Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pembelajaran aktivitas senam lantai khususnya gerakan guling depan untuk siswa kelas VII SMPN 26 Kota Serang. Materi akan disampaikan melalui video dan demonstrasi langsung untuk mengidentifikasi, menjelaskan, dan mempraktikkan variasi gerakan guling depan. Tujuannya adalah agar siswa dapat memahami dan melakukan gerakan dasar senam lantai secara
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
1. Rencana pembelajaran mata pelajaran PJOK kelas VIII tentang aktivitas ritmik dan senam irama.
2. Materi akan disampaikan melalui pemodelan, diskusi kelompok, dan praktik gerak variasi langkah kaki, ayunan tangan, serta kombinasinya.
3. Tujuan pembelajaran antara lain peserta didik mampu melakukan variasi gerak dengan benar dan kerjasama kelompok
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Penjasorkes kelas VII ini membahas tentang penguasaan gerakan dasar senam lantai roll depan dan roll belakang.
2. Peserta didik diajak untuk mengamati, bertanya, mencoba, dan mempraktikkan kedua gerakan tersebut, serta menilai hasilnya sendiri dan teman.
3. Materi diajarkan dengan pendekatan scientific dan discovery learning selama 30 menit untuk mencapai tujuan b
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan untuk siswa kelas VII tentang Keterampilan Gerak Aktivitas Gerak Berirama. RPP ini menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, tujuan pembelajaran, materi pembelajaran, metode pembelajaran, dan langkah-langkah pembelajaran yang meliputi kegiatan mengamati, menanya,
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pembelajaran aktivitas senam lantai khususnya gerakan guling depan untuk siswa kelas VII SMPN 26 Kota Serang. Materi akan disampaikan melalui video dan demonstrasi langsung untuk mengidentifikasi, menjelaskan, dan mempraktikkan variasi gerakan guling depan. Tujuannya adalah agar siswa dapat memahami dan melakukan gerakan dasar senam lantai secara
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
1. Rencana pembelajaran mata pelajaran PJOK kelas VIII tentang aktivitas ritmik dan senam irama.
2. Materi akan disampaikan melalui pemodelan, diskusi kelompok, dan praktik gerak variasi langkah kaki, ayunan tangan, serta kombinasinya.
3. Tujuan pembelajaran antara lain peserta didik mampu melakukan variasi gerak dengan benar dan kerjasama kelompok
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Penjasorkes kelas VII ini membahas tentang penguasaan gerakan dasar senam lantai roll depan dan roll belakang.
2. Peserta didik diajak untuk mengamati, bertanya, mencoba, dan mempraktikkan kedua gerakan tersebut, serta menilai hasilnya sendiri dan teman.
3. Materi diajarkan dengan pendekatan scientific dan discovery learning selama 30 menit untuk mencapai tujuan b
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan untuk siswa kelas VII tentang Keterampilan Gerak Aktivitas Gerak Berirama. RPP ini menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, tujuan pembelajaran, materi pembelajaran, metode pembelajaran, dan langkah-langkah pembelajaran yang meliputi kegiatan mengamati, menanya,
01 RP PERMAINAN BOLA BASKET_SMA X_28_06_2022_OKE.docxLeniLidiawati1
Dokumen tersebut merupakan rencana pembelajaran untuk mata pelajaran Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan di kelas X tentang materi Aktivitas Keterampilan Gerak Permainan Bola Basket. Rencana pembelajaran tersebut mencakup tujuan pembelajaran, indikator pencapaian kompetensi, prosedur kegiatan pembelajaran, dan penilaian hasil belajar siswa.
Kelas c pjok imam syafii_sman 1 tuban_rpp_pelatihanMade Metria
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang materi aktivitas ritmik untuk siswa kelas X semester 2. Pembelajaran akan dilaksanakan dalam dua pertemuan dengan menggunakan pendekatan project based learning, demonstrasi, dan penugasan. Siswa akan belajar menganalisis dan mempraktikkan variasi gerak ritmik langkah dan ayunan lengan sesuai irama melalui diskusi, presentasi hasil proyek, dan tes keterampilan.
