SlideShare a Scribd company logo
1 of 5
Раздел долгосрочного плана:
Раздел 1C: История Древнего
Египта
Школа: КГУ «Ковыльненская сш»
Дата: 12.10.17 ФИО учителя: Печенкина Л.А.
Класс: 5 Количество присутствующих:
Тема урока Как были построены пирамиды Древнего Египта.
Тип урока Комбинированный
Цели обучения,
которые
достигаются на
данном уроке
5.2.2.2 описывать храмы и пирамиды древнего Египта
5.1.2.1 описывать социальную организацию древнего
общества
Цели урока Исследовать и обсудить возможные версии, как была
построена пирамида Хеопса.
Понять влияние религиозных верований и политического
устройства Древнего Египта на строительство пирамид
(через домашнюю работу)
Критерии
оценивания
 Определяет и объясняет, как была построена
пирамида Хеопса
 Определяет влияние религиозных взглядов жителей
Древнего Египта на строительство пирамид
Языковые цели Учащиеся смогут:
Извлекать информацию из источников и визуальных
источников, делать заключения из них, аргументировать
свою точку зрения, использовать такие термины как
пирамида Хеопса, религия, загробный мир, фараон
Привитие
ценностей
Способность видеть и понимать проблемы окружающих,
другие точки зрения; умение правильно реагировать на
критику; иметь навыки работы в группе; умение слушать
друг друга и дополнять ответы других; уважение к
древним культурам, уважение к природе и окружающей
среде.
Межпредметные
связи
История Казахстана, религии
Навыки
использования
ИКТ
Если материально-техническая база школы позволяет:
работа с ноутбуками/планшетами для развития
учащимися навыков самостоятельной работы, связанной с
поиском информации, ее отбором
Предварительн
ые
знания
Настоящий раздел основан на предварительном изучении
раздела 1B об одной из древних цивилизаций,
расположенной в долине реки Нил, Древнем Египте, и
изучении археологических данных для воссоздания жизни
в нем.
Ход урока
Запланир
ованные
этапы
урока
Запланированная деятельность на уроке Деятельнос
ть ученика
Начало
урока
5 мин.
Середина
урока
5 мин.
5 мин.
Приветствие. Проверка готовности к уроку
ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
Каждая группа отвечает на свой вопрос:
1 группа – как Нил повлиял на место проживания
людей в Древнем Египте и как они перевозили
товары по реке Нил
2 группа – как река Нил повлияла на методы
выращивания урожая людьми и организацию
земледелия
3 группа – как река Нил повлияла на духовную
жизнь и религиозные верования древних египтян.
Объяснить понятие слов: папирус, дамбы и
каналы, речной ил.
Определение темы и целей урока.
Деление учащихся на группы (пазлы)
Древний Египет по праву считают колыбелью
человечества. Древний Египет также можно считать
колыбелью культуры человечества. Сегодня на
уроке мы увидим одно из чудес света, а именно
пирамиды Египта. Мы узнаем историю строения
пирамиды, разберем тайны былых времен. Но это
будет не просто знакомство, а настоящее
путешествие в прошлое, в котором нам нужно
будет раскрыть одну из величайших тайн истории,
как же были построены пирамиды Египта. И
постараемся сделать это через исследование
пирамиды Хеопса. Чтобы ответить на наш вопрос
нужно собрать немало доказательств.
Поспросите учащихся обсудить следующие
вопросы в парах:
 Что такое доказательства?
 Важны ли доказательства в истории? Почему вы
так думаете?
 Какие виды доказательств вы можете привести?
Обсудите итоги парной работы всем классом:
 Что такое доказательства?
 Важны ли доказательства в истории? Почему вы
так думаете?
 Какие виды доказательств вы можете привести?
У: Действительно, существуют различные виды
доказательств. Как вы верно отметили, фотографии
также могут быть доказательством. Посмотрите
далее фото пирамиды Хеопса внутри и снаружи.
