SlideShare a Scribd company logo
1 of 5
Обучающиецели урока:
Усвоить следующие элементы неполного опыта учащихся в рамках
отдельногоурока:
 физические основы производства электрической энергии;
 понятие о необходимости передачи электрической энергии на
большие расстояния;
 ознакомление учащихся с решением научно-технических и
экономических проблем при осуществлении передачи;
 схемы передачи энергии, распространенные в современной
технике.
Развивающие цели урока:
 формирование научного мировоззрения на основе знаний о
производстве, передаче электроэнергии;
 комплексное решение проблем на основе знаний математики,
физики и информатики;
 развитие аналитико-синтетического и образного мышления
учащихся, побуждение учащихся к осмыслению и нахождению
причинно-следственных связей.
Воспитательные цели урока:
 развитие эстетического восприятия материала, используя в
презентации оригинальный дизайн и эффекты анимации;
 воспитание культуры восприятия теоретического материала с
помощью компьютера и приборов для показа получения и
передачи электрической энергии;
 воспитание патриотизма, любви к своей Родине на примере
деятельности ученых-электротехников Яблочкова, Доливо-
Добровольского.
Оборудование: Ноутбук, мультимедийный проектор, письменные и
чертежные принадлежности, модель генератора переменного тока,
электрическая лампочка на подставке, соединительные провода, два
изолирующих штатива на подставке, трансформатор понижающий на
панели, трансформатор повышающий на панели.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний.
Учитель: Вопросы для работы в парах:
1. Какие преимущества электрической энергии вы знаете?
2. Что нужно для получения электрической энергии?
3. Какие вы знаете генераторы электрического тока?
4. Назовите основные части генератора.
5. Где производят электрическую энергию?
Учащиеся: Ответы после работы в парах
1. Преимущества электрической энергии:
 можно передавать по проводам
 можно трансформировать (∆u,∆i)
 легко превращается в другие виды энергии
2. источник тока (генераторы), рубильники (выключатели),
замкнутая цепь, потребители.
3. Генераторы электрического тока
4. (а) Простейшая модель генератора (рассказывают и показывают
учащиеся)
Действие генератора основано на явлении электромагнитной
индукции (лампочка горит)
Основные части генератора на электростанциях
Учитель: В зависимости от вида преобразуемой энергии
электростанции подразделяются на: тепловые, гидравлические,
атомные и другие. Общее у всех электростанций – генераторы
промышленные.
Сначала мы рассмотрим получение электрической энергии на
тепловых электростанциях (видеоролик).
Учитель: Теперь послушаем группу исследователей о производстве
электроэнергии на тепловых электростанциях.
Идет показ слайдов параллельно с рассказом.
Производствоэлектроэнергии на ТЭС.
Электроэнергетика занимается выработкой электроэнергии и её
передачей по линиям электропередач (ЛЭП).
Группа электростанций разных типов объединены ЛЭП высокого
напряжения в энергосистему. Большая часть электростанций
объединены в Единую Энергосистему России с целью передачи
электроэнергии энергоносителям.
Вырабатывается электроэнергия на различных типах электростанций.
Ведущими из них являются тепловые — ТЭС, которые используют
энергию сжигаемого минерального топлива.
Теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) используются для производства тепла
с одновременным производством электроэнергии. Радиус их действия
— около 20 км, поэтому они строятся близко к потребителям (в
крупных городах).
Производствоэлектроэнергии на станциях разного типа.
Схема ТЭС.
Большинство ТЭС нашей страны используют в качестве топлива
угольную пыль. 1квт.ч электроэнергии затрачивается несколько сот
грамм угля. В паровом котле свыше 90% выделяемой топливом
энергии передается пару. В турбине кинетическая энергия струй пара
передается ротору. Вал турбины жестко соединен с валом генератора.
Паровые турбо генераторы очень быстроходны несколько тысяч
оборотов в минуту. Из курса 10 класса нам известно что КПД тепловых
двигателей увеличивается с ростом начальной температуры.
Превращение энергии при производстве, передаче и
использовании электрической энергии.
ТЭС.
Работают на угле, газе, мазуте, торфе, поэтому их можно строить в
разных районах страны. ТЭС строят быстро, и обходится
строительство дешевле, чем строительство АЭС и ГЭС. Самая
крупная ТЭС России– Сургутская.
 Кемеровская ТЭС 1939 г.(мощность составляет 850 Мвт)
 Омская ТЭС 1954 г.(мощность составляет 375 Мвт)
 Санкт-Петербурская ТЭС 1957 г. (мощность составляет 330
Мвт)
 Назаровская ТЭС 1961 г. (мощность электростанции составляет
1400 МВт)
 Костромская ТЭС 1969 г. (мощность электростанции составляет
3 600 МВт)
 Рефтинская ТЭС 1970 г. (мощность электростанции составляет
3800 МВт)
 Архангельская ТЭС 1970 г. (мощность составляет 450 Мвт)
 Самаровская ТЭС 1972 г.(мощность составляет 440 Мвт)
 Сургутская ТЭС 1988 г. (мощность составляет 4800 МВт)
 Московская ТЭС 1989 г. (мощность составляет 1330 МВт)
 Свердловская ТЭС 1990 г.(мощность составляет 2100 Мвт)

