Rencana pelaksanaan pembelajaran PPKn kelas X membahas hak dan kewajiban warga negara dalam demokrasi melalui empat pertemuan. Peserta didik akan mempelajari hakikat warga negara, hak warga negara, kewajiban warga negara, dan fungsi tanggung jawab warga negara dengan menggunakan pendekatan saintifik dan metode diskusi kelompok.
Rencana pelaksanaan pembelajaran PPKn kelas X membahas tentang hak dan kewajiban warga negara dalam demokrasi melalui empat pertemuan dengan menggunakan pendekatan saintifik dan metode diskusi kelompok serta cooperative learning. Materi ajar meliputi hakikat, hak, kewajiban, dan tanggung jawab warga negara berdasarkan UUD 1945.
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran PPKn kelas X membahas tentang hak dan kewajiban warga negara dalam demokrasi melalui empat pertemuan dengan menggunakan pendekatan saintifik dan metode diskusi kelompok. Materi pelajaran meliputi hakikat, hak, kewajiban, dan tanggung jawab warga negara berdasarkan UUD 1945 serta dilengkapi dengan contoh kasus untuk dianalisis siswa.
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan membahas materi dinamika demokrasi dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara. Rencana ini mencakup tujuan pembelajaran, kompetensi dasar, indikator, alokasi waktu, metode pembelajaran, dan penilaian hasil pembelajaran.
Rencana pelaksanaan pembelajaran PPKn kelas X membahas hak dan kewajiban warga negara dalam demokrasi melalui empat pertemuan. Peserta didik akan mempelajari hakikat warga negara, hak warga negara, kewajiban warga negara, dan fungsi tanggung jawab warga negara dengan menggunakan pendekatan saintifik dan metode diskusi kelompok.
Rencana pelaksanaan pembelajaran PPKn kelas X membahas tentang hak dan kewajiban warga negara dalam demokrasi melalui empat pertemuan dengan menggunakan pendekatan saintifik dan metode diskusi kelompok serta cooperative learning. Materi ajar meliputi hakikat, hak, kewajiban, dan tanggung jawab warga negara berdasarkan UUD 1945.
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran PPKn kelas X membahas tentang hak dan kewajiban warga negara dalam demokrasi melalui empat pertemuan dengan menggunakan pendekatan saintifik dan metode diskusi kelompok. Materi pelajaran meliputi hakikat, hak, kewajiban, dan tanggung jawab warga negara berdasarkan UUD 1945 serta dilengkapi dengan contoh kasus untuk dianalisis siswa.
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan membahas materi dinamika demokrasi dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara. Rencana ini mencakup tujuan pembelajaran, kompetensi dasar, indikator, alokasi waktu, metode pembelajaran, dan penilaian hasil pembelajaran.
Bab 3 rpp ppkn sma kls xi menelusuri dinamika demokrasi neweli priyatna laidan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pelaksanaan pembelajaran Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn) di SMAN 1 Cikembar untuk materi 'Menelusuri Dinamika Demokrasi dalam Kehidupan Bermasyarakat, Berbangsa dan Bernegara' dengan alokasi waktu 8 pertemuan. RPP ini menjelaskan kompetensi dasar, indikator pencapaian, tujuan pembelajaran, materi, metode, al
RPP TATA KELOLA PEMERINTAHAN YANG BAIKMuhamad Yogi
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan kelas X ini membahas tentang kewenangan lembaga-lembaga negara menurut UUD 1945 dengan menggunakan model pembelajaran Wordsquare dan Snowball Throwing untuk mencapai tujuan membentuk sikap spiritual dan sosial serta pengetahuan dan keterampilan peserta didik."
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran PPKn kelas X mencakup materi menjaga keutuhan NKRI dengan alokasi waktu 8 pertemuan. 2. Tujuan pembelajaran adalah menjelaskan konsep NKRI, bentuk pemerintahan Republik, sistem pemerintahan demokrasi, dan kedaulatan NKRI. 3. Metode pembelajaran menggunakan pendekatan saintifik dengan teknik diskusi kelompok dan presentasi.