Silabus mata pelajaran Penjasorkes kelas VII ini membahas tentang kompetensi inti dan kompetensi dasar yang meliputi materi pokok aktivitas gerak berirama, gerakan ayunan lengan dan kaki, serta gerakan langkah pada senam irama. Pembelajaran dilakukan dengan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasikan, dan mengomunikasikan untuk menilai pemahaman siswa.
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan di SMPN 2 Cileunyi membahas tentang:
1. Materi pokok aktivitas kebugaran jasmani yang mencakup latihan kekuatan, kelenturan, dan daya tahan.
2. Tujuan pembelajaran untuk mengidentifikasi, menjelaskan, dan melakukan berbagai bentuk latihan kebugaran jasmani.
3. Metode pembelajaran men
Dokumen tersebut merupakan rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) mata pelajaran IPA kelas VIII tentang sistem pernapasan manusia. RPP ini menjelaskan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, uraian materi, metode pembelajaran, dan penilaian siswa. Materi utama yang diajarkan adalah gangguan pada sistem pernapasan manusia seperti influenza dan tonsilitis beserta upaya menjaga kesehatannya.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang materi pokok bentuk-bentuk aktivitas pembelajaran gerak dasar permainan bola voli. Materi ini akan diajarkan dalam 2 pertemuan dengan menggunakan metode demonstrasi, diskusi kelompok, dan tanya jawab. Tujuannya adalah agar siswa dapat memahami dan melakukan teknik dasar permainan bola voli seperti passing atas, passing bawah, servis atas, servis
Silabus ini membahas kompetensi inti dan kompetensi dasar pelajaran penjasorkes kelas VII yang mencakup penghargaan terhadap ajaran agama, perilaku jujur dan disiplin, pengetahuan tentang olahraga, serta praktik gerakan dasar atletik seperti lompat jauh dan tolak peluru. Materi pelajaran akan dievaluasi melalui penugasan, observasi, dan tes untuk menilai pemahaman siswa.
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Penjasorkes di SMK Satya Bhakti Ilmu Grobogan membahas tentang pelatihan dasar sepak bola, terutama teknik menggiring dan menembak bola. Pembelajaran dilaksanakan dalam dua pertemuan dengan menggunakan metode demonstrasi, latihan berkelompok, dan diskusi untuk mencapai tujuan pemahaman dan praktik teknik dasar sepak bola.
01 RP PERMAINAN BOLA BASKET_SMA X_28_06_2022_OKE.docxLeniLidiawati1
Dokumen tersebut merupakan rencana pembelajaran untuk mata pelajaran Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan di kelas X tentang materi Aktivitas Keterampilan Gerak Permainan Bola Basket. Rencana pembelajaran tersebut mencakup tujuan pembelajaran, indikator pencapaian kompetensi, prosedur kegiatan pembelajaran, dan penilaian hasil belajar siswa.
Kelas c pjok imam syafii_sman 1 tuban_rpp_pelatihanMade Metria
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang materi aktivitas ritmik untuk siswa kelas X semester 2. Pembelajaran akan dilaksanakan dalam dua pertemuan dengan menggunakan pendekatan project based learning, demonstrasi, dan penugasan. Siswa akan belajar menganalisis dan mempraktikkan variasi gerak ritmik langkah dan ayunan lengan sesuai irama melalui diskusi, presentasi hasil proyek, dan tes keterampilan.
Silabus mata pelajaran Penjasorkes kelas VII ini membahas tentang kompetensi inti dan kompetensi dasar yang meliputi materi pokok aktivitas gerak berirama, gerakan ayunan lengan dan kaki, serta gerakan langkah pada senam irama. Pembelajaran dilakukan dengan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasikan, dan mengomunikasikan untuk menilai pemahaman siswa.
