SlideShare a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
. . : : R P P : : . .
Program Keahlian : Semua Program Keahlian
Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
Kelas/Semester : XI/3
Alokasi Waktu : 8 x 90 menit
Standar Kompetensi : Mengoperasikan Sistem Operasi Software
Kompetensi Dasar : Mengoperasikan Software Spreadsheet
Indikator : Mempersiapkan Software Spreadsheet (Microsoft Excel
2003)
Mengenali Menu Microsoft Excel 2003
Mengelola dokumen (membuat, membuka, menyalin).
Melakukan editing sederhana meliputi mengetik, menforma
(font, alignment, angka, tanggal dan waktu).
Melakukan editing kolom dan bari (menentukan lebar tinggi
border dan shading)
Melakukan perintah copy, cut dan paste.
Menggunakan fungsi rumus sederhana seperti (+), (-), (*),
(/), sum, average, fungsi if, vlookup dan Hlookup
Mencetak hasil pengoahan software Microsoft Excel (print
area, page setup, printer setup, header, footer dan print
preview)
Selesai bekerja dengan software spreadsheet.
Membuat grafik
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat membuka dan menutup Microsoft Excel 2003
2. Siswa dapat mengoperasikan fungsi menu-menu lembar kerja
3. Siswa dapat mengoperasikan menu-menu editing lembar kerja
4. Siswa dapat Menggunakan rumus dan fungsi pada lembar kerja dalam
menyelesaikan masalah sehari-hari
5. Siswa dapat mengoperasikan perintah cetak pada microsoft excel 2003
6. Siswa dapat mengoperasikan pembuatan grafik
B. Materi Pembelajaran
1. Software Spreadsheet Microsoft Excel 2003
2. Pengelolaan file (lembar kerja)
3. Melakukan editing pada lembar kerja
4. Menggunakan rumus dan fungsi
5. Mencetak dokumen
6. Membuat dan menata grafik
C. Metode Pembelajaran
Ceramah bervariasi, diskusi, telaah buku, dan penugasan dan praktek.
√
Normatif
Adaktif
Produktif
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran (Strategi Pembelajaran/Kegiatan
Belajar)
1. Pertemuan ke 1
No. Kegiatan Belajar Waktu Keterangan
1. Pendahuluan
a. Apersepsi
Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi,
kebersihan, kelas, dan lain-lain)
b. Memotivasi
Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan
pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan.
c. Memberikan informasi tentang kompetensi yang akan
dicapai
10 Menit
2. Kegiatan Inti Kajian Pustaka
Software spreadsheet adalah perangkat lunak pengolah
angka yang dapat memudahkan kita mengoperasikan fungsi-
fungsi matematikan secara cepat, akurat dan mudah. Yang
termasuk didalam software spreadsheet adalah Microsoft excel,
spreadsheet for net, Lotus 123, VisiCalc, Quattro Pro,
Gnumeric, Kspread, OpenOfice.org Calc, Framework, Ability
Spreadsheet, Origin dan The Cruncher for Macintosh
a. Mengaktifkan Microsoft Excel
- Klik Start All Programs Microsoft Office 2003
- Klik Microsoft Excel 2003
b. Lembar Kerja Excel
• Baris judul
• Baris menu
• Toolbar Standar
• Toolbar Formating
• Baris rumus
• Kolom dan baris
• Cell
• Scrollbar vertikal dan horisontal
• Lembar kerja (sheet)
c. Memindahkan pointer (penujuk cell)
• Memindahkan dengan menggunakan keyboard
• Memindahkan dengan menggunakan mouse
d. Keluar dari Microsoft Excel
Cara 1
• Klik File
• Klik Close atau klik close diujung kanan atas
Cara 2
Tekan tombol Alt+F4 pada keyboard
60 Menit
3. Penutup
1. Tugas menggambar lembar kerja excel secara sederhana
2. Memberikan tugas dirumah untuk fotocopy lembar kerja
excel dan diberi keterangan isi gambar tersebut
10 Menit
2. Pertemuan ke 2
No. Kegiatan Belajar Waktu Keterangan
1. Pendahuluan
a. Apersepsi
Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi,
kebersihan, kelas, dan lain-lain)
b. Memotivasi
Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan
pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan.
d. Memberikan informasi tentang kompetensi yang akan
dicapai
10 Menit
2. Kegiatan Inti : menjelaskan disertai dengan praktek melalui LCD
Proyektor sebagai berikut:
Pengelolaan File (Lembar Kerja)
a) Membuat file (lembar kerja)
Membuat file melalui menu
Membuat file melalui keyboard (Ctrl+N)
Membuat file melalui toolbar
b) Menyimpan File
Menyimpan file dengan file save
Ctrl + S
Melalui icon save
c) Membuka file atau lembar kerja
Membuka file melalui menu file open
Ctrl +O
Melalui icon open
Melakukan Editing pada Lembar Kerja
a) Melakukan editing
Memperbaiki kesalahan pengetikan kata
Menghapus data
Memblok data
b) Mengatur tampilan format huruf
Format huruf melalui menu (format cells atau tombol
Ctrl+I)
Menggunakan tombol toolbar
c) Mengatur format tanggal dan waktu
d) Mengatur format tampilan angka
e) Mengatur lebar kolom dan tinggi baris
f) Meratakan tampilan data
g) Mengatur tampilan garis grid dan kelengkapan lain lembar
kerja
h) Menambah garis pembatasa dan bingkai
i) Menambah warna dan corak latar belakang
j) Mencopy, cut dan paste
120 Menit
3. Penutup
1. Memberikan kesempata siswa untuk bertanya
2. Mempersiapkan untuk pertemuan selanjutnya untuk tugas
praktek masing-masing siswa
3. Pertemuan ke 4
No. Kegiatan Belajar Waktu Keterangan
1. Pendahuluan
a. Apersepsi
Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi,
kebersihan, kelas, dan lain-lain)
b. Memotivasi
Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan
pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan.
c. Memberikan informasi tentang kompetensi yang akan
dicapai
10 Menit
2. Kegiatan Inti : menjelaskan disertai dengan praktek melalui LCD
Proyektor sebagai berikut:
Menggunakan Rumus dan Fungsi
a. Operasi Hitung
Menjumlah angka (+)
Pengurangan angka (-)
Perkalian angka (*)
Pembagian angka (/)
b. Penerapan Fungsi Statistika
COUNT = menghitung banyaknya data
SUM = menghitung penjumlahan
AVERAGE = mencari nilai rata-rata
MAX = Mencari nilai tertinggi
MIN = Mencari nilai terendah
c. Fungsi Logika
1) Ekspresi atau pernyataan
= sama dengan
< lebih kecil dari
> lebih besar dari
<= lebih kecil sama dengan
>= lebih besar sama dengan
<> tidak sama
2) Operasi Logika
AND(ekspresi logika-1, ekspresi logika-2…)
OR(ekspresi logika-1, ekspresi logika-2…)
3) Fungsi logika IF
IF(ekspresi logika, perintah-1,perintah-2)
4) Fungsi VLOOKUP dan HLOOKUP
Fungsi VLOOKUP(nilai kunci,nama tabel,nomor
kolom)
Fungis HLOOKUP(nilai kunci,nama tabel,nomor
baris)
180 Menit
3. Penutup
1. Memberikan kesempata siswa untuk bertanya
2. Mempersiapkan untuk pertemuan selanjutnya untuk tugas
praktek masing-masing siswa
3. Memberikan soal untuk diselesaikan melaui komputer pada
