SlideShare a Scribd company logo
1 of 19
RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN<br />(RPP)<br />Nama Sekolah:SMK Negeri 1 Geneng.Bidang Studi Keahlian:Teknologi dan RekayasaProgram Studi Keahlian:Teknik BangunanKompetensi Keahlian:Teknik Konstruksi KayuMata Pelajaran:Kompetensi KejuruanKelas/Semester:XII / 5Pertemuan:18 - 21Jumlah Jam: 168    X  45 menitStandar Kompetensi:Melaksanakan pekerjaan finishing  pekerjaan kayuKompetensi Dasar:Melaksanakan pekerjaan melamin<br />I.   Indikator:::::Gambar kerja dan spesifikasi teknik dibaca dan dipahamiBahan-bahan, peralatan dan perlengkapan pendukung yang diperlukan disiapkan.Permukaan kayu yang akan dimelamin digosok dengan amplas no. 80-180 searah serat kayu, lalu dibersihkan dari kotoran.Pori-pori kayu diisi dengan wood filler menggunakan kape/ sekerap, setelah kering digosok dengan kertas amplas no. 150-180 hing ga permukaan kayu rata.Larutan pewarna (wood stain) dikuaskan pada permukaan kayu hingga warna merata sama (jika diwarnai).<br />II.Tujuan pembelajaran:----Spesifikasi teknik Siswa dapat menyiapkan dengan benar bahan-bahan, peralatan dan perlengkapan pendukung yang diperlukan.Siswa dapat menggosok dengan benar permukaan kayu yang akan dimelamin dengan amplas no. 80-180 searah serat kayu, lalu dibersihkan dari kotoran.Siswa dapat mengisi dengan benar pori-pori kayu dengan wood filler menggunakan kape/ sekerap, setelah kering digosok dengan kertas amplas no. 150-180 hing ga permukaan kayu rata.Siswa dapat mengkuaskan dengan benar larutan pewarna (wood stain) pada permukaan kayu hingga warna merata sama (jika diwarnai).<br />,[object Object]
III.Materi Pembelajaran:Tahapan Proses Finishing Kayu dengan melaminPersiapan permukaan.Pengisian pori-pori kayu.Pewarnaan permukaan.Pelapisan dasar permukaan kayu.Pelapisan antar media.Pelapisan akhir permukaan finishing.Pemolesan permukaan.Merencanakan Kebutuhan Bahan Finishing Kayu    a. Menghitung Luas Bidang Pekerjaan Sebelum mengerjakan pekerjaan agar mendapatkan hasil yang optimal, terlebih dahulu  perlu dihitung luas permukaan perabot rumah atau bagian konstruksi yang akan dikerjakan. Selain itu, kita harus mengetahui secara persis berdasarkan perhitungan bahan-bahan finishing yang harus disiapkan, waktu yang digunakan untuk mengerjakan, serta alat-alat yang harus disiapkan untuk melaksanakan pekerjaan finishing. Untuk lebih kongkritnya diambil contoh suatu meja kecil sederhana. Ukuran daun meja: 45 x 70 cm' dengan tinggi kaki 30 cm. Meja akan difinishing . Ukuran dan bentuk meja kecil seperti gambar 1, sedangkan luas bidang selimut dihitung seperti pada tabel berikut.Tabel . Luas Bidang Tiap BagianNo.Luas tiap bidang selimut (cm2)Luas (cm2)170 x 45315022 x 2 x 4518032 x 2 x 7028042 x 8 x 3759252 x 8 x 62992616 x 2 x 412872 x2 x2911682 x 2 x 54216916(  3+42x20  )1120Jumlah total6774 cm'Jumlah luas bidang yang akan difinishing0,6774 m'b. Keperluan bahan pekerjaan finishing melaminKeperluan bahan pekerjaan melamin dihitung untuk tiap 1 m2 permukaan bidang perabot rumah, atau bagian dari konstruksi kayu yang akan dimelamin dengan satu kali melamin sebagai berikut:Bahan0.150LtMelamin ML 1310.017LtHardiner MH 20.240LtThiner MT 030.160LtWoodfiller0.075LtMelamin Sending Sealer MSS0.220LbAmplasUpah0,50 HOKtukang melaminDengan catatan:Koefisien di atas untuk satu kali tahap merata.Untuk dua kali tahapan, koefisien dikalikan dua.Untuk tiga kali dan kualitas bagus, koefisien dikalikan tigaLANGKAH KERJA PEKERJAAN MELAMINKeselamatan dan Kesehatan Kerja a.Keselamatan kerja yang berkaitan dengan bahan alat dan                    benda kerja sebagai berikut:Tidak diperbolehkan merokok di dalam ruang finishing, baik ruang itu sedang digunakan, maupun tidak digunakan.Harus selalu menyediakan tabung pemadam kebakaran di sekitar ntang finishing.Tidak diperbolehkan mengoperasikan mesin gerinda dan spray gun pada waktu mencampur bahan-bahan melamine.Cucilah dengan thinner bal kain yang digunakan untuk