Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pelajaran matematika untuk siswa kelas 2 tentang nilai dan kesetaraan mata uang. Guru akan mengajarkan tentang menyebutkan, menghitung, dan mengurutkan nilai mata uang serta kesetaraannya. Siswa akan melakukan kegiatan belajar keluar ruangan ke kantin sekolah dan diskusi kelompok.
ppt profesionalisasi pendidikan Pai 9.pdfNur afiyah
Pembelajaran landasan pendidikan yang membahas tentang profesionalisasi pendidikan. Semoga dengan adanya materi ini dapat memudahkan kita untuk memahami dengan baik serta menambah pengetahuan kita tentang profesionalisasi pendidikan.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
KELAS 2 TEMA 3. TUGASKU SEHARI-HARI
SUBTEMA 1. TUGASKU SEHARI-HARI DI RUMAH
PEMBELAJARAN 1
OLEH :
SAMAN MARANNU, S.Pd.
UPT SD NEGERI 239 TANETE
KECAMATAN TANA LILI
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
KABUPATEN LUWU UTARA
2023
2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : UPT SD NEGERI 239 TANETE
Kelas/ Semester : II (dua) /1
Tema : 3. Tugasku Sehari-hari
Subtema/Pb : 1. Tugasku Sehari-hari di Rumah / Pembelajaran 1
Muatan Pelajaran : Matematika
Kompetensi Dasar : 3.5. Menjelaskan nilai dan kesetaraan pecahan mata uang.
4.5. Mengurutkan nilai mata uang serta mendemonstrasikan berbagai
kesetaraan pecahan mata uang.
Alokasi waktu : 30 Menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menyebutkan nilai mata uang dengan benar.
2. Siswa dapat menghitung nilai mata uang dengan benar.
3. Siswa dapat menghitung nilai kesetaraan mata uang dengan benar.
4. Siswa dapat mengurutkan nilai mata uang dengan benar.
B. INDIKATOR PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan outdoor ke kantin siswa dapat menyebutkan nilai mata uang dengan benar.
2. Melalui kegiatan diskusi kelompok siswa dapat menghitung nilai mata uang dengan benar.
3. Melalui kegiatan diskusi kelompok siswa dapat menghitung kesetaraan nilai mata uang
dengan benar.
4. Melalui kegiatan penugasan siswa dapat mengurutkan nilai mata uang dengan benar.
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Menyapa siswa dan mengondisikan kelas
agar siap untuk belajar. (Mandiri)
2. Mengucap salam dan Berdoa menurut
agama dan keyakinan masing-masing
serta guru mengecek kehadiran siswa.
(Beriman dan bertakwaPada Tuhan
YME)
3
. Menyanyikan lagu
(Apersepsi )
5 Menit
3. 4. Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
(Motivasi)
Kegiatan Inti 1. Siswa ke kantin sekolah untuk mengamati
harga makanan. (mandiri)
2. Siswa berdiskusi kelompok untuk
menghitung nilai uang. (gotong royong
dan bernalar kritis)
3. Siswa berdiskusi kelompok untuk
menghitung kesetaraan nilai uang. (gotong
royong dan bernalar kritis)
4. Siswa mengerjakan penugasan untuk
mengurutkan nilai uang. (Mandiri dan
bernalar kritis)
20 Menit
Penutup 1. Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk menyampaikan pendapatnya
tentang pembelajaran yang telah diikuti.
2. Melakukan refleksi.
3. Guru memberikan penguatan dan
kesimpulan hasil belajar.
4. Mengerjakan evaluasi.
5. Melaksakan tindak lanjut.
6. Memberikan salam penutup (Beriman
dan bertaqwa kepada Tuhan YME)
5 Menit
D. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Buku Guru Kelas II, Cetakan Ke-2 (Edisi Revisi), Tema 3 Tugasku sehari-hari,
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaa, Jakarta;2017.
2. Buku Siswa Kelas II, Cetakan Ke-2 (Edisi Revisi), Tema 3 Tugasku sehari-hari,
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaa, Jakarta;2017.