pertemuan selanjutnya
10 menit
4. Pertemuan ke 7
No. Kegiatan Belajar Waktu Keterangan
1. Pendahuluan
a. Apersepsi
Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi,
kebersihan, kelas, dan lain-lain)
b. Memotivasi
Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan
pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan.
c. Memberikan informasi tentang kompetensi yang akan
dicapai
10 Menit
2. Kegiatan Inti
Mencetak Dokumen
a. Mencetak file (dokumen)
b. Mengatur ukuran kertas, margin, orientasi halaman
c. Membuat header dan footer
d. Mencetak ke layar monitor (print preview)
Membuat dan menata grafik
a. Membuat grafik
b. Menata (menyunting) grafik
60 Menit
3. Penutup
1. Memberikan kesempata siswa untuk bertanya
2. Memberikan tugas dirumah siswa yang berkaitan dengan
tugas sebelumnya dengan melakukan print tugas yang telah
dikerjakan.
10 menit
5. Pertemuan ke 8
No. Kegiatan Belajar Waktu Keterangan
1. Pendahuluan
a. Apersepsi
Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi,
kebersihan, kelas, dan lain-lain)
b. Memotivasi
Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan
pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan.
c. Memberikan informasi tentang kompetensi yang akan
dicapai
10 Menit
2. Kegiatan Inti: menjelaskan disertai dengan demonstrasi
Membuat dan Menata Grafik
a. Membuat grafik
Buat data dan sorot/blok data tersebut
Klik chart
Klik Chart type
Klik Next
Klik Next
Klik OK
b. Menata grafik
Klik grafik yang akan diubah
Klik menu chart
Klik chart type
Klik OK
60 Menit
3. Penutup
1) Memberikan kesempata siswa untuk bertanya
2) Memberikan tugas kepada siswa untuk dikerjakan melalui
komputer
10 menit
E. Sumber Pembelajaran
Modul KKPI untuk Kelas X Semester 1 Yudhistira
Modul KKPI P4TK Malang
Modul KKPI P4TK Sawangan
F. Penilaian
Penilaian dilakukan sebelum, selama, dan sesudah proses pembelajaran. Penilaian
tertulis diberikan setelah pertemuan akhir dalam materi ini dan ditekankan melalui
kegiatan praktek.
Teknik penilaian yang digunakan adalah tes tertulis dengan bentuk pilihan ganda,
tes uraian, dan proyek kerja.
Soal Praktek
CV. Makmur Indra Jaya akan membuat laporan perhitungan upah karyawan mingguan,
sehingga mempermudah perhitungan untuk setiap minggu pada bulan tertentu.Untuk
menyelasaikan hal tersebut, buatlah tabel seperti berikut ini:
Ketentuan
1. Bagian yang diaksir diisi dengan menggunakan formula atau rumus
2. Upah kerja normal setiap jam Rp 2,000.
3. Upah kerja lembur setiap jam Rp2,500.
4. Total upah Bruto adalah hasil jumlah antara upah kerja dan upah lembur.
5. PPH (Pajak) sebesar 12,5% dari total upah Bruto yang diberikan pada setiap Karyawan
6. total upah Netto adalah hasil pengurangan antara Total Upah Bruto dengan PPH 12,5%
7. Hitung Total Upah Seluruhnya untuk bagian Total Upah Netto,dengan menggunakan
fungsi SUM.
8. Hitung rata-rata Upah Netto dengan menggunakan fungsi AVERAGE.
9. Hitung Nilai Tertinggi Upah Netto dengan menggunakan fungsi MAX.
10. Hitung Nilai Terendah Upah Netto dengan menggunakan fungsi MIN.
Soal Pilihan Ganda
1.
gambar diatas disebut
a. Baris judul d. toolbar
b. Baris menu e. menu control
c. Baris status
2. Cara yang benar mengaktifkan program microsoft excel 2003 adalah
a. Klik start, sorot programs, sorot microsof Office, klik microsoft Excel
b. Klik start, sorot programs, sorot microsof Office , klik microsoft Word
c. Klik start, Klik program, klik microsoft office
d. Klik Microsoft excel
e. Klik start, klik microsoft excel
3. gambar ini terdapat pada lembar kerja MS. Excel letaknya dipojok kanan
atas disebut…
a. Menu control d. Baris status
b. Baris menu e. Toolbar
c. Tombol sizing buttong
4. Untuk memindahkan pointer satu halaman ke bawah adalah …..
a. Home d. PgUp
b. Del e. PgDn
c. End
5. Tombol yang digunakan untuk keluar dari Microsoft Excel
a. Ctrl+S d. Alt+F4
b. Alt+F2 e. Alt+F12
c. Ctrl+B
6. Tombol yang digunakan untuk pointer ke cell A1 adalah
a. Delete d. End
b. PgUp e. Esc
c. Home
7. Gambar dibawah ini disebut…
a. Baris judul d. Baris status
b. Baris menu e. Baris rumus
c. Baris penggulung
8. Langkah-langkah yang benar dalam membuat file (dokumen) baru adalah
a. Klik file, klik save
b. Klik File, Klik New, lalu klik OK
c. Klik File, Klik Open, lalu klik OK
d. Klik file, klik exit
e. Klik file
9. Gambar toolbar disamping ini digunakan ..
a. Menyimpan file d. Menutup file
b. Membuat file e. Menghapus file
c. Membuka file
10. Tekan tombol Ctrl+S artinya adalah….
a. Menyimpan file d. Menutup file
b. Membuat file e. Menghapus file
c. Membuka file
11. Gambar disamping ini merupakan toolbar yang berfungsi untuk
a. Menyimpan file d. Menutup file
b. Membuat file e. Menghapus file
c. Membuka file
12. Tombol yang dipergunakan untuk menghapus isi cell adalah
a. Esc d. End
b. Home e. Enter
c. Delete
13. Tombol yang digunakan untuk memperbaiki kesalahan pada cell adalah
a. F1 d. F4
b. F2 e. F5
c. F3
14. Penulisan tanggal 15 Oktober 2005 yang benar pada MS. Excel adalah
a. 15/10/05 d. 15-10-05
b. 05/10/15 e. 10-15-05
c. 10/15/05
15. Klik Format, Column, Width digunakan untuk mengubah….
a. Huruf d. Warna
b. Kolom e. bilangan
c. Baris
16. Operasi hitung yang digunakan pada MS. Excel kecuali….
a. + d. ^
b. – e. %
c. *
17. Jika pada cell A3 nilai 8 dan cell B3 nilai 9, kemudian dikalikan, maka penulisan yang
benar adalah…
a. 8 x 9 d. =A3xB3
b. =8 x 9 e. =A3*B3
c. A3*B3
18. Dibawah ini merupakan pernyataan logika kecuali.
a. = d. +
b. > e. >=
c. <
19. Operasi perkalian pada MS. Excel digunakan lambang
a. * d. >
b. X e. ^z
c. ^
20. Ctrl+P digunakan untuk perintah…..
a. Mencetak dokumen
b. Membuka dokumen
c. Menyimpan dokumen
d. Membuat dokumen
e. Menutup dokumen
Tugas di Rumah
UD. TYPIST COMPUTER akan mengirim barang kepada PT. MERDEKA, sehingga
diperlukan faktur penjualan terhadap barang tersebut. Buatlah faktur di bawah ini pada
lembar kerja Microsoft Excel. :
Ketentuan :
1. Bagian yang diarsir diisi dengan menggunakan formula.
2. Jumlah harga adalah hasil perkalian antara jumlah dan Harga Satuan
3. Hitung Subtotal untuk seluruh barang yang dibeli
4. Hitung PPn sebesar 10% dari subtotal
5. Hitung total pembelian dari barang yang dibeli oleh konsumen.
Palopo, 1 Juli 2009
Wakil Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Bidang Kurikulum
Drs. Amirdan Muh. Rum Rahman, S.Pd
NIP. 19591231 198503 1 147 NIP. 19771221 200801 1 005
Mengetahui
Kepala SMK Negeri 1 Palopo
Drs. Hasan, M.Si
NIP. 19581231 198602 1 078