menggosok pewama atau wood filler dan simpanlah di tempat tertutup agar dapat digunakan lagi.Buatlah campuran melamine dengan hardinner secukupnya, karena setelah lebih 24 jam campuran akan kental dan membeku, sehingga tidak dapat digunakan lagi.Untuk jenis melamine dua komponen buatlah perbandingan campuran selalu sama agar kualitas finishing juga sama.Jika pelaksanaan mengoles pada permukaan kayu menggunakan spray gun, pakailah regulator untuk mengatur tekanan udara antara  3-3,5kg/cm2.Pada waktu proses pengerasan, campuran ini akan mengeluarkan bau yang pedas. Oleh karena itu, dianjurkan pada waktu penyemprotan dilakukan dalam ruangan yang ventilasinya cukup baik.Setelah selesai bekerja, bersihkan alat-alat perlengkapan finishing dengan thinner dan tutuplah rapat-rapat bahan-bahan yang mudah menguap dan mudah terbakar.Benda kerja atau perabot yang telah selesai difinishing, disusun rapi pada tempat yang aman dengan sirkulasi udara yang bagus.b. Keselamatan kerja yang berkaitan dengan pekerja.Pakailah pakaian kerja pada waktu melaksanakan pekerjaan finishing.Waktu mencampur atau menuang bahan-bahan finishing harus hatihati jangan sampai kena mata.Hams menyiapkan kotak PPPK yang berisi: gelas mata, boor water dan obat mata di sekitar ruangan finishing.Hams menggunakan masker pada waktu bekerja di dalam ruang finishing.Hati-hatilah waktu menggunakan pewarna dan sejenisnya, jangan sampai kena kulit.Setelah selesai bekerja, cucilah tangan dengan thinner, barn kemudian gunakan sabun sampai benar-benar bersih.b. Langkah KerjaPekerjaan finishing dengan menggunakan melamine sebenamya lebih sederhana dibandingkan dengan pekerjaan melamin. Hanya saja, untuk mendapatkan basil yang optimal tergantung dari pengalaman dan kemampuan masing-masing. Melamine adalah bahan finishing kemasan yang sudah standar dan ada petunjuk cara pemakaiannya. Oleh karena itu, perhatikan, dan ikuti petunjuk serta langkah-langkah yang ada,yaitu sebagai berikut :Haluskan permukaan kayu atau perabot rumah dengan ampelas kayu nomor 120, searah serat kayu. Kemudian diulangi dengan ampelas yang lebih halus (nomor 180) dengan cara yang sama.Menutup pori-pori kayu dengan wood filler pada seluruh permukaan kayu dengan menggunakan kuas. Sebelum kering, gosok-gosok arah melingkar sehingga pori-pori kayu terisi penuh dengan menggunakan bal kain dan diakhiri arah memanjang sesuai dengan arah serat kayu.Setelah wood filler kering, haluskan permukaan kayu dengan menggunakan ampelas yang lebih halus (nomor 320) hingga halus dan merata ke seluruh permukaan kayu.Apabila ingin berwarna, berilah warna sesuai keinginan dengan menggunakan wood stain WS-162B, pengencer thinner SQ. Untuk mengoleskan gunakan kuas, bal kain atau spray gun, hingga merata ke seluruh permukaan kayu. Untuk mendapatkan warna yang tua kerjakan berulang kali sehingga sesuai dengan warna yang diinginkan.Setelah wood stain kering, permukaan kayu atau perabot rumah dilap dengan kain yang kering, agar serbuk warna yang berlebihan hilang dan merata. Jika setelah dilap ada yang kurang merata warnanya ulangi lagi lapisan wood stain hingga merataSetelah wood stain kering, gunakan melamine sanding sealer MSS yang diberi campuran hardinner, untuk memberikan lapisan dasar finishing yang padat, keras dan halus.Setelah kurang lebih satu jam dan benar-benar kering seluruh permukaan kayu atau perabot rumah gosoklah dengan ampelas yang halus no. 600, dengan cara pelan-pelan tidak terlalu ditekan searah dengan serat kayu sampai halus.Untuk lapisan paling atas atau terakhir (top coat) pakailah melamine lack ML-131 dicampur dengan hardinner MH-2 dengan pengencer thinner MT-03 diaduk secara intensif sampai benar-benar merata. Kemudian baru dioleskan pada permukaan kayu atau perabot dengan menggunakan kuas atau spray gun hingga merata ke seluruh permukaan kayu atau perabot.Dalam waktu yang panjang yaitu 24 jam akan didapatkan finishing yang padat, rata, halus dan keras di seluruh permukaan kayu.IV.Alokasi Waktu:26  Jam<br />,[object Object],VI. Kegiatan Pembelajaran<br />PERTEMUAN I ( 6 X45 Menit )<br />Kegiatan Pendahuluan (15 menit)<br />Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang pekerjaan finishing.