More Related Content

Similar to Урок физики "Производство, передача электрической энергии"

Абсорбция энергии из окружающей среды: возможности и технологии
Абсорбция энергии из окружающей среды: возможности и технологииАбсорбция энергии из окружающей среды: возможности и технологии
Абсорбция энергии из окружающей среды: возможности и технологии
AndreiDusmikeev
 
программа конференции
программа конференциипрограмма конференции
программа конференции
Alexey Koryakin
 
ИрГТУ Федчишин
ИрГТУ ФедчишинИрГТУ Федчишин
ИрГТУ Федчишин
4smpir
 
Future Energy Russian Будущий энергетический потенциал Казахстана(1)
Future Energy Russian Будущий энергетический потенциал Казахстана(1)Future Energy Russian Будущий энергетический потенциал Казахстана(1)
Future Energy Russian Будущий энергетический потенциал Казахстана(1)
Michael Marty
 
электроэнерги 11 клялебедева д
электроэнерги 11 клялебедева дэлектроэнерги 11 клялебедева д
электроэнерги 11 клялебедева д
aries001
 
передача электроэнергии 11 кллебедева е
передача электроэнергии 11 кллебедева епередача электроэнергии 11 кллебедева е
передача электроэнергии 11 кллебедева е
aries001
 
производство электроэнергии
производство электроэнергиипроизводство электроэнергии
производство электроэнергии
Яна Вишневская
 
Проектирование, строительство и менеджмент объектов возобновляемой энергетики
Проектирование, строительство и менеджмент объектов возобновляемой энергетикиПроектирование, строительство и менеджмент объектов возобновляемой энергетики
Проектирование, строительство и менеджмент объектов возобновляемой энергетики
Department of water utilities, marine and river constructions.
 
Буклет кафедры АЭС в НИУ МЭИ
Буклет кафедры АЭС в НИУ МЭИБуклет кафедры АЭС в НИУ МЭИ
Буклет кафедры АЭС в НИУ МЭИ
home
 

Similar to Урок физики "Производство, передача электрической энергии" (20)

Абсорбция энергии из окружающей среды: возможности и технологии
Абсорбция энергии из окружающей среды: возможности и технологииАбсорбция энергии из окружающей среды: возможности и технологии
Абсорбция энергии из окружающей среды: возможности и технологии
 
программа конференции
программа конференциипрограмма конференции
программа конференции
 
бекетова нина 10б_энергосбережение и экололгия
бекетова нина 10б_энергосбережение и экололгиябекетова нина 10б_энергосбережение и экололгия
бекетова нина 10б_энергосбережение и экололгия
 
ИрГТУ Федчишин
ИрГТУ ФедчишинИрГТУ Федчишин
ИрГТУ Федчишин
 
Передовые технологии в области альтернативных источников энергии
Передовые технологии в области альтернативных источников энергииПередовые технологии в области альтернативных источников энергии
Передовые технологии в области альтернативных источников энергии
 
