начинается
сильныйподземныйгул, из их вершин вырывается пламя, пепел,
раскаленные камни, вулканические бомбы. Ониокутываются дымом, звучат
взрывы, а по склонам течет настоящий огненный поток – лава. Лава – это
расплавленные, очень горячиекамни. Температура очень высокая.
3. -Ребята, давайте вспомним, какие выбросы бываютиз вулкана? (ответы
детей: пепел, лава, вулканические бомбы, камни) (слайд 13, 14) .
Физкультминутка
Раз, два, три! (Дети шагают по кругу, остановились, повернулись в круг)
Раз, два, три!
Мы геологи, смотри! (Ладошка над глазами как козырек)
Ноги поднимайте,
(Шагают на месте, высоко поднимая ноги, останавливаются)
Веселей шагайте!
Вот и речка впереди, (Показывают рукой извилистую речку)
Надо вброд её пройти (Движения руками в стиле «брас»)
Вышли на берег крутой (Наклониться, отряхнуть колен)
Горы выше нас с тобой! (Медленно поднять руки вверх и встать на носочки)
Воспитатель: Там, за морем, есть вулкан. Давайте отправимся к нему в гости.
Опыт
- А сейчас мы с вами попробуем сами разбудить вулкан. Пока наш вулкан
спящий, но сейчас мы его разбудим. Наблюдаем извержение вулкана (макет
вулкана).
Воспитатель: Вот мы и добрались до вулкана. Что имеется на вершине горы?
(кратер). А что находится внутри кратера? (жерло)
Прежде, чем приступить к выполнениюопыта, необходимо изучить схему.
(воспитатель, совместно с детьми обсуждаютпоследовательность
проведения опыта)
Пред проведением опыта мы с вами должны повторить правила безопасности
работы.
(дети повторятправила безопасности)
А сейчас надеваем фартуки и защитную маску, потому что лава очень
горячая, агазы, выходящиеиз вулкана, могут быть очень ядовитыми.
К проведениюопыта мы готовы.
Один ребенокнасыпает 2 ст. ложки белого порошка(пищевой соды).
5. А теперь внимание! Эта жидкость у меня с особым знаком. Что он означает?
(самому пользоватьсянельзя!)Это уксус, наливать можно только взрослому.
(Звучит тревожная музыка)
Воспитатель: Ребята, кажется наш вулкан «оживает», давайте отойдем
подальше от вулкана. Что вы наблюдаете?
6. (дети описываютсвоинаблюдения)
Заключительная часть
Воспитатель: А сейчас возьмитесвоиблокноты и зарисуйтесвой опыт.
Что вам запомнилось?(ответы детей)
Использованная литература:
1. Тугушева Г. П., Чистякова А. Е. экспериментальная деятельность детей
среднего и старшего дошкольного возраста:Методическоепособие. – СПб. :
ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2010. – 128с.
2. Развивающие занятия с детьми 6-7 лет / Под ред. Л. А. Парамоновой. – М.
:ОЛМА Медиа Групп, 2011. – 944с.
3. Блинова Г. М. Познавательное развитие детей старшего дошкольного
возраста:мет. пособиедля воспитателей ДОУ/ Г. М. Блинова. – М. :
Просвещение, 2004. – 292с.
4. Яковлева Т. Н. Пластилиновая живопись. Методическоепособие. – М.: ТЦ
Сфера, 2010. – 128с.
5. Ресурсы Интернет.