<br />Memberikan motivasi pentingnya pekerjaan finishing.<br />Menyampaikan tujuan pembelajaran.<br />,[object Object],Kegiatan Inti (225 menit)<br />Eksplorasi<br />Dalam kegiatan eksplorasi, guru:<br />Menghitung luas permukaan kayu yang akan di finishing  melamin. <br />Menghitung kebutuhan bahan yang dibutuhkan dalam pekerjaan  finishing melamin kayu<br />Menghitung kebutuhan upah yang diperlukan dalam<br />Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.<br />    <br />Elaborasi<br />Dalam kegiatan elaborasi, guru:<br />Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model tugas/ penugasan<br />guru membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi tugas dan indikator tentang melaksanakan pekerjaan melamin siswa mempelajari tugas ajar dan indikator keberhasilannya<br />siswa memperkirakan waktu yang diperlukan untuk mencapai ketuntasan tugas ajar<br />siswa melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target waktu yang telah ditentukan sendiri<br />bagi siswa yang belum mampu mencapai target belajar sesuai dengan alokasi waktunya, maka mereka diberi kesempatan untuk memperbaiki target waktu.<br />bagi siswa yang telah berhasil mencapai target sesuai dengan waktu atau lebih cepat, maka mereka diberi kesempatan untuk mencoba untuk melakukan tugas lagi agar lebih cepat lagi.<br />Mempraktekkan Menghitung luas permukaan kayu yang akan di finishing  melamin. Menghitung kebutuhan bahan yang dibutuhkan dalam pekerjaan  finishing melamin kayu dan Menghitung kebutuhan upah yang diperlukan.<br />memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.<br />Konfirmasi<br /> Dalam kegiatan konfirmasi, guru:<br />memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,<br />memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,<br />memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,<br />memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:<br />berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;<br />membantu menyelesaikan masalah;<br />memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;<br />memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;<br />memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif. <br />3. Kegiatan Penutup<br />Dalam kegiatan penutup, guru: 30 Menit<br />bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;<br />melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;<br />memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;<br />merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;<br />PERTEMUAN II ( 6 X45 Menit )<br />Kegiatan Pendahuluan (15 menit)<br />Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang pekerjaan finishing.<br />Memberikan motivasi pentingnya pekerjaan finishing.<br />Menyampaikan tujuan pembelajaran.<br />,[object Object],Kegiatan Inti (225 menit)<br />Eksplorasi<br />Dalam kegiatan eksplorasi, guru:<br />Menyiapkan data/spesifikasi alat ukur, Gambar dan sebagainya<br />Melaksanakan persiapan melamin sesuai data/ spesifikasi yang ditentukan<br />Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.<br />    <br />Elaborasi<br />Dalam kegiatan elaborasi, guru:<br />Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model tugas/ penugasan<br />guru membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi tugas dan indikator tentang melaksanakan pekerjaan melamin siswa mempelajari tugas ajar dan indikator keberhasilannya<br />siswa memperkirakan waktu yang diperlukan untuk mencapai ketuntasan tugas ajar<br />siswa melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target waktu yang telah ditentukan sendiri<br />bagi siswa yang belum mampu mencapai target belajar sesuai dengan alokasi waktunya, maka mereka diberi kesempatan untuk memperbaiki target waktu.