Автор: Глухова Людмила Анатольевна
Предмет: русский язык
Класс: 11
Название темы урока: Функциональные стили речи.
Цели:
      Образовательная- формирование лингвистической и коммуникативной
      компетенций.
      Развивающая -совершенствование навыков связной речи.
      Воспитательная -воспитание любови и уважения к родному языку, воспитание
      культуры умственного труда на основе таких мыслительных операций, как: анализ,
      синтез, группировка, обобщение.

Основные понятия:«стилистика», «стиль», «функциональный стиль» ; официально-
деловойстиль, научныйстиль, публицистическийстиль, разговорный стиль, стиль
художественной литературы.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный.

Формы: коллективная, групповая, индивидуально- обособленная

Средства обучения: компьютеры, проектор, индивидуальные карточки, учебник.

                                     Ход урока

1. Актуализация знаний:Сегодня нам предстоит собрать воедино все ваши знания по
теме «Функциональные стили речи».
Работа с понятиями «стиль», «функциональный» (ассоциации учащихся)
Где встречаемся с подобными понятиями? (стиль в одежде, в способе руководства, в
музыке и др.) Что они означают? А одинаково ли люди общаются, выражают свои мысли,
чувства в различных жизненных ситуациях? Почему это происходит?
Выберите среди определений слова «стиль» то, которое соответствует нашей теме
http://ru.wikipedia.org/wiki/Стиль
Проверьте, совпадает ли наше толкование слова «функциональный» с определением из
«Словаря Ожегова»
http://www.ozhegov.org/words/38446.shtml
 Дайте       своѐ     определение:«функциональные       стили   речи»-    это…Проверим
http://ru.wikipedia.org/wiki/Функциональный_стиль
 Вспомним, какие стили существуют и какие сферы жизни они обслуживают:
http://edu.internet-school.ru/demo/088545d4-735c-4ab8-8b1b-010d6e7bb8cd/54374fb4-b2ef-
4f3f-b4cf-7e4a292074e1/3

2.Мотивация учащихся к работе. Деление на группы.
Ряд заданий ЕГЭ как раз и предполагают проверку речеведческих знаний – умения
применять их к анализу текста. Это означает, что вы должны свободно владеть
понятийным и терминологическим аппаратом: хорошо знать стили речи (и их основные
особенности), типы текстов (и их признаки), средства и способы связи предложений в
тексте, и языковые средства выразительности.
Чтобы работа наша в дальнейшем шла более эффективно, создадим 5 творческих групп(
по количеству стилей):
Разговорный
Научный
Официальный
Публицистический
Художественный

3.Целеполагание.

Выяснить особенности (…) стиля речи?

4. Организация деятельности учащихся в группах.

Учитель раздаѐт карточки с заданиями

Карточка
  1. Функции стиля
  2. Сфера употребления
  3. Форма выражения
  4. Жанры
  5. Языковые средства

Продукт: составить план-конспект предполагаемого ответа.

Материал для работы:
  1. учебник стр. 408-424
  2. http://edu.internet-school.ru/demo/088545d4-735c-4ab8-8b1b-010d6e7bb8cd/54374fb4-
      b2ef-4f3f-b4cf-7e4a292074e1/3
  3. http://www.gramota.ru/book/ritorika/index2.htm
      http://www.gramota.ru/book/ritorika/index2.htm
      http://www.gramota.ru/book/ritorika/index2.htm

Ответы учащихся по группам с одновременной проверкой
http://www.gramma.ru/EXM/?id=4.30

5.А теперь применим весь материал на практике.

Обратимся к тексту № 1(2 слайд презентации к уроку)

Задание: определить к какому стилю речи относится данный текст, поставить ударение в
слове «вероисповедание».

Положение о выборах в Верховный Совет СССР

Статья 3. Депутатом Верховного Совета СССР может быть избран каждый гражданин
СССР, достигший 23 лет, независимо от расовой и национальной принадлежности, пола,
вероисповедания, образовательного ценза, оседлости, социального происхождения,
имущественного положения и прошлой деятельности.
(официально-деловой)


Обратимся к тексту № 2(3 слайд презентации к уроку)
Задание: определить стиль текста, объясните постановку знаков препинания.
Наиболее важными хозяйственно-биологическими признаками сортов являются:
стойкость к условиям произрастания (к климату, почве, вредителям и болезням),
долговечность, транспортабельность и длительность хранения.
(научный)

Следующий текст № 3.

Послушайте следующий отрывок.

ШАРИК

  Во дворе у нас один мальчик держит пѐсика Шарика на цепи, — кутѐнком его посадил, с
детства.
  Понѐс я ему однажды куриные кости, ещѐ тѐплые, пахучие, а тут как раз мальчик
спустил беднягу побегать по двору. Снег во дворе пушистый, обильный. Шарик мечется
прыжками, как заяц, то на задние ноги, то на передние, из угла в угол двора, из угла в
угол, и морда в снегу.
   Подбежал ко мне, лохматый, меня опрыгал, кости понюхал — и прочь опять, брюхом
по снегу!
  Не надо мне, мол, ваших костей, — дайте только свободу!..