More Related Content

Similar to Rpp kkpi xi 3.1

Fungsi
FungsiFungsi
kel 10 evaluasi tik dalam pmbelajarn pai
kel 10 evaluasi tik dalam pmbelajarn paikel 10 evaluasi tik dalam pmbelajarn pai
kel 10 evaluasi tik dalam pmbelajarn pai
Yenima27
 
Pengenalan komputer i
Pengenalan komputer iPengenalan komputer i
Pengenalan komputer i
Tulus Harefa
 
Bank soal usbn 2017 ket komputer ktsp
Bank soal usbn 2017 ket komputer ktspBank soal usbn 2017 ket komputer ktsp
Bank soal usbn 2017 ket komputer ktsp
andi sicoklit
 
Mengenal program aplikasi
Mengenal program aplikasiMengenal program aplikasi
Mengenal program aplikasi
Nanang Kurniawan
 
Materi 4 : Mengenal program aplikasi
Materi 4 : Mengenal program aplikasiMateri 4 : Mengenal program aplikasi
Materi 4 : Mengenal program aplikasi
Nanang Kurniawan
 
03 soal kkpi susulan
03 soal kkpi susulan03 soal kkpi susulan
03 soal kkpi susulan
abdul aziz reguna
 
Pertemuan_5_-_Pengenalan_Excel_dan_fungsi_dasar_Ms.Excel_REV.pptx
Pertemuan_5_-_Pengenalan_Excel_dan_fungsi_dasar_Ms.Excel_REV.pptxPertemuan_5_-_Pengenalan_Excel_dan_fungsi_dasar_Ms.Excel_REV.pptx
Pertemuan_5_-_Pengenalan_Excel_dan_fungsi_dasar_Ms.Excel_REV.pptx
gandurejo2004
 