<br />bagi siswa yang telah berhasil mencapai target sesuai dengan waktu atau lebih cepat, maka mereka diberi kesempatan untuk mencoba untuk melakukan tugas lagi agar lebih cepat lagi.<br />Mempraktekkan Menyiapkan data/spesifikasi alat ukur, Gambar dan sebagainya. Melaksanakan persiapan melamin sesuai data/ spesifikasi yang ditentukan.<br />memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.<br />Konfirmasi<br /> Dalam kegiatan konfirmasi, guru:<br />memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,<br />memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,<br />memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,<br />memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:<br />berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;<br />membantu menyelesaikan masalah;<br />memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;<br />memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;<br />memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif. <br />3. Kegiatan Penutup<br />Dalam kegiatan penutup, guru: 30 Menit<br />bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;<br />melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;<br />memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;<br />merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;<br />PERTEMUAN III ( 6 X45 Menit )<br />Kegiatan Pendahuluan (15 menit)<br />Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang pekerjaan finishing.<br />Memberikan motivasi pentingnya pekerjaan finishing.<br />Menyampaikan tujuan pembelajaran.<br />,[object Object],Kegiatan Inti (225 menit)<br />Eksplorasi<br />Dalam kegiatan eksplorasi, guru:<br />Melaksanakan surface preparation<br />Memeriksa hasil surface preparation<br />Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.<br />    <br />Elaborasi<br />Dalam kegiatan elaborasi, guru:<br />Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model tugas/ penugasan<br />guru membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi tugas dan indikator tentang melaksanakan pekerjaan melamin siswa mempelajari tugas ajar dan indikator keberhasilannya<br />siswa memperkirakan waktu yang diperlukan untuk mencapai ketuntasan tugas ajar<br />siswa melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target waktu yang telah ditentukan sendiri<br />bagi siswa yang belum mampu mencapai target belajar sesuai dengan alokasi waktunya, maka mereka diberi kesempatan untuk memperbaiki target waktu.<br />bagi siswa yang telah berhasil mencapai target sesuai dengan waktu atau lebih cepat, maka mereka diberi kesempatan untuk mencoba untuk melakukan tugas lagi agar lebih cepat lagi.<br />Mempraktekkan Melaksanakan surface preparation dan Memeriksa hasil surface preparation..<br />memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.<br />Konfirmasi<br /> Dalam kegiatan konfirmasi, guru:<br />memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,<br />memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,<br />memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,<br />memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:<br />berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;<br />membantu menyelesaikan masalah;<br />memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;<br />memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;<br />memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif. <br />3. Kegiatan Penutup<br />Dalam kegiatan penutup, guru: 30 Menit<br />bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;<br />melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;<br />memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;<br />merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;<br />PERTEMUAN IV ( 6 X45 Menit )<br />Kegiatan Pendahuluan (15 menit)<br />Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang pekerjaan finishing.<br />Memberikan motivasi pentingnya pekerjaan finishing.