Задание: определить стиль текста, найти и выписать средства выразительнойречи.
Сформулируйте и запишите проблему текста. Подберите 2-3 аргумента к данной проблеме
из художественной литературы. (А.И.Солженицын)

Следующий текст № 4.
Задание: определите стиль текста, укажите его признаки.
– Постарайтесь пропустить через себя основную мысль Д.С. Лихачѐва

    Самая большая ценность народа - это язык, язык, на котором он пишет, говорит,
думает. Думает! Это надо понять досконально, во всей многозначности и
многозначительности этого факта. Ведь это значит, что вся сознательная жизнь человека
проходит через родной ему язык. Эмоции, ощущения - только окрашивают то, что мы
думаем, или подталкивают мысль в каком-то отношении, но мысли наши все
формулируются языком.
   Вернейший способ узнать человека - его умственное развитие, его моральный облик,
его характер - прислушаться к тому, как он говорит.
    Если мы замечаем манеру человека себя держать, его походку, его поведение и по ним
судим о человеке, иногда, впрочем, ошибочно, то язык человека - гораздо более точный
показатель его человеческих качеств, его культуры.
   Итак, есть язык народа, как показатель его культуры, и язык отдельного человека, как
показатель его личных качеств, качеств человека, который пользуется языком народа.
(Д.С. Лихачѐв)
Выполнить синтаксический разбор предложения (2 и 3 абзац, на усмотрение учителя)
Работа по тексту (в форме задания С – подготовка к ЕГЭ)

6.Подведение итогов.
Вот мы с вами и подошли к завершению нашего урока.

– Над чем мы с вами работали на уроке?
Сегодня на уроке мы не только анализировали тексты, но и попытались следовать советам
писателей.

Сегодня за урок (выставление оценок)

   7. Домашнее задание
   1. Повторить теоретический материал по теме ― Функциональные стили речи‖
   2. Подготовить сообщение по одному из разделов темы (―Научный стиль‖) в форме
      мультимедиапрезентации. (Данное задание не является обязательным для всех
      учащихся.) Его выполняют только учащиеся, проявляющие интерес к предмету).
   3. Задание: используя данную ссылку составьте документ (по выбору)
      http://gramota.ru/spravka/letters/
   4. По тексту №3 или №4 выполните задание части С