Перед просмотром фотографий попросите
учащихся очень внимательно просматривать их,
Карточки –
оценивания
Слайд 1
Самооцени
вания.
ФО
учителем,
словесное
Презентаци
я слайд 2,3
Слушают
учителя
Презентация
Слайд 4,5,6
Раздаточны
й материал
3 мин.
5 мин.
7 мин.
3 мин.
как настоящие детективы, пытаясь определить, что
мы можем узнать о пирамиде Хеопса из
просмотренных фотографий.
После просмотра фотографий учащиеся в
парах отвечают на предложенные вопросы:
 Каким вы увидели это место?
 Каким будет звук, если вы громко крикните в
этом месте?
 Как вы думаете, насколько жарко или холодно в
данном помещении?
 Каковы на ощупь были бы стены комнат и
коридоров?
После обсуждения в группах учитель вместе с
ребятами определяет ответы на вопросы.
Ожидаемые ответы:
Пирамиды расположены в песчаном пустынном
месте в пригороде современного Каира. Они были
построены из твердого камня и температура внутри
них, вероятно, намного холоднее, чем температура
солнечной пустыни снаружи. Коридоры и комнаты
построены из твердого и эхо отражающего камня.
Оставаться одному без света, вероятно, было бы
достаточно страшно, даже если бы вы не знали,
для чего использовалась внутренняя часть
пирамиды (для погребения). Внутри кромешная
тьма без искусственного света, но ваши глаза,
вероятно, привыкнут к ней через некоторое время.
У: Продолжим наше исследование:
Обсудите и выскажите свое мнение, как были
построены пирамиды?
Ребята в группах обсуждают способы
строительства пирамид. Каждая пара должна
подготовить свою версию того, как был построена
пирамида Хеопса. Подчерните то, что каждая
группа должна представить минимум 1
доказательство своей версии для того, чтобы
убедить другие групп.
Критерий
оценивания
Дескрипторы
Определяет и
объясняет, как
была построена
пирамида
Хеопса
Представлена четкая позиция
того, как была построена
пирамида Хеопса
Представлено ясное объяснение
того, как была построена
пирамида Хеопса
Приведены доказательства,
подтверждающие, как была
построена пирамида Хеопса
Сделан вывод, обобщение того,
Отвечают на
вопросы
Презентация
слайд 7,8,
Рисунок
учебника с.
28
За
правильный
ответ
получают
фишку
Взаимооцен
ивание
Слайд 9
10 мин.
Рефлекси
я
Конец
урока
2 мин.
как была построена пирамида
Хеопса
Каждая группа представляет свою версию того, как
была построена пирамида Хеопса.
У: Рассказ о строительстве пирамид, для кого
их строили и как изготавливали мумии
Вывод:
 Что говорят нам пирамиды о древних
египтянах?
 С какой целью строились египетские
пирамиды?
 Как в пирамидах отражены религиозные
верования египтян?
 Какие чувства испытывали египтяне, попав в
храм? Почему? ( Попав в храм, египтяне
чувствовали себя маленькими и жалкими.
Все вокруг поражало их воображение:
величина храма, изображения богов и
фараонов на колоннах и стенах. Так
средствами искусства фараоны укрепляли
свою власть.)
Учитель: Вернемся к целям урока. Достигли ли мы
цели на уроке?
 Понравился вам урок?
 Что запомнили на уроке?
Домашняя работа.
Предложите учащимся написать письмо от
имени фараона будущим поколениям, в
котором объясняются причины строительства
пирамид.
В результате написания письма учащиеся
извлекают информацию для объяснения
особенностей картины мира древних египтян.
Оценивание:
Критерий оценивания:
Определяет влияние религиозных взглядов
жителей Древнего Египта на строительство
пирамид
Дескрипторы:
 Учащийся приводит позицию фараона.
 Учащийся приводит объяснение фараона,
причину, почему были построены пирамиды.
 Учащийся приводит примеры,
подтверждающие, почему были построены
пирамиды.
 Учащийся связывает причину с
особенностями религиозных взглядов
древних египтян.
Дома с.28-29
Презентация
слайд 10, 11
Карточки
урок всемирная история 5 класс