<br />Menyampaikan tujuan pembelajaran.<br />,[object Object],Kegiatan Inti (225 menit)<br />Eksplorasi<br />Dalam kegiatan eksplorasi, guru:<br />Melaksanakan pekerjaan melamin<br />Memeriksa Hasil pekerjaan melamin<br />Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.<br />    <br />Elaborasi<br />Dalam kegiatan elaborasi, guru:<br />Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model tugas/ penugasan<br />guru membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi tugas dan indikator tentang melaksanakan pekerjaan melamin siswa mempelajari tugas ajar dan indikator keberhasilannya<br />siswa memperkirakan waktu yang diperlukan untuk mencapai ketuntasan tugas ajar<br />siswa melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target waktu yang telah ditentukan sendiri<br />bagi siswa yang belum mampu mencapai target belajar sesuai dengan alokasi waktunya, maka mereka diberi kesempatan untuk memperbaiki target waktu.<br />bagi siswa yang telah berhasil mencapai target sesuai dengan waktu atau lebih cepat, maka mereka diberi kesempatan untuk mencoba untuk melakukan tugas lagi agar lebih cepat lagi.<br />Mempraktekkan Melaksanakan pekerjaan melamin dan Memeriksa Hasil pekerjaan melamin.<br />memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.<br />Konfirmasi<br /> Dalam kegiatan konfirmasi, guru:<br />memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,<br />memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,<br />memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,<br />memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:<br />berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;<br />membantu menyelesaikan masalah;<br />memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;<br />memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;<br />memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif. <br />3. Kegiatan Penutup<br />Dalam kegiatan penutup, guru: 30 Menit<br />bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;<br />melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;<br />memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;<br />merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;<br />VII. Penilaian<br />Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran     <br />,[object Object],- Tes unjuk kerja (psikomotor):  <br />Lakukan praktek  dengan tugas yang disampaikan oleh guru  dengan benar.<br />Keterangan:<br />Penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4<br />Jumlah skor yang diperoleh<br />Nilai =  ----------------------------------------- X 50<br />Jumlah skor maksimal<br />- Pengamatan sikap (afeksi):  <br />Lakukan praktek  yang ditugaskan oleh guru dengan benar dengan satu kelompok 4 orang, kerjasama dengan teman satu tim dan tunjukkan perilaku sportif, keberanian, percaya diri dan menghargai teman<br />Keterangan:<br />Berikan tanda cek ( โˆš ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan.  Tiap perilaku yang di cek ( โˆš ) memdapat nilai 1<br />Jumlahskor yang diperoleh<br />Nilai  =  ----------------------------------------- X 30<br />Jumlah skor maksimal<br />-  Kuis/embedded test (kognisi):<br />Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai pekerjaan finishing kayu<br />Keterangan:<br />Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4<br />Jumlah skor yang diperoleh<br />Nilai =  ----------------------------------------- X 20<br />Jumlah skor maksimal<br />Nilai akhir yang diperoleh siswa =<br />Nilai tes unjuk kerja + nilai observasi + nilai kuis<br />2.Rubrik Penilaian<br />KRITERIA PENILAIAN PSIKOMOTOR<br />,[object Object],RUBRIK PENILAIAN<br />PERILAKU DALAM PEKERJAAN PRAKTEK<br />PERILAKU YANG DIHARAPKANCEK (โˆš )1.  Bekerja sama dengan teman satu tim2.  Keberanian dalam melakukan gerakan (tidak ragu-ragu)3.  Mentaati peraturan4.  Menghormati instruktur5.  Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam praktekJUMLAHJUMLAH SKOR MAKSIMAL: 5<br />RUBRIK PENILAIAN<br />PEMAHAMAN KONSEP PEKERJAAN FINISHING KAYU<br />Pertanyaan yang diajukanKualitas Jawaban1234Hitunglah luas permukan sebuah meja belajar dengan ukuran: papan atas 3X60X120 Cm, kaki 6x6x60 Cm. papan bawah 2x50x100 cm dan panjatan kaki 5x5x100 cm Berapakah bahan melamin yang digunakan untuk mengerjakan  sebuah papan dengan ukuran 1x2 mBerapakah upah yang diperlukan untuk mengerjakan  finishing melamin dengan luas 3mยฒ. kayuJUMLAHJUMLAH SKOR MAKSIMAL: 8<br />VIII.Sumber, Alat dan Media:A. Sumber1.2.3.BSE Teknik Pekayuan IModul JoobSheetB. Alat/Media:1.2.Alat TulisAlat PeragaC. Bahan1. Kayu 4/122. Kuas3. Melamin4. wood stain5. Wood Filler6. Skrap7. Amplas (no. 80-180) (no. 150-180)<br />Mengetahui:Kepala SMKN 1 GENENGDrs. ISBULLAH, M.M.PdNip. 19520724 198103 1 009Ngawi,   Guru Mata PelajaranDrs. ICHSAN, M.M.PdNip. 19670709 200501 1 005<br />
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5

More Related Content

Similar to 5 (8)

Kemasan word
Kemasan wordKemasan word
Kemasan word
ย 
3. bahan bacaan rpp ssb
3. bahan bacaan rpp ssb3. bahan bacaan rpp ssb
3. bahan bacaan rpp ssb
ย 
Materi ukir kelas_ix Jepara
Materi ukir kelas_ix JeparaMateri ukir kelas_ix Jepara
Materi ukir kelas_ix Jepara
ย 
Metode pelaksanaan
Metode pelaksanaanMetode pelaksanaan
Metode pelaksanaan
ย 
Teknik sablon
Teknik sablonTeknik sablon
Teknik sablon
ย 
Kuliah tekbam furniture
Kuliah tekbam furnitureKuliah tekbam furniture
Kuliah tekbam furniture
ย 
Modul cetak sablon
Modul cetak sablonModul cetak sablon
Modul cetak sablon
ย 
Rpp kerajinan
Rpp kerajinanRpp kerajinan
Rpp kerajinan
ย 

Recently uploaded

05. Efek Pajak investasi inflasi dan konsumsi
05. Efek Pajak investasi inflasi dan konsumsi05. Efek Pajak investasi inflasi dan konsumsi
05. Efek Pajak investasi inflasi dan konsumsi
crewsali88
ย 
Supplier Genteng Atap Rumah Modern Kirim ke Malang
Supplier Genteng Atap Rumah Modern Kirim ke MalangSupplier Genteng Atap Rumah Modern Kirim ke Malang
Supplier Genteng Atap Rumah Modern Kirim ke Malang
gentengcor outdoor
ย 
PPT-UEU-Studi-Kelayakan-Bisnis-Pertemuan-13.pptx
PPT-UEU-Studi-Kelayakan-Bisnis-Pertemuan-13.pptxPPT-UEU-Studi-Kelayakan-Bisnis-Pertemuan-13.pptx
PPT-UEU-Studi-Kelayakan-Bisnis-Pertemuan-13.pptx
BesraSaputra
ย 
Obat Aborsi Surabaya WA 082223109953 Jual Obat Aborsi Cytotec Asli Di Surabaya
Obat Aborsi Surabaya WA 082223109953 Jual Obat Aborsi Cytotec Asli Di SurabayaObat Aborsi Surabaya WA 082223109953 Jual Obat Aborsi Cytotec Asli Di Surabaya
Obat Aborsi Surabaya WA 082223109953 Jual Obat Aborsi Cytotec Asli Di Surabaya
Obat Aborsi Surabaya Cytotec Asli Di Surabaya
ย 
ATRIUM GAMING : SLOT GACOR MUDAH MENANG 2024 TERBARU
ATRIUM GAMING : SLOT GACOR MUDAH MENANG 2024 TERBARUATRIUM GAMING : SLOT GACOR MUDAH MENANG 2024 TERBARU
ATRIUM GAMING : SLOT GACOR MUDAH MENANG 2024 TERBARU
sayangkamuu240203
ย 
@#*MPT Kit*^^ In Doha Qatar*^^+27737758557^ ??โ‚ต*^Sell original abortion medic...
@#*MPT Kit*^^ In Doha Qatar*^^+27737758557^ ??โ‚ต*^Sell original abortion medic...@#*MPT Kit*^^ In Doha Qatar*^^+27737758557^ ??โ‚ต*^Sell original abortion medic...
@#*MPT Kit*^^ In Doha Qatar*^^+27737758557^ ??โ‚ต*^Sell original abortion medic...
b54037163
ย 
Jual Cytotec Jakarta Pusat ๐Ÿ‘—082322223014๐Ÿ‘—Pusat Peluntur Kandungan Konsultasi
Jual Cytotec Jakarta Pusat ๐Ÿ‘—082322223014๐Ÿ‘—Pusat Peluntur Kandungan KonsultasiJual Cytotec Jakarta Pusat ๐Ÿ‘—082322223014๐Ÿ‘—Pusat Peluntur Kandungan Konsultasi
Jual Cytotec Jakarta Pusat ๐Ÿ‘—082322223014๐Ÿ‘—Pusat Peluntur Kandungan Konsultasi
ssupi412
ย 
PEMAPARAN HARMONISASI PERATURAN PERPAJAKAN
PEMAPARAN HARMONISASI PERATURAN PERPAJAKANPEMAPARAN HARMONISASI PERATURAN PERPAJAKAN
PEMAPARAN HARMONISASI PERATURAN PERPAJAKAN
Desi952363
ย 
Hub. 0821 4281 1002, Rekomendasi Restoran Rumah Makan Kulineran Warung Depot ...
Hub. 0821 4281 1002, Rekomendasi Restoran Rumah Makan Kulineran Warung Depot ...Hub. 0821 4281 1002, Rekomendasi Restoran Rumah Makan Kulineran Warung Depot ...