Future Energy Russian Будущий энергетический потенциал Казахстана(1)
Future Energy Russian Будущий энергетический потенциал Казахстана(1)Future Energy Russian Будущий энергетический потенциал Казахстана(1)
Future Energy Russian Будущий энергетический потенциал Казахстана(1)
 
электроэнерги 11 клялебедева д
электроэнерги 11 клялебедева дэлектроэнерги 11 клялебедева д
электроэнерги 11 клялебедева д
 
передача электроэнергии 11 кллебедева е
передача электроэнергии 11 кллебедева епередача электроэнергии 11 кллебедева е
передача электроэнергии 11 кллебедева е
 
производство электроэнергии
производство электроэнергиипроизводство электроэнергии
производство электроэнергии
 
Alternyativnye istochniki energii
Alternyativnye istochniki energiiAlternyativnye istochniki energii
Alternyativnye istochniki energii
 
Проектирование, строительство и менеджмент объектов возобновляемой энергетики
Проектирование, строительство и менеджмент объектов возобновляемой энергетикиПроектирование, строительство и менеджмент объектов возобновляемой энергетики
Проектирование, строительство и менеджмент объектов возобновляемой энергетики
 
Электроэнергия в Москве
Электроэнергия в МосквеЭлектроэнергия в Москве
Электроэнергия в Москве
 
EKF Энергоэффективные решения для жкх
EKF Энергоэффективные решения для жкхEKF Энергоэффективные решения для жкх
EKF Энергоэффективные решения для жкх
 
«Солнечная энергетика»
«Солнечная энергетика»«Солнечная энергетика»
«Солнечная энергетика»
 
Atomenerg
AtomenergAtomenerg
Atomenerg
 
Буклет кафедры АЭС в НИУ МЭИ
Буклет кафедры АЭС в НИУ МЭИБуклет кафедры АЭС в НИУ МЭИ
Буклет кафедры АЭС в НИУ МЭИ
 
Аптекарь Д.И._Круглый стол №3
Аптекарь Д.И._Круглый стол №3Аптекарь Д.И._Круглый стол №3
Аптекарь Д.И._Круглый стол №3
 
Svetotehnika 2010
Svetotehnika 2010Svetotehnika 2010
Svetotehnika 2010
 
А.Арендарчук -- концептуальные схемы ресурсоснабжения
А.Арендарчук -- концептуальные схемы ресурсоснабженияА.Арендарчук -- концептуальные схемы ресурсоснабжения
А.Арендарчук -- концептуальные схемы ресурсоснабжения
 
электроника и наноэлектроника
электроника и наноэлектроникаэлектроника и наноэлектроника
электроника и наноэлектроника
 

More from Kirrrr123

More from Kirrrr123 (20)

Shakhmaty v shkole_rabochaya_programma_1-4_klassy
Shakhmaty v shkole_rabochaya_programma_1-4_klassyShakhmaty v shkole_rabochaya_programma_1-4_klassy
Shakhmaty v shkole_rabochaya_programma_1-4_klassy
 
Работа с текстом на уроках математики
Работа с текстом на уроках математикиРабота с текстом на уроках математики
Работа с текстом на уроках математики
 
Урок физики "Источники звука. Звуковые колебания и волны"
Урок физики "Источники звука. Звуковые колебания и волны" Урок физики "Источники звука. Звуковые колебания и волны"
Урок физики "Источники звука. Звуковые колебания и волны"
 
Урок физики "Что прочнее гранита?" (интеграция с биологией)
Урок физики "Что прочнее гранита?" (интеграция с биологией)Урок физики "Что прочнее гранита?" (интеграция с биологией)
Урок физики "Что прочнее гранита?" (интеграция с биологией)
 
Урок физики в 8 классе "Тепловые явления в живой природе"
Урок физики в 8 классе "Тепловые явления в живой природе"Урок физики в 8 классе "Тепловые явления в живой природе"
Урок физики в 8 классе "Тепловые явления в живой природе"
 