Soal uts-tik-kelas-8-smp-labschool-jakarta-cetak
Soal uts-tik-kelas-8-smp-labschool-jakarta-cetakSoal uts-tik-kelas-8-smp-labschool-jakarta-cetak
Soal uts-tik-kelas-8-smp-labschool-jakarta-cetak
Abi Habib Al Husain
 
Soal uts-tik-kelas-8-smp-labschool-jakarta-cetak
Soal uts-tik-kelas-8-smp-labschool-jakarta-cetakSoal uts-tik-kelas-8-smp-labschool-jakarta-cetak
Soal uts-tik-kelas-8-smp-labschool-jakarta-cetak
adibtya rahmat
 
Modul pembelajaran Ms. Excel
Modul pembelajaran Ms. ExcelModul pembelajaran Ms. Excel
Modul pembelajaran Ms. Excel
Lia Oktafiani
 
AD ELEMEN 5.docx
AD ELEMEN 5.docxAD ELEMEN 5.docx
AD ELEMEN 5.docx
DIndinNuryadin
 
Tugas TIK kelas IX BAB 1
Tugas TIK kelas IX BAB 1Tugas TIK kelas IX BAB 1
Tugas TIK kelas IX BAB 1nanangh17
 
TIK KELAS IX SEMESTER I BAB 1 (ms.power point 2007)
TIK KELAS IX SEMESTER I BAB 1 (ms.power point 2007)TIK KELAS IX SEMESTER I BAB 1 (ms.power point 2007)
TIK KELAS IX SEMESTER I BAB 1 (ms.power point 2007)nabilla_bella
 
TIK kelas IX bab I Semester 1
TIK kelas IX bab I Semester 1TIK kelas IX bab I Semester 1
TIK kelas IX bab I Semester 1syamsiarc
 
Latihan soal usbn kkpi smk by ghufron
Latihan soal usbn kkpi smk by ghufronLatihan soal usbn kkpi smk by ghufron
Latihan soal usbn kkpi smk by ghufron
Ghufron Kepanjen
 
MODUL AJAR INFORMATIKA 5 - ANALISIS DATA.docx
MODUL AJAR INFORMATIKA 5 - ANALISIS DATA.docxMODUL AJAR INFORMATIKA 5 - ANALISIS DATA.docx
MODUL AJAR INFORMATIKA 5 - ANALISIS DATA.docx
AhmadHadiMashuriHadi
 
TIK BAB 1 kelas IX
TIK BAB 1 kelas IXTIK BAB 1 kelas IX
TIK BAB 1 kelas IX
farhani9e
 
Materi pelatihan-komputer-ms-word-2010
Materi pelatihan-komputer-ms-word-2010Materi pelatihan-komputer-ms-word-2010
Materi pelatihan-komputer-ms-word-2010
Raga1974
 

Similar to Rpp kkpi xi 3.1 (20)

Fungsi
FungsiFungsi
Fungsi
 
kel 10 evaluasi tik dalam pmbelajarn pai
kel 10 evaluasi tik dalam pmbelajarn paikel 10 evaluasi tik dalam pmbelajarn pai
kel 10 evaluasi tik dalam pmbelajarn pai
 
Pengenalan komputer i
Pengenalan komputer iPengenalan komputer i
Pengenalan komputer i
 
Kkpi x-1
Kkpi x-1Kkpi x-1
Kkpi x-1
 
Bank soal usbn 2017 ket komputer ktsp
Bank soal usbn 2017 ket komputer ktspBank soal usbn 2017 ket komputer ktsp
Bank soal usbn 2017 ket komputer ktsp
 
Mengenal program aplikasi
Mengenal program aplikasiMengenal program aplikasi
Mengenal program aplikasi
 
Materi 4 : Mengenal program aplikasi
Materi 4 : Mengenal program aplikasiMateri 4 : Mengenal program aplikasi
Materi 4 : Mengenal program aplikasi
 
03 soal kkpi susulan
03 soal kkpi susulan03 soal kkpi susulan
03 soal kkpi susulan
 
Pertemuan_5_-_Pengenalan_Excel_dan_fungsi_dasar_Ms.Excel_REV.pptx
Pertemuan_5_-_Pengenalan_Excel_dan_fungsi_dasar_Ms.Excel_REV.pptxPertemuan_5_-_Pengenalan_Excel_dan_fungsi_dasar_Ms.Excel_REV.pptx
Pertemuan_5_-_Pengenalan_Excel_dan_fungsi_dasar_Ms.Excel_REV.pptx
 
Soal uts-tik-kelas-8-smp-labschool-jakarta-cetak
Soal uts-tik-kelas-8-smp-labschool-jakarta-cetakSoal uts-tik-kelas-8-smp-labschool-jakarta-cetak
Soal uts-tik-kelas-8-smp-labschool-jakarta-cetak
 
Soal uts-tik-kelas-8-smp-labschool-jakarta-cetak
Soal uts-tik-kelas-8-smp-labschool-jakarta-cetakSoal uts-tik-kelas-8-smp-labschool-jakarta-cetak
Soal uts-tik-kelas-8-smp-labschool-jakarta-cetak
 
Modul pembelajaran Ms. Excel
Modul pembelajaran Ms. ExcelModul pembelajaran Ms. Excel
Modul pembelajaran Ms. Excel
 
AD ELEMEN 5.docx
AD ELEMEN 5.docxAD ELEMEN 5.docx
AD ELEMEN 5.docx
 
Tugas TIK kelas IX BAB 1
Tugas TIK kelas IX BAB 1Tugas TIK kelas IX BAB 1
Tugas TIK kelas IX BAB 1
 