Hub. 0821 4281 1002, Rekomendasi Restoran Rumah Makan Kulineran Warung Depot ...
syafiraw266
ย 
In Doha*&QATAR^*[โ˜Ž๏ธ+2773-7758-557]]@ @# Abortion pills for sale in Doha Qatar...
In Doha*&QATAR^*[โ˜Ž๏ธ+2773-7758-557]]@ @# Abortion pills for sale in Doha Qatar...In Doha*&QATAR^*[โ˜Ž๏ธ+2773-7758-557]]@ @# Abortion pills for sale in Doha Qatar...
In Doha*&QATAR^*[โ˜Ž๏ธ+2773-7758-557]]@ @# Abortion pills for sale in Doha Qatar...
b54037163
ย 

Recently uploaded (20)

STRATEGI BERSAING MENGGUNAKAN ANALISIS SWOT
STRATEGI BERSAING MENGGUNAKAN ANALISIS SWOTSTRATEGI BERSAING MENGGUNAKAN ANALISIS SWOT
STRATEGI BERSAING MENGGUNAKAN ANALISIS SWOT
ย 
UNIKBET : Bandar Slot Gacor Pragmatic Play Deposit Pakai Bank Mega Bonus Berl...
UNIKBET : Bandar Slot Gacor Pragmatic Play Deposit Pakai Bank Mega Bonus Berl...UNIKBET : Bandar Slot Gacor Pragmatic Play Deposit Pakai Bank Mega Bonus Berl...
UNIKBET : Bandar Slot Gacor Pragmatic Play Deposit Pakai Bank Mega Bonus Berl...
ย 
"Bawal99: Menikmati Sensasi Taruhan Olahraga Online dengan Aman dan Nyaman"
"Bawal99: Menikmati Sensasi Taruhan Olahraga Online dengan Aman dan Nyaman""Bawal99: Menikmati Sensasi Taruhan Olahraga Online dengan Aman dan Nyaman"
"Bawal99: Menikmati Sensasi Taruhan Olahraga Online dengan Aman dan Nyaman"
ย 
05. Efek Pajak investasi inflasi dan konsumsi
05. Efek Pajak investasi inflasi dan konsumsi05. Efek Pajak investasi inflasi dan konsumsi
05. Efek Pajak investasi inflasi dan konsumsi
ย 
PRTOTO SITUS TERPERCAYA DENGAN TINGKAT KEMENANGAN TINGGI
PRTOTO SITUS TERPERCAYA DENGAN TINGKAT KEMENANGAN TINGGIPRTOTO SITUS TERPERCAYA DENGAN TINGKAT KEMENANGAN TINGGI
PRTOTO SITUS TERPERCAYA DENGAN TINGKAT KEMENANGAN TINGGI
ย 
Supplier Genteng Atap Rumah Modern Kirim ke Malang
Supplier Genteng Atap Rumah Modern Kirim ke MalangSupplier Genteng Atap Rumah Modern Kirim ke Malang
Supplier Genteng Atap Rumah Modern Kirim ke Malang
ย 
PPT-UEU-Studi-Kelayakan-Bisnis-Pertemuan-13.pptx
PPT-UEU-Studi-Kelayakan-Bisnis-Pertemuan-13.pptxPPT-UEU-Studi-Kelayakan-Bisnis-Pertemuan-13.pptx
PPT-UEU-Studi-Kelayakan-Bisnis-Pertemuan-13.pptx
ย 
Obat Aborsi Surabaya WA 082223109953 Jual Obat Aborsi Cytotec Asli Di Surabaya
Obat Aborsi Surabaya WA 082223109953 Jual Obat Aborsi Cytotec Asli Di SurabayaObat Aborsi Surabaya WA 082223109953 Jual Obat Aborsi Cytotec Asli Di Surabaya
Obat Aborsi Surabaya WA 082223109953 Jual Obat Aborsi Cytotec Asli Di Surabaya
ย 
ATRIUM GAMING : SLOT GACOR MUDAH MENANG 2024 TERBARU
ATRIUM GAMING : SLOT GACOR MUDAH MENANG 2024 TERBARUATRIUM GAMING : SLOT GACOR MUDAH MENANG 2024 TERBARU
ATRIUM GAMING : SLOT GACOR MUDAH MENANG 2024 TERBARU
ย 
@#*MPT Kit*^^ In Doha Qatar*^^+27737758557^ ??โ‚ต*^Sell original abortion medic...