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan di SMPN 2 Cileunyi membahas tentang:
1. Materi pokok aktivitas kebugaran jasmani yang mencakup latihan kekuatan, kelenturan, dan daya tahan.
2. Tujuan pembelajaran untuk mengidentifikasi, menjelaskan, dan melakukan berbagai bentuk latihan kebugaran jasmani.
3. Metode pembelajaran men
Dokumen tersebut merupakan rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) mata pelajaran IPA kelas VIII tentang sistem pernapasan manusia. RPP ini menjelaskan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, uraian materi, metode pembelajaran, dan penilaian siswa. Materi utama yang diajarkan adalah gangguan pada sistem pernapasan manusia seperti influenza dan tonsilitis beserta upaya menjaga kesehatannya.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang materi pokok bentuk-bentuk aktivitas pembelajaran gerak dasar permainan bola voli. Materi ini akan diajarkan dalam 2 pertemuan dengan menggunakan metode demonstrasi, diskusi kelompok, dan tanya jawab. Tujuannya adalah agar siswa dapat memahami dan melakukan teknik dasar permainan bola voli seperti passing atas, passing bawah, servis atas, servis
Silabus ini membahas kompetensi inti dan kompetensi dasar pelajaran penjasorkes kelas VII yang mencakup penghargaan terhadap ajaran agama, perilaku jujur dan disiplin, pengetahuan tentang olahraga, serta praktik gerakan dasar atletik seperti lompat jauh dan tolak peluru. Materi pelajaran akan dievaluasi melalui penugasan, observasi, dan tes untuk menilai pemahaman siswa.
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Penjasorkes di SMK Satya Bhakti Ilmu Grobogan membahas tentang pelatihan dasar sepak bola, terutama teknik menggiring dan menembak bola. Pembelajaran dilaksanakan dalam dua pertemuan dengan menggunakan metode demonstrasi, latihan berkelompok, dan diskusi untuk mencapai tujuan pemahaman dan praktik teknik dasar sepak bola.
UNIKBET : Link Slot Resmi Pragmatic Play Bisa Deposit Via Bank Bengkulu 24 Ja...unikbetslotbankmaybank
Pada hari ini 12 Juni 2024, Link Slot Gacor Pragmatic Play Deposit Bank Bengkulu Promo Bonus Terbesar Banyak Promo Spektakuler di provider Pragmatic Play adalah Unikbet karena berlicensi resmi internasional. Maka dari itu, Untuk anda para pemain slot online yang berada di kota Sigli, bisa bermain dengan tenang dan aman. Berikut rekomendasi daftar situs slot bisa deposit pakai Bank Bengkulu khusus untuk anda yang berlokasi di Kota Sigli:
1. Slot Nexus Gates of Olympus™
2. Slot Thor vs Hercules
3. Slot Gates of Gatot Kaca
4. Slot Sugar Rush™
5. Slot Sweet Bonanza Xmas™
6. Slot Mahjong Wins
"Jodoh Menurut Prespektif Al-Quran" (Kajian Tasir Ibnu Katsir Surah An-Nur ay...Muhammad Nur Hadi
Jurnal "Jodoh Menurut Prespektif Al-Quran" (Kajian Tasir Ibnu Katsir Surah An-Nur ayat 26 dan 32 dan Surah Al-Hujurat Ayat 13), Ditulis oleh Muhammmad Nur Hadi, Mahasiswa Program Studi Ilmu Hadist di UIN SUSKA RIAU.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMPN 21 Surabaya
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : IX /Ganjil
Materi Pokok : Permainan Bola Kecil Menggunakan Permainan Bulutangkis
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (3X40JP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.2 Memahami konsep variasi dan kombinasi
gerak spesifik dalam berbagai permainan
bola kecil sederhana dan atau tradisional.