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang:
(1) Materi pokok mengenai mengarungi bahtera keadilan bangsa Indonesia akan diajarkan selama 4 pertemuan, (2) Tujuan pembelajaran mencakup pemahaman sistem hukum dan peradilan nasional Indonesia, dan (3) Metode pembelajaran menggunakan pendekatan saintifik dengan model problem based learning dan metode diskusi, presentasi, dan penugasan.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang kasus-kasus pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban warga negara yang terjadi di Indonesia. RPP ini menjelaskan tentang hak dan kewajiban warga negara, kasus-kasus pelanggarannya, serta upaya pemerintah dan masyarakat dalam menangani pelanggaran tersebut.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang kasus-kasus pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban warga negara yang terjadi di Indonesia. RPP ini menjelaskan tentang hak dan kewajiban warga negara, kasus-kasus pelanggarannya, serta upaya pemerintah dan masyarakat dalam menangani pelanggaran tersebut.
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara neweli priyatna laidan
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan membahas tentang penyelenggaraan kekuasaan negara. Materi akan dibahas dalam 3 pertemuan meliputi sistem pembagian kekuasaan negara, kedudukan dan fungsi kementerian negara dan lembaga pemerintahan, serta pemerintahan daerah. Pembelajaran menggunakan pendekatan saintifik dan metode ceramah, tugas kelompok, dan presentasi untuk
Modul Ajar Matematika Kelas 11 Fase F Kurikulum MerdekaFathan Emran
Modul Ajar Matematika Kelas 11 SMA/MA Fase F Kurikulum Merdeka - abdiera.com. Modul Ajar Matematika Kelas 11 SMA/MA Fase F Kurikulum Merdeka. Modul Ajar Matematika Kelas 11 SMA/MA Fase F Kurikulum Merdeka. Modul Ajar Matematika Kelas 11 SMA/MA Fase F Kurikulum Merdeka. Modul Ajar Matematika Kelas 11 SMA/MA Fase F Kurikulum Merdeka.
Bab 3 rpp ppkn sma kls xi menelusuri dinamika demokrasi neweli priyatna laidan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pelaksanaan pembelajaran Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn) di SMAN 1 Cikembar untuk materi 'Menelusuri Dinamika Demokrasi dalam Kehidupan Bermasyarakat, Berbangsa dan Bernegara' dengan alokasi waktu 8 pertemuan. RPP ini menjelaskan kompetensi dasar, indikator pencapaian, tujuan pembelajaran, materi, metode, al
RPP TATA KELOLA PEMERINTAHAN YANG BAIKMuhamad Yogi
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan kelas X ini membahas tentang kewenangan lembaga-lembaga negara menurut UUD 1945 dengan menggunakan model pembelajaran Wordsquare dan Snowball Throwing untuk mencapai tujuan membentuk sikap spiritual dan sosial serta pengetahuan dan keterampilan peserta didik."
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran PPKn kelas X mencakup materi menjaga keutuhan NKRI dengan alokasi waktu 8 pertemuan. 2. Tujuan pembelajaran adalah menjelaskan konsep NKRI, bentuk pemerintahan Republik, sistem pemerintahan demokrasi, dan kedaulatan NKRI. 3. Metode pembelajaran menggunakan pendekatan saintifik dengan teknik diskusi kelompok dan presentasi.
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang:
(1) Materi pokok mengenai mengarungi bahtera keadilan bangsa Indonesia akan diajarkan selama 4 pertemuan, (2) Tujuan pembelajaran mencakup pemahaman sistem hukum dan peradilan nasional Indonesia, dan (3) Metode pembelajaran menggunakan pendekatan saintifik dengan model problem based learning dan metode diskusi, presentasi, dan penugasan.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang kasus-kasus pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban warga negara yang terjadi di Indonesia. RPP ini menjelaskan tentang hak dan kewajiban warga negara, kasus-kasus pelanggarannya, serta upaya pemerintah dan masyarakat dalam menangani pelanggaran tersebut.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang kasus-kasus pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban warga negara yang terjadi di Indonesia. RPP ini menjelaskan tentang hak dan kewajiban warga negara, kasus-kasus pelanggarannya, serta upaya pemerintah dan masyarakat dalam menangani pelanggaran tersebut.