@#*MPT Kit*^^ In Doha Qatar*^^+27737758557^ ??โ‚ต*^Sell original abortion medic...@#*MPT Kit*^^ In Doha Qatar*^^+27737758557^ ??โ‚ต*^Sell original abortion medic...
@#*MPT Kit*^^ In Doha Qatar*^^+27737758557^ ??โ‚ต*^Sell original abortion medic...
ย 
6. CONTAINER (MATKUL CARGO HANDLING) .ppt
6. CONTAINER (MATKUL CARGO HANDLING) .ppt6. CONTAINER (MATKUL CARGO HANDLING) .ppt
6. CONTAINER (MATKUL CARGO HANDLING) .ppt
ย 
analisa kelayakan bisnis aspek keuangan.
analisa kelayakan bisnis aspek keuangan.analisa kelayakan bisnis aspek keuangan.
analisa kelayakan bisnis aspek keuangan.
ย 
Jual Cytotec Jakarta Pusat ๐Ÿ‘—082322223014๐Ÿ‘—Pusat Peluntur Kandungan Konsultasi
Jual Cytotec Jakarta Pusat ๐Ÿ‘—082322223014๐Ÿ‘—Pusat Peluntur Kandungan KonsultasiJual Cytotec Jakarta Pusat ๐Ÿ‘—082322223014๐Ÿ‘—Pusat Peluntur Kandungan Konsultasi
Jual Cytotec Jakarta Pusat ๐Ÿ‘—082322223014๐Ÿ‘—Pusat Peluntur Kandungan Konsultasi
ย 
APAKAH LOGISTIK SIAP UNTUK PERTUMBUHAN? Michael Rada
APAKAH LOGISTIK SIAP UNTUK PERTUMBUHAN? Michael RadaAPAKAH LOGISTIK SIAP UNTUK PERTUMBUHAN? Michael Rada
APAKAH LOGISTIK SIAP UNTUK PERTUMBUHAN? Michael Rada
ย 
PEMAPARAN HARMONISASI PERATURAN PERPAJAKAN
PEMAPARAN HARMONISASI PERATURAN PERPAJAKANPEMAPARAN HARMONISASI PERATURAN PERPAJAKAN
PEMAPARAN HARMONISASI PERATURAN PERPAJAKAN
ย 
Media Pembelajaran Ekonomi XI - Bab 5.pptx
Media Pembelajaran Ekonomi XI - Bab 5.pptxMedia Pembelajaran Ekonomi XI - Bab 5.pptx
Media Pembelajaran Ekonomi XI - Bab 5.pptx
ย 
Hub. 0821 4281 1002, Rekomendasi Restoran Rumah Makan Kulineran Warung Depot ...
Hub. 0821 4281 1002, Rekomendasi Restoran Rumah Makan Kulineran Warung Depot ...Hub. 0821 4281 1002, Rekomendasi Restoran Rumah Makan Kulineran Warung Depot ...
Hub. 0821 4281 1002, Rekomendasi Restoran Rumah Makan Kulineran Warung Depot ...
ย 
BAMBUHOKI88 Situs Game Gacor Menggunakan Doku Mudah Jackpot Besar
BAMBUHOKI88 Situs Game Gacor Menggunakan Doku Mudah Jackpot BesarBAMBUHOKI88 Situs Game Gacor Menggunakan Doku Mudah Jackpot Besar
BAMBUHOKI88 Situs Game Gacor Menggunakan Doku Mudah Jackpot Besar
ย 
In Doha*&QATAR^*[โ˜Ž๏ธ+2773-7758-557]]@ @# Abortion pills for sale in Doha Qatar...
In Doha*&QATAR^*[โ˜Ž๏ธ+2773-7758-557]]@ @# Abortion pills for sale in Doha Qatar...In Doha*&QATAR^*[โ˜Ž๏ธ+2773-7758-557]]@ @# Abortion pills for sale in Doha Qatar...
In Doha*&QATAR^*[โ˜Ž๏ธ+2773-7758-557]]@ @# Abortion pills for sale in Doha Qatar...
ย 
STRATEGI KEUANGAN RITEL ROYALATK (1).pptx
STRATEGI KEUANGAN RITEL ROYALATK (1).pptxSTRATEGI KEUANGAN RITEL ROYALATK (1).pptx
STRATEGI KEUANGAN RITEL ROYALATK (1).pptx
ย 

5

  • 1.
  • 2.