More Related Content

Similar to урок всемирная история 5 класс

Алае из плеяд (ответы на вопросы), часть 5
Алае из плеяд (ответы на вопросы), часть 5Алае из плеяд (ответы на вопросы), часть 5
Алае из плеяд (ответы на вопросы), часть 5
NickolayFrost
 
интегрированный проект
интегрированный проектинтегрированный проект
интегрированный проект
kot-kajura
 

Similar to урок всемирная история 5 класс (8)

370
370370
370
 
050 2 естествознание. 10кл.-алексашина и.ю. и др_2008 -270с
050 2  естествознание. 10кл.-алексашина и.ю. и др_2008 -270с050 2  естествознание. 10кл.-алексашина и.ю. и др_2008 -270с
050 2 естествознание. 10кл.-алексашина и.ю. и др_2008 -270с
 
Первый властелин единого Китая.
Первый властелин единого Китая.Первый властелин единого Китая.
Первый властелин единого Китая.
 
Конспект урока по теме: : Представление о начальных понятиях геометрии ...
Конспект урока по теме: : Представление  о  начальных  понятиях   геометрии  ...Конспект урока по теме: : Представление  о  начальных  понятиях   геометрии  ...
Конспект урока по теме: : Представление о начальных понятиях геометрии ...
 
Котлы 2015. Сборка Сергея Шилова
Котлы 2015. Сборка Сергея ШиловаКотлы 2015. Сборка Сергея Шилова
Котлы 2015. Сборка Сергея Шилова
 
Алае из плеяд (ответы на вопросы), часть 5
Алае из плеяд (ответы на вопросы), часть 5Алае из плеяд (ответы на вопросы), часть 5
Алае из плеяд (ответы на вопросы), часть 5
 
интегрированный проект
интегрированный проектинтегрированный проект
интегрированный проект
 
египет. хлян м. о.
египет. хлян м. о.египет. хлян м. о.
египет. хлян м. о.
 