*)
3.2.1 Menyebutkan prosedural variasi
prinsip dasar pegangan raket
3.2.2 Menyebutkan prosedural variasi
prinsip dasar servis
3.2.3 Menyebutkan prosedural variasi
teknik dasar gerakan kaki (footwork)
3.2.4 Menyebutkan prosedural variasi
teknik dasar pukulan (stroke)
4.2Mempraktikkan variasidan kombinasi
gerak spesifik dalam berbagai permainan
bola kecil sederhana dan atau tradisional.
*)
4.2.1 Melakukan procedural variasi dan
kombinasi pegangan raket
4.2.2 Melakukan prosedural variasi dan
kombinasi prinsip dasar servis
4.2.3 Melakukan prosedural variasi dan
kombinasi teknik dasar gerakan kaki
(footwork)
4.2.4 Melakukan prosedural variasi dan
kombinasi teknik dasar pukulan
(stroke)
C. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dengan benar dapat :
1. Menjelaskan procedural variasi dan kombinasi pegangan raket
2. Menjelaskan procedural variasi dan kombinasi dasar servis
2. 3. Menjelaskan procedural variasi dan kombinasi gerakan kaki
4. Menjelaskan procedural variasi dan kombinasi teknik pukulan
Literasi
Tahu
Ingin
Pelajari
Fokus 4 C
Colaboration (target)
Comunication (target)
Creative
Critical Thinking
Focus PPK
Religious (yg dimunculkan)
Nasionalis
Mandiri
Gotong royong (yg dimunculkan)
Integritas
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler.
Dalam melakukan servis mencangkup 4 aspek gerakan yaitu:
a. Pegangan raket
b. Dasar servis
c. Gerakan kaki
d. Teknik pukulan
2. Materi Remidial.
Materi yang disajikan sama dengan materi regular dan dilaksanakan untuk peserta didik
yang hasil belajarnya kurang dari KKM.
3. Materi Pengayaan
Materi yang tersaji lebih variatif dan mempunyai bobot kesulitan yang lebih dari materi
regular dan dilaksanakan oleh peserta didik dengan hasil belajar melampaui dari KKM.
E. Metode Pembelajaran.
1. Pendekatan : Saintifik (scientific)
F. Media dan Bahan Pembelajaran
- Ruang terbuka yang datar dan aman.
- Raket dan shuttle cock.
G. SumberBelajar
- Buku referensi, Buku siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas IX,
Kemendikbud
- Buku referensi, Buku Pegangan guru Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas IX, Kemdikbud
3. - Video permainan bulutangkis, YouTube.
Variasi dan kombinasi keterampilan pegangan raket
Variasi dan kombinasi keterampilan gerak dasar servis,
Variasi dan kombinasi keterampilan gerakan kaki
Variasi dan kombinasi keterampilan teknik pukulan
H. Langkah-langkah Pembelajaran
TAHAPAN
Pertemuan ke-1
KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKT
U
Pendahuluan 1. Guru meminta ketua kelas menyiapkan kelas dan
memimpin doa (PPK/Religius).
2. Guru memberi salam kepada siswa.
3. Guru melakukan pengecekan kehadiran
siswa/presensi.
4. Guru menanyakan kondisi kesehatan siswa secara
umum.
5. Guru menyampaikan indikator kompetensi yang
harus dikuasai siswa.
6. Guru menjelaskan cakupan materi dan tujuan
pembelajaran tentang permainan kasti
7. Guru menyampaikan teknik penilaian untuk
kompetensi yang harus dikuasai oleh peserta didik.
15
menit
Kegiatan inti tahap 1 Mengamati dan Menanya:
1. Guru menampilkan permainan bulu tangkis melalui
video.
2. Siswa mengamati gerakan yang terdapat pada video.
3. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang
gerakan pegangan raket, dasar servis yang telah
ditampilkan (Critical thinking/4C).
4. Siswa (dengan bimbingan guru) berdiskusi tentang
bagaimana cara untuk melakukan pegangan raket,
dasar servis (Kolaborasi /4C).