урок

  • 1.
    Автор: Глухова ЛюдмилаАнатольевна Предмет: русский язык Класс: 11 Название темы урока: Функциональные стили речи. Цели: Образовательная- формирование лингвистической и коммуникативной компетенций. Развивающая -совершенствование навыков связной речи. Воспитательная -воспитание любови и уважения к родному языку, воспитание культуры умственного труда на основе таких мыслительных операций, как: анализ, синтез, группировка, обобщение. Основные понятия:«стилистика», «стиль», «функциональный стиль» ; официально- деловойстиль, научныйстиль, публицистическийстиль, разговорный стиль, стиль художественной литературы. Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний. Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный. Формы: коллективная, групповая, индивидуально- обособленная Средства обучения: компьютеры, проектор, индивидуальные карточки, учебник. Ход урока 1. Актуализация знаний:Сегодня нам предстоит собрать воедино все ваши знания по теме «Функциональные стили речи». Работа с понятиями «стиль», «функциональный» (ассоциации учащихся) Где встречаемся с подобными понятиями? (стиль в одежде, в способе руководства, в музыке и др.) Что они означают? А одинаково ли люди общаются, выражают свои мысли, чувства в различных жизненных ситуациях? Почему это происходит? Выберите среди определений слова «стиль» то, которое соответствует нашей теме http://ru.wikipedia.org/wiki/Стиль Проверьте, совпадает ли наше толкование слова «функциональный» с определением из «Словаря Ожегова» http://www.ozhegov.org/words/38446.shtml Дайте своѐ определение:«функциональные стили речи»- это…Проверим http://ru.wikipedia.org/wiki/Функциональный_стиль Вспомним, какие стили существуют и какие сферы жизни они обслуживают: http://edu.internet-school.ru/demo/088545d4-735c-4ab8-8b1b-010d6e7bb8cd/54374fb4-b2ef- 4f3f-b4cf-7e4a292074e1/3 2.Мотивация учащихся к работе. Деление на группы. Ряд заданий ЕГЭ как раз и предполагают проверку речеведческих знаний – умения применять их к анализу текста. Это означает, что вы должны свободно владеть понятийным и терминологическим аппаратом: хорошо знать стили речи (и их основные особенности), типы текстов (и их признаки), средства и способы связи предложений в тексте, и языковые средства выразительности. Чтобы работа наша в дальнейшем шла более эффективно, создадим 5 творческих групп( по количеству стилей): Разговорный
  • 2.
    Научный Официальный Публицистический Художественный 3.Целеполагание. Выяснить особенности (…)стиля речи? 4. Организация деятельности учащихся в группах. Учитель раздаѐт карточки с заданиями Карточка 1. Функции стиля 2. Сфера употребления 3. Форма выражения 4. Жанры 5. Языковые средства Продукт: составить план-конспект предполагаемого ответа. Материал для работы: 1. учебник стр. 408-424 2. http://edu.internet-school.ru/demo/088545d4-735c-4ab8-8b1b-010d6e7bb8cd/54374fb4- b2ef-4f3f-b4cf-7e4a292074e1/3 3. http://www.gramota.ru/book/ritorika/index2.htm http://www.gramota.ru/book/ritorika/index2.htm http://www.gramota.ru/book/ritorika/index2.htm Ответы учащихся по группам с одновременной проверкой http://www.gramma.ru/EXM/?id=4.30 5.А теперь применим весь материал на практике. Обратимся к тексту № 1(2 слайд презентации к уроку) Задание: определить к какому стилю речи относится данный текст, поставить ударение в слове «вероисповедание». Положение о выборах в Верховный Совет СССР Статья 3. Депутатом Верховного Совета СССР может быть избран каждый гражданин СССР, достигший 23 лет, независимо от расовой и национальной принадлежности, пола, вероисповедания, образовательного ценза, оседлости, социального происхождения, имущественного положения и прошлой деятельности. (официально-деловой) Обратимся к тексту № 2(3 слайд презентации к уроку)
  • 3.
    Задание: определить стильтекста, объясните постановку знаков препинания. Наиболее важными хозяйственно-биологическими признаками сортов являются: стойкость к условиям произрастания (к климату, почве, вредителям и болезням), долговечность, транспортабельность и длительность хранения. (научный) Следующий текст № 3. Послушайте следующий отрывок. ШАРИК Во дворе у нас один мальчик держит пѐсика Шарика на цепи, — кутѐнком его посадил, с детства. Понѐс я ему однажды куриные кости, ещѐ тѐплые, пахучие, а тут как раз мальчик спустил беднягу побегать по двору. Снег во дворе пушистый, обильный. Шарик мечется прыжками, как заяц, то на задние ноги, то на передние, из угла в угол двора, из угла в угол, и морда в снегу. Подбежал ко мне, лохматый, меня опрыгал, кости понюхал — и прочь опять, брюхом по снегу! Не надо мне, мол, ваших костей, — дайте только свободу!.. Задание: определить стиль текста, найти и выписать средства выразительнойречи. Сформулируйте и запишите проблему текста. Подберите 2-3 аргумента к данной проблеме из художественной литературы. (А.И.Солженицын) Следующий текст № 4. Задание: определите стиль текста, укажите его признаки. – Постарайтесь пропустить через себя основную мысль Д.С. Лихачѐва Самая большая ценность народа - это язык, язык, на котором он пишет, говорит, думает. Думает! Это надо понять досконально, во всей многозначности и многозначительности этого факта. Ведь это значит, что вся сознательная жизнь человека проходит через родной ему язык. Эмоции, ощущения - только окрашивают то, что мы думаем, или подталкивают мысль в каком-то отношении, но мысли наши все формулируются языком. Вернейший способ узнать человека - его умственное развитие, его моральный облик, его характер - прислушаться к тому, как он говорит. Если мы замечаем манеру человека себя держать, его походку, его поведение и по ним судим о человеке, иногда, впрочем, ошибочно, то язык человека - гораздо более точный показатель его человеческих качеств, его культуры. Итак, есть язык народа, как показатель его культуры, и язык отдельного человека, как показатель его личных качеств, качеств человека, который пользуется языком народа. (Д.С. Лихачѐв) Выполнить синтаксический разбор предложения (2 и 3 абзац, на усмотрение учителя) Работа по тексту (в форме задания С – подготовка к ЕГЭ) 6.Подведение итогов. Вот мы с вами и подошли к завершению нашего урока. – Над чем мы с вами работали на уроке?
  • 4.
    Сегодня на урокемы не только анализировали тексты, но и попытались следовать советам писателей. Сегодня за урок (выставление оценок) 7. Домашнее задание 1. Повторить теоретический материал по теме ― Функциональные стили речи‖ 2. Подготовить сообщение по одному из разделов темы (―Научный стиль‖) в форме мультимедиапрезентации. (Данное задание не является обязательным для всех учащихся.) Его выполняют только учащиеся, проявляющие интерес к предмету). 3. Задание: используя данную ссылку составьте документ (по выбору) http://gramota.ru/spravka/letters/ 4. По тексту №3 или №4 выполните задание части С