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara neweli priyatna laidan
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan membahas tentang penyelenggaraan kekuasaan negara. Materi akan dibahas dalam 3 pertemuan meliputi sistem pembagian kekuasaan negara, kedudukan dan fungsi kementerian negara dan lembaga pemerintahan, serta pemerintahan daerah. Pembelajaran menggunakan pendekatan saintifik dan metode ceramah, tugas kelompok, dan presentasi untuk
Modul Ajar Matematika Kelas 11 Fase F Kurikulum MerdekaFathan Emran
Modul Ajar Matematika Kelas 11 SMA/MA Fase F Kurikulum Merdeka - abdiera.com. Modul Ajar Matematika Kelas 11 SMA/MA Fase F Kurikulum Merdeka. Modul Ajar Matematika Kelas 11 SMA/MA Fase F Kurikulum Merdeka. Modul Ajar Matematika Kelas 11 SMA/MA Fase F Kurikulum Merdeka. Modul Ajar Matematika Kelas 11 SMA/MA Fase F Kurikulum Merdeka.
Materi ini membahas tentang defenisi dan Usia Anak di Indonesia serta hubungannya dengan risiko terpapar kekerasan. Dalam modul ini, akan diuraikan berbagai bentuk kekerasan yang dapat dialami anak-anak, seperti kekerasan fisik, emosional, seksual, dan penelantaran.
Workshop "CSR & Community Development (ISO 26000)"_di BALI, 26-28 Juni 2024Kanaidi ken
Dlm wktu dekat, Pelatihan/WORKSHOP ”CSR/TJSL & Community Development (ISO 26000)” akn diselenggarakan di Swiss-BelHotel – BALI (26-28 Juni 2024)...
Dgn materi yg mupuni & Narasumber yg kompeten...akn banyak manfaat dan keuntungan yg didpt mengikuti Pelatihan menarik ini.
Boleh jga info ini👆 utk dishare_kan lgi kpda tmn2 lain/sanak keluarga yg sekiranya membutuhkan training tsb.
Smga Bermanfaat
Thanks Ken Kanaidi
Teori Fungsionalisme Kulturalisasi Talcott Parsons (Dosen Pengampu : Khoirin ...nasrudienaulia
Dalam teori fungsionalisme kulturalisasi Talcott Parsons, konsep struktur sosial sangat erat hubungannya dengan kulturalisasi. Struktur sosial merujuk pada pola-pola hubungan sosial yang terorganisir dalam masyarakat, termasuk hierarki, peran, dan institusi yang mengatur interaksi antara individu. Hubungan antara konsep struktur sosial dan kulturalisasi dapat dijelaskan sebagai berikut:
1. Pola Interaksi Sosial: Struktur sosial menentukan pola interaksi sosial antara individu dalam masyarakat. Pola-pola ini dipengaruhi oleh norma-norma budaya yang diinternalisasi oleh anggota masyarakat melalui proses sosialisasi. Dengan demikian, struktur sosial dan kulturalisasi saling memengaruhi dalam membentuk cara individu berinteraksi dan berperilaku.
2. Distribusi Kekuasaan dan Otoritas: Struktur sosial menentukan distribusi kekuasaan dan otoritas dalam masyarakat. Nilai-nilai budaya yang dianut oleh masyarakat juga memengaruhi bagaimana kekuasaan dan otoritas didistribusikan dalam struktur sosial. Kulturalisasi memainkan peran dalam melegitimasi sistem kekuasaan yang ada melalui nilai-nilai yang dianut oleh masyarakat.
3. Fungsi Sosial: Struktur sosial dan kulturalisasi saling terkait dalam menjalankan fungsi-fungsi sosial dalam masyarakat. Nilai-nilai budaya dan norma-norma yang terinternalisasi membentuk dasar bagi pelaksanaan fungsi-fungsi sosial yang diperlukan untuk menjaga keseimbangan dan stabilitas dalam masyarakat.