5. Ketika mengamati gerakan yang ditampilkan
melalui video, siswa diharapkan mampu bertanya
yang berhubungan dengan teknik gerak melakukan
pegangan raket, dasar servis pada permainan
bulutangkis.
Misalnya :
a. Bagaimana melakukan teknik dasar servis?
b. Apakah diperbolehkan dalam satu pertandingan
melakukan teknik dasar servis dengan teknik
yang bervariatif? (HOTS).
c. Bolehkah melakukan pegangan raket dengan
menggunakan dua tangan?
d. Dst
60
menit
4. Kegiatan inti tahap 2 Merencanakan prosedur pengumpulan dan analisis
data:
1. Guru merencanakan prosedur pengumpulan data dan
analisis data yang akan digunakan yaitu :
Pengamatan dengan metode reciprocal (timbal
balik) dalam hal ini secara konkrit terdiri dari :
a. Siswa melakukan pegangan raket, dasar servis
dengan berpasangan (colaboration)
Kegiatan inti tahap 3 Mencoba:
1. Peserta didik melakukan pemanasan untuk
menghindari cidera.
2. Peserta didik di beri kesempatan untuk mencoba
gerakan permainan:
a. Siswa melakukan teknik gerakan melempar bola
b. Siswa melakukan pegangan raket, dasar servis
Kegiatan inti tahap 4 Mengasosiasi:
1. Siswa dengan kelompoknya saling mengamati
gerakan saat melakukan pegangan raket, dasar servis
2. Siswa menemukan kesalahan yang sering dilakukan
oleh anggota kelompoknya.
3. Siswa menemukan cara dan solusi untuk melakukan
pegangan raket, dasar servis dengan benar.
Mengomunikasikan:
1. Siswa mempresentasikan hasil pembelajaran dan
latihan di depan kelas. (comunication)
Kegiatan inti tahap 5 Siswa mendiskusikan penerapan hasil kesimpulan
dan menemukan pertanyaan lanjutan untuk dicari
jawabannya.
1. Siswa melakukan gerakan melempar dan
menangkap dengan benar.
Penutup 1. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa
berkenaan dengan materi yang telah diberikan
(comunication).
2. Siswa melakukan pedinginan dipimpin salah satu
siswa yang dianggap mampu.
3. Guru menyampaikan materi pertemuan selanjutnya.
4. Siswa dan guru berdoa serta bersalaman.
15
menit
TAHAPAN
Pertemuan ke-2
KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
Pendahuluan 1. Guru meminta ketua kelas menyiapkan kelas dan
memimpin doa (PPK/Religius).
2. Guru memberi salam kepada siswa.
15 menit
5. 3. Guru melakukan pengecekan kehadiran
siswa/presensi.
4. Guru menanyakan kondisi kesehatan siswa
secara umum.
5. Guru menyampaikan indikator kompetensi yang
harus dikuasai siswa.
6. Guru menjelaskan cakupan materi dan tujuan
pembelajaran tentang permainan kasti
7. Guru menyampaikan teknik penilaian untuk
kompetensi yang harus dikuasai oleh peserta
didik.
Kegiatan inti tahap 1 Mengamati dan Menanya:
1. Guru menampilkan memukul, berlari permainan
bola kasti melalui praktik.
2. Siswa mengamati gerakan yang dicontohkan.
3. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya
tentang gerakan kaki dan pukulan yang telah
ditampilkan (Critical thinking/4C).
4. Siswa (dengan bimbingan guru) berdiskusi
tentang bagaimana cara untuk melakukan
gerakan kaki dan pukulan kepada orang lain
(Kolaborasi /4C).