TIK KELAS IX SEMESTER I BAB 1 (ms.power point 2007)
TIK KELAS IX SEMESTER I BAB 1 (ms.power point 2007)TIK KELAS IX SEMESTER I BAB 1 (ms.power point 2007)
TIK KELAS IX SEMESTER I BAB 1 (ms.power point 2007)
 
TIK kelas IX bab I Semester 1
TIK kelas IX bab I Semester 1TIK kelas IX bab I Semester 1
TIK kelas IX bab I Semester 1
 
Latihan soal usbn kkpi smk by ghufron
Latihan soal usbn kkpi smk by ghufronLatihan soal usbn kkpi smk by ghufron
Latihan soal usbn kkpi smk by ghufron
 
MODUL AJAR INFORMATIKA 5 - ANALISIS DATA.docx
MODUL AJAR INFORMATIKA 5 - ANALISIS DATA.docxMODUL AJAR INFORMATIKA 5 - ANALISIS DATA.docx
MODUL AJAR INFORMATIKA 5 - ANALISIS DATA.docx
 
TIK BAB 1 kelas IX
TIK BAB 1 kelas IXTIK BAB 1 kelas IX
TIK BAB 1 kelas IX
 
Materi pelatihan-komputer-ms-word-2010
Materi pelatihan-komputer-ms-word-2010Materi pelatihan-komputer-ms-word-2010
Materi pelatihan-komputer-ms-word-2010
 

Recently uploaded

Bagaimana Memulai Usaha dan Menjadi Pengusaha
Bagaimana Memulai Usaha dan Menjadi PengusahaBagaimana Memulai Usaha dan Menjadi Pengusaha
Bagaimana Memulai Usaha dan Menjadi Pengusaha
ssuser437b77
 
bauran pemasaran- STP-segmen pasar-positioning
bauran pemasaran- STP-segmen pasar-positioningbauran pemasaran- STP-segmen pasar-positioning
bauran pemasaran- STP-segmen pasar-positioning
wear7
 
PPT legalitas usaha mikro kecil dan menengah.pptx
PPT legalitas usaha mikro kecil dan menengah.pptxPPT legalitas usaha mikro kecil dan menengah.pptx
PPT legalitas usaha mikro kecil dan menengah.pptx
flashretailindo
 
materi tahun 2024 dan 2023 materi power point
materi tahun 2024 dan 2023 materi power pointmateri tahun 2024 dan 2023 materi power point
materi tahun 2024 dan 2023 materi power point
phbawaslujambi
 
BAB 8 Teori Akuntansi dan Konsekuensi Ekonomi.pptx
BAB 8 Teori Akuntansi dan Konsekuensi Ekonomi.pptxBAB 8 Teori Akuntansi dan Konsekuensi Ekonomi.pptx
BAB 8 Teori Akuntansi dan Konsekuensi Ekonomi.pptx
arda89
 
sertifikat pembelajaran merdeka mengajar.pdf
sertifikat pembelajaran merdeka mengajar.pdfsertifikat pembelajaran merdeka mengajar.pdf
sertifikat pembelajaran merdeka mengajar.pdf
lilis056
 
menejemen lalu lintas angkutan jalan berkelanjutan
menejemen lalu lintas angkutan jalan berkelanjutanmenejemen lalu lintas angkutan jalan berkelanjutan
menejemen lalu lintas angkutan jalan berkelanjutan
Sanzayadwiabimanyu
 
Presentation BMB Rev 21 Februari 2020.pdf
Presentation BMB Rev 21 Februari 2020.pdfPresentation BMB Rev 21 Februari 2020.pdf
Presentation BMB Rev 21 Februari 2020.pdf
perumahanbukitmentar
 
MODERN!!! WA 0821 7001 0763 (ALUMINOS) Pintu Kaca Aluminium di Buleleng.pptx
MODERN!!! WA 0821 7001 0763 (ALUMINOS) Pintu Kaca Aluminium di Buleleng.pptxMODERN!!! WA 0821 7001 0763 (ALUMINOS) Pintu Kaca Aluminium di Buleleng.pptx
MODERN!!! WA 0821 7001 0763 (ALUMINOS) Pintu Kaca Aluminium di Buleleng.pptx
FORTRESS
 
Bab 13 Pelaporan segmen dan Interim ppt.
Bab 13 Pelaporan segmen dan Interim ppt.Bab 13 Pelaporan segmen dan Interim ppt.
Bab 13 Pelaporan segmen dan Interim ppt.
12Halimatussadiah
 
TUGAS MAKALAH PEMASARANnnn GLOBAL DONE.pdf
TUGAS MAKALAH PEMASARANnnn GLOBAL DONE.pdfTUGAS MAKALAH PEMASARANnnn GLOBAL DONE.pdf
TUGAS MAKALAH PEMASARANnnn GLOBAL DONE.pdf
MASNIKA1
 

Recently uploaded (11)

Bagaimana Memulai Usaha dan Menjadi Pengusaha
Bagaimana Memulai Usaha dan Menjadi PengusahaBagaimana Memulai Usaha dan Menjadi Pengusaha
Bagaimana Memulai Usaha dan Menjadi Pengusaha
 
bauran pemasaran- STP-segmen pasar-positioning
bauran pemasaran- STP-segmen pasar-positioningbauran pemasaran- STP-segmen pasar-positioning
bauran pemasaran- STP-segmen pasar-positioning
 
PPT legalitas usaha mikro kecil dan menengah.pptx
PPT legalitas usaha mikro kecil dan menengah.pptxPPT legalitas usaha mikro kecil dan menengah.pptx
PPT legalitas usaha mikro kecil dan menengah.pptx
 
materi tahun 2024 dan 2023 materi power point
materi tahun 2024 dan 2023 materi power pointmateri tahun 2024 dan 2023 materi power point
materi tahun 2024 dan 2023 materi power point
 