3. Uang pecahan Rp100,00 Rp200,00 Rp500,00, Rp1.000,00,Rp2.000,00, dan Rp5.000,00
4. Snack
E. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dilakukan dari pengamatan sikap dan tes pengetahuan
dengan rubrik penilaian. (terlampir)
4. Lampiran I
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)KELAS 2 TEMA 3 SUBTEMA 1
MUATAN PELAJARAN
MATEMATIKA
TUJUAN LKPD :
1. Dengan mengamati gambar pecahan uang siswa
dapatmenyebutkan nilai mata uang dengan benar.
2. Dengan mengamati gambar pecahan uang siswa
dapatmenghitung nilai mata uang dengan benar.
3. Dengan mengamati gambar pecahan uang siswa
dapatmenghitung nilai kesetaraan mata uang
dengan benar.
3. Dengan mengamati gambar pecahan uang siswa
dapatmengurutkan nilai mata uang dengan benar.
DISUSUN OLEH :
SAMAN MARANNU ,S.Pd.
5. PETUNJUK MENGERJAKAN LKPD
1. Berdoalah sebelum mengerjakan.
2. Tulislah nama dan nomor absenmu di tempat yang disediakan.
3. Lakukan kegiatan LKPD secara berurutan.
4. Lakukan kegiatan LKPD sesuai petunjuk.
5. Bertanyalah kepada guru apabila ada kesulitan.
TUJUAN LKPD :
1. Dengan mengamati gambar pecahan uang siswa dapat menyebutkan nilai mata uang dengan
benar.
2. Dengan mengamati gambar pecahan uang siswa dapat menghitung nilai mata uang dengan
benar.
3. Dengan mengamati gambar pecahan uang siswa dapat menghitung nilai kesetaraan mata
uang dengan benar.
4. Dengan mengamati gambar pecahan uang siswa dapat mengurutkan nilai mata uang dengan
benar.
Langkah-Langkah Kegiatan.
Setiap hari kalian mendapat uang saku dari orang tua. Uang saku kalian pasti terdiri dari
beberapa pecahan. Mari kita baca uang pecahan di bawah ini !
NAMA :…………………………….
NO ABSEN : …………………………….
6. 1. Setelah mempelajari gambar di atas , maka uang dapat ditulis Rp………,
dan dibaca ……………………….
2. dapat ditulis Rp………, dan dibaca ……………………….
3. dapat ditulis Rp………, dan dibaca ……………………….
4. Pecahan uang di samping dapat ditulis Rp………
dan dibaca ……………………….
5. Pecahan uang di samping dapat ditulis Rp………
dan dibaca ……………………….
6. Pecahan uang di samping dapat ditulis Rp………
dan dibaca ……………………….
7.
Nilai pecahan uang di atas setara dengan …… uang seribuan.
8.
Nilai pecahan uang di atas setara dengan …… uang lima ratus rupiah.
9. Urutan uang dari nominal yang terkecil adalah
Rp….,…..,……………
10. Urutan uang dari nominal yang terbesar
adalah Rp….,…..,……………
7. Lampiran 2
Lembar Evaluasi
Kompetensi Dasar 3.5. Menjelaskan nilai dan kesetaraan pecahan mata uang.
Pasangkan harga berikut dengan nilai uangnya!
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang benar !
1. Barang apa yang harganya paling murah?
…………………………………………………………………………………….
2. Barang apa yang harganya paling mahal?
…………………………………………………………………………………….
3. Urutan barang-barang di atas dari yang harganya paling murah !
…………………………………………………………………………………….
8. Kunci jawaban
1. Barang yang paling murah adalah bayam
2. Barang yang paling mahal adalah mangga
3. Urutan barang dari yang paling murah adalah bayam, tempe, mangga
Penilaian
Menjodohkan skor 10 : 3 x 10 = 30
No 1-2 skor 15 : 2 x 15 = 30
No 3 skor 40 : 1 x 40 = 40
Nilai Akhir = 100