5. Ketika mengamati gerakan yang ditampilkan
melalui video, siswa diharapkan mampu
bertanya yang berhubungan dengan teknik gerak
melakukan gerakan kaki dan pukulan
Misalnya :
a. Apa itu memukul bola bagaimana
melakukannya?
b. Apakah diperbolehkan dalam satu
pertandingan melakukan memukul bola
dengan teknik yang bervariatif? (HOTS).
c. Bolehkah melakukan gerakan kaki dengan
menghina?
d. Dst
60 menit
Kegiatan inti tahap 2 Merencanakan prosedur pengumpulan dan
analisis data:
Guru merencanakan prosedur pengumpulan data dan
analisis data yang akan digunakan yaitu :
Pengamatan dengan metode reciprocal (timbal balik)
dalam hal ini secara konkrit terdiri dari :
a. Siswa melakukan gerakan kaki dan pukulan
dengan berpasangan (colaboration)
Kegiatan inti tahap 3 Mencoba:
1.Peserta didik melakukan pemanasan untuk
menghindari cidera.
6. 2.Peserta didik di beri kesempatan untuk mencoba
gerakan permainan:
c. Siswa melakukan teknik gerakan memukul.
Peserta didik diberi kesempatan untuk mencoba
gerakan kaki dan pukulan memukul bola bersama
pasangannya secara bergantian.
Kegiatan inti tahap 4 Mengasosiasi:
1. Siswa dengan kelompoknya saling mengamati
gerakan saat melakukan gerakan kaki dan
pukulan
2. Siswa menemukan kesalahan yang sering
dilakukan oleh anggota kelompoknya.
3. Siswa menemukan cara dan solusi untuk
melakukan gerakan kaki dan pukulan dengan
benar.
Mengomunikasikan:
1. Siswa mempresentasikan hasil pembelajaran dan
latihan di depan. (comunication)
Kegiatan inti tahap 5 Siswa mendiskusikan penerapan hasil kesimpulan
dan menemukan pertanyaan lanjutan untuk dicari
jawabannya.
1. Siswa melakukan gerakan kaki dan pukulan
dengan benar.
Penutup 1. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa
berkenaan dengan materi yang telah
diberikan (comunication).
2. Siswa melakukan pedinginan dipimpin salah
satu siswa yang dianggap mampu.
3. Guru menyampaikan materi pertemuan
selanjutnya.
4. Siswa dan guru berdoa serta bersalaman.
1
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
Teknik penilaian:
a. Sikap (spiritual dan sosial)
Di dalam pembelajaran ini penilaian sikap termasuk indirect teaching sehingga guru hanya
mencatat perilaku yang muncul dari peserta didik berupa jurnal. Perilaku yang dicatat
adalah perilaku yang terbaik dan terburuk yang muncul/ditampakkan siswa.
JURNAL SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL
Nama Sekolah : SMPN 21 SURABAYA
Kelas/Semester : VIII /Semester 1
Tahun pelajaran : 2019/2020
7. b. Pengetahuan
Teknik yang digunakan adalah :
Tes tulis Butir Soal Pengetahuan: (HOTS)
1. Dalam permainan bola kasti, apa saja teknik dasar dalam bulutangkis!
2. Jelaskan cara servis panjang dengan benar!
3. Jelaskan smash dengan benar!
Kunci jawaban
NO KUNCI JAWABAN SKOR
1 1. pegangan
2. servis
3. pukulan
4. Gerakan kaki
Skor 4 : jika peserta didik mampu
menjelaskan tentang teknik
sesuai pernyataan di
samping.
Skor 3 : jika peserta didik mampu
menjelaskan 2 pernyataan di
samping.
Skor 2 : jika peserta didik mampu
menjelaskan salah 1
pernyataan di samping.
Skor 1 : jika peserta didik tidak mampu
menjelaskan seperti pernyataan di samping.
No Waktu Nama
Siswa
Catatan Perilaku TTD Butir
Sikap
Sosial
1 .
8. 2 Posisikan salah satu kaki (kaki kiri
atau kaki kanan) di depan yang
satunya, sehingga titik tumpu berat
badan berada di antara kedua kaki
Ayunkan tangan yang memegang
raket ke belakang setinggi bahu
Pukul kok setelah ayunan sampai di
depan badan
Skor 4 : jika peserta didik mampu
menjelaskan tentang teknik
sesuai pernyataan di
samping.