BAB 8 Teori Akuntansi dan Konsekuensi Ekonomi.pptx
BAB 8 Teori Akuntansi dan Konsekuensi Ekonomi.pptxBAB 8 Teori Akuntansi dan Konsekuensi Ekonomi.pptx
BAB 8 Teori Akuntansi dan Konsekuensi Ekonomi.pptx
 
sertifikat pembelajaran merdeka mengajar.pdf
sertifikat pembelajaran merdeka mengajar.pdfsertifikat pembelajaran merdeka mengajar.pdf
sertifikat pembelajaran merdeka mengajar.pdf
 
menejemen lalu lintas angkutan jalan berkelanjutan
menejemen lalu lintas angkutan jalan berkelanjutanmenejemen lalu lintas angkutan jalan berkelanjutan
menejemen lalu lintas angkutan jalan berkelanjutan
 
Presentation BMB Rev 21 Februari 2020.pdf
Presentation BMB Rev 21 Februari 2020.pdfPresentation BMB Rev 21 Februari 2020.pdf
Presentation BMB Rev 21 Februari 2020.pdf
 
MODERN!!! WA 0821 7001 0763 (ALUMINOS) Pintu Kaca Aluminium di Buleleng.pptx
MODERN!!! WA 0821 7001 0763 (ALUMINOS) Pintu Kaca Aluminium di Buleleng.pptxMODERN!!! WA 0821 7001 0763 (ALUMINOS) Pintu Kaca Aluminium di Buleleng.pptx
MODERN!!! WA 0821 7001 0763 (ALUMINOS) Pintu Kaca Aluminium di Buleleng.pptx
 
Bab 13 Pelaporan segmen dan Interim ppt.
Bab 13 Pelaporan segmen dan Interim ppt.Bab 13 Pelaporan segmen dan Interim ppt.
Bab 13 Pelaporan segmen dan Interim ppt.
 
TUGAS MAKALAH PEMASARANnnn GLOBAL DONE.pdf
TUGAS MAKALAH PEMASARANnnn GLOBAL DONE.pdfTUGAS MAKALAH PEMASARANnnn GLOBAL DONE.pdf
TUGAS MAKALAH PEMASARANnnn GLOBAL DONE.pdf
 