Урок физики в 9 классе "Акустика. Звуки вокруг нас"
Урок физики в 9 классе "Акустика. Звуки вокруг нас"Урок физики в 9 классе "Акустика. Звуки вокруг нас"
Урок физики в 9 классе "Акустика. Звуки вокруг нас"
 
Урок физики в 9 классе "Распространение звука. Скорость звука. Высота, тембр ...
Урок физики в 9 классе "Распространение звука. Скорость звука. Высота, тембр ...Урок физики в 9 классе "Распространение звука. Скорость звука. Высота, тембр ...
Урок физики в 9 классе "Распространение звука. Скорость звука. Высота, тембр ...
 
Ситуационная задача по теме «Трение»
Ситуационная задача по теме  «Трение»Ситуационная задача по теме  «Трение»
Ситуационная задача по теме «Трение»
 
Тема «Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений»
Тема «Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений»Тема «Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений»
Тема «Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений»
 
Тема «Метод выделения полного квадрата двучлена»
Тема «Метод выделения полного квадрата двучлена»Тема «Метод выделения полного квадрата двучлена»
Тема «Метод выделения полного квадрата двучлена»
 
Тема «Дискриминант»
Тема «Дискриминант»Тема «Дискриминант»
Тема «Дискриминант»
 
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения общего вида»
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения общего вида»Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения общего вида»
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения общего вида»
 
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения, когда b- четное чи...
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения, когда b- четное чи...Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения, когда b- четное чи...
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения, когда b- четное чи...
 
Тема «Теорема Виета. Теорема, обратная теореме Виета.»
Тема «Теорема Виета. Теорема, обратная теореме Виета.»Тема «Теорема Виета. Теорема, обратная теореме Виета.»
Тема «Теорема Виета. Теорема, обратная теореме Виета.»
 
Тема «Уравнения, приводимые к квадратным.»
Тема «Уравнения, приводимые к квадратным.»Тема «Уравнения, приводимые к квадратным.»
Тема «Уравнения, приводимые к квадратным.»
 
Тема «Решение задач на движение с помощью квадратных уравнений.»
Тема «Решение  задач на движение с помощью квадратных уравнений.»Тема «Решение  задач на движение с помощью квадратных уравнений.»
Тема «Решение задач на движение с помощью квадратных уравнений.»
 
Путешествие в Мыслеград
Путешествие в МыслеградПутешествие в Мыслеград
Путешествие в Мыслеград
 
испанский тесты
испанский тестыиспанский тесты
испанский тесты
 
изучение частиц не и ни в 5 7 классах
изучение частиц не и ни в 5 7 классахизучение частиц не и ни в 5 7 классах
изучение частиц не и ни в 5 7 классах
 
сборник артикуляционных сказок
сборник артикуляционных сказоксборник артикуляционных сказок
сборник артикуляционных сказок
 

Урок физики "Производство, передача электрической энергии"