урок всемирная история 5 класс

  • 1. Раздел долгосрочного плана: Раздел 1C: История Древнего Египта Школа: КГУ «Ковыльненская сш» Дата: 12.10.17 ФИО учителя: Печенкина Л.А. Класс: 5 Количество присутствующих: Тема урока Как были построены пирамиды Древнего Египта. Тип урока Комбинированный Цели обучения, которые достигаются на данном уроке 5.2.2.2 описывать храмы и пирамиды древнего Египта 5.1.2.1 описывать социальную организацию древнего общества Цели урока Исследовать и обсудить возможные версии, как была построена пирамида Хеопса. Понять влияние религиозных верований и политического устройства Древнего Египта на строительство пирамид (через домашнюю работу) Критерии оценивания  Определяет и объясняет, как была построена пирамида Хеопса  Определяет влияние религиозных взглядов жителей Древнего Египта на строительство пирамид Языковые цели Учащиеся смогут: Извлекать информацию из источников и визуальных источников, делать заключения из них, аргументировать свою точку зрения, использовать такие термины как пирамида Хеопса, религия, загробный мир, фараон Привитие ценностей Способность видеть и понимать проблемы окружающих, другие точки зрения; умение правильно реагировать на критику; иметь навыки работы в группе; умение слушать друг друга и дополнять ответы других; уважение к древним культурам, уважение к природе и окружающей среде. Межпредметные связи История Казахстана, религии Навыки использования ИКТ Если материально-техническая база школы позволяет: работа с ноутбуками/планшетами для развития учащимися навыков самостоятельной работы, связанной с поиском информации, ее отбором Предварительн ые знания Настоящий раздел основан на предварительном изучении раздела 1B об одной из древних цивилизаций, расположенной в долине реки Нил, Древнем Египте, и изучении археологических данных для воссоздания жизни в нем.
  • 2. Ход урока Запланир ованные этапы урока Запланированная деятельность на уроке Деятельнос ть ученика Начало урока 5 мин. Середина урока 5 мин. 5 мин. Приветствие. Проверка готовности к уроку ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ Каждая группа отвечает на свой вопрос: 1 группа – как Нил повлиял на место проживания людей в Древнем Египте и как они перевозили товары по реке Нил 2 группа – как река Нил повлияла на методы выращивания урожая людьми и организацию земледелия 3 группа – как река Нил повлияла на духовную жизнь и религиозные верования древних египтян. Объяснить понятие слов: папирус, дамбы и каналы, речной ил. Определение темы и целей урока. Деление учащихся на группы (пазлы) Древний Египет по праву считают колыбелью человечества. Древний Египет также можно считать колыбелью культуры человечества. Сегодня на уроке мы увидим одно из чудес света, а именно пирамиды Египта. Мы узнаем историю строения пирамиды, разберем тайны былых времен. Но это будет не просто знакомство, а настоящее путешествие в прошлое, в котором нам нужно будет раскрыть одну из величайших тайн истории, как же были построены пирамиды Египта. И постараемся сделать это через исследование пирамиды Хеопса. Чтобы ответить на наш вопрос нужно собрать немало доказательств. Поспросите учащихся обсудить следующие вопросы в парах:  Что такое доказательства?  Важны ли доказательства в истории? Почему вы так думаете?  Какие виды доказательств вы можете привести? Обсудите итоги парной работы всем классом:  Что такое доказательства?  Важны ли доказательства в истории? Почему вы так думаете?  Какие виды доказательств вы можете привести? У: Действительно, существуют различные виды доказательств. Как вы верно отметили, фотографии также могут быть доказательством. Посмотрите далее фото пирамиды Хеопса внутри и снаружи. Перед просмотром фотографий попросите учащихся очень внимательно просматривать их, Карточки – оценивания Слайд 1 Самооцени вания. ФО учителем, словесное Презентаци я слайд 2,3 Слушают учителя Презентация Слайд 4,5,6 Раздаточны й материал
  • 3. 3 мин. 5 мин. 7 мин. 3 мин. как настоящие детективы, пытаясь определить, что мы можем узнать о пирамиде Хеопса из просмотренных фотографий. После просмотра фотографий учащиеся в парах отвечают на предложенные вопросы:  Каким вы увидели это место?  Каким будет звук, если вы громко крикните в этом месте?  Как вы думаете, насколько жарко или холодно в данном помещении?  Каковы на ощупь были бы стены комнат и коридоров? После обсуждения в группах учитель вместе с ребятами определяет ответы на вопросы. Ожидаемые ответы: Пирамиды расположены в песчаном пустынном месте в пригороде современного Каира. Они были построены из твердого камня и температура внутри них, вероятно, намного холоднее, чем температура солнечной пустыни снаружи. Коридоры и комнаты построены из твердого и эхо отражающего камня. Оставаться одному без света, вероятно, было бы достаточно страшно, даже если бы вы не знали, для чего использовалась внутренняя часть пирамиды (для погребения). Внутри кромешная тьма без искусственного света, но ваши глаза, вероятно, привыкнут к ней через некоторое время. У: Продолжим наше исследование: Обсудите и выскажите свое мнение, как были построены пирамиды? Ребята в группах обсуждают способы строительства пирамид. Каждая пара должна подготовить свою версию того, как был построена пирамида Хеопса. Подчерните то, что каждая группа должна представить минимум 1 доказательство своей версии для того, чтобы убедить другие групп. Критерий оценивания Дескрипторы Определяет и объясняет, как была построена пирамида Хеопса Представлена четкая позиция того, как была построена пирамида Хеопса Представлено ясное объяснение того, как была построена пирамида Хеопса Приведены доказательства, подтверждающие, как была построена пирамида Хеопса Сделан вывод, обобщение того, Отвечают на вопросы Презентация слайд 7,8, Рисунок учебника с. 28 За правильный ответ получают фишку Взаимооцен ивание Слайд 9
  • 4. 10 мин. Рефлекси я Конец урока 2 мин. как была построена пирамида Хеопса Каждая группа представляет свою версию того, как была построена пирамида Хеопса. У: Рассказ о строительстве пирамид, для кого их строили и как изготавливали мумии Вывод:  Что говорят нам пирамиды о древних египтянах?  С какой целью строились египетские пирамиды?  Как в пирамидах отражены религиозные верования египтян?  Какие чувства испытывали египтяне, попав в храм? Почему? ( Попав в храм, египтяне чувствовали себя маленькими и жалкими. Все вокруг поражало их воображение: величина храма, изображения богов и фараонов на колоннах и стенах. Так средствами искусства фараоны укрепляли свою власть.) Учитель: Вернемся к целям урока. Достигли ли мы цели на уроке?  Понравился вам урок?  Что запомнили на уроке? Домашняя работа. Предложите учащимся написать письмо от имени фараона будущим поколениям, в котором объясняются причины строительства пирамид. В результате написания письма учащиеся извлекают информацию для объяснения особенностей картины мира древних египтян. Оценивание: Критерий оценивания: Определяет влияние религиозных взглядов жителей Древнего Египта на строительство пирамид Дескрипторы:  Учащийся приводит позицию фараона.  Учащийся приводит объяснение фараона, причину, почему были построены пирамиды.  Учащийся приводит примеры, подтверждающие, почему были построены пирамиды.  Учащийся связывает причину с особенностями религиозных взглядов древних египтян. Дома с.28-29 Презентация слайд 10, 11 Карточки