Rpp kkpi xi 3.1

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN . . : : R P P : : . . Program Keahlian : Semua Program Keahlian Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI) Kelas/Semester : XI/3 Alokasi Waktu : 8 x 90 menit Standar Kompetensi : Mengoperasikan Sistem Operasi Software Kompetensi Dasar : Mengoperasikan Software Spreadsheet Indikator : Mempersiapkan Software Spreadsheet (Microsoft Excel 2003) Mengenali Menu Microsoft Excel 2003 Mengelola dokumen (membuat, membuka, menyalin). Melakukan editing sederhana meliputi mengetik, menforma (font, alignment, angka, tanggal dan waktu). Melakukan editing kolom dan bari (menentukan lebar tinggi border dan shading) Melakukan perintah copy, cut dan paste. Menggunakan fungsi rumus sederhana seperti (+), (-), (*), (/), sum, average, fungsi if, vlookup dan Hlookup Mencetak hasil pengoahan software Microsoft Excel (print area, page setup, printer setup, header, footer dan print preview) Selesai bekerja dengan software spreadsheet. Membuat grafik A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat membuka dan menutup Microsoft Excel 2003 2. Siswa dapat mengoperasikan fungsi menu-menu lembar kerja 3. Siswa dapat mengoperasikan menu-menu editing lembar kerja 4. Siswa dapat Menggunakan rumus dan fungsi pada lembar kerja dalam menyelesaikan masalah sehari-hari 5. Siswa dapat mengoperasikan perintah cetak pada microsoft excel 2003 6. Siswa dapat mengoperasikan pembuatan grafik B. Materi Pembelajaran 1. Software Spreadsheet Microsoft Excel 2003 2. Pengelolaan file (lembar kerja) 3. Melakukan editing pada lembar kerja 4. Menggunakan rumus dan fungsi 5. Mencetak dokumen 6. Membuat dan menata grafik C. Metode Pembelajaran Ceramah bervariasi, diskusi, telaah buku, dan penugasan dan praktek. √ Normatif Adaktif Produktif
  • 2. D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran (Strategi Pembelajaran/Kegiatan Belajar) 1. Pertemuan ke 1 No. Kegiatan Belajar Waktu Keterangan 1. Pendahuluan a. Apersepsi Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan, kelas, dan lain-lain) b. Memotivasi Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan. c. Memberikan informasi tentang kompetensi yang akan dicapai 10 Menit 2. Kegiatan Inti Kajian Pustaka Software spreadsheet adalah perangkat lunak pengolah angka yang dapat memudahkan kita mengoperasikan fungsi- fungsi matematikan secara cepat, akurat dan mudah. Yang termasuk didalam software spreadsheet adalah Microsoft excel, spreadsheet for net, Lotus 123, VisiCalc, Quattro Pro, Gnumeric, Kspread, OpenOfice.org Calc, Framework, Ability Spreadsheet, Origin dan The Cruncher for Macintosh a. Mengaktifkan Microsoft Excel - Klik Start All Programs Microsoft Office 2003 - Klik Microsoft Excel 2003 b. Lembar Kerja Excel • Baris judul • Baris menu • Toolbar Standar • Toolbar Formating • Baris rumus • Kolom dan baris • Cell • Scrollbar vertikal dan horisontal • Lembar kerja (sheet) c. Memindahkan pointer (penujuk cell) • Memindahkan dengan menggunakan keyboard • Memindahkan dengan menggunakan mouse d. Keluar dari Microsoft Excel Cara 1 • Klik File • Klik Close atau klik close diujung kanan atas Cara 2 Tekan tombol Alt+F4 pada keyboard 60 Menit 3. Penutup 1. Tugas menggambar lembar kerja excel secara sederhana 2. Memberikan tugas dirumah untuk fotocopy lembar kerja excel dan diberi keterangan isi gambar tersebut 10 Menit
  • 3. 2. Pertemuan ke 2 No. Kegiatan Belajar Waktu Keterangan 1. Pendahuluan a. Apersepsi Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan, kelas, dan lain-lain) b. Memotivasi Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan. d. Memberikan informasi tentang kompetensi yang akan dicapai 10 Menit 2. Kegiatan Inti : menjelaskan disertai dengan praktek melalui LCD Proyektor sebagai berikut: Pengelolaan File (Lembar Kerja) a) Membuat file (lembar kerja) Membuat file melalui menu Membuat file melalui keyboard (Ctrl+N) Membuat file melalui toolbar b) Menyimpan File Menyimpan file dengan file save Ctrl + S Melalui icon save c) Membuka file atau lembar kerja Membuka file melalui menu file open Ctrl +O Melalui icon open Melakukan Editing pada Lembar Kerja a) Melakukan editing Memperbaiki kesalahan pengetikan kata Menghapus data Memblok data b) Mengatur tampilan format huruf Format huruf melalui menu (format cells atau tombol Ctrl+I) Menggunakan tombol toolbar c) Mengatur format tanggal dan waktu d) Mengatur format tampilan angka e) Mengatur lebar kolom dan tinggi baris f) Meratakan tampilan data g) Mengatur tampilan garis grid dan kelengkapan lain lembar kerja h) Menambah garis pembatasa dan bingkai i) Menambah warna dan corak latar belakang j) Mencopy, cut dan paste 120 Menit 3. Penutup 1. Memberikan kesempata siswa untuk bertanya 2. Mempersiapkan untuk pertemuan selanjutnya untuk tugas praktek masing-masing siswa
  • 4. 3. Pertemuan ke 4 No. Kegiatan Belajar Waktu Keterangan 1. Pendahuluan a. Apersepsi Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan, kelas, dan lain-lain) b. Memotivasi Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan. c. Memberikan informasi tentang kompetensi yang akan dicapai 10 Menit 2. Kegiatan Inti : menjelaskan disertai dengan praktek melalui LCD Proyektor sebagai berikut: Menggunakan Rumus dan Fungsi a. Operasi Hitung Menjumlah angka (+) Pengurangan angka (-) Perkalian angka (*) Pembagian angka (/) b. Penerapan Fungsi Statistika COUNT = menghitung banyaknya data SUM = menghitung penjumlahan AVERAGE = mencari nilai rata-rata MAX = Mencari nilai tertinggi MIN = Mencari nilai terendah c. Fungsi Logika 1) Ekspresi atau pernyataan = sama dengan < lebih kecil dari > lebih besar dari <= lebih kecil sama dengan >= lebih besar sama dengan <> tidak sama 2) Operasi Logika AND(ekspresi logika-1, ekspresi logika-2…) OR(ekspresi logika-1, ekspresi logika-2…) 3) Fungsi logika IF IF(ekspresi logika, perintah-1,perintah-2) 4) Fungsi VLOOKUP dan HLOOKUP Fungsi VLOOKUP(nilai kunci,nama tabel,nomor kolom) Fungis HLOOKUP(nilai kunci,nama tabel,nomor baris) 180 Menit 3. Penutup 1. Memberikan kesempata siswa untuk bertanya 2. Mempersiapkan untuk pertemuan selanjutnya untuk tugas praktek masing-masing siswa 3. Memberikan soal untuk diselesaikan melaui komputer pada pertemuan selanjutnya 10 menit