  • 1. Обучающиецели урока: Усвоить следующие элементы неполного опыта учащихся в рамках отдельногоурока:  физические основы производства электрической энергии;  понятие о необходимости передачи электрической энергии на большие расстояния;  ознакомление учащихся с решением научно-технических и экономических проблем при осуществлении передачи;  схемы передачи энергии, распространенные в современной технике. Развивающие цели урока:  формирование научного мировоззрения на основе знаний о производстве, передаче электроэнергии;  комплексное решение проблем на основе знаний математики, физики и информатики;  развитие аналитико-синтетического и образного мышления учащихся, побуждение учащихся к осмыслению и нахождению причинно-следственных связей. Воспитательные цели урока:  развитие эстетического восприятия материала, используя в презентации оригинальный дизайн и эффекты анимации;  воспитание культуры восприятия теоретического материала с помощью компьютера и приборов для показа получения и передачи электрической энергии;  воспитание патриотизма, любви к своей Родине на примере деятельности ученых-электротехников Яблочкова, Доливо- Добровольского. Оборудование: Ноутбук, мультимедийный проектор, письменные и чертежные принадлежности, модель генератора переменного тока, электрическая лампочка на подставке, соединительные провода, два изолирующих штатива на подставке, трансформатор понижающий на панели, трансформатор повышающий на панели. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация опорных знаний. Учитель: Вопросы для работы в парах: 1. Какие преимущества электрической энергии вы знаете?
  • 2. 2. Что нужно для получения электрической энергии? 3. Какие вы знаете генераторы электрического тока? 4. Назовите основные части генератора. 5. Где производят электрическую энергию? Учащиеся: Ответы после работы в парах 1. Преимущества электрической энергии:  можно передавать по проводам  можно трансформировать (∆u,∆i)  легко превращается в другие виды энергии 2. источник тока (генераторы), рубильники (выключатели), замкнутая цепь, потребители. 3. Генераторы электрического тока 4. (а) Простейшая модель генератора (рассказывают и показывают учащиеся) Действие генератора основано на явлении электромагнитной индукции (лампочка горит) Основные части генератора на электростанциях
  • 3. Учитель: В зависимости от вида преобразуемой энергии электростанции подразделяются на: тепловые, гидравлические, атомные и другие. Общее у всех электростанций – генераторы промышленные. Сначала мы рассмотрим получение электрической энергии на тепловых электростанциях (видеоролик). Учитель: Теперь послушаем группу исследователей о производстве электроэнергии на тепловых электростанциях. Идет показ слайдов параллельно с рассказом. Производствоэлектроэнергии на ТЭС. Электроэнергетика занимается выработкой электроэнергии и её передачей по линиям электропередач (ЛЭП).
  • 4. Группа электростанций разных типов объединены ЛЭП высокого напряжения в энергосистему. Большая часть электростанций объединены в Единую Энергосистему России с целью передачи электроэнергии энергоносителям. Вырабатывается электроэнергия на различных типах электростанций. Ведущими из них являются тепловые — ТЭС, которые используют энергию сжигаемого минерального топлива. Теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) используются для производства тепла с одновременным производством электроэнергии. Радиус их действия — около 20 км, поэтому они строятся близко к потребителям (в крупных городах). Производствоэлектроэнергии на станциях разного типа. Схема ТЭС. Большинство ТЭС нашей страны используют в качестве топлива угольную пыль. 1квт.ч электроэнергии затрачивается несколько сот грамм угля. В паровом котле свыше 90% выделяемой топливом
  • 5. энергии передается пару. В турбине кинетическая энергия струй пара передается ротору. Вал турбины жестко соединен с валом генератора. Паровые турбо генераторы очень быстроходны несколько тысяч оборотов в минуту. Из курса 10 класса нам известно что КПД тепловых двигателей увеличивается с ростом начальной температуры. Превращение энергии при производстве, передаче и использовании электрической энергии. ТЭС. Работают на угле, газе, мазуте, торфе, поэтому их можно строить в разных районах страны. ТЭС строят быстро, и обходится строительство дешевле, чем строительство АЭС и ГЭС. Самая крупная ТЭС России– Сургутская.  Кемеровская ТЭС 1939 г.(мощность составляет 850 Мвт)  Омская ТЭС 1954 г.(мощность составляет 375 Мвт)  Санкт-Петербурская ТЭС 1957 г. (мощность составляет 330 Мвт)  Назаровская ТЭС 1961 г. (мощность электростанции составляет 1400 МВт)  Костромская ТЭС 1969 г. (мощность электростанции составляет 3 600 МВт)  Рефтинская ТЭС 1970 г. (мощность электростанции составляет 3800 МВт)  Архангельская ТЭС 1970 г. (мощность составляет 450 Мвт)  Самаровская ТЭС 1972 г.(мощность составляет 440 Мвт)  Сургутская ТЭС 1988 г. (мощность составляет 4800 МВт)  Московская ТЭС 1989 г. (мощность составляет 1330 МВт)  Свердловская ТЭС 1990 г.(мощность составляет 2100 Мвт)