Skor 3 : jika peserta didik mampu
menjelaskan 2 pernyataan di
samping.
Skor 2 : jika peserta didik mampu
menjelaskan salah 1
pernyataan di samping.
Skor 1 : jika peserta didik tidak mampu
menjelaskan seperti pernyataan di samping.
3 Biasakan bergerak lebih cepat untuk
dapat mengambil posisi pukul yang tepat.
Perhatikan pegangan raket.
Sikap badan harus tetap lentur dan kedua
lutut harus dibengkokkan dan tetap
berkonsentrasi pada kok.
Perkenaan raket dan kok harus terjadi di
atas kepala dengan cara meluruskan
lengan untuk menjangkau kok itu
setinggi mungkin dan pergunakan tenaga
pergelangan lengan pada saat memukul
kok.
Akhiri rangkaian gerakan pukulan tadi
dengan cara gerak lanjut ayunan raket
yang sempurna ke depan badan.
Skor 4 : jika peserta didik mampu
menjelaskan tentang teknik
sesuai pernyataan di
samping.
Skor 3 : jika peserta didik mampu
menjelaskan 2-3 pernyataan
di samping.
Skor 2 : jika peserta didik mampu
menjelaskan salah 1
pernyataan di samping.
Skor 1 : jika peserta didik tidak mampu
menjelaskan seperti pernyataan di samping.
Total Skor 12
c. Tes unjuk kerja (keterampilan)
1. Petunjuk Penilaian
Perintah unjuk kerja: Lakukan teknik melempar dan memukul bola
NO Aspek yang dinilai
Kualitas Gerakan
1 2 3 4
1 Sikap awal tangan dan kaki saat melakukan servis
bola
2 Gerakan tangan dan kaki saat melakukan pukulan
amash
Jumlah Skor
Kriteria Penilaian Proses
Kriteria skor : Pelaksanaan melempar dan memukul bola
1. Sikap awal saat melempar.
9. Skor 4 jika :
a. Posisikan salah satu kaki (kaki kiri atau kaki kanan) di depan yang satunya, sehingga
titik tumpu berat badan berada di antara kedua kaki
b. Ayunkan tangan yang memegang raket ke belakang setinggi bahu
c. Pukul kok setelah ayunan sampai di depan badan
Skor 3: jika hanya 4 kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 2: jika hanya 3 kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 1: jika tidak satupun kriteria dilakukan secara benar.
2. Pelaksanaan teknik memukul.
Skor 4 jika:
a. Biasakan bergerak lebih cepat untuk dapat mengambil posisi pukul yang tepat.
b. Perhatikan pegangan raket.
c. Sikap badan harus tetap lentur dan kedua lutut harus dibengkokkan dan tetap
berkonsentrasi pada kok.
d. Perkenaan raket dan kok harus terjadi di atas kepala dengan cara meluruskan lengan
untuk menjangkau kok itu setinggi mungkin dan pergunakan tenaga pergelangan
lengan pada saat memukul kok.
e. Akhiri rangkaian gerakan pukulan tadi dengan cara gerak lanjut ayunan raket yang
sempurna ke depan badan.
Skor 3: jika hanya 3 kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 2: jika hanya 2 kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 1: jika tidak satupun kriteria dilakukan secara benar.
Pemeriksa
Guru PJOK
SMP Negeri 21 Surabaya
Surabaya, 22 Juli 2019
Pembuat RPP
Drs.BAMBANG JOWONO
NIP. 19670811 200604 1 017
DWI MUJIB SUBODRO
NIM. 16060464123
Menyetujui,
Kepala SMP Negeri 21 Surabaya
CHAMIM ROSYID IRSYAD, M.Pd
NIP. 19621209 198303 1 016