  • 5. 4. Pertemuan ke 7 No. Kegiatan Belajar Waktu Keterangan 1. Pendahuluan a. Apersepsi Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan, kelas, dan lain-lain) b. Memotivasi Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan. c. Memberikan informasi tentang kompetensi yang akan dicapai 10 Menit 2. Kegiatan Inti Mencetak Dokumen a. Mencetak file (dokumen) b. Mengatur ukuran kertas, margin, orientasi halaman c. Membuat header dan footer d. Mencetak ke layar monitor (print preview) Membuat dan menata grafik a. Membuat grafik b. Menata (menyunting) grafik 60 Menit 3. Penutup 1. Memberikan kesempata siswa untuk bertanya 2. Memberikan tugas dirumah siswa yang berkaitan dengan tugas sebelumnya dengan melakukan print tugas yang telah dikerjakan. 10 menit 5. Pertemuan ke 8 No. Kegiatan Belajar Waktu Keterangan 1. Pendahuluan a. Apersepsi Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan, kelas, dan lain-lain) b. Memotivasi Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan. c. Memberikan informasi tentang kompetensi yang akan dicapai 10 Menit 2. Kegiatan Inti: menjelaskan disertai dengan demonstrasi Membuat dan Menata Grafik a. Membuat grafik Buat data dan sorot/blok data tersebut Klik chart Klik Chart type Klik Next Klik Next Klik OK b. Menata grafik Klik grafik yang akan diubah Klik menu chart Klik chart type Klik OK 60 Menit
  • 6. 3. Penutup 1) Memberikan kesempata siswa untuk bertanya 2) Memberikan tugas kepada siswa untuk dikerjakan melalui komputer 10 menit E. Sumber Pembelajaran Modul KKPI untuk Kelas X Semester 1 Yudhistira Modul KKPI P4TK Malang Modul KKPI P4TK Sawangan F. Penilaian Penilaian dilakukan sebelum, selama, dan sesudah proses pembelajaran. Penilaian tertulis diberikan setelah pertemuan akhir dalam materi ini dan ditekankan melalui kegiatan praktek. Teknik penilaian yang digunakan adalah tes tertulis dengan bentuk pilihan ganda, tes uraian, dan proyek kerja. Soal Praktek CV. Makmur Indra Jaya akan membuat laporan perhitungan upah karyawan mingguan, sehingga mempermudah perhitungan untuk setiap minggu pada bulan tertentu.Untuk menyelasaikan hal tersebut, buatlah tabel seperti berikut ini: Ketentuan 1. Bagian yang diaksir diisi dengan menggunakan formula atau rumus 2. Upah kerja normal setiap jam Rp 2,000. 3. Upah kerja lembur setiap jam Rp2,500. 4. Total upah Bruto adalah hasil jumlah antara upah kerja dan upah lembur. 5. PPH (Pajak) sebesar 12,5% dari total upah Bruto yang diberikan pada setiap Karyawan 6. total upah Netto adalah hasil pengurangan antara Total Upah Bruto dengan PPH 12,5% 7. Hitung Total Upah Seluruhnya untuk bagian Total Upah Netto,dengan menggunakan fungsi SUM. 8. Hitung rata-rata Upah Netto dengan menggunakan fungsi AVERAGE. 9. Hitung Nilai Tertinggi Upah Netto dengan menggunakan fungsi MAX. 10. Hitung Nilai Terendah Upah Netto dengan menggunakan fungsi MIN.
  • 7. Soal Pilihan Ganda 1. gambar diatas disebut a. Baris judul d. toolbar b. Baris menu e. menu control c. Baris status 2. Cara yang benar mengaktifkan program microsoft excel 2003 adalah a. Klik start, sorot programs, sorot microsof Office, klik microsoft Excel b. Klik start, sorot programs, sorot microsof Office , klik microsoft Word c. Klik start, Klik program, klik microsoft office d. Klik Microsoft excel e. Klik start, klik microsoft excel 3. gambar ini terdapat pada lembar kerja MS. Excel letaknya dipojok kanan atas disebut… a. Menu control d. Baris status b. Baris menu e. Toolbar c. Tombol sizing buttong 4. Untuk memindahkan pointer satu halaman ke bawah adalah ….. a. Home d. PgUp b. Del e. PgDn c. End 5. Tombol yang digunakan untuk keluar dari Microsoft Excel a. Ctrl+S d. Alt+F4 b. Alt+F2 e. Alt+F12 c. Ctrl+B 6. Tombol yang digunakan untuk pointer ke cell A1 adalah a. Delete d. End b. PgUp e. Esc c. Home 7. Gambar dibawah ini disebut… a. Baris judul d. Baris status b. Baris menu e. Baris rumus c. Baris penggulung 8. Langkah-langkah yang benar dalam membuat file (dokumen) baru adalah a. Klik file, klik save b. Klik File, Klik New, lalu klik OK c. Klik File, Klik Open, lalu klik OK d. Klik file, klik exit e. Klik file 9. Gambar toolbar disamping ini digunakan .. a. Menyimpan file d. Menutup file b. Membuat file e. Menghapus file c. Membuka file 10. Tekan tombol Ctrl+S artinya adalah…. a. Menyimpan file d. Menutup file b. Membuat file e. Menghapus file c. Membuka file
  • 8. 11. Gambar disamping ini merupakan toolbar yang berfungsi untuk a. Menyimpan file d. Menutup file b. Membuat file e. Menghapus file c. Membuka file 12. Tombol yang dipergunakan untuk menghapus isi cell adalah a. Esc d. End b. Home e. Enter c. Delete 13. Tombol yang digunakan untuk memperbaiki kesalahan pada cell adalah a. F1 d. F4 b. F2 e. F5 c. F3 14. Penulisan tanggal 15 Oktober 2005 yang benar pada MS. Excel adalah a. 15/10/05 d. 15-10-05 b. 05/10/15 e. 10-15-05 c. 10/15/05 15. Klik Format, Column, Width digunakan untuk mengubah…. a. Huruf d. Warna b. Kolom e. bilangan c. Baris 16. Operasi hitung yang digunakan pada MS. Excel kecuali…. a. + d. ^ b. – e. % c. * 17. Jika pada cell A3 nilai 8 dan cell B3 nilai 9, kemudian dikalikan, maka penulisan yang benar adalah… a. 8 x 9 d. =A3xB3 b. =8 x 9 e. =A3*B3 c. A3*B3 18. Dibawah ini merupakan pernyataan logika kecuali. a. = d. + b. > e. >= c. < 19. Operasi perkalian pada MS. Excel digunakan lambang a. * d. > b. X e. ^z c. ^ 20. Ctrl+P digunakan untuk perintah….. a. Mencetak dokumen b. Membuka dokumen c. Menyimpan dokumen d. Membuat dokumen e. Menutup dokumen
  • 9. Tugas di Rumah UD. TYPIST COMPUTER akan mengirim barang kepada PT. MERDEKA, sehingga diperlukan faktur penjualan terhadap barang tersebut. Buatlah faktur di bawah ini pada lembar kerja Microsoft Excel. : Ketentuan : 1. Bagian yang diarsir diisi dengan menggunakan formula. 2. Jumlah harga adalah hasil perkalian antara jumlah dan Harga Satuan 3. Hitung Subtotal untuk seluruh barang yang dibeli 4. Hitung PPn sebesar 10% dari subtotal 5. Hitung total pembelian dari barang yang dibeli oleh konsumen. Palopo, 1 Juli 2009 Wakil Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Bidang Kurikulum Drs. Amirdan Muh. Rum Rahman, S.Pd NIP. 19591231 198503 1 147 NIP. 19771221 200801 1 005 Mengetahui Kepala SMK Negeri 1 Palopo Drs. Hasan, M.Si NIP. 19581231 198602 1 078