Dengan demikian, konsep struktur sosial dalam teori fungsionalisme kulturalisasi Parsons tidak dapat dipisahkan dari kulturalisasi karena keduanya saling berinteraksi dan saling memengaruhi dalam membentuk pola-pola hubungan sosial, distribusi kekuasaan, dan pelaksanaan fungsi-fungsi sosial dalam masyarakat.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK YPK SUMEDANG
Mata Pelajaran : PPKN
Kompetensi Keahlian : Semua Keahlian
Kelas/Semester : X1/3
Tahun Pelajaran : 2022-2023
Materi : Sistem Dinamika Demokrasi Indonesia
Alokasi Waktu : 12 JP ( 6 X Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atasberbagai permasalahan dalamberinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar,dan metakognitif sesuai dengan bidangdan lingkup kajian PPKn pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional..
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat informasi dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian PPKN
Menampilkan kinerja dibawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas speci fik di bawah pengawasan
langsung
Menunjukkan keterampilam mempresepsi, kesiapan meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan
gerak alami dalamranah konkritterkaitdengan pengembangan dari yangdipelajarinyadi sekolah,serta
mampu melaksanakan tugas spesik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
NO Kompetensi Dasar Indikator Kompetensi Dasar
1 1.2 Menghargai nilainilai Ketuhanan
dalamberdemokrasi Pancasila sesuai
Undang-Undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945.
1.2.1 Menjalankan nilai-nilai Ketuhanan dalam
berdemokrasi Pancasilasesuai Undang-
Undang Dasar Negara Republik Indonesia
Tahun 1945.
1.2.2 Menghargai nilai-nilai Ketuhanan dalam
berdemokrasi Pancasilasesuai Undang-
Undang Dasar Negara Republik Indonesia
Tahun 1945.
2 2.2 Berperilaku santun dalamberdemokrasi
Pancasilasesuai Undang-UndangDasar
Negara Republik Indonesia Tahun 1945
2.2.1 Menghargai perilaku santun dalam
berdemokrasi Pancasilasesuai Undang-
Undang Dasar Negara Republik Indonesia
Tahun 1945.
2.2.2 Mengamalkan perilaku santun dalam
berdemokrasi Pancasilasesuai Undang-
Undang Dasar Negara Republik Indonesia
Tahun 1945.
2. 3 3.2 Mengkaji sistemdan dinamika
demokrasi Pancasila sesuai dengan
Undang-Undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945
3.2.1 Menjelaskan makna demokrasi.
3.2.2 Menguraikan klasifikasi demokrasi.
3.2.3 Menjelaskan prinsip-prinsip demokrasi.
3.2.4 Mengidentifikasi prinsip-prinsip demokrasi
Pancasila.
3.2.5 Menjelaskan periodisasi perkembangan
demokrasi di Indonesia.
3.2.6 Menganalisispentingnya kehidupan
demokrasi.
3.2.7 Menganalisisperilaku yangmendukung
tegaknya demokrasi.
4 4.2 Menyaji hasil kajian tentangsistemdan
dinamika demokrasi Pancasilasesuai
dengan Undang- Undang Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945.
4.2.1 Menalar hasil kajian tentang sistemdan
dinamika demokrasi Pancasilasesuai
dengan Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun1945.
4.2.2 Menyaji hasil kajian tentangsistemdan
dinamika demokrasi Pancasilasesuai
dengan Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi kelompok,tanya jawab dan ceramah bervariasi siswa dapat;
1. Menjelaskan makna demokrasi dengan benar dan rasa ingn tahu.
2. Menguraikan klasifikasi demokrasi dengan benar dan rasa ingn tahu.
3. Menjelaskan prinsip-prinsip demokrasi dengan benar dan rasa ingn tahu.
4. Mengidentifikasi prinsip-prinsip demokrasi Pancasiladengan benar dan rasa ingn tahu.
5. Menjelaskan periodisasi perkembangan demokrasi di Indonesia dengan benar dan rasa ingn tahu.
D. Materi Pembelajaran
1. Hakikat Demokrasi
a. Makna demokrasi.
b. Klasifikasi demokrasi .
c. Prinsip-prinsip demokrasi.
2. Dinamika penerapan demokrasi Pancasila.
a. Prinsip-prinsip demokrasi di Indonesia.
b. Periodisasi perkembangan demokrasi Pancasila.
3. Membangun kehidupan yang demokratis di Indonesia.
a. Pentingnya kehidupan yang demokratis.
b. Perilaku yang mendukung tegaknya nilai-nilai demokrasi
E. Model dan Metode Pembelajaran
Model : Discovery Learning
Metode : Ceramah bervariasi, diskusi kelompok dan literasi
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
a. Pendahuluan/kegiatan
awal (10 menit0
1. Guru mengucapkan salam
2. Guru memeriksa ruangan apakah sudah siap dipakai belajar
(misalnya kebersihan kelasdsb)
3. Guru dan siswa berdoa sebelummemulai belajar
4. Absensi siswa
5. Guru mengondisikan suasanabelajar yangmenyenangkan,
misalnya dengan menayangkan video motivasi,bercerita
kejadian nyata yangpernah dialami oleh guru yang berkaitan
dengan topik yang akan dibahas tentanghakikatdemokrasi
6. Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan
3. dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang
akan dipelajari dan dikembangkan.
7. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya tentang hakikatdemokrasi dalamkehidupan sehari-
hari.
8. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi tentang hakikat
demokrasi dan kegiatan yang akan dilakukan.
9. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yangakan
digunakan.
b. Inti (70 .menit) 1. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang
beranggotakan 3-5orang.
2. Peserta didik diminta untuk membaca buku teks Bab 2 Subbab A
tentang HakikatDemokrasi (Buku Siswa hal.38-45).
3. Guru meminta peserta didik mencatat hal-hal yangpenting
terkait dengan materi yang telah dibaca.
4. Guru memberikan informasi tambahan terkaitdengan wacana
tersebut dengan berbagai peristiwa sejenis di lingkungan peserta
didik.
5. Peserta didik secara kelompok mengidentifikasi sekaligus
mencatat pertanyaan yangingin diketahui tentang Hakikat
Demokrasi.
6. Guru membimbing dan terus mendorong peserta didik untuk
terus menggali rasa ingin tahu dengan yangmendalam tentang
HakikatDemokrasi.
7. Guru memberi motivasi dan penghargaan bagi kelompok yang
menyusun pertanyaan terbanyak dan sesuai dengan Indikator
Pencapaian Kompetensi.
8. Guru mengamati keterampilan peserta didik secara perorangan
dan kelompok dalammenyusun pertanyaan.
9. Peserta didik mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas
pertanyaan yang disusun dan mencari jawaban Tugas Mandiri 2.1
dan Tugas Kelompok 2.1 dengan membaca sumber lain yang
relevan dari buku atau internet.
10.Peran guru pada tahap ini adalah seperti berikut.
Menyediakan berbagai sumber belajar seperti buku teks
siswa dan buku referensi lain.
Guru menjadi sumber belajar bagi peserta didik dengan
memberikan konfirmasi atasjawaban peserta didik,atau
menjelaskan jawaban pertanyaan kelompok yang tidak
terjawab.
12. Peserta didik menyusun laporan hasil telaah/analisisnya.Laporan
disusun secaraindividu dan menjadi tugas peserta didik dan
dikumpulkan pada akhir pertemuan ini.
14. Peserta didik secara acak (2 - 3 orang) diminta untuk menyajikan
hasil analisis tentangHakikatDemokrasi secara lisan.Peserta
didik yanglain diminta untuk menanggapi atau melengkapi hasil
telaah tersebut.
15. Guru memberikan konfirmasi/penguatan atas jawaban peserta
didik.
c. Penutup (10 menit) 1. Guru dan peserta didik membuat rangkuman atau simpulan
kompetensi yang telah dipelajari yaitu “HakikatDemokrasi”
2. Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
belajar.
4. Guru memberikan tugas individu atau kelompok untuk
pertemuan berikutnya.
4. 5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
6. Guru dan peserta didik menutup pelajaran dengan mengucapkan
syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa karena pembelajaran
berlangsungaman dan tertib.
Tugas Kelompok
1. Bentuklahkelompokbelajaryangterdiri atas 4-5 orang.
2. Jelaskanperiodisasiperkembangandemokrasidi Indonesiadenganbenar!
a. pelaksanaandemokrasipadamasarevolusi (1945-1950)
b. pelaksanaandemokrasi padamasaorde lama
c. pelaksanaandemokrasi padamasaorde baru
d. pelaksanaandemokrasi padamasaorde reformasi (1998-sekarang)
3. Hasil pengamatankaliandilaporkansecaratertulis danpresentasikandi depankelas.
4. Informasikannilai yangkalianperolehpadaorangtuamasing-masing.
Sumedang, September2022
Mengetahui, Guru Mapel,
Dra. Hj. LILI MULYATI MIRA ASMARA, S. Sos
5. SISTEM PENILAIAN
Kelas XI-OTKP KKM:
No NIS Nama Siswa L/P
Nilai Pengetahuan
Predikat
Test Tulis/Essay/Tugas
UTS PAT Remed Nilai
Akhir
1 2 3 4 5 Rata2
1 0053377210 ALYA ADAWIYAH
P
2 0063553396 Angeli Destianty
L
3 0061785894 Bianca Lambertina
L
4 0065452835 Chintya Ayu Laksmidara
P
5 0052760418 CHINTYA NURCANDRA
P
6 0059899498 DESI AYU NOVITA
P
7 0055216749 Desta Aulia Fitri
P
8 0064516100 Devi Febianti
P
9 0055523405 DEWI RENGGANIS
L
10 0062962903 Elsa Herliani
L
11 0055740444 Fitria Mardiana
L
12 0062160302 Komala
L
13 0055110449 Lia Mardiani
L
14 0064470699 MEILAUDYA HERLIA SUSANTO
P
15 0055124068 MUTIARA BENING
L
16 0056516825 Nuraripah D.Nurul Falah
P
17 0053062250 Ratih Sania
L
18 3052899460 Riska Usman Niati
P
19 0051222998 SAFITRI NUR HAYATI
P
20 0066985078 Tika Nurul Khotimah
P
6. SISTEM PENILAIAN
Kelas XI-OTKP
KKM
:
No Nama siswa
NILAI KETERAMPILAN
Nilai
Akhir
Pedikat
Proses Proyek Produk Portofolio
1 2 3 rata2 1 2 3 rata2 1 2 3 rata2 1 2 3 rata2
1 ALYA ADAWIYAH
2 Angeli Destianty
3 Bianca Lambertina
4 Chintya Ayu Laksmidara
5 CHINTYA NURCANDRA
6 DESI AYU NOVITA
7 Desta Aulia Fitri
8 Devi Febianti
9 DEWI RENGGANIS
10 Elsa Herliani
11 Fitria Mardiana
12 Komala
13 Lia Mardiani
14 MEILAUDYA HERLIA S
15 MUTIARA BENING
16 Nuraripah D.Nurul Falah
17 Ratih Sania
18 Riska Usman Niati
19 SAFITRI NUR HAYATI
20 Tika Nurul Khotimah
7. Tugas Kelompok
1. Bentuklah kelompok belajar yang terdiri atas 4-5 orang.
2. Jelaskan periodisasiperkembangan demokrasidi Indonesia dengan benar !
a. pelaksanaan demokrasipada masa revolusi(1945-1950)
b. pelaksanaan demokrasipada masa orde lama
c. pelaksanaan demokrasipada masa orde baru
d. pelaksanaan demokrasipada masa orde reformasi(1998-sekarang)
3. Hasil pengamatan kalian dilaporkan secara tertulis dan presentasikan di
depan kelas.
4. Informasikan nilaiyang kalian peroleh pada